Eurocup 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Eurocup 2018-2019
Logo della competizione
Competizione Eurocup
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XVII
Organizzatore Euroleague Basketball
Date dal 2 ottobre 2018
al 15 aprile 2019
Partecipanti 24
Sito web Sito ufficiale
Risultati
Vincitore Valencia
(4º titolo)
Secondo Alba Berlino
Statistiche
Miglior giocatore Stati Uniti Luke Sikma (regular season)
Stati Uniti / Georgia Will Thomas (finali)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

L'Eurocup 2018-2019 (chiamata 7Days Eurocup per ragioni di sponsorizzazione) è stata la diciassettesima edizione del secondo torneo europeo di pallacanestro per club organizzato da Euroleague Basketball, svoltasi tra ottobre 2018 e aprile 2019 ed è stata vinta per la quarta volta dal Valencia.

Format competizione[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano 24 squadre che vengono inserite in quattro gironi all'italiana da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato Top 16). Nella seconda fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite[1].

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti alla Regular season sono 24. Spagna, Russia e Lega Adriatica iscrivono tre squadre ciascuna, Italia, Francia, Germania e Turchia due, Polonia e Lituania una. Sono previste inoltre cinque wild card.

Regular season
Serbia Crvena zvezda mts () Francia ASVEL (WC) Italia Fiat Torino (WC) Spagna Valencia Basket ()
Croazia Cedevita () Germania ALBA Berlin () Lituania Lietuvos rytas () Spagna MoraBanc Andorra ()
Montenegro Mornar () Germania Skyliners Frankfurt () Polonia Prokom Gdynia (11°) Spagna Unicaja Málaga ()
Serbia Partizan NIS (WC) Germania ratiopharm Ulm (WC) Russia Zenit Saint Petersburg () Turchia Tofaş ()
Francia Monaco () Italia Dolomiti Energia Trento () Russia UNICS Kazan () Turchia Galatasaray Odeabank ()
Francia Limoges () Italia Germani Brescia () Russia Lokomotiv Kuban () Turchia Turk Telekom Ankara (WC)

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Se due o più squadre al termine ottengono gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:

  1. Scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti generale.
  4. Punti fatti.
  5. Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Legenda
Qualificata alla Top 16
Eliminata

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Francia Monaco 10 7 3 796 757 +39
2. Spagna MoraBanc Andorra 10 6 4 852 834 +18 +5
3. Serbia Crvena zvezda mts 10 6 4 825 768 +57 -5
4. Germania ratiopharm Ulm 10 5 5 824 827 -3
5. Italia Germani Brescia 10 3 7 780 842 -62 +15
6. Turchia Galatasaray Odeabank 10 3 7 761 810 -49 -15
  CRZ GAL BRE ULM AND MON
Serbia Crvena zvezda mts –––– 87 - 57 103 - 67 88- 73 85 - 79 75 - 91
Turchia Galatasaray Odeabank 83 - 100 –––– 84 - 76 77 - 69 84 - 73 85 - 86
Italia Germani Brescia 69 - 61 88 - 65 –––– 80 - 97 73 - 79 68 - 80
Germania ratiopharm Ulm 95 - 80 103 - 92 83 - 82 –––– 88 - 80 65 - 75
Spagna MoraBanc Andorra 91 - 80 95 - 87 110 - 91 103 - 95 ----- 87 - 80
Francia Monaco 63 - 66 76 - 71 80 - 86 84 - 81 81 - 73 ––––

