Sport in Emilia-Romagna: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Etichette: Modifica da mobile Modifica da web per mobile |
→Cricket: Poggio cricket board Etichette: Modifica da mobile Modifica da web per mobile |
||
Riga 102: | Riga 102: | ||
===Cricket=== |
===Cricket=== |
||
*[[Pianoro Cricket Club]] |
*[[Pianoro Cricket Club]] |
||
*[[Poggio Renatico Cricket Club]] |
*[[Poggio Renatico Cricket Club official]] |
||
*Bologna Cricket Club |
*Bologna Cricket Club |
||
Versione delle 22:21, 22 ago 2019
Lo sport in Emilia-Romagna è praticato e diffuso in molti settori, sia a livello agonistico che dilettantesco, sia per quanto riguarda gli sport più comuni che quelli meno diffusi a livello nazionale.
Principali società sportive
Atletica leggera
Baseball
- Fortitudo Baseball Bologna, Italian Baseball League (IBL
- Brescello Baseball A.S.D., categorie giovanili
- Baseball Godo, IBL
- Rimini Baseball, BL
- Parma Baseball, IBL
- Reggio Baseball, IBL
- Modena Baseball Club, Serie A2
- Baseball Riccione, Serie A2
- Marina Baseball, Serie A2
- Collecchio Baseball Club
- Junior Parma Baseball Club
- Sala Baganza Baseball Club
- Reggio Baseball
- Piacenza Baseball
- Baseball Cesena Diamonds
- Elephas Cesena Baseball
- Poviglio Baseball, Serie B
- Bologna Athletics Baseball, Serie B
- Crocetta Baseball e Softball Parma, Serie B
- Oltretorrente Baseball Club, Serie B
- Castenaso Baseball, Serie B
- Redskins Imola Baseball & Softball Club, Serie B
- Longbridge 2000 Baseball Club, Serie B
- Ferrara Baseball Softball ASD, categorie giovanili softball
Beach soccer
Calcio
- Bologna F.C. 1909
- Parma F.C.
- U.S. Sassuolo
- A.C. Reggiana 1919
- Piacenza
- Modena F.C.
- Rimini Calcio F.C.
- Ravenna
- S.P.A.L.
- Unione Sportiva Centese
- A.C. Cesena
- US Fiorenzuola
- A.C.Bellaria-Igea Marina
- A.C. Cattolica
- A.C. Cervia
- Faenza Calcio
- Forlì F.C.
- Imolese S.S.D.
- Zola Predosa
- Valleverde Riccione F.C.
- Carpi Football Club 1909
- Unione Sportiva Russi
- Associazione Calcio Fidenza 1922
- A.S.D. Stuoie Baracca Lugo
- Santarcangelo Calcio
- Virtus Castelfranco
- A.S.D Gruppo Sportivo Bagnolese
- Mezzolara
- Argentana Calcio
- Reggiolo Calcio
- Associazione Calcio Crevalcore
- Unione Sportiva Brescello
- Associazione Sportiva Portuense
- Società Sportiva Casalecchio 1921
- Atletico Castenaso Van Goof
- S.S.D. Axys Zola
- A.S. Pro Piacenza 1919
Calcio a 5
- Forlì Calcio a Cinque
- Imola Calcio a 5
- Kaos Futsal
- CUS Modena
- Montanari Calcio a 5
- Atletic River Futsal
- ASD La Fonte Bomporto
- Faventia Calcio a 5
- Modena Calcio a 5
- ic futsal
Canoa polo
Cricket
- Pianoro Cricket Club
- Poggio Renatico Cricket Club official
- Bologna Cricket Club
Football americano
Squadre maschili
Attive
- Aquile Ferrara
- Buccaneers Comacchio
- Knights Sant'Agata
- Doves Bologna
- Warriors Bologna
- Panthers Parma
- Bobcats Parma
- Titans Romagna
- Hogs Reggio Emilia
- Chiefs Ravenna
- Braves Bologna
- Ravens Imola
- Vipers Modena
- Broncos Faenza
- Berserk Riolo Terme
- Wolverines Piacenza
Inattive
- White Wings Bologna
- American Felix Molinella
- Seahawks Bologna
- Centauri Bologna
- Towers Bologna
- Phoenix Bologna
Squadre femminili
Hockey
Hockey su ghiaccio:
Hockey in-line:
- H.C. Falchi Parma
- Ferrara Hockey
- ASD Iceinline Imola
- Pattinatori Estensi Ferrara
- Libertas Hockey Forlì
- Corsari Hockey Riccione
- NoAngels Rimini
- Invicta Modena
- Scomed Bomporto
- Nutrie Russi
- G.S. Lepis[1]
Hockey su pista:
- DS&M Villa d'Oro Modena
- Vneck Reggio Emilia
- Società Sportiva Amatori Modena
- UVP Modena
- Correggio Hockey
- Roller Scandiano Hockey
Hockey su prato:
Lacrosse
Pallacanestro
Pallacanestro Maschile:
- Pallacanestro Reggiana
- Virtus Pallacanestro Bologna
- Fortitudo Pallacanestro Bologna
- Kleb Basket Ferrara
- Basket Ravenna Piero Manetti
- Andrea Costa Imola
- Basket Rimini
- Basket Cervia
- PSA Modena
- CUS Modena
- Pallacanestro Forlì 2015
- RaggiSolaris Faenza
Pallacanestro Femminile:
- Libertas Basket Bologna
- Bonfiglioli Ferrara Basket
- Vis Basket Cervia
- Associazione Basket Cavezzo
- Associazione Sportiva Club Atletico Faenza
- Associazione Basket Parma
- PSA Modena
- CUS Modena
- Magika Pallacanestro Castel San Pietro
Pallavolo
Pallavolo Maschile:
- Pallavolo Modena
- Pallavolo Piacenza
- Gruppo Sportivo Porto Robur Costa
- Zinella Volley Bologna
- Volley Tricolore Reggiana
- Estense 4 Torri
- Villa d'Oro Pallavolo Modena
- Volley Cavriago
- Team Volley Portomaggiore
- Foris Index Conselice
- Basser Volley Bomporto
Pallavolo Femminile
- Teodora Ravenna
- Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
- LJ Volley Modena
- Pallavolo Reggio Emilia
- Villa d'Oro Pallavolo Modena
- Basser Volley Bomporto
Pallanuoto
Pallanuoto femminile:
Pallanuoto maschile:
- Waterpolo Bologna
- CUS Bologna
- Rari Nantes Bologna
- President Bologna
- CN Persiceto
- Modena Nuoto
- Reggiana Nuoto
- Coop Cons NE Parma
- Rari Nantes Parma
- Ravenna Pallanuoto
- Rarinantes Everest Piacenza
- Nuoto Club 2000 Pallanuoto Faenza
- Pol.Futura Finale Emilia
- Pol.Com. Riccione
- Olimpia Vignola
- Cabassi Carpi
- Pol.Centese
Pallamano
Pallamano maschile:
- Bologna United Handball
- Pallamano Secchia
- Handball Estense
- Parma Pallamano
- Romagna Handball
- Pallamano Rapid Nonantola
- Pallamano 85 Castenaso
- Scuola Pallamano Modena
Pallamano femminile:
Rugby
- Rugby Parma F.C. 1931
- A.S.D. Rugby Reggio
- Cesena Rugby Club
- Piacenza Rugby Club
- Lyons Rugby Piacenza
- CUS Ferrara Rugby
- Romagna Rugby Football Club
- Ravenna Rugby Football Club
- Civis Rimini Rugby
- Reno Rugby Bologna
- Rugby Bologna 1928
- Modena Rugby Club
- Rugby Noceto FC
- Imola Rugby
- Faenza Rugby
- Rugby Forlì 1979
- Bologna Lions Rugby Femminile
- CUS Modena
Softball
- Softball Forlì
- Softball Club Langhirano
- Softball Rimini
- Thermobus Bologna
- New Bologna Softball
- MKF Bollate
- Robuschi Parma
- Dream Team Softball Reggio Emilia
- Titano Hornets
- Old Parma B.S.C.
- B.S.C. Godo
- Pianoro Softball
- Yankees B.S.C.
- A.S.D. Valmarecchia
- Modena Softball Club
Principali impianti sportivi
- Stadio Renato Dall'Ara di Bologna
- Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio nell'Emilia
- Stadio Ennio Tardini di Parma
- Stadio Alberto Braglia di Modena
- Stadio Leonardo Garilli di Piacenza
- Stadio Romeo Neri di Rimini
- Stadio Paolo Mazza di Ferrara
- Stadio Dino Manuzzi di Cesena
- Stadio Bruno Benelli di Ravenna
- Stadio Sergio Lanfranchi di Parma
- Stadio comunale "Mirabello" di Reggio Emilia
- Stadio comunale "Beltrametti" di Piacenza
- Stadio Gianni Falchi di Bologna
- Campo "Giorgio Bernardi" di Bologna
- Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola
- Misano World Circuit Marco Simoncelli
- PalaMalaguti
- PalaDozza
- 105 Stadium
- Palasport Flaminio
- PalaCattani
- Pala De André
- PalaGalassi
- Palasport di Ferrara
- Pala Banca
- PalaBigi
- PalaCiti
- PalaPanini
- PalaBanca
- PalaSavena
- Palaghiaccio Bologna
- Palaghiaccio di Fanano
- Palaghiaccio di Ferrara
- Palaghiaccio Cerreto Laghi
- Palaippo Cesena
- Stadio Comunale Savignano sul Rubicone
- Stadio Locale Scuola Budrio di Longiano
- Centro Sportivo dello Sterlino
- Autodromo di Modena
- Pala Ferraris a Modena
- PalaMolza a Modena
- Stadio di Atletica di Modena
- Stadio di Rugby Collegarola di Modena
- Stadio da Baseball di Modena
- Pala Madiba di Modena
- Stadio Comunale Enrico Nanni di Bellaria Igea Marina
- Palazzetto dello Sport di Igea Marina