Vai al contenuto

Gran Bretagna ai XXI Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Bretagna ai XXI Giochi olimpici invernali
Vancouver 2010
Regno Unito (bandiera)
Codice CIOGBR
Comitato nazionaleAssociazione olimpica britannica
Atleti partecipanti50 in 8 discipline
PortabandieraShelley Rudman[1]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
19ª 1 0 0 1
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 · 1900 · 1904 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024

Giochi olimpici invernali

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 · 2026

Il Regno Unito (con il nome di Gran Bretagna) ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 50 atleti.

Medaglia Nome Sport Evento
  OroAmy WilliamsSkeletonSingolo femminile
Lo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
GaraAtletaPenalitàTempo d'arrivoPosizione
10 km sprint Lee-Steve Jackson2 (1+1)27'18"155
12,5 km inseguimento 4 (0+1+3+0)39:54.756
20 km individuale 4 (1+2+1+0)55:37.566
Lo stesso argomento in dettaglio: Bob ai XXI Giochi olimpici invernali.
GaraEquipaggioManche 1Manche 2Manche 3Manche 4TotalePosizione
Bob a due
maschile
John James Jackson
Dan Money
squalificati
Bob a quattro
maschile
John James Jackson
Allyn Condon
Dan Money
Henry Odili Nwume
51"5354"2952"2452"153'30"21 17
Bob a due
femminile
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
53"8553"7355"87non partite- -
Paula Walker
Kelly Thomas
54"1953"5854"4753"943'36"18 11
Lo stesso argomento in dettaglio: Curling ai XXI Giochi olimpici invernali.

Torneo maschile

[modifica | modifica wikitesto]

La squadra è stata composta da:

Sessione SquadreFinale1234567891011
1 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 40100001020
Svezia (bandiera) Svezia 60020010201
3 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 9121020012X
Francia (bandiera) Francia 4000201100X
4 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 31002000000
Svizzera (bandiera) Svizzera 40020000101
5 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 90020100303
Danimarca (bandiera) Danimarca 60101020020
7 Cina (bandiera) Cina 4001010020X
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 9100203201X
8 Canada (bandiera) Canada 70201020002
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 60030101100
9 Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 20100000100
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 40000210001
11 Germania (bandiera) Germania 200001010XX
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 810120202XX
12 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 503010001XX
Norvegia (bandiera) Norvegia 920202030XX
Spareggio Svezia (bandiera) Svezia 720210001001
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 602001110010
Classifica
Squadre G V P PF PS
Canada (bandiera) Canada 9907537
Norvegia (bandiera) Norvegia 9726443
Svizzera (bandiera) Svizzera 9635344
Svezia (bandiera) Svezia 9545052
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 9545744
Germania (bandiera) Germania 9454860
Francia (bandiera) Francia 9363763
Cina (bandiera) Cina 9275260
Danimarca (bandiera) Danimarca 9274563
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 9274359

Torneo femminile

[modifica | modifica wikitesto]

La squadra è stata composta da:

Sessione SquadreFinale1234567891011
2 Cina (bandiera) Cina 401000001020
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 500012000101
3 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 40010101010
Svezia (bandiera) Svezia 61102000101
4 Russia (bandiera) Russia 300110010XX
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 1023002201XX
5 Germania (bandiera) Germania 4100020010X
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 7011100103X
6 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 4001020010X
Giappone (bandiera) Giappone 11100301105X
7 Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 600011100111
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 510200020000
8 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 6010010310X
Svizzera (bandiera) Svizzera 10202401001X
10 Regno Unito (bandiera) Regno Unito 80302010101
Danimarca (bandiera) Danimarca 91020103020
11 Canada (bandiera) Canada 601010111001
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 500200000210
Classifica
Squadre G V P PF PS
Canada (bandiera) Canada 9815637
Svezia (bandiera) Svezia 9725652
Cina (bandiera) Cina 9636147
Svizzera (bandiera) Svizzera 9636748
Danimarca (bandiera) Danimarca 9454961
Germania (bandiera) Germania 9365256
Regno Unito (bandiera) Regno Unito 9365459
Giappone (bandiera) Giappone 9366470
Russia (bandiera) Russia 9365360
Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 9274365
Lo stesso argomento in dettaglio: Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gobbe
GaraAtletaQualificazioniFinale
CurveSaltiTempoTotalePosizioneCurveSaltiTempoTotalePosizione
Gobbe femminile Ellie Koyander 9,83,785,4018,9824
Salti
GaraAtletaQualificazioniFinale
1° salto2° saltoTotalePosizione1° salto2° saltoTotalePosizione
Salti femminile Sarah Ainsworth 52,4452,92105,3622
Ski cross
GaraAtletaQualificazioniOttavi[2]Quarti[2]Semifinali[2]Finale
Ski cross femminile Sarah Sauvey 1'24"5234

Pattinaggio di figura

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XXI Giochi olimpici invernali.
GaraAtletaObbligatorioBreve/OriginaleLiberoTotale
PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.
Individuale femminile Jenna McCorkell 40,6429 non qualificata 40,6429
Gara a coppie Stacey Kemp
David King
48,2816 91,6616 139,9416
Danza su ghiaccio Penny Coomes
Nicholas Buckland
25,6821 46,3319 71,6019 143,6120
Sinead Kerr
John Kerr
37,028 56,768 92,239 186,018
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
GaraAtleta1° manche2° mancheTempo totalePosizione
Slalom Dave Ryding 51"5554"581'46"1329
Andy Noble 51"5853"551'45"1327
Gigante Ed Drake 1'21"651'23"482'45"1337
Andy Noble 1'20"791'24"062'44"8536
Dave Ryding 1'21"971'26"062'48"0347
Super-g Ed Drake 1'33"2032
Discesa Ed Drake 1'57"9138
Supercombinata Ed Drake 1'56"6354"282'50"9129
Gare femminili
GaraAtleta1° manche2° mancheTempo totalePosizione
Slalom Chemmy Alcott non finito
Gigante 1'17"531'12"412'29"9427
Super-g 1'23"4620
Discesa 1'47"3113
Supercombinata 1'27"0645"452'12"5111

Sci di fondo

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
GaraAtletaTempo d'arrivoPosizione
15 km a tecnica libera Andrew Musgrave36'32"455
Andrew Young38'45"174
30 km inseguimento Andrew Musgrave1h 24'07"951
Gare sprint maschili
GaraAtletaQualificazioniQuarti di finaleSemifinaliFinale
TempoPos.TempoPos.[3]TempoPos.[3]TempoPosizione
Individuale Andrew Musgrave 3'58"4358
Andrew Young 4'02"1960
Sprint di squadra Andrew Musgrave
Andrew Young
non finito
Gare femminili
GaraAtletaTempo d'arrivoPosizione
10 km a tecnica libera Fiona-Elizabeth Hughes30'29"868
Lo stesso argomento in dettaglio: Short track ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare femminili
GaraAtleta Batterie Quarti di finale Semifinali Finale
TempoPos.[3]TempoPos.[3]TempoPos.[3]TempoPos.
500 m Elise Christie 44"3742 44"8213
Sarah Lindsay squalificata
1000 m Elise Christie 1'31"3633
1500 m Elise Christie 2'23"8984
Gare maschili
GaraAtleta Batterie Quarti di finale Semifinali Finale
TempoPos.[3]TempoPos.[3]TempoPos.[3]TempoPos.
500 m Jonathan Eley 42"0812 41"8751 41"5044 42"6816[4]
1000 m Jonathan Eley 1'25"5883
Thomas Iveson 1'27"8414
1500 m Anthony Douglas 2'16"6224
Jack Whelbourne 2'14"9723 2'17"1565
5000 m staffetta Anthony Douglas
Jonathan Eley
Thomas Iveson
Jack Whelbourne
Paul Worth
6'50"6184 6'50"0456[5]
Lo stesso argomento in dettaglio: Skeleton ai XXI Giochi olimpici invernali.
GaraAtletaManche 1Manche 2Manche 3Manche 4TotalePosizione
Singolo maschile Kristan Bromley52"9152"8952"7052"803'31"306
Adam Pengilly53"7554"1753"3653"233'34"5118
Singolo femminile Shelley Rudman54"6654"2653"9553"823'36"696
Amy Williams53"83 TR54"1353"68 TR54"003'35"64
Lo stesso argomento in dettaglio: Slittino ai XXI Giochi olimpici invernali.
GaraAtletaManche 1Manche 2Manche 3Manche 4TotalePosizione
Singolo maschile Adam Rosen48"89649"00549"25948"8563'16"01616
Lo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali.
Halfpipe
GaraAtletaQualificazioniSemifinaliFinale
PunteggioPos.[3]PunteggioPos.PunteggioPosizione
Halfpipe maschile Ben Kilner 32,17 17,012
Halfpipe femminile Lesley McKenna 5,130
Slalom gigante parallelo
GaraAtletaQualificazioniOttaviQuartiSemifinaleFinale
Gigante parallelo
maschile
Adam McLeish 1'21"0924
Snowboard cross
GaraAtletaQualificazioniQuarti[2]Semifinali[2]Finale
Snowboard cross femminile Zoe Gillings 1'27"938 238[6]
  1. ↑ Complete list of 2010 Vancouver Winter Olympic flag-bearers, The Vancouver Sun, 12 febbraio 2010. URL consultato il 14 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2010).
  2. 1 2 3 4 5 Posizione nella propria batteria
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 nella propria batteria.
  4. ↑ Terzo posto nella finale B.
  5. ↑ Primo posto nella finale B.
  6. ↑ Quarto posto nella finale B.

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]