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Russia Lokomotiv Kuban 10 9 1 847 757 +90
2. Germania ALBA Berlin 10 7 3 883 835 +48
3. Croazia Cedevita 10 5 5 853 831 +22
4. Francia Limoges 10 4 6 818 846 -28 +14
5. Turchia Tofaş 10 4 6 891 908 -17 -14
6. Polonia Prokom Gdynia 10 1 9 755 870 -115
  KUB CED BER TOF LIM GDY
Russia Lokomotiv Kuban –––– 80 - 76 75 - 83 95 - 72 82 - 64 96 - 72
Croazia Cedevita 81 - 85 –––– 75 - 73 92 - 96 91 - 71 94 - 87
Germania ALBA Berlin 82 - 92 102 - 109 –––– 107 - 91 84 - 76 82 - 68
Turchia Tofaş 99 - 105 94 - 89 101 - 106 –––– 92 - 98 96 - 79
Francia Limoges 64 - 72 82 - 68 93 - 102 89 - 81 ----- 103 - 87
Polonia Prokom Gdynia 73 - 80 61 - 78 64 - 76 77 - 87 87 - 78 ––––

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Spagna Valencia Basket 10 8 2 846 759 +87
2. Francia ASVEL 10 7 3 781 732 +49
3. Serbia Partizan NIS 10 4 6 756 771 -15 +13
4. Russia Zenit Saint Petersburg 10 4 6 840 823 +17 +2
5. Turchia Türk Telekom Ankara 10 4 6 766 819 -53 -15
6. Italia Dolomiti Energia Trento 10 3 7 745 830 -85
  VAL ZEN TRE ANK PAR ASV
Spagna Valencia Basket –––– 97 - 89 87 - 66 101 - 83 79 - 71 84 - 62
Russia Zenit Saint Petersburg 104 - 93 –––– 99 - 102 91 - 80 75 - 71 81 - 84
Italia Dolomiti Energia Trento 83 - 95 60 - 93 –––– 77 - 81 82 - 73 79 - 77
Turchia Türk Telekom Ankara 67 - 72 81 - 75 84 - 77 –––– 77 - 72 78 - 83
Serbia Partizan NIS 61 - 69 89 - 82 76 - 71 87 - 72 ----- 78 - 89
Francia ASVEL 73 - 69 89 - 68 75 - 61 84 - 63 75 - 78 ––––

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Russia UNICS Kazan 10 9 1 846 750 +96
2. Spagna Unicaja Málaga 10 8 2 897 788 +109
3. Germania Skyliners Frankfurt 10 6 4 767 762 +5
4. Lituania Lietuvos rytas 10 5 5 769 776 -7
5. Montenegro Mornar 10 2 8 772 905 -133
6. Italia Fiat Torino 10 0 10 800 870 -70
  MAL KAZ TOR RYT FRA MOR
Spagna Unicaja Málaga –––– 82 - 80 89 - 68 95 - 76 91 - 64 111 - 76
Russia UNICS Kazan 87 - 84 –––– 92 - 78 86 - 73 83 - 80 90 - 73
Italia Fiat Torino 104 - 105 72 - 82 –––– 96 - 101 75 - 85 80 - 84
Lituania Lietuvos rytas 80 - 72 81 - 87 86 - 79 –––– 61 - 70 71 - 67
Germania Skyliners Frankfurt 78 - 84 65 - 72 88 - 85 65 - 63 ----- 98 - 75
Montenegro Mornar 85 - 96 74 - 97 86 - 83 69 - 92 83 - 87 ––––

Top 16[modifica | modifica wikitesto]

Vi prendono parte le 16 squadre che hanno superato la Regular Season.

Le 16 formazioni sono suddivise in 4 raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. Si qualificano ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone.

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Nel caso due o più squadre al termine ottengano gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:

  1. Scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti generale.
  4. Punti fatti.
  5. Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Legenda
Qualificata alla fase ad eliminazione diretta
Eliminata

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Germania ALBA Berlin 6 5 1 487 451 +36
2. Lituania Lietuvos rytas 6 3 3 482 460 +22
3. Francia Monaco 6 2 4 418 457 -39 +1
4. Serbia Partizan NIS 6 2 4 442 461 -19 -1
  BER RYT MON PAR
Germania ALBA Berlin –––– 87 - 85 83 - 74 97 - 74
Lituania Lietuvos rytas 79 - 79 –––– 90 - 68 80 - 74
Francia Monaco 61 - 75 75 - 70 –––– 68 - 71
Serbia Partizan NIS 78 - 66 77 - 78 68 - 72 ––––

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Francia ASVEL 6 5 1 445 411 +34
2. Russia Lokomotiv Kuban 6 4 2 474 423 +51
3. Germania ratiopharm Ulm 6 3 3 485 464 +21
4. Germania Skyliners Frankfurt 6 0 6 368 474 -106
  ASV KUB ULM FRA
Francia ASVEL –––– 72 - 61 93 - 89 75 - 52
Russia Lokomotiv Kuban 65 - 67 –––– 88 - 76 84 - 58
Germania ratiopharm Ulm 86 - 68 81 - 84 –––– 70 - 63
Germania Skyliners Frankfurt 58 - 70 69 - 92 68 - 83 ––––

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Spagna Valencia Basket 6 6 0 501 458 +43
2. Spagna Unicaja Málaga 6 3 3 468 485 -17
3. Serbia Crvena zvezda mts 6 2 4 490 485 +5
4. Francia Limoges 6 1 5 450 481 -31
  CRZ LIM MAL VAL
Serbia Crvena zvezda mts –––– 83 - 71 105 - 89 81 - 82
Francia Limoges 72 - 71 –––– 77 - 78 74 - 79
Spagna Unicaja Málaga 79 - 74 79 - 72 –––– 69 - 72
Spagna Valencia Basket 92 - 76 91 - 84 85 - 74 ––––

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS DP Tie
1. Russia UNICS Kazan 6 5 1 507 426 +81 +13
2. Spagna MoraBanc Andorra 6 5 1 479 459 +20 -13
3. Russia Zenit Saint Petersburg 6 2 4 456 475 -19
4. Croazia Cedevita 6 0 6 474 556 -82
  CED AND KAZ ZEN
Croazia Cedevita –––– 81 - 87 83 - 100 75 - 79
Spagna MoraBanc Andorra 87 - 81 –––– 86 - 80 86 - 74
Russia UNICS Kazan 105 - 70 72 - 53 –––– 68 - 67
Russia Zenit Saint Petersburg 98 - 84 71 - 80 67 - 82 ––––

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Nella fase ad eliminazione diretta le squadre si affrontano in serie al meglio delle tre partite. La squadra meglio piazzata delle due nella Top 16 giocherà la prima e la terza (se necessaria) partita in casa.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
  1G  Spagna Valencia Basket 75 71  
2E  Lituania Lietuvos rytas 64 56  
  1G  Spagna Valencia Basket 69 79  
  1H  Russia UNICS Kazan' 64 73  
1H  Russia UNICS Kazan' 86 59 69
  2F  Russia Lokomotiv Kuban' 66 68 65  
    1G  Spagna Valencia Basket 89 92 89
  1E  Germania ALBA Berlino 75 95 63
  1E  Germania ALBA Berlino 90 101 79  
2G  Spagna Unicaja Málaga 91 81 75  
  1E  Germania ALBA Berlino 102 87
  2H  Spagna MoraBanc Andorra 97 81  
1F  Francia ASVEL 79 79 80
  2H  Spagna MoraBanc Andorra 75 98 82  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
ALBA Berlino Germania 2 - 1 Spagna Unicaja Málaga 90-91 101-81 79-75
ASVEL Francia 1 - 2 Spagna MoraBanc Andorra 79-75 79-98 80-82
Valencia Basket Spagna 2 - 0 Lituania Lietuvos rytas 75-64 71-56
UNICS Kazan' Russia 2 - 1 Russia Lokomotiv Kuban' 86-66 59-68 69-65

ALBA Berlino - Unicaja Málaga[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
5 marzo 2019, ore 19:00
Gara 1
Alba Berlino90 – 91
(29-17; 58-39; 70-66)
referto
MálagaMax-Schmeling-Halle (6 322 spett.)
Arbitri: Lettonia Oļegs Latiševs
Portogallo Sergio Silva
Svezia Saulius Racys

Malaga
8 marzo 2019, ore 20:45
Gara 2
Málaga81 – 101
(26-23; 43-51; 66-72)
referto
Alba BerlinoPalacio de Deportes José María Martín Carpena (9 650 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Grecia Petros Papapetrou
Serbia Uroš Nikolić

Berlino
13 marzo 2019, ore 19:00
Gara 3
Alba Berlino79 – 75
(23-21; 36-39; 62-64)
referto
MálagaMercedes-Benz Arena (7 039 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belosevic
Slovenia Sašo Petek
Croazia Josip Radojkovic

ASVEL - MoraBanc Andorra[modifica | modifica wikitesto]

Villeurbanne
5 marzo 2019, ore 20:30
Gara 1
ASVEL79 – 75
(17-20; 34-42; 64-60)
referto
AndorraAstroballe (5 560 spett.)
Arbitri: Grecia Spiros Gkontas
Lituania Gytis Vilius
Italia Michele Rossi

Andorra La Vella
8 marzo 2019, ore 20:45
Gara 2
Andorra98 – 79
(19-22; 47-41; 74-55)
referto
ASVELPoliesportiu d'Andorra (4 080 spett.)
Arbitri: Polonia Jakub Zamojski
Rep. Ceca Robert Vyklicky
Croazia Josip Radojkovic

Villeurbanne
13 marzo 2019, ore 20:30
Gara 3
ASVEL80 – 82
(22-19; 39-48; 61-67)
referto
AndorraAstroballe (4 732 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Estonia Aare Halliko
Belgio Renaud Geller

Valencia - Lietuvos Rytas[modifica | modifica wikitesto]

Valencia
5 marzo 2019, ore 20:45
Gara 1
Valencia75 – 64
(12-20; 26-30; 48-43)
referto
Lietuvos rytasPavelló Municipal Font de San Lluís (7 438 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Turchia Ersan Kartal
Serbia Marko Juras

Vilnius
8 marzo 2019, ore 18:00
Gara 2
Lietuvos rytas56 – 71
(14-20; 39-33; 48-57)
referto
ValenciaSiemens Arena (6 539 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belosevic
Slovenia Matej Boltauzer
Israele Amit Balak

UNICS Kazan' - Lokomotiv Kuban'[modifica | modifica wikitesto]

Kazan'
5 marzo 2019, ore 17:00
Gara 1
UNICS Kazan'86 – 66
(18-14; 41-38; 66-50)
referto
Lokomotiv Kuban'Basket-Hall Kazan (4 096 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radovic
Slovenia Milan Nedovic
Francia Hugues Thepenier

Krasnodar
8 marzo 2019, ore 18:00
Gara 2
Lokomotiv Kuban'68 – 59
(13-13; 28-20; 39-39)
referto
UNICS Kazan'Basket-Hall (3 543 spett.)
Arbitri: Turchia Emin Mogulkoc
Francia Mehdi Difallah
Regno Unito Eduard Udyanskyy

Kazan'
13 marzo 2019, ore 17:00
Gara 3
UNICS Kazan'69 – 65
(10-16; 37-29; 47-46)
referto
Lokomotiv Kuban'Basket-Hall Kazan (3 581 spett.)
Arbitri: Croazia Damir Javor
Israele Amit Balak
Turchia Sinan Isguder

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
ALBA Berlino Germania 2 - 0 Spagna MoraBanc Andorra 102-97 87-81
Valencia Basket Spagna 2 - 0 Russia UNICS Kazan' 69-64 79-73

ALBA Berlino - MoraBanc Andorra[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
19 marzo 2019, ore 20:00
Gara 1
Alba Berlino102 – 97
(29-21; 59-43; 85-73)
referto
AndorraMercedes-Benz Arena (9 111 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovcic
Montenegro Milos Koljensic
Belgio Nick van den Broeck

Andorra La Vella
22 marzo 2019, ore 20:15
Gara 2
Andorra81 – 87
(23-25; 42-51; 62-73)
referto
Alba BerlinoPoliesportiu d'Andorra (3 690 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Grecia Elias Koromilas
Polonia Marcin Kowalski

Valencia - UNICS Kazan'[modifica | modifica wikitesto]

Valencia
19 marzo 2019, ore 18:30
Gara 1
Valencia69 – 64
(11-10; 28-30; 44-48)
referto
UNICS Kazan'Pavelló Municipal Font de San Lluís (7 170 spett.)
Arbitri: Polonia Jakub Zamojski
Slovenia Saso Petek
Italia Michele Rossi

Kazan'
22 marzo 2019, ore 17:00
Gara 2
UNICS Kazan'73 – 79
(16-23; 36-39; 52-56)
referto
ValenciaBasket-Hall Kazan (6 214 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Israele Seffi Shemmesh
Serbia Uros Nikolic

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Valencia Basket Spagna 2 - 1 Germania ALBA Berlino 89-75 92-95 89-63


Gara 1[modifica | modifica wikitesto]

Valencia
9 aprile 2019, ore 20:30
Gara 1
Valencia89 – 75
(20-13; 41-38; 71-53)
referto
Alba BerlinoPavelló Municipal Font de San Lluís (7 911 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Turchia Emin Moğulkoç
Rep. Ceca Robert Vyklický

Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 9 Belgio Sam Van Rossom 15 1 7
AP 19 Spagna Fernando San Emeterio 11 4 1
AP 30 Spagna Joan Sastre 2 2 2
AG 10 Georgia Will Thomas 22 6 1
C 13 Stati Uniti Mike Tobey 3 6 1
Panchina:
GA 6 Spagna Alberto Abalde 2 0 0
C 7 Francia Louis Labeyrie 7 6 0
P 8 Francia Antoine Diot 0 2 4
AC 14 Montenegro Bojan Dubljević 9 8 1
G 17 Spagna Rafael Martínez 0 0 0
G 21 Stati Uniti Matt Thomas 16 1 1
A 42 Canada Aaron Doornekamp 2 4 2
Allenatore:
Spagna Jaume Ponsarnau
Kit body blackshoulders.png
Kit body basketball.png
Kit shorts blacksides.png
Kit shorts.svg
Valencia Basket
Kit body black chest.png
Kit body basketball.png
Kit shorts navysides.png
Kit shorts.svg
Alba Berlino
Valencia Statistiche Alba Berlino
23/36 (63.9%) Tiro da 2 16/37 (43.2%)
9/26 (34.6%) Tiro da 3 12/24 (50%)
16/20 (80%) Tiri liberi 7/12 (58.3%)
16 Rimbalzi offensivi 9
26 Rimbalzi difensivi 15
42 Rimbalzi totali 24
20 Assist 16
12 Palle perse 10
4 Palle rubate 5
1 Stoppate 1
16 Falli 21
Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 3 Stati Uniti Peyton Siva 17 1 7
P 15 Islanda Martin Hermannsson 16 0 2
GA 31 Lituania Rokas Giedraitis 9 2 3
AG 43 Stati Uniti Luke Sikma 7 5 3
C 42 Stati Uniti Dennis Clifford 4 0 0
Panchina:
P 1 Germania Joshiko Saibou 0 1 0
GA 5 Germania Niels Giffey 7 2 0
AG 10 Germania Tim Schneider 0 2 0
AP 22 Germania Franz Wagner 2 0 0
PG 25 Germania Kenneth Ogbe 1 1 0
AG 32 Germania Johannes Thiemann 8 5 1
C 35 Camerun Landry Nnoko 4 3 0
Allenatore:
Spagna Aíto García Reneses

Gara 2[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
12 aprile 2019, ore 20:00
Gara 2
Alba Berlino95 – 92
(23-21; 42-39; 62-59; 83-83; overtime 12-9)
referto
ValenciaMercedes-Benz Arena (12 945 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Grecia Elias Koromilas
Lituania Gytis Vilius

Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 3 Stati Uniti Peyton Siva 14 2 6
P 15 Islanda Martin Hermannsson 14 4 6
GA 31 Lituania Rokas Giedraitis 17 2 1
AG 43 Stati Uniti Luke Sikma 15 6 4
C 42 Stati Uniti Dennis Clifford 5 4 0
Panchina:
P 1 Germania Joshiko Saibou 2 1 1
GA 5 Germania Niels Giffey 11 2 1
AG 10 Germania Tim Schneider 0 3 0
AP 22 Germania Franz Wagner 6 0 0
PG 25 Germania Kenneth Ogbe n.e.
AG 32 Germania Johannes Thiemann 7 2 1
C 35 Camerun Landry Nnoko 4 3 0
Allenatore:
Spagna Aíto García Reneses
Kit body black chest.png
Kit body basketball.png
Kit shorts navysides.png
Kit shorts.svg
Alba Berlin
Kit body blackshoulders.png
Kit body basketball.png
Kit shorts blacksides.png
Kit shorts.svg
Valencia Basket
Alba Berlino Statistiche Valencia
22/42 (52.4%) Tiro da 2 12/23 (52.2%)
8/27 (29.6%) Tiro da 3 14/30 (46.7%)
27/32 (84.4%) Tiri liberi 26/31 (83.9%)
15 Rimbalzi offensivi 10
18 Rimbalzi difensivi 25
33 Rimbalzi totali 35
20 Assist 16
8 Palle perse 19
7 Palle rubate 2
1 Stoppate 0
30 Falli 30
Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 9 Belgio Sam Van Rossom 22 3 3
AP 19 Spagna Fernando San Emeterio 16 4 2
AP 30 Spagna Joan Sastre 6 3 1
AG 10 Georgia Will Thomas 15 4 5
C 13 Stati Uniti Mike Tobey 3 0 0
Panchina:
GA 6 Spagna Alberto Abalde 4 2 0
C 7 Francia Louis Labeyrie 5 5 0
P 8 Francia Antoine Diot 2 1 1
AC 14 Montenegro Bojan Dubljević 9 4 1
G 17 Spagna Rafael Martínez n.e.
G 21 Stati Uniti Matt Thomas 5 2 2
A 42 Canada Aaron Doornekamp 5 3 1
Allenatore:
Spagna Jaume Ponsarnau

Gara 3[modifica | modifica wikitesto]

Valencia
15 aprile 2019, ore 20:30
Gara 3
Valencia89 – 63
(17-18; 46-33; 63-44)
referto
Alba BerlinoPavelló Municipal Font de San Lluís (8 014 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Finlandia Petri Mantyla
Slovenia Milan Nedović

Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 9 Belgio Sam Van Rossom 0 1 4
P 16 Spagna Guillem Vives 0 0 1
AP 19 Spagna Fernando San Emeterio 18 2 2
AG 10 Georgia Will Thomas 15 3 2
C 13 Stati Uniti Mike Tobey 1 4 1
Panchina:
GA 6 Spagna Alberto Abalde 3 0 0
C 7 Francia Louis Labeyrie 4 7 2
P 8 Francia Antoine Diot 2 5 7
AC 14 Montenegro Bojan Dubljević 18 8 3
G 21 Stati Uniti Matt Thomas 19 1 3
AP 30 Spagna Joan Sastre 5 0 0
A 42 Canada Aaron Doornekamp 4 1 0
Allenatore:
Spagna Jaume Ponsarnau
Kit body blackshoulders.png
Kit body basketball.png
Kit shorts blacksides.png
Kit shorts.svg
Valencia Basket
Kit body black chest.png
Kit body basketball.png
Kit shorts navysides.png
Kit shorts.svg
Alba