Nuoto alla XXVI Universiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: XXVI Universiade.

Le competizioni di nuoto della XXVI Universiade (40 gare in piscina e 2 in acque libere) si sono svolte presso il Universiade Center Aquatic Center e presso la Seven Star Bay di Shenzen, Cina, dal 13 al 19 agosto 2011.

Podi[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold FISU.svg Oro Perform. Silver FISU.svg Argento Perform. Bronze FISU.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Italia Lucio Spadaro 22"30 Stati Uniti Adam Small 22"31 Giappone Shinri Shioura 22"37
100 m Stati Uniti Jimmy Feigen 49"26 Romania Norbert Trandafir 49"41 Giappone Shinri Shioura 49"50
200 m Stati Uniti Matt McLean 1'47"44 Francia Clément Lefert 1'47"78 Giappone Sho Uchida 1'49"06
400 m Australia David McKeon 3'48"78 Stati Uniti Michael Klueh 3'48"84 Giappone Sho Uchida 3'51"93
800 m Stati Uniti Michael Klueh 7'52"31 Italia Rocco Potenza 7'53"45 Giappone Yohsuke Miyamoto 7'56"29
1500 m Italia Rocco Potenza 15'00"57 Giappone Yohsuke Miyamoto 15'04"86 Ucraina Serhij Frolov 15'06"17
Dorso
50 m Giappone Ryosuke Irie 25"11 Israele Guy Barnea 25"21 Russia Sergej Makov 25"42
100 m Nuova Zelanda Gareth Kean 54"71 Spagna Juan Miguel Rando 54"94 Nuova Zelanda Kurt Bassett
Italia Sebastiano Ranfagni
55"21
200 m Giappone Ryosuke Irie 1'56"01 Stati Uniti Rexford Tullius 1'58"66 Nuova Zelanda Gareth Kean 1'58"74
Rana
50 m Nuova Zelanda Glenn Snyders 27"37 Brasile João Gomes Junior 27"60 Italia Mattia Pesce 27"80
100 m Lituania Giedrius Titenis 1'00"39 Nuova Zelanda Glenn Snyders 1'00"71 Brasile Joao Gomes Junior 1'00"78
200 m Nuova Zelanda Glenn Snyders
Lituania Giedrius Titenis
2'10"85 Giappone Kazuki Otsuda 2'10"96
Delfino
50 m Stati Uniti Tim Phillips 23"51 Italia Paolo Facchinelli 23"85 Giappone Masayuki Kishida 23"93
100 m Stati Uniti Tim Phillips 52"06 Stati Uniti Tom Shields 52"62 Polonia Paweł Korzeniowski 52"96
200 m Ungheria László Cseh 1'55"87 Stati Uniti Bobby Bollier 1'56"06 Giappone Hidemasa Sano 1'56"81
Misti
200 m Ungheria László Cseh 1'57"86 Giappone Yuya Horihata 1'59"74 Giappone Yuma Kosaka 1'59"81
400 m Ungheria László Cseh 4'12"67 Giappone Yuya Horihata 4'13"66 Stati Uniti William Harris 4'15"40
Staffette
4x100 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Jimmy Feigen (49"27)
TimPhillips (48"96)
Kohlton Norys (48"73)
Robert Savulich (48"88)
3'15"84 Brasile Brasile
Marcos Macedo (50"02)
Marcelo Chierighini (48"86)
Henrique Martins (50"34)
Nicolas Oliveira (48"08)
3'17"30 Francia Francia
Clément Lefert (49"56)
Guillaume Strohmeyer (50"14)
Joris Hustache (49"48)
Lorys Bourelly (49"60)
3'18"78
4x200 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Michael Klueh (1'48"79)
Dax Hill (1'48"89)
Matt Bartlett (1'48"62)
Matt McLean (1'47"24)
7'13"54 Giappone Giappone
Sho Sotodate (1'49"14)
Yuya Horihata (1'48"08)
Yuma Kosaka (1'49"30)
Sho Uchida (1'48"14)
7'14"66 Australia Australia
David McKeon (1'48"92)
Mitchell Dixon (1'49"58)
Kristopher Taylor (1'49"76)
Nic Frost (1'49"32)
7'17"58
4x100 m misti Giappone Giappone
Ryosuke Irie (53"56)
Ryo Tateishi(1'00"04)
Masayuki Kishida (52"46)
Shinri Shioura (48"96)
3'35"02 Stati Uniti Stati Uniti
Rex Tullius (55"15)
George Klein (1'01"17)
Tim Phillips (52"55)
Jimmy Feigen (49"05)
3'37"92 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Gareth Kean (54"24)
Glenn Snyders (59"63)
Kurt Bassett (54"60)
Matthew Stanley (50"28)
3'38"75
Italia Italia
Sebastiano Ranfagni (55"17)
Mattia Pesce (1'01"16)
Paolo Facchinelli (53"27)
Luca Leonardi (49"15)
Acque libere
10 Km Italia Simone Ruffini 1h58'00"74 Russia Kirill Abrosimov 2h00'03"35 Giappone Yasunari Hirai 2h00'05"54

Donne[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold FISU.svg Oro Perform. Silver FISU.svg Argento Perform. Bronze FISU.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Bielorussia Aljaksandra Herasimenja 24"66 Ucraina Dar'ja Stepanjuk 25"12 Australia Cate Campbell 25"17
100 m Cina Tang Yi 54"24 Ucraina Dar'ja Stepanjuk 55"32 Stati Uniti Megan Romano 55"38
200 m Spagna Melanie Costa 1'57"98 Nuova Zelanda Lauren Boyle 1'59"19 Stati Uniti Karlee Bispo 1'59"31
400 m Nuova Zelanda Lauren Boyle 4'07"78 Spagna Melanie Costa 4'07"97 Stati Uniti Stephanie Peacock 4'10"25
800 m Nuova Zelanda Lauren Boyle 8'26"30 Stati Uniti Haley Anderson 8'27"11 Spagna Melanie Costa 8'33"66
1500 m Stati Uniti Haley Anderson 16'21"72 Spagna Melanie Costa 16'21"79 Nuova Zelanda Lauren Boyle 16'26"37
Dorso
50 m Stati Uniti Jenny Connolly 27"92 Bielorussia Aljaksandra Herasimenja 27"93 Australia Grace Loh 28"37
100 m Giappone Shiho Sakai 1'00"28 Stati Uniti Jenny Connolly 1'00"50 Bielorussia Aljaksandra Herasimenja 1'00"91
200 m Giappone Shiho Sakai 2'09"75 Canada Hilary Caldwell 2'11"12 Spagna Duane da Rocha 2'11"24
Rana
50 m Stati Uniti Annie Chandler 31"13 Canada Tera van Beilen 31"45 Russia Valentina Artem'eva 31"74
100 m Cina Sun Ye 1'07"53 Canada Tera van Beilen 1'08"24 Giappone Satomi Suzuki 1'08"45
200 m Cina Sun Ye 2'24"63 Stati Uniti Andrea Kropp 2'26"18 Giappone Satomi Suzuki 2'26"67
Delfino
50 m Cina Lu Ying 25"98 Australia Marieke Guehrer 26"24 Australia Alice Mills 26"53
100 m Cina Lu Ying 57.86 Giappone Tomoko Fukuda 59"08 Australia Alice Mills 59"11
200 m Regno Unito Jessica Dickson 2'08"91 Giappone Natsumi Joshi 2'08"94 Corea del Sud Choi Hye-Ra 2'09"35
Misti
200 m Giappone Izumi Kato 2'13"52 Corea del Sud Choi Hye-Ra 2'14"17 Cina Liu Jing 2'14"3
400 m Stati Uniti Maya Dirado 4'40"79 Giappone Miho Takahashi 4'42".28 Austria Jördis Steinegger 4'43"30
Staffette
4x100 m stile libero Australia Australia
Cate Campbell (55"26)
Alice Mills (55"35)
Jessica Morrison (55"82)
Marieke Guehrer (53"60)
3'40"03 Stati Uniti Stati Uniti
Kate Dwelley (55"22)
Felicia Lee (55"22)
Shannon Vreeland (55"46)
Megan Romano (54"13)
3'40"19 Cina Cina
Zhu Qianwei (55"31)
Lu Ying (55"94)
Liu Jing (55"67)
Tang Yi (53"37)
3'40"29
4x200 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Karlee Bispo (2'00"19)
Chelsea Nauta (1'58"66)
Kate Dwelley (1'58"76)
Megan Romano (1'57"41)
7'55"02 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Natasha Hind (2'00"57)
Melissa Ingram (2'00"56)
Amaka Gessler (1'59"87)
Lauren Boyle (1'58"60)
7'59"60 Cina Cina
Tang Yi (1'58"17)
Zhu Qianwei (1'57"88)
Liu Jing (2'00"88)
Lu Ying (2'02"69)
7'59"62
4x100 m misti Cina Cina
Gao Chang (1'01"59)
Sun Ye (1'06"81)
Lu Ying (57"52)
Tang Yi (53"23)
3'59"15 Stati Uniti Stati Uniti
Jenny Connolly (1'00"21)
Annie Chandler (1'07"40)
Lyndsay DePaul (58"84)
Megan Romano (53"70)
4'00"15 Giappone Giappone
Shiho Sakai (1'00"41)
Satomi Suzuki (1'07"38)
Tomoyo Fukuda (58"92)
Yayoi Matsumoto (54"27)
4'00"98
Acque libere
10 Km Italia Rachele Bruni 2h06'49"31 Germania Nadine Reichert 2h07'29"21 Italia Alice Franco 2h08'42"77

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Posizione Paese Gold FISU.svg Silver FISU.svg Bronze FISU.svg
1 Stati Uniti Stati Uniti 12 11 4 27
2 Giappone Giappone 6 7 13 26
3 Cina Cina 6 0 3 9
4 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 5 3 4 12
5 Italia Italia 4 2 4 10
6 Ungheria Ungheria 3 0 0 3
7 Australia Australia 2 1 5 8
8 Lituania Lituania 2 0 0 2
9 Spagna Spagna 1 3 2 6
10 Bielorussia Bielorussia 1 1 1 3
11 Regno Unito Regno Unito 1 0 0 1
12 Canada Canada 0 3 0 3
13 Brasile Brasile 0 2 1 3
Ucraina Ucraina 0 2 1 3
15 Russia Russia 0 1 2 3
16 Corea del Sud Corea del Sud 0 1 1 2
Francia Francia 0 1 1 2
18 Germania Germania 0 1 0 1
Israele Israele 0 1 0 1
Romania Romania 0 1 0 1
21 Austria Austria 0 0 1 1
Polonia Polonia 0 0 1 1
Totale 43 41 44 128