Austria ai XXI Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Austria ai XXI Giochi olimpici invernali
Vancouver 2010
Austria
Codice CIO AUT
Comitato nazionale OOC
Atleti partecipanti 80 in 13 discipline
Portabandiera Andreas Linger[1]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
4 6 6 16
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

L'Austria ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 80 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medagliere per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Sci alpino 1 1 2 4
Slittino 1 1 0 2
Salto con gli sci 1 0 2 3
Combinata nordica 1 0 1 2
Biathlon 0 2 0 2
Snowboard 0 1 1 2
Freestyle 0 1 0 1
Totale 4 6 6 16

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
Combinata nordica Gara a squadre LH
Oro Oro Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
Salto con gli sci Gara a squadre LH
Oro Oro Andrea Fischbacher Sci alpino Supergigante femminile
Oro Oro Andreas Linger, Wolfgang Linger Slittino Doppio

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Christoph Sumann Biathlon 12,5 km inseguimento maschile
Argento Argento Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Biathlon Staffetta 4x7,5 km maschile
Argento Argento Andreas Matt Freestyle Ski cross maschile
Argento Argento Marlies Schild Sci alpino Slalom speciale femminile
Argento Argento Nina Reithmayer Slittino Singolo femminile
Argento Argento Benjamin Karl Snowboard Gigante parallelo maschile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Bernhard Gruber Combinata nordica Individuale dal trampolino lungo + 10 km di fondo
Bronzo Bronzo Gregor Schlierenzauer Salto con gli sci Individuale NH
Bronzo Bronzo Gregor Schlierenzauer Salto con gli sci Individuale LH
Bronzo Bronzo Elisabeth Görgl Sci alpino Discesa libera femminile
Bronzo Bronzo Elisabeth Görgl Sci alpino Slalom gigante femminile
Bronzo Bronzo Marion Kreiner Snowboard Gigante parallelo femminile

Biathlon pictogram.svg Biathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta Penalità Tempo d'arrivo Posizione
10 km sprint Simon Eder 0 (0+0) 25'32"2 11
Dominik Landertinger 4 (2+2) 26'23"7 34
Daniel Mesotitsch 2 (1+1) 26'45"3 45
Christoph Sumann 2 (2+0) 25'32"7 12
12,5 km inseguimento Simon Eder 3 (0+0+2+1) 34'09"4 4
Dominik Landertinger 3 (1+0+1+1) 35'06"7 14
Daniel Mesotitsch 4 (0+0+3+1) 36'56"0 41
Christoph Sumann 2 (0+0+1+1) 33'54"9 Silver medal.svg
15 km partenza in linea Simon Eder 4 (0+0+2+2) 37'29"7 25
Dominik Landertinger 4 (1+0+1+2) 36'09"7 7
Daniel Mesotitsch 3 (0+1+0+2) 36'05"9 5
Christoph Sumann 1 (0+1+0+0) 36'01"6 4
20 km individuale Simon Eder 2 (1+1+0+0) 49'41"7 6
Dominik Landertinger 4 (0+2+1+1) 52'00"8 23
Daniel Mesotitsch 2 (0+1+0+1) 50'32"0 9
Christoph Sumann 3 (0+2+0+1) 50'04"9 8
Staffetta 4x7,5 km Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
1+6 0+2 1h 22'16"7 Silver medal.svg

Tobias Eberhard e Friedrich Pinter facevano parte della squadra ma non hanno preso parte alle gare.

Bobsleigh pictogram.svg Bob[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Bob ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Equipaggio Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Bob a due
maschile
Wolfgang Stampfer
Juergen Mayer
squalificati -
Jürgen Loacker
Christian Hackl
52"55 52"86 52"73 52"64 3'30"78 18
Bob a quattro
maschile
Wolfgang Stampfer
Christian Hackl
Juergen Mayer
Johannes Wipplinger
53"64 non partiti -

Nordic combined pictogram.svg Combinata nordica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Combinata nordica ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Salto Fondo Posizione
Lungh. Punti Pos. Tempo Tempo + distacco
NH + 10 km Christoph Bieler 100,5 125,0 3 26'32"0 27'14"0 25
Felix Gottwald 91,0 102,5 41 24'20"2 26'32"2 14
David Kreiner 97,5 117,5 20 25'24"5 26'36"5 15
Mario Stecher 99,5 122,5 7 25'08"7 26'00"7 5
LH + 10 km Christoph Bieler 127,5 116,8 4 25'40"7 26'21"7 10
Felix Gottwald 105,5 78,8 40 24'29"4 27'42"4 17
Bernhard Gruber 134,0 127,0 1 25'43"7 25'43"7 Bronze medal.svg
Mario Stecher 123,5 109,8 10 25'12"1 26'21"1 8
Gara a squadre Bernhard Gruber
Felix Gottwald
Mario Stecher
David Kreiner
- 479,9 3 49'31"6 50'07"6 Gold medal.svg

Freestyle skiing pictogram.svg Freestyle[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gobbe
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Curve Salti Tempo Totale Posizione Curve Salti Tempo Totale Posizione
Gobbe femminile Margarita Marbler 13,0 4,56 6,21 23,77 8 13,0 4,32 6,37 23,69 6
Ski cross
Gara Atleta Qualificazioni Ottavi[2] Quarti[2] Semifinali[2] Finale
Ski cross maschile Patrick Koller 1'15"22 28 4
Andreas Matt 1'13"13 4 2 2 2 Silver medal.svg
Markus Wittner 1'15"91 30 2 4
Thomas Zangerl 1'13"44 6 2
Ski cross femminile Katrin Gutensohn 1'21"26 25 3
Karin Huttary 1'18"84 8 1 1 1 4
Andrea Limbacher 1'20"86 23 4
Katrin Ofner 1'20"61 22 3

Figure skating pictogram.svg Pattinaggio di figura[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Breve/Originale Libero Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale maschile Viktor Pfeifer 60,88 23 115,05 20 175,93 21
Individuale femminile Miriam Ziegler 43,84 26 non qualificata 43,84 26

Speed skating pictogram.svg Pattinaggio di velocità[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di velocità ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
1500 m Anna Rokita 2'02"67 28
3000 m 4'16"42 16

Ski jumping pictogram.svg Salto con gli sci[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Qualificazioni Finale Posizione
Lunghezza Punti Pos. Lungh. 1° salto Punti 1° salto Lungh. 2° salto Punti 2° salto Punti totali
Trampolino normale Andreas Kofler qualificato di diritto 98,0 121,0 98,5 120,5 241,5 19
Wolfgang Loitzl qualificato di diritto 100,0 124,5 102,5 130,5 255,0 11
Thomas Morgenstern qualificato di diritto 102,0 130,0 101,5 128,5 258,5 8
Gregor Schlierenzauer qualificato di diritto 101,5 128,0 106,5 140,0 268,0 Bronze medal.svg
Trampolino lungo Andreas Kofler qualificato di diritto 131,5 127,2 135,0 134,0 261,2 4
Wolfgang Loitzl qualificato di diritto 129,5 124,1 121,5 106,2 230,3 10
Thomas Morgenstern qualificato di diritto 129,5 123,6 129,5 123,1 246,7 5
Gregor Schlierenzauer qualificato di diritto 130,5 125,4 136,0 136,8 262,2 Bronze medal.svg
Gara a squadre Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
- 547,3 - 560,6 1107,9 Gold medal.svg

Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta 1° manche 2° manche Tempo totale Posizione
Slalom Reinfried Herbst 49"23 51"55 1'40"78 10
Marcel Hirscher 48"92 51"28 1'40"20 5
Manfred Pranger non finito
Benjamin Raich 48"33 51"48 1'39"81 4
Gigante Romed Baumann 1'17"29 1'21"51 2'38"80 5
Marcel Hirscher 1'17"48 1'21"04 2'38"52 4
Benjamin Raich 1'17"66 1'21"17 2'38"83 6
Philipp Schörghofer 1'18"37 1'21"00 2'39"37 12
Super-g Benjamin Raich 1'31"35 14
Mario Scheiber 1'31"93 20
Georg Streitberger 1'31"49 17
Michael Walchhofer 1'32"00 21
Discesa Hans Grugger 1'55"81 22
Klaus Kröll 1'54"87 9
Mario Scheiber 1'54"52 4
Michael Walchhofer 1'54"88 10
Supercombinata Romed Baumann non finito
Benjamin Raich 1'54"70 51"43 2'46"13 6
Georg Streitberger 1'55"55 non partito
Gare femminili
Gara Atleta 1° manche 2° manche Tempo totale Posizione
Slalom Elisabeth Görgl 53"01 51"96 1'44"97 7
Michaela Kirchgasser 52"31 non finito
Marlies Schild 51"40 51"92 1'43"32 Silver medal.svg
Kathrin Zettel 52"59 53"00 1'45"59 13
Gigante Eva-Maria Brem 1'15"38 1'12"24 2'27"62 7
Elisabeth Görgl 1'15"12 1'12"13 2'27"51 Bronze medal.svg
Michaela Kirchgasser 1'16"26 1'12"14 2'28"40 15
Kathrin Zettel 1'15"28 1'12"25 2'27"53 5
Super-g Anna Fenninger 1'22"30 16
Andrea Fischbacher 1'20"14 Gold medal.svg
Elisabeth Görgl 1'21"14 5
Nicole Schmidhofer non finito
Discesa Anna Fenninger 1'49"95 25
Andrea Fischbacher 1'45"68 4
Elisabeth Görgl 1'45"65 Bronze medal.svg
Regina Mader 1'47"53 14
Supercombinata Anna Fenninger 1'27"19 46"08 2'13"27 16
Elisabeth Görgl 1'25"60 47"98 2'13"58 18
Michaela Kirchgasser 1'27"09 44"26 2'11"35 9
Kathrin Zettel 1'26"01 44"49 2'10"50 4

Cross country skiing pictogram.svg Sci di fondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare femminili
Gara Atleta Tempo d'arrivo Posizione
15 km inseguimento Katerina Smutna 42'50"3 29
30 km partenza partenza in linea 1h 37'51"3 33
Gare sprint femminili
Gara Atleta Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Posizione
Individuale Katerina Smutna 3'45"03 12 3'40"5 2 3'45"1 6

Short track speed skating pictogram.svg Short track[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Short track ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
1000 m Veronika Windisch 1'32"775 3
1500 m 2'24"440 5

Skeleton pictogram.svg Skeleton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Skeleton ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Singolo maschile Matthias Guggenberger 52"75 53"02 53"03 53"01 3'31"81 8

Luge pictogram.svg Slittino[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Slittino ai XXI Giochi olimpici invernali.
 ! Gara Atleta Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Singolo femminile Veronika Halder 42"015 41"881 42"078 42"143 2'48"117 12
Nina Reithmayer 41"728 41"563 41"884 41"839 2'47"014 Silver medal.svg
Singolo maschile Wolfgang Kindl 48"707 48"755 49"080 48"553 3'15"525 9
Daniel Pfister 48"583 48"707 48"883 48"553 3'14"726 6
Manuel Pfister 48"677 48"835 49"064 48"693 3'15"269 10
Doppio Andreas Linger
Wolfgang Linger
41"332 41"373 1'22"705 Gold medal.svg
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
41"727 41"801 1'23"528 8

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali.
Slalom gigante parallelo
Gara Atleta Qualificazioni Ottavi Quarti Semifinale Finale
Gigante parallelo
maschile
Siegfried Grabner DNF -
Benjamin Karl 1'17"45 4 B. Karl B. Karl B. Karl B. Karl +0"35 Silver medal.svg
A. March +2"27 Z. Kosir DSQ M. Bozzetto +3"70 J. Anderson
Andreas Promegger 1'16"49 1 A. Promegger DSQ
C. Klug
Ingemar Walder squalificato 29
Gigante parallelo
femminile
Doris Gunther 1'23"20 3 D. Guenther +0"41
S. Jörg
Marion Kreiner 1'22"52 1 M. Kreiner M. Kreiner M. Kreiner M. Kreiner Bronze medal.svg[4]
A. Chundak +2"29 A. Karstens +8"34 Y. Ilyukhina +0"14 S. Jörg +2"29
Ina Meschik 1'24"51 11 I. Meschik I. Meschik +0"08 6
C. De Faucompret +4"88 S. Jörg
Claudia Riegler 1'23"74 7 C. Riegler C. Riegler 7
T. Takeuchi +12"68 N. Sauerbreij +0"30
Snowboard cross
Gara Atleta Qualificazioni Ottavi[2] Quarti[2] Semifinali[2] Finale
Snowboard cross maschile Mario Fuchs 1'21"53 5 2 1 4 7[5]
Lukas Gruner 1'22"04 12 1 2 3 6[6]
Markus Schairer 1'23"33 21 3
Snowboard cross femminile Doresia Krings 1'28"98 10 3
Maria Ramberger 1'33"08 16 4
Manuela Riegler DNS -

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Complete list of 2010 Vancouver Winter Olympic flag-bearers, The Vancouver Sun, 12 febbraio 2010. URL consultato il 14 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2010).
  2. ^ a b c d e f Posizione nella propria batteria
  3. ^ a b c d e nella propria batteria.
  4. ^ Finale di consolazione.
  5. ^ Terzo posto nella finale B.
  6. ^ Secondo posto nella finale B.