US Open 2011 - Qualificazioni singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 2011
Qualificazioni singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

Le qualificazioni del singolare maschile dell'US Open 2011 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Brasile João Souza (qualificato)
  2. Cile Paul Capdeville (ultimo turno)
  3. Turchia Marsel İlhan (qualificato)
  4. Paesi Bassi Thomas Schoorel (primo turno)
  5. Brasile Rogério Dutra da Silva (ultimo turno)
  6. Germania Miša Zverev (primo turno)
  7. Francia Benoît Paire (primo turno)
  8. Slovenia Grega Žemlja (ultimo turno)
  9. Giappone Gō Soeda (qualificato)
  10. Sudafrica Rik De Voest (primo turno)
  11. Sudafrica Izak van der Merwe (primo turno)
  12. Lituania Ričardas Berankis (secondo turno)
  13. Francia Kenny de Schepper (primo turno)
  14. Australia Matthew Ebden (secondo turno)
  15. Germania Andreas Beck (secondo turno)
  16. Regno Unito James Ward (primo turno)
  1. Italia Paolo Lorenzi (secondo turno)
  2. Polonia Jerzy Janowicz (primo turno)
  3. Stati Uniti Wayne Odesnik (primo turno)
  4. Canada Vasek Pospisil (qualificato)
  5. Belgio Ruben Bemelmans (secondo turno)
  6. Australia Marinko Matosevic (wildcard per il tabellone principale)
  7. Francia Augustin Gensse (qualificato)
  8. Russia Evgenij Donskoj (secondo turno)
  9. Germania Cedrik-Marcel Stebe (primo turno)
  10. Francia Arnaud Clément (primo turno)
  11. Serbia Nikola Ćirić (primo turno)
  12. Slovacchia Lukáš Lacko (ultimo turno)
  13. Spagna Arnau Brugués-Davi (primo turno)
  14. Argentina Brian Dabul (primo turno)
  15. Paesi Bassi Jesse Huta Galung (qualificato)
  16. Brasile Júlio Silva (primo turno)

Qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
1 Brasile João Souza 4 6 6
Rep. Ceca Jan Mertl 6 4 2
1 Brasile João Souza 6 7
Italia Gianluca Naso 0 5
Italia Gianluca Naso 6 6
Italia Thomas Fabbiano 2 3
1 Brasile João Souza 7 7
Belgio David Goffin 5 5
Belgio David Goffin 6 6
Moldavia Roman Borvanov 0 3
Belgio David Goffin 3 6 6
Paesi Bassi Igor Sijsling 6 1 3
Paesi Bassi Igor Sijsling 6 6
25 Germania Cedrik-Marcel Stebe 2 3

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
2 Cile Paul Capdeville 6 67 6
Israele Amir Weintraub 4 7 1
2 Cile Paul Capdeville 6 3 6
Stati Uniti Greg Ouellette 4 6 1
Colombia Juan Sebastián Cabal 4 2
Stati Uniti Greg Ouellette 6 6
2 Cile Paul Capdeville 710 2 4
PR Monaco Jean-René Lisnard 68 6 6
PR Monaco Jean-René Lisnard 6 62 6
Slovacchia Ivo Klec 3 7 4
PR Monaco Jean-René Lisnard 6 4 6
17 Italia Paolo Lorenzi 0 6 1
Rep. Dominicana Víctor Estrella 4 1
17 Italia Paolo Lorenzi 6 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
3 Turchia Marsel İlhan 6 6
Polonia Marcin Gawron 2 0
3 Turchia Marsel İlhan 6 7
Francia Vincent Millot 2 5
Francia Vincent Millot 4 6 6
PR Stati Uniti Zack Fleishman 6 4 2
3 Turchia Marsel İlhan 6 6
28 Slovacchia Lukáš Lacko 3 2
Argentina Facundo Bagnis 4 6 5
Romania Marius Copil 6 3 7
Romania Marius Copil 64 3
28 Slovacchia Lukáš Lacko 77 6
Argentina Eduardo Schwank 1 1
28 Slovacchia Lukáš Lacko 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
4 Paesi Bassi Thomas Schoorel 4 2
Italia Stefano Galvani 6 6
Italia Stefano Galvani 4 6 2
Croazia Antonio Veić 6 4 6
Thailandia Danai Udomchoke 3 4
Croazia Antonio Veić 6 6
Croazia Antonio Veić 0 1
31 Paesi Bassi Jesse Huta Galung 6 6
Cile Guillermo Rivera-Aránguiz 1 4
Francia Grégoire Burquier 6 6
Francia Grégoire Burquier 64 66
31 Paesi Bassi Jesse Huta Galung 77 78
Francia Maxime Teixeira 4 6 4
31 Paesi Bassi Jesse Huta Galung 6 4 6

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
5 Brasile Rogério Dutra da Silva 6 7
Francia Clément Reix 4 66
5 Brasile Rogério Dutra da Silva 6 6
Spagna Adrián Menéndez Maceiras 3 3
Spagna Adrián Menéndez Maceiras 6 67 6
Germania Alexander Waske 4 7 4
5 Brasile Rogério Dutra da Silva 2 6 3
Ucraina Serhij Bubka 6 4 6
Estonia Jürgen Zopp 3 65
Ucraina Serhij Bubka 6 7
Ucraina Serhij Bubka 6 6
21 Belgio Ruben Bemelmans 3 2
Stati Uniti Nicholas Monroe 1 6 1
21 Belgio Ruben Bemelmans 6 4 6

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
6 Germania Miša Zverev 4 2
Germania Bastian Knittel 6 6
Germania Bastian Knittel 1 63
Lituania Laurynas Grigelis 6 77
Ungheria Ádám Kellner 2 2
Lituania Laurynas Grigelis 6 6
Lituania Laurynas Grigelis 65 5
23 Francia Augustin Gensse 77 7
Francia Ludovic Walter 64 4
Portogallo João Sousa 7 6
Portogallo João Sousa 1 6 4
23 Francia Augustin Gensse 6 1 6
Germania Jan-Lennard Struff 2 3
23 Francia Augustin Gensse 6 6

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
7 Francia Benoît Paire 66 66
Austria Martin Fischer 7 7
Austria Martin Fischer 6 6
Francia David Guez 4 0
Francia David Guez 6 6
Croazia Nikola Mektić 0 4
Austria Martin Fischer 62 1
Irlanda Louk Sorensen 77 6
Stati Uniti Alex Kuznetsov 6 5 3
Portogallo Gastão Elias 3 7 6
Portogallo Gastão Elias 4 1
Irlanda Louk Sorensen 6 6
Irlanda Louk Sorensen 7 6
29 Spagna Arnau Brugués-Davi 62 4

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
8 Slovenia Grega Žemlja 6 6
Australia Peter Luczak 1 4
8 Slovenia Grega Žemlja 6 6
Svizzera Marco Chiudinelli 4 4
Svizzera Marco Chiudinelli 68 6 6
Danimarca Frederik Nielsen 7 3 3
8 Slovenia Grega Žemlja 4 6 65
20 Canada Vasek Pospisil 6 2 7
Francia Charles-Antoine Brézac 6 7
WC Stati Uniti Daniel Kosakowski 2 5
Francia Charles-Antoine Brézac 1 5
20 Canada Vasek Pospisil 6 7
Australia Chris Guccione 64 5
20 Canada Vasek Pospisil 7 7

Sezione 9[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
9 Giappone Gō Soeda 6 6
Stati Uniti Tim Smyczek 1 3
9 Giappone Gō Soeda 4 6 6
Germania Sebastian Rieschick 6 2 2
Germania Sebastian Rieschick 6 6
Spagna Roberto Bautista-Agut 3 2
9 Giappone Gō Soeda 6 6
Australia Greg Jones 3 3
Rep. Ceca Dušan Lojda 6 7
Giappone Yūichi Sugita 3 5
Rep. Ceca Dušan Lojda 2 64
Australia Greg Jones 6 77
Australia Greg Jones 66 6 6
19 Stati Uniti Wayne Odesnik 7 2 2

Sezione 10[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
10 Sudafrica Rik De Voest 4 4
WC Stati Uniti Rhyne Williams 6 6
WC Stati Uniti Rhyne Williams 2 5
Francia Guillaume Rufin 6 7
Belgio Yannick Mertens 3 2
Francia Guillaume Rufin 6 6
Francia Guillaume Rufin 5 1 r
Tunisia Malek Jaziri 7 2
Brasile Fernando Romboli 1 1
Tunisia Malek Jaziri 6 6
Tunisia Malek Jaziri 2 6 6
Svezia Michael Ryderstedt 6 4 2
Svezia Michael Ryderstedt 7 6
30 Argentina Brian Dabul 61 4

Sezione 11[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
11 Sudafrica Izak van der Merwe 2 1
Taipei Cinese Yang Tsung-hua 6 6
Taipei Cinese Yang Tsung-hua 2 3
Irlanda Conor Niland 6 6
Irlanda Conor Niland 6 6
Slovacchia Pavol Červenák 1 4
Irlanda Conor Niland 2 6 6
Paesi Bassi Matwé Middelkoop 6 1 4
Italia Matteo Viola 6 6
Italia Alessandro Giannessi 3 1
Italia Matteo Viola 4 65
Paesi Bassi Matwé Middelkoop 6 7
Paesi Bassi Matwé Middelkoop 6 65 6
18 Polonia Jerzy Janowicz 3 7 1

Sezione 12[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
12 Lituania Ričardas Berankis 6 6
Spagna Guillermo Alcaide 2 2
12 Lituania Ričardas Berankis 4 5
Germania Dominik Meffert 6 7
Rep. Ceca Jan Hernych 2 3
Germania Dominik Meffert 6 6
Germania Dominik Meffert 3 7 3
Colombia Robert Farah 6 61 6
Nuova Zelanda Michael Venus 6 2 2
Germania Andre Begemann 1 6 6
Germania Andre Begemann 2 0
Colombia Robert Farah 6 6
Colombia Robert Farah 7 1 3
32 Brasile Júlio Silva 65 6 6

Sezione 13[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
13 Francia Kenny de Schepper 6 65 5
WC Stati Uniti Mitchell Frank 3 7 7
WC Stati Uniti Mitchell Frank 3 6 3
Francia Romain Jouan 6 4 6
Russia Denis Matsukevich 2 4
Francia Romain Jouan 6 6
Francia Romain Jouan 6 6
WC Stati Uniti Denis Kudla 4 2
Italia Andrea Arnaboldi 3 6 67
WC Stati Uniti Denis Kudla 6 4 7
WC Stati Uniti Denis Kudla 1 6 7
24 Russia Evgenij Donskoj 6 3 65
Bosnia ed Erzegovina Amer Delić 7 4 2
24 Russia Evgenij Donskoj 63 6 6

Sezione 14[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
14 Australia Matthew Ebden 6 6
Australia James Lemke 0 3
14 Australia Matthew Ebden 4 77 3
WC Stati Uniti Bradley Klahn 6 65 6
WC Stati Uniti Bradley Klahn 62 6 6
WC Stati Uniti Tennys Sandgren 7 2 2
WC Stati Uniti Bradley Klahn 6 1 3
Canada Frank Dancevic 3 6 6
WC Stati Uniti Bjorn Fratangelo 2 2
Sudafrica Fritz Wolmarans 6 6
Sudafrica Fritz Wolmarans 4 77 3
Canada Frank Dancevic 6 65 6
Canada Frank Dancevic 6 6
26 Francia Arnaud Clément 3 3

Sezione 15[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
15 Germania Andreas Beck 7 6
Colombia Carlos Salamanca 63 1
15 Germania Andreas Beck 61 3
Serbia Ilija Bozoljac 7 6
Serbia Ilija Bozoljac 6 6
Stati Uniti Jesse Witten 3 2
Serbia Ilija Bozoljac 6 4 1
Francia Jonathan Dasnières de Veigy 4 6 6
Francia Jonathan Dasnières de Veigy 6 6
WC Stati Uniti Marcos Giron 3 2
Francia Jonathan Dasnières de Veigy 6 62 6
WC Stati Uniti Blake Strode 4 7 1
WC Stati Uniti Blake Strode 6 7
27 Serbia Nikola Ćirić 3 64

Sezione 16[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
16 Regno Unito James Ward 62 4
Stati Uniti Michael Yani 7 6
Stati Uniti Michael Yani 6 6
Argentina Pablo Galdón 4 4
Argentina Pablo Galdón 6 6
Svizzera Stéphane Bohli 4 4
Stati Uniti Michael Yani 3 6 7
Stati Uniti Rajeev Ram 6 3 65
Francia Axel Michon 5 3
Stati Uniti Rajeev Ram 7 6
Stati Uniti Rajeev Ram 4 7 6
Alt Australia Carsten Ball 6 62 1
Brasile Ricardo Hocevar 4 1
Alt Australia Carsten Ball 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis