Campionato mondiale di baseball 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale di baseball
Logo della competizione
Sport Baseball pictogram.svg Baseball
Tipo A squadre nazionali
Federazione IBAF
Titolo Campione del mondo
Cadenza biennale
Apertura settembre
Partecipanti 22
Sito Internet [1]
Storia
Fondazione 1938
Detentore Stati Uniti Stati Uniti

Il Campionato mondiale di baseball 2009 è stata la XXXVIII edizione del massimo torneo per squadre nazionali di baseball, disputatosi dal 9 al 27 settembre in 7 diverse nazioni europee. Ha avuto la cifra record di 22 nazioni partecipanti.

La formula[modifica | modifica sorgente]

Per la prima volta, la formula ha previsto una prima fase con gironi disputati ognuno in una nazione diversa. Le nazioni che hanno ospitato la prima fase sono state Spagna (Barcellona), Germania (Ratisbona), Svezia (Sundbyberg nei pressi di Stoccolma), Repubblica Ceca (Praga) e Croazia (Zagabria).

La prima fase ha coinvolto 20 squadre suddivise in 5 gironi. La seconda fase ha visto competere le qualificate della prima fase più Italia e Olanda, nazioni in cui si sono giocati i due gironi della seconda fase. La terza fase è stata giocata esclusivamente in Italia, con la finale per il titolo che è stata disputata a Nettuno.

Stadi[modifica | modifica sorgente]

Sul suolo italiano sono state giocate in totale 40 partite: inizialmente sarebbero dovute essere coinvolte anche le due maggiori città d'Italia, ossia Milano e Roma (quest'ultima avrebbe dovuto ospitare la finale), ma lo stadio di Roma di nuova costruzione non è stato completato in tempo, mentre lo stadio Kennedy di Milano avrebbe dovuto subire numerosi lavori di ristrutturazione, bloccati però dai comitati di quartiere. Alla fine le città che hanno ospitato le gare sono state Vicenza, Torino, Godo (RA), Firenze, Bologna, Parma, Grosseto, Piacenza, Nettuno (RM), Rimini, Novara, Messina, Chieti, Reggio Emilia, Macerata, Verona e Serravalle (nella Repubblica di San Marino, unico stadio non italiano di questa fase). Per l'occasione alcune strutture hanno subito degli ammodernamenti.

Finale
Una fase di gioco della finale

Le città olandesi che hanno ospitato gli incontri della seconda fase sono state Haarlem, Rotterdam e Amsterdam.

Prima fase[modifica | modifica sorgente]

Era inizialmente previsto che il gruppo D fosse giocato a Mosca, in Russia. Il 18 luglio 2009 l'IBAF ha deciso di spostare tutte le gare del gruppo D a Zagabria, in Croazia, sostituendo in tal modo anche la rappresentativa russa con quella croata all'interno del torneo.

Le prime due classificate di ogni gruppo e le migliori quattro terze si sono qualificate per la fase successiva.

Gruppo A, Praga Gruppo B, Barcellona Gruppo C, Sundbyberg Gruppo D, Zagabria Gruppo E, Ratisbona
Australia Australia Cuba Cuba Canada Canada Regno Unito Regno Unito Germania Germania
Taipei Cinese Taipei Cinese Sudafrica Sudafrica Corea del Sud Corea del Sud Giappone Giappone Cina Cina
Rep. Ceca Rep. Ceca Spagna Spagna Svezia Svezia Croazia Croazia Stati Uniti Stati Uniti
Messico Messico Porto Rico Porto Rico Antille Olandesi Antille Olandesi Nicaragua Nicaragua Venezuela Venezuela

Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

Praga (Repubblica Ceca).

Gioco 1: 9 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 0 0 1 1 2 0 0 4 7 5
Australia Australia 0 3 3 0 4 0 1 0 6 17 20 1

Gioco 12: 11 sett 2009 — 12.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Australia Australia 0 1 3 0 0 1 0 2 - 7 10 2
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 0 0 0 3 0 2 0 5 8 1

Gioco 23: 12 sett 2009 — 12.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Australia Australia 0 0 1 0 1 5 0 2 0 9 12 1
Messico Messico 0 5 2 0 0 1 0 1 1 10 16 1

Gioco 6: 10 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0
Messico Messico 0 1 1 0 0 1 5 0 0 8 14 0

Gioco 16: 11 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Messico Messico 0 0 4 0 3 2 0 0 - 9 10 2
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0

Gioco 26: 12 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 4 4
Taipei Cinese Taipei Cinese 4 6 0 0 0 0 0 0 0 10 16 0

Classifica[modifica | modifica sorgente]

V P R RA PCT
Messico Messico 3 0 27 9 1.000
Australia Australia 2 1 33 19 .667
Taipei Cinese Taipei Cinese 1 2 15 16 .333
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 3 5 36 .000

Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

Barcellona, (Spagna).

Gioco 2: 9 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Spagna Spagna 2 0 3 1 6 3 - - - 15 16 1
Sudafrica Sudafrica 0 0 0 0 0 0 - - - 0 2 2

Gioco 11: 11 sett 2009 — 11.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 0 1 3 2 3 1 0 0 - 10 16 1
Sudafrica Sudafrica 1 0 0 0 0 4 0 0 0 5 6 0

Gioco 21: 12 sett 2009 — 11.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 0 0 0 0 0 3 0 2 - 5 13 0
Spagna Spagna 0 0 0 0 0 2 2 0 0 4 9 0

Gioco 8: 10 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Porto Rico Porto Rico 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 3 1
Cuba Cuba 2 1 2 4 0 1 0 - - 10 11 0

Gioco 18: 11 sett 2009 — 18.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Spagna Spagna 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3 5 3
Porto Rico Porto Rico 0 1 3 0 0 0 0 1 0 5 8 1

Gioco 28: 12 sett 2009 — 17.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Sudafrica Sudafrica 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 3 2
Porto Rico Porto Rico 2 2 0 0 1 3 4 - - 12 13 2

Classifica[modifica | modifica sorgente]

V P R RA PCT
Cuba Cuba 3 0 25 9 1.000
Porto Rico Porto Rico 2 1 17 13 .667
Spagna Spagna 1 2 22 10 .333
Sudafrica Sudafrica 0 3 5 37 .000

Gruppo C[modifica | modifica sorgente]

Sundbyberg (Svezia)

Gioco 3: 9 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Svezia Svezia 0 0 1 0 0 0 1 0 6 8 10 5
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 2 0 0 0 2 0 6 10 10 2

Gioco 14: 11 sett 2009 — 14.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Corea del Sud Corea del Sud 2 0 0 0 0 2 0 1 - 5 5 1
Svezia Svezia 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 2

Gioco 22: 12 sett 2009 — 12.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 1 0 3 0 2 3 0 9 12 2
Corea del Sud Corea del Sud 1 1 0 0 0 0 2 1 0 5 11 4

Gioco 9: 10 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Canada Canada 0 1 0 0 0 0 8 0 - 9 11 0
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 2

Gioco 19: 11 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 1 2
Canada Canada 1 1 1 2 0 2 8 - - 15 13 0

Gioco 29: 12 sett 2009 — 17.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Svezia Svezia 1 0 0 0 0 - - - - 1 3 1
Canada Canada 0 7 3 8 1 - - - - 19 18 0

Classifica[modifica | modifica sorgente]

V P R RA PCT
Canada Canada 3 0 43 2 1.000
Antille Olandesi Antille Olandesi 2 1 19 28 .666
Corea del Sud Corea del Sud 1 2 11 19 .333
Svezia Svezia 0 3 10 34 .000

Gruppo D[modifica | modifica sorgente]

Zagabria (Croazia).

Gioco 5: 10 sett 2009 — 10.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 0 2 0 0 5 7 11 3
Giappone Giappone 0 3 0 0 3 0 0 2 1 9 12 1

Gioco 13: 11 sett 2009 — 10.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Nicaragua Nicaragua 3 4 2 0 0 0 1 - - 10 12 0
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 3 1

Gioco 24: 12 sett 2009 — 10.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Giappone Giappone 0 0 1 0 0 0 0 3 0 4 9 0
Nicaragua Nicaragua 2 0 2 4 0 0 0 0 0 8 11 2

Gioco 7: 10 sett 2009 — 16.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Croazia Croazia 0 0 0 0 0 0 1 0 - 1 5 0
Nicaragua Nicaragua 2 0 0 0 5 2 1 0 0 10 13 1

Gioco 17: 11 sett 2009 — 16.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Giappone Giappone 2 0 0 1 1 3 6 - - 13 13 1
Croazia Croazia 0 0 3 0 0 0 0 - - 3 3 0

Gioco 27: 12 sett 2009 — 15.30
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Croazia Croazia 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 1
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 1 2 1 0 0 4 9 2

Classifica[modifica | modifica sorgente]

V P R RA PCT
Nicaragua Nicaragua 3 0 28 5 1.000
Giappone Giappone 2 1 26 18 .667
Regno Unito Regno Unito 1 2 11 20 .333
Croazia Croazia 0 3 5 27 .000

Gruppo E[modifica | modifica sorgente]

Ratisbona (Germania).

Gioco 4: 9 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Germania Germania 1 0 7 0 2 4 - - - 14 14 1
Cina Cina 0 0 0 0 0 1 0 - - 1 5 4

Gioco 15: 10 sett 2009 — 14.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Venezuela Venezuela 7 4 1 3 2 - - - - 17 14 1
Cina Cina 0 0 2 0 0 - - - - 2 3 2

Gioco 25: 12 sett 2009 — 14.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cina Cina 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
Stati Uniti Stati Uniti 2 0 0 0 0 0 6 0 - 8 8 1

Gioco 10: 10 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R H E
Venezuela Venezuela 0 0 0 1 0 1 5 0 0 2 4 13 10 1
Stati Uniti Stati Uniti 2 4 0 1 0 0 0 0 0 2 0 9 13 0

Gioco 20: 11 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Stati Uniti Stati Uniti 0 1 3 0 0 3 0 2 - 9 10 1
Germania Germania 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1

Gioco 30: 12 sett 2009 — 19.00
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Germania Germania 0 0 0 0 0 1 0 0 - 1 7 2
Venezuela Venezuela 0 4 2 0 0 0 1 5 - 12 11 0

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Gruppo E V P R RA PCT
Venezuela Venezuela 3 0 42 12 1.000
Stati Uniti Stati Uniti 2 1 26 14 .667
Germania Germania 1 2 16 22 .333
Cina Cina 0 3 3 39 .000

Seconda fase[modifica | modifica sorgente]

Nella seconda fase, le quattordici qualificate della fase precedente, insieme a Italia e Paesi Bassi sono state divise in due gironi, l'F giocato nei Paesi Bassi, il G in Italia; le prime quattro di ogni gruppo si sono qualificate per la terza fase.

Gruppo F[modifica | modifica sorgente]

Amsterdam, Rotterdam e Haarlem (Paesi Bassi).

Gioco 31: 13 sett 2009 — 15.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 0 1 0 0 0 3 - 4 7 1
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 5 1

Gioco 34: 13 sett 2009 — 20.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Venezuela Venezuela 4 0 2 0 0 0 1 0 - 7 12 0
Nicaragua Nicaragua 0 0 0 0 0 0 1 2 1 4 13 2

Gioco 39: 14 sett 2009 — 13.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 3 0 0 2 6 4 - 15 11 4
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 1 0 4 0 - 5 7 5

Gioco 41: 14 sett 2009 — 19.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Nicaragua Nicaragua 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 0
Cuba Cuba 0 0 0 0 0 2 0 0 2 4 5 0

Gioco 51: 15 sett 2009 — 13.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 6 1
Porto Rico Porto Rico 1 0 0 2 0 0 0 0 - 3 6 2

Gioco 53: 15 sett 2009 — 19.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Paesi Bassi Paesi Bassi 2 7 0 0 0 0 0 1 0 10 16 0
Spagna Spagna 0 0 2 3 0 0 0 0 0 5 6 0

Gioco 55: 17 sett 2009 — 15.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4 11 1
Porto Rico Porto Rico 0 2 0 2 1 0 0 0 - 5 10 0

Gioco 57: 17 sett 2009 — 15.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 0 2 0 0 0 0 1 5 2 10 11 2
Spagna Spagna 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 2

Gioco 63: 18 sett 2009 — 15.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Nicaragua Nicaragua 3 0 2 0 2 0 2 0 0 9 12 5
Spagna Spagna 2 0 0 1 0 2 0 0 0 5 8 2

Gioco 65: 18 sett 2009 — 15.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 2
Venezuela Venezuela 0 1 0 0 0 1 0 2 - 4 7 1

Gioco 71: 19 sett 2009 — 15.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Spagna Spagna 1 0 1 0 0 0 1 2 5 10 13 0
Regno Unito Regno Unito 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3 5 1

Gioco 74: 19 sett 2009 — 15.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Porto Rico Porto Rico 0 0 1 2 0 0 0 2 0 5 9 1
Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3 12 0

Gioco 79: 20 sett 2009 — 15.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Porto Rico Porto Rico 2 0 0 1 2 8 3 - - 16 15 1
Nicaragua Nicaragua 0 0 0 0 0 0 0 - - 0 6 4

Gioco 81: 20 sett 2009 — 15.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 8 2
Venezuela Venezuela 1 0 0 1 0 0 4 0 - 6 9 1

Gioco 33: 13 sett 2009 — 20.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 0 3 0 0 0 0 0 3 - 6 9 3
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0

Gioco 35: 13 sett 2009 — 20.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Porto Rico Porto Rico 2 7 0 2 0 1 - - - 12 12 1
Spagna Spagna 0 0 2 0 0 0 0 - - 2 4 0

Gioco 40: 14 sett 2009 — 19.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Spagna Spagna 3 1 0 1 0 3 0 0 - 8 10 0
Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 6

Gioco 42: 14 sett 2009 — 19.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 0 0 3 0 1 0 - 5 13 0
Porto Rico Porto Rico 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 6 1

Gioco 52: 15 sett 2009 — 19.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Regno Unito Regno Unito 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 5 2
Nicaragua Nicaragua 0 3 0 0 0 0 1 0 0 4 10 1

Gioco 54: 15 sett 2009 — 19.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 3 0 1 0 0 0 2 4 - 10 14 1
Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 0 0 - 0 4 4

Gioco 56: 17 sett 2009 — 15.00 a Haarlem
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Venezuela Venezuela 0 0 0 3 0 0 0 2 0 5 8; 2
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 2 1 2 1 1 0 - 8 13 1

Gioco 58: 17 sett 2009 — 15.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0 1 6 0 0 0 0 7 7 1
Nicaragua Nicaragua 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 8 3

Gioco 64: 18 sett 2009 — 15.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Porto Rico Porto Rico 0 0 1 0 1 0 0 3 0 5 13 0
Cuba Cuba 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2 7 1;

Gioco 66: 18 sett 2009 — 15.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 3 0 0 0 0 1 2 0 6 13 1
Regno Unito Regno Unito 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 1

Gioco 73: 19 sett 2009 — 15.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 1 3 0 0 1 0 0 0 0 5 8 1
Corea del Sud Corea del Sud 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 8 0

Gioco 75: 19 sett 2009 — 15.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 1 1 0 0 0 4 2 8 15 1
Nicaragua Nicaragua 0 1 0 3 0 0 0 0 0 4 7 0

Gioco 80: 20 sett 2009 — 15.00 a Rotterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Cuba Cuba 0 0 3; 0 0 0 0 2 0 5 9 0
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3 4 1

Gioco 82: 20 sett 2009 — 15.00 a Amsterdam
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Spagna Spagna 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 1
Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0; 0 0 0 1 1 - 2 6 1

Classifica[modifica | modifica sorgente]

V P R RA PCT
Paesi Bassi Paesi Bassi 6 1 44 23 .857
Porto Rico Porto Rico 6 1 46 16 .857
Cuba Cuba 6 1 27 15 .857
Venezuela Venezuela 3 4 26 37 .429
Corea del Sud Corea del Sud 3 4 30 24 .429
Nicaragua Nicaragua 2 5 24 48 .286
Spagna Spagna 2 5 31 47 .286
Regno Unito Regno Unito 0 7 12 50 .000

Gruppo G[modifica | modifica sorgente]

Vicenza, Piacenza, Parma, Bologna, Godo, Torino, Novara, Verona, Firenze, Reggio Emilia e Macerata (Italia), Serravalle (San Marino).

Gioco 32: 13 sett 2009 — 18.00 a Piacenza
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Australia Australia 2 1 7 0 9 0 - - - 19 20 0
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 0 1 5 0 0 - - 6 6 1

Gioco 37: 13 sett 2009 — 20.00 a Parma
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Giappone Giappone 0 0 0 3 0 3 0 3 - 9 13 1
Messico Messico 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3 8 2

Gioco 43: 14 sett 2009 — 20.00 a Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Messico Messico 1 1 0 0 0 2 0 2 - 6 10 2
Italia Italia 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3 9 3

Gioco 45: 16 sett 2009[1] — 15.00 a Serravalle, San Marino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
Giappone Giappone 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 0
Taipei Cinese Taipei Cinese 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 5 1

Gioco 47: 15 sett 2009 — 20.00 a Godo
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
Australia Australia 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 4 5 1
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 1 0 0 0 0 0 0 0 4 5 5 1

Gioco 49: 16 sett 2009[2] — 15.00 a Serravalle, San Marino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Canada Canada 2 0 0 1 0 1 0 0 0 4 9 0
Messico Messico 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 7 0

Gioco 59: 17 sett 2009 — 15.00 a Torino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Stati Uniti Stati Uniti 7 3 0 4 0 0 0 - - 14 13 0
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 0 3 0 0 0 - - 3 5 2

Gioco 61: 17 sett 2009 — 15.00 a Parma
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Italia Italia 1 3 0 0 0 0 0 0 0 4 9 0
Australia Australia 0 1 1 2 0 0 0 0 1 5 12 1

Gioco 68: 18 sett 2009 — 15.00 a Novara
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Giappone Giappone 0 2 0 0 0 0 0 0 2 4 12 0
Italia Italia 0 0 0 1 1 4 0 0 - 6 6 2

Gioco 70: 18 sett 2009 — 15.00 a Verona
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
Messico Messico 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5 0

Gioco 76: 19 sett 2009 — 15.00 a Novara
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Taipei Cinese Taipei Cinese 3 0 2 1 2 0 0 2 2 12 19 1
Antille Olandesi Antille Olandesi 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3 8 3

Gioco 78: 19 sett 2009 — 20.00 a Vicenza
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Stati Uniti Stati Uniti 0 1 0 1 2 1 2 0 0 7 13 2
Messico Messico 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3 4 1

Gioco 84: 20 sett 2009 — 15.00 a Parma
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 1 0 2 0 0 -[3] - 3 7 1
Canada Canada 0 0 0 1 2 2 - - - 5 6 0

Gioco 86: 20 sett 2009 — 15.00 a Torino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 3 2 3 0 3 0 1 12 17 2
Italia Italia 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3 3 0

Gioco 36: 13 sett 2009 — 20.00 a Firenze
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Italia Italia 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 4 2
Taipei Cinese Taipei Cinese 0 0 1 2 0 0 0 1 1 5 9 2

Gioco 38: 13 sett 2009 — 20.00 a Reggio Emilia
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Stati Uniti Stati Uniti 4 0 2 0 1 0 1 0 - 8 11 2
Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0

Gioco 44: 14 sett 2009 — 20.00 a Novara
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
Australia Australia 0 0 0 0 1 0 0 0 1 3 5 6 1
Canada Canada 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 7 1

Gioco 46: 14 sett 2009 — 20.00 a Verona
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 1 0 0 0 0 0 - - 1 2 0
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 1 0 4 0 6 - - 11 12 0

Gioco 48: 15 sett 2009 — 20.00 a Macerata
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 3 0 0 0 1 0 - 4 4 1
Giappone Giappone 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 9 0

Gioco 50: 21 sett 2009[2] — 15.00 a Vicenza
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 2 1 0 1 0 2 0 6 12 1
Italia Italia 0 0 2 0 1 0 2 0 2 7 12 4

Gioco 60: 17 sett 2009 — 15.00 a Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R H E
Giappone Giappone 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2 8 2
Canada Canada 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3 2 1

Gioco 62: 17 sett 2009 — 15.00 a Serravalle, San Marino
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Messico Messico 5 1 0 0 1 0 1 0 0 8 9 0
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 1 0 3 0 5 0 0 - 9 10 2

Gioco 67: 18 sett 2009 — 15.00 a Godo
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Canada Canada 4 0 4 2 4 5 - - - 19 17 0
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 0 0 2 0 - - - 2 4 2

Gioco 69: 21 sett 2009[4] — 15.00 a Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Australia Australia 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3 6 2
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 0 0 0 2 1 0 1 4 9 1

Gioco 72: 19 sett 2009 — 15.00 a Bologna
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Giappone Giappone 0 0 0 2 2 0 0 0 1 5 12 0
Australia Australia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0

Gioco 77: 19 sett 2009 — 15.00 a Reggio Emilia
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Italia Italia 5 0 0 0 1 0 0 1 0 7 12 1
Canada Canada 3 0 0 0 0 0 7 6 - 16 17 2

Gioco 83: 20 sett 2009 — 15.00 a Macerata
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Messico Messico 0 1 0 2 0 0 0 0 2 5 10 0
Australia Australia 0 0 0 0 3 0 2 1 - 6 10 1

Gioco 85: 20 sett 2009 — 15.00 a Verona
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 2
Giappone Giappone 1 0 3 1 2 3 0 0 - 10 12 0

Classifica[modifica | modifica sorgente]

V P R RA PCT
Stati Uniti Stati Uniti 7 0 60 15 1.000
Australia Australia 5 2 47 27 .714
Canada Canada 5 2 50 29 .714
Taipei Cinese Taipei Cinese 5 2 32 29 .714
Giappone Giappone 2 5 28 25 .286
Italia Italia 2 5 32 54 .286
Messico Messico 2 5 28 38 .286
Antille Olandesi Antille Olandesi 0 7 27 87 .000

Terza fase[modifica | modifica sorgente]

Tutte le partite dei due gironi di semifinale e le finali sono state disputate in Italia.

Gruppo 1[modifica | modifica sorgente]

Squadra PJ G P CF CC PCT%
Cuba Cuba 7 5 2 35 15 .714
Porto Rico Porto Rico 7 4 3 24 20 .571
Paesi Bassi Olanda 7 3 4 36 38 .429
Venezuela Venezuela 7 2 5 28 46 .289

Gruppo 2[modifica | modifica sorgente]

Squadra PJ G P CF CC PCT%
Stati Uniti Stati Uniti 7 7 0 48 14 1.000
Canada Canada 7 4 3 32 28 .571
Australia Australia 7 2 5 24 29 .289
Taipei Cinese Taipei Cinese 7 1 6 19 56 .143

7ª posizione[modifica | modifica sorgente]

7ª posizione: 26 settembre. Firenze, Italia.

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Taipei Cinese Taipei cinese 0 0 1 0 1 0 0 0 1 3 7 0
Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 2 1 3 X 6 11 1
G: Johan Lopez (1-0);   P: Lin Yu-Ching (3-1)

5ª posizione[modifica | modifica sorgente]

26 settembre, Stadio Primo Nebiolo (Messina).

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Australia Australia 1 0 0 0 0 0 2 1 0 4 6 0
Paesi Bassi Olanda 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 8 1
G: David Welch;   P: Arschwin Asjes   S: Dushan Ruzic

3ª posizione[modifica | modifica sorgente]

26 settembre, Stadio Roberto Jannella (Grosseto).

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Canada Canada 3 0 0 0 0 0 0 1 2 6 9 1
Porto Rico Porto Rico 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 7 3
G: Trystan Magnuson;   P: Melvin Pizarro

Finale[modifica | modifica sorgente]

L'ingresso dello Stadio Steno Borghese.

La finale si è disputata il 27 settembre. Era prevista la costruzione di un nuovo impianto a Roma che avrebbe dovuto ospitare la finale. I lavori però non sono terminati in tempo e la commissione impianti della FIBS, in collaborazione con la IBAF e l'esperto impianti della MLB, dopo aver esaminato varie strutture ha assegnato la finale allo Stadio Steno Borghese di Nettuno. L'incontro ha visto gli Stati Uniti prevalere su Cuba per 10-5.

Una fase di gioco della finale
Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Stati Uniti Stati Uniti 0 3 0 0 1 0 6 0 0 10 9 0
Cuba Cuba 0 0 0 2 0 2 0 1 0 5 12 3
G: Brad Lincoln;   P: Jorge Nera
  • Vincitore:
Stati Uniti Stati Uniti

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ Previsto per il 14 settembre, ma rimandato per pioggia.
  2. ^ a b Previsto per il 15 settembre, ma rimandato per pioggia.
  3. ^ Terminato per pioggia.
  4. ^ Previsto per il 18 settembre, ma rimandato per pioggia.

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

baseball Portale Baseball: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di baseball