Vai al contenuto

Serie A1 1983-1984 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
La Robe di Kappa Torino, prima in regular season e vincitrice dell'edizione

La Serie A1 maschile FIPAV 1983-84 fu la 39ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 15 ottobre 1983 e il 14 marzo 1984.

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte dagli ottavi le squadre classificate al 7° e all'8º posto assieme alle prime due classificate della Serie A2 e dai quarti le prime sei classificate al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto furono retrocesse in A2.

La Santal Parma, seconda in regular season e finalista play-off
Un frangente della finale play-off tra Torino e Parma

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 15 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 21 dicembre.

Il girone di ritorno iniziò il 14 gennaio. La regular season terminò poi mercoledì 14 marzo.

I play-off per l'assegnazione dello scudetto presero il via il 17 marzo e si conclusero il 15 aprile con l'affermazione della Robe di Kappa Torino sulla Santal Parma. La Gandi Firenze e la Victor Village Ugento retrocessero in Serie A2.

Le squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti furono 12: la Santal Parma era campione uscente, mentre la Damiani Belluno, la Gandi Firenze, Kutiba Falconara e la Victor Village Ugento erano le neopromosse dalla Serie A2.

SquadraStagioni in
Serie A1
AllenatoreCampo di gioco
Bartolini Bologna3Nerio ZanettiPalaDozza di Bologna
Casio Milano8Nino CucoPalalido di Milano
Damiani Belluno2Palasport di Longarone, BL
Edilcuoghi Sassuolo8Rodolfo GiovenzanaPalestra Polivalente di Sassuolo, MO
Gandi Firenze2Mario MattioliPalazzetto I.T.I. di Firenze
Kutiba Falconara4Marco PaoliniPalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Miolat Chieti4Nicola AgricolaPalestra Piano Vincolato di Chieti
Panini Modena16Andrea NanniniPalaMolza di Modena
Riccadonna Asti4Enrique EdelsteinPalasport di Asti
Robe di Kappa Torino12Silvano PrandiPalaRuffini di Torino
Santal Parma37Claudio PiazzaPalaRaschi di Parma
Victor Village Ugento1Zbigniew ZarzyckyPalasport di Ugento, LE
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1.Robe di Kappa Torino 40222026116
2.Santal Parma 38221935725
3.Panini Modena 34221755421
4.Riccadonna Asti 28221485037
5.Bartolini Bologna 222211114237
6.Casio Milano 202210124144
7.Edilcuoghi Sassuolo 202210124248
8.Kutiba Falconara 18229133848
9.Damiani Belluno 16228143949
10.Miolat Chieti 12226162752
11.Victor Village Ugento 10225172357
12.Gandi Firenze 6223192060
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto Retrocesse in Serie A2
 AstiBellunoBolognaChietiFalconaraFirenzeMilanoModenaParmaSassuoloTorinoUgento
Asti XXX3-12-33-03-13-13-23-02-33-12-31-3
Belluno 1-3XXX3-13-23-13-01-32-32-31-31-33-0
Bologna 2-33-1XXX3-03-03-03-10-33-03-00-33-0
Chieti 0-33-10-3XXX3-03-01-30-30-33-20-33-1
Falconara 3-13-13-13-2XXX3-13-02-31-33-20-33-0
Firenze 0-31-33-23-11-3XXX1-31-31-31-31-33-0
Milano 1-30-33-13-03-13-1XXX0-32-31-31-33-0
Modena 1-33-03-03-03-03-03-1XXX3-03-20-33-0
Parma 3-03-23-13-13-23-03-23-1XXX3-00-33-0
Sassuolo 3-03-23-13-23-23-02-30-31-3XXX3-11-3
Torino 3-03-03-03-03-03-03-03-20-33-1XXX3-1
Ugento 2-33-20-30-33-13-10-30-31-32-31-3XXX
Prima giornata, 15 ottobre
Asti-Firenze3-116-14, 15-9, 9-15, 15-9
Belluno-Parma0-310-15, 9-15, 9-15
Bologna-Sassuolo3-016-14, 15-6, 15-3
Modena-Falconara3-015-12, 15-9, 15-7
Torino-Chieti3-015-12, 15-12, 15-5
Ugento-Milano0-310-15, 16-18, 7-15
Seconda giornata, 22 ottobre
Chieti-Modena0-313-15, 6-15, 5-15
Falconara-Asti3-115-6, 15-12, 8-15, 15-11
Firenze-Bologna3-212-15, 15-11, 5-15, 15-13, 15-11
Milano-Belluno0-314-16, 14-16, 8-15
Parma-Ugento3-015-8, 15-8, 15-11
Sassuolo-Torino3-113-15, 15-9, 15-5, 15-13
Terza giornata, 29 ottobre
Asti-Milano3-215-5, 9-15, 17-15, 15-17, 15-13
Bologna-Chieti3-015-13, 15-9, 15-7
Firenze-Parma1-315-9, 9-15, 5-15, 10-15
Sassuolo-Modena0-37-15, 16-18, 7-15
Torino-Falconara3-015-5, 15-3, 15-12
Ugento-Belluno3-215-6, 10-15, 6-15, 15-5, 15-2
Quarta giornata, 5 novembre
Belluno-Sassuolo3-216-14, 12-15, 15-10, 13-15, 15-1
Chieti-Ugento3-115-10, 13-15, 15-10, 15-10
Falconara-Firenze3-112-15, 15-4, 15-2, 15-12
Modena-Asti1-314-16, 12-15, 15-9, 12-15
Parma-Bologna3-115-10, 15-10, 12-15, 15-5
Torino-Milano3-015-7, 15-7, 15-9
Quinta giornata, 12 novembre
Asti-Bologna2-315-7, 10-15, 15-8, 14-16, 12-15
Belluno-Falconara3-115-10, 4-15, 15-13, 15-8
Firenze-Torino1-310-15, 16-14, 11-15, 10-15
Milano-Chieti3-015-11, 15-9, 15-6
Sassuolo-Parma1-33-15, 11-15, 15-12, 6-15
Ugento-Modena0-34-15, 7-15, 1-15
Sesta giornata, 19 novembre
Bologna-Ugento3-015-13, 15-9, 15-8
Chieti-Firenze3-015-5, 16-14, 15-12
Modena-Belluno3-015-10, 15-9, 15-6
Parma-Milano3-215-4, 15-5, 10-15, 10-15, 16-14
Sassuolo-Falconara3-215-13, 8-15, 13-15, 15-6, 15-12
Torino-Asti3-015-6, 15-7, 15-9
Settima giornata, 26 novembre
Asti-Chieti3-015-5, 15-11, 15-7
Belluno-Firenze3-015-2, 20-18, 15-11
Falconara-Parma1-37-15, 16-14, 10-15, 6-15
Milano-Bologna3-14-15, 15-9, 15-11, 15-9
Modena-Torino0-311-15, 14-16, 9-15
Ugento-Sassuolo2-310-15, 15-12, 10-15, 15-7, 7-15
Ottava giornata, 3 dicembre
Asti-Parma2-315-11, 14-16, 12-15, 15-10, 12-15
Bologna-Belluno3-115-12, 15-3, 10-15, 15-12
Chieti-Falconara3-016-14, 15-10, 15-6
Firenze-Sassuolo1-37-15, 15-12, 11-15, 8-15
Milano-Modena0-314-16, 4-15, 10-15
Torino-Ugento3-110-15, 15-7, 15-5, 15-7
Nona giornata, 8 dicembre
Belluno-Torino1-315-13, 4-15, 6-15, 11-15
Falconara-Bologna3-116-14, 10-15, 15-11, 15-8
Modena-Firenze3-015-3, 15-6, 15-13
Parma-Chieti3-115-7, 15-12, 9-15, 15-12
Sassuolo-Milano2-313-15, 13-15, 15-7, 15-3, 9-15
Ugento-Asti2-315-11, 15-13, 7-15, 10-15, 6-15
Decima giornata, 17 dicembre
Belluno-Asti1-33-15, 15-13, 4-15, 9-15
Bologna-Modena0-314-16, 10-15, 4-15
Falconara-Milano3-015-10, 16-14, 15-9
Firenze-Ugento3-015-9, 15-9, 16-14
Parma-Torino0-33-15, 13-15, 10-15
Sassuolo-Chieti3-210-15, 13-15, 17-15, 15-7, 15-7
Undicesima giornata, 21 dicembre
Asti-Sassuolo3-115-8, 15-8, 13-15, 15-6
Chieti-Belluno3-114-16, 15-10, 15-6, 15-12
Milano-Firenze3-115-7, 9-15, 16-14, 15-11
Modena-Parma3-015-8, 15-3, 15-12
Torino-Bologna3-015-9, 15-5, 17-15
Ugento-Falconara3-115-7, 8-15, 15-3, 15-11
Dodicesima giornata, 14 gennaio
Chieti-Torino0-3
Falconara-Modena2-3
Firenze-Asti0-3
Milano-Ugento3-0
Parma-Belluno3-2
Sassuolo-Bologna3-1
Tredicesima giornata, 21 gennaio
Asti-Falconara3-1
Belluno-Milano1-3
Bologna-Firenze3-0
Modena-Chieti3-0
Torino-Sassuolo3-1
Ugento-Parma1-3
Quattordicesima giornata, 24 gennaio
Belluno-Ugento3-0
Chieti-Bologna0-3
Falconara-Torino0-3
Milano-Asti1-3
Modena-Sassuolo3-0
Parma-Firenze3-0
Quindicesima giornata, 28 gennaio
Asti-Modena3-015-12, 16-14, 15-7
Bologna-Parma3-015-12, 15-7, 15-9
Firenze-Falconara1-36-15, 15-10, 4-15, 4-15
Milano-Torino1-37-15, 11-15, 18-16, 13-15
Sassuolo-Belluno3-213-15, 15-8, 15-12, 4-15, 15-9
Ugento-Chieti0-314-16, 4-15, 13-15
Sedicesima giornata, 4 febbraio
Bologna-Asti2-3
Chieti-Milano1-3
Falconara-Belluno3-1
Modena-Ugento3-0
Parma-Sassuolo3-0
Torino-Firenze3-0
Diciassettesima giornata, 11 febbraio
Asti-Torino2-3
Belluno-Modena2-3
Falconara-Sassuolo3-2
Firenze-Chieti3-1
Milano-Parma2-3
Ugento-Bologna0-3
Diciottesima giornata, 18 febbraio
Bologna-Milano3-1
Chieti-Asti0-3
Firenze-Belluno1-3
Parma-Falconara3-2
Sassuolo-Ugento1-3
Torino-Modena3-2
Diciannovesima giornata, 25 febbraio
Belluno-Bologna3-115-2, 15-10, 15-17, 15-13
Falconara-Chieti3-215-13, 14-16, 11-15, 15-8, 15-6
Modena-Milano3-115-10, 15-12, 5-15, 15-10
Parma-Asti3-015-8, 15-3, 15-7
Sassuolo-Firenze3-015-9, 15-11, 15-4
Ugento-Torino1-312-15, 12-15, 15-5, 7-15
Ventesima giornata, 3 marzo
Asti-Ugento1-311-15, 14-16, 15-8, 9-15
Bologna-Falconara3-015-11, 15-6, 15-4
Chieti-Parma0-310-15, 1-15, 4-15
Firenze-Modena1-316-14, 8-15, 4-15, 8-15
Milano-Sassuolo1-32-15, 15-11, 13-15, 8-15
Torino-Belluno3-015-10, 15-10, 15-6
Ventunesima giornata, 10 marzo
Asti-Belluno3-115-5, 7-15, 15-11, 15-9
Chieti-Sassuolo3-215-12, 7-15, 15-13, 9-15, 15-1
Milano-Falconara3-115-10, 13-15, 15-4, 15-2
Modena-Bologna3-015-8, 15-10, 15-13
Torino-Parma0-313-15, 8-15, 7-15
Ugento-Firenze3-115-7, 12-15, 15-9
Ventiduesima giornata, 14 marzo
Belluno-Chieti3-2
Bologna-Torino0-3
Falconara-Ugento3-0
Firenze-Milano1-3
Parma-Modena3-0
Sassuolo-Asti3-0

Play-off Scudetto

[modifica | modifica wikitesto]
  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                     
  1  Torino 3 3    
8  Falconara 3 1 3     8  Falconara 1 1    
  1  Torino 3 3    
 Padova 0 3 2    
  5  Bologna 2 0    
4  Asti 2 1  
 
  5  Bologna 3 3    
    1  Torino 3 3  
  2  Parma 0 1  
  3  Modena 3 3    
6  Milano 0 1    
  3  Modena 3 1 1
7  Sassuolo 3 3    
  2  Parma 1 3 3  
 Santa Croce 0 0       2  Parma 3 1 3
 
  7  Sassuolo 0 3 1  
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo