Grand Prix de Fourmies

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Grand Prix de Fourmies
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Tipo Gara individuale
Categoria Uomini Elite + Under-23
Classe 1.HC
Federazione Unione Ciclistica Internazionale
Paese Francia Francia
Luogo Fourmies
Organizzatore La Voix du Nord
Cadenza Annuale
Apertura settembre
Partecipanti Variabile
Formula Corsa in linea
Storia
Fondazione 1928
Numero edizioni 81 (al 2013)
Detentore Francia Nacer Bouhanni
Maggiori titoli Francia Albert Barthélémy
Belgio J. Vandenbroucke (3)

Il Grand Prix de Fourmies è una corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si svolge nel territorio intorno alla città di Fourmies, in Francia, ogni anno in settembre. Dal 2005 fa parte del circuito UCI Europe Tour, classe 1.HC.

Storia[modifica | modifica sorgente]

Viene disputata sin dal 1928 e negli ultimi anni, a partire dal 2001, ha cambiato denominazione estendendo il proprio nome in Gp. de Fourmies - La Voix du Nord.

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Aggiornato all'edizione 2013.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1928 Francia Albert Barthélémy Belgio Achille Bauwens Francia Maurice Denamur
1929 Francia Albert Barthélémy Belgio Joseph Vanderhaegen Belgio Rémi Decroix
1930 Francia Albert Barthélémy Belgio Rémy Verschaetse Francia Marcel Muffat
1931 Francia André Vanderdonckt Belgio Joseph Vanderhaegen Francia Albert Barthélémy
1932 Belgio Georges Christiaens Francia Albert Barthélémy Belgio Gustave Beckaert
1933 Francia François Mintkiewicz Francia Fernand Lemay Belgio Camiel Vermassen
1934 Francia Maurice Leleux Francia Marcel Duquenne Belgio Emile Joly
1935 Belgio Éloi Meulenberg Belgio Roger Debruycker Belgio Robert Wierinckx
1936 Belgio Léon Lebon Belgio Emile Bribosia Belgio Odilon Mewis
1937 Francia Gabriel Dubois Belgio Albert Perikel Francia Paul Botquint
1938 Francia Gabriel Dubois Francia André Denhez Francia Georges Hubatz
1939 Belgio Emile Laplanche Francia Wadislas Albrechlinsky Francia Bruno Gaspérini
1941 Francia Maurice De Muer Francia Marcel Delfosse Francia Louis Debruycker
1943 Francia Camille Blanckaert Francia Jules Carion Francia Louis Deprez
1946 Francia René Lafosse Francia Eloi Vantighem Francia Georges Blum
1947 Francia Fernand Patté Francia Camille Blanckaert Francia Fernand Delvallée
1948 Francia Georges Hubatz Francia Yvon Hayez Polonia Edouard Kablinski
1949 Francia Eugène Dupuis Francia Francis Delepière Francia Yvon Hayez
1950 Polonia Edouard Kablinski Belgio Noel Malfait Francia Robert Sannier
1951 Francia Francis Delepière Belgio Cyriel Maes Francia Julien Conan
1952 Belgio Michel Vuylsteke Francia César Marcelak Francia Louis Deprez
1953 Francia Gilbert Pertry Francia Gilbert Scodeller Francia Pierre Pardoen
1954 Francia Serge Mménéghétti Francia Stanislas Gnoinski Francia Hubert Colas
1955 Francia Pierre Pardoen Italia Elio Gerussi Belgio Paul Taedelman
1956 Italia Elio Gerussi Francia Pierre Pardoen Francia Jean-Claude Aannaert
1957 Francia Jean Stablinski Francia Joseph Carrara Francia Georges Dufrasne
1958 Belgio Pierre Machiels Italia Jean Pasinetti Francia Jean Dacquay
1959 Belgio André Noyelle Francia Camille Le Menn Francia Albert Bouvet
1960 Francia Michel Vermeulin Francia Maurice Munter Francia Raymond Poulidor
1961 Francia Joseph Wasko Francia Edouard Delberghe Francia Camille Le Menn
1962 Francia Guy Ignolin Francia Gérard Thiélin Francia Alfons Hellemans
1963 Belgio Benoni Beheyt Francia Norbert Coreelman Francia Jean-Pierre Van Haverbeke
1964 Belgio Frans Melckenbeeck Belgio Louis Troonbeeckx Paesi Bassi Johan De Roo
1965 Belgio Georges Van Coningsloo Belgio Willy Bocklant Belgio Roger Swerts
1967 Belgio Willy Vanneste Belgio Jozef Huysmans Belgio Willy Monty
1968 Paesi Bassi Gerben Karstens Belgio Willy Bocklant Belgio Roger Rosiers
1969 Belgio Ronald De Witte Paesi Bassi Jan Krekels Paesi Bassi Harry Steevens
1970 Belgio Noel Vantyghem Danimarca Leif Mortensen Belgio Frans Verbeeck
1971 Regno Unito Barry Hoban Paesi Bassi Herman Beysens Francia Gilbert Bellone
1972 Paesi Bassi René Pijnen Danimarca Leif Mortensen Belgio Noel Vantyghem
1973 Belgio Eddy Merckx Paesi Bassi Joop Zoetemelk Belgio Joseph Bruyère
1974 Belgio Willy Teirlinck Belgio Christian De Buysschère Francia Georges Talbourdet
1975 Germania Ovest Dietrich Thurau Belgio Ludo Peeters Belgio Walter Planckaert
1976 Belgio Jean-Luc Vandenbroucke Germania Ovest Dietrich Thurau Francia Patrick Béon
1977 Belgio Jean-Luc Vandenbroucke Belgio Raphaël Constant Francia André Chalmel
1978 Francia Yves Hézard Svizzera Daniel Gisiger Francia Jean Chassang
1979 Belgio Jean-Luc Vandenbroucke Francia Etienne Van Den Helst Francia Jean-René Bernaudeau
1980 Francia Jacques Bossis Belgio Gery Verlinden Francia Etienne Van den Helst
1981 Belgio Jozef Lieckens Francia Régis Clère Francia Francis Castaing
1982 Belgio Rudy Matthijs Belgio Paul Haghedooren Belgio Jan Wijmants
1983 Francia Gilbert Duclos-Lassalle Danimarca Kim Andersen Belgio Ferdi Van Den Haute
1984 Belgio Ferdi Van Den Haute Francia Pierre Bazzo Francia Laurent Fignon
1985 Paesi Bassi Jean Habets Paesi Bassi Leo van Vliet Francia Gilbert Duclos-Lassalle
1986 Belgio Jozef Lieckens Paesi Bassi Gert-Jan Theunisse Belgio Jean-Marie Wampers
1987 Paesi Bassi Adri van der Poel Belgio Jozef Lieckens Belgio Eric Van Lancker
1988 Belgio Edwin Bafcop Irlanda Sean Kelly Belgio Dirk Demol
1989 Francia Martial Gayant Belgio Jean-François Brasseur Belgio Hendrik Redant
1990 Paesi Bassi Frans Maassen Danimarca Soren Lilholt Svizzera Mauro Gianetti
1991 Francia Vincent Lacressonière Francia Jean-Claude Colotti Paesi Bassi Nico Verhoeven
1992 Germania Olaf Ludwig Belgio Stéphane Hennebert Svizzera Mauro Gianetti
1993 Italia Maximilian Sciandri Russia Dimitri Zhdanov Francia Laurent Madouas
1994 Italia Andrea Tafi Italia Gianluca Bortolami Italia Gianluca Gorini
1995 Regno Unito Maximilian Sciandri Belgio Frank Vandenbroucke Danimarca Rolf Sorensen
1996 Italia Michele Bartoli Belgio Frank Vandenbroucke Italia Claudio Chiappucci
1997 Italia Andrea Tafi Italia Gianluca Bortolami Italia Michele Bartoli
1998 Italia Luca Mazzanti Francia Anthony Langella Italia Oscar Pellicioli
1999 Russia Dmitrij Konyšev Regno Unito Maximilian Sciandri Belgio Dave Bruylandts
2000 Slovenia Andrej Hauptman Italia Andrea Ferrigato Danimarca Bo Hamburger
2001 Australia Scott Sunderland Stati Uniti Fred Rodriguez Germania Jens Voigt
2002 Italia Gianluca Bortolami Francia Laurent Jalabert Francia Cédric Vasseur
2003 Australia Baden Cooke Italia Daniele Nardello Germania Fabian Wegmann
2004 Kazakistan Andrej Kašečkin Kazakistan Dmitrij Fofonov Norvegia Thor Hushovd
2005 Australia Robbie McEwen Paesi Bassi Stefan van Dijck Francia Jean-Patrick Nazon
2006 Belgio Philippe Gilbert Spagna Adrian Palomares Svizzera Michael Albasini
2007 Slovacchia Peter Velits Italia Daniele Nardello Australia Baden Cooke
2008 Italia Giovanni Visconti Francia Stéphane Goubert Italia Fabio Sacchi
2009 Francia Romain Feillu Italia Manuel Belletti Bielorussia Jaŭhen Hutarovič
2010 Francia Romain Feillu Italia Davide Appollonio Belgio Kenny De Haes
2011 Francia Guillaume Blot Norvegia Alexander Kristoff Paesi Bassi Stefan van Dijk
2012 Danimarca Lars Bak Norvegia Alexander Kristoff Germania Marcel Kittel
2013 Francia Nacer Bouhanni Germania André Greipel Francia Bryan Coquard
2014

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (FR) G.P de Fourmies (Fra) - Cat. 1.HC, memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 10 settembre 2013.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]