Medaglie europee di tuffi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I titoli e le medaglie europee nella disciplina dei Tuffi sono state assegnate esclusivamente nell'ambito dei Campionati europei di nuoto dal 1926 al 2008. Dal 2009 è stata istituita dalla LEN una nuova manifestazione, i Campionati europei di tuffi, che si svolge negli anni dispari e assegna gli stessi titoli.

Quello che segue è l'elenco completo di tutte le medaglie europee.

Medagliere complessivo[modifica | modifica wikitesto]

(aggiornato a Kiev 2017)

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 59 64 46 169
2 Russia Russia 56 52 36 144
3 Italia Italia 29 17 23 69
4 URSS URSS 28 26 24 78
5 Ucraina Ucraina 22 24 40 86
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 12 12 17 41
7 Germania Est Germania Est 11 14 13 38
8 Francia Francia 11 6 10 27
9 Svezia Svezia 8 12 6 26
10 Austria Austria 4 6 5 15
11 bandiera Germania Ovest 4 3 2 9
12 Paesi Bassi Paesi Bassi 3 1 2 6
13 Danimarca Danimarca 2 2 5 9
14 Finlandia Finlandia 2 2 4 8
15 Ungheria Ungheria 1 5 8 14
16 Spagna Spagna 1 4 5 10
17 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1 1 2 4
18 Bulgaria Bulgaria 1 1 0 2
19 Bielorussia Bielorussia 0 2 6 8
20 Svizzera Svizzera 0 1 0 1
21 Polonia Polonia 0 0 1 1
Totale 255 255 255 765

Medaglie maschili[modifica | modifica wikitesto]

Trampolino da 1 metro[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Bonn 1989 Edwin Jongejans (Paesi Bassi Paesi Bassi) Valerij Stacenko (URSS URSS) Aleksandr Gladčenko (URSS URSS)
Atene 1991 Andrej Semenjuk (URSS URSS) Peter Böhler (Germania Germania) Edwin Jongejans (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Sheffield 1993 Peter Böhler (Germania Germania) Joakim Andersson (Svezia Svezia) Borris Lietzow (Germania Germania)
Vienna 1995 Edwin Jongejans (Paesi Bassi Paesi Bassi) Joakim Andersson (Svezia Svezia) Borris Lietzow (Germania Germania)
Siviglia 1997 Andreas Wels (Germania Germania) Holger Schlepps (Germania Germania) Rafael Álvarez (Spagna Spagna)
Istanbul 1999 José Miguel Gil (Spagna Spagna) Andreas Wels (Germania Germania) Stefan Ahrens (Germania Germania)
Helsinki 2000 Alexander Mesch (Germania Germania) Dmitrij Baibakov (Russia Russia) Joona Puhakka (Finlandia Finlandia)
Berlino 2002 Nicola Marconi (Italia Italia) José Miguel Gil (Spagna Spagna) Christian Löffler (Germania Germania)
Madrid 2004 Joona Puhakka (Finlandia Finlandia) Nicola Marconi (Italia Italia) Tobias Schellenberg (Germania Germania)
Budapest 2006 Joona Puhakka (Finlandia Finlandia) Aleksandr Dobroskok (Russia Russia) Christopher Sacchin (Italia Italia)
Eindhoven 2008 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Joona Puhakka (Finlandia Finlandia) Christopher Sacchin (Italia Italia)
Torino 2009 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Christopher Sacchin (Italia Italia) Pavlo Rozenberg (Germania Germania)
Budapest 2010 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Patrick Hausding (Germania Germania) Javier Illana (Spagna Spagna)
Torino 2011 Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Matthieu Rosset (Francia Francia)
Eindhoven 2012 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Matthieu Rosset (Francia Francia)
Rostock 2013 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Martin Wolfram (Germania Germania) Oliver Homuth (Germania Germania)
Berlino 2014 Patrick Hausding (Germania Germania) Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Matthieu Rosset (Francia Francia)
Rostock 2015 Matthieu Rosset (Francia Francia) Evgenij Novoselov (Russia Russia) Oleg Kolodiy (Ucraina Ucraina)
Londra 2016 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Giovanni Tocci (Italia Italia) Constantin Blaha (Austria Austria)

Trampolino da 3 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Budapest 1926 Arthur Mund (Germania Germania) Josef Lechnir (Germania Germania) Július Balasz (Cecoslovacchia Cecoslovacchia)
Bologna 1927 Ewald Riebschläger (Germania Germania) Edmund Lindmark (Svezia Svezia) Luciano Cozzi (ItaliaItalia)
Parigi 1931 Ewald Riebschläger (Germania Germania) Maurice Lepage (Francia Francia) Willi Neumann (Germania Germania)
Magdeburgo 1934 Leo Esser (Francia Francia) Winfried Marauhn (Germania Germania) Franz Leikert (Cecoslovacchia Cecoslovacchia)
Londra 1938 Erhard Weiss (Germania Germania) Fritz Haster (Germania Germania) Frederick Hodges (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Monte Carlo 1947 Roger Heinkele (Francia Francia) Svante Johansson (Svezia Svezia) László Hidvégi (Ungheria Ungheria)
Vienna 1950 Hans Aderhold (bandiera Germania Ovest) Guy Hernandez (Francia Francia) Werner Sobek (bandiera Germania Ovest)
Torino 1954 Roman Brener (URSS URSS) Gennadij Udalov (URSS URSS) Christian Pire (Francia Francia)
Budapest 1958 László Ujvári (Ungheria Ungheria) Horst Rosenfeld (bandiera Germania Ovest) Roman Brener (URSS URSS)
Lipsia 1962 Kurt Mrkwicka (Austria Austria) Hans-Dieter Pophal (Germania Est Germania Est) Boris Poluljach (URSS URSS)
Utrecht 1966 Michail Safonov (URSS URSS) Tord Andersson (Svezia Svezia) Giorgio Cagnotto (Italia Italia)
Barcellona 1970 Giorgio Cagnotto (Italia Italia) Klaus Dibiasi (Italia Italia) Vladimir Vasin (URSS URSS)
Vienna 1974 Klaus Dibiasi (Italia Italia) Giorgio Cagnotto (Italia Italia) Vjačeslav Strachov (URSS URSS)
Jönköping 1977 Falk Hoffmann (Germania Est Germania Est) Giorgio Cagnotto (Italia Italia) Aleksandr Kosenkov (URSS URSS)
Spalato 1981 Aleksandr Portnov (URSS URSS) Sergej Kuzmin (URSS URSS) Niki Stajkovic (Austria Austria)
Roma 1983 Petar Georgiev (Bulgaria Bulgaria) Nikolaj Drošin (URSS URSS) Chris Snode (Regno Unito Regno Unito)
Sofia 1985 Nikolaj Drošin (URSS URSS) Petar Georgiev (Bulgaria Bulgaria) Dieter Dörr (bandiera Germania Ovest)
Strasburgo 1987 Albin Killat (bandiera Germania Ovest) Niki Stajkovic (Austria Austria) Aleksandr Gladčenko (URSS URSS)
Bonn 1989 Albin Killat (bandiera Germania Ovest) Aleksandr Gladčenko (URSS URSS) Jan Hempel (Germania Est Germania Est)
Atene 1991 Albin Killat (Germania Germania) Joakim Andersson (Svezia Svezia) Davide Lorenzini (Italia Italia)
Sheffield 1993 Jan Hempel (Germania Germania) Dmitrij Sautin (Russia Russia) Joakim Andersson (Svezia Svezia)
Vienna 1995 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Jan Hempel (Germania Germania) Roman Volodkov (Ucraina Ucraina)
Siviglia 1997 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Andreas Wels (Germania Germania) Stefan Ahrens (Germania Germania)
Istanbul 1999 Tony Ally (Gran Bretagna Gran Bretagna) Imre Lengyel (Ungheria Ungheria) Jukka Piekkanen (Finlandia Finlandia)
Helsinki 2000 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Stefan Ahrens (Germania Germania) Aleksandr Dobroskok (Russia Russia)
Berlino 2002 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Andreas Wels (Germania Germania) Vasilij Lisovskij (Russia Russia)
Madrid 2004 Andreas Wels (Germania Germania) Joona Puhakka (Finlandia Finlandia) Vasilij Lisovskij (Russia Russia)
Budapest 2006 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Aleksandr Dobroskok (Russia Russia) Joona Puhakka (Finlandia Finlandia)
Eindhoven 2008 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Joona Puhakka (Finlandia Finlandia)
Tornio 2009 Aleksandr Dobroskok (Russia Russia) Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) Michele Benedetti (Italia Italia)
Budapest 2010 Patrick Hausding (Germania Germania) Il'ja Zacharov (Russia Russia) Evgenij Kuznecov (Russia Russia)
Torino 2011 Patrick Hausding (Germania Germania) Il'ja Zacharov (Russia Russia) Evgenij Kuznecov (Russia Russia)
Eindhoven 2012 Matthieu Rosset (Francia Francia) Patrick Hausding (Germania Germania) Il'ja Zacharov (Russia Russia)
Rostock 2013 Il'ja Zacharov (Russia Russia) Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Patrick Hausding (Germania Germania)
Berlino 2014 Patrick Hausding (Germania Germania) Il'ja Zacharov (Russia Russia) Illja Kvaša (Ucraina Ucraina)
Rostock 2015 Matthieu Rosset (Francia Francia) Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Il'ja Zacharov (Russia Russia)
Londra 2016 Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Jack Laugher (Regno Unito Regno Unito) Illja Kvaša (Ucraina Ucraina)

Trampolino da 3 metri sincronizzati[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1997 Germania Germania
Alexander Mesch e Holger Schlepps
Spagna Spagna
José Luis Hidalgo e Rubén Santos
Italia Italia
Nicola Marconi e Donald Miranda
Istanbul 1999 Italia Italia
Nicola Marconi e Donald Miranda
Germania Germania
Alexander Mesch e Holger Schlepps
Gran Bretagna Gran Bretagna
Tony Ally e Mark Shipman
Helsinki 2000 Germania Germania
Tobias Schellenberg e Andreas Wels
Russia Russia
Aleksandr Dobroskok e Dmitrij Sautin
Spagna Spagna
Rafael Álvarez e José Miguel Gil
Berlino 2002 Russia Russia
Dmitrij Baibakov e Dmitrij Sautin
Germania Germania
Tobias Schellenberg e Andreas Wels
Italia Italia
Nicola Marconi e Tommaso Marconi
Madrid 2004 Italia Italia
Nicola Marconi e Tommaso Marconi
Russia Russia
Sergej Anikin e Vasilij Lisovskij
Ucraina Ucraina
Dmitriy Lysenko e Yuriy Shlyakhov
Budapest 2006 Germania Germania
Tobias Schellenberg e Andreas Wels
Russia Russia
Jurij Kunakov e Dmitrij Sautin
Italia Italia
Nicola Marconi e Tommaso Marconi
Eindhoven 2008 Russia Russia
Jurij Kunakov e Dmitrij Sautin
Germania Germania
Tobias Schellenberg e Andreas Wels
Ucraina Ucraina
Dmitriy Lysenko e Anton Zacharov
Torino 2009 Ucraina Ucraina
Illja Kvaša e Oleksij Pryhorov
Russia Russia
Il'ja Zacharov e Gleb Gal'perin
Italia Italia
Tommaso Marconi e Nicola Marconi
Budapest 2010 Ucraina Ucraina
Illja Kvaša e Oleksij Pryhorov
Germania Germania
Stephan Feck e Patrick Hausding
Russia Russia
Dmitrij Sautin e Jurij Kunakov
Torino 2011 Russia Russia
Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov
Germania Germania
Stephan Feck e Patrick Hausding
Francia Francia
Matthieu Rosset e Damien Cély
Eindhoven 2012 Russia Russia
Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov
Germania Germania
Stephan Feck e Patrick Hausding
Ucraina Ucraina
Oleksij Pryhorov e Illja Kvaša
Rostock 2013 Russia Russia
Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov
Germania Germania
Stephan Feck e Patrick Hausding
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Oleg Kolodij
Berlino 2014 Russia Russia
Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov
Germania Germania
Stephan Feck e Patrick Hausding
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Illja Kvaša
Rostock 2015 Russia Russia
Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Illja Kvaša
Germania Germania
Stephan Feck e Patrick Hausding
Londra 2016 Regno Unito Regno Unito
Jack Laugher e Christopher Mears
Russia Russia
Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Illja Kvaša

Piattaforma da 10 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Budapest 1926 Hans Luber (Germania Germania) Helge Öberg (Svezia Svezia) Albert Knight (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Bologna 1927 Hans Luber (Germania Germania) Ewald Riebschläger (Germania Germania) Ezio Selva (ItaliaItalia)
Parigi 1931 Sepp Staudinger (Austria Austria) Willi Neumann (Germania Germania) Ewald Riebschläger (Germania Germania)
Magdeburgo 1934 Hermann Stork (Germania Germania) Franz Leikert (Cecoslovacchia Cecoslovacchia) Ewald Riebschläger (Germania Germania)
Londra 1938 Erhard Weiss (Germania Germania) Hans Kitzig (Germania Germania) László Hidvégi (Ungheria Ungheria)
Monte Carlo 1947 Thomas Christiansen (Danimarca Danimarca) Lennart Brunnhage (Svezia Svezia) Louis Marchant (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Vienna 1950 Günther Haase (bandiera Germania Ovest) Werner Sobek (bandiera Germania Ovest) Thomas Christiansen (Danimarca Danimarca)
Torino 1954 Roman Brener (URSS URSS) Michail Čačba (URSS URSS) Peter Heatly (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Budapest 1958 Brian Phelps (Gran Bretagna Gran Bretagna) Michail Čačba (URSS URSS) Jenő Marton (Ungheria Ungheria)
Lipsia 1962 Brian Phelps (Gran Bretagna Gran Bretagna) Rolf Sperling (Germania Est Germania Est) Gennadij Galkin (URSS URSS)
Utrecht 1966 Klaus Dibiasi (Italia Italia) Brian Phelps (Gran Bretagna Gran Bretagna) Jerzy Kowalewski (Polonia Polonia)
Barcellona 1970 Lothar Matthes (Germania Est Germania Est) Klaus Dibiasi (Italia Italia) Giorgio Cagnotto (Italia Italia)
Vienna 1974 Klaus Dibiasi (Italia Italia) Falk Hoffmann (Germania Est Germania Est) Aleksandr Gendrikson (URSS URSS)
Jönköping 1977 Vladimir Alejnik (URSS URSS) Davit Hambardzumyan (URSS URSS) Falk Hoffmann (Germania Est Germania Est)
Spalato 1981 Davit Hambardzumyan (URSS URSS) Vladimir Alejnik (URSS URSS) Dieter Waskow (Germania Est Germania Est)
Roma 1983 Davit Hambardzumyan (URSS URSS) Vjačeslav Trošin (URSS URSS) Steffen Haage (Germania Est Germania Est)
Sofia 1985 Thomas Knuths (Germania Est Germania Est) Albin Killat (bandiera Germania Ovest) Domenico Rinaldi (Italia Italia)
Strasburgo 1987 Georgiy Chogovadze (URSS URSS) Jan Hempel (Germania Est Germania Est) Arsen Dzhavadian (URSS URSS)
Bonn 1989 Georgiy Chogovadze (URSS URSS) Jan Hempel (Germania Est Germania Est) Vladimir Timošinin (URSS URSS)
Atene 1991 Vladimir Timošinin (URSS URSS) Dmitrij Sautin (URSS URSS) Bobby Morgan (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Sheffield 1993 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Bobby Morgan (Gran Bretagna Gran Bretagna) Jan Hempel (Germania Germania)
Vienna 1995 Vladimir Timošinin (Russia Russia) Jan Hempel (Germania Germania) Dmitrij Sautin (Russia Russia)
Siviglia 1997 Jan Hempel (Germania Germania) Yaroslav Makogin (Ucraina Ucraina) Heiko Meyer (Germania Germania)
Istanbul 1999 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Heiko Meyer (Germania Germania) Roman Volodkov (Ucraina Ucraina)
Helsinki 2000 Dmitrij Sautin (Russia Russia) Heiko Meyer (Germania Germania) Igor' Lukašin (Russia Russia)
Berlino 2002 Heiko Meyer (Germania Germania) Imre Lengyel (Ungheria Ungheria) Aliaksandr Varlamau (Bielorussia Bielorussia)
Madrid 2004 Anton Zacharov (Ucraina Ucraina) Heiko Meyer (Germania Germania) Roman Volodkov (Ucraina Ucraina)
Budapest 2006 Gleb Gal'perin (Russia Russia) Heiko Meyer (Germania Germania) Konstyantyn Milyayev (Ucraina Ucraina)
Eindhoven 2008 Tom Daley (Gran Bretagna Gran Bretagna) Sascha Klein (Germania Germania) Francesco Dell'Uomo (Italia Italia)
Torino 2009 Aleksej Kravčenko (Russia Russia) Dmitrij Dobroskok (Russia Russia) Patrick Hausding (Germania Germania)
Budapest 2010 Sascha Klein (Germania Germania) Patrick Hausding (Germania Germania) Vadim Kaptur (Bielorussia Bielorussia)
Torino 2011 Sascha Klein (Germania Germania) Patrick Hausding (Germania Germania) Oleksandr Bondar (Ucraina Ucraina)
Eindhoven 2012 Tom Daley (Gran Bretagna Gran Bretagna) Viktor Minibaev (Russia Russia) Gleb Gal'perin (Russia Russia)
Rostock 2013 Oleksandr Bondar (Ucraina Ucraina) Patrick Hausding (Germania Germania) Viktor Minibaev (Russia Russia)
Berlino 2014 Viktor Minibaev (Russia Russia) Tom Daley (Gran Bretagna Gran Bretagna) Sascha Klein (Germania Germania)
Rostock 2015 Martin Wolfram (Germania Germania) Viktor Minibaev (Russia Russia) Vadim Kaptur (Bielorussia Bielorussia)
Londra 2016 Tom Daley (Gran Bretagna Gran Bretagna) Viktor Minibaev (Russia Russia) Nikita Šlejcher (Russia Russia)

Piattaforma da 10 metri sincronizzati[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1997 Germania Germania
Jan Hempel e Michael Kühne
Russia Russia
Igor' Lukašin e Aleksandr Varlamov
Francia Francia
Gilles Emptoz-Lacote e Frédéric Pierre
Istanbul 1999 Germania Germania
Jan Hempel e Heiko Meyer
Russia Russia
Igor' Lukašin e Vladimir Timošinin
Gran Bretagna Gran Bretagna
Leon Taylor e Pete Waterfield
Helsinki 2000 Russia Russia
Igor' Lukašin e Dmitrij Sautin
Ucraina Ucraina
Aleksandr Skripnik e Roman Volodkov
Gran Bretagna Gran Bretagna
Leon Taylor e Pete Waterfield
Berlino 2002 Ucraina Ucraina
Roman Volodkov e Anton Zacharov
Ungheria Ungheria
András Hajnal e Imre Lengyel
Bielorussia Bielorussia
Andrey Mamontov e Aliaksandr Varlamau
Madrid 2004 Ucraina Ucraina
Roman Volodkov e Anton Zacharov
Germania Germania
Tony Adam e Heiko Meyer
Russia Russia
Konstantin Chanbekov e Oleg Vikulov
Budapest 2006 Russia Russia
Dmitrij Dobroskok e Gleb Gal'perin
Germania Germania
Sascha Klein e Heiko Meyer
Italia Italia
Michele Benedetti e Francesco Dell'Uomo
Eindhoven 2008 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Bielorussia Bielorussia
Vadim Kaptur e Aliaksandr Varlamau
Russia Russia
Konstantin Chanbekov e Oleg Vikulov
Torino 2009 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Russia Russia
Oleg Vikulov e Aleksej Kravčenko
Ucraina Ucraina
Oleksandr Bondar e Oleksandr Horškovozov
Budapest 2010 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Russia Russia
Viktor Minibaev e Il'ja Zacharov
Bielorussia Bielorussia
Cimafej Hardzejčyk e Vadim Kaptur
Torino 2011 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Ucraina Ucraina
Oleksandr Bondar e Oleksandr Horškovozov
Russia Russia
Viktor Minibaev e Il'ja Zacharov
Eindhoven 2012 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Russia Russia
Viktor Minibaev e Il'ja Zacharov
Ucraina Ucraina
Oleksandr Bondar e Oleksandr Horškovozov
Rostock 2013 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Russia Russia
Viktor Minibaev e Artëm Česakov
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Dmytro Mežens'kyj
Berlino 2014 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Bielorussia Bielorussia
Vadim Kaptur e Yauheni Karaliou
Ucraina Ucraina
Oleksandr Bondar e Maksym Dolhov
Rostock 2015 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Russia Russia
Viktor Minibaev e Roman Izmajlov
Ucraina Ucraina
Maksym Dolhov e Oleksandr Horškovozov
Londra 2016 Germania Germania
Sascha Klein e Patrick Hausding
Regno Unito Regno Unito
Thomas Daley e Daniel Goodfellow
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Maksym Dolhov
Kiev 2017 Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Maksym Dolhov
Russia Russia
Aleksandr Belevtsev e Nikita Shleikher
Regno Unito Regno Unito
Matthew Dixon e Noah Williams

Medaglie femminili[modifica | modifica wikitesto]

Trampolino da 1 metro[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Bonn 1989 Irina Laško (URSS URSS) Brita Baldus (Germania Est Germania Est) Marina Babkova (URSS URSS)
Atene 1991 Brita Baldus (Germania Germania) Irina Laško (URSS URSS) Conny Schmalfuss (Germania Germania)
Sheffield 1993 Simona Koch (Germania Germania) Irina Laško (Russia Russia) Vera Ilyina (Russia Russia)
Vienna 1995 Vera Ilyina (Russia Russia) Dörte Lindner (Germania Germania) Svetlana Alekseyeva (Bielorussia Bielorussia)
Siviglia 1997 Vera Ilyina (Russia Russia) Irina Laško (Russia Russia) Dörte Lindner (Germania Germania)
Istanbul 1999 Vera Ilyina (Russia Russia) Irina Laško (Russia Russia) Conny Schmalfuss (Germania Germania)
Helsinki 2000 Vera Ilyina (Russia Russia) Heike Fischer (Germania Germania) Natal'ja Umyskova (Russia Russia)
Berlino 2002 Heike Fischer (Germania Germania) Vera Ilyina (Russia Russia) Natal'ja Umyskova (Russia Russia)
Madrid 2004 Heike Fischer (Germania Germania) Natal'ja Umyskova (Russia Russia) Tania Cagnotto (Italia Italia)
Budapest 2006 Anna Lindberg (Svezia Svezia) Ditte Kotzian (Germania Germania) Maria Marconi (Italia Italia)
Eindhoven 2008 Anna Lindberg (Svezia Svezia) Nóra Barta (Ungheria Ungheria) Katja Dieckow (Germania Germania)
Torino 2009 Tania Cagnotto (Italia Italia) Maria Marconi (Italia Italia) Katja Dieckow (Germania Germania)
Budapest 2010 Tania Cagnotto (Italia Italia) Anna Lindberg (Svezia Svezia) Anastasija Pozdnjakova (Russia Russia)
Torino 2011 Tania Cagnotto (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia) Anna Lindberg (Svezia Svezia)
Eindhoven 2012 Anna Lindberg (Svezia Svezia) Tania Cagnotto (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia)
Rostock 2013 Tania Cagnotto (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia) Marija Poljakova (Russia Russia)
Berlino 2014 Tania Cagnotto (Italia Italia) Kristina Ilinykh (Russia Russia) Tina Punzel (Germania Germania)
Rostock 2015 Tania Cagnotto (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia) Olena Fedorova (Ucraina Ucraina)
Londra 2016 Tania Cagnotto (Italia Italia) Elena Bertocchi (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia)
Kiev 2017 Elena Bertocchi (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia) Louisa Stawczynski (Germania Germania)

OroArgentoBronzo

  • Nazione più premiata: Italia Italia (8 Oro, 3 Argento e 2 Bronzo)

Trampolino da 3 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Bologna 1927 Klara Bornett (Austria Austria) Lini Söhnchen (Germania Germania) Hanni Rehborn (Germania Germania)
Parigi 1931 Olga Jordan (Germania Germania) Madi Epply (Austria Austria) Schlüter (Germania Germania)
Magdeburgo 1934 Olga Jordan (Germania Germania) Katinka Larsen (Gran Bretagna Gran Bretagna) Anneliese Kapp (Germania Germania)
Londra 1938 Betty Slade (Gran Bretagna Gran Bretagna) Gerda Daumerlang (Germania Germania) Edna Child (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Monte Carlo 1947 Madeleine Moreau (Francia Francia) Alma Staudinger (Austria Austria) Jeannette Aubert-Pinel (Francia Francia)
Vienna 1950 Madeleine Moreau (Francia Francia) Nicole Pellissard (Francia Francia) Birte Christoffersen (Danimarca Danimarca)
Torino 1954 Valentina Chumicheva (URSS URSS) Birte Christoffersen (Danimarca Danimarca) Lyubov Shigalova (URSS URSS)
Budapest 1958 Ninel Krutova (URSS URSS) Charmian Welsh (Gran Bretagna Gran Bretagna) Valentina Zhedova (URSS URSS)
Lipsia 1962 Ingrid Krämer (Germania Est Germania Est) Christiane Lanzke (Germania Est Germania Est) Natal'ja Kuznecova (URSS URSS)
Utrecht 1966 Vera Baklanova (URSS URSS) Delia Reinhard (Germania Est Germania Est) Tamara Fyedosova (URSS URSS)
Barcellona 1970 Heidi Becker (Germania Est Germania Est) Marina Janicke (Germania Est Germania Est) Tamara Fyedosova (URSS URSS)
Vienna 1974 Ulrika Knape (Svezia Svezia) Irina Kalinina (URSS URSS) Tamara Fyedosova (URSS URSS)
Jönköping 1977 Christa Köhler (Germania Est Germania Est) Beate Rothe (Germania Est Germania Est) Irina Kalinina (URSS URSS)
Spalato 1981 Žanna Cirulnikova (URSS URSS) Martina Jäschke (Germania Est Germania Est) Irina Kalinina (URSS URSS)
Roma 1983 Brita Baldus (Germania Est Germania Est) Tatyana Alyabeva (URSS URSS) Daphne Jongejans (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Sofia 1985 Žanna Cirulnikova (URSS URSS) Irina Sidorova (URSS URSS) Brita Baldus (Germania Est Germania Est)
Strasburgo 1987 Daphne Jongejans (Paesi Bassi Paesi Bassi) Marina Babkova (URSS URSS) Brita Baldus (Germania Est Germania Est)
Bonn 1989 Marina Babkova (URSS URSS) Brita Baldus (Germania Est Germania Est) Svetlana Alekseyeva (URSS URSS)
Atene 1991 Irina Laško (URSS URSS) Vera Ilyina (URSS URSS) Brita Baldus (Germania Germania)
Sheffield 1993 Brita Baldus (Germania Germania) Vera Ilyina (Russia Russia) Simona Koch (Germania Germania)
Vienna 1995 Vera Ilyina (Russia Russia) Julija Pachalina (Russia Russia) Claudia Bockner (Germania Germania)
Siviglia 1997 Julija Pachalina (Russia Russia) Vera Ilyina (Russia Russia) Anna Lindberg (Svezia Svezia)
Istanbul 1999 Vera Ilyina (Russia Russia) Irina Laško (Russia Russia) Conny Schmalfuss (Germania Germania)
Helsinki 2000 Julija Pachalina (Russia Russia) Dörte Lindner (Germania Germania) Anna Lindberg (Svezia Svezia)
Berlino 2002 Julija Pachalina (Russia Russia) Ditte Kotzian (Germania Germania) Conny Schmalfuss (Germania Germania)
Madrid 2004 Julija Pachalina (Russia Russia) Vera Ilyina (Russia Russia) Olena Fedorova (Ucraina Ucraina)
Budapest 2006 Anna Lindberg (Svezia Svezia) Ditte Kotzian (Germania Germania) Nóra Barta (Ungheria Ungheria)
Eindhoven 2008 Julija Pachalina (Russia Russia) Katja Dieckow (Germania Germania) Olena Fedorova (Ucraina Ucraina)
Torino 2009 Tania Cagnotto (Italia Italia) Olena Fedorova (Ucraina Ucraina) Katja Dieckow (Germania Germania)
Budapest 2010 Nadežda Bažina (Russia Russia) Anastasija Pozdnjakova (Russia Russia) Nóra Barta (Ungheria Ungheria)
Torino 2011 Anna Lindberg (Svezia Svezia) Nadežda Bažina (Russia Russia) Tania Cagnotto (Italia Italia)
Eindhoven 2012 Anna Lindberg (Svezia Svezia) Uschi Freitag (Germania Germania) Olena Fedorova (Ucraina Ucraina)
Rostock 2013 Tina Punzel (Germania Germania) Tania Cagnotto (Italia Italia) Nadežda Bažina (Russia Russia)
Berlino 2014 Nadežda Bažina (Russia Russia) Tania Cagnotto (Italia Italia) Nora Subschinski (Germania Germania)
Rostock 2015 Tania Cagnotto (Italia Italia) Kristina Il'inych (Russia Russia) Tina Punzel (Germania Germania)
Londra 2016 Tania Cagnotto (Italia Italia) Uschi Freitag (Paesi Bassi Paesi Bassi) Grace Reid (Regno Unito Regno Unito)
Kiev 2017 Anna Pysmenska (Ucraina Ucraina) Michelle Heimberg (Svizzera Svizzera) Anastasiia Nedobiga (Ucraina Ucraina)

Trampolino da 3 metri sincronizzati[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1997 Germania Germania
Claudia Bockner e Conny Schmalfuss
Russia Russia
Irina Laško e Julija Pachalina
Spagna Spagna
Julia Cruz e Dolores Sáez
Istanbul 1999 Ucraina Ucraina
Hanna Sorokina e Olena Župina
Germania Germania
Simona Koch e Conny Schmalfuss
Francia Francia
Odile Arboles-Souchon e Julie Danaux
Helsinki 2000 Russia Russia
Vera Ilyina e Julija Pachalina
Germania Germania
Dörte Lindner e Conny Schmalfuss
Ucraina Ucraina
Hanna Sorokina e Olena Župina
Berlino 2002 Germania Germania
Ditte Kotzian e Conny Schmalfuss
Russia Russia
Vera Ilyina e Julija Pachalina
Italia Italia
Tania Cagnotto e Maria Marconi
Madrid 2004 Russia Russia
Vera Ilyina e Julija Pachalina
Germania Germania
Ditte Kotzian e Conny Schmalfuss
Ucraina Ucraina
Olena Fedorova e Kristina Iščenko
Budapest 2006 Russia Russia
Natal'ja Umyskova e Nadežda Bažina
Germania Germania
Heike Fischer e Ditte Kotzian
Ucraina Ucraina
Olena Fedorova e Kristina Iščenko
Eindhoven 2008 Russia Russia
Julija Pachalina e Anastasija Pozdnjakova
Germania Germania
Heike Fischer e Ditte Kotzian
Ucraina Ucraina
Olena Fedorova e Alevtina Korolyova
Torino 2009 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Germania Germania
Katja Dieckow e Nora Subschinski
Ucraina Ucraina
Olena Fedorova e Alevtina Korolyova
Budapest 2010 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Ucraina Ucraina
Olena Fedorova e Anna Pysmenska
Russia Russia
Svetlana Filippova e Anastasija Pozdnjakova
Torino 2011 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Russia Russia
Svetlana Filippova e Nadežda Bažina
Germania Germania
Katja Dieckow e Uschi Freitag
Eindhoven 2012 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Ucraina Ucraina
Anna Pysmenska e Olena Fedorova
Germania Germania
Katja Dieckow e Uschi Freitag
Rostock 2013 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Ucraina Ucraina
Anna Pysmenska e Olena Fedorova
Regno Unito Regno Unito
Rebecca Gallantree e Alicia Blagg
Berlino 2014 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Germania Germania
Tina Punzel e Nora Subschinski
Ucraina Ucraina
Anna Pysmenska e Olena Fedorova
Rostock 2015 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Germania Germania
Tina Punzel e Nora Subschinski
Russia Russia
Kristina Il'inych e Nadežda Bažina
Londra 2016 Italia Italia
Tania Cagnotto e Francesca Dallapé
Regno Unito Regno Unito
Rebecca Gallantree e Alicia Blagg
Russia Russia
Kristina Il'inych e Nadežda Bažina
Kiev 2017 Russia Russia
Kristina Il'inych e Nadežda Bažina
Germania Germania
Tina Punzel e Friedericke Freyer
Paesi Bassi Paesi BassiInge Jansen e Daphne Wils

Piattaforma da 10 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Bologna 1927 Belle White (Gran Bretagna Gran Bretagna) Irène Savollon (Francia Francia) Eva Olliwier (Svezia Svezia)
Parigi 1931 Madi Epply (Austria Austria) Ingeborg Sjöqvist (Svezia Svezia) R. Cretté-Flavier (Francia Francia)
Magdeburgo 1934 Hertha Schieche (Germania Germania) Ingeborg Sjöqvist (Svezia Svezia) Inger Kragh (Danimarca Danimarca)
Londra 1938 Inge Beeken (Danimarca Danimarca) Ann-Margret Nirling (Svezia Svezia) Suse Heinze (Germania Germania)
Monte Carlo 1947 Nicole Pellissard (Francia Francia) Eileen Szagot (Ungheria Ungheria) Alma Staudinger (Austria Austria)
Vienna 1950 Nicole Pellissard (Francia Francia) Alma Staudinger (Austria Austria) Birte Christoffersen (Danimarca Danimarca)
Torino 1954 Tatyana Karakashyants (URSS URSS) Birte Christoffersen (Svezia Svezia) Eva Pfarrhofer (Austria Austria)
Budapest 1958 Alda Karaskaité (URSS URSS) Raisa Gorokhovskaya (URSS URSS) Birte Christoffersen (Danimarca Danimarca)
Lipsia 1962 Ingrid Krämer (Germania Est Germania Est) Ninel Krutova (URSS URSS) Gabriele Schöpe (Germania Est Germania Est)
Utrecht 1966 Natal'ja Kuznecova (URSS URSS) Ingeborg Pertmayr (Austria Austria) Gabriele Schöpe (Germania Est Germania Est)
Barcellona 1970 Milena Duchková (Cecoslovacchia Cecoslovacchia) Marina Janicke (Germania Est Germania Est) Sylvia Fiedler (Germania Est Germania Est)
Vienna 1974 Ulrika Knape (Svezia Svezia) Irina Kalinina (URSS URSS) Yelena Vaytsekhovskaya (URSS URSS)
Jönköping 1977 Margit Schöpke (Germania Est Germania Est) Yelena Vaytsekhovskaya (URSS URSS) Irina Kalinina (URSS URSS)
Spalato 1981 Katarina Zipperling (Germania Est Germania Est) Tatyana Belyakova (URSS URSS) Martina Jäschke (Germania Est Germania Est)
Roma 1983 Alla Lobankina (URSS URSS) Anzhela Stasyulevich (URSS URSS) Ramona Wenzel (Germania Est Germania Est)
Sofia 1985 Anzhela Stasyulevich (URSS URSS) Ramona Wenzel (Germania Est Germania Est) Alla Lobankina (URSS URSS)
Strasburgo 1987 Yelena Miroshina (URSS URSS) Anzhela Stasyulevich (URSS URSS) Silke Abicht (Germania Est Germania Est)
Bonn 1989 Ute Wetzig (Germania Est Germania Est) Inga Afonina (URSS URSS) Jana Eichler (Germania Est Germania Est)
Atene 1991 Yelena Miroshina (URSS URSS) Inga Afonina (URSS URSS) Ute Wetzig (Germania Germania)
Sheffield 1993 Svetlana Chochlova (URSS URSS) Ute Wetzig (Germania Germania) Olena Župina (Ucraina Ucraina)
Vienna 1995 Ute Wetzig (Germania Germania) Conny Schmalfuss (Germania Germania) Svetlana Timošinina (Russia Russia)
Siviglia 1997 Olga Kristoforova (Russia Russia) Annika Walter (Germania Germania) Svetlana Serbina (Ucraina Ucraina)
Istanbul 1999 Olena Župina (Ucraina Ucraina) Dolores Sáez (Spagna Spagna) Svetlana Timošinina (Russia Russia)
Helsinki 2000 Svetlana Timošinina (Russia Russia) Ute Wetzig (Germania Germania) Olena Župina (Ucraina Ucraina)
Berlino 2002 Anke Piper (Germania Germania) Tania Cagnotto (Italia Italia) Olga Leonova (Ucraina Ucraina)
Madrid 2004 Tania Cagnotto (Italia Italia) Olena Župina (Ucraina Ucraina) Valentina Marocchi (Italia Italia)
Budapest 2006 Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina) Anja Richter (Austria Austria) Christin Steuer (Germania Germania)
Eindhoven 2008 Tania Cagnotto (Italia Italia) Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina) Elina Eggers (Svezia Svezia)
Torino 2009 Julija Koltunova (Russia Russia) Nora Subschinski (Germania Germania) Brooke Gaddon (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Budapest 2010 Christin Steuer (Germania Germania) Noemi Batki (Italia Italia) Julija Koltunova (Russia Russia)
Torino 2011 Noemi Batki (Italia Italia) Julija Koltunova (Russia Russia) Maria Kurjo (Germania Germania)
Eindhoven 2012 Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina) Noemi Batki (Italia Italia) Maria Kurjo (Germania Germania)
Rostock 2013 Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina) Julija Koltunova (Russia Russia) Maria Kurjo (Germania Germania)
Berlino 2014 Sarah Barrow (Gran Bretagna Gran Bretagna) Noemi Batki (Italia Italia) Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina)
Rostock 2015 Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina) Laura Marino (Francia Francia) Noemi Batki (Italia Italia)
Londra 2016 Julija Prokopčuk (Ucraina Ucraina) Tonia Couch (Gran Bretagna Gran Bretagna) Georgia Ward (Gran Bretagna Gran Bretagna)
Kiev 2017 Lois Toulson (Gran Bretagna Gran Bretagna) Anna Chuinyshena (Russia Russia) Iuliia Timoshinina (Russia Russia)

Piattaforma da 10 metri sincronizzati[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Siviglia 1997 Germania Germania
Anke Piper e Ute Wetzig
Francia Francia
Odile Arboles-Souchon e Julie Danaux
Austria Austria
Marion Reiff e Anja Richter
Istanbul 1999 Russia Russia
Evgenija Ol'ševskaja e Svetlana Timošinina
Germania Germania
Anke Piper e Ute Wetzig
Francia Francia
Odile Arboles-Souchon e Julie Danaux
Helsinki 2000 Germania Germania
Anke Piper e Ute Wetzig
Russia Russia
Evgenija Ol'ševskaja e Svetlana Timošinina
Ucraina Ucraina
Olga Leonova e Olena Župina
Berlino 2002 Germania Germania
Annett Gamm e Ditte Kotzian
Ucraina Ucraina
Olga Leonova e Olena Župina
Russia Russia
Evgenija Ol'ševskaja e Svetlana Timošinina
Madrid 2004 Germania Germania
Annett Gamm e Nora Subschinski
Spagna Spagna
Dolores Sáez e Leire Santos
Italia Italia
Valentina Marocchi e Brenda Spaziani
Budapest 2006 Germania Germania
Annett Gamm e Nora Subschinski
Russia Russia
Natal'ja Gončarova e Julija Koltunova
Ucraina Ucraina
Julija Prokopčuk e Kateryna Žuk
Eindhoven 2008 Germania Germania
Annett Gamm e Nora Subschinski
Ucraina Ucraina
Julija Prokopčuk e Alina Chaplenko
Italia Italia
Tania Cagnotto e Noemi Batki
Torino 2009 Russia Russia
Natal'ja Gončarova e Julija Koltunova
Germania Germania
Nora Subschinski e Josephine Möller
Gran Bretagna Gran Bretagna
Helen Galashan e Carol Galashan
Budapest 2010 Germania Germania
Christin Steuer e Nora Subschinski
Ucraina Ucraina
Julija Prokopčuk e Alina Chaplenko
Gran Bretagna Gran Bretagna
Monique Gladding e Megan Sylvester
Torino 2011 Russia Russia
Darja Govor e Julija Koltunova
Germania Germania
Christin Steuer e Nora Subschinski
Ucraina Ucraina
Julija Prokopčuk e Alina Chaplenko
Eindhoven 2012 Gran Bretagna Gran Bretagna
Tonia Couch e Sarah Barrow
Ucraina Ucraina
Julija Prokopčuk e Viktoriya Potyekhina
Germania Germania
Christin Steuer e Nora Subschinski
Rostock 2013 Russia Russia
Julija Koltunova e Natal'ja Gončarova
Gran Bretagna Gran Bretagna
Tonia Couch e Sarah Barrow
Germania Germania
Maria Kurjo e Julia Stolle
Berlino 2014 Russia Russia
Ekaterina Petukhova e Julija Timošinina
Germania Germania
Maria Kurjo e My Phan
Ungheria Ungheria
Villő Kormos e Zsófia Reisinger
Rostock 2015 Russia Russia
Ekaterina Petukhova e Julija Timošinina
Gran Bretagna Gran Bretagna
Georgia Ward e Robyn Birch
Ungheria Ungheria
Villő Kormos e Zsófia Reisinger
Londra 2016 Germania Germania
Maria Kurjo e My Phan
Ucraina Ucraina
Hanna Krasnoshlyk e Vlada Tatsenko
Ungheria Ungheria
Villő Kormos e Zsófia Reisinger

Medaglie miste[modifica | modifica wikitesto]

Trampolino 3 metri misto[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Londra 2016 Regno Unito Regno Unito
Grace Reid e Thomas Daley
Italia Italia
Tania Cagnotto e Maicol Verzotto
Russia Russia
Nadežda Bažina e Nikita Šlejcher
Kiev 2017 Italia Italia
Elena Bertocchi e Maicol Verzotto
Ucraina Ucraina
Viktoriya Kesar e Stanislav Oliferchyk
Germania Germania
Tina Punzel e Lou Massenberg

Nota
In corsivo le edizioni dei Campionati europei di tuffi.

Piattaforma 10 metri misto[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Londra 2016 Ucraina Ucraina
Julija Prokopčuk e Oleksandr Bondar
Regno Unito Regno Unito
Georgia Ward e Matthew Lee
Russia Russia
Iuliia Timoshinina e Nikita Šlejcher
Kiev 2017 Regno Unito Regno Unito
Lois Toulson e Matthew Lee
Russia Russia
Iuliia Timoshinina e Viktor Minibaev
Italia Italia
Noemi Batki e Maicol Verzotto

Nota
In corsivo le edizioni dei Campionati europei di tuffi.

Team event[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Eindhoven 2012 Francia Francia
Audrey Labeau e Matthieu Rosset
Ucraina Ucraina
Olena Fedorova e Oleksandr Bondar
Russia Russia
Nadežda Bažina e Artem Chesakov
Rostock 2013 Ucraina Ucraina
Oleksandr Bondar e Julija Prokopčuk
Germania Germania
Sascha Klein e Tina Punzel
Russia Russia
Evgenij Kuznecov e Julija Koltunova
Berlino 2014 Russia Russia
Viktor Minibaev e Nadežda Bažina
Ucraina Ucraina
Oleksandr Bondar e Julija Prokopčuk
Germania Germania
Sascha Klein e Tina Punzel
Rostock 2015 Russia Russia
Viktor Minibaev e Nadežda Bažina
Germania Germania
Patrick Hausding e Maria Kurjo
Ucraina Ucraina
Illja Kvasa e Julija Prokopčuk
Londra 2016 Russia Russia
Viktor Minibaev e Nadežda Bažina
Ucraina Ucraina
Oleksandr Horškovozov e Julija Prokopčuk
Regno Unito Regno Unito
Illja Kvasa e Julija Prokopčuk
Kiev 2017 Francia Francia
Laura Marino e Matthieu Rosset
Ucraina Ucraina
Viktoriya Kesar e Oleksandr Horškovozov
Russia Russia
Viktor Minibaev e Nadežda Bažina

Nota
In corsivo le edizioni dei Campionati europei di tuffi.

Atleti plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato a Kiev 2017. Sono indicati in grassetto i tuffatori in attività.

  • per medaglie d'oro
Pos. Atleta Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Tania Cagnotto (Italia Italia) 20 5 4 29
2 Patrick Hausding (Germania Germania) 13 11 3 27
3 Dmitrij Sautin (URSS URSS/Russia Russia) 12 4 2 18
4 Sascha Klein (Germania Germania) 11 2 2 15
5 Vera Ilyina (URSS URSS/Russia Russia) 8 6 1 15
6 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) 8 4 6 18
7 Julija Pachalina (URSS URSS/Russia Russia) 8 3 1 12
8 Francesca Dallapé (Italia Italia) 8 0 0 8
9 Il'ja Zacharov (Russia Russia) 6 7 3 16
10 Anna Lindberg (Svezia Svezia) 6 1 3 10
11 Andreas Wels (Germania Germania) 4 5 0 9
12 Jan Hempel (Germania Est Germania Est/Germania Germania) 4 4 2 10
13 Nora Subschinski (Germania Germania) 4 4 1 9
14 Ute Wetzig (Germania Est Germania Est/Germania Germania) 4 3 1 8
15 Annett Gamm (Germania Est Germania Est/Germania Germania) 4 0 0 4
  • per medaglie totali
Pos. Atleta Riepilogo Oro Argento Bronzo
1 Tania Cagnotto (Italia Italia) 29 20 5 4
2 Patrick Hausding (Germania Germania) 27 13 11 3
3 Dmitrij Sautin (URSS URSS/Russia Russia) 18 12 4 2
4 Illja Kvaša (Ucraina Ucraina) 18 8 4 6
5 Il'ja Zacharov (Russia Russia) 16 6 7 3
6 Sascha Klein (Germania Germania) 15 11 2 2
7 Vera Ilyina (URSS URSS/Russia Russia) 15 8 6 1
8 Julija Pachalina (URSS URSS/Russia Russia) 12 8 3 1
9 Olena Fedorova (Ucraina Ucraina) 11 0 4 7
10 Anna Lindberg Svezia Svezia 10 6 1 3
11 Jan Hempel (Germania Est Germania Est/Germania Germania) 10 4 4 2
12 Conny Schmalfuss (Germania Germania) 10 2 4 4
13 Andreas Wels (Germania Germania) 9 4 5 0
14 Nora Subschinski (Germania Germania) 9 4 4 1
15 Heiko Meyer (Germania Germania) 9 2 6 1

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto