Campionati europei di nuoto 2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
XXIX campionati europei di nuoto 2008
Competizione Campionati europei di nuoto
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Diving pictogram.svg Tuffi
Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzato
Edizione 29ª
Organizzatore LEN
Date 13 marzo - 24 marzo 2008
Luogo Paesi Bassi Eindhoven
Partecipanti 1000
Nazioni 39
Impianto/i P. v.d. Hoogeband Zwemstadion
Sito Web www.ecswimming2008.nl
Risultati
Vincitore Russia Russia
Secondo Italia Italia
Terzo Francia Francia
Statistiche
Miglior medagliato Spagna Gemma Mengual (4/0/0)
Miglior nazione Russia Russia (12/8/5)
Gare 54
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006 2010 Right arrow.svg

La XXIXª edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta ad Eindhoven (Paesi Bassi) dal 13 al 24 marzo 2008.

In questa edizione, il nuoto di fondo non ha fatto parte del programma della manifestazione, in quanto è stata disputata una edizione indipendente. La rassegna ha visto comunque l'introduzione di due nuove gare: gli 800 metri stile libero maschili e i 1500 metri stile libero femminili.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Alain Bernard stabilisce il nuovo record del mondo sui 100 m stile libero
Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Russia Russia 12 8 5 25
2 Italia Italia 5 8 8 21
3 Francia Francia 5 4 4 13
4 Spagna Spagna 5 3 4 12
5 Germania Germania 4 4 1 9
6 Paesi Bassi Paesi Bassi 4 3 3 10
7 Ungheria Ungheria 3 4 2 9
8 Austria Austria 3 2 3 8
9 Svezia Svezia 3 1 6 10
10 Ucraina Ucraina 2 4 7 13
11 Regno Unito Regno Unito 2 2 0 4
12 Norvegia Norvegia 1 2 0 3
13 Grecia Grecia 1 1 0 2
Slovenia Slovenia 1 1 0 2
Svizzera Svizzera 1 1 0 2
16 Polonia Polonia 1 0 1 2
17 Serbia Serbia 1 0 0 1
18 Croazia Croazia 0 2 1 3
Finlandia Finlandia 0 2 1 3
20 Romania Romania 0 1 4 5
21 Bielorussia Bielorussia 0 1 1 2
22 Danimarca Danimarca 0 0 1 1
Lituania Lituania 0 0 1 1
Slovacchia Slovacchia 0 0 1 1
Totale 54 54 54 162

Squalifiche[modifica | modifica wikitesto]

Il greco Ioannis Drymonakos, campione e primatista europeo sui 200 m farfalla e medaglia d'argento nei 400 m misti è stato squalificato per doping nel novembre del 2008 e gli sono state tolte le medaglie vinte in acqua.[1]

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal europe.svg Oro Perform. Silver medal europe.svg Argento Perform. Bronze medal europe.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Francia Alain Bernard 21"66 Croazia Duje Draganja 22"00 Svezia Stefan Nystrand 22"16
100 m Francia Alain Bernard 47"50 RM Svezia Stefan Nystrand 48"40 Italia Filippo Magnini 48"53
200 m Germania Paul Biedermann 1'46"59 Francia Amaury Leveaux 1'46"99 Italia Massimiliano Rosolino 1'47"33
400 m Russia Jurij Prilukov 3'45"10 RC Italia Massimiliano Rosolino 3'45"19 Russia Nikita Lobincev 3'46"75
800 m Ungheria Gergő Kis 7'51"94 RC Italia Samuel Pizzetti 7'54"09 Romania Dragoș Coman 7'54"37
1500 m Russia Jurij Prilukov 14'50"40 RC Regno Unito David Davies 14'54"28 Polonia Mateusz Sawrymowicz 14'58"78
Dorso
50 m Grecia Aristeidis Grigoriadis 25"13 Svizzera Flori Lang 25"18 Ungheria Lubos Krizko 25"44
100 m Austria Markus Rogan 54"03 Grecia Aristeidis Grigoriadis 54"27 Russia Arkadij Vjatčanin 54"45
200 m Austria Markus Rogan 1'55"85 Russia Arkadij Vjatčanin 1'57"04 Romania Răzvan Florea 1'57"53
Rana
50 m Ucraina Oleh Lisohor 27"43 Norvegia Alexander Dale Oen 27"53 Italia Alessandro Terrin 27"64
100 m Norvegia Alexander Dale Oen 59"76 RE Francia Hugues Duboscq 59"78 Ucraina Oleh Lisohor 1'00"53
200 m Russia Grigorij Falko 2'09"64 RC Norvegia Alexander Dale Oen 2'09"74 Francia Hugues Duboscq 2'09"91
Farfalla
50 m Serbia Milorad Čavić 23"11 RE Ucraina Serhij Breus 23"48 Spagna Rafael Muñoz Perez 23"60
100 m Russia Evgenij Korotyškin 51"89 RC Slovenia Peter Mankoč 52"07 Spagna Rafael Muñoz Perez 52"09
200 m Polonia Paweł Korzeniowski 1'54"38 RE Russia Nikolaj Skvorcov 1'54"65 Francia Christophe Lebon 1'56"67
Misti
200 m Ungheria László Cseh 1'58"02 Austria Dinko Jukić 1'59"65 Lituania Vytautas Janušaitis 2'00"17
400 m Ungheria László Cseh 4'09"59 RE Italia Luca Marin 4'16"69 Austria Dinko Jukic 4'17"24
Staffette
4x100 m stile libero Svezia Svezia
Marcus Piehl
Stefan Nystrand
Petter Stymne
Jonas Persson
3'15"41 Italia Italia
Massimiliano Rosolino
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Filippo Magnini
3'15"77 Paesi Bassi Paesi Bassi
Mitja Zastrow
Bas van Velthoven
Robert Lijesen
Pieter van den Hoogenband
3'15"88
4x200 m stile libero Italia Italia
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
Nicola Cassio
Filippo Magnini
7'09"94 Russia Russia
Nikita Lobincev
Aleksandr Suchorukov
Evgenij Lagunov
Jurij Prilukov
7'11"70 Austria Austria
Dominik Koll
Markus Rogan
David Brandln
Dinko Jukic
7'13"99
4x100 m misti Russia Russia
Arkadij Vjatčanin
Grigorij Falko
Evgenij Korotyškin
Andrej Grečin
3'34"25 RE Croazia Croazia
Gordan Kožulj
Vanja Rogulj
Mario Todorovic
Duje Draganja
3'36"32 Svezia Svezia
Simon Sjoedin
Jonas Andersson
Lars Frölander
Stefan Nystrand
3'36"85

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal europe.svg Oro Perform. Silver medal europe.svg Argento Perform. Bronze medal europe.svg Bronzo Perform.
Stile libero
50 m Paesi Bassi Marleen Veldhuis 24"09 RM Paesi Bassi Hinkelien Schreuder 24"59 Svezia Therese Alshammar 24"71
100 m Paesi Bassi Marleen Veldhuis 53"77 Finlandia Hanna-Maria Seppälä 54"04 Paesi Bassi Inge Dekker 54"12
200 m Slovenia Sara Isakovič 1'57"45 Romania Camelia Potec 1'57"47 Ungheria Ágnes Mutina 1'58"06
400 m Italia Federica Pellegrini 4'01"53 RM Francia Coralie Balmy 4'04"15 Romania Camelia Potec 4'05"62
800 m Italia Alessia Filippi 8'23"50 Spagna Erika Villaecija Garcia 8'24"08 Romania Camelia Potec 8'25"28
1500 m Svizzera Flavia Rigamonti 15'58"54 RC Spagna Erika Villaecija Garcia 16'02"08 Danimarca Lotte Friis 16'11"26
Dorso
50 m Russia Anastasija Zueva 28"05 RC Spagna Nina Živanevskaja 28"11 Croazia Sanja Jovanović 28"17
100 m Russia Anastasija Zueva 59"41 RE Francia Laure Manaudou 1'00"05 Spagna Nina Živanevskaja 1'00"29
200 m Francia Laure Manaudou 2'07"99 Russia Anastasija Zueva 2'09"59 Ungheria Nikolett Szepesi 2'09"90
Rana
50 m Germania Janne Schaefer 31"08 RC Russia Julija Efimova 31"41 Austria Mirna Jukić 31"59
100 m Austria Mirna Jukić 1'08"18 Russia Alena Alekseeva 1'08"91 Svezia Joline Hoestman 1'08"94
200 m Russia Julija Efimova 2'24"09 RC Austria Mirna Jukić 2'24"58 Russia Alena Alekseeva 2'25"22
Farfalla
50 m Paesi Bassi Chantal Groot 26"03 Paesi Bassi Inge Dekker 26"30 Bielorussia Svjatlana Chachlova 26"52
100 m Svezia Sarah Sjöström 58"44 Paesi Bassi Inge Dekker 58"50 Francia Aurore Mongel 58"54
200 m Francia Aurore Mongel 2'06"59 Ungheria Emese Kovács 2'06"71 Spagna Mireia Belmonte Garcia 2'09"32
Misti
200 m Spagna Mireia Belmonte García 2'11"16 RC Ungheria Evelyn Verrasztó 2'12"93 Francia Camille Muffat 2'13"63
400 m Italia Alessia Filippi 4'36"38 Ungheria Katinka Hosszú 4'37"43 Russia Jana Mart'inova 4'37"86
Staffette
4x100 m stile libero Paesi Bassi Paesi Bassi
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3'33"62 RM Italia Italia
Erica Ferraioli
Federica Pellegrini
Maria Laura Simonetto
Cristina Chiuso
3'41"06 Svezia Svezia
Claire Hedenskog
Josefin Lillhage
Ida Marko-Varga
Magdalena Kuras
3'41"28
4x200 m stile libero Francia Francia
Laure Manaudou
Coralie Balmy
Mylene Lazare
Alena Popchanka
7'52"09 Regno Unito Regno Unito
Joanne Jackson
Melanie Marshall
Ellen Gandy
Caitlin McClatchey
7'52"36 Italia Italia
Alice Carpanese
Federica Pellegrini
Alessia Filippi
Renata Spagnolo
7'55"69
4x100 m misti Regno Unito Regno Unito
Elizabeth Simmonds
Kate Haywood
Jemma Lowe
Francesca Halsall
3'59"33 RE Russia Russia
Anastasija Zueva
Julija Efimova
Natal'ja Sutjagina
Dar'ja Beljakina
4'00"47 Paesi Bassi Paesi Bassi
Hinkelien Schreuder
Jolijn van Valkengoed
Inge Dekker
Marleen Veldhuis
4'04"41

Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal europe.svg Oro Perform. Silver medal europe.svg Argento Perform. Bronze medal europe.svg Bronzo Perform.
Tuffi individuali
Trampolino 1m Ucraina Illja Kvaša 454,65 Finlandia Joona Puhakka 432,80 Italia Cristopher Sacchin 423,80
Trampolino 3 m Russia Dmitrij Ivanovič Sautin 493,70 Ucraina Illja Kvaša 468,70 Finlandia Joona Puhakka 441,80
Piattaforma 10 m Regno Unito Tom Daley 491,95 Germania Sascha Klein 487,60 Italia Francesco Dell'Uomo 481,30
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m Russia Russia
Jurij Kunakov
Dimitri Sautin
440,76 Germania Germania
Tobias Schellenberg
Andreas Wels
413,94 Ucraina Ucraina
Dmytro Lysenko
Anton Zacharov
406,56
Piattaforma 10 m Germania Germania
Patrick Hausding
Sascha Klein
453,23 Bielorussia Bielorussia
Vadim Kaptur
Aliaksandr Varlamau
427,35 Russia Russia
Konstantin Khambekov
Oleg Aleksandrovič Vikulov
426,24

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal europe.svg Oro Perform. Silver medal europe.svg Argento Perform. Bronze medal europe.svg Bronzo Perform.
Tuffi individuali
Trampolino 1m Svezia Anna Lindberg 293,85 Ungheria Nóra Barta 270,60 Germania Katja Dieckow 264,15
Trampolino 3 m Russia Julija Pachalina 347,40 Germania Katja Dieckow 330,80 Ucraina Olena Fedorova 319,70
Piattaforma 10 m Italia Tania Cagnotto 355,35 Ucraina Julija Prokopčuk 328,35 Svezia Elina Eggers 319,65
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m Russia Russia
Julija Pachalina
Anastasija Pozdnjakova
327,57 Germania Germania
Heike Fischer
Ditte Kotzian
305,64 Ucraina Ucraina
Olena Fedorova
Alevtina Korolyova
301,86
Piattaforma 10 m Germania Germania
Annett Gamm
Nora Subschinski
336,68 Ucraina Ucraina
Alina Chaplenko
Julija Prokopčuk
334,20 Italia Italia
Noemi Batki
Tania Cagnotto
323,13

Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal europe.svg Oro Perform. Silver medal europe.svg Argento Perform. Bronze medal europe.svg Bronzo Perform.
Solo Spagna Gemma Mengual 98,400 Russia Natal'ja Iščenko 98,300 Italia Beatrice Adelizzi 94,400
Duo Spagna Spagna
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
97,800 Italia Italia
Beatrice Adelizzi
Giulia Lapi
94,900 Ucraina Ucraina
Daria Iushko
Kseniya Sydorenko
93,900
A squadre Spagna Spagna
Alba Cabello
Ona Carbonell
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Gemma Mengual
Irina Rodríguez
Paola Tirados
97,800 Italia Italia
Alessia Bigi
Elisa Bozzo
Costanza Fiorentini
Manila Flamini
Francesca Gangemi
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
Federica Tommasi
95,200 Ucraina Ucraina
Anna Bagirova
Nadiya Berezhna
Anastasiya Chepak
Daria Iushko
Ganna Khmelnytska
Olga Kondrashova
Julija Maryanko
Kseniya Sydorenko
93,300
Combinato
a squadre
Spagna Spagna
Alba Cabello
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Laura Lopez
Gemma Mengual
Gisela Moron
Irina Rodríguez
Paola Tirados
Cristina Violan
97,900 Italia Italia
Alessia Bigi
Elisa Bozzo
Costanza Fiorentini
Manila Flamini
Francesca Gangemi
Giulia Lapi
Mariangela Perrupato
Dalila Schiesaro
Sara Sgarzi
Federica Tommasi
95,100 Ucraina Ucraina
Anna Bagirova
Nadiya Berezhna
Anastasiya Chepak
Inga Giller
Daria Iushko
Ganna Khmelnytska
Olga Kondrashova
Julija Maryanko
Olga Shevchuk
Kseniya Sydorenko
94,100

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La Gazzetta dello Sport, A Marin l'argento di Drymonakos, 22/11/2008 ( Archiviostorico.gazzetta.it. URL consultato il 25 gennaio 2011.)

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto