Serie A1 1989-1990 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Serie A1 maschile FIPAV 1988-89 fu la 45ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 15 ottobre 1989 e il 1º aprile 1990.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto classificate al termine della regular season. Le squadre classificate dal 12º al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 15 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 7 gennaio.

Il girone di ritorno iniziò il 13 febbraio. La regular season terminò poi domenica 1º aprile. L'8 e il 9 aprile fu disputata a Milano la fase finale di Coppa Italia.

Il 10 aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero l'8 maggio con l'affermazione della Maxicono Parma sulla Philips Modena. Retrocessero Gabbiano Virgilio, Italcementi Battipaglia e Olio Venturi Spoleto.

Le squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti passarono da 12 a 14: la Philips Modena era campione uscente, mentre l'Alpitour Cuneo, la Gabbiano Virgilio e l'Italcementi Battipaglia erano le neopromosse dalla Serie A2. La Mediolanum Milano acquistò i diritti alla partecipazione da Mantova.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Bianco e Azzurro3.png Alpitour Cuneo 1 Gabriele Melato Palatenda di Cuneo
Giallo e Nero.png Buffetti Bologna 9 Anders Kristiansson PalaDozza di Bologna
Bianco e Blu.svg Conad Porto Ravenna 18 Daniele Ricci PalaDeAndrè di Ravenna
Bianco e Verde.svg El Charro Falconara 10 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Bianco e Azzurro3.png Eurostyle Montichiari 3 Angiolino Frigoni PalaFiera di Montichiari, BS
Bianco e Azzurro3.png Gabbiano Virgilio 1 Palasport di Virgilio, MN
Bianco e Blu.svg Italcementi Battipaglia 1 Alexander Skiba PalaZauli di Battipaglia, SA
Bianco e Azzurro3.png Maxicono Parma 43 Gian Paolo Montali PalaRaschi di Parma
Rosso e Nero.png Mediolanum Milano 13 Dimiter Zlatanov Palalido di Milano
Giallo e Verde2.png Olio Venturi Spoleto 2 Carmelo Pittera PalaRota di Spoleto, PG
600px Giallo e Blu.svg Philips Modena 22 Vladimir Jankovic PalaPanini di Modena
Bianco e Nero.svg Sernagiotto Padova 14 Silvano Prandi PalaBernhardsson di Padova
Rosso e Nero.png Sisley Treviso 2 Paulo Sevciuc PalaVerde di Villorba, TV
Bianco e Azzurro3.png Terme di Acireale Catania 15 Michelangelo Lo Bianco PalaSpedini di Catania

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Philips Modena 50 26 25 1 75 17
2. Maxicono Parma 46 26 23 3 74 17
3. Sisley Treviso 36 26 18 8 62 30
4. Sernagiotto Padova 30 26 15 11 56 43
5. Terme di Acireale Catania 30 26 15 11 51 42
6. Mediolanum Milano 28 26 14 12 47 46
7. Eurostyle Montichiari 24 26 12 14 48 48
8. Conad Porto Ravenna 24 26 12 14 58 54
9. Alpitour Cuneo 24 26 12 14 43 50
10. El Charro Falconara 20 26 10 16 37 59
11. Buffetti Bologna 18 26 9 17 39 61
12. Olio Venturi Spoleto 16 26 8 18 35 60
13. Gabbiano Virgilio 14 26 7 19 37 64
14. Italcementi Battipaglia 4 26 2 24 11 72

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Battipaglia Bologna Catania Cuneo Falconara Milano Modena Montichiari Padova Parma Ravenna Spoleto Treviso Virgilio
Battipaglia XXX 1-3 0-3 0-3 3-0 0-3 0-3 2-3 0-3 0-3 2-3 0-3 0-3 3-0
Bologna 3-0 XXX 0-3 3-2 3-0 3-2 2-3 2-3 3-2 1-3 1-3 1-3 0-3 3-2
Catania 3-0 3-0 XXX 3-0 2-3 1-3 1-3 3-0 1-3 3-1 3-1 3-1 3-0 3-0
Cuneo 3-0 3-1 3-0 XXX 3-0 3-1 1-3 3-2 3-1 1-3 3-0 3-1 0-3 3-2
Falconara 3-0 1-3 2-3 3-0 XXX 0-3 0-3 3-1 2-3 0-3 3-2 3-0 3-2 3-0
Milano 3-0 0-3 3-1 0-3 3-1 XXX 1-3 3-2 3-1 0-3 3-2 3-0 0-3 3-0
Modena 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX 3-0 3-0 3-2 3-1 3-1 3-1 3-0
Montichiari 3-0 3-0 2-3 3-0 3-0 1-3 1-3 XXX 0-3 1-3 3-1 2-3 0-3 3-0
Padova 3-0 3-1 3-0 3-1 2-3 3-0 1-3 1-3 XXX 3-2 2-3 3-0 0-3 3-2
Parma 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX 3-0 3-0 3-1 3-1
Ravenna 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 3-0 1-3 0-3 1-3 2-3 XXX 3-1 0-3 3-1
Spoleto 3-0 3-0 0-3 2-3 2-3 0-3 0-3 0-3 3-1 0-3 3-0 XXX 1-3 3-2
Treviso 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 3-1 1-3 3-1 0-3 1-3 3-1 3-0 XXX 3-1
Virgilio 3-0 3-2 2-3 3-0 3-0 1-3 0-3 3-1 0-3 0-3 2-3 3-2 3-2 XXX

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata, 15 ottobre
Battipaglia-Modena 0-3 9-15, 4-15, 8-15
Catania-Falconara 2-3 14-16, 15-10, 15-11, 10-15, 11-15
Cuneo-Virgilio 3-2 15-13, 9-15, 15-6, 3-15, 15-11
Montichiari-Ravenna 3-1 11-15, 15-7, 15-10, 15-6
Parma-Milano 3-0 15-12, 15-7, 15-4
Spoleto-Padova 3-1 15-13, 15-11, 2-15, 15-13
Treviso-Bologna 3-0 15-12, 15-5, 15-4
Seconda giornata, 22 ottobre
Bologna-Catania 0-3 12-15, 13-15, 5-15
Falconara-Spoleto 3-0 15-4, 15-11, 17-15
Modena-Milano 3-0 16-14, 15-11, 15-2
Padova-Montichiari 1-3 17-15, 6-15, 14-16, 16-17
Parma-Battipaglia 3-0 15-5, 15-7, 15-3
Ravenna-Cuneo 3-1 11-15, 15-12, 15-7, 15-7
Virgilio-Treviso 3-2 12-15, 15-6, 15-7, 0-15, 17-15
Terza giornata, 29 ottobre
Catania-Parma 3-1 10-15, 15-12, 15-10, 15-4
Cuneo-Bologna 3-1 15-12, 15-7, 13-15, 15-2
Milano-Falconara 3-1 17-16, 15-17, 14-16, 15-9
Montichiari-Virgilio 3-0 15-10, 15-7, 15-12
Padova-Ravenna 2-3 6-15, 15-12, 15-12, 13-15, 11-15
Spoleto-Modena 0-3 13-15, 6-15, 1-15
Treviso-Battipaglia 3-0 15-3, 15-11, 15-13
Quarta giornata, 1º novembre
Battipaglia-Milano 0-3 12-15, 9-15, 4-15
Bologna-Montichiari 2-3 6-15, 15-9, 7-15, 17-16, 9-15
Falconara-Cuneo 3-0 15-8, 15-11, 15-6
Modena-Ravenna 3-1 15-9, 15-13, 13-15, 15-12
Parma-Spoleto 3-0 15-10, 15-6, 15-12
Treviso-Catania 3-0 15-6, 15-11, 15-9
Virgilio-Padova 0-3 11-15, 12-15, 12-15
Quinta giornata, 7 novembre
Catania-Battipaglia 3-0 16-14, 15-7, 15-9
Cuneo-Parma 1-3 15-11, 12-15, 8-15, 10-15
Milano-Treviso 0-3 8-15, 4-15, 11-15
Montichiari-Falconara 3-0 15-7, 15-13, 15-12
Padova-Modena 1-3 15-8, 14-16, 8-15, 5-15
Ravenna-Virgilio 3-1 14-16, 15-12, 15-4, 15-9
Spoleto-Bologna 3-0 15-11, 15-9, 16-14
Sesta giornata, 5 dicembre
Cuneo-Milano 3-1 8-15, 15-10, 15-12, 15-6
Modena-Bologna 3-0 15-2, 15-12, 15-7
Montichiari-Battipaglia 3-0 15-8, 15-0, 15-9
Padova-Parma 3-2 9-15, 16-14, 15-10, 7-15, 15-8
Ravenna-Treviso 0-3 14-16, 6-15, 9-15
Spoleto-Catania 0-3 8-15, 9-15, 11-15
Virgilio-Falconara 3-0 15-7, 15-3, 15-12
Settima giornata, 14 dicembre
Battipaglia-Ravenna 2-3 17-15, 14-16, 13-15, 15-10, 16-17
Bologna-Falconara 3-0 15-13, 15-5, 15-8
Catania-Modena 1-3 9-15, 15-11, 6-15, 9-15
Cuneo-Spoleto 3-1 6-15, 15-10, 15-7, 15-10
Milano-Montichiari 3-2 15-13, 15-12, 11-15, 11-15, 15-8
Parma-Virgilio 3-1 15-5, 12-15, 15-2, 15-7
Treviso-Padova 0-3 12-15, 10-15, 8-15
Ottava giornata, 17 dicembre
Bologna-Parma 1-3 10-15, 10-15, 15-13, 6-15
Falconara-Treviso 3-2 11-15, 16-14, 8-15, 15-8, 15-12
Modena-Cuneo 3-0 15-13, 15-8, 15-5
Montichiari-Spoleto 2-3 15-13, 14-16, 2-15, 15-12, 14-16
Padova-Catania 3-0 17-15, 15-6, 15-10
Ravenna-Milano 3-0 15-6, 15-12, 15-7
Virgilio-Battipaglia 3-0 15-8, 15-8, 15-13
Nona giornata, 21 dicembre
Battipaglia-Cuneo 0-3 13-15, 9-15, 15-17
Bologna-Ravenna 1-3 6-15, 10-15, 16-14, 5-15
Falconara-Padova 2-3 15-9, 12-15, 11-15, 15-13, 9-15
Milano-Catania 3-1 15-13, 16-14, 12-15, 15-5
Modena-Virgilio 3-0 15-4, 15-5, 15-7
Parma-Montichiari 3-0 15-3, 15-9, 15-4
Treviso-Spoleto 3-0 15-11, 15-4, 15-12
Decima giornata, 23 dicembre
Battipaglia-Bologna 1-3 16-17, 15-9, 5-15, 14-16
Catania-Ravenna 3-1 12-15, 15-2, 15-8, 15-8
Cuneo-Montichiari 0-3 10-15, 13-15, 6-15
Milano-Padova 3-1 17-15, 10-15, 15-10, 15-5
Modena-Treviso 3-1 17-16, 15-8, 15-17, 15-12
Parma-Falconara 3-0 15-12, 15-2, 15-8
Spoleto-Virgilio 3-2 15-12, 8-15, 14-16, 15-13, 15-12
Undicesima giornata, 30 dicembre
Cuneo-Treviso 0-3 3-15, 13-15, 8-15
Modena-Parma 3-2 15-10, 13-15, 11-15, 15-11, 17-16
Montichiari-Catania 2-3 8-15, 15-9, 15-11, 9-15, 10-15
Padova-Bologna 3-1 15-10, 11-15, 17-15, 16-14
Ravenna-Falconara 3-1 15-4, 6-15, 15-3, 15-6
Spoleto-Battipaglia 3-0 15-12, 15-12, 16-14
Virgilio-Milano 1-3 3-15, 13-15, 15-10, 12-15
Dodicesima giornata, 4 gennaio
Battipaglia-Padova 0-3 7-15, 3-15, 8-15
Bologna-Virgilio 3-2 15-11, 11-15, 5-15, 17-15, 15-11
Catania-Cuneo 3-0 15-10, 15-13, 15-12
Falconara-Modena 0-3 6-15, 12-15, 14-16
Milano-Spoleto 3-0 15-2, 15-4, 16-14
Parma-Ravenna 3-0 15-2, 15-11, 15-10
Treviso-Montichiari 3-1 15-7, 15-11, 14-16, 15-9
Tredicesima giornata, 7 gennaio
Bologna-Milano 3-2 15-6, 11-15, 16-14, 12-15, 15-11
Falconara-Battipaglia 3-0 15-5, 15-13, 15-5
Montichiari-Modena 1-3 15-17, 9-15, 15-10, 9-15
Padova-Cuneo 3-1 15-6, 15-9, 9-15, 15-7
Ravenna-Spoleto 3-1 15-10, 15-4, 8-15, 15-1
Treviso-Parma 1-3 5-15, 15-12, 11-15, 6-15
Virgilio-Catania 2-3 4-15, 9-15, 15-11, 15-7, 15-17
Quattordicesima giornata, 14 gennaio
Bologna-Treviso 0-3 9-15, 9-15, 4-15
Falconara-Catania 2-3 15-6, 10-15, 15-10, 10-15, 13-15
Milano-Parma 0-3 13-15, 12-15, 16-17
Modena-Battipaglia 3-0 15-11, 15-12, 15-13
Padova-Spoleto 3-0 15-12, 15-8, 15-11
Ravenna-Montichiari 0-3 12-15, 12-15, 5-15
Virgilio-Cuneo 3-0 15-7, 15-10, 15-10
Quindicesima giornata, 21 gennaio
Battipaglia-Parma 0-3 0-15, 8-15, 15-17
Catania-Bologna 3-0 15-13, 15-10, 15-7
Cuneo-Ravenna 3-0 15-7, 15-3, 15-11
Milano-Modena 1-3 8-15, 15-13, 9-15, 12-15
Montichiari-Padova 0-3 10-15, 7-15, 12-15
Spoleto-Falconara 2-3 12-15, 7-15, 15-12, 15-5, 13-15
Treviso-Virgilio 3-1 13-15, 15-3, 15-6, 15-4
Sedicesima giornata, 28 gennaio
Battipaglia-Treviso 0-3 8-15, 10-15, 11-15
Bologna-Cuneo 3-2 6-15, 5-15, 15-4, 15-13, 15-12
Falconara-Milano 0-3 7-15, 11-15, 2-15
Modena-Spoleto 3-1 15-13, 15-8, 5-15, 15-12
Parma-Catania 3-0 15-5, 15-5, 15-8
Ravenna-Padova 1-3 15-17, 15-11, 14-16, 11-15
Virgilio-Montichiari 3-1 5-15, 15-8, 15-11, 15-11
Diciassettesima giornata, 1º febbraio
Catania-Treviso 3-0 15-11, 15-11, 15-11
Cuneo-Falconara 3-0 15-7, 15-4, 15-11
Milano-Battipaglia 3-0 15-5, 15-4, 15-5
Montichiari-Bologna 3-0 15-10, 15-5, 16-14
Padova-Virgilio 3-2 13-15, 16-14, 13-15, 15-6, 17-16
Ravenna-Modena 1-3 15-13, 1-15, 10-15, 4-15
Spoleto-Parma 0-3 4-15, 9-15, 6-15
Diciottesima giornata, 4 febbraio
Battipaglia-Catania 0-3 9-15, 6-15, 6-15
Bologna-Spoleto 1-3 15-7, 5-15, 10-15, 12-15
Falconara-Montichiari 3-1 15-6, 10-15, 15-9, 16-14
Modena-Padova 3-0 17-16, 15-11, 15-5
Parma-Cuneo 3-0 15-2, 15-10, 15-7
Treviso-Milano 3-1 15-1, 11-15, 15-8, 15-7
Virgilio-Ravenna 2-3 15-12, 15-17, 15-12, 10-15, 11-15
Diciannovesima giornata, 11 febbraio
Catania-Milano 1-3 17-15, 12-15, 14-16, 5-15
Cuneo-Battipaglia 3-0 15-2, 15-9, 15-4
Montichiari-Parma 1-3 11-15, 15-11, 11-15, 9-15
Padova-Falconara 2-3 7-15, 15-8, 7-15, 15-12, 13-15
Ravenna-Bologna 3-1 12-15, 15-4, 15-10, 15-11
Spoleto-Treviso 1-3 3-15, 13-15, 15-10, 10-15
Virgilio-Modena 0-3 11-15, 11-15, 12-15
Ventesima giornata, 18 febbraio
Battipaglia-Spoleto 0-3 5-15, 9-15, 10-15
Bologna-Padova 3-2 5-15, 6-15, 15-11, 15-9, 15-12
Catania-Montichiari 3-0 15-12, 15-2, 17-16
Falconara-Ravenna 3-2 15-7, 13-15, 15-10, 10-15, 15-9
Milano-Virgilio 3-0 15-8, 15-7, 15-6
Parma-Modena 3-0 15-3, 15-8, 15-11
Treviso-Cuneo 3-1 10-15, 15-12, 15-6, 15-6
Ventunesima giornata, 25 febbraio
Cuneo-Catania 3-0 15-8, 15-13, 15-1
Modena-Falconara 3-0 15-7, 15-8, 15-6
Montichiari-Treviso 0-3 6-15, 12-15, 8-15
Padova-Battipaglia 3-0 15-6, 15-10, 15-13
Ravenna-Parma 2-3 17-15, 15-11, 4-15, 4-15, 5-15
Spoleto-Milano 0-3 14-16, 9-15, 9-15
Virgilio-Bologna 3-2 17-16, 9-15, 15-13, 14-16, 17-15
Ventiduesima giornata, 5 marzo
Battipaglia-Montichiari 2-3 17-16, 10-15, 16-14, 9-15, 12-15
Bologna-Modena 2-3 11-15, 15-7, 11-15, 16-14, 13-15
Catania-Spoleto 3-1 15-5, 17-16, 14-16, 15-12
Falconara-Virgilio 3-0 15-4, 15-12, 15-8
Milano-Cuneo 0-3 6-15, 5-15, 13-15
Parma-Padova 3-0 15-3, 15-6, 15-10
Treviso-Ravenna 3-1 15-6, 15-9, 10-15, 15-7
Ventitreesima giornata, 11 marzo
Falconara-Bologna 1-3 15-6, 12-15, 9-15, 9-15
Modena-Catania 3-0 15-8, 15-13, 15-12
Montichiari-Milano 1-3 11-15, 15-9, 14-16, 14-16
Padova-Treviso 0-3 11-15, 3-15, 6-15
Ravenna-Battipaglia 3-0 15-9, 15-6, 15-7
Spoleto-Cuneo 2-3 15-7, 8-15, 15-12, 15-17, 13-15
Virgilio-Parma 0-3 12-15, 7-15, 9-15
Ventiquattresima giornata, 18 marzo
Battipaglia-Virgilio 3-0 17-15, 15-4, 15-5
Catania-Padova 1-3 15-8, 12-15, 5-15, 8-15
Cuneo-Modena 1-3 15-7, 11-15, 3-15, 11-15
Milano-Ravenna 3-2 2-15, 15-12, 14-16, 15-12, 15-10
Parma-Bologna 3-0 15-12, 15-10, 15-5
Spoleto-Montichiari 0-3 7-15, 13-15, 11-15
Treviso-Falconara 3-0 15-12, 15-5, 15-9
Venticinquesima giornata, 25 marzo
Bologna-Battipaglia 3-0 15-11, 15-2, 15-11
Falconara-Parma 0-3 3-15, 12-15, 8-15
Montichiari-Cuneo 3-0 17-15, 15-7, 15-11
Padova-Milano 3-0 15-11, 15-11, 15-8
Ravenna-Catania 3-0 15-10, 15-11, 15-12
Treviso-Modena 1-3 8-15, 15-13, 3-15, 15-17
Virgilio-Spoleto 3-2 15-17, 15-9, 13-15, 16-14, 15-13
Ventiseiesima giornata, 1º aprile
Battipaglia-Falconara 3-0 16-14, 16-14, 15-9
Catania-Virgilio 3-0 15-8, 15-6, 15-9
Cuneo-Padova 3-1 15-7, 15-10, 11-15, 15-11
Milano-Bologna 0-3 7-15, 6-15, 13-15
Modena-Montichiari 3-0 15-6, 15-6, 15-8
Parma-Treviso 3-1 6-15, 15-8, 15-6, 15-11
Spoleto-Ravenna 3-0 15-7, 15-13, 15-8

Play-off Scudetto[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Modena 3 3    
8  Ravenna 0 0    
  1  Modena 3 3 3      
  4  Padova 2 0 2      
4  Padova 3 1 3
  5  Catania 1 3 0  
    1  Modena 2 2 1    
  2  Parma 3 3 3    
  3  Treviso 3 3    
6  Milano 0 1    
  3  Treviso 3 0 0 1  
  2  Parma 1 3 3 3    
2  Parma 3 3  
  7  Montichiari 0 1    

Fonti[modifica | modifica wikitesto]