Pablo Contreras
| Pablo Contreras | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 181 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Difensore | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2014 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo Andrés Contreras Fica (Santiago del Cile, 11 settembre 1978) è un ex calciatore cileno con passaporto spagnolo, difensore.
Carriera
[modifica | modifica wikitesto]Inizia la carriera professionistica nel Colo-Colo nel 1996. Dopo 3 stagioni, nel 1999, il Monaco decide di acquistarlo. La prima stagione è abbastanza positiva e si conclude con 17 presenze.
Nel gennaio 2000 approda in prestito nel Racing Club Avellaneda in Argentina. Il Celta Vigo acquista poi il calciatore cileno: nella stagione di esordio, a causa della sua posizione di extra-comunitario, la società galiziana decide di prestarlo all'Osasuna, 31 presenze ed 1 gol. L'anno dopo il club lo presta un altro anno allo Sporting Lisbona. Nella stagione 2003-2004 arriva infine il momento di vestire la maglia celeste, ma con scarsi risultati: 6 presenze e 1 gol in campionato.
Nella stagione 2004-2005 il cileno trova la fiducia del tecnico Fernando Vásquez e va a formare con Sergio la coppia di centrali difensivi.
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Cronologia presenze e reti in Nazionale
[modifica | modifica wikitesto]Palmarès
[modifica | modifica wikitesto]Club
[modifica | modifica wikitesto]Competizioni nazionali
[modifica | modifica wikitesto]- Monaco: 1999-2000
- Sporting Lisbona: 2002
- Olympiakos: 2012-2013
- Olympiakos: 2012-2013
Nazionale
[modifica | modifica wikitesto]Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pablo Contreras
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Pablo Contreras, su national-football-teams.com, National Football Teams.
- (DE, EN, IT) Pablo Contreras, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Pablo Contreras, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Pablo Contreras, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.
- (FR) Pablo Contreras, su LFP.fr, Ligue de Football Professionnel.
- (EN, ES, CA) Pablo Contreras, su BDFutbol.com.
- (EN) Pablo Contreras, su Olympedia.
- (EN) Pablo Contreras, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (ES) Pablo Contreras, su AS.com.
- Calciatori del C.S.D. Colo-Colo
- Calciatori dell'A.S. Monaco F.C.
- Calciatori del Racing Club de Avellaneda
- Calciatori del C.A. Osasuna
- Calciatori dello Sporting C.P.
- Calciatori del R.C. Celta de Vigo
- Calciatori dello S.C. Braga
- Calciatori del P.A.O.K.
- Calciatori dell'Olympiakos S.F.P.
- Calciatori del Melbourne Victory F.C.
- Calciatori cileni del XX secolo
- Calciatori cileni del XXI secolo
- Nati nel 1978
- Nati l'11 settembre
- Nati a Santiago del Cile
- Vincitori di medaglia di bronzo olimpica per il Cile
- Calciatori della nazionale cilena
