Generali Ladies Linz

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Generali Ladies Linz
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria International
Federazione Women's Tennis Association
Paese Austria Austria
Luogo Linz
Impianto Intersport Arena
Superficie Cemento indoor
Cadenza Annuale
Discipline Singolare e doppio
Partecipanti 28S/32Q/16D
Sito Internet generali-ladies.at
Storia
Fondazione

Il Generali Ladies Linz è un torneo femminile di tennis che si gioca a Linz in Austria. Fa parte della categoria International ed è giocato sul cemento indoor. Tra le vincitrici delle edizioni passate ci sono Lindsay Davenport, Justine Henin-Hardenne, Amélie Mauresmo, Marija Šarapova e Ana Ivanović.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campionessa Finalista Punteggio
1987 Austria Barbara Paulus Cecoslovacchia Denisa Krajcovicová 6-2, 6-2
1988 Cecoslovacchia Eva Švíglerová Austria Marion Maruska 6-3, 6-1
1990 Austria Marion Maruska Lussemburgo Karin Kschwendt 3-6, 6-1, 6-4
1990 Cecoslovacchia Monika Kratochvílová Austria Katharina Bueche 7-5, 6-3
1991 Svizzera Manuela Maleeva-Fragnière Cecoslovacchia Petra Langrová 6-4, 7-61
1992 CSI Natal'ja Medvedeva Francia Pascale Paradis-Mangon 6-4, 6-2
1993 Svizzera Manuela Maleeva-Fragnière Spagna Conchita Martínez 6-2, 1-0 rit.
1994 Belgio Sabine Appelmans Germania Meike Babel 6-1, 4-6, 7-63
1995 Rep. Ceca Jana Novotná Germania Barbara Rittner 6-76, 6-3, 6-4
1996 Belgio Sabine Appelmans Francia Julie Halard 6-2, 6-4
1997 Stati Uniti Chanda Rubin Slovacchia Karina Habšudová 6-4, 6-2
1998 Rep. Ceca Jana Novotná Belgio Dominique Monami Van Roost 6-1, 7-62
1999 Francia Mary Pierce Francia Sandrine Testud 7-62, 6-1
2000 Stati Uniti Lindsay Davenport Stati Uniti Venus Williams 6-4, 3-6, 6-2
2001 Stati Uniti Lindsay Davenport Serbia e Montenegro Jelena Dokić 6-4, 6-1
2002 Belgio Justine Henin Stati Uniti Alexandra Stevenson 6-3, 6-0
2003 Giappone Ai Sugiyama Russia Nadia Petrova 7-5, 6-4
2004 Francia Amélie Mauresmo Russia Elena Bovina 6-2, 6-0
2005 Russia Nadia Petrova Svizzera Patty Schnyder 4-6, 6-3, 6-1
2006 Russia Marija Šarapova Russia Nadia Petrova 7-5, 6-2
2007 Slovacchia Daniela Hantuchová Svizzera Patty Schnyder 6-4, 6-2
2008 Serbia Ana Ivanović Russia Vera Zvonarëva 6-2, 6-1
2009 Belgio Yanina Wickmayer Rep. Ceca Petra Kvitová 6-3, 6-4
2010 Serbia Ana Ivanović Svizzera Patty Schnyder 6–1, 6–2
2011 Rep. Ceca Petra Kvitová Slovacchia Dominika Cibulková 6–4, 6–1
2012 Bielorussia Viktoryja Azaranka Germania Julia Görges 6–3, 6–4
2013 Germania Angelique Kerber Serbia Ana Ivanović 6-4, 7-66
2014 Rep. Ceca Karolína Plíšková Italia Camila Giorgi 64-7, 6-3, 7-64

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campionesse Finaliste Punteggio
1987 Austria Petra Hentschl
Germania Ovest Eva Maria Schuerhoff
Austria Barbara Paulus
Austria Petra Ritter
6–4, 6–4
1988 Austria Marion Maruska
Austria Petra Ritter
Svizzera Cristina Casini
Polonia Katarzyna Nowak
6–3, 6–4
1990 Francia Alexia Dechaume
Francia Pascale Paradis
Cecoslovacchia Hana Fukarková
Cecoslovacchia Denisa Krajcovicová
6–3, 6–2
1990 Cecoslovacchia Regina Chaldková
Cecoslovacchia Monika Kratochvílová
Austria Birgit Arming
Austria Doris Bauer
6–4, 6–4
1991 Svizzera Manuela Maleeva-Fragnière
Italia Raffaella Reggi
Cecoslovacchia Petra Langrová
Cecoslovacchia Radka Zrubáková
6–4, 1-6, 6-3
1992 Paesi Bassi Monique Kiene
Paesi Bassi Miriam Oremans
Germania Claudia Porwik
Italia Raffaella Reggi-Concato
6–4, 6-2
1993 Russia Evgenija Manjukova
Georgia Leila Meskhi
Spagna Conchita Martínez
Austria Judith Polzl Wiesner
Walkover
1994 Russia Evgenija Manjukova
Georgia Leila Meskhi
Svezia Åsa Svensson
Germania Caroline Schneider
6–2, 6-2
1995 Stati Uniti Meredith McGrath
Francia Nathalie Tauziat
Croazia Iva Majoli
Austria Petra Schwarz-Ritter
6–1, 6-2
1996 Paesi Bassi Manon Bollegraf
Stati Uniti Meredith McGrath
Australia Rennae Stubbs
Rep. Ceca Helena Suková
6–4, 6-4
1997 Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
Rep. Ceca Eva Melicharová
Rep. Ceca Helena Vildová
4-6, 6-3, 6–1
1998 Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
Russia Anna Kurnikova
Lettonia Larisa Neiland
6-3, 3-6, 6-4
1999 Romania Irina Spîrlea
Paesi Bassi Caroline Vis
Slovenia Tina Križan
Lettonia Larisa Neiland
6-4, 6-3
2000 Francia Amélie Mauresmo
Stati Uniti Chanda Rubin
Giappone Ai Sugiyama
Francia Nathalie Tauziat
6-4, 6-4
2001 Jugoslavia Jelena Dokić
Russia Nadia Petrova
Belgio Els Callens
Stati Uniti Chanda Rubin
6-1, 6-4
2002 Jugoslavia Jelena Dokić
Russia Nadia Petrova
Giappone Rika Fujiwara
Giappone Ai Sugiyama
6-3, 6-2
2003 Sudafrica Liezel Horn Huber
Giappone Ai Sugiyama
Francia Marion Bartoli
Italia Silvia Farina Elia
6-1, 7-66
2004 Slovacchia Janette Husárová
Russia Elena Lichovceva
Francia Nathalie Dechy
Svizzera Patty Schnyder
6-2, 7-5
2005 Argentina Gisela Dulko
Rep. Ceca Květa Peschke
Spagna Conchita Martínez
Spagna Virginia Ruano Pascual
6-2, 6-3
2006 Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
Stati Uniti Corina Morariu
Slovenia Katarina Srebotnik
6-3, 6-0
2007 Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
6-2, 3-6, 10-8
2008 Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
6-4, 7-5
2009 Germania Anna-Lena Grönefeld
Slovenia Katarina Srebotnik
Polonia Klaudia Jans-Ignacik
Polonia Alicja Rosolska
6-1, 6-4
2010 Rep. Ceca Renata Voráčová
Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
Rep. Ceca Květa Peschke
Slovenia Katarina Srebotnik
7–5, 7–6(6)
2011 Nuova Zelanda Marina Eraković
Russia Elena Vesnina
Germania Julia Görges
Germania Anna-Lena Grönefeld
7–5, 6–1
2012 Germania Anna-Lena Grönefeld
Rep. Ceca Květa Peschke
Germania Julia Görges
Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
6-3, 6–4
2013 Rep. Ceca Karolína Plíšková
Rep. Ceca Kristýna Plíšková
Canada Gabriela Dabrowski
Polonia Alicja Rosolska
7–66, 6–4
2014 Romania Raluca Olaru
Stati Uniti Anna Tatišvili
Germania Annika Beck
Francia Caroline Garcia
6–2, 6–1

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]