Serie A1 1993-1994 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
La festa della Sisley Treviso per il primo scudetto della sua storia

La Serie A1 maschile FIPAV 1993-94 fu la 49ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 26 settembre 1993 e il 13 marzo 1994.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto classificate al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto andarono a giocarsi il posto in A1 con la 3ª e la 2ª classificata di A-2, mentre le squadre al 13º e al 14º posto retrocessero direttamente in Serie A2.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Andrea Zorzi, opposto del Milan Milano vincitore della regular season e finalista play-off

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 26 settembre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 29 dicembre.

Il girone di ritorno iniziò il 2 gennaio e il 2 e il 3 febbraio, durante la sosta tra la 20ª e la 21ª giornata, fu disputata a Perugia la fase finale di Coppa Italia. La regular season terminò poi domenica 13 marzo.

Il 29 marzo presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 29 aprile a Milano, con la prima, storica affermazione della Sisley Treviso sui padroni di casa. Retrocessero la Mia Cucine Virgilio e la Toscana Prato, mentre Latte Giglio Reggio Emilia e Sidis Baker Falconara disputarono gli spareggi.

Le squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti furono 14: la Maxicono Parma era campione uscente, mentre la Fochi Bologna, la Latte Giglio Reggio Emilia e la Mia Cucine Virgilio erano le neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Alpitour Diesel Cuneo 5 Silvano Prandi Palazzetto dello Sport di Cuneo
600px Giallo e Blu.svg Daytona Modena 26 Daniele Bagnoli PalaPanini di Modena
Bianco e Blu.svg Edilcuoghi Porto Ravenna 22 Daniele Ricci PalaDeAndrè di Ravenna
Giallo e Nero.svg Fochi Bologna 11 Maurizio Menarini PalaDozza di Bologna
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Gabeca Ecoplant Montichiari 7 Stelio De Rocco PalaGeorge di Montichiari, BS
Bianco e Nero.svg Ignis Padova 18 Carmelo Pittera PalaBernhardsson di Padova
600px Yellow HEX-FFFF00 Red HEX-FF0000.svg Jockey Deroma Schio 2 Nerio Zanetti PalaCampagnola di Schio, VI
Bianco e Verde.svg Latte Giglio Reggio Emilia 2 Ljubomir Travica PalaBigi di Reggio Emilia
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Maxicono Parma 47 Bebeto de Freitas PalaRaschi di Parma
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Mia Cucine Virgilio 3 Bruno Bagnoli PalaOlimpia di Verona
600px Rosso e Nero.svg Milan Milano 17 Raúl Lozano Palalido di Milano
Bianco e Verde.svg Sidis Baker Falconara 14 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
600px Rosso e Nero.svg Sisley Treviso 6 Gian Paolo Montali PalaVerde di Villorba, TV
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Toscana Prato 2 Boris Kolčin Palasport San Paolo di Prato

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Milan Milano 44 26 22 4 72 18
2. Sisley Treviso 42 26 21 5 68 30
3. Daytona Modena 40 26 20 6 65 36
4. Maxicono Parma 38 26 19 7 66 37
5. Edilcuoghi Porto Ravenna 36 26 18 8 61 33
6. Ignis Padova 36 26 18 8 62 35
7. Alpitour Diesel Cuneo 26 26 13 13 50 50
8. Gabeca Ecoplant Montichiari 24 26 12 14 44 53
9. Jockey Deroma Schio 22 26 11 15 43 50
10. Fochi Bologna 16 26 8 18 34 57
11. Latte Giglio Reggio Emilia 16 26 8 18 33 61
12. Sidis Baker Falconara 14 26 7 19 36 59
13. Mia Cucine Virgilio 10 26 5 21 28 66
14. Toscana Prato 0 26 0 26 1 78
Ammesse ai play-off scudetto Retrocesse dopo play-out Retrocesse in Serie A2

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Bologna Cuneo Falconara Milano Modena Montichiari Padova Parma Prato Ravenna Reggio Emilia Schio Treviso Virgilio
Bologna XXX 0-3 3-0 0-3 2-3 3-1 0-3 1-3 3-0 0-3 3-0 3-1 1-3 3-1
Cuneo 3-1 XXX 3-0 0-3 2-3 3-1 3-2 3-2 3-0 1-3 3-1 3-0 0-3 3-0
Falconara 3-0 2-3 XXX 0-3 3-0 3-1 0-3 1-3 3-0 0-3 2-3 3-1 1-3 3-0
Milano 3-1 3-0 3-1 XXX 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 3-0
Modena 3-0 3-1 3-0 3-2 XXX 3-1 3-1 1-3 3-0 3-1 3-1 3-1 3-2 3-0
Montichiari 3-0 3-2 3-2 3-1 3-2 XXX 1-3 0-3 3-0 0-3 3-1 3-0 0-3 3-2
Padova 3-0 3-1 3-1 1-3 3-1 3-1 XXX 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 1-3 3-0
Parma 3-0 2-3 3-1 3-2 0-3 3-0 3-2 XXX 3-0 3-1 3-0 3-0 2-3 3-1
Prato 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 1-3 XXX 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3
Ravenna 3-1 3-0 3-1 0-3 3-1 3-0 3-1 3-1 3-0 XXX 3-0 0-3 2-3 3-1
Reggio Emilia 3-1 3-1 3-1 0-3 2-3 0-3 1-3 1-3 3-0 0-3 XXX 3-0 0-3 0-3
Schio 3-2 3-1 3-0 0-3 0-3 3-0 2-3 2-3 3-0 2-3 3-1 XXX 3-0 3-0
Treviso 3-0 3-0 3-1 3-1 0-3 3-1 3-0 1-3 3-0 3-2 3-1 3-1 XXX 3-1
Virgilio 0-3 3-2 3-1 0-3 2-3 1-3 0-3 1-3 3-0 0-3 2-3 1-3 0-3 XXX

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata, 26 settembre
Bologna-Treviso 1-3 15-12, 12-15, 13-15, 12-15
Milano-Virgilio 3-0 15-5, 15-11, 15-13
Padova-Cuneo 3-1 11-15, 15-9, 15-6, 15-13
Parma-Schio 3-0 16-14, 15-9, 15-10
Prato-Montichiari 0-3 12-15, 4-15, 5-15
Ravenna-Falconara 3-1 17-16, 5-15, 15-9, 15-4
Reggio Emilia-Modena 2-3 14-16, 16-14, 15-7, 7-15, 11-15
Seconda giornata, 3 ottobre
Cuneo-Parma 3-2 11-15, 7-15, 15-9, 15-8, 15-13
Falconara-Padova 0-3 14-16, 5-15, 6-15
Modena-Milano 3-2 15-13, 5-15, 7-15, 15-10, 18-16
Montichiari-Bologna 3-0 15-6, 15-7, 15-9
Schio-Ravenna 2-3 11-15, 15-10, 15-10, 12-15, 8-15
Treviso-Prato 3-0 15-6, 15-7, 15-4
Virgilio-Reggio Emilia 2-3 15-8, 15-4, 3-15, 10-15, 8-15
Terza giornata, 10 ottobre
Bologna-Prato 3-0 15-4, 15-7, 15-6
Falconara-Reggio Emilia 2-3 15-13, 14-16, 5-15, 15-6, 13-15
Montichiari-Schio 3-0 15-10, 15-13, 15-7
Parma-Padova 3-2 15-9, 16-14, 12-15, 9-15, 15-10
Ravenna-Milano 0-3 11-15, 9-15, 4-15
Treviso-Modena 0-3 13-15, 14-16, 8-15
Virgilio-Cuneo 3-2 15-7, 11-15, 12-15, 15-5, 15-11
Quarta giornata, 18 ottobre
Milano-Bologna 3-1 11-15, 15-8, 15-8, 15-9
Modena-Cuneo 3-1 15-3, 15-0, 9-15, 15-4
Padova-Treviso 1-3 4-15, 15-10, 14-16, 10-15
Parma-Ravenna 3-1 15-11, 15-9, 9-15, 15-3
Prato-Falconara 0-3 7-15, 4-15, 13-15
Reggio Emilia-Montichiari 0-3 13-15, 11-15, 10-15
Schio-Virgilio 3-0 15-11, 15-8, 17-16
Quinta giornata, 24 ottobre
Bologna-Parma 1-3 14-16, 15-13, 10-15, 10-15
Cuneo-Reggio Emilia 3-1 15-2, 15-4, 15-17, 15-10
Falconara-Montichiari 3-1 15-9, 15-10, 7-15, 15-3
Padova-Schio 3-0 15-8, 15-5, 15-8
Ravenna-Modena 3-1 15-8, 12-15, 15-6, 15-5
Treviso-Milano 3-1 15-10, 15-6, 13-15, 15-7
Virgilio-Prato 3-0 15-3, 15-3, 15-2
Sesta giornata, 31 ottobre
Milano-Cuneo 3-0 15-8, 16-14, 15-12
Modena-Virgilio 3-0 15-5, 15-8, 15-5
Montichiari-Padova 1-3 13-15, 15-10, 6-15, 12-15
Parma-Falconara 3-1 15-11, 15-8, 13-15, 15-7
Prato-Ravenna 0-3 10-15, 11-15, 11-15
Reggio Emilia-Treviso 0-3 11-15, 8-15, 5-15
Schio-Bologna 3-2 10-15, 8-15, 15-13, 15-2, 16-14
Settima giornata, 7 novembre
Bologna-Modena 2-3 16-14, 7-15, 15-13, 13-15, 11-15
Cuneo-Schio 3-0 15-2, 15-7, 15-6
Falconara-Milano 0-3 2-15, 6-15, 14-16
Prato-Reggio Emilia 0-3 11-15, 4-15, 7-15
Ravenna-Padova 3-1 13-15, 15-9, 15-8, 15-11
Treviso-Montichiari 3-1 15-10, 15-4, 11-15, 15-5
Virgilio-Parma 1-3 15-17, 15-12, 7-15, 6-15
Ottava giornata, 14 novembre
Bologna-Ravenna 0-3 11-15, 9-15, 4-15
Cuneo-Treviso 0-3 11-15, 9-15, 9-15
Milano-Schio 3-0 15-12, 15-8, 15-10
Montichiari-Modena 3-2 8-15, 15-8, 15-1, 15-17, 21-19
Padova-Prato 3-0
Reggio Emilia-Parma 1-3 7-15, 15-9, 12-15, 10-15
Virgilio-Falconara 3-1 16-14, 15-7, 7-15, 15-11
Nona giornata, 5 dicembre
Falconara-Bologna 3-0 15-9, 15-11, 15-7
Modena-Padova 3-1 15-10, 11-15, 15-13, 15-10
Parma-Milano 3-2 9-15, 15-11, 12-15, 15-5, 15-12
Prato-Cuneo 0-3 4-15, 9-15, 5-15
Ravenna-Montichiari 3-0 15-5, 15-10, 15-7
Schio-Reggio Emilia 3-1 15-11, 15-10, 10-15, 15-1
Treviso-Virgilio 3-1 15-7, 15-3, 15-17, 15-6
Decima giornata, 8 dicembre
Cuneo-Falconara 3-0 15-5, 15-4, 15-9
Milano-Prato 3-0 15-5, 15-7, 15-6
Modena-Schio 3-1 15-17, 16-14, 15-11, 15-3
Montichiari-Parma 0-3 10-15, 11-15, 6-15
Padova-Virgilio 3-0 15-11, 17-15, 15-8
Ravenna-Treviso 2-3 15-10, 13-15, 16-14, 13-15, 8-15
Reggio Emilia-Bologna 3-1 11-15, 15-12, 15-12, 15-13
Undicesima giornata, 12 dicembre
Bologna-Padova 0-3 13-15, 10-15, 9-15
Cuneo-Ravenna 1-3 10-15, 15-4, 6-15, 11-15
Milano-Reggio Emilia 3-0 15-2, 15-3, 15-10
Prato-Modena 0-3 9-15, 3-15, 10-15
Schio-Falconara 3-0 15-8, 15-12, 15-2
Treviso-Parma 1-3 10-15, 14-16, 15-12, 12-15
Virgilio-Montichiari 1-3 16-14, 15-17, 12-15, 14-16
Dodicesima giornata, 19 dicembre
Bologna-Cuneo 0-3 10-15, 10-15, 11-15
Falconara-Treviso 1-3 7-15, 8-15, 15-9, 6-15
Montichiari-Milano 3-1 15-6, 11-15, 15-11, 15-12
Padova-Reggio Emilia 3-0 15-4, 15-8, 15-8
Parma-Modena 0-3 14-16, 12-15, 6-15
Ravenna-Virgilio 3-1 15-7, 11-15, 15-9, 15-3
Schio-Prato 3-0 15-2, 15-10, 15-4
Tredicesima giornata, 29 dicembre
Cuneo-Montichiari 3-1 15-13, 16-14, 13-15, 15-4
Milano-Padova 3-0 15-13, 15-6, 15-6
Modena-Falconara 3-0 15-10, 15-10, 15-13
Prato-Parma 1-3 7-15, 16-17, 15-13, 5-15
Reggio Emilia-Ravenna 0-3 13-15, 9-15, 3-15
Treviso-Schio 3-1 15-9, 15-9, 14-16, 15-7
Virgilio-Bologna 0-3 9-15, 11-15, 11-15
Quattordicesima giornata, 2 gennaio
Cuneo-Padova 3-2 15-13, 7-15, 15-6, 7-15, 15-10
Falconara-Ravenna 0-3 10-15, 10-15, 7-15
Modena-Reggio Emilia 3-1 15-6, 17-15, 13-15, 15-10
Montichiari-Prato 3-0 15-6, 15-2, 15-10
Schio-Parma 2-3 12-15, 15-4, 15-11, 11-15, 12-15
Treviso-Bologna 3-0 15-10, 15-5, 15-4
Virgilio-Milano 0-3 12-15, 9-15, 13-15
Quindicesima giornata, 6 gennaio
Bologna-Montichiari 3-1 9-15, 15-7, 15-13, 15-10
Milano-Modena 3-0 15-8, 15-11, 15-2
Padova-Falconara 3-1 15-13, 10-15, 15-12, 15-4
Parma-Cuneo 2-3 15-13, 8-15, 15-11, 13-15, 14-16
Prato-Treviso 2-3 15-13, 8-15, 15-11, 13-15, 14-16
Ravenna-Schio 0-3 15-17, 10-15, 11-15
Reggio Emilia-Virgilio 0-3 11-15, 9-15, 8-15
Sedicesima giornata, 9 gennaio
Cuneo-Virgilio 3-0 15-3, 15-5, 15-12
Milano-Ravenna 3-0 15-9, 15-4, 15-10
Modena-Treviso 3-2 10-15, 15-9, 15-10, 4-15, 15-9
Padova-Parma 3-2 11-15, 15-8, 16-14, 9-15, 17-15
Prato-Bologna 0-3 9-15, 8-15, 4-15
Reggio Emilia-Falconara 3-1 15-7, 13-15, 15-4, 15-12
Schio-Montichiari 3-0 15-13, 15-5, 15-3
Diciassettesima giornata, 16 gennaio
Bologna-Milano 0-3 11-15, 6-15, 12-15
Cuneo-Modena 2-3 11-15, 15-12, 13-15, 15-13, 11-15
Falconara-Prato 3-0 15-6, 16-14, 15-4
Montichiari-Reggio Emilia 3-1 15-6, 12-15, 16-14, 15-5
Ravenna-Parma 3-1 15-10, 5-15, 15-6, 15-10
Treviso-Padova 3-0 15-12, 15-9, 15-4
Virgilio-Schio 1-3 15-17, 8-15, 15-6, 8-15
Diciottesima giornata, 23 gennaio
Milano-Treviso 3-2 9-15, 16-14, 15-7, 14-16, 11-15
Modena-Ravenna 3-1 8-15, 15-12, 15-5, 15-13
Montichiari-Falconara 3-2 12-15, 16-14, 15-7, 8-15, 18-16
Parma-Bologna 3-0 15-9, 15-11, 15-4
Prato-Virgilio 0-3 6-15, 7-15, 2-15
Reggio Emilia-Cuneo 3-1 10-15, 15-7, 15-5, 15-8
Schio-Padova 2-3 12-15, 15-11, 15-8, 13-15, 14-16
Diciannovesima giornata, 27 gennaio
Bologna-Schio 3-1 15-13, 6-15, 15-8, 15-12
Cuneo-Milano 0-3 10-15, 7-15, 13-15
Falconara-Parma 1-3 12-15, 8-15, 15-9, 13-15
Padova-Montichiari 3-0 15-10, 15-10, 15-9
Ravenna-Prato 3-0 15-3, 15-11, 16-14
Treviso-Reggio Emilia 3-1 13-15, 15-2, 15-6, 15-6
Virgilio-Modena 2-3 15-10, 11-15, 13-15, 15-5, 7-15
Ventesima giornata, 30 gennaio
Milano-Falconara 3-1 15-4, 15-11, 11-15, 15-10
Modena-Bologna 3-0 15-7, 15-9, 15-10
Montichiari-Treviso 0-3 8-15, 5-15, 12-15
Padova-Ravenna 3-1 7-15, 15-2, 15-5, 16-14
Parma-Virgilio 3-1 15-7, 11-15, 15-4, 15-0
Reggio Emilia-Prato 3-0 15-11, 15-5, 15-11
Schio-Cuneo 3-1 15-11, 15-11, 10-15, 15-12
Ventunesima giornata, 6 febbraio
Falconara-Virgilio 3-0 15-12, 15-8, 15-13
Modena-Montichiari 3-1 15-11, 12-15, 15-7, 15-7
Parma-Reggio Emilia 3-0 15-6, 15-12, 15-7
Prato-Padova 0-3 10-15, 4-15, 3-15
Ravenna-Bologna 3-1 11-15, 15-7, 15-10, 16-14
Schio-Milano 0-3 9-15, 13-15, 7-15
Treviso-Cuneo 3-0 15-8, 15-11, 15-3
Ventiduesima giornata, 13 febbraio
Bologna-Falconara 3-0 15-10, 15-8, 15-10
Cuneo-Prato 3-0 15-2, 15-1, 15-6
Milano-Parma 3-0 15-10, 15-9, 15-10
Montichiari-Ravenna 0-3 15-17, 7-15, 7-15
Padova-Modena 3-1 16-14, 10-15, 15-10, 16-14
Reggio Emilia-Schio 3-0 15-12, 15-6, 15-11
Virgilio-Treviso 0-3 6-15, 2-15, 6-15
Ventitreesima giornata, 20 febbraio
Bologna-Reggio Emilia 3-0 15-10, 15-10, 15-8
Falconara-Cuneo 2-3 5-15, 17-15, 9-15, 16-14, 15-17
Parma-Montichiari 3-0 15-8, 15-5, 15-6
Prato-Milano 0-3 6-15, 5-15, 8-15
Schio-Modena 0-3 13-15, 3-15, 9-15
Treviso-Ravenna 3-2 15-13, 12-15, 6-15, 15-8, 15-11
Virgilio-Padova 0-3 13-15, 12-15, 14-16
Ventiquattresima giornata, 27 febbraio
Falconara-Schio 3-1 15-3, 15-13, 10-15, 15-12
Modena-Prato 3-0 15-4, 15-4, 16-14
Montichiari-Virgilio 3-2 15-11, 15-17, 16-14, 11-15, 15-12
Padova-Bologna 3-0 15-6, 15-11, 15-11
Parma-Treviso 2-3 14-16, 9-15, 15-13, 15-12, 11-15
Ravenna-Cuneo 3-0 15-3, 16-14, 15-2
Reggio Emilia-Milano 0-3 8-15, 13-15, 13-15
Venticinquesima giornata, 6 marzo
Cuneo-Bologna 3-1 11-15, 15-11, 15-8, 15-12
Milano-Montichiari 3-1 17-15, 11-15, 15-4, 15-4
Modena-Parma 1-3 14-16, 15-7, 6-15, 12-15
Prato-Schio 0-3 6-15, 12-15, 14-16
Reggio Emilia-Padova 1-3 16-14, 10-15, 14-16, 12-15
Treviso-Falconara 3-1 15-13, 15-9, 5-15, 15-10
Virgilio-Ravenna 0-3 6-15, 5-15, 9-15
Ventiseiesima giornata, 13 marzo
Bologna-Virgilio 3-1 15-4, 16-14, 13-15, 15-6
Falconara-Modena 3-0 15-11, 15-11, 15-5
Montichiari-Cuneo 3-2 15-8, 15-6, 5-15, 14-16, 15-12
Padova-Milano 1-3 13-15, 7-15, 15-10, 13-15
Parma-Prato 3-0 15-13, 15-6, 15-2
Ravenna-Reggio Emilia 3-0 16-14, 15-7, 15-6
Schio-Treviso 3-0 15-11, 15-11, 15-10

Play-off Scudetto[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                           
  2  Treviso 3 3    
8  Montichiari 1 0    
  2  Treviso 3 3 3  
  5  Ravenna 1 0 2  
4  Parma 1 2
  5  Ravenna 3 3  
    2  Treviso 3 3 2 3
  1  Milano 2 1 3 2
  1  Milano 3 3  
7  Cuneo 2 2  
  1  Milano 3 3 3
  3  Modena 1 0 0  
3  Modena 3 3  
  6  Padova 1 1    

Fonti[modifica | modifica wikitesto]