Vtoraja Gruppa 1947

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Vtoraja Gruppa 1947
вторая Группа 1947
Competizione Pervaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FFSSSR
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
Partecipanti 67
Formula Sei gironi all'italiana, con girone finale promozione
Risultati
Vincitore Lokomotiv Mosca
(1º titolo)
Promozioni Lokomotiv Mosca
Statistiche
Incontri disputati 739
Gol segnati 1 113 (1,51 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1946 1948 Right arrow.svg

L'edizione 1947 della Vtoraja Gruppa fu l'8ª della seconda serie del Campionato sovietico di calcio e vide la vittoria finale della Lokomotiv Mosca.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Il numero di squadre fu ulteriormente allargato, raggiungendo il numero record di 67: tali club erano divisi su base regionale in sei diversi gironi con differente numero di squadre:

  • Zona Centrale: 15 squadre provenienti da varie repubbliche sovietiche;
  • Russia 1: 12 squadre esclusivamente russe;
  • Russia 2: 10 squadre esclusivamente russe;
  • Ucraina: 15 squadre esclusivamente ucraine ad eccezione della Dinamo Chișinău;
  • Transcaucasia: 8 squadre provenienti da varie repubbliche sovietiche;
  • Asia centrale: 9 squadre provenienti da varie repubbliche sovietiche.

In ciascun girone le squadre si incontravano in gare di andata e ritorno; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

Le sei vincitrici di ciascun girone si affrontavano in un girone finale con gare di sola andata (giocate tutte a Mosca, sempre con il sistema che prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta: la vincitrice di tale girone veniva promossa in Pervaja Gruppa. Essendo questo l'ultimo livello del campionato, non erano previste retrocessioni.

Girone Zona Centrale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Lokomotiv Mosca 45 28 21 3 4 56 22 +34
2. MVO Mosca 44 28 21 2 5 58 20 +38
3. Dinamo Riga 38 28 16 6 6 70 38 +32
4. VMS Mosca 35 28 15 5 8 46 36 +10
5. Trudoviye Rezervy Mosca 31 28 13 5 10 61 46 +15
Nuvola actions cancel.png 6. Burevestnik Mosca 31 28 13 5 10 52 45 +7
7. DO Leningrado 30 28 10 10 8 26 27 -1
8. Dinamo Vilnius 28 28 13 2 13 55 47 +8
9. Metro Mosca 27 28 9 9 10 32 41 -9
10. Spartak Leningrado 25 28 9 7 12 35 38 -3
11. Kalev Tallinn 23 28 7 9 12 30 57 -27
Nuvola actions cancel.png 12. Piščevik Mosca 22 28 8 6 14 37 45 -8
Nuvola actions cancel.png 13. Dzerzhinets Leningrado 18 28 8 2 18 34 50 -16
14. Sudostroitel Leningrado 18 28 5 8 15 24 53 -29
15. DO Minsk 5 28 1 3 24 15 66 -41

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Lokomotiv Mosca ammesso al girone finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  LMo MVO DiR VMS TRM BuM DOL DiV MeM SpL KaT PMo DLe SuL DOM
Lokomotiv Mosca –––– 0-1 1-1 3-2 2-2 2-1 3-0 2-1 2-1 1-1 3-0 1-0 2-1 0-2 3-0
MVO 0-3 –––– 3-1 1-2 2-1 3-0 2-0 2-1 1-1 1-0 7-0 1-0 2-1 5-0 3-1
Dinamo Riga 2-0 0-1 –––– 3-4 4-3 3-1 1-0 0-1 1-1 1-0 4-1 2-2 4-2 1-0 5-0
VMS Mosca 0-4 3-1 0-2 –––– 3-0 2-2 1-1 3-2 1-1 1-0 0-1 2-0 3-1 3-0 1-0
Trudoviye Rezervy 0-1 0-0 4-0 2-0 –––– 4-1 0-1 1-3 2-0 2-0 3-1 2-4 3-2 2-2 4-0
Burevestnik 0-3 1-0 1-1 4-0 6-0 –––– 1-1 1-4 2-1 0-0 5-2 3-0 3-0 2-0 3-2
DO Leningrado 0-1 2-1 2-3 2-3 0-0 0-1 –––– 2-1 0-0 1-5 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0
Dinamo Vilnius 0-2 1-2 1-4 1-0 4-4 4-1 2-3 –––– 0-2 3-2 4-1 5-3 2-1 3-1 2-0
Metro 0-3 0-5 3-2 0-1 3-2 2-0 0-0 2-1 –––– 1-3 2-2 1-0 1-0 1-3 1-0
Spartak Leningrado 0-4 0-3 1-1 2-2 1-3 1-1 0-1 2-3 3-0 –––– 1-1 1-0 3-0 0-3 2-1
Kalev Tallinn 1-3 1-3 3-3 1-1 0-5 3-2 0-0 1-0 1-1 1-0 –––– 1-1 1-0 0-0 3-0
Piščevik 3-4 0-2 0-4 1-0 2-1 1-4 0-0 2-2 3-1 0-1 3-0 –––– 3-1 2-0 1-1
Dzerzhinets Leningrado 3-0 1-2 2-6 0-1 1-2 5-3 0-1 1-0 0-0 0-1 3-1 3-1 –––– 1-0 2-1
Sudostroitel Leningrado 0-2 0-2 1-5 0-5 2-6 1-2 0-0 0-3 1-1 2-2 2-1 1-1 1-1 –––– 2-1
DO Minsk 0-1 0-2 0-6 1-2 1-3 0-1 1-1 2-1 2-5 1-3 0-1 0-4 0-2 0-0 ––––

Girone Russia 1[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Torpedo Gor'kij 37 22 15 7 0 58 20 +38
2. Dinamo Saratov 28 22 12 4 6 54 41 +13
3. Zenit-Iževsk 25 22 11 3 8 53 43 +10
4. Fabbrica di Kirkizh 25 22 10 5 7 45 39 +6
Nuvola actions cancel.png 5. Torpedo Ul'janovsk 25 22 10 5 7 32 30 +2
6. Krasnoe Znamja Ivanovo[1] 22 22 9 4 9 54 34 +20
7. Dinamo Kazan 19 22 8 3 11 34 30 +4
8. Chimik Dzeržinsk 19 22 8 3 11 30 53 -23
9. Fabbrica di Kalinin 18 22 7 4 11 38 45 -7
Nuvola actions cancel.png 10. Torpedo Yaroslav 17 22 5 7 10 24 37 -13
Nuvola actions cancel.png 11. Traktor Kujbyšev 17 22 5 7 10 26 50 -24
Nuvola actions cancel.png 12. Krylya Sovetov Ufa 12 22 4 4 14 34 60 -26

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Torpedo Gor'kij ammesso al girone finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  ToG DiS ZeI FKi ToU KZI DiK ChD FKa ToY TrK KSU
Torpedo Gor'kij –––– 2-1 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 7-0 2-0 2-0 4-0 1-0
Dinamo Saratov 2-8 –––– 3-1 1-2 1-2 3-1 3-1 2-4 3-2 1-1 4-3 6-2
Zenit Iževsk 0-2 0-3 –––– 3-5 3-4 1-1 3-2 6-2 4-2 5-2 2-3 7-2
Fabbrica di Kirkizh 2-2 3-3 3-2 –––– 1-2 2-4 1-3 3-1 2-2 2-2 0-0 5-2
Torpedo Ul'janovsk 0-1 1-0 1-1 2-1 –––– 0-2 1-0 1-2 0-2 0-1 0-0 2-2
Krasnoye Znamya Ivanovo 2-3 1-2 2-4 2-1 7-3 –––– 3-3 8-0 1-2 1-1 4-0 5-1
Dinamo Kazan 2-4 1-4 -:+ 0-2 1-3 2-0 –––– 0-0 0-1 3-0 2-1 4-0
Chimik Dzeržinsk 0-5 1-1 0-0 0-1 1-2 1-0 0-1 –––– 0-2 1-0 4-2 2-1
Fabbrica di Kalinin 4-4 3-4 0-2 3-0 0-0 2-0 0-6 2-4 –––– 6-2 1-3 2-2
Torpedo Yaroslav 0-0 1-3 3-4 1-2 0-1 1-0 0-0 4-1 2-1 –––– 0-0 +:-
Traktor Kujbyšev 1-1 1-1 1-2 1-4 0-6 0-4 1-0 0-5 2-1 2-2 –––– 1-1
Krylya Sovetov Ufa 3-3 0-3 0-2 1-3 3-0 1-5 2-3 5-1 2-0 2-1 2-4 ––––

Girone Russia 2[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Dzeržinec Čeljabinsk 31 18 15 1 2 59 6 +53
2. ODO Novosibirsk 27 18 11 5 2 35 16 +19
3. Kryl'ja Sovetov Molotov 24 18 9 6 3 43 24 +19
4. Dinamo Čeljabinsk 21 18 10 1 7 35 24 +11
5. ODO Sverdlovsk 20 18 9 2 7 33 17 +16
6. Dzeržinec Nižnij Tagil 18 18 8 2 8 25 40 -15
7. Dinamo Sverdlovsk 15 18 6 3 9 27 35 -8
8. Krylya Sovetov Omsk 14 18 6 2 10 26 41 -15
9. Avangard Sverdlovsk 9 18 3 3 12 16 46 -30
Nuvola actions cancel.png 10. Krylya Sovetov Novosibirsk 1 18 0 1 17 11 61 -50

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Dzeržinec Čeljabinsk ammesso al girone finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  DzC ODN KSM DiC ODS DNT DiS KSO AvS KSN
Dzeržinec Čeljabinsk –––– 0-1 4-0 0-1 1-0 6-0 3-0 6-1 2-0 8-0
ODO Novosibirsk 1-1 –––– 1-1 5-1 1-1 1-2 2-1 4-0 1-0 1-0
Krylya Sovetov Molotov 0-5 2-2 –––– 5-0 3-2 3-0 5-1 0-0 2-2 4-1
Dinamo Čeljabinsk 0-2 0-1 1-1 –––– 2-0 -:+ 4-3 6-2 2-1 3-0
ODO Sverdlovsk -:+ 1-2 1-1 1-0 –––– 1-0 1-2 0-1 3-0 6-2
Dzeržinec Nižnij Tagil 0-3 1-3 1-5 0-5 1-3 –––– 2-2 3-2 2-0 4-2
Dinamo Sverdlovsk 0-4 2-2 1-3 1-2 0-1 0-1 –––– 2-0 3-0 1-0
Krylya Sovetov Omsk 1-2 1-0 2-1 1-4 0-1 3-3 2-3 –––– 0-3 3-0
Avangard Sverdlovsk 0-5 1-4 0-5 1-0 1-5 0-2 3-3 2-5 –––– +:-
Krylya Sovetov Novosibirsk 1-7 1-3 0-2 0-4 0-6 1-3 0-2 1-2 2-2 ––––

Girone Ucraina[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Lokomotiv Charkiv 42 24 19 4 1 60 22 +38
2. Šachtyor Stalino 34 24 15 4 5 48 19 +29
3. Piščevik Odessa 33 24 14 5 5 45 21 +24
4. Stal Dnipropetrovs'k 30 24 11 8 5 55 35 +20
5. ODO Kiev 27 24 13 1 10 56 34 +22
6. Spartak Leopoli 26 24 11 4 9 47 41 +6
7. Spartak Cherson 25 24 11 3 10 40 46 -6
8. Spartak Užhorod 21 24 9 3 12 42 41 +1
9. Dzeržinec Charkiv 21 24 9 3 12 40 46 -6
10. Mykolaïv 19 28 7 5 12 35 53 -18
11. Dinamo Voroshilovgrad 14 28 5 4 15 32 55 -33
12. Bol'ševik Zaporižžja 11 28 5 1 18 25 72 -47
13. Dinamo Chișinău 9 28 2 5 17 21 61 -40

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Lokomotiv Charkiv ammesso al girone finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  LoC ŠS PiO StD ODK SpL SpC SpU DzC SuN DiV BoZ DiC
Lokomotiv Charkiv –––– 0-0 2-0 2-2 3-0 1-0 3-0 1-1 5-3 4-1 1-0 7-0 2-2
Shakhtyor Stalino 1-2 –––– 1-0 1-1 3-1 5-0 4-0 1-2 1-2 1-1 2-1 4-1 2-0
Piščevik Odessa 3-1 1-0 –––– 3-1 1-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-2 5-0 5-1 1-0
Stal 1-3 0-4 0-2 –––– 1-1 0-2 2-2 3-1 6-2 4-0 3-0 3-2 2-2
ODO Kiev 1-3 0-1 1-0 0-3 –––– 4-2 5-0 0-3 2-1 1-0 0-2 2-1 3-1
Spartak Leopoli 2-4 2-0 3-1 1-1 2-0 –––– 2-3 0-2 2-2 3-1 2-4 3-0 5-1
Spartak Kherson 1-3 0-4 0-1 1-3 2-1 1-1 –––– 0-5 3-2 1-0 3-0 4-0 1-0
Spartak Užhorod 1-4 0-2 4-1 0-3 1-6 0-1 1-2 –––– 0-1 1-3 5-1 0-2 2-0
Dzeržinec Charkiv 0-1 0-2 0-1 2-2 1-4 5-3 4-0 4-1 –––– 2-0 0-4 2-3 2-0
Nikolaev Sudostroitel 1-2 2-4 1-1 1-3 0-10 2-1 1-1 1-5 1-2 –––– 5-1 2-0 2-1
Dinamo Voroshilovgrad 2-3 1-2 1-1 0-0 1-2 2-4 0-3 3-1 1-4 1-1 –––– 2-1 1-2
Bolshevik Zaporižžja 0-1 1-2 0-4 1-6 1-6 1-3 0-7 0-4 2-0 1-2 2-2 –––– 3-0
Dinamo Chișinău 0-2 1-1 0-4 2-4 1-6 0-2 1-5 1-1 1-1 1-5 3-2 1-2 ––––

Girone Transcaucasia[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. ODO Tbilisi 21 14 9 3 2 35 16 +19
2. Dinamo Erevan 20 14 8 4 2 34 19 +15
3. Lokomotiv Tbilisi 18 14 7 4 3 29 17 +12
4. Neftyanik Baku 15 14 6 3 5 28 21 +7
5. Krylya Sovetov Tbilisi 14 14 6 2 6 20 27 -7
6. Dinamo Rostov 13 14 5 3 6 19 20 -1
7. Dinamo Baku 7 14 3 1 10 18 33 -15
8. Spartak Erevan 4 14 1 2 11 26 55 -29

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • ODO Tbilisi ammesso al girone finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  ODT DiE LoT NeB KST DiR DiB SpE
ODO Tbilisi –––– 3-1 2-2 1-1 2-0 0-2 3-1 10-1
Dinamo Erevan 1-1 –––– 0-0 2-2 7-1 3-2 4-3 3-3
Lokomotiv Tbilisi 0-1 0-1 –––– 2-4 3-1 0-0 1-1 3-1
Neftyanik Baku 3-4 1-2 1-2 –––– 1-1 1-2 2-0 2-0
Krylya Sovetov Tbilisi 0-2 1-0 0-1 3-2 –––– 2-0 1-2 4-3
Dinamo Rostov sul Don 3-0 1-3 2-4 0-2 1-1 –––– 2-0 3-2
Dinamo Baku 0-2 1-3 1-4 0-1 1-2 1-0 –––– 5-2
Spartak Erevan 1-4 0-4 2-7 2-5 2-3 1-1 5-2 ––––

Girone Asia Centrale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Dinamo Stalinabad 25 16 12 1 3 39 12 +27
2. Dinamo Alma-Ata 23 16 9 5 2 44 18 +26
3. Dinamo Tashkent 20 16 9 2 5 28 13 +15
4. Lokomotiv Aşgabat 20 16 8 4 4 37 21 +16
5. Dinamo Frunze 20 16 8 4 4 34 21 +13
6. ODO Tashkent 16 16 6 4 6 26 23 +3
7. Spartak Alma-Ata 10 16 4 2 10 21 47 -26
8. Zenit Frunze 9 16 2 5 9 10 32 -22
9. Spartak Tashkent 1 16 0 1 15 6 58 -52

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Dinamo Stalinabad ammesso al girone finale.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  DiS DiA DiT LoA DiF ODT SAA ZeF SpT
Dinamo Stalinabad –––– 2-0 1-2 +:- 1-0 5-1 6-1 3-0 5-0
Dinamo Alma-Ata 4-1 –––– 0-0 4-1 1-1 1-1 2-1 3-1 3-0
Dinamo Tashkent 0-2 2-4 –––– 1-2 0-0 3-0 2-0 2-0 1-0
Lokomotiv Aşgabat 1-4 2-2 1-0 –––– 7-1 3-3 6-1 1-0 4-0
Dinamo Frunze 2-1 0-3 1-0 1-1 –––– 0-2 4-1 1-1 8-0
ODO Tashkent 0-1 3-2 0-2 4-0 0-2 –––– 2-2 0-0 5-0
Spartak Alma-Ata 0-3 1-10 1-3 0-0 1-5 1-3 –––– 3-0 2-0
Zenit Frunze 0-0 2-2 0-5 0-4 1-3 1-0 0-3 –––– 2-0
Spartak Tashkent 1-4 0-3 1-5 0-4 1-5 0-2 1-3 2-2 ––––

Girone Finale[modifica | modifica wikitesto]

Tutte le partite furono disputate a Mosca tra il 28 settembre e il 14 ottobre 1947.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Lokomotiv Mosca 9 5 4 1 0 11 4 +7
2. Torpedo Gor'kij 7 5 2 3 0 6 3 +3
3. Lokomotiv Charkiv 7 5 3 1 1 7 4 +3
4. Dzeržinec Čeljabinsk 3 5 1 1 3 8 10 -2
5. Dinamo Stalinabad 3 5 1 1 3 5 11 -6
6. ODO Tbilisi 1 5 0 1 4 3 8 -5

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  LoM ToG LoC DzC DiS ODT
Lokomotiv Mosca –––– 1-1 3-0 2-1 3-1 2-1
Torpedo Gorky 1-1 –––– 0-0 3-1 1-1 1-0
Lokomotiv Charkiv 0-3 0-0 –––– 2-0 2-0 3-1
Dzeržinec Čeljabinsk 1-2 1-3 0-2 –––– 5-2 1-1
Dinamo Stalinabad 1-3 1-1 0-2 2-5 –––– 1-0
ODO Tbilisi 1-2 0-1 1-3 1-1 0-1 ––––

Verdetto[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Precedentemente noto come Dinamo Ivanovo.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio