Salto con gli sci ai XXI Giochi olimpici invernali - Trampolino lungo

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Ski jumping pictogram.svg
Trampolino lungo
Vancouver 2010
Informazioni generali
Luogo Whistler Olympic Park Ski Jumps
Periodo 19-20 febbraio
Partecipanti 61 da 18 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Simon Ammann Svizzera Svizzera
Medaglia d'argento Adam Małysz Polonia Polonia
Medaglia di bronzo Gregor Schlierenzauer Austria Austria
Edizione precedente e successiva
Torino 2006 Soči 2014

Nel salto con gli sci ai XXI Giochi olimpici invernali la gara dal trampolino lungo si disputò nella località di Whistler il 19 e il 20 febbraio 2010 sul trampolino K125 del Whistler Olympic Park Ski Jumps e parteciparono 61 atleti, che effettuarono due salti con valutazione della distanza e dello stile. La prima giornata è stata dedicata alle qualificazioni, mentre la seconda ai salti di finale.

Il campione olimpico uscente, che aveva conquistato l'oro nella precedente edizione di Torino 2006, era l'austriaco Thomas Morgenstern.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Il 19 fu effettuata la prova di qualificazione per determinare i 40 finalisti che si aggiunsero ai 10 ammessi di diritto grazie alla classifica della Coppa del Mondo; un salto preliminare di prova si svolse a partire dalle ore 8:30, cui seguì la qualificazione vera e propria alle ore 10:00.

I dieci atleti ammessi di diritto alla finale, che effettuarono comunque il salto di prova, furono:

Atleta Nazione Distanza
salto
di prova (m)
Janne Ahonen Finlandia Finlandia 126,5
Simon Ammann Svizzera Svizzera 140,0
Anders Jacobsen Norvegia Norvegia 142,5
Andreas Kofler Austria Austria 125,5
Robert Kranjec Slovenia Slovenia 134,5
Wolfgang Loitzl Austria Austria 125,5
Adam Małysz Polonia Polonia 133,5
Thomas Morgenstern Austria Austria 129,5
Gregor Schlierenzauer Austria Austria 134,5
Michael Uhrmann Germania Germania 134,5

I 40 atleti ammessi alla finale grazie al risultato conseguito nelle qualificazioni furono:

Posizione Atleta Nazione Distanza (m) Punteggio
distanza
Punteggio
stile
Punteggio
totale
1 Noriaki Kasai Giappone Giappone 142,5 91,5 52,0 143,5
2 Daiki Itō Giappone Giappone 139,5 86,1 56,5 142,6
3 Matti Hautamäki Finlandia Finlandia 137,5 82,5 55,5 138,0
Antonín Hájek Rep. Ceca Repubblica Ceca 137,5 82,5 55,5 138,0
Andreas Wank Germania Germania 137,5 82,5 55,5 138,0
6 Johan Remen Evensen Norvegia Norvegia 137,0 81,6 55,5 137,1
7 Anders Bardal Norvegia Norvegia 136,5 80,7 56,0 136,7
8 Tom Hilde Norvegia Norvegia 136,5 80,7 55,0 135,7
9 Harri Olli Finlandia Finlandia 137,0 81,6 54,0 135,6
10 Emmanuel Chedal Francia Francia 137,0 81,6 53,5 135,1
11 Jakub Janda Rep. Ceca Repubblica Ceca 134,5 77,1 54,5 131,6
12 Michael Neumayer Germania Germania 136,0 79,8 49,5 129,3
13 Janne Happonen Finlandia Finlandia 133,0 74,4 54,0 128,4
14 Stefan Hula Polonia Polonia 132,0 72,6 55,0 127,6
Denis Kornilov Russia Russia 132,0 72,6 55,0 127,6
16 Krzysztof Miętus Polonia Polonia 132,5 73,5 53,5 127,0
17 Kamil Stoch Polonia Polonia 131,0 70,8 54,5 125,3
18 Sebastian Colloredo Italia Italia 131,5 71,7 53,5 125,2
19 Shōhei Tochimoto Giappone Giappone 130,5 69,9 53,5 123,4
20 Andreas Küttel Svizzera Svizzera 130,0 69,0 53,5 122,5
21 Peter Prevc Slovenia Slovenia 129,5 68,1 54,0 122,1
22 Taku Takeuchi Giappone Giappone 129,5 68,1 53,5 121,6
23 Jernej Damjan Slovenia Slovenia 129,5 68,1 53,0 121,1
24 Pavel Karelin Russia Russia 128,5 66,3 53,0 119,3
25 Martin Schmitt Germania Germania 128,0 65,4 53,5 118,9
26 Vincent Descombes Sevoie Francia Francia 128,0 65,4 52,5 117,9
27 Roman Koudelka Rep. Ceca Repubblica Ceca 127,5 64,5 52,5 117,0
28 Nicholas Alexander Stati Uniti Stati Uniti d'America 127,5 64,5 52,0 116,5
29 Martin Cikl Rep. Ceca Repubblica Ceca 126,0 61,8 52,5 114,3
30 Peter Frenette Stati Uniti Stati Uniti d'America 126,0 61,8 52,0 113,8
31 Andrea Morassi Italia Italia 124,0 58,2 51,5 109,7
32 Aleksej Korolëv Kazakistan Kazakistan 123,5 57,3 52,0 109,3
33 Kim Hyun-Ki Corea del Sud Corea del Sud 123,0 56,4 52,5 108,9
34 Choi Heung-Chul Corea del Sud Corea del Sud 122,5 55,5 51,5 107,0
35 David Lazzaroni Francia Francia 122,5 55,5 49,5 105,0
36 Stefan Read Canada Canada 120,5 51,9 51,0 102,9
37 Dmitrij Ipatov Russia Russia 120,0 51,0 51,0 102,0
38 Il'ja Rosljakov Russia Russia 119,5 50,1 51,0 101,1
39 Mitja Mežnar Slovenia Slovenia 120,0 51,0 50,0 101,0
40 Tomáš Zmoray Slovacchia Slovacchia 119,5 50,1 50,5 100,6

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Gli atleti hanno gareggiato per la finale il giorno seguente effettuando due salti, il secondo dei quali eseguito soltanto dai primi trenta classificati al termine della prima tornata. Il totale realizzato nei due salti ha determinato la classifica finale. La giornata dei saltatori è cominciata alle 8:30 locali con un salto di prova, mentre le due serie di salti sono iniziate rispettivamente alle 11:30 e 12:30.

Posizione Atleta Nazione Distanza
primo
salto (m)
Punteggio
primo
salto
Posizione
primo
salto
Distanza
secondo
salto (m)
Punteggio
secondo
salto
Posizione
secondo
salto
Punteggio
totale
1 Simon Ammann Svizzera Svizzera 144,0 144,7 01 1 138,0 138,9 01 1 283,6
2 Adam Małysz Polonia Polonia 137,0 138,1 02 2 133,5 131,3 06 6 269,4
3 Gregor Schlierenzauer Austria Austria 130,5 125,4 05 5 136,0 136,8 02 2 262,2
4 Andreas Kofler Austria Austria 131,5 127,2 04 4 135,0 134,0 04 4 261,2
5 Thomas Morgenstern Austria Austria 129,5 123,6 07 7 129,5 123,1 08 8 246,7
6 Michael Neumayer Germania Germania 130,0 122,5 08 8 130,0 123,0 09 9 245,5
7 Antonín Hájek Rep. Ceca Repubblica Ceca 128,0 119,4 09 9 129,0 121,2 12 240,6
8 Noriaki Kasai Giappone Giappone 121,5 105,7 21 135,0 133,5 05 5 239,2
9 Robert Kranjec Slovenia Slovenia 118,5 99,3 27 135,5 134,4 03 3 233,7
10 Wolfgang Loitzl Austria Austria 129,5 124,1 06 6 121,5 106,2 22 230,3
11 Tom Hilde Norvegia Norvegia 124,0 111,2 15 126,5 116,7 13 227,9
12 Anders Jacobsen Norvegia Norvegia 128,0 119,4 09 9 122,5 107,0 21 226,4
13 Emmanuel Chedal Francia Francia 118,5 99,8 25 131,5 125,7 07 7 225,5
14 Kamil Stoch Polonia Polonia 126,0 114,3 13 123,5 109,8 20 224,1
15 Johan Remen Evensen Norvegia Norvegia 123,5 109,3 17 126,0 114,3 14 223,6
16 Peter Prevc Slovenia Slovenia 124,5 111,6 14 124,0 110,7 16 222,3
17 Jakub Janda Rep. Ceca Repubblica Ceca 126,5 115,2 12 121,5 106,2 23 221,4
18 Harri Olli Finlandia Finlandia 117,0 95,6 30 129,0 122,2 10 217,8
19 Stefan Hula Polonia Polonia 122,5 106,5 20 124,0 110,7 17 217,2
20 Daiki Itō Giappone Giappone 117,0 95,6 30 128,5 121,3 11 216,9
21 Vincent Descombes Sevoie Francia Francia 120,0 101,0 23 124,5 110,6 19 211,6
22 Anders Bardal Norvegia Norvegia 119,0 100,7 24 124,0 110,7 18 211,4
23 Roman Koudelka Rep. Ceca Repubblica Ceca 117,5 97,0 29 125,0 111,5 15 208,5
24 Andreas Küttel Svizzera Svizzera 121,5 105,2 22 119,0 99,7 25 204,9
25 Michael Uhrmann Germania Germania 122,5 108,0 18 116,5 94,7 27 202,7
26 Matti Hautamäki Finlandia Finlandia 134,0 131,7 03 3 104,0 70,7 30 202,4
27 Sebastian Colloredo Italia Italia 118,5 99,3 27 120,5 102,9 24 202,2
28 Andreas Wank Germania Germania 127,5 118,0 11 110,0 82,5 28 200,5
29 Mitja Mežnar Slovenia Slovenia 119,0 99,7 26 118,5 98,8 26 198,5
30 Martin Schmitt Germania Germania 122,5 108,0 18 108,0 74,4 29 182,4

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]