Vtoraja Gruppa A 1965

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Vtoraja Gruppa A 1965
вторая Группа А 1965
Competizione Pervaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 26ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 2 aprile 1965
al 25 novembre 1965
Luogo URSS URSS
Partecipanti 32
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Ararat
(1º titolo)
Promozioni Ararat
Qaýrat
Retrocessioni nessuna
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1964 1966 Right arrow.svg

L'edizione 1965 della Vtoraja Gruppa A fu la 26ª della seconda serie del Campionato sovietico di calcio e vide la vittoria finale dell'Ararat.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Il campionato fu esteso da 27 a 32 squadre. Le promosse Lokomotiv Mosca, SKA Odessa, Paxtakor e Čornomorec' furono sostituite dalle retrocesse Volga Gor'kij, Qaýrat, Šinnik e Moldova Kishinev oltre che dalle neo promosse Terek Groznyj, Tekstilščik Ivanovo, Rostsel'maš, Politotdel e Lokomotyv Vinnycja.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le trentadue squadre furono divise in due gironi, entrambi costituiti da 16 squadre. In entrambi i gironi le squadre si incontravano in gare di andata e ritorno per un totale 30 incontri per squadra; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

Nella seconda fase le prime otto classificate di ciascun girone disputavano un torneo promozione con gare di andata e ritorno contro le sole otto formazioni contro cui non avevano ancora giocato nella prima fase; in totale per la classifica valevano 30 incontri per squadra, ovvero i 14 disputati nella prima fase e le 16 gare giocate nella seconda fase. Il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Venivano promosse in Pervaja Gruppa A le prime due classificate del girone promozione.

Le restanti 16 squadre disputavano il girone per le posizioni dalla quindicesima all'ultima con una formula perfettamente analoga a quella del girone promozione; non erano previste retrocessioni.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Avangard Charkiv RSS Ucraina RSS Ucraina Charkiv 1° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 6º posto finale
Energetik Dušanbe bandiera RSS Tagika Dušanbe 13° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 26º posto finale
Lokomotiv Čeljabinsk RSFS Russa RSFS Russa Čeljabinsk 6° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 8º posto finale
Lokomotiv Tbilisi RSS Georgiana RSS Georgiana Tbilisi 7° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 9º posto finale
Lokomotyv Vinnycja RSS Ucraina RSS Ucraina Vinnycja 2° nel Girone 2 ucraino di Klass B, 1º posto finale in Ucraina, promosso
Metalurh Zaporižžja RSS Ucraina RSS Ucraina Zaporižžja 8° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 17º posto finale
Moldova Kishinev RSS Moldava RSS Moldava Kishinev 17° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Şaxter Qaraǧandy RSS Kazaka RSS Kazaka Qarağandı 2° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 14º posto finale
Spartak Gomel RSS Georgiana RSS Georgiana Gomel 14° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 25º posto finale[1]
Stroitel' Ashkhabad bandiera RSS Turkmena Aşgabat 12° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 21º posto finale
Tekstilščik Ivanovo RSFS Russa RSFS Russa Ivanovo 2° nel Girone 1 russo di Klass B, 1° nel girone di semifinale di Groznyj, 3° nel girone finale, promosso
Terek Groznyj RSFS Russa RSFS Russa Groznyj 2° nel Girone 4 russo di Klass B, 2° nel girone di semifinale di Groznyj, 2° nel girone finale, promosso
Traktor Volgograd RSFS Russa RSFS Russa Volgograd 9° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 16º posto finale
Trud Voronež RSFS Russa RSFS Russa Voronež 6° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 12º posto finale
Uralmaš RSFS Russa RSFS Russa Sverdlovsk 11° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 20º posto finale
Volga Gor'kij RSFS Russa RSFS Russa Gorkij 14° in Pervaja Gruppa A, retrocesso dopo spareggio

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-16 1. Tekstilščik Ivanovo 39 30 15 9 6 37 25 +12
1-16 2. Uralmaš 36 30 12 12 6 30 19 +11
1-16 3. Avangard Charkiv 36 30 14 8 8 37 27 +10
1-16 4. Şaxter Qaraǧandy 33 30 11 11 8 27 25 +2
1-16 5. Moldova Kishinev 32 30 12 8 10 20 18 +2
1-16 6. Volga Gor'kij 32 30 11 9 10 39 36 +3
1-16 7. Terek Groznyj 31 30 11 9 10 39 36 +3
1-16 8. Lokomotiv Čeljabinsk 30 30 11 8 11 36 37 -1
17-32 9. Lokomotyv Vinnycja 29 30 8 13 9 25 23 +2
17-32 10. Trud Voronež 29 30 8 13 9 23 21 +2
17-32 11. Traktor Volgograd 28 30 8 12 10 24 28 -4
17-32 12. Spartak Gomel 27 30 7 13 10 22 30 -8
17-32 13. Energetik Dušanbe 25 30 7 11 12 28 32 -4
17-32 14. Metalurh Zaporižžja 25 30 8 9 13 28 37 -9
17-32 15. Lokomotiv Tbilisi 24 30 8 8 14 39 44 -5
17-32 16. Stroitel' Ashkhabad 24 30 8 8 14 29 43 -14

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

      Ammessa al Girone per i posti 1-16.
      Ammessa al Girone per i posti 17-32.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  TeI Ura AvC ŞaQ MoK VoG TeG LoČ LoV TrV TVo SpG EnD MeZ LoT StA
Tekstilščik Ivanovo –––– 2-1 3-0 0-0 1-0 2-0 0-0 4-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-0
Uralmaš 3-2 –––– 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0
Avangard Charkiv 1-1 1-0 –––– 2-0 0-0 2-1 2-0 2-1 1-0 0-1 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 3-1
Şaxter Qarağandı 0-3 1-0 1-0 –––– 0-1 1-1 5-1 3-0 1-0 0-0 1-3 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0
Moldova Kishinev 0-0 0-0 0-2 0-1 –––– 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-2 1-1 2-0
Volga Gor'kij 1-0 1-2 4-1 0-2 1-0 –––– 2-0 2-0 0-0 1-0 1-1 0-1 2-3 4-3 2-1 2-1
Terek Groznyj 4-1 0-1 1-2 2-0 3-1 2-0 –––– 2-0 3-1 1-1 3-1 1-1 1-0 1-2 2-1 2-0
Lokomotiv Čeljabinsk 0-2 2-2 1-1 0-0 0-1 0-0 2-5 –––– 1-1 2-0 0-0 4-1 2-0 4-1 1-0 2-0
Lokomotyv Vinnycja 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 –––– 4-1 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 3-0
Trud Voronež 0-1 2-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 0-0 –––– 3-0 2-0 3-1 1-0 3-1 0-0
Traktor Volgograd 0-0 0-0 2-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 –––– 1-0 4-1 0-0 3-0 1-0
Spartak Gomel 1-2 0-0 0-2 3-0 1-2 1-1 1-0 0-3 1-1 1-0 1-1 –––– 1-0 1-0 1-1 0-0
Energetik Dušanbe 2-0 0-0 0-0 3-1 0-1 2-0 4-0 3-0 1-0 0-0 1-1 2-3 –––– 1-1 1-1 0-0
Metallurh Zaporižžja 0-0 1-0 3-2 0-1 0-1 0-0 0-0 3-2 2-0 1-1 1-2 1-1 2-0 –––– 0-0 2-1
Lokomotiv Tbilisi 4-0 3-4 2-1 3-1 1-0 0-2 1-1 0-2 2-0 0-1 0-2 2-1 2-2 4-1 –––– 6-4
Stroitel' Aşgabat 4-2 1-2 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 3-2 1-1 ––––

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Repubblica Città Stagione precedente
Alga Frunze RSS Kirghisa RSS Kirghisa Frunze 13° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 27º posto finale
Ararat RSS Armena RSS Armena Erevan 5° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 7º posto finale
Daugava Rīga RSS Lettone RSS Lettone Riga 7° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 13º posto finale
Dinamo Leningrado RSFS Russa RSFS Russa Leningrado 11° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 18º posto finale
Dünamo Tallinn RSS Estone RSS Estone Tallinn 12° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 23º posto finale
Dnepr RSS Ucraina RSS Ucraina Dnipropetrovs'k 10° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 22º posto finale
Karpaty RSS Ucraina RSS Ucraina Leopoli 4° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 10º posto finale
Kuban' RSFS Russa RSFS Russa Krasnodar 9° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 15º posto finale
Politotdel RSS Uzbeka RSS Uzbeka Tashkent 3° nel Girone 5 russo di Klass B, 3° nel girone finale delle repubbliche, ripescato
Qaýrat RSS Kazaka RSS Kazaka Alma-Ata 15° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
Rostsel'maš RSFS Russa RSFS Russa Rostov sul Don 1° nel Girone 3 russo di Klass B, 2° nel girone di semifinale di Ordzhonikidze, 1° nel girone finale, promosso
Šinnik RSFS Russa RSFS Russa Jaroslavl' 16° in Pervaja Gruppa A, retrocesso
SKA Novosibirsk RSFS Russa RSFS Russa Novosibirsk 8° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 19º posto finale
Volga Kalinin RSFS Russa RSFS Russa Kalinin 10° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 24º posto finale
Žalgiris Vilnius RSS Lituana RSS Lituana Vilnius 3° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 5º posto finale
Zarja RSS Ucraina RSS Ucraina Lugansk 4° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 11º posto finale

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1-16 1. Šinnik 42 30 18 6 6 44 19 +25
1-16 2. Zarja 40 30 14 12 4 36 23 +13
1-16 3. Žalgiris Vilnius 36 30 15 6 9 47 31 +16
1-16 4. Qaýrat 36 30 14 8 8 32 18 +14
1-16 5. Dnepr 36 30 13 10 7 31 23 +8
1-16 6. Ararat 35 30 14 7 9 35 32 +3
1-16 7. Karpaty 33 30 11 11 8 36 22 +14
1-16 8. Daugava Rīga 31 30 11 9 10 37 38 -1
17-32 9. Dinamo Leningrado 29 30 11 7 12 44 38 +6
17-32 10. SKA Novosibirsk 29 30 11 7 12 33 34 -1
17-32 11. Alga Frunze 28 30 10 8 12 25 30 -5
17-32 12. Kuban' 26 30 8 10 12 22 28 -6
17-32 13. Politotdel 25 30 7 11 12 18 30 -12
17-32 14. Volga Kalinin 22 30 7 8 15 19 34 -15
17-32 15. Rostsel'maš 17 30 6 5 19 20 52 -32
17-32 16. Dünamo Tallinn 15 30 3 9 18 20 47 -27

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

      Ammessa al Girone per i posti 1-16.
      Ammessa al Girone per i posti 17-32.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Šin Zar ŽaV Qaý Dne Ara Kar DaR DiL SKN AlF Kub Pol VoK Ros DTa
Šinnik –––– 1-0 0-2 2-0 1-0 3-1 0-0 0-0 1-1 3-1 2-1 2-1 1-1 1-1 4-0 3-0
Zarja 0-0 –––– 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 3-1 1-0 3-0 3-1 2-0
Žalgiris Vilnius 1-0 5-0 –––– 2-0 1-0 1-1 1-2 5-2 4-1 3-1 0-0 2-0 2-0 2-3 1-1 3-0
Qaýrat 1-0 3-0 2-1 –––– 1-1 5-0 0-0 1-1 0-2 1-0 3-0 0-0 2-1 1-0 3-0 1-0
Dnepr 2-1 0-0 3-0 0-2 –––– 0-0 3-0 1-0 4-2 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0
Ararat 2-0 2-1 1-0 1-1 4-1 –––– 1-0 2-1 3-1 4-0 2-1 0-0 1-1 0-1 3-0 1-0
Karpaty 1-0 0-0 0-1 1-1 0-0 2-0 –––– 1-1 1-0 0-2 3-1 3-0 1-1 4-1 6-0 2-0
Daugava Rīga 1-4 1-1 2-2 1-0 1-2 0-1 1-1 –––– 1-0 2-5 2-0 1-2 4-0 2-1 0-0 1-0
Dinamo Leningrado 0-3 0-0 2-1 0-0 1-1 3-0 2-0 2-3 –––– 1-1 1-2 2-1 2-0 4-1 7-2 5-2
SKA Novosibirsk 0-1 2-2 1-2 0-1 2-1 3-1 1-1 0-0 2-0 –––– 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 3-1
Alga Frunze 1-2 1-1 0-1 2-0 0-2 2-1 2-0 0-0 1-0 2-0 –––– 0-0 1-0 0-1 2-1 1-1
Kuban' 0-3 1-1 2-0 1-0 3-0 2-0 1-1 0-1 1-0 1-2 0-1 –––– 1-1 0-0 3-0 0-0
Politotdel 0-2 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 0-3 0-1 1-1 1-0 1-0 3-0 –––– 0-0 1-0 0-2
Volga Kalinin 0-1 0-2 0-1 0-1 0-0 2-0 0-3 1-2 0-0 0-0 2-0 1-0 0-1 –––– 2-1 0-1
Rostsel'maš 0-1 0-1 1-1 0-2 1-1 0-1 1-0 2-1 0-1 1-3 1-2 0-1 2-0 1-0 –––– 1-1
Dünamo Tallinn 1-2 1-2 2-2 1-0 1-3 0-1 0-0 1-3 1-3 1-2 0-0 0-0 1-1 2-2 0-2 ––––

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone 1-16[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Ararat 38 30 16 6 8 46 34 +12
1uparrow green.svg 2. Qaýrat 38 30 13 12 5 37 17 +20
3. Avangard Charkiv 36 30 15 6 9 36 34 +2
4. Tekstilščik Ivanovo 35 30 13 9 8 40 27 +13
5. Šinnik 35 30 14 7 9 36 23 +13
6. Uralmaš 35 30 13 9 8 39 28 +11
7. Zarja 33 30 12 9 9 33 29 +4
8. Dnepr 31 30 11 9 10 28 27 +1
9. Karpaty 30 30 10 10 10 29 25 +4
10. Žalgiris Vilnius 28 30 10 8 12 33 33 +0
11. Volga Gor'kij 28 30 12 4 14 28 39 -11
12. Şaxter Qaraǧandy 27 30 9 9 12 25 26 -1
13. Terek Groznyj 25 30 10 5 15 33 45 -23
14. Moldova Kishinev 23 30 7 9 14 16 29 -13
15. Daugava Rīga 20 30 6 8 16 26 47 -21
16. Lokomotiv Čeljabinsk 18 30 4 10 16 21 43 -22

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Ara Qaý AvC TeI Šin Ura Zar Dne Kar ŽaV VoG ŞaQ TeG MoK DaR LoČ
Ararat –––– [2] 4-1 1-0 [2] 2-2 [2] [2] [2] [2] 5-0 1-1 3-1 3-0 [2] 0-1
Qaýrat [2] –––– 2-0 0-0 [2] 1-2 [2] [2] [2] [2] 2-0 2-0 2-0 0-0 [2] 2-0
Avangard Charkiv 4-1 0-0 –––– [2] 2-1 [2] 0-4 1-0 1-1 1-0 [2] [2] [2] [2] 3-1 [2]
Tekstilščik Ivanovo 0-1 0-0 [2] –––– 2-0 [2] 0-1 0-0 2-0 1-1 [2] [2] [2] [2] 3-1 [2]
Šinnik [2] [2] 2-1 3-1 –––– 2-0 [2] [2] [2] [2] 1-0 1-0 3-0 2-1 [2] 5-1
Uralmaš 1-0 1-1 [2] [2] 1-2 –––– 3-0 1-1 2-0 1-0 [2] [2] [2] [2] 1-2 [2]
Zarja [2] [2] 2-0 2-2 [2] 2-2 –––– [2] [2] [2] 2-0 1-0 3-0 2-0 [2] 0-0
Dnepr [2] [2] 1-0 0-1 [2] 1-1 [2] –––– [2] [2] 3-1 0-0 2-1 1-0 [2] 0-0
Karpaty [2] [2] 1-2 4-2 [2] 2-0 [2] [2] –––– [2] 3-0 3-0 2-0 1-0 [2] 1-1
Žalgiris Vilnius [2] [2] 0-1 1-3 [2] 1-3 [2] [2] [2] –––– 1-0 0-0 0-0 1-1 [2] 0-2
Volga Gor'kij 2-1 1-1 [2] [2] 1-0 [2] 1-0 2-1 1-0 2-3 –––– [2] [2] [2] 3-1 [2]
Şaxter Qarağandı 0-1 3-0 [2] [2] 0-0 [2] 1-0 2-3 0-2 1-1 [2] –––– [2] [2] 3-0 [2]
Terek Groznyj 0-2 0-4 [2] [2] 1-1 [2] 3-1 1-0 3-1 1-0 [2] [2] –––– [2] 1-1 [2]
Moldova Kishinev 4-2 0-2 [2] [2] 0-0 [2] 2-1 0-1 1-0 1-1 [2] [2] [2] –––– 1-0 [2]
Daugava Rīga [2] [2] 0-2 1-2 [2] 0-2 [2] [2] [2] [2] 0-1 1-0 1-0 2-0 –––– 0-0
Lokomotiv Čeljabinsk 1-2 0-1 [2] [2] 1-1 [2] 1-2 4-1 0-0 0-1 [2] [2] [2] [2] 1-2 ––––

Spareggio per il titolo[modifica | modifica wikitesto]

Groznyj
25 novembre 1965
Spareggio
Ararat 2 – 1
referto
Qaýrat

Girone 17-32[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
17. Alga Frunze 51 46 19 13 14 49 39 +10
18. Traktor Volgograd 47 46 14 19 13 45 44 +1
19. SKA Novosibirsk 47 46 16 15 15 51 53 -2
20. Dinamo Leningrado 46 46 16 14 16 69 60 +9
21. Lokomotyv Vinnycja 46 46 13 20 13 41 37 +4
22. Trud Voronež 46 46 12 22 12 41 38 +3
23. Politotdel 46 46 15 16 15 35 37 -2
24. Spartak Gomel 45 46 14 17 15 35 42 -7
25. Kuban' 43 46 14 15 17 38 41 -3
26. Lokomotiv Tbilisi 40 46 14 12 20 60 63 -3
27. Stroitel' Ashkhabad 39 46 14 11 21 52 64 -12
28. Metalurh Zaporižžja 37 46 11 15 20 44 60 -16
29. Energetik Dušanbe 35 46 10 15 21 39 55 -16
30. Volga Kalinin 35 46 12 11 23 33 57 -24
31. Dünamo Tallinn 28 46 6 16 24 34 69 -35
32. Rostsel'maš 27 46 9 9 28 37 76 -39

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  AlF TrV SKN DiL LoV TrV Pol SpG KuK LoT StA MeZ EnD VoK DTa Ros
Alga Frunze –––– [2] [2] 1-1 0-0 2-1 [2] 1-0 [2] 0-0 2-0 4-0 2-0 [2] [2] [2]
Traktor Volgograd 1-0 –––– 1-1 3-0 [2] [2] 1-0 [2] 1-1 [2] [2] [2] [2] 3-0 2-2 3-2
SKA Novosibirsk [2] 3-1 –––– [2] 0-0 0-0 [2] 0-0 [2] 1-0 0-0 3-1 2-1 [2] [2] [2]
Dinamo Leningrado [2] 1-2 [2] –––– 3-1 3-1 [2] 1-1 [2] 3-3 5-2 1-1 1-0 [2] [2] [2]
Lokomotyv Vinnycja 1-3 [2] 4-0 2-2 –––– [2] 0-0 [2] 0-2 [2] [2] [2] [2] 3-1 2-0 0-0
Trud Voronež 0-0 [2] 5-1 1-1 [2] –––– 1-1 [2] 0-0 [2] [2] [2] [2] 1-0 1-1 2-0
Politotdel [2] 2-0 [2] [2] 1-1 1-1 –––– 2-0 [2] 3-0 1-0 0-0 2-0 [2] [2] [2]
Spartak Gomel 1-0 [2] 1-4 1-0 [2] [2] 0-1 –––– 1-0 [2] [2] [2] [2] 2-0 2-0 1-0
Kuban' [2] 1-1 [2] [2] 2-0 0-0 [2] 0-0 –––– 0-1 0-2 3-1 2-0 [2] [2] [2]
Lokomotiv Tbilisi 2-3 [2] 1-1 0-1 [2] [2] 1-0 [2] 1-2 –––– [2] [2] [2] 3-1 5-2 2-1
Stroitel' Aşgabat 1-3 [2] 1-1 2-1 [2] [2] 0-1 [2] 4-0 [2] –––– [2] [2] 3-1 3-0 1-3
Metallurh Zaporižžja 0-0 [2] 2-0 0-0 [2] [2] 0-1 [2] 0-3 [2] [2] –––– [2] 3-1 3-3 4-1
Energetik Dušanbe 1-3 [2] 1-1 2-2 [2] [2] 2-1 [2] 1-0 [2] [2] [2] –––– 0-2 0-1 0-0
Volga Kalinin [2] 1-1 [2] [2] 0-1 0-0 [2] 2-1 [2] 1-0 3-2 1-0 0-0 –––– [2] [2]
Dünamo Tallinn [2] 1-0 [2] [2] 0-0 0-1 [2] 0-1 [2] 0-0 0-0 1-1 3-1 [2] –––– [2]
Rostsel'maš [2] 0-0 [2] [2] 0-1 7-3 [2] 1-1 [2] 0-2 0-2 1-0 1-2 [2] [2] ––––

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Col nome di Lokomotiv.
  2. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct cu cv cw cx cy cz da db dc dd de df dg dh di dj dk dl dm dn do dp dq dr ds dt du dv dw dx dy dz ea eb ec ed ee ef eg eh ei ej ek el em en eo ep eq er es et eu ev ew ex ey ez fa fb fc fd fe ff fg fh fi fj fk fl fm fn fo fp fq fr fs ft fu fv fw fx fy fz ga gb gc gd ge gf gg gh gi gj gk gl gm gn go gp gq gr gs gt gu gv gw gx gy gz ha hb hc hd he hf hg hh hi hj hk hl hm hn ho hp Incontro non disputato: vale il risultato del precedente girone.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio