Serie A1 1985-1986 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Serie A1 maschile FIPAV 1985-86 fu la 41ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 26 ottobre 1985 e il 15 marzo 1986.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte dagli ottavi le squadre classificate al 7° e all'8º posto assieme alle prime due classificate della Serie A2 e dai quarti le prime sei classificate al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto furono direttamente retrocesse in A2, mentre la 9ª e la 10ª furono ammesse agli spareggi contro le seconde e le terze dell'A2.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 26 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi l'11 gennaio.

Il girone di ritorno iniziò il 25 gennaio. La regular season terminò poi sabato 15 marzo.

I play-off per l'assegnazione dello scudetto presero il via il 16 aprile e si conclusero il 27 maggio con l'affermazione della Panini Modena sulla Tartarini Bologna. La Cromochim Santa Croce e la Interedile Chieti retrocessero direttamente, mentre la Belunga Belluno e la Di.Po. Vimercate furono costrette agli spareggi.

Le squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti furono 12: la Tartarini Bologna era campione uscente, mentre la Di.Po. Vimercate e la Adovos Ugento erano le neopromosse dalla Serie A2. Alla rinuncia di Asti sopperì il ripescaggio della Ciesse Padova.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
600px Giallo e Rosso3.png Adovos Ugento 2 Enrique Edelstein Palestra Ozan di Ugento, LE
600px Giallo e Blu.svg Belunga Belluno 4 Zvonkov Brozic Palasport di Longarone, BL
Bianco e Blu.svg Bistefani Torino 14 Silvano Prandi PalaRuffini di Torino
Bianco e Nero.svg Ciesse Padova 10 Adriano Guidetti Palasport Tre Pini di Padova
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Cromochim Santa Croce 2 Fabrizio Nassi, poi
Andrea Nannini
PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Di Iorio Chieti 6 Nicola Agricola Palestra Piano Vincolato di Chieti
Bianco e Verde.svg Di.Po. Vimercate 1 Zdizislaw Ambroziak, poi
Rodolfo Giovenzana
Centro Scolastico Omnicomprensivo di Vimercate, MI
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Enermix Milano 10 Nino Cuco Palalido di Milano
Bianco e Verde.svg Kutiba Falconara 6 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
600px Giallo e Blu.svg Panini Modena 18 Julio Velasco PalaPanini di Modena
Bianco e Azzurro3.png Santal Parma 39 Alexander Skiba PalaRaschi di Parma
Giallo e Nero.png Tartarini Bologna 5 Nerio Zanetti PalaDozza di Bologna

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Tartarini Bologna 36 22 18 4 61 22
2. Enermix Milano 36 22 18 4 58 28
3. Panini Modena 34 22 17 5 54 20
4. Santal Parma 34 22 17 5 55 26
5. Kutiba Falconara 34 22 17 5 55 27
6. Adovos Ugento 20 22 10 10 41 44
7. Bistefani Torino 20 22 10 12 41 46
8. Ciesse Padova 16 22 8 14 31 49
9. Belunga Belluno 12 22 6 16 29 52
10. Di.Po. Vimercate 8 22 4 18 25 57
11. Cromochim Santa Croce 8 22 4 18 25 59
12. Di Iorio Chieti 6 22 3 19 16 61
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto Retrocesse dopo play-out Retrocesse in Serie A2

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Belluno Bologna Chieti Falconara Milano Modena Padova Parma Santa Croce Torino Ugento Vimercate
Belluno XXX 1-3 3-0 1-3 1-3 0-3 0-3 0-3 3-2 3-2 1-3 3-0
Bologna 3-1 XXX 3-0 1-3 2-3 3-0 3-0 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0
Chieti 3-2 0-3 XXX 0-3 1-3 0-3 1-3 1-3 3-1 0-3 0-3 3-1
Falconara 3-0 3-2 3-0 XXX 2-3 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0 3-1 3-1
Milano 0-3 1-3 3-1 3-1 XXX 3-2 3-0 1-3 3-0 3-0 3-0 3-0
Modena 3-0 0-3 3-0 3-0 3-2 XXX 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0
Padova 0-3 1-3 3-0 0-3 1-3 0-3 XXX 1-3 3-1 2-3 3-1 3-1
Parma 3-1 3-2 3-0 3-0 0-3 0-3 3-1 XXX 3-1 3-0 3-1 3-0
Santa Croce 3-2 0-3 3-0 0-3 1-3 0-3 2-3 0-3 XXX 1-3 3-2 3-1
Torino 3-0 2-3 3-1 1-3 1-3 1-3 3-0 1-3 3-2 XXX 3-2 3-1
Ugento 3-1 0-3 3-2 3-1 2-3 3-0 3-1 0-3 3-1 3-1 XXX 3-0
Vimercate 3-0 1-3 3-0 2-3 1-3 1-3 1-3 1-3 3-1 1-3 3-2 XXX

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata, 26 ottobre
Belluno-Milano 1-3 14-16, 6-15, 15-11, 6-15
Chieti-Torino 0-3 7-15, 10-15, 11-15
Padova-Falconara 0-3 6-15, 5-15, 8-15
Parma-Santa Croce 3-1 8-15, 15-5, 15-13, 15-10
Ugento-Bologna 0-3 11-15, 15-17, 14-16
Vimercate-Modena 1-3 4-15, 3-15, 15-3, 6-15
Seconda giornata, 2 novembre
Bologna-Padova 3-0 15-13, 15-5, 15-6
Falconara-Belluno 3-0 15-8, 15-11, 15-7
Milano-Ugento 3-0 15-11, 15-8, 15-4
Modena-Chieti 3-0 15-9, 15-5, 15-4
Santa Croce-Vimercate 3-1 11-15, 15-10, 15-9, 15-0
Torino-Parma 1-3 15-13, 10-15, 9-15, 11-15
Terza giornata, 9 novembre
Chieti-Falconara 0-3 3-15, 4-15, 13-15
Modena-Santa Croce 3-0 15-6, 15-11, 15-10
Padova-Torino 2-3 15-6, 15-13, 7-15, 9-15, 14-16
Parma-Milano 0-3 13-15, 11-15, 11-15
Ugento-Belluno 3-1 15-7, 8-15, 15-9, 15-6
Vimercate-Bologna 1-3 8-15, 9-15, 15-13, 1-15
Quarta giornata, 16 novembre
Belluno-Parma 0-3 5-15, 9-15, 5-15
Bologna-Chieti 3-0 15-3, 15-9, 15-8
Falconara-Modena 3-1 8-15, 18-16, 15-12, 15-13
Milano-Padova 3-0 15-12, 15-8, 16-14
Torino-Vimercate 3-1 15-8, 7-15, 16-14, 15-8
Ugento-Santa Croce 3-1 15-3, 9-15, 15-7, 15-9
Quinta giornata, 23 novembre
Chieti-Belluno 3-2 15-8, 14-16, 15-13, 12-15, 15-8
Modena-Bologna 0-3 12-15, 15-17, 15-17
Padova-Ugento 3-1 15-13, 15-13, 9-15, 15-1
Parma-Falconara 3-0 15-9, 15-8, 15-12
Santa Croce-Torino 1-3 5-15, 15-12, 8-15, 10-15
Vimercate-Milano 1-3 15-11, 7-15, 6-15, 9-15
Sesta giornata, 30 novembre
Belluno-Padova 0-3 6-15, 15-17, 6-15
Bologna-Santa Croce 3-0 15-5, 15-1, 15-6
Falconara-Vimercate 3-1 15-6, 15-6, 11-15, 15-7
Milano-Chieti 3-1 13-15, 15-11, 15-13, 15-4
Torino-Modena 1-3 7-15, 15-13, 16-18, 11-15
Ugento-Parma 0-3 10-15, 13-15, 12-15
Settima giornata, 3 dicembre
Chieti-Ugento 0-3 9-15, 11-15, 11-15
Modena-Milano 3-2 13-15, 13-15, 17-15, 15-5, 15-8
Parma-Padova 3-1 11-15, 15-5, 15-6, 15-9
Santa Croce-Falconara 0-3 8-15, 10-15, 10-15
Torino-Bologna 2-3 14-16, 15-12, 18-16, 9-15, 7-15
Vimercate-Belluno 3-0 15-7, 15-12, 15-6
Ottava giornata, 21 dicembre
Belluno-Modena 0-3 6-15, 4-15, 9-15
Bologna-Parma 3-1 15-9, 11-15, 15-9, 15-9
Falconara-Torino 3-0 15-11, 15-11, 15-12
Milano-Santa Croce 3-0 15-10, 15-13, 15-12
Padova-Chieti 3-0 15-7, 15-13, 15-7
Ugento-Vimercate 3-0 15-7, 15-7, 15-8
Nona giornata, 4 gennaio
Bologna-Falconara 1-3
Chieti-Parma 1-3
Modena-Ugento 3-0
Santa Croce-Belluno 3-2
Torino-Milano 1-3
Vimercate-Padova 1-3
Decima giornata, 7 gennaio
Belluno-Torino 3-2 15-10, 15-8, 7-15, 7-15, 15-9
Chieti-Vimercate 3-1 10-15, 15-12, 15-10, 15-13
Milano-Bologna 1-3 15-10, 9-15, 7-15, 10-15
Padova-Santa Croce 3-1 15-2, 8-15, 15-9, 15-3
Parma-Modena 0-3 13-15, 8-15, 10-15
Ugento-Falconara 3-1 15-7, 9-15, 15-10, 15-11
Undicesima giornata, 11 gennaio
Bologna-Belluno 3-1
Falconara-Milano 2-3
Modena-Padova 3-0
Santa Croce-Chieti 3-0
Torino-Ugento 3-2
Vimercate-Parma 1-3
Dodicesima giornata, 25 gennaio
Bologna-Ugento 3-0
Falconara-Padova 3-0
Milano-Belluno 0-3
Modena-Vimercate 3-0
Santa Croce-Parma 0-3
Torino-Chieti 3-1
Tredicesima giornata, 28 gennaio
Belluno-Falconara 1-3 15-8, 8-15, 14-16, 11-15
Chieti-Modena 0-3 7-15, 5-15, 11-15
Padova-Bologna 1-3 6-15, 15-12, 8-15, 3-15
Parma-Torino 3-0 15-4, 15-10, 15-12
Ugento-Milano 2-3 12-15, 7-15, 15-6, 15-11, 6-15
Vimercate-Santa Croce 3-1 14-16, 15-4, 15-3, 15-4
Quattordicesima giornata, 1º febbraio
Belluno-Ugento 1-3
Bologna-Vimercate 3-0
Falconara-Chieti 3-0
Milano-Parma 1-3
Santa Croce-Modena 0-3
Torino-Padova 3-0
Quindicesima giornata, 8 febbraio
Chieti-Bologna 0-3
Modena-Falconara 3-0
Padova-Milano 1-3
Parma-Belluno 3-1
Santa Croce-Ugento 3-2
Vimercate-Torino 1-3
Sedicesima giornata, 11 febbraio
Belluno-Chieti 3-0 16-14, 15-8, 16-14
Bologna-Modena 3-0 15-12, 15-4, 15-10
Falconara-Parma 3-2 15-13, 15-11, 9-15, 6-15, 15-11
Milano-Vimercate 3-0 15-6, 15-8, 15-12
Torino-Santa Croce 3-2 12-15, 15-8, 11-15, 15-10, 15-10
Ugento-Padova 3-1 15-13, 15-12, 13-15, 15-9
Diciassettesima giornata, 15 febbraio
Chieti-Milano 1-3
Modena-Torino 3-0
Padova-Belluno 0-3
Parma-Ugento 3-1
Santa Croce-Bologna 0-3
Vimercate-Falconara 2-3
Diciottesima giornata, 1º marzo
Belluno-Vimercate 3-0
Bologna-Torino 3-2
Falconara-Santa Croce 3-0
Milano-Modena 3-2
Padova-Parma 1-3
Ugento-Chieti 3-2
Diciannovesima giornata, 4 marzo
Chieti-Padova 1-3 15-10, 5-15, 13-15, 7-15
Modena-Belluno 3-0 15-7, 15-11, 15-11
Parma-Bologna 3-2 14-16, 15-13, 15-13, 13-15, 15-11
Modena-Belluno 3-0 15-7, 15-11, 15-11
Santa Croce-Milano 1-3 12-15, 6-15, 15-2, 4-15
Torino-Falconara 1-3 8-15, 15-5, 7-15, 12-15
Ventesima giornata, 8 marzo
Belluno-Santa Croce 3-2
Falconara-Bologna 3-2
Milano-Torino 3-0
Padova-Vimercate 3-1
Parma-Chieti 3-0
Ugento-Modena 3-0
Ventunesima giornata, 11 marzo
Bologna-Milano 2-3 10-15, 13-15, 15-5, 15-10, 10-15
Falconara-Ugento 3-1 15-5, 11-15, 15-1, 15-8
Modena-Parma 3-1 8-15, 15-13, 15-8, 15-7
Santa Croce-Padova 2-3 9-15, 15-8, 10-15, 15-9, 13-15
Torino-Belluno 3-0 15-8, 15-10, 15-8
Vimercate-Chieti 3-0 15-8, 15-10, 15-7
Ventiduesima giornata, 15 marzo
Belluno-Bologna 1-3
Chieti-Santa Croce 3-1
Milano-Falconara 3-1
Padova-Modena 0-3
Parma-Vimercate 3-0
Ugento-Torino 3-1

Play-off Scudetto[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                             
  1  Bologna 3 3    
8  Padova 2 3     8  Padova 1 1    
  1  Bologna 3 3 3      
 San Giuseppe 3 2    
  5  Falconara 1 2 0      
4  Parma 3 0 2
 
  5  Falconara 0 3 3  
    1  Bologna 2 1 2    
  3  Modena 3 3 3    
  3  Modena 3 1 3  
6  Ugento 1 3 0  
  3  Modena 3 3 3    
7  Torino 3 3    
  7  Torino 0 1 1      
 Cremona 0 1       2  Milano 2 3 0
 
  7  Torino 3 1 3  

Fonti[modifica | modifica wikitesto]