Vai al contenuto

Serie A1 1989-1990 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Il Maxicono Parma, vincitore del suo sesto scudetto

La Serie A1 maschile FIPAV 1989-90 fu la 45ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 15 ottobre 1989 e il 1º aprile 1990.

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto classificate al termine della regular season. Le squadre classificate dal 12º al 14º posto retrocessero in Serie A2.

La Philips Modena, prima in regular season e finalista play-off

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 15 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 7 gennaio.

Il girone di ritorno iniziò il 13 febbraio. La regular season terminò poi domenica 1º aprile. L'8 e il 9 aprile fu disputata a Milano la fase finale di Coppa Italia.

Il 10 aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero l'8 maggio con l'affermazione della Maxicono Parma sulla Philips Modena. Retrocessero Gabbiano Virgilio, Italcementi Battipaglia e Olio Venturi Spoleto.

Le squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti passarono da 12 a 14: la Philips Modena era campione uscente, mentre l'Alpitour Cuneo, la Gabbiano Virgilio e l'Italcementi Battipaglia erano le neopromosse dalla Serie A2. La Mediolanum Milano acquistò i diritti alla partecipazione da Mantova.

SquadraStagioni in
Serie A1
AllenatoreCampo di gioco
Alpitour Cuneo1Gabriele MelatoPalatenda di Cuneo
Buffetti Bologna9Anders KristianssonPalaDozza di Bologna
Conad Porto Ravenna18Daniele RicciPalaDeAndrè di Ravenna
El Charro Falconara10Marco PaoliniPalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Eurostyle Montichiari3Angiolino FrigoniPalaFiera di Montichiari, BS
Gabbiano Virgilio1Palasport di Virgilio, MN
Italcementi Battipaglia1Alexander SkibaPalaZauli di Battipaglia, SA
Maxicono Parma43Gian Paolo MontaliPalaRaschi di Parma
Mediolanum Milano13Dimiter ZlatanovPalalido di Milano
Olio Venturi Spoleto2Carmelo PitteraPalaRota di Spoleto, PG
Philips Modena22Vladimir JankovićPalaPanini di Modena
Sernagiotto Padova14Silvano PrandiPalaBernhardsson di Padova
Sisley Treviso2Paulo SevciucPalaVerde di Villorba, TV
Terme di Acireale Catania15Michelangelo Lo BiancoPalaSpedini di Catania
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1.Philips Modena 50262517517
2.Maxicono Parma 46262337417
3.Sisley Treviso 36261886230
4.Sernagiotto Padova 302615115643
5.Terme di Acireale Catania 302615115142
6.Mediolanum Milano 282614124746
7.Eurostyle Montichiari 242612144848
8.Conad Porto Ravenna 242612145854
9.Alpitour Cuneo 242612144350
10.El Charro Falconara 202610163759
11.Buffetti Bologna 18269173961
12.Olio Venturi Spoleto 16268183560
13.Gabbiano Virgilio 14267193764
14.Italcementi Battipaglia 4262241172
 BattipagliaBolognaCataniaCuneoFalconaraMilanoModenaMontichiariPadovaParmaRavennaSpoletoTrevisoVirgilio
Battipaglia XXX1-30-30-33-00-30-32-30-30-32-30-30-33-0
Bologna 3-0XXX0-33-23-03-22-32-33-21-31-31-30-33-2
Catania 3-03-0XXX3-02-31-31-33-01-33-13-13-13-03-0
Cuneo 3-03-13-0XXX3-03-11-33-23-11-33-03-10-33-2
Falconara 3-01-32-33-0XXX0-30-33-12-30-33-23-03-23-0
Milano 3-00-33-10-33-1XXX1-33-23-10-33-23-00-33-0
Modena 3-03-03-03-03-03-0XXX3-03-03-23-13-13-13-0
Montichiari 3-03-02-33-03-01-31-3XXX0-31-33-12-30-33-0
Padova 3-03-13-03-12-33-01-31-3XXX3-22-33-00-33-2
Parma 3-03-03-03-03-03-03-03-03-0XXX3-03-03-13-1
Ravenna 3-03-13-03-13-13-01-30-31-32-3XXX3-10-33-1
Spoleto 3-03-00-32-32-30-30-30-33-10-33-0XXX1-33-2
Treviso 3-03-03-03-13-03-11-33-10-31-33-13-0XXX3-1
Virgilio 3-03-22-33-03-01-30-33-10-30-32-33-23-2XXX
Prima giornata, 15 ottobre
Battipaglia-Modena0-39-15, 4-15, 8-15
Catania-Falconara2-314-16, 15-10, 15-11, 10-15, 11-15
Cuneo-Virgilio3-215-13, 9-15, 15-6, 3-15, 15-11
Montichiari-Ravenna3-111-15, 15-7, 15-10, 15-6
Parma-Milano3-015-12, 15-7, 15-4
Spoleto-Padova3-115-13, 15-11, 2-15, 15-13
Treviso-Bologna3-015-12, 15-5, 15-4
Seconda giornata, 22 ottobre
Bologna-Catania0-312-15, 13-15, 5-15
Falconara-Spoleto3-015-4, 15-11, 17-15
Modena-Milano3-016-14, 15-11, 15-2
Padova-Montichiari1-317-15, 6-15, 14-16, 16-17
Parma-Battipaglia3-015-5, 15-7, 15-3
Ravenna-Cuneo3-111-15, 15-12, 15-7, 15-7
Virgilio-Treviso3-212-15, 15-6, 15-7, 0-15, 17-15
Terza giornata, 29 ottobre
Catania-Parma3-110-15, 15-12, 15-10, 15-4
Cuneo-Bologna3-115-12, 15-7, 13-15, 15-2
Milano-Falconara3-117-16, 15-17, 14-16, 15-9
Montichiari-Virgilio3-015-10, 15-7, 15-12
Padova-Ravenna2-36-15, 15-12, 15-12, 13-15, 11-15
Spoleto-Modena0-313-15, 6-15, 1-15
Treviso-Battipaglia3-015-3, 15-11, 15-13
Quarta giornata, 1º novembre
Battipaglia-Milano0-312-15, 9-15, 4-15
Bologna-Montichiari2-36-15, 15-9, 7-15, 17-16, 9-15
Falconara-Cuneo3-015-8, 15-11, 15-6
Modena-Ravenna3-115-9, 15-13, 13-15, 15-12
Parma-Spoleto3-015-10, 15-6, 15-12
Treviso-Catania3-015-6, 15-11, 15-9
Virgilio-Padova0-311-15, 12-15, 12-15
Quinta giornata, 7 novembre
Catania-Battipaglia3-016-14, 15-7, 15-9
Cuneo-Parma1-315-11, 12-15, 8-15, 10-15
Milano-Treviso0-38-15, 4-15, 11-15
Montichiari-Falconara3-015-7, 15-13, 15-12
Padova-Modena1-315-8, 14-16, 8-15, 5-15
Ravenna-Virgilio3-114-16, 15-12, 15-4, 15-9
Spoleto-Bologna3-015-11, 15-9, 16-14
Sesta giornata, 5 dicembre
Cuneo-Milano3-18-15, 15-10, 15-12, 15-6
Modena-Bologna3-015-2, 15-12, 15-7
Montichiari-Battipaglia3-015-8, 15-0, 15-9
Padova-Parma3-29-15, 16-14, 15-10, 7-15, 15-8
Ravenna-Treviso0-314-16, 6-15, 9-15
Spoleto-Catania0-38-15, 9-15, 11-15
Virgilio-Falconara3-015-7, 15-3, 15-12
Settima giornata, 14 dicembre
Battipaglia-Ravenna2-317-15, 14-16, 13-15, 15-10, 16-17
Bologna-Falconara3-015-13, 15-5, 15-8
Catania-Modena1-39-15, 15-11, 6-15, 9-15
Cuneo-Spoleto3-16-15, 15-10, 15-7, 15-10
Milano-Montichiari3-215-13, 15-12, 11-15, 11-15, 15-8
Parma-Virgilio3-115-5, 12-15, 15-2, 15-7
Treviso-Padova0-312-15, 10-15, 8-15
Ottava giornata, 17 dicembre
Bologna-Parma1-310-15, 10-15, 15-13, 6-15
Falconara-Treviso3-211-15, 16-14, 8-15, 15-8, 15-12
Modena-Cuneo3-015-13, 15-8, 15-5
Montichiari-Spoleto2-315-13, 14-16, 2-15, 15-12, 14-16
Padova-Catania3-017-15, 15-6, 15-10
Ravenna-Milano3-015-6, 15-12, 15-7
Virgilio-Battipaglia3-015-8, 15-8, 15-13
Nona giornata, 21 dicembre
Battipaglia-Cuneo0-313-15, 9-15, 15-17
Bologna-Ravenna1-36-15, 10-15, 16-14, 5-15
Falconara-Padova2-315-9, 12-15, 11-15, 15-13, 9-15
Milano-Catania3-115-13, 16-14, 12-15, 15-5
Modena-Virgilio3-015-4, 15-5, 15-7
Parma-Montichiari3-015-3, 15-9, 15-4
Treviso-Spoleto3-015-11, 15-4, 15-12
Decima giornata, 23 dicembre
Battipaglia-Bologna1-316-17, 15-9, 5-15, 14-16
Catania-Ravenna3-112-15, 15-2, 15-8, 15-8
Cuneo-Montichiari0-310-15, 13-15, 6-15
Milano-Padova3-117-15, 10-15, 15-10, 15-5
Modena-Treviso3-117-16, 15-8, 15-17, 15-12
Parma-Falconara3-015-12, 15-2, 15-8
Spoleto-Virgilio3-215-12, 8-15, 14-16, 15-13, 15-12
Undicesima giornata, 30 dicembre
Cuneo-Treviso0-33-15, 13-15, 8-15
Modena-Parma3-215-10, 13-15, 11-15, 15-11, 17-16
Montichiari-Catania2-38-15, 15-9, 15-11, 9-15, 10-15
Padova-Bologna3-115-10, 11-15, 17-15, 16-14
Ravenna-Falconara3-115-4, 6-15, 15-3, 15-6
Spoleto-Battipaglia3-015-12, 15-12, 16-14
Virgilio-Milano1-33-15, 13-15, 15-10, 12-15
Dodicesima giornata, 4 gennaio
Battipaglia-Padova0-37-15, 3-15, 8-15
Bologna-Virgilio3-215-11, 11-15, 5-15, 17-15, 15-11
Catania-Cuneo3-015-10, 15-13, 15-12
Falconara-Modena0-36-15, 12-15, 14-16
Milano-Spoleto3-015-2, 15-4, 16-14
Parma-Ravenna3-015-2, 15-11, 15-10
Treviso-Montichiari3-115-7, 15-11, 14-16, 15-9
Tredicesima giornata, 7 gennaio
Bologna-Milano3-215-6, 11-15, 16-14, 12-15, 15-11
Falconara-Battipaglia3-015-5, 15-13, 15-5
Montichiari-Modena1-315-17, 9-15, 15-10, 9-15
Padova-Cuneo3-115-6, 15-9, 9-15, 15-7
Ravenna-Spoleto3-115-10, 15-4, 8-15, 15-1
Treviso-Parma1-35-15, 15-12, 11-15, 6-15
Virgilio-Catania2-34-15, 9-15, 15-11, 15-7, 15-17
Quattordicesima giornata, 14 gennaio
Bologna-Treviso0-39-15, 9-15, 4-15
Falconara-Catania2-315-6, 10-15, 15-10, 10-15, 13-15
Milano-Parma0-313-15, 12-15, 16-17
Modena-Battipaglia3-015-11, 15-12, 15-13
Padova-Spoleto3-015-12, 15-8, 15-11
Ravenna-Montichiari0-312-15, 12-15, 5-15
Virgilio-Cuneo3-015-7, 15-10, 15-10
Quindicesima giornata, 21 gennaio
Battipaglia-Parma0-30-15, 8-15, 15-17
Catania-Bologna3-015-13, 15-10, 15-7
Cuneo-Ravenna3-015-7, 15-3, 15-11
Milano-Modena1-38-15, 15-13, 9-15, 12-15
Montichiari-Padova0-310-15, 7-15, 12-15
Spoleto-Falconara2-312-15, 7-15, 15-12, 15-5, 13-15
Treviso-Virgilio3-113-15, 15-3, 15-6, 15-4
Sedicesima giornata, 28 gennaio
Battipaglia-Treviso0-38-15, 10-15, 11-15
Bologna-Cuneo3-26-15, 5-15, 15-4, 15-13, 15-12
Falconara-Milano0-37-15, 11-15, 2-15
Modena-Spoleto3-115-13, 15-8, 5-15, 15-12
Parma-Catania3-015-5, 15-5, 15-8
Ravenna-Padova1-315-17, 15-11, 14-16, 11-15
Virgilio-Montichiari3-15-15, 15-8, 15-11, 15-11
Diciassettesima giornata, 1º febbraio
Catania-Treviso3-015-11, 15-11, 15-11
Cuneo-Falconara3-015-7, 15-4, 15-11
Milano-Battipaglia3-015-5, 15-4, 15-5
Montichiari-Bologna3-015-10, 15-5, 16-14
Padova-Virgilio3-213-15, 16-14, 13-15, 15-6, 17-16
Ravenna-Modena1-315-13, 1-15, 10-15, 4-15
Spoleto-Parma0-34-15, 9-15, 6-15
Diciottesima giornata, 4 febbraio
Battipaglia-Catania0-39-15, 6-15, 6-15
Bologna-Spoleto1-315-7, 5-15, 10-15, 12-15
Falconara-Montichiari3-115-6, 10-15, 15-9, 16-14
Modena-Padova3-017-16, 15-11, 15-5
Parma-Cuneo3-015-2, 15-10, 15-7
Treviso-Milano3-115-1, 11-15, 15-8, 15-7
Virgilio-Ravenna2-315-12, 15-17, 15-12, 10-15, 11-15
Diciannovesima giornata, 11 febbraio
Catania-Milano1-317-15, 12-15, 14-16, 5-15
Cuneo-Battipaglia3-015-2, 15-9, 15-4
Montichiari-Parma1-311-15, 15-11, 11-15, 9-15
Padova-Falconara2-37-15, 15-8, 7-15, 15-12, 13-15
Ravenna-Bologna3-112-15, 15-4, 15-10, 15-11
Spoleto-Treviso1-33-15, 13-15, 15-10, 10-15
Virgilio-Modena0-311-15, 11-15, 12-15
Ventesima giornata, 18 febbraio
Battipaglia-Spoleto0-35-15, 9-15, 10-15
Bologna-Padova3-25-15, 6-15, 15-11, 15-9, 15-12
Catania-Montichiari3-015-12, 15-2, 17-16
Falconara-Ravenna3-215-7, 13-15, 15-10, 10-15, 15-9
Milano-Virgilio3-015-8, 15-7, 15-6
Parma-Modena3-015-3, 15-8, 15-11
Treviso-Cuneo3-110-15, 15-12, 15-6, 15-6
Ventunesima giornata, 25 febbraio
Cuneo-Catania3-015-8, 15-13, 15-1
Modena-Falconara3-015-7, 15-8, 15-6
Montichiari-Treviso0-36-15, 12-15, 8-15
Padova-Battipaglia3-015-6, 15-10, 15-13
Ravenna-Parma2-317-15, 15-11, 4-15, 4-15, 5-15
Spoleto-Milano0-314-16, 9-15, 9-15
Virgilio-Bologna3-217-16, 9-15, 15-13, 14-16, 17-15
Ventiduesima giornata, 5 marzo
Battipaglia-Montichiari2-317-16, 10-15, 16-14, 9-15, 12-15
Bologna-Modena2-311-15, 15-7, 11-15, 16-14, 13-15
Catania-Spoleto3-115-5, 17-16, 14-16, 15-12
Falconara-Virgilio3-015-4, 15-12, 15-8
Milano-Cuneo0-36-15, 5-15, 13-15
Parma-Padova3-015-3, 15-6, 15-10
Treviso-Ravenna3-115-6, 15-9, 10-15, 15-7
Ventitreesima giornata, 11 marzo
Falconara-Bologna1-315-6, 12-15, 9-15, 9-15
Modena-Catania3-015-8, 15-13, 15-12
Montichiari-Milano1-311-15, 15-9, 14-16, 14-16
Padova-Treviso0-311-15, 3-15, 6-15
Ravenna-Battipaglia3-015-9, 15-6, 15-7
Spoleto-Cuneo2-315-7, 8-15, 15-12, 15-17, 13-15
Virgilio-Parma0-312-15, 7-15, 9-15
Ventiquattresima giornata, 18 marzo
Battipaglia-Virgilio3-017-15, 15-4, 15-5
Catania-Padova1-315-8, 12-15, 5-15, 8-15
Cuneo-Modena1-315-7, 11-15, 3-15, 11-15
Milano-Ravenna3-22-15, 15-12, 14-16, 15-12, 15-10
Parma-Bologna3-015-12, 15-10, 15-5
Spoleto-Montichiari0-37-15, 13-15, 11-15
Treviso-Falconara3-015-12, 15-5, 15-9
Venticinquesima giornata, 25 marzo
Bologna-Battipaglia3-015-11, 15-2, 15-11
Falconara-Parma0-33-15, 12-15, 8-15
Montichiari-Cuneo3-017-15, 15-7, 15-11
Padova-Milano3-015-11, 15-11, 15-8
Ravenna-Catania3-015-10, 15-11, 15-12
Treviso-Modena1-38-15, 15-13, 3-15, 15-17
Virgilio-Spoleto3-215-17, 15-9, 13-15, 16-14, 15-13
Ventiseiesima giornata, 1º aprile
Battipaglia-Falconara3-016-14, 16-14, 15-9
Catania-Virgilio3-015-8, 15-6, 15-9
Cuneo-Padova3-115-7, 15-10, 11-15, 15-11
Milano-Bologna0-37-15, 6-15, 13-15
Modena-Montichiari3-015-6, 15-6, 15-8
Parma-Treviso3-16-15, 15-8, 15-6, 15-11
Spoleto-Ravenna3-015-7, 15-13, 15-8

Play-off Scudetto

[modifica | modifica wikitesto]
  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Modena 3 3    
8  Ravenna 0 0    
  1  Modena 3 3 3      
  4  Padova 2 0 2      
4  Padova 3 1 3
  5  Catania 1 3 0  
    1  Modena 2 2 1    
  2  Parma 3 3 3    
  3  Treviso 3 3    
6  Milano 0 1    
  3  Treviso 3 0 0 1  
  2  Parma 1 3 3 3    
2  Parma 3 3  
  7  Montichiari 0 1    

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo