Campionato mondiale di baseball 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Baseball.

Il XXXV Campionato mondiale di baseball si tenne a Cuba dal 12 al 25 ottobre 2003.

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Gold medal world.svg Cuba Cuba
Silver medal world.svg Panamá Panamá
Bronze medal world.svg Giappone Giappone
4 Taipei Cinese Taipei Cinese
5 Stati Uniti Stati Uniti
6 Nicaragua Nicaragua
7 Corea del Sud Corea del Sud
8 Brasile Brasile

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora Stadio Squadra 1 Squadra 2 Ris. Note
12 ottobre 15h00 La Havane Cuba Taiwan 6 - 3
13 ottobre 20h00 La Havane Italia Russia 9 - 1
20h00 Matanzas Nicaragua Canada 2 - 4
14 ottobre 14h00 La Havane Russia Canada 0 - 10 7 manches
14h00 La Havane Taiwan Nicaragua 2 - 5
14h00 La Havane Cuba Corea del Sud 4 - 0
15 ottobre 14h00 La Havane Nicaragua Italia 6 - 5
20h00 Matanzas Corea del Sud Russia 26 - 3 7 manches
20h00 La Havane Taiwan Canada 10 - 2
17 ottobre 14h00 La Havane Italia Canada 3 - 5
14h00 La Havane Taiwan Corea del Sud 8 - 2
20h00 La Havane Cuba Russia 20 - 1 7 manches
18 ottobre 14h00 La Havane Canada Corea del Sud 5 - 17 7 manches
20h00 Matanzas Russia Nicaragua 3 - 14
20h00 La Havane Cuba Italia 7 - 0
19 ottobre 14h00 La Havane Corea del Sud Nicaragua 2 - 3
20h00 Matanzas Taiwan Italia 5 - 4
20h00 La Havane Canada Cuba 0 - 8
20 ottobre 14h00 La Havane Russia Taiwan 4 - 1
20h00 Matanzas Corea del Sud Italia 4 - 2
14h00 La Havane Nicaragua Cuba 1 - 7
Pos. Squadra G V P PF PS  %
1 Cuba Cuba 6 6 0 52 5 1.000
2 Nicaragua Nicaragua 6 4 2 31 23 .667
3 Taipei Cinese Taipei Cinese 6 3 3 29 23 .500
4 Corea del Sud Corea del Sud 6 3 3 51 25 .500
5 Canada Canada 6 3 3 26 40 .500
6 Italia Italia 6 1 5 23 28 .167
7 Russia Russia 6 1 5 12 80 .167


G : giocate, V : vinte, P : perse, PF : punti fatti, PS : punti subiti, % : percentuale vittorie.

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora Stadio Squadra 1 Squadra 2 Ris. Note
12 ottobre 20h00 Santiago Giappone Paesi Bassi 12 - 2 7 manches
20h00 Holguin Messico USA 0 - 4
13 ottobre 20h00 Santiago Cina Francia 6 - 5 11 manches
20h00 Holguin Brasile Panama 6 - 11
14 ottobre 14h00 Santiago Paesi Bassi Cina 12 - 5
14h00 Holguin Panama Messico 7 - 3
20h00 Santiago Francia Giappone 0 - 18 7 manches
20h00 Holguin USA Brasile 7 - 1
15 ottobre 14h00 Santiago Paesi Bassi Francia 12 - 0 7 manches
14h00 Holguin Brasile Messico 5 - 3
20h00 Santiago Giappone Cina 16 - 1 7 manches
20h00 Holguin Panama USA 5 - 12
17 ottobre 14h00 Santiago Paesi Bassi Panama 2 - 4
14h00 Holguin USA Francia 14 - 2 7 manches
20h00 Santiago Giappone Brasile 8 - 2
20h00 Holguin Messico Cina 5 - 0
18 ottobre 14h00 Santiago Brasile Paesi Bassi 2 - 1
14h00 Holguin Francia Messico 0 - 15 7 manches
20h00 Santiago Giappone Panama 10 - 4
20h00 Holguin USA Cina 4 - 1
19 ottobre 14h00 Santiago Messico Paesi Bassi 3 - 6
14h00 Holguin Francia Brasile 4 - 7
20h00 Santiago USA Giappone 1 - 2
20h00 Holguin Paesi Bassi USA annullata
20 ottobre 14h00 Santiago Cina Panama 1 - 17 8 manches
14h00 Holguin Cina Brasile 0 - 4
20h00 Santiago Messico Giappone 6 - 8 10 manches
20h00 Holguin Panama Francia 19 - 2 7 manches
Pos. Squadra G V P PF PS  %
1 Giappone Giappone 7 7 0 74 16 1.000
2 Stati Uniti Stati Uniti 6 5 1 42 11 .833
3 Panamá Panamá 7 5 2 67 36 .714
4 Brasile Brasile 7 4 3 27 34 .571
5 Paesi Bassi Paesi Bassi 6 3 3 35 26 .500
6 Messico Messico 7 2 5 35 30 .286
7 Cina Cina 7 1 6 14 63 .143
8 Francia Francia 7 0 7 13 91 .000

G : giocate, V : vinte, P : perse, PF : punti fatti, PS : punti subiti, % : percentuale vittorie.


Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
22 ottobre - 14h00 (Matanzas)
 Nicaragua Nicaragua  0
23 ottobre - 20h00 (La Havane)
 Panamá Panamá  5  
 Panamá Panamá  4
22 ottobre - 22h00 (Matanzas)
   Giappone Giappone  1  
 Giappone Giappone  2
25 ottobre - 20h00 (La Havane)
 Corea del Sud Corea del Sud  0  
 Cuba Cuba  4
22 ottobre - 14h00 (La Havane)
   Panamá Panamá  2
 Stati Uniti Stati Uniti  1
23 ottobre - 20h00 (La Havane)
 Taipei Cinese Taipei Cinese  2  
 Cuba Cuba  6 Finale 3º posto
22 ottobre - 22h00 (La Havane)
   Taipei Cinese Taipei Cinese  3  
 Cuba Cuba  4  Taipei Cinese Taipei Cinese  3
 Brasile Brasile  3    Giappone Giappone  7
25 ottobre - 14h00 (La Havane)

Torneo di consolazione[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 5º-8º posto Finale 5º-6º posto
23 ottobre - 14h00 (La Havane)
 Corea del Sud Corea del Sud  3  
 Nicaragua Nicaragua  5  
 
24 ottobre - 20h00 (La Havane)
     Stati Uniti Stati Uniti  13
   Nicaragua Nicaragua  2
Finale 7º-8º posto
23 ottobre - 18h00 (Matanzas) 24 ottobre - 20h00 (La Havane)
 Stati Uniti Stati Uniti  13  Corea del Sud Corea del Sud  3
 Brasile Brasile  4    Brasile Brasile  8


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

baseball Portale Baseball: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di baseball