Atletica leggera alla XXVI Universiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: XXVI Universiade.

Le gare di atletica leggera alla XXVI Universiade si sono svolte presso lo Shenzhen Bay Sports Center di Shenzen dal 16 al 23 agosto 2011.

Medagliati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m Giamaica Jacques Harvey 10"14 Lituania Rytis Sakalauskas 10"14 Record nazionale Cina Su Bingtian 10"27
200 m Giamaica Rasheed Dwyer 20"20 Record personale Sudafrica Thuso Mpuang
Giamaica Jason Young
20"59
400 m Ungheria Marcell Deák-Nagy 45"40 Giamaica Peter Matthews 45"62 Record personale Australia Sean Wroe 45"93 Record personale
800 m Australia Lachlan Renshaw 1'46"36 Cina Teng Haining 1'46"62 Record personale Kenya Fred Samoei 1'46"72
1500 m Algeria Imad Touil 3'48"13 Algeria Abdelmadjed Touil 3'48"24 Russia Valentin Smirnov 3'48"45
5000 m Regno Unito Andrew Vernon 14'00"06 Russia Evgenij Rybakov 14'00"60 Italia Stefano La Rosa 14'02"95
10000 m Giappone Suguru Osako 28'42"83 Record personale stagionale Sudafrica Stephen Mokoka 28'53"09 Marocco Ahmed Tamri 29'06"20
Corse a ostacoli
110 m hs Giamaica Hansle Parchment 13"24 Record personale Cina Jiang Fan 13"55 Stati Uniti Ronald Brookins 13"56
400 m hs Stati Uniti Jeshua Anderson 49"03 Giappone Takayuki Kishimoto 49"52 Mozambico Kurt Couto 49"61
3000 m siepi Portogallo Alberto Paulo 8'32"26 Turchia Halil Akkaş 8'34"57 Record personale stagionale Russia Il’dar Minšin 8'34"86
Prove su strada
20 km marcia Russia Andrej Krivov 1h24'15" Russia Michail Ryžov 1h24'26" Ecuador Andrés Chocho 1h24'44"
20 km marcia a squadre Russia Russia
Andrej Krivov
Michail Ryžov
Andrej Ruzavin
4h19'19" Cina Cina
Cai Zelin
Yu Wei
Niu Wenbin
Yang Tao
4h24'56" Non assegnato
Mezza maratona Marocco Ahmed Tamri 1h06'20" Turchia Fatih Bilgic 1h06'20" Giappone Tsubasa Hayakawa 1h06'25"
Mezza maratona a squadre Giappone Giappone
Tsubasa Hayakawa
Hiromitsu Kakuage
Takehiro Deki
Yo Yazawa
3h20'37" Cina Cina
Bian Qi
Zheng Guojun
Yan Jun
Gao Laiyuan
Yang Le
3h37'25" Non assegnato
Salti
Salto in lungo Cina Su Xiongfeng 8,17 m Stati Uniti Marquise Goodwin 8,03 m Regno Unito Julian Reid 7,96 m
Salto triplo Portogallo Nelson Évora 17,31 m Record personale stagionale Ucraina Viktor Kuznjecov 16,89 m Kazakistan Evgenij Ektov 16,83
Salto in alto Ucraina Bohdan Bondarenko 2,28 m Record personale stagionale Polonia Wojciech Theiner 2,26 m Russia Sergej Mudrov 2,24 m
Salto con l'asta Polonia Łukasz Michalski 5,75 m Record personale stagionale Polonia Mateusz Didenkov
Russia Aleksandr Gripič
5,75 m Record personale
Lanci
Getto del peso Giamaica O'Dayne Richards 19,93 m Russia Soslan Cyrichov 19,80 m Stati Uniti Mason Finley 19,72 m
Lancio del disco Estonia Märt Israel 64,07 m Polonia Przemyslav Czajkowski 63,62 m Brasile Ronald Julião 63,30 Record nazionale
Lancio del martello Polonia Paweł Fajdek 78,14 m Slovacchia Marcel Lomnický 73,90 m Italia Lorenzo Povegliano 73,39 m
Tiro del giavellotto Turchia Fatih Avan 83,79 m Ucraina Roman Avramenko 81,42 m Polonia Igor Janik 79,65 m
Prove multiple
Decathlon Russia Vasilij Carlamov 8.166 Francia Gaël Querin 7.857 Russia Michail Logvinenko 7.835

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Specialità Oro Oro Prestazione Argento Argento Prestazione Bronzo Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m Giamaica Carrie Russell 11"05 =Record personale Ucraina Chrystyna Stuj 11"34 Record personale Lituania Lina Grinčikaitė 11"44
200 m Giamaica Anneisha McLaughlin 22"54 =Record personale Stati Uniti Tiffany Townsend 22"96 Russia Anna Kajgorodova 23"16 =Record personale
400 m Russia Ol'ga Topil'skaja 51"63 Russia Elena Migunova 51"77 Record personale stagionale Kazakistan Ol'ga Tereškova 52"36
800 m Ucraina Ol'ha Zavhorodnja 1'59"56 Record personale Russia Elena Kofanova 1'59"54 Ucraina Lilija Lobanova 2'00"42
1500 m Turchia Aslı Çakır Alptekin 4'05"56 Ucraina Anna Miščenko 4'05"91 Russia Ekaterina Gorbunova 4'06"16
5000 m Turchia Binnaz Uslu 15'41"58 Record personale Portogallo Sara Moreira 15'45"83 Russia Natal'ja Popkova 15'52"55
10000 m Turchia Fadime Suna 33'11"92 Giappone Hanae Tanaka 33'15"97 Giappone Mai Ishibashi 33'41"90
Corse a ostacoli
100 m hs Stati Uniti Nia Sifaatihii Ali 12"85 Kazakistan Natalija Ivoninskaja 13"16 Stati Uniti Christina Manning 13"17
400 m hs Ucraina Anna Jaroščuk 55"15 Russia Irina Davydova 55"50 Turchia Nagihan Karadere 55"81
3000 m siepi Turchia Binnaz Uslu 9'33"50 Record personale Russia Ljudmila Kuzmina 9'44"77 Cina Jin Yuan 9'45"21 Record personale stagionale
Prove su strada
20 km marcia Spagna Julia Takacs Nyerges 1h33'51" Russia Tat'yana Šemjakina 1h34'23" Russia Nina Ochotnikova 1h35'10"
20 km marcia a squadre Cina Cina
Shi Yang
Yang Yawei
Wang Shanshan
4h58'57" Non assegnate
Mezza maratona Corea del Nord Ro Un-Ok 1h16'36" Cina Jin Lingling 1h16'42" Giappone Sayo Nomura 1h16'48"
Mezza maratona a squadre Giappone Giappone
Sayo Nomura
Machiko Iwakawa
Aki Otagiri
Shiho Takechi
3h50'43" Cina Cina
Jin Lingling
Jiang Xiaoli
Li Zhenzhu
Jin Yuan
Sun Juan
3h53'09" Non assegnato


Salti
Salto in lungo Russia Anna Nazarova 6,72 m Russia Julija Pidlužnaja 6,56 m Germania Melanie Bauschke 6,51 m
Salto triplo Russia Ekaterina Koneva 14,25 m Record personale Portogallo Patrícia Mamona 14,23 m Romania Cristina Bujin 14,21 m
Salto in alto Stati Uniti Brigetta Barrett 1,96 m Record personale Lituania Airinė Palšytė 1,96 m =Record nazionale Estonia Anna Iljuštšenko 1,94 m
Salto con l'asta Russia Aleksandra Kirjašova 4,65 m Record personale Slovenia Tina Šutej 4,55 m Grecia Ekaterini Stefanidi 4,45 m
Lanci
Getto del peso Russia Irina Tarasova 18,02 m Germania Sophie Kleeberg 17,48 m Cina Meng Qianqian 17,21 m
Lancio del disco Polonia Żaneta Glanc 63,99 m Record personale Lituania Zinaida Sendriūtė 62,49 m Record personale Russia Svetlana Sajkina 60,81 m
Lancio del martello Moldavia Zalina Marghieva 72,93 m Record nazionale Ungheria Éva Orbán 71,33 m Record nazionale Romania Bianca Perie 71,18 m
Tiro del giavellotto Sudafrica Sunette Viljoen 66,47 m Record africano Russia Marina Maksimova 59,87 m Sudafrica Justine Robbeson 59,78
Prove multiple
Eptathlon Russia Olga Kurban 6.151 pt. Lituania Viktorija Žemaitytė 5.958 pt. Rep. Ceca Kateřina Cachová 5.873 pt.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold FISU.svg Silver FISU.svg Bronze FISU.svg Totale
1 Russia Russia 11 11 9 31
2 Giamaica Giamaica 6 2 1 9
3 Turchia Turchia 5 3 1 9
4 Ucraina Ucraina 4 4 1 9
5 Giappone Giappone 3 3 3 9
Stati Uniti Stati Uniti 3 3 3 9
7 Polonia Polonia 3 3 1 7
8 Cina Cina 2 7 3 12
9 Sudafrica Sudafrica 2 2 2 6
10 Portogallo Portogallo 2 2 0 4
11 Algeria Algeria 1 1 0 2
Ungheria Ungheria 1 1 0 2
13 Regno Unito Regno Unito 1 0 2 3
14 Australia Australia 1 0 1 2
Estonia Estonia 1 0 1 2
Marocco Marocco 1 0 1 2
17 Corea del Nord Corea del Nord 1 0 0 1
Moldavia Moldavia 1 0 0 1
Spagna Spagna 1 0 0 1
20 Lituania Lituania 0 4 1 5
21 Kazakistan Kazakistan 0 1 2 3
22 Germania Germania 0 1 1 2
23 Francia Francia 0 1 0 1
Slovacchia Slovacchia 0 1 0 1
Slovenia Slovenia 0 1 0 1
26 Italia Italia 0 0 2 2
Romania Romania 0 0 2 2
28 Brasile Brasile 0 0 1 1
Ecuador Ecuador 0 0 1 1
Grecia Grecia 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kenya Kenya 0 0 1 1
Mozambico Mozambico 0 0 1 1
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 1 1
Totale 50 51 44 145
atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera