Record dei campionati europei giovanili di nuoto

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La seguente è una lista dei tempi più veloci mai nuotati nelle varie edizioni dei Campionati europei giovanili di nuoto. Le competizioni si svolgono sempre in vasca lunga (50 m). Dal 1° gennaio 2016 possono partecipare alle gare le ragazze fra i 14 e i 17 anni d'età e i ragazzi fra i 15 e i 18.[1]

I XXXXII Campionati europei giovanili di nuoto (edizione 2015) si sono disputati all'interno dei Giochi europei di Baku.[2]

(Dati aggiornati all'edizione di Netanya 2017)

Vasca lunga (50 m)[modifica | modifica wikitesto]

Ragazzi[modifica | modifica wikitesto]

Gara Tempo + Atleta Nazionalità Data Edizione Luogo Ref
Stile libero
50 m 22"06 sf Evgeny Sedov Russia Russia 14 luglio 2013 XXXX Polonia Poznań, Polonia
100 m 48"48 Danila Izotov Russia Russia 10 luglio 2009 XXXVI Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
200 m 1'46"58 Yannick Agnel Francia Francia 18 luglio 2010 XXXVII Finlandia Helsinki, Finlandia
400 m 3'46"26 Yannick Agnel Francia Francia 14 luglio 2010 XXXVII Finlandia Helsinki, Finlandia
800 m 7'54"81 Mykhailo Romanchuk Ucraina Ucraina 12 luglio 2014 XXXXI Paesi Bassi Dordrecht, Paesi Bassi [3]
1500 m 15'06"04 Mateusz Sawrymowicz Polonia Polonia 16 luglio 2005 XXXII Ungheria Budapest, Ungheria
Dorso
50 m 24"94 Kliment Kolesnikov Russia Russia 9 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [4]
100 m 53"65 Kliment Kolesnikov Russia Russia 7 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [5]
200 m 1'56"65 Radosław Kawęcki Polonia Polonia 11 luglio 2009 XXXVI Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
Rana
50 m 27"23 b Nicolò Martinenghi Italia Italia 30 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [6]
100 m 59"23 Nicolò Martinenghi Italia Italia 2 luglio 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [7]
200 m 2'10"69 Anton Čupkov Russia Russia 23 giugno 2015 XXXXII[8] Azerbaigian Baku, Azerbaigian
Farfalla
50 m 23"51 Andrii Khloptsov Ucraina Ucraina 6 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [9]
100 m 51"35 Egor Kuimov Russia Russia 2 luglio 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [10]
200 m 1'53"79 Record mondiale juniores Kristóf Milák Ungheria Ungheria 30 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [11]
Misti
200 m 1'59"91 sf Semen Makovich Russia Russia 11 luglio 2013 XXXX Polonia Poznań, Polonia
400 m 4'14"65 Semen Makovich Russia Russia 14 luglio 2013 XXXX Polonia Poznań, Polonia
Staffette a stile libero
4x100 m 3'16"58 Francesco Donin (48"97)
Luca Leonardi (48"19)
Fabio Gimondi (49"61)
Stefano Mauro Pizzamiglio (49"81)
Italia Italia 12 luglio 2009 XXXVI Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
4x200 m 7'15"46 Kristóf Milák (1'48"41)
Nándor Németh (1'49"08)
Richárd Márton (1'48"84)
Balázs Holló (1'49"13)
Ungheria Ungheria 30 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [12]
Staffetta mista
4x100 m 3'35"24 Record mondiale juniores Thomas Ceccon (54"72)
Nicolò Martinenghi (58"93)
Federico Burdisso (52"69)
Davide Nardini (48"90)
Italia Italia 2 luglio 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [13]

Legenda: Record mondiale - Record del mondo; Record europeo - Record europeo; Record mondiale juniores - Record mondiale juniores
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

Ragazze[modifica | modifica wikitesto]

Gara Tempo + Atleta Nazionalità Data Edizione Luogo Ref
Stile libero
50 m 25"02 Mariia Kameneva Russia Russia 9 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [14]
100 m 53"97 Marrit Steenbergen Paesi Bassi Paesi Bassi 24 giugno 2015 XXXXII[8] Azerbaigian Baku, Azerbaigian [15]
200 m 1'57"85 Ajna Késely Ungheria Ungheria 1° luglio 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [16]
400 m 4'08"10 Ajna Késely Ungheria Ungheria 7 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [17]
800 m 8'31"81 Ajna Késely Ungheria Ungheria 28 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [18]
1500 m 16'11"25 b Ajna Késely Ungheria Ungheria 30 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [19]
Dorso
50 m 28"18
sf
Daria K. Ustinova
Daria Vaskina
Russia Russia 11 luglio 2014
30 giugno 2017
XXXXI
XXXXIII
Paesi Bassi Dordrecht, Paesi Bassi
Israele Netanya, Israele
[20]
[21]
100 m 59"62 Polina Egorova Russia Russia 2 luglio 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [22]
200 m 2'08"97 Polina Egorova Russia Russia 29 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [23]
Rana
50 m 30"83 Viktoriya Solnceva Ucraina Ucraina 10 luglio 2013 XXXX Polonia Poznań, Polonia
100 m 1'05"48 Rūta Meilutytė Lituania Lituania 14 luglio 2013 XXXX Polonia Poznań, Polonia
200 m 2'23"06 Maria Astashkina Russia Russia 25 giugno 2015 XXXXII[8] Azerbaigian Baku, Azerbaigian [24]
Farfalla
50 m 26"22 Mariia Kameneva Russia Russia 10 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [25]
100 m 58"76 Lena Kalla Germania Germania 11 luglio 2009 XXXVI Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
200 m 2'08"55 Emese Kovacs Ungheria Ungheria 18 luglio 2007 XXXIV Belgio Anversa, Belgio
Misti
200 m 2'13"03 Ilaria Cusinato Italia Italia 10 luglio 2016 XXXXII Ungheria Hódmezővásárhely, Ungheria [26]
400 m 4'40"88 Grainne Murphy Irlanda Irlanda 8 luglio 2009 XXXVI Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
Staffette a stile libero
4x100 m 3'42"19 Arina Openysheva (54"78)
Daria Mullakaeva (56"35)
Maria Kudelkina (56"22)
Daria S. Ustinova (54"64)
Russia Russia 9 luglio 2014 XXXXI Paesi Bassi Dordrecht, Paesi Bassi [27]
4x200 m 7'58"99 Fanni Gyurinovics (2'01"00)
Janka Juhász (2'00"46)
Petra Barocsai (2'00"25)
Ajna Késely (1'57"28)
Ungheria Ungheria 2 luglio 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [28]
Staffetta mista
4x100 m 4'05"59 Doerte Baumert (1'03"23)
Vanessa Grimberg (1'08"68)
Lena Kalla (58"65)
Silke Lippok (55"03)
Germania Germania 12 luglio 2009 XXXVI Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca

Legenda: Record mondiale - Record del mondo; Record europeo - Record europeo; Record mondiale juniores - Record mondiale juniores
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

Mista[modifica | modifica wikitesto]

Gara Tempo + Atleta Nazionalità Data Edizione Luogo Ref
Staffetta a stile libero
4×100 m 3'28"50 Kristóf Milák (49"44)
Nándor Németh (48"36)
Fanni Gyurinovics (55"09)
Ajna Késely (55"61)
Ungheria Ungheria 29 giugno 2017 XXXXIII Israele Netanya, Israele [29]
Staffetta mista
4x100 m 3'49"05 Daria K. Ustinova (1'00"46)
Anton Čupkov (1'00"91)
Alexander Sadovnikov (53"01)
Daria S. Ustinova (54"67)
Russia Russia 12 luglio 2014 XXXXI Paesi Bassi Dordrecht, Paesi Bassi

Legenda: Record mondiale - Record del mondo; Record europeo - Record europeo; Record mondiale juniores - Record mondiale juniores
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) New Age Groups for LEN European Swimming Championships, LEN. URL consultato il 14 settembre 2017.
  2. ^ Giochi Europei. Nazionali giovanili verso Baku, FIN, 9 giugno 2015. URL consultato il 14 settembre 2017.
  3. ^ Italy's Simone Sabbioni Sprints to 50 Back World Junior Record at Euro Juniors, Swimming World Magazine, 12 luglio 2014. URL consultato il 14 luglio 2014.
  4. ^ Men's 50m Backstroke Results, myresults.eu, 9 luglio 2016. URL consultato il 9 luglio 2016.
  5. ^ Jeff Grace, Kolesnikov Breaks Acevedo’s Junior World Record in the 100 Backstroke, swimswam.com, 7 luglio 2016. URL consultato il 7 luglio 2016.
  6. ^ Boys 50m Breaststroke Heats Results, in microplustiming.com, 30 giugno 2017. URL consultato il 30 giugno 2017.
  7. ^ Nicolo Martinenghi Breaks World Junior Record in the 100 Breaststroke, Swim Swam, 2 luglio 2017. URL consultato il 9 luglio 2017.
  8. ^ a b c Competizione svoltasi nell'ambito dei Giochi europei.
  9. ^ Men's 50m Butterfly Results, myresults.eu, 6 luglio 2016. URL consultato il 7 luglio 2016.
  10. ^ Men's 100m Butterfly Results, in microplustiming.com, 2 luglio 2017. URL consultato il 9 luglio 2017.
  11. ^ Kristof Milak Eclipses 200 Fly World Jr, Euro Jr & Meet Records at Euro Jr Champs, Swimming World, 30 giugno 2017. URL consultato il 30 giugno 2017.
  12. ^ Boys 4×200m Freestyle Relay Results, in microplustiming.com, 30 giugno 2017. URL consultato il 30 giugno 2017.
  13. ^ Men's 4×100m Medley Relay Results, in microplustiming.com, 2 luglio 2017. URL consultato il 9 luglio 2017.
  14. ^ Girls 50m Freestyle Results, cis-online.net, 9 luglio 2016. URL consultato il 10 luglio 2016.
  15. ^ Girls 100m Freestyle Results, baku2015.com, 24 giugno 2015. URL consultato il 24 giugno 2015.
  16. ^ Women's 200m Freestyle Results, in microplustiming.com, 1 luglio 2017. URL consultato il 2 luglio 2017.
  17. ^ Girls 400m Freestyle Results, cis-online.net, 7 luglio 2016. URL consultato l'8 luglio 2016.
  18. ^ Girls 800m Freestyle Results, in microplustiming.com, 28 giugno 2017. URL consultato il 29 giugno 2017.
  19. ^ Girls 1500m Freestyle Heats Results, in microplustiming.com, 30 giugno 2017. URL consultato il 30 giugno 2017.
  20. ^ Girls 50m Backstroke Results (PDF), www.ejcswimming2014.nl, 11 luglio 2014. URL consultato il 14 luglio 2014.
  21. ^ Girls 50m Backstroke Semifinal Results, in microplustiming.com, 30 giugno 2017. URL consultato il 30 giugno 2017.
  22. ^ Women's 100m Backstroke Results, in microplustiming.com, 2 luglio 2017. URL consultato il 9 luglio 2017.
  23. ^ Girls 200m Backstroke Results, in microplustiming.com, 29 giugno 2017. URL consultato il 30 giugno 2017.
  24. ^ Girls 200m Breaststroke Results, baku2015.com, 25 giugno 2015. URL consultato il 25 giugno 2015.
  25. ^ Women's 50m Butterfly Results, myresults.eu, 10 luglio 2016. URL consultato il 10 luglio 2016.
  26. ^ Women's 200m IM Results, myresults.eu, 10 luglio 2016. URL consultato il 10 luglio 2016.
  27. ^ Girls 4×100m Freestyle Relay Results (PDF), www.ejcswimming2014.nl, 9 luglio 2014. URL consultato il 14 luglio 2014.
  28. ^ Women's 4×200m Freestyle Relay Results, in microplustiming.com, 2 luglio 2017. URL consultato il 9 luglio 2017.
  29. ^ Mixed 4×100m Freestyle Relay Results, in microplustiming.com, 29 giugno 2017. URL consultato il 29 giugno 2017.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto