Serie A1 1984-1985 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La Serie A1 maschile FIPAV 1984-85 fu la fu la 40ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 27 ottobre 1984 e il 30 marzo 1985.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte dagli ottavi le squadre classificate al 7° e all'8º posto assieme alle prime due classificate della Serie A2 e dai quarti le prime sei classificate al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto furono retrocesse in A2.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 27 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 19 gennaio.

Il girone di ritorno iniziò il 26 gennaio. La regular season terminò poi sabato 30 marzo.

I play-off per l'assegnazione dello scudetto presero il via il 3 aprile e si conclusero il 21 maggio con l'affermazione della Mapier Bologna sulla Panini Modena. L'Americanino Padova e la Virtus Sassuolo retrocessero in Serie A2.

Le squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti furono 12: la CUS Torino era campione uscente, mentre l'Americanino Padova e la Cromochim Santa Croce erano le neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Bianco e Nero.svg Americanino Padova 9 Zbigniew Zarzycki, poi
Adriano Guidetti
PalaBernhardsson di Padova
Rosso e Blu.svg Bistefani Asti 5 Maciej Tyborowski Palasport di Asti
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Codyeco Santa Croce 1 Fabrizio Nassi PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
Bianco e Blu.svg CUS Torino 13 Silvano Prandi PalaRuffini di Torino
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Di Iorio Chieti 5 Nicola Agricola Palestra Piano Vincolato di Chieti
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Enermix Milano 9 Nino Cuco Palalido di Milano
Bianco e Verde.svg Kutiba Falconara 5 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
600px Giallo e Blu.svg Lozza Belluno 3 Oreste Vacondio Palasport di Longarone, BL
Giallo e Nero.svg Mapier Bologna 4 Nerio Zanetti PalaDozza di Bologna
600px Giallo e Blu.svg Panini Modena 17 Andrea Nannini PalaPanini di Modena
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Santal Parma 38 Claudio Piazza PalaRaschi di Parma
Bianco e Blu.svg Virtus Sassuolo 9 Palestra Polivalente di Sassuolo, MO

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Panini Modena 40 22 20 2 62 21
2. Mapier Bologna 34 22 17 5 56 24
3. CUS Torino 32 22 16 6 54 31
4. Santal Parma 30 22 15 7 53 34
5. Kutiba Falconara 30 22 15 7 51 34
6. Enermix Milano 28 22 14 8 50 38
7. Codyeco Santa Croce 16 22 8 14 38 47
8. Bistefani Asti 16 22 8 14 34 49
9. Lozza Belluno 14 22 7 15 33 48
10. Di Iorio Chieti 14 22 7 15 30 53
11. Americanino Padova 10 22 5 17 31 52
12. Virtus Sassuolo 0 22 0 22 5 66
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Asti Belluno Bologna Chieti Falconara Milano Modena Padova Parma Santa Croce Sassuolo Torino
Asti XXX 3-1 0-3 3-1 3-0 1-3 0-3 3-1 1-3 3-1 3-1 0-3
Belluno 3-0 XXX 1-3 3-0 2-3 2-3 2-3 3-1 3-0 3-2 3-0 0-3
Bologna 3-0 3-0 XXX 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 1-3 3-0 3-0 3-2
Chieti 2-3 3-1 0-3 XXX 1-3 1-3 0-3 3-2 0-3 3-0 3-1 3-1
Falconara 3-2 3-0 3-2 3-0 XXX 2-3 3-1 3-0 1-3 3-1 3-0 3-0
Milano 3-0 3-1 1-3 1-3 3-1 XXX 1-3 3-0 3-2 3-1 3-0 2-3
Modena 3-2 3-1 3-1 3-1 3-0 3-1 XXX 3-0 3-1 3-1 3-0 3-1
Padova 3-1 3-0 2-3 3-0 0-3 1-3 1-3 XXX 2-3 1-3 3-0 2-3
Parma 3-2 3-1 3-0 3-2 2-3 3-0 1-3 3-0 XXX 3-1 3-0 1-3
Santa Croce 3-0 3-0 0-3 3-1 2-3 2-3 1-3 3-1 3-1 XXX 3-1 2-3
Sassuolo 0-3 0-3 0-3 2-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 XXX 0-3
Torino 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1 3-2 0-3 3-1 2-3 3-0 3-0 XXX

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata, 27 ottobre
Asti-Santa Croce 3-1 15-13, 13-15, 15-6, 15-7
Belluno-Torino 0-3 9-15, 2-15, 9-15
Bologna-Padova 3-1 12-15, 15-12, 15-8, 15-8
Falconara-Milano 2-3 13-15, 10-15, 16-14, 15-7, 11-15
Modena-Chieti 3-1 15-7, 15-3, 13-15, 15-8
Parma-Sassuolo 3-0 15-6, 15-12, 15-7
Seconda giornata, 3 novembre
Chieti-Belluno 3-1
Milano-Modena 1-3
Padova-Asti 3-1
Santa Croce-Parma 3-1
Sassuolo-Bologna 0-3
Torino-Falconara 3-1
Terza giornata, 10 novembre
Asti-Torino 0-3
Belluno-Milano 2-3
Bologna-Chieti 3-0
Falconara-Modena 3-1
Parma-Padova 3-0
Santa Croce-Sassuolo 3-1
Quarta giornata, 17 novembre
Chieti-Parma 0-3 8-15, 13-15, 9-15
Falconara-Asti 3-2 15-12, 11-15, 15-6, 14-16, 15-7
Milano-Bologna 1-3 11-15, 12-15, 15-5, 5-15
Modena-Belluno 3-1 15-5, 11-15, 15-8, 15-4
Padova-Santa Croce 1-3 15-11, 10-15, 10-15, 10-15
Torino-Sassuolo 3-0 15-7, 15-6, 15-4
Quinta giornata, 24 novembre
Asti-Chieti 3-1
Belluno-Falconara 2-3
Bologna-Modena 3-1
Parma-Torino 1-3
Santa Croce-Milano 2-3
Sassuolo-Padova 0-3
Sesta giornata, 1º dicembre
Belluno-Asti 3-0
Chieti-Padova 3-2
Falconara-Bologna 3-2
Milano-Parma 3-2
Modena-Sassuolo 3-0
Torino-Santa Croce 3-0
Settima giornata, 8 dicembre
Asti-Modena 0-3
Bologna-Belluno 3-0
Padova-Torino 2-3
Parma-Falconara 2-3
Santa Croce-Chieti 3-1
Sassuolo-Milano 0-3
Ottava giornata, 15 dicembre
Belluno-Padova 3-1
Bologna-Torino 3-2
Chieti-Sassuolo 3-1
Falconara-Santa Croce 3-1
Milano-Asti 3-0
Modena-Parma 3-1
Nona giornata, 5 gennaio
Asti-Bologna 0-3 10-15, 11-15, 13-15
Padova-Milano 1-3 13-15, 5-15, 15-11, 10-15
Parma-Belluno 3-1 11-15, 15-12, 15-8, 15-12
Santa Croce-Modena 1-3 13-15, 3-15, 15-13, 9-15
Sassuolo-Falconara 0-3 8-15, 4-15, 13-15
Torino-Chieti 3-0 15-4, 15-13, 15-9
Decima giornata, 12 gennaio
Asti-Parma 1-3 5-15, 3-15, 15-4, 13-15
Belluno-Sassuolo 3-0 15-10, 15-6, 15-8
Bologna-Santa Croce 3-0 15-8, 15-4, 15-1
Falconara-Chieti 3-0 19-17, 16-14, 15-11
Milano-Torino 2-3 15-7, 15-5, 4-15, 6-15, 9-15
Modena-Padova 3-0 15-7, 15-9, 15-13
Undicesima giornata, 19 gennaio
Chieti-Milano 1-3 6-15, 15-13, 13-15, 4-15
Padova-Falconara 0-3 6-15, 11-15, 13-15
Parma-Bologna 3-0 16-14, 15-8, 15-2
Santa Croce-Belluno 3-0 15-7, 15-4, 15-12
Sassuolo-Asti 0-3 5-15, 12-15, 10-15
Torino-Modena 0-3 5-15, 10-15, 6-15
Dodicesima giornata, 26 gennaio
Chieti-Modena 0-3 4-15, 12-15, 4-15
Milano-Falconara 3-1 15-2, 9-15, 15-7, 15-3
Padova-Bologna 2-3 15-7, 15-11, 12-15, 13-15, 10-15
Santa Croce-Asti 3-0 15-4, 15-4, 17-15
Sassuolo-Parma 0-3 8-15, 12-15, 5-15
Torino-Belluno 3-0 15-8, 15-6, 16-14
Tredicesima giornata, 29 gennaio
Asti-Padova 1-3 8-15, 16-14, 15-5, 15-8
Belluno-Chieti 3-0 15-8, 15-8, 15-9
Bologna-Sassuolo 3-0 15-8, 15-9, 15-10
Falconara-Torino 3-0 15-7, 15-11, 15-9
Modena-Milano 3-1 15-1, 15-10, 13-15, 15-6
Parma-Santa Croce 3-1 15-5, 12-15, 15-6, 15-6
Quattordicesima giornata, 2 febbraio
Chieti-Bologna 0-3 12-15, 8-15, 12-15
Milano-Belluno 3-1 15-10, 15-7, 9-15, 15-8
Modena-Falconara 3-0 15-7, 15-7, 15-11
Padova-Parma 2-3 16-18, 13-15, 15-9, 15-9, 1-15
Sassuolo-Santa Croce 0-3 5-15, 16-18, 8-15
Torino-Asti 3-1 15-12, 15-10, 11-15, 15-12
Quindicesima giornata, 9 febbraio
Asti-Falconara 3-0 15-8, 15-8, 15-8
Belluno-Modena 2-3 15-8, 18-16, 7-15, 7-15, 10-15
Bologna-Milano 3-0 16-14, 15-10, 15-5
Parma-Chieti 3-2 17-15, 14-16, 15-10, 10-15, 15-13
Santa Croce-Padova 3-1 13-15, 15-12, 15-6, 15-8
Sassuolo-Torino 0-3 4-15, 8-15, 10-15
Sedicesima giornata, 23 febbraio
Chieti-Asti 2-3 15-4, 18-16, 12-15, 13-15, 10-15
Falconara-Belluno 3-0 15-8, 15-5, 15-9
Milano-Santa Croce 3-1 13-15, 16-14, 15-12, 15-6
Modena-Bologna 3-1 15-9, 14-16, 15-8, 15-4
Padova-Sassuolo 3-0 15-10, 15-2, 15-10
Torino-Parma 2-3 16-14, 5-15, 15-12, 12-15, 14-16
Diciassettesima giornata, 2 marzo
Asti-Belluno 3-1 15-4, 15-11, 12-15, 15-10
Bologna-Falconara 3-1 15-12, 15-9, 15-17, 15-13
Padova-Chieti 3-0 15-10, 15-6, 15-9
Parma-Milano 3-0 15-11, 15-6, 15-8
Santa Croce-Torino 2-3 15-11, 15-6, 4-15, 6-15, 11-15
Sassuolo-Modena 0-3 10-15, 6-15, 5-15
Diciottesima giornata, 5 marzo
Belluno-Bologna 1-3 8-15, 6-15, 15-9, 2-15
Chieti-Santa Croce 3-0 15-12, 15-13, 15-9
Falconara-Parma 1-3 5-15, 15-5, 6-15, 14-16
Milano-Sassuolo 3-0 15-7, 15-13, 15-11
Modena-Asti 3-2 14-16, 9-15, 15-12, 15-7, 15-3
Torino-Padova 3-1 16-14, 15-7, 10-15, 15-3
Diciannovesima giornata, 9 marzo
Asti-Milano 1-3 11-15, 15-8, 8-15, 3-15
Padova-Belluno 3-0 15-7, 15-8, 15-9
Parma-Modena 1-3 14-16, 15-7, 7-15, 6-15
Santa Croce-Falconara 2-3 9-15, 9-15, 15-10, 15-6, 13-15
Sassuolo-Chieti 2-3 15-11, 15-6, 10-15, 10-15, 7-15
Torino-Bologna 3-1 15-10, 15-10, 9-15, 15-10
Ventesima giornata, 16 marzo
Belluno-Parma 3-0 15-12, 15-8, 15-12
Bologna-Asti 3-0 15-13, 15-6, 15-10
Chieti-Torino 3-1 14-16, 15-5, 15-7, 15-13
Falconara-Sassuolo 3-0 15-5, 15-12, 15-2
Milano-Padova 3-0 15-11, 15-5, 15-6
Modena-Santa Croce 3-1 15-8, 15-9, 8-15, 15-7
Ventunesima giornata, 23 marzo
Chieti-Falconara 1-3 15-11, 12-15, 8-15, 10-15
Padova-Modena 1-3 13-15, 15-11, 10-15, 11-15
Parma-Asti 3-2 15-6, 10-15, 10-15, 15-12, 15-8
Santa Croce-Bologna 0-3 7-15, 10-15, 9-15
Sassuolo-Belluno 0-3 9-15, 7-15, 3-15
Torino-Milano 3-2 9-15, 15-9, 15-6, 7-15, 15-5
Ventiduesima giornata, 30 marzo
Asti-Sassuolo 3-1 13-15, 15-7, 15-7, 15-6
Belluno-Santa Croce 3-2 15-9, 13-15, 15-8, 13-15, 15-11
Bologna-Parma 1-3 15-13, 12-15, 6-15, 7-15
Falconara-Padova 3-0 15-7, 15-4, 15-4
Milano-Chieti 1-3 15-13, 9-15, 16-18, 7-15
Modena-Torino 3-1 15-12, 15-9, 13-15, 16-14

Play-off Scudetto[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                     
  1  Modena 3 3    
8  Asti 3 3       8  Asti 0 0    
  1  Modena 3 3    
 Vimercate 1 0      
  4  Parma 2 2    
4  Parma 3 3  
 
  5  Falconara 0 0    
    1  Modena 3 1 1
  2  Bologna 1 3 3
  3  Torino 1 3 3  
6  Milano 3 1 2  
  3  Torino 2 3 1
7  Santa Croce 3 3    
  2  Bologna 3 0 3  
 Ugento 1 1       2  Bologna 3 1 3
 
  7  Santa Croce 0 3 0  

Fonti[modifica | modifica wikitesto]