Serie A2 2010-2011 (pallavolo femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A2 femminile 2010-2011
Competizione Serie A2
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 34ª
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 17 ottobre 2010
al 21 maggio 2011
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Parma
(1º titolo)
Promozioni Parma
Chieri
Retrocessioni Verona
Statistiche
Miglior marcatore Ungheria Mariann Nagy (581)[1]
Incontri disputati 189
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-10 2011-12 Right arrow.svg

La Serie A2 italiana di pallavolo femminile 2010-2011 si è svolta dal 17 ottobre 2010 al 21 maggio 2011: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per la prima volta al Parma Volley Girls.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • La prima classificata è promossa in Serie A1.
  • Le classificate dal secondo al quinto posto hanno acceduto ai play-off promozione, strutturati in semifinali, giocate al meglio di due vittorie su tre gare, e finale, giocata al meglio di tre vittorie su cinque gare: la vincitrice è promossa in Serie A1.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie B1.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Al torneo hanno partecipato 14 squadre, invece delle 18 previste inizialmente: le cinque neopromosse sono state Volleyball Santa Croce, Volley Soverato, Crema Volley, Time Volley Matera e Pallavolo Pomezia; la Cuatto Volley Giaveno ha acquisito il diritto alla partecipazione dalla Spes Volley Conegliano, reiscritta in Serie A1. Tre rinunce (Pallavolo Donoratico, Pallavolo Volta e Joy Volley Vicenza) e un ripescaggio in Serie A1 (River Volley Piacenza) non hanno indotto ulteriori integrazioni.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Busnago Busnago PalaBusnago
Busnago
6ª in Serie A2
Chieri Chieri PalaMaddalene
Chieri
3ª in Serie A2;
Semifinali play-off promozione
Crema Crema PalaBertoni
Crema
1ª in Serie B1 (girone A)
Volley 2002 Forlì Forlì PalaRomiti
Forlì
13ª in Serie A2
Cuatto Giaveno Giaveno PalaRealeMutua
Giaveno
14ª in Serie B1 (girone A)
Loreto Loreto PalaSerenelli
Loreto
11ª in Serie A2
Time Volley Matera Matera PalaSassi
Matera
2ª in Serie B1 (girone D);
Vincitrice play-off promozione
Parma Parma PalaRaschi
Parma
2ª in Serie A2;
Finale play-off promozione
RDM Pomezia Pomezia Olimpia Palace
Pomezia
1ª in Serie B1 (girone C)
Pontecagnano Faiano Pontecagnano Faiano PalaBerlinguer
Bellizzi
9ª in Serie A2
San Vito San Vito dei Normanni PalaMacchitella
San Vito dei Normanni
7ª in Serie A2
Santa Croce Santa Croce sull'Arno PalaParenti
Santa Croce sull'Arno
1ª in Serie B1 (girone B)
Soverato Soverato PalaScoppa
Soverato
1ª in Serie B1 (girone D)
Verona Verona PalaOlimpia
Verona
8ª in Serie A2

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Formazioni di Serie A2 femminile FIPAV 2010-2011.

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
15-10 Giaveno-Pontecagnano 1-3 17-25, 27-29, 25-18, 17-25
16-10 Santa Croce-Loreto 0-3 23-25, 20-25, 14-25
16-10 Pomezia-Chieri 0-3 14-25, 19-25, 16-25
17-10 Matera-Busnago 2-3 16-25, 25-20, 23-25, 28-26, 14-16
17-10 Crema-San Vito 3-2 25-17, 22-25, 25-23, 25-27, 17-15
16-10 Soverato-Verona 3-0 27-25, 25-19, 26-24
17-10 Parma-Forlì 3-0 25-16, 25-17, 25-18


Seconda giornata
24-10 Loreto-Parma 1-3 25-22, 12-25, 22-25, 21-25
24-10 Chieri-Soverato 3-0 25-20, 25-17, 25-19
24-10 Busnago-Santa Croce 3-1 25-17, 22-25, 28-26, 25-19
24-10 San Vito-Giaveno 2-3 29-27, 25-21, 19-25, 18-25, 9-15
24-10 Verona-Pomezia 3-0 26-24, 25-22, 25-23
24-10 Pontecagnano-Matera 2-3 25-17, 25-15, 21-25, 28-30, 12-15
24-10 Forlì-Crema 3-2 27-25, 25-22, 18-25, 16-25, 15-25


Terza giornata
31-10 Parma-San Vito 3-0 25-16, 25-14, 25-20
31-10 Santa Croce-Chieri 1-3 19-25, 25-23, 19-25, 17-25
31-10 Soverato-Busnago 0-3 20-25, 21-25, 18-25
31-10 Crema-Loreto 3-1 25-20, 25-18, 14-25, 25-21
31-10 Giaveno-Forlì 3-2 24-26, 25-16, 24-26, 27-25, 15-12
31-10 Matera-Verona 3-0 25-22, 25-11, 25-18
31-10 Pomezia-Pontecagnano 1-3 21-25, 20-25, 25-12, 18-25


Quarta giornata
07-11 Giaveno-Matera 2-3 26-28, 23-25, 25-18, 25-21, 9-15
07-11 Busnago-Chieri 3-2 26-24, 18-25, 25-21, 13-25, 18-16
07-11 San Vito-Santa Croce 2-3 28-26, 25-17, 22-25, 12-25, 16-18
07-11 Verona-Parma 0-3 19-25, 16-25, 16-25
07-11 Loreto-Soverato 3-1 25-9, 25-18, 23-25, 25-21
07-11 Pontecagnano-Crema 2-3 25-20, 12-25, 25-19, 15-25, 12-15
07-11 Forlì-Pomezia 1-3 16-25, 25-17, 15-25, 22-25


Quinta giornata
14-11 Chieri-San Vito 3-0 25-22, 25-17, 25-20
14-11 Busnago-Verona 3-2 25-27, 25-15, 25-14, 23-25, 16-14
14-11 Parma-Pontecagnano 3-1 23-25, 25-16, 25-20, 25-11
14-11 Pomezia-Crema 3-1 19-25, 25-21, 27-25, 25-20
14-11 Soverato-Giaveno 1-3 19-25, 19-25, 25-14, 18-25
13-11 Santa Croce-Forlì 3-1 27-25, 16-25, 25-10, 25-21
14-11 Matera-Loreto 2-3 25-22, 23-25, 13-25, 25-23, 10-15


Sesta giornata
21-11 Pontecagnano-San Vito 3-2 25-13, 20-25, 25-23, 18-25, 15-10
21-11 Verona-Santa Croce 3-2 22-25, 18-25, 25-16, 25-20, 15-13
21-11 Giaveno-Parma 1-3 28-26, 22-25, 22-25, 9-25
21-11 Matera-Pomezia 1-3 25-27, 17-25, 25-22, 19-25
21-11 Crema-Soverato 3-0 25-20, 25-22, 25-18
21-11 Forlì-Chieri 1-3 13-25, 15-25, 25-21, 14-25
20-11 Loreto-Busnago 3-0 25-17, 25-23, 25-17


Settima giornata
28-11 Parma-Pomezia 3-0 25-20, 25-18, 31-29
28-11 Soverato-Matera 3-0 25-18, 25-19, 25-18
28-11 Chieri-Crema 3-0 25-14, 25-18, 25-19
28-11 Santa Croce-Pontecagnano 3-2 25-21, 19-25, 25-20, 29-31, 15-11
28-11 Busnago-Forlì 3-0 25-19, 25-23, 27-25
28-11 Verona-Giaveno 3-0 25-22, 25-20, 25-20
28-11 San Vito-Loreto 1-3 27-25, 22-25, 21-25, 17-25


Ottava giornata
05-12 Pomezia-Soverato 3-2 23-25, 25-22, 20-25, 25-17, 15-12
05-12 Crema-Parma 0-3 19-25, 14-25, 22-25
05-12 Matera-Chieri 3-1 31-29, 25-21, 22-25, 25-21
05-12 Giaveno-Santa Croce 3-0 25-17, 25-17, 25-22
05-12 Pontecagnano-Busnago 3-1 18-25, 25-11, 25-19, 25-19
05-12 Forlì-San Vito 0-3 20-25, 23-25, 25-27
05-12 Loreto-Verona 3-0 25-16, 26-24, 25-18


Nona giornata
12-12 Soverato-Parma 1-3 20-25, 25-19, 19-25, 16-25
12-12 Chieri-Pontecagnano 3-2 25-18, 14-25, 25-27, 26-24, 15-11
12-12 Busnago-Crema 2-3 25-22, 25-19, 11-25, 27-29, 13-15
12-12 Santa Croce-Matera 3-0 25-15, 25-14, 25-16
12-12 Loreto-Giaveno 3-1 25-17, 25-14, 25-27, 29-27
12-12 San Vito-Pomezia 1-3 19-25, 25-16, 17-25, 26-28
12-12 Verona-Forlì 3-1 25-20, 25-22, 16-25, 27-25


Decima giornata
19-12 Parma-Chieri 3-1 20-25, 25-23, 25-14, 25-12
19-12 Soverato-San Vito 3-1 25-18, 25-19, 20-25, 25-21
19-12 Crema-Santa Croce 1-3 22-25, 25-16, 23-25, 24-26
19-12 Giaveno-Busnago 3-0 27-25, 25-19, 25-20
19-12 Pontecagnano-Verona 3-0 25-16, 25-19, 25-18
19-12 Pomezia-Loreto 3-0 25-17, 25-21, 25-22
18-12 Matera-Forlì 3-2 23-25, 23-25, 27-25, 25-22, 17-11


Undicesima giornata
26-12 Chieri-Giaveno 3-0 25-13, 25-17, 25-17
26-12 San Vito-Matera 3-0 25-13, 25-15, 25-20
26-12 Crema-Verona 3-1 25-21, 25-12, 23-25, 25-17
26-12 Pontecagnano-Soverato 3-1 25-12, 25-19, 19-25, 25-15
26-12 Forlì-Loreto 1-3 13-25, 25-15, 20-25, 16-25
26-12 Parma-Busnago 3-1 25-18, 25-23, 19-25, 25-18
26-12 Pomezia-Santa Croce 3-0 25-22, 25-19, 25-19


Dodicesima giornata
09-01 Verona-San Vito 0-3 20-25, 20-25, 18-25
09-01 Giaveno-Crema 0-3 12-25, 24-26, 23-25
09-01 Matera-Parma 1-3 29-31, 27-25, 23-25, 25-22
09-01 Santa Croce-Soverato 3-0 25-22, 25-18, 25-21
08-01 Loreto-Chieri 2-3 25-27, 25-17, 25-23, 22-25, 12-15
09-01 Busnago-Pomezia 2-3 22-25, 28-26, 25-10, 19-25, 13-15
09-01 Forlì-Pontecagnano 3-0 25-19, 25-21, 29-27


Tredicesima giornata
16-01 San Vito-Busnago 3-0 27-25, 25-19, 25-15
15-01 Parma-Santa Croce 3-0 25-19, 25-18, 25-14
16-01 Chieri-Verona 3-0 25-12, 25-18, 25-19
16-01 Pomezia-Giaveno 3-2 25-17, 22-25, 25-17, 27-29, 15-12
16-01 Crema-Matera 3-2 23-25, 25-21, 25-19, 20-25, 15-11
16-01 Pontecagnano-Loreto 2-3 25-21, 19-25, 25-19, 25-27, 16-18
16-01 Soverato-Forlì 3-0 25-23, 27-25, 25-21
Quattordicesima giornata
23-01 Pontecagnano-Giaveno 3-1 25-15, 25-22, 24-26, 25-21
23-01 Loreto-Santa Croce 3-0 25-14, 25-21, 25-22
22-01 Chieri-Pomezia 3-1 22-25, 27-25, 25-17, 25-15
23-01 Busnago-Matera 1-3 25-21, 16:25, 23:25, 22:25
23-01 San Vito-Crema 3-1 22-25, 25-23, 25-19, 27-25
22-01 Verona-Soverato 3-0 25-22, 25-22, 25-20
23-01 Forlì-Parma 0-3 16-25, 18-25, 17-25


Quindicesima giornata
30-01 Parma-Loreto 3-0 32-30, 25-23, 25-12
30-01 Soverato-Chieri 0-3 12-25, 20-25, 20-25
29-01 Santa Croce-Busnago 2-3 21-25, 25-14, 21-25, 25-21, 13-15
30-01 Giaveno-San Vito 2-3 21-25, 25-16, 25-20, 23-25, 18-20
29-01 Pomezia-Verona 3-1 25-18, 17-25, 25-14, 25-20
29-01 Matera-Pontecagnano 1-3 25-21, 24-26, 14-25, 17-25
30-01 Crema-Forlì 3-1 25-17, 21-25, 25-17, 25-14


Sedicesima giornata
06-02 San Vito-Parma 2-3 20-25, 16-25, 25-23, 28-26, 7-15
06-02 Chieri-Santa Croce 3-0 25-20, 25-18, 25-20
06-02 Busnago-Soverato 3-2 25-15, 25-13, 14-25, 18-25, 15-13
05-02 Loreto-Crema 2-3 25-19, 16-25, 16-25, 25-16, 13-15
06-02 Forlì-Giaveno 1-3 25-21, 20-15, 15-25, 21-25
05-02 Verona-Matera 1-3 17-25, 26-24, 23-25, 14-25
06-02 Pontecagnano-Pomezia 3-2 17-25, 28-30, 25-16, 25-18, 16-14


Diciassettesima giornata
13-02 Matera-Giaveno 3-0 25-18, 25-20, 25-23
13-02 Chieri-Busnago 3-1 21-25, 25-21, 27-25, 25-20
13-02 Santa Croce-San Vito 3-2 27-25, 25-21, 24-26, 22-25, 15-13
13-02 Parma-Verona 3-0 25-11, 25-14, 25-19
13-02 Soverato-Loreto 3-0 25-19, 25-21, 25-22
13-02 Crema-Pontecagnano 0-3 23-25, 27-29, 18-25
12-02 Pomezia-Forlì 3-0 25-14, 25-20, 25-22


Diciottesima giornata
20-02 San Vito-Chieri 3-2 22-25, 25-21, 25-17, 20-25, 16-14
20-02 Verona-Busnago 3-1 22-25, 25-23, 25-19, 25-23
20-02 Pontecagnano-Parma 0-3 21-25, 21-25, 17-25
20-02 Crema-Pomezia 1-3 25-21, 21-25, 21-25, 21-25
19-02 Giaveno-Soverato 3-1 25-23, 25-21, 22-25, 28-26
20-02 Forlì-Santa Croce 3-1 12-25, 27-25, 25-19, 25-23
19-02 Loreto-Matera 1-3 20-25, 23-25, 25-16, 26-28


Diciannovesima giornata
27-02 San Vito-Pontecagnano 2-3 20-25, 25-21, 25-20, 23-25, 12-15
26-02 Santa Croce-Verona 3-0 25-12, 25-16, 25-13
27-02 Parma-Giaveno 3-0 25-13, 25-17, 25-20
27-02 Pomezia-Matera 3-1 16-25, 25-22, 25-22, 25-17
27-02 Soverato-Crema 3-1 25-19, 25-21, 8-25, 25-23
27-02 Chieri-Forlì 3-0 25-14, 25-18, 25-21
27-02 Busnago-Loreto 1-3 23-25, 25-18, 22-25, 24-26


Ventesima giornata
05-03 Pomezia-Parma 0-3 16-25, 18-25, 23-25
06-03 Matera-Soverato 3-1 21-25, 25-20, 25-20, 25-20
06-03 Crema-Chieri 1-3 20-25, 25-20, 22-25, 24-26
06-03 Pontecagnano-Santa Croce 2-3 24-26, 25-20, 15-25, 25-21, 11-15
06-03 Forlì-Busnago 3-1 24-26, 25-18, 25-22, 25-18
06-03 Giaveno-Verona 3-1 25-13, 18-25, 25-14, 25-18
06-03 Loreto-San Vito 3-0 25-22, 25-21, 25-22


Ventunesima giornata
19-03 Soverato-Pomezia 0-3 23-25, 22-25, 23-25
20-03 Parma-Crema 3-1 25-11, 20-25, 25-16, 25-19
20-03 Chieri-Matera 2-3 25-22, 21-25, 25-16, 25-27, 13-15
20-03 Santa Croce-Giaveno 3-1 26-24, 21-25, 25-14, 25-21
20-03 Busnago-Pontecagnano 1-3 19-25, 25-22, 19-25, 25-20
20-03 San Vito-Forlì 3-1 25-17, 29-27, 22-25, 25-13
20-03 Verona-Loreto 1-3 13-25, 25-22, 23-25, 15-25


Ventiduesima giornata
27-03 Parma-Soverato 3-0 25-13, 25-16, 25-22
27-03 Pontecagnano-Chieri 0-3 15-25, 21-25, 20-25
27-03 Crema-Busnago 3-1 25-23, 18-25, 26-24, 25-18
27-03 Matera-Santa Croce 3-1 21-25, 25-22, 25-15, 25-20
27-03 Giaveno-Loreto 0-3 17-25, 21-25, 20-25
27-03 Pomezia-San Vito 3-1 25-20, 25-17, 28-30, 26-24
26-03 Forlì-Verona 3-0 25-16, 25-20, 25-20


Ventitreesima giornata
03-04 Chieri-Parma 3-1 25-27, 25-15, 25-15, 25-19
03-04 San Vito-Soverato 0-3 20-25, 21-25, 22-25
02-04 Santa Croce-Crema 1-3 19-25, 25-15, 17-25, 22-25
03-04 Busnago-Giaveno 3-1 25-23, 15-25, 25-17, 25-10
03-04 Verona-Pontecagnano 1-3 25-19, 23-25, 14-25, 22-25
02-04 Loreto-Pomezia 3-1 19-25, 25-18, 25-20, 25-19
03-04 Forlì-Matera 3-2 16-25, 25-22, 28-30, 25-20, 15-10


Ventiquattresima giornata
09-04 Giaveno-Chieri 0-3 19-25, 13-25, 14-25
10-04 Matera-San Vito 3-2 25-27, 22-25, 25-23, 33-31, 15-9
10-04 Verona-Crema 0-3 15-25, 21-25, 21-25
10-04 Soverato-Pontecagnano 0-3 20-25, 20-25, 18-25
10-04 Loreto-Forlì 3-0 25-22, 25-20, 28-26
10-04 Busnago-Parma 3-1 13-25, 25-16, 30-28, 25-18
10-04 Santa Croce-Pomezia 0-3 22-25, 18-25, 20-25


Venticinquesima giornata
17-04 San Vito-Verona 3-0 25-15, 25-13, 25-16
16-04 Crema-Giaveno 3-0 25-17, 25-20, 25-23
17-04 Parma-Matera 3-2 25-10, 25-19, 21-25, 22-25, 15-12
17-04 Soverato-Santa Croce 3-0 25-23, 25-23, 25-20
17-04 Chieri-Loreto 3-0 25-12, 25-23, 25-17
17-04 Pomezia-Busnago 3-1 25-21, 23-25, 25-19, 25-19
17-04 Pontecagnano-Forlì 3-1 25-17, 25-11, 16-25, 25-23


Ventiseiesima giornata
23-04 Busnago-San Vito 2-3 25-13, 17-25, 22-25, 25-20, 7-15
23-04 Santa Croce-Parma 3-1 21-25, 25-22, 25-16, 25-11
23-04 Verona-Chieri 0-3 21-25, 17-25, 14-25
23-04 Giaveno-Pomezia 0-3 21-25, 20-25, 18-25
23-04 Matera-Crema 3-0 25-22, 25-18, 27-25
23-04 Loreto-Pontecagnano 3-1 21-25, 25-18, 25-16, 25-20
23-04 Forlì-Soverato 3-0 25-18, 25-21, 25-20

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Parma 67 26 23 3 72 21
2. Chieri 64 26 21 5 71 25
3. RDM Pomezia 52 26 18 8 59 39
4. Loreto 51 26 17 9 58 39
5. Pontecagnano Faiano 48 26 15 11 59 48
6. Time Volley Matera 42 26 14 12 56 52
7. Crema 38 26 14 12 51 51
8. San Vito 35 26 10 16 50 56
9. Santa Croce 31 26 11 15 42 57
10. Busnago 28 26 10 16 46 61
11. Soverato 26 26 8 18 34 56
12. Cuatto Giaveno 25 26 8 18 36 62
13. Volley 2002 Forlì 21 26 7 19 34 63
14. Verona 18 26 6 20 26 64
Promossa in Serie A1 Qualificata ai play-off promozione Retrocessa in Serie B1

Play-off promozione[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finali
                             
  2  Chieri 3 3  
5  Pontecagnano Faiano 0 1  
  2  Chieri 3 3 3
  4  Loreto 1 2 0
3  RDM Pomezia 0 1
  4  Loreto 3 3  

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali
30-04 Chieri-Pontecagnano 3-0 25-15, 25-15, 25-19
30-04 Pomezia-Loreto 0-3 27-29, 14-25, 22-25


04-05 Pontecagnano-Chieri 1-3 25-20, 20-25, 15-25, 19-25
04-05 Loreto-Pomezia 3-1 23-25, 25-21, 25-16, 25-14
Finali
14-05 Chieri-Loreto 3-1 25-21, 25-22, 22-25, 25-22
18-05 Loreto-Chieri 2-3 25-18, 23-25, 17-25, 25-20, 18-20
21-05 Chieri-Loreto 3-0 25-23, 25-16, 25-21

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica di rendimento individuale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Pt Squadra
1. Ungheria Mariann Nagy 581 Pontecagnano Faiano
2. Australia Rachel Rourke 554 San Vito
3. Bulgaria Antonina Zetova 497 Chieri
4. Argentina Georgina Pinedo 495 Cuatto Giaveno
5. Spagna Elena García 448 Busnago
6. Italia Indre Sorokaite 419 Chieri
7. Brasile Soraia Neudil 415 Santa Croce
8. Italia Daniela Biamonte 404 Matera
9. Romania Mirela Corjeutanu 397 RDM Pomezia
10. Venezuela Desiree Glod 391 Cuatto Giaveno

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]