Serie A1 2011-2012 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A1 maschile 2011-2012
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LXVII
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 25 settembre 2011
al 22 aprile 2012
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Lube
(2º titolo)
Secondo Trentino
Retrocessioni Padova
Robur Angelo Costa
Statistiche
Miglior marcatore Italia Ivan Zaytsev (490)[1]
Incontri disputati 205
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-11 2012-13 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo maschile 2011-2012 si è svolta dal 25 settembre 2011 al 22 aprile 2012: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per la seconda volta all'Associazione Sportiva Volley Lube.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le prime dodici classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in una fase a gironi, dove la prima classificata di ogni girone ha acceduto alla fase successiva, semifinali, giocate al meglio di due vittorie su tre gare, e finale, giocata a gara unica.
  • Le seconde classificate nella fase a gironi dei play-off scudetto hanno acceduto ai play-off Challenge Cup, strutturati in semifinali, giocate con gara di andata e ritorno, e finale, giocata a gara unica: la vincitrice si è qualificata alla Challenge Cup.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie A2.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Al campionato di Serie A1 2011-12 hanno partecipato quattordici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state il Gruppo Sportivo Robur Angelo Costa, vincitrice del campionato, e la Pallavolo Padova, vincitrice dei play-off promozione.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Piemonte Cuneo PalaBreBanca
Cuneo
2ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Top Volley Latina Latina PalaBianchini
Latina
12ª in Serie A1
Lube Macerata PalaFontescodella
Macerata
3ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Modena Modena PalaPanini
Modena
5ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Gabeca Monza Palazzetto dello Sport (Monza)
Monza
4ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Padova Padova PalaFabris
Padova
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Piacenza Piacenza PalaBanca
Piacenza
10ª in Serie A1
Robur Angelo Costa Ravenna PalaDeAndrè
Ravenna
1ª in Serie A2
M. Roma Roma Palazzetto dello Sport
Roma
11ª in Serie A1
Umbria Volley San Giustino PalaKemon
San Giustino
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Trentino Trento PalaTrento
Trento
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia
Treviso Treviso Spes Arena
Belluno
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
BluVolley Verona Verona PalaOlimpia
Verona
7ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Callipo Vibo Valentia PalaValentia
Vibo Valentia
9ª in Serie A1

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Formazioni di Serie A1 maschile FIPAV 2011-2012.

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
25-09 Treviso-Latina 1-3 27-25, 14-25, 19-25, 21-25
25-09 Trento-Monza 3-0 25-19, 25-22, 25-23
25-09 Padova-Piacenza 3-0 26-24, 25-21, 27-25
25-09 Macerata-Ravenna 3-1 25-13, 24-26, 25-15, 25-19
25-09 Cuneo-Verona 3-0 25-22, 26-24, 25-23
25-09 Perugia-Vibo Valentia 2-3 25-22, 18-25, 29-27, 21-25, 14-16
25-09 Modena-Roma 3-1 21-25, 25-21, 25-17, 25-19


Seconda giornata
02-10 Piacenza-Trento 2-3 21-25, 23-25, 25-19, 25-21, 10-15
02-10 Monza-Padova 3-1 25-17, 25-22, 21-25, 25-23
01-10 Latina-Perugia 2-3 25-16, 21-25, 22-25, 25-22, 9-15
02-10 Vibo Valentia-Cuneo 2-3 26-24, 25-27, 25-19, 23-25, 11-15
02-10 Verona-Treviso 3-2 25-23, 25-23, 17-25, 18-25, 19-17
02-10 Ravenna-Modena 0-3 29-31, 16-25, 20-25
02-10 Roma-Macerata 0-3 19-25, 18-25, 16-25


Terza giornata
28-09 Padova-Trento 0-3 16-25, 16-25, 23-25
08-10 Macerata-Piacenza 3-1 20-25, 25-18, 26-24, 25-21
09-10 Latina-Verona 0-3 25-21, 25-21, 25-20
09-10 Treviso-Vibo Valentia 2-3 25-27, 30-28, 29-27, 21-25, 17-19
09-10 Modena-Monza 3-0 25-15, 26-24, 25-19
09-10 Cuneo-Roma 3-0 25-20, 25-19, 25-22
09-10 Perugia-Ravenna 3-2 25-20, 21-25, 24-26, 25-21, 15-13


Quarta giornata
17-10 Trento-Macerata 2-3 25-17, 22-25, 21-25, 25-21, 12-15
16-10 Treviso-Perugia 3-0 25-21, 25-22, 26-24
16-10 Ravenna-Monza 1-3 21-25, 29-27, 19-25, 19-25
15-10 Cuneo-Latina 3-2 24-26, 25-23, 24-26, 25-23, 15-10
16-10 Modena-Piacenza 3-0 25-20, 25-13, 25-18
16-10 Vibo Valentia-Roma 0-3 27-29, 16-25, 19-25
16-10 Verona-Padova 3-2 25-16, 22-25, 22-25, 25-21, 15-6


Quinta giornata
23-10 Macerata-Cuneo 3-2 20-25, 25-23, 22-25, 25-20, 15-13
23-10 Padova-Modena 2-3 25-19, 19-25, 25-23, 29-31, 15-17
23-10 Trento-Perugia 3-0 25-20, 25-17, 25-20
22-10 Ravenna-Verona 1-3 21-25, 25-22, 21-25, 23-25
23-10 Roma-Treviso 3-2 25-17, 25-21, 23-25, 23-25, 15-10
23-10 Monza-Latina 3-1 26-24, 25-19, 13-25, 25-22
23-10 Piacenza-Vibo Valentia 3-2 23-25, 25-16, 25-22, 17-25, 15-7


Sesta giornata
29-10 Modena-Trento 0-3 17-25, 20-25, 16-25
30-10 Perugia-Roma 0-3 18-25, 15-25, 22-25
29-10 Cuneo-Ravenna 3-0 25-21, 28-26, 25-12
30-10 Vibo Valentia-Macerata 3-1 25-21, 21-25, 25-19, 25-20
30-10 Treviso-Padova 3-0 25-20, 25-18, 25-22
30-10 Verona-Monza 2-3 25-23, 21-25, 25-14, 17-25, 10-15
30-10 Latina-Piacenza 3-2 25-27, 21-25, 25-23, 25-22, 15-12


Settima giornata
05-11 Perugia-Cuneo 1-3 20-25, 17-25, 25-19, 18-25
05-11 Trento-Ravenna 3-0 25-21, 25-16, 25-21
05-11 Macerata-Modena 3-1 22-25, 25-23, 25-17, 25-22
05-11 Roma-Latina 3-2 18-25, 15-25, 25-16, 25-18, 15-9
05-11 Monza-Treviso 0-3 15-25, 20-25, 19-25
05-11 Piacenza-Verona 3-0 25-18, 25-21, 25-11
05-11 Padova-Vibo Valentia 0-3 22-25, 22-25, 19-25


Ottava giornata
08-12 Cuneo-Treviso 3-1 25-12, 20-25, 25-18, 25-18
08-12 Monza-Piacenza 3-2 25-19, 25-18, 21-25, 21-25, 15-13
08-12 Ravenna-Padova 2-3 19-25, 22-25, 25-18, 25-23, 13-15
08-12 Modena-Perugia 3-2 25-18, 23-25, 18-25, 25-12, 15-13
08-12 Vibo Valentia-Trento 1-3 25-19, 24-26, 29-31, 22-25
08-12 Latina-Macerata 0-3 18-25, 21-25, 22-25
08-12 Verona-Roma 1-3 23-25, 25-20, 19-25, 19-25


Nona giornata
11-12 Piacenza-Ravenna 0-3 23-25, 18-25, 17-25
11-12 Macerata-Monza 3-2 25-23, 25-21, 21-25, 23-25, 15-10
11-12 Latina-Vibo Valentia 3-0 25-21, 25-22, 25-14
11-12 Perugia-Verona 1-3 22-25, 21-25, 25-21, 25-27
11-12 Treviso-Modena 2-3 25-23, 22-25, 25-15, 20-25, 13-15
11-12 Roma-Trento 1-3 13-25, 23-25, 25-22, 17-25
11-12 Padova-Cuneo 2-3 25-19, 23-25, 25-18, 24-26, 9-15


Decima giornata
18-12 Padova-Macerata 0-3 22-25, 19-25, 15-25
17-12 Vibo Valentia-Verona 3-2 25-23, 23-25, 25-16, 23-25, 15-10
18-12 Modena-Latina 3-1 25-20, 23-25, 25-16, 25-16
18-12 Trento-Cuneo 3-2 25-20, 25-19, 22-25, 33-35, 15-11
18-12 Ravenna-Roma 1-3 25-22, 26-28, 23-25, 22-25
18-12 Piacenza-Treviso 0-3 19-25, 19-25, 20-25
18-12 Monza-Perugia 3-2 28-26, 25-16, 15-25, 23-25, 15-11


Undicesima giornata
26-12 Verona-Modena 2-3 25-20, 25-22, 14-25, 23-25, 13-15
26-12 Vibo Valentia-Ravenna 3-0 25-20, 25-19, 25-18
26-12 Treviso-Trento 1-3 18-25, 25-22, 21-25, 22-25
26-12 Cuneo-Monza 3-0 25-15, 25-18, 25-16
26-12 Perugia-Macerata 1-3 21-25, 29-27, 21-25, 20-25
26-12 Latina-Padova 1-3 28-26, 21-25, 23-25, 20-25
26-12 Roma-Piacenza 0-3 24-26, 18-25, 27-29


Dodicesima giornata
29-12 Modena-Vibo Valentia 3-0 25-21, 30-28, 27-25
29-12 Trento-Verona 3-0 25-17, 25-12, 25-19
29-12 Piacenza-Cuneo 1-3 25-21, 15-25, 23-25, 17-25
29-12 Macerata-Treviso 3-0 25-20, 25-22, 25-21
29-12 Ravenna-Latina 3-1 25-23, 24-26, 25-22, 25-17
29-12 Monza-Roma 3-2 25-27, 25-22, 21-25, 25-22, 17-15
29-12 Padova-Perugia 1-3 29-27, 21-25, 20-25, 20-25


Tredicesima giornata
05-01 Cuneo-Modena 3-2 22-25, 16-25, 25-22, 25-18, 15-13
05-01 Latina-Trento 3-1 25-23, 25-22, 20-25, 26-24
05-01 Verona-Macerata 2-3 33-31, 21-25, 40-38, 14-25, 9-15
05-01 Treviso-Ravenna 3-1 21-25, 25-21, 25-17, 25-17
05-01 Vibo Valentia-Monza 0-3 20-25, 23-25, 18-25
05-01 Perugia-Piacenza 3-2 15-25, 25-23, 18-25, 25-19, 15-9
05-01 Roma-Padova 0-3 26-28, 23-25, 21-25
Quattordicesima giornata
08-01 Latina-Treviso 0-3 25-27, 23-25, 19-25
08-01 Monza-Trento 1-3 25-22, 14-25, 16-25, 24-26
08-01 Piacenza-Padova 3-2 25-19, 20-25, 25-21, 18-25, 15-12
08-01 Ravenna-Macerata 0-3 23-25, 20-25, 25-27
08-01 Verona-Cuneo 3-2 25-20, 22-25, 26-28, 25-19, 15-9
08-01 Vibo Valentia-Perugia 3-0 25-21, 25-20, 25-21
08-01 Roma-Modena 2-3 26-24, 25-19, 20-25, 26-28, 16-18


Quindicesima giornata
15-01 Trento-Piacenza 3-0 25-18, 25-16, 25-19
15-01 Padova-Monza 1-3 18-25, 22-25, 30-28, 16-25
15-01 Perugia-Latina 2-3 21-25, 25-22, 25-27, 25-15, 10-15
15-01 Cuneo-Vibo Valentia 3-1 17-25, 25-20, 26-24, 25-15
15-01 Treviso-Verona 1-3 25-18, 19-25, 22-25, 23-25
15-01 Modena-Ravenna 3-0 25-21, 25-21, 25-16
14-01 Macerata-Roma 3-0 25-23, 25-18, 26-24


Sedicesima giornata
22-01 Trento-Padova 3-0 25-22, 25-17, 25-14
22-01 Piacenza-Macerata 3-1 25-19, 25-18, 20-25, 25-20
22-01 Verona-Latina 3-0 26-24, 25-19, 25-20
22-01 Vibo Valentia-Treviso 1-3 25-19, 20-25, 17-25, 25-27
22-01 Monza-Modena 3-0 28-26, 25-22, 25-18
22-01 Roma-Cuneo 3-2 25-19, 20-25, 21-25, 25-22, 15-12
21-01 Ravenna-Perugia 2-3 21-25, 34-32, 20-25, 25-20, 9-15


Diciassettesima giornata
28-01 Macerata-Trento 0-3 24-26, 24-26, 20-25
28-01 Perugia-Treviso 2-3 25-20, 17-25, 25-27, 25-23, 14-16
29-01 Monza-Ravenna 3-0 25-22, 25-23, 25-22
29-01 Latina-Cuneo 3-2 25-19, 23-25, 22-25, 25-18, 15-8
29-01 Piacenza-Modena 3-1 25-23, 19-25, 27-25, 25-18
29-01 Roma-Vibo Valentia 3-0 25-23, 25-20, 25-23
29-01 Padova-Verona 3-0 25-22, 25-20, 25-12


Diciottesima giornata
05-02 Cuneo-Macerata 3-2 19-25, 15-25, 25-17, 25-15, 15-13
05-02 Modena-Padova 3-0 25-21, 25-20, 25-21
05-02 Perugia-Trento 0-3 21-25, 13-25, 17-25
05-02 Verona-Ravenna 3-1 25-15, 25-22, 22-25, 25-22
05-02 Treviso-Roma 3-2 25-21, 25-18, 33-35, 22-25, 15-11
05-02 Latina-Monza 3-2 25-22, 23-25, 21-25, 25-21, 15-11
04-02 Vibo Valentia-Piacenza 0-3 20-25, 23-25, 16-25


Diciannovesima giornata
12-02 Trento-Modena 3-0 34-32, 25-21, 25-15
11-02 Roma-Perugia 1-3 23-25, 27-29, 25-22, 21-25
29-02 Ravenna-Cuneo 0-3 23-25, 24-26, 23-25
12-02 Macerata-Vibo Valentia 2-3 25-21, 24-26, 17-25, 25-13, 16-18
12-02 Padova-Treviso 0-3 22-25, 23-25, 21-25
12-02 Monza-Verona 3-0 25-15, 25-19, 25-16
12-02 Piacenza-Latina 3-1 25-14, 19-25, 25-20, 25-16


Ventesima giornata
26-02 Cuneo-Perugia 3-1 23-25, 25-22, 25-23, 25-18
26-02 Ravenna-Trento 0-3 22-25, 15-25, 20-25
26-02 Modena-Macerata 0-3 23-25, 23-25, 23-25
26-02 Latina-Roma 3-1 25-21, 25-22, 26-28, 27-25
25-02 Treviso-Monza 3-1 25-19, 14-25, 25-23, 25-22
26-02 Verona-Piacenza 1-3 15-25, 25-23, 23-25, 17-25
26-02 Vibo Valentia-Padova 3-1 20-25, 27-25, 25-23, 27-25


Ventunesima giornata
04-03 Treviso-Cuneo 3-1 23-25, 25-20, 25-16, 25-20
04-03 Piacenza-Monza 3-0 25-21, 25-20, 25-23
04-03 Padova-Ravenna 3-0 25-20, 25-15, 25-18
03-03 Perugia-Modena 3-1 25-20, 18-25, 28-26, 34-32
04-03 Trento-Vibo Valentia 3-1 25-10, 20-25, 34-32, 25-15
04-03 Macerata-Latina 3-1 25-16, 21-25, 25-19, 25-18
04-03 Roma-Verona 1-3 25-27, 24-26, 25-21, 19-25


Ventiduesima giornata
07-03 Ravenna-Piacenza 1-3 25-21, 18-25, 20-25, 8-25
07-03 Monza-Macerata 2-3 25-19, 23-25, 20-25, 27-25, 11-15
07-03 Vibo Valentia-Latina 0-3 23-25, 23-25, 22-25
07-03 Verona-Perugia 0-3 23-25, 21-25, 24-26
07-03 Modena-Treviso 1-3 25-20, 20-25, 21-25, 18-25
07-03 Trento-Roma 3-1 25-21, 25-21, 23-25, 25-23
07-03 Cuneo-Padova 3-0 25-14, 25-19, 25-19


Ventitreesima giornata
11-03 Macerata-Padova 3-0 25-22, 25-21, 25-20
10-03 Verona-Vibo Valentia 1-3 29-31, 25-19, 13-25, 21-25
11-03 Latina-Modena 2-3 17-25, 20-25, 28-26, 25-22, 12-15
11-03 Cuneo-Trento 2-3 25-22, 23-25, 28-30, 25-22, 10-1
11-03 Roma-Ravenna 3-0 25-12, 25-11, 25-19
11-03 Treviso-Piacenza 3-1 25-10, 25-22, 24-26, 25-23
11-03 Perugia-Monza 3-2 25-21, 21-25, 24-26, 25-21, 15-13


Ventiquattresima giornata
18-03 Modena-Verona 3-1 25-22, 33-31, 22-25, 25-17
18-03 Ravenna-Vibo Valentia 2-3 19-25, 26-24, 20-25, 25-21, 13-15
22-03 Trento-Treviso 3-0 25-20, 25-22, 25-22
21-03 Monza-Cuneo 0-3 22-25, 22-25, 21-25
18-03 Macerata-Perugia 3-1 25-23, 25-20, 24-26, 25-20
18-03 Padova-Latina 3-2 20-25, 25-23, 25-19, 22-25, 15-7
17-03 Piacenza-Roma 3-0 25-18, 25-19, 25-19


Venticinquesima giornata
25-03 Vibo Valentia-Modena 2-3 25-27, 19-25, 25-21, 25-23, 13-15
25-03 Verona-Modena 1-3 14-25, 25-21, 18-25, 23-25
25-03 Cuneo-Piacenza 2-3 25-20, 34-32, 23-25, 15-25, 15-17
25-03 Treviso-Macerata 3-1 27-25, 21-25, 25-22, 25-22
25-03 Latina-Ravenna 2-3 19-25, 25-16, 17-25, 25-19, 12-15
25-03 Roma-Monza 3-1 25-20, 23-25, 25-23, 25-15
25-03 Perugia-Padova 0-3 23-25, 23-25, 21-25


Ventiseiesima giornata
01-04 Modena-Cuneo 0-3 22-25, 14-25, 21-25
01-04 Trento-Latina 3-0 25-15, 25-21, 25-15
01-04 Macerata-Verona 3-2 23-25, 25-22, 25-15, 23-25, 15-11
01-04 Ravenna-Treviso 3-0 25-20, 25-22, 25-21
01-04 Monza-Vibo Valentia 3-1 23-25, 25-17, 25-22, 25-22
01-04 Piacenza-Perugia 3-2 21-25, 25-22, 25-19, 16-25, 16-14
01-04 Padova-Roma 2-3 25-23, 23-25, 21-25, 25-22, 8-15

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Trentino 70 26 24 2 75 19 3.947 2 290 1 919 1.193
2. Lube 56 26 20 6 67 36 1.861 2 396 2 208 1.085
3. Piemonte 56 26 18 8 69 39 1.792 2 428 2 296 1.057
4. Treviso 47 26 15 11 57 44 1.295 2 312 2 238 1.033
5. Modena 42 26 16 10 54 47 1.148 2 313 2 238 1.033
6. Piacenza 42 26 14 12 53 49 1.081 2 242 2 201 1.018
7. Gabeca 39 26 13 13 50 52 0.961 2 244 2 266 0.990
8. M. Roma 32 26 11 15 45 56 0.803 2 265 2 286 0.990
9. Top Volley Latina 32 26 10 16 48 59 0.813 2 302 2 386 0.964
10. Callipo 31 26 11 15 44 58 0.758 2 283 2 345 0.973
11. BluVolley Verona 29 26 9 17 42 62 0.677 2 228 2 405 0.926
12. Umbria Volley 28 26 9 17 44 64 0.687 2 342 2 467 0.949
13. Padova 27 26 8 18 38 59 0.644 2 102 2 224 0.945
14. Robur Angelo Costa 15 26 4 22 27 69 0.391 2 006 2 274 0.882
Qualificata ai play-off scudetto Retrocessa in Serie A2

Play-off scudetto[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finale
                     
   Trentino 3 3  
 Top Volley Latina 0 0  
   Trentino 2
   Lube 3
 Lube 1 3 3
   Piemonte 3 2 0  

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase - Girone A
07-04 Trento-San Giustino 3-0 25-23, 25-15, 25-22
08-04 Roma-San Giustino 3-2 21-25, 25-23, 21-25, 25-23, 15-9
09-04 Trento-Roma 3-0 25-22, 25-17, 25-17


1 Trento 6
2 Roma 2
3 San Giustino 1


Prima fase - Girone B
07-04 Macerata-Verona 3-1 21-25, 25-21, 25-19, 25-22
08-04 Monza-Verona 3-1 25-23, 21-25, 25-16, 25-18
09-04 Macerata-Monza 3-1 25-18, 25-23, 19-25, 25-23


1 Macerata 6
2 Monza 3
3 Verona 0


Prima fase - Girone C
07-04 Cuneo-Vibo Valentia 3-1 21-25, 25-21, 29-27, 28-26
08-04 Piacenza-Vibo Valentia 3-0 25-19, 25-20, 25-20
09-04 Cuneo-Piacenza 3-0 25-21, 21-25, 25-18, 25-22


1 Cuneo 6
2 Piacenza 3
3 Vibo Valentia 0


Prima fase - Girone D
07-04 Treviso-Latina 0-3 26-28, 23-25, 21-25
08-04 Treviso-Modena 3-1 25-21, 21-25, 25-18, 25-22
09-04 Latina-Modena 3-1 19-25, 25-20, 25-23, 25-23


1 Latina 6
2 Treviso 3
3 Modena 0

*In blu le qualificate alle semifinali ai play-off scudetto, in rosso le qualificate ai play-off Challenge Cup.

Semifinali
12-04 Trento-Latina 3-0 28-26, 25-20, 25-21
12-04 Macerata-Cuneo 1-3 25-23, 22-25, 13-25, 18-25


15-04 Latina-Trento 0-3 26-28, 13-25, 23-25
15-04 Cuneo-Macerata 2-3 25-19, 23-25, 25-18 22-25 13-15


18-04 Macerata-Cuneo 3-0 25-20, 25-17, 26-24


Finale
22-04 Trento-Macerata 2-3 25-19 25-12 22-25 18-25 20-22

Play-off Challenge Cup[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finale
                     
   Treviso 3 3  
 M. Roma 0 1  
   Treviso 0
   Piacenza 3
 Piacenza 3 3
   Gabeca 1 2  

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali
12-04 Treviso-Roma 3-0 25-21, 25-16, 25-23
12-04 Piacenza-Monza 3-0 25-18, 25-20, 25-20


15-04 Roma-Treviso 1-3 28-26, 23-25, 23-25, 19-25
15-04 Monza-Piacenza 2-3 25-23, 15-25, 28-30, 25-21, 12-15
Finale
21-04 Treviso-Piacenza 0-3 22-25, 21-25, 20-25

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Rendimento individuale
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Ivan Zaytsev 490 M. Roma
2 Croazia Igor Omrčen 476 Lube
3 Bulgaria Vladimir Nikolov 474 Piacenza
4 Italia Alessandro Fei 472 Treviso
5 Paesi Bassi Niels Klapwijk 454 Callipo
6 Slovenia Mitja Gasparini 444 BluVolley Verona
7 Brasile Leandro Vissotto 436 Piemonte
8 Slovenia Tine Urnaut 428 Umbria Volley
9 Italia Ventzislav Simeonov 420 Padova
10 Italia Ángel Dennis 416 Modena
Attacchi vincenti
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Ivan Zaytsev 410 M. Roma
2 Bulgaria Vladimir Nikolov 400 Piacenza
3 Italia Alessandro Fei 399 Treviso
4 Croazia Igor Omrčen 397 Lube
5 Paesi Bassi Niels Klapwijk 381 Callipo
6 Slovenia Tine Urnaut 377 Umbria Volley
7 Italia Ventzislav Simeonov 373 Padova
8 Slovenia Mitja Gasparini 370 BluVolley Verona
9 Italia Ángel Dennis 361 Modena
10 Brasile Leandro Vissotto 358 Piemonte
Muri vincenti
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Luca Tencati 77 Piacenza
2 Slovacchia Emanuel Kohút 68 Treviso
3 Italia Andrea Sala 66 Modena
4 Italia Luigi Mastrangelo 65 Piemonte
4 Italia Giorgio De Togni 65 Treviso
6 Serbia Marko Podraščanin 64 Lube
7 Rep. Ceca Michal Rak 63 Callipo
8 Italia Andrea Semenzato 62 Padova
9 Australia Aidan Zingel 58 BluVolley Verona
10 Grecia Mitar Đurić 54 Trentino
Battute vincenti
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Osmany Juantorena 67 Trentino
2 Italia Cristian Savani 52 Lube
2 Italia Ivan Zaytsev 52 M. Roma
4 Croazia Igor Omrčen 49 Lube
5 Slovenia Mitja Gasparini 48 BluVolley Verona
6 Paesi Bassi Niels Klapwijk 39 Callipo
6 Brasile Leandro Vissotto 39 Piemonte
8 Bulgaria Matej Kazijski 38 Trentino
8 Venezuela Luis Díaz 38 Callipo
10 Polonia Jakub Jarosz 37 Top Volley Latina
10 Italia Giulio Sabbi 37 Piemonte
Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Davide Marra 298 Piacenza
2 Italia Ivan Zaytsev 285 M. Roma
3 Italia Salvatore Rossini 277 Gabeca
4 Paesi Bassi Jeroen Rauwerdink 264 Umbria Volley
5 Italia Loris Manià 237 Modena
6 Italia Fabio Fanuli 234 Callipo
7 Francia Earvin N'Gapeth 226 Piemonte
7 Italia Daniele De Pandis 226 Top Volley Latina
9 Slovacchia František Ogurčák 225 Treviso
10 Italia Matej Černič 213 Callipo

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]