Serie A1 2008-2009 (pallavolo femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A1 femminile 2008-2009
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LXIV
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dall'11 ottobre 2008
al 9 maggio 2009
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Robursport Pesaro
(2º titolo)
Secondo Asystel
Retrocessioni Chieri
Vicenza
Statistiche
Miglior marcatore Italia Simona Rinieri (485)[1]
Incontri disputati 210
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-08 2009-10 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo femminile 2008-2009 si è svolta dall'11 ottobre 2008 al 9 maggio 2009: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per la seconda volta consecutiva al Robursport Volley Pesaro.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in quarti di finale, giocati al meglio di due vittorie su tre gare, semifinali e finale, entrambe giocate al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie A2.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Al campionato di Serie A1 2008-09 hanno partecipato quattordici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state lo Spes Volley Conegliano, vincitrice del regular season, la Florens Volley Castellana Grotte, seconda classificata in campionato, e la Pallavolo Villanterio, vincitrice dei play-off promozione; una squadra che ha avuto il diritto di partecipazione, ossia lo Jogging Volley Altamura, ha rinunciato all'iscrizione: questa ha ceduto il titolo sportivo al Cesena.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Bergamo Bergamo PalaNorda
Bergamo
2ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Busto Arsizio Busto Arsizio PalaYamamay
Busto Arsizio
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Castellana Grotte Castellana Grotte PalaGrotte
Castellana Grotte
2ª in Serie A2
Cesena Cesena Carisport
Cesena
2ª in Serie B2
Finale play-off promozione
Chieri Chieri PalaMaddalene
Chieri
11ª in Serie A1
Spes Conegliano Conegliano Zoppas Arena
Conegliano
1ª in Serie A2
Giannino Pieralisi Jesi PalaTriccoli
Jesi
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Asystel Novara Sporting Palace
Novara
4ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Villanterio Pavia PalaRavizza
Pavia
6ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Sirio Perugia Perugia PalaEvangelisti
Perugia
3ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Robursport Pesaro Pesaro PalaDionigi
Sant'Angelo in Lizzola
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia
Santeramo Santeramo in Colle PalaCooper
Santeramo in Colle
7ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Sassuolo Sassuolo PalaPaganelli
Sassuolo
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Vicenza Vicenza Palasport Città di Vicenza
Vicenza
10ª in Serie A1

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
12-10 Pesaro-Pavia 3-1 25-16, 27-29, 25-23, 25-15
12-10 Novara-Castellana Grotte 1-3 18-25, 25-23, 21-25, 20-25
11-10 Vicenza-Jesi 2-3 25-23, 23-25, 25-23, 20-25, 5-15
12-10 Busto Arsizio-Cesena 3-0 25-23, 25-15, 25-23
12-10 Bergamo-Conegliano 3-0 25-17, 25-23, 25-22
12-10 Santeramo-Perugia 3-2 25-20, 16-25, 27-25, 25-27, 15-10
12-10 Sassuolo-Chieri 3-1 30-32, 25-23, 25-16, 27-25


Seconda giornata
19-10 Cesena-Novara 2-3 17-25, 25-18, 25-19, 16-25, 16-18
19-10 Chieri-Pesaro 1-3 15-25, 23-25, 25-21, 19-25
19-10 Conegliano-Vicenza 3-0 25-21, 25-21, 25-19
19-10 Jesi-Santeramo 3-0 25-16, 25-13, 25-13
19-10 Pavia-Busto Arsizio 0-3 28-30, 23-25, 20-25
18-10 Castellana Grotte-Bergamo 1-3 20-25, 25-16, 22-25, 27-29
19-10 Perugia-Sassuolo 1-3 23-25, 25-19, 18-25, 15-25


Terza giornata
26-10 Bergamo-Jesi 3-2 25-19, 23-25, 25-19, 25-27, 15-9
26-10 Santeramo-Pavia 2-3 25-18, 25-13, 13-25, 17-25, 9-15
26-10 Pesaro-Cesena 3-0 25-18, 25-20, 25-12
26-10 Busto Arsizio-Chieri 3-0 25-23, 25-21, 25-14
26-10 Sassuolo-Castellana Grotte 1-3 16-25, 17-25, 25-23, 14-25
25-10 Conegliano-Perugia 3-1 21-25, 25-17, 25-21, 25-22
26-10 Vicenza-Novara 1-3 26-24, 22-25, 22-25, 18-25


Quarta giornata
02-11 Perugia-Jesi 1-3 25-23, 16-25, 12-25, 13-25
01-11 Busto Arsizio-Pesaro 2-3 12-25, 20-25, 25-22, 26-24, 14-16
02-11 Novara-Santeramo 3-1 26-28, 25-14, 25-18, 25-17
02-11 Cesena-Bergamo 0-3 21-25, 22-25, 23-25
02-11 Sassuolo-Conegliano 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 25-22
02-11 Castellana Grotte-Vicenza 3-0 25-19, 25-20, 25-18
02-11 Chieri-Pavia 2-3 11-25, 25-23, 24-26, 25-20, 11-15


Quinta giornata
09-11 Jesi-Novara 3-1 25-23, 22-25, 25-20, 25-22
09-11 Pesaro-Sassuolo 3-0 25-14, 25-16, 25-13
09-11 Bergamo-Busto Arsizio 3-1 25-22, 25-22, 19-25, 26-24
08-11 Pavia-Perugia 0-3 21-25, 22-25, 20-25
09-11 Santeramo-Cesena 3-0 25-20, 25-23, 25-21
09-11 Vicenza-Chieri 2-3 25-23, 22-25, 19-25, 25-23, 9-15
09-11 Conegliano-Castellana Grotte 3-1 25-19, 25-16, 21-25, 25-22


Sesta giornata
16-11 Chieri-Jesi 1-3 20-25, 26-24, 21-25, 22-25
16-11 Castellana Grotte-Pesaro 0-3 13-25, 20-25, 19-25
16-11 Busto Arsizio-Santeramo 3-1 21-25, 25-22, 25-21, 25-12
16-11 Pavia-Bergamo 1-3 25-13, 16-25, 22-25, 23-25
15-11 Novara-Sassuolo 3-1 25-19, 25-17, 24-26, 25-20
15-11 Perugia-Vicenza 3-0 25-23, 25-20, 25-14
16-11 Cesena-Conegliano 3-0 25-23, 27-25, 25-15


Settima giornata
23-11 Santeramo-Pesaro 0-3 16-25, 10-25, 17-25
23-11 Perugia-Chieri 3-0 27-25, 25-15, 25-16
22-11 Jesi-Castellana Grotte 3-1 25-20, 21-25, 25-16, 25-16
22-11 Bergamo-Novara 3-2 25-16, 13-25, 19-25, 25-23, 18-16
23-11 Sassuolo-Cesena 3-0 25-20, 25-21, 25-17
23-11 Conegliano-Busto Arsizio 3-2 25-20, 16-25, 25-21, 23-25, 15-12
23-11 Vicenza-Pavia 2-3 22-25, 25-20, 22-25, 25-16, 11-15


Ottava giornata
30-11 Novara-Perugia 3-2 21-25, 25-20, 25-15, 13-25, 15-7
30-11 Cesena-Chieri 3-1 26-24, 14-25, 25-21, 26-24
30-11 Pavia-Jesi 2-3 19-25, 25-23, 21-25, 25-15, 10-15
29-11 Pesaro-Vicenza 3-0 25-17, 25-14, 25-14
30-11 Bergamo-Sassuolo 3-0 25-22, 25-14, 25-22
30-11 Busto Arsizio-Castellana Grotte 2-3 23-25, 22-25, 25-19, 25-15, 12-15
30-11 Santeramo-Conegliano 2-3 19-25, 25-20, 22-25, 25-16, 9-15


Nona giornata
04-12 Jesi-Pesaro 1-3 18-25, 26-28, 25-21, 18-25
04-12 Chieri-Novara 0-3 33-35, 19-25, 17-25
04-12 Castellana Grotte-Cesena 3-1 21-25, 25-21, 25-18, 25-16
04-12 Vicenza-Santeramo 3-2 21-25, 25-22, 16-25, 25-23, 15-13
04-12 Perugia-Bergamo 0-3 23-25, 24-26, 26-28
04-12 Sassuolo-Busto Arsizio 1-3 24-26, 25-20, 26-28, 23-25
04-12 Conegliano-Pavia 3-0 25-22, 25-14, 25-20


Decima giornata
14-12 Cesena-Jesi 3-1 19-25, 25-17, 25-23, 25-22
14-12 Pesaro-Novara 3-2 24-26, 25-22, 25-20, 18-25, 15-10
14-12 Bergamo-Vicenza 3-0 25-15, 25-17, 25-21
14-12 Busto Arsizio-Perugia 2-3 27-29, 26-24, 26-24, 15-25, 9-15
13-12 Santeramo-Sassuolo 0-3 22-25, 20-25, 19-25
14-12 Conegliano-Chieri 3-1 21-25, 25-20, 25-16, 25-20
13-12 Pavia-Castellana Grotte 3-1 25-20, 25-14, 21-25, 25-19


Undicesima giornata
20-12 Pesaro-Bergamo 3-1 25-22, 25-20, 22-25, 27-25
21-12 Castellana Grotte-Perugia 1-3 20-25, 25-22, 16-25, 18-25
21-12 Jesi-Conegliano 3-1 23-25, 33-31, 25-19, 25-20
21-12 Novara-Busto Arsizio 3-0 25-21, 25-20, 25-23
21-12 Chieri-Santeramo 1-3 23-25, 22-25, 25-18, 19-25
21-12 Sassuolo-Vicenza 3-0 25-22, 25-20, 25-19
21-12 Cesena-Pavia 3-2 26-28, 28-26, 25-23, 20-25, 17-15


Dodicesima giornata
26-12 Conegliano-Pesaro 0-3 13-25, 18-25, 22-25
26-12 Bergamo-Chieri 3-1 25-20, 26-24, 22-25, 25-17
26-12 Perugia-Cesena 3-1 25-14, 25-17, 30-32, 25-11
26-12 Pavia-Novara 1-3 25-21, 17-25, 20-25, 23-25
26-12 Jesi-Sassuolo 3-0 25-20, 25-14, 26-24
27-12 Castellana Grotte-Santeramo 3-0 25-14, 25-21, 25-23
26-12 Vicenza-Busto Arsizio 1-3 21-25, 23-25, 25-23, 21-25


Tredicesima giornata
06-01 Santeramo-Bergamo 2-3 22-25, 25-20, 25-18, 17-25, 12-15
06-01 Chieri-Castellana Grotte 1-3 18-25, 24-26, 25-23, 15-25
06-01 Busto Arsizio-Jesi 3-2 25-22, 25-20, 20-25, 22-25, 15-12
06-01 Pesaro-Perugia 3-0 25-21, 25-21, 25-21
06-01 Novara-Conegliano 3-0 25-19, 25-17, 25-17
06-01 Sassuolo-Pavia 3-0 25-22, 25-23, 25-20
06-01 Cesena-Vicenza 3-2 25-22, 20-25, 20-25, 25-21, 16-14
Quattordicesima giornata
11-01 Pavia-Pesaro 0-3 12-25, 19-25, 20-25
11-01 Castellana Grotte-Novara 3-0 25-20, 25-23, 25-23
11-01 Jesi-Vicenza 3-0 25-17, 25-15, 25-16
10-01 Cesena-Busto Arsizio 1-3 22-25, 25-18, 26-28, 16-25
11-01 Conegliano-Bergamo 3-1 23-25, 25-19, 25-16, 25-21
10-01 Perugia-Santeramo 3-0 25-22, 25-11, 25-17
11-01 Chieri-Sassuolo 1-3 27-25, 22-25, 19-25, 23-25


Quindicesima giornata
18-01 Novara-Cesena 3-0 25-15, 25-18, 25-23
18-01 Santeramo-Jesi 3-2 18-25, 25-13, 8-25, 25-17, 15-13
18-01 Vicenza-Conegliano 2-3 25-17, 25-21, 21-25, 18-25, 13-15
17-01 Pesaro-Chieri 3-0 25-16, 25-13, 25-22
18-01 Busto Arsizio-Pavia 2-3 23-25, 25-22, 25-23, 18-25, 9-15
18-01 Bergamo-Castellana Grotte 3-0 25-18, 25-20, 25-12
17-01 Sassuolo-Perugia 1-3 21-25, 25-18, 22-25, 19-25


Sedicesima giornata
25-01 Jesi-Bergamo 3-2 16-25, 25-18, 17-25, 25-21, 16-14
25-01 Pavia-Santeramo 3-0 25-19, 25-23, 28-26
25-01 Cesena-Pesaro 0-3 15-25, 20-25, 22-25
24-01 Chieri-Busto Arsizio 2-3 20-25, 19-25, 27-25, 25-20, 18-20
25-01 Castellana Grotte-Sassuolo 0-3 25-27, 23-25, 23-25
25-01 Perugia-Conegliano 3-1 25-20, 25-15, 22-25, 25-20
25-01 Novara-Vicenza 3-0 25-9, 25-14, 25-17


Diciassettesima giornata
02-02 Jesi-Perugia 3-2 25-19, 25-20, 17-25, 19-25, 15-13
01-02 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-17, 25-20, 25-15
01-02 Santeramo-Novara 1-3 18-25, 25-20, 20-25, 24-26
01-02 Bergamo-Cesena 3-2 25-11, 24-26, 21-25, 25-14, 15-12
01-02 Conegliano-Sassuolo 1-3 25-16, 26-28, 20-25, 22-25
01-02 Vicenza-Castellana Grotte 3-1 25-23, 21-25, 25-21, 25-22
01-02 Pavia-Chieri 3-1 26-24, 25-23, 18-25, 25-17


Diciottesima giornata
15-02 Novara-Jesi 3-2 26-28, 22-25, 25-18, 25-18, 15-12
15-02 Sassuolo-Pesaro 0-3 18-25, 15-25, 20-25
14-02 Busto Arsizio-Bergamo 1-3 20-25, 25-21, 19-25, 20-25
15-02 Perugia-Pavia 3-1 25-21, 25-21, 10-25, 25-21
15-02 Cesena-Santeramo 3-2 25-27, 25-15, 25-15, 23-25, 15-12
15-02 Chieri-Vicenza 3-1 25-21, 22-25, 25-19, 25-20
15-02 Castellana Grotte-Conegliano 2-3 25-22, 20-25, 25-22, 21-25, 11-15


Diciannovesima giornata
21-02 Jesi-Chieri 0-3 21-25, 22-25, 20-25
22-02 Pesaro-Castellana Grotte 3-0 25-11, 25-20, 25-14
22-02 Santeramo-Busto Arsizio 1-3 25-21, 20-25, 17-25, 22-25
22-02 Bergamo-Pavia 3-0 25-20, 25-14, 25-21
22-02 Sassuolo-Novara 1-3 17-25, 9-25, 25-22, 19-25
22-02 Vicenza-Perugia 0-3 17-25, 18-25, 21-25
21-02 Conegliano-Cesena 3-0 25-19, 25-18, 25-23


Ventesima giornata
01-03 Pesaro-Santeramo 3-0 25-19, 25-21, 25-15
01-03 Chieri-Perugia 3-2 27-25, 25-22, 23-25, 22-25, 15-8
01-03 Castellana Grotte-Jesi 1-3 23-25, 19-25, 25-20, 24-26
28-02 Novara-Bergamo 3-0 25-20, 25-16, 25-12
01-03 Cesena-Sassuolo 3-1 27-25, 25-15, 22-25, 25-17
01-03 Busto Arsizio-Conegliano 3-1 15-25, 25-19, 25-14, 25-17
01-03 Pavia-Vicenza 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 25-19


Ventunesima giornata
08-03 Perugia-Novara 1-3 23-25, 25-22, 22-25, 19-25
08-03 Chieri-Cesena 3-0 27-25, 25-20, 25-21
07-03 Jesi-Pavia 3-1 25-19, 21-25, 25-18, 25-23
08-03 Vicenza-Pesaro 0-3 22-25, 13-25, 13-25
08-03 Sassuolo-Bergamo 1-3 14-25, 16-25, 25-22, 25-27
08-03 Castellana Grotte-Busto Arsizio 3-2 25-18, 25-21, 16-25, 22-25, 15-10
08-03 Conegliano-Santeramo 3-0 25-18, 25-18, 25-19


Ventiduesima giornata
17-03 Pesaro-Jesi 3-0 25-17, 25-22, 25-21
19-03 Novara-Chieri 3-0 25-22, 25-12, 25-17
14-03 Cesena-Castellana Grotte 2-3 25-19, 19-25, 16-25, 25-19, 9-15
15-03 Santeramo-Vicenza 3-0 25-16, 25-22, 25-18
15-03 Bergamo-Perugia 3-0 25-21, 28-26, 25-23
15-03 Busto Arsizio-Sassuolo 3-0 25-14, 25-16, 25-23
15-03 Pavia-Conegliano 0-3 28-30, 19-25, 23-25


Ventitreesima giornata
22-03 Jesi-Cesena 3-2 20-25, 25-19, 20-25, 25-16, 15-12
21-03 Novara-Pesaro 3-1 9-25, 25-16, 25-23, 25-22
22-03 Vicenza-Bergamo 1-3 25-21, 18-25, 15-25, 20-25
22-03 Perugia-Busto Arsizio 0-3 24-26, 22-25, 20-25
22-03 Sassuolo-Santeramo 3-1 25-13, 22-25, 25-19, 25-21
22-03 Chieri-Conegliano 3-2 19-25, 17-25, 25-22, 25-20, 15-13
22-03 Castellana Grotte-Pavia 3-0 25-21, 25-22, 25-16


Ventiquattresima giornata
01-04 Bergamo-Pesaro 3-1 27-29, 25-20, 28-26, 25-23
16-03 Perugia-Castellana Grotte 3-2 25-18, 18-25, 25-13, 22-25, 15-10
29-03 Conegliano-Jesi 2-3 22-25, 24-26, 25-21, 25-17, 10-15
28-03 Busto Arsizio-Novara 1-3 25-22, 19-25, 23-25, 15-25
29-03 Santeramo-Chieri 3-1 25-21, 25-22, 23-25, 26-24
29-03 Vicenza-Sassuolo 0-3 16-25, 24-26, 24-26
29-03 Pavia-Cesena 3-1 25-15, 23-25, 25-17, 25-20


Venticinquesima giornata
04-04 Pesaro-Conegliano 3-0 25-21, 25-17, 25-17
05-04 Chieri-Bergamo 3-2 13-25, 21-25, 25-23, 25-19, 15-9
05-04 Cesena-Perugia 0-3 21-25, 16-25, 16-25
05-04 Novara-Pavia 3-0 25-18, 31-29, 25-19
05-04 Sassuolo-Jesi 3-1 25-22, 16-25, 25-23, 25-17
05-04 Santeramo-Castellana Grotte 0-3 12-25, 20-25, 18-25
05-04 Busto Arsizio-Vicenza 3-0 25-19, 25-22, 25-21


Ventiseiesima giornata
11-04 Bergamo-Santeramo 3-0 25-21, 25-18, 25-18
11-04 Castellana Grotte-Chieri 3-1 25-18, 23-25, 25-18, 25-19
11-04 Jesi-Busto Arsizio 1-3 23-25, 25-21, 16-25, 33-35
11-04 Perugia-Pesaro 0-3 19-25, 14-25, 15-25
11-04 Conegliano-Novara 1-3 13-25, 26-24, 21-25, 16-25
11-04 Pavia-Sassuolo 3-2 22-25, 25-19, 25-18, 18-25, 15-13
11-04 Vicenza-Cesena 3-1 25-21, 25-16, 22-25, 25-20

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Robursport Pesaro 70 26 24 2 74 14 5.285 2 149 1 657 1.296
2. Asystel 62 26 21 5 69 31 2.225 2 346 2 038 1.151
3. Bergamo 61 26 21 5 69 31 2.225 2 305 2 106 1.094
4. Busto Arsizio 49 26 15 11 60 44 1.363 2 343 2 280 1.027
5. Giannino Pieralisi 46 26 16 10 60 49 1.224 2 415 2 311 1.045
6. Sirio Perugia 41 26 13 13 51 48 1.062 2 198 2 125 1.034
7. Sassuolo 40 26 13 13 48 46 1.043 2 071 2 157 0.960
8. Castellana Grotte 38 26 13 13 50 50 1.000 2 172 2 176 0.998
9. Spes Conegliano 37 26 13 13 49 51 0.960 2 185 2 204 0.991
10. Villanterio 27 26 10 16 39 62 0.629 2 185 2 262 0.965
11. Cesena 22 26 7 19 34 66 0.515 2 067 2 311 0.894
12. Santeramo 21 26 6 20 33 66 0.500 1 978 2 255 0.877
13. Chieri 19 26 7 19 37 66 0.560 2 213 2 406 0.919
14. Vicenza 13 26 3 23 24 73 0.328 1 939 2 278 0.851
Qualificata ai play-off scudetto Retrocessa in Serie A2

Play-off scudetto[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Robursport Pesaro 3 3    
8  Castellana Grotte 0 0    
  1  Robursport Pesaro 3 3 3      
  4  Busto Arsizio 0 0 0      
5  Giannino Pieralisi 3 1 2
  4  Busto Arsizio 2 3 3  
    1  Robursport Pesaro 3 3 3    
  2  Asystel 1 1 0    
  3  Bergamo 1 3 3  
6  Sirio Perugia 3 1 0  
  3  Bergamo 2 3 3 1 2
  2  Asystel 3 2 0 3 3  
7  Sassuolo 2 0  
  2  Asystel 3 3    

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
14-04 Castellana Grotte-Pesaro 0-3 20-25, 20-25, 16-25
15-04 Jesi-Busto Arsizio 3-2 23-25, 21-25, 25-20, 25-23, 15-11
15-04 Perugia-Bergamo 3-1 20-25, 25-20, 25-19, 25-23
15-04 Sassuolo-Novara 2-3 29-27, 25-21, 22-25, 25-27, 12-15


17-04 Bergamo-Perugia 3-1 25-20, 21-25, 25-19, 25-17
17-04 Busto Arsizio-Jesi 3-1 27-25, 26-28, 25-19, 25-17
17-04 Novara-Sassuolo 3-0 25-10, 28-26, 26-24
17-04 Pesaro-Castellana Grotte 3-0 25-23, 25-20, 25-20


19-04 Bergamo-Perugia 3-0 25-20, 25-16, 25-19
20-04 Busto Arsizio-Jesi 3-2 24-26, 25-20, 25-22, 23-25, 15-7
Semifinali
22-04 Novara-Bergamo 3-2 17-25, 21-25, 25-18, 25-17, 15-9
22-04 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-17, 26-24, 25-21


24-04 Novara-Bergamo 2-3 25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 13-15
24-04 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-11, 25-17, 25-16


26-04 Bergamo-Novara 3-0 25-13, 25-20, 25-20
26-04 Busto Arsizio-Pesaro 0-3 22-25, 12-25, 21-25


28-04 Bergamo-Novara 1-3 31-33, 25-22, 23-25, 22-25


30-04 Novara-Bergamo 3-2 22-25, 25-19, 27-25, 19-25, 15-11


Finale
03-05 Pesaro-Novara 3-1 26-24, 26-24, 24-26, 25-18
06-05 Pesaro-Novara 3-1 23-25, 25-19, 25-17, 25-23
09-05 Novara-Pesaro 0-3 18-25, 18-25, 21-25

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Rendimento individuale
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Simona Rinieri 485 Giannino Pieralisi
2 Italia Carolina Costagrande 451 Robursport Pesaro
3 Croazia Nataša Osmokrović 445 Asystel
4 Italia Serena Ortolani 440 Bergamo
5 Romania Carmen Țurlea 426 Sassuolo
6 Croazia Senna Ušić 418 Cesena
7 Serbia Jovana Brakočević 416 Spes Conegliano
8 Italia Elisa Togut 411 Sirio Perugia
9 Canada Sarah Pavan 410 Spes Conegliano
10 Croazia Sanja Popović 405 Chieri
10 Brasile Sônia Benedito 405 Castellana Grotte
Attacchi vincenti
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Simona Rinieri 432 Giannino Pieralisi
2 Italia Serena Ortolani 402 Bergamo
3 Romania Carmen Țurlea 390 Sassuolo
4 Germania Hanka Pachale 373 Villanterio
5 Italia Carolina Costagrande 370 Robursport Pesaro
5 Brasile Sônia Benedito 370 Castellana Grotte
7 Croazia Senna Ušić 366 Cesena
8 Croazia Nataša Osmokrović 364 Asystel
9 Italia Elisa Togut 363 Sirio Perugia
10 Lituania Valdonė Petrauskaitė 358 Chieri
Muri vincenti
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Elisa Manzano 97 Spes Conegliano
2 Italia Manuela Leggeri 91 Sassuolo
3 Italia Elena Busso 84 Chieri
4 Stati Uniti Danielle Scott 83 Castellana Grotte
5 Italia Raffaella Calloni 80 Giannino Pieralisi
6 Ucraina Jevhenija Duškevyč 78 Sirio Perugia
7 Italia Sara Anzanello 77 Asystel
8 Italia Monica Marulli 76 Santeramo
9 Italia Paola Paggi 74 Asystel
9 Bulgaria Ilijana Petkova 74 Castellana Grotte
9 Italia Barbara Campanari 74 Busto Arsizio
Battute vincenti
Pos. Nome Punti Squadra
1 Paesi Bassi Manon Flier 38 Giannino Pieralisi
2 Brasile Jaqueline de Carvalho 32 Robursport Pesaro
3 Germania Christiane Fürst 31 Robursport Pesaro
4 Polonia Katarzyna Skowrońska 28 Robursport Pesaro
5 Croazia Sanja Popović 25 Chieri
5 Brasile Fernanda Ferreira 25 Busto Arsizio
7 Italia Lucia Crisanti 24 Sirio Perugia
7 Spagna Amaranta Fernández 24 Santeramo
9 Germania Margareta Kozuch 23 Asystel
10 Italia Lucia Bosetti 22 Sassuolo
10 Serbia Jovana Brakočević 22 Spes Conegliano
10 Canada Sarah Pavan 22 Spes Conegliano
Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1 Italia Francesca Marcon 464 Spes Conegliano
2 Italia Paola Capuano 390 Santeramo
3 Italia Carla Rossetto 360 Spes Conegliano
4 Italia Maurizia Borri 356 Busto Arsizio
5 Italia Enrica Merlo 345 Bergamo
6 Lituania Valdonė Petrauskaitė 330 Chieri
7 Croazia Nataša Osmokrović 327 Asystel
8 Italia Stefania Sansonna 305 Castellana Grotte
9 Italia Claudia Mazzoni 300 Cesena
10 Croazia Matea Ikić 298 Vicenza

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo