Campionato mondiale di baseball 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Baseball.

La XXXVI edizione del Campionato mondiale di baseball si tenne nelle città olandesi di Rotterdam, Haarlem, Almere, Amsterdam e Eindhoven dal 2 settembre al 17 settembre 2005.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le prime quattro di ogni girone si qualificano ai quarti di finale.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora Stadio Squadra 1 Squadra 2 Ris. Note
2 settembre 19h15 Rotterdam Paesi Bassi Cina 13 - 3 8 manches
3 settembre 13h00 Rotterdam Svezia Paesi Bassi 0 - 18 7 manches
13h00 Haarlem Sud Africa Cuba 2 - 12 7 manches
13h00 Amsterdam Corea del Sud Panama 3 - 5
13h00 Eindhoven Cina Brasile 6 - 5 15 manches
4 settembre 13h00 Rotterdam Paesi Bassi Corea del Sud 6 - 2
13h00 Haarlem Brasile Sud Africa 2 - 1
19h00 Haarlem Panama Cuba 2 - 6
13h00 Almere Canada Svezia 10 - 0 7 manches
5 settembre 19h00 Rotterdam Cuba Brasile 11 - 1 7 manches
19h00 Almere Sud Africa Cina 1 - 11
13h00 Eindhoven Corea del Sud Canada 7 - 6
13h00 Eindhoven Svezia Panama 1 - 11 7 manches
6 settembre 13h00 Rotterdam Cuba Svezia 15 - 0 7 manches
19h00 Rotterdam Cina Panama 4 - 5
13h00 Haarlem Canada Sud Africa 12 - 1 7 manches
19h00 Haarlem Paesi Bassi Brasile 7 - 0
7 settembre 19h00 Rotterdam Sud Africa Paesi Bassi 2 - 20 7 manches
19h00 Haarlem Panama Canada 13 - 6
18h00 Amsterdam Cina Cuba 8 - 12
19h00 Eindhoven Brasile Corea del Sud 0 - 4
9 settembre 19h00 Rotterdam Cuba Corea del Sud 4 - 1
19h00 Haarlem Canada Paesi Bassi 3 - 7
19h00 Almere Panama Brasile 8 - 5
19h00 Eindhoven Svezia Cina 5 - 7
10 settembre 19h00 Haarlem Paesi Bassi Panama 9 - 5
13h00 Amsterdam Canada Cuba 0 - 7
18h00 Amsterdam Sud Africa Svezia 4 - 10
19h00 Eindhoven Corea del Sud Cina 3 - 1
11 settembre 13h00 Rotterdam Cuba Paesi Bassi 3 - 1
19h00 Rotterdam Brasile Svezia 11 - 4
18h00 Amsterdam Cina Canada 2 - 14 7 manches
13h00 Eindhoven Corea del Sud Sud Africa 4 - 3 13 manches
12 settembre 13h00 Rotterdam Panama Sud Africa 5 - 1
19h00 Rotterdam Brasile Canada 4 - 12
13h00 Haarlem Svezia Corea del Sud 2 - 12 8 manches
Pos. Squadra V P Pti
1 Cuba Cuba 8 0 1.000
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 7 1 0.875
3 Panamá Panamá 6 2 0.750
4 Corea del Sud Corea del Sud 5 3 0.625
5 Canada Canada 4 4 0.500
6 Cina Cina 3 5 0.375
7 Brasile Brasile 2 6 0.250
8 Svezia Svezia 1 7 0.125
9 Sudafrica Sudafrica 0 8 0.000

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora Stadio Squadra 1 Squadra 2 Ris. Note
3 settembre 19h00 Rotterdam Taiwan Repubblica Ceca 10 - 1
19h00 Haarlem Australia Porto Rico 4 - 2
19h00 Almere Spagna Giappone 2 - 9
4 settembre 19h00 Rotterdam Repubblica Ceca Spagna 5 - 15 8 manches
13h00 Amsterdam Porto Rico Giappone 5 - 4
19h00 Almere Nicaragua Australia 2 - 0
19h00 Eindhoven USA Colombia 12 - 1 7 manches
5 settembre 13h00 Rotterdam Giappone Repubblica Ceca 19 - 0 7 manches
13h00 Haarlem Spagna Taiwan 2 - 12 7 manches
19h00 Haarlem Australia USA 4 - 6
18h00 Amsterdam Colombia Porto Rico 0 - 10 8 manches
6 settembre 13h00 Amsterdam Giappone Colombia 12 - 0 7 manches
19h00 Amsterdam USA Spagna 11 - 1 7 manches
19h00 Almere Nicaragua Repubblica Ceca 1 - 0
13h00 Eindhoven Taiwan Porto Rico 4 - 6
7 settembre 13h00 Rotterdam Spagna Nicaragua 2 - 5
13h00 Haarlem Porto Rico USA 6 - 12
13h00 Almere Taiwan Giappone 1 - 7
19h00 Almere Repubblica Ceca Australia 0 - 14 7 manches
8 settembre 18h00 Amsterdam Colombia Nicaragua 2 - 12 8 manches
9 settembre 13h00 Rotterdam USA Nicaragua 2 - 14
13h00 Haarlem Porto Rico Repubblica Ceca 11 - 1 8 manches
18h00 Amsterdam Giappone Australia 4 - 2
13h00 Eindhoven Colombia Taiwan 3 - 2
10 settembre 13h00 Rotterdam Australia Taiwan 4 - 11
19h00 Rotterdam Nicaragua Porto Rico 5 - 6
13h00 Haarlem Spagna Colombia 6 - 4
19h00 Almere USA Giappone 6 - 7
11 settembre 19h00 Haarlem Giappone Nicaragua 11 - 3
19h00 Almere Republica Ceca Colombia 3 - 14 7 manches
19h00 Eindhoven Australia Spagna 8 - 0
12 settembre 19h00 Haarlem Colombia Australia 1 - 5
18h00 Amsterdam Republica Ceca USA 3 - 7
15h00 Almere Nicaragua Taiwan 11 - 4
19h00 Eindhoven Porto Rico Spagna 7 - 4
13 settembre 15h00 Haarlem Taiwan USA 4 - 5
Pos. Squadra V P Pti
1 Giappone Giappone 7 1 0.875
2 Nicaragua Nicaragua 6 2 0.750
3 Porto Rico Porto Rico 6 2 0.750
4 Stati Uniti Stati Uniti 6 2 0.750
5 Australia Australia 4 4 0.500
6 Taipei Cinese Taipei Cinese 3 5 0.375
7 Spagna Spagna 2 6 0.250
8 Colombia Colombia 2 6 0.250
9 Rep. Ceca Rep. Ceca 1 7 0.125

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

V P Risultato
Cuba Cuba Stati Uniti Stati Uniti 11-3
Corea del Sud Corea del Sud Giappone Giappone 5-1
Panamá Panamá Nicaragua Nicaragua 2-1
Paesi Bassi Paesi Bassi Porto Rico Porto Rico 10-0 (7 in.)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

V P Risultato
Cuba Cuba Panamá Panamá 15-2
Corea del Sud Corea del Sud Paesi Bassi Paesi Bassi 7-0

Torneo di consolazione[modifica | modifica wikitesto]

V P Risultato
Nicaragua Nicaragua Stati Uniti Stati Uniti 9-0
Giappone Giappone Porto Rico Porto Rico 5-0

Finali[modifica | modifica wikitesto]

V P Risultato
Finale
Cuba Cuba Corea del Sud Corea del Sud 3-0
Finale 3º-4º posto
Panamá Panamá Paesi Bassi Paesi Bassi 7-6
Finale 5º-6º posto
Giappone Giappone Nicaragua Nicaragua 8-1
Finale 7º-8º posto
Stati Uniti Stati Uniti Porto Rico Porto Rico 11-3
baseball Portale Baseball: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di baseball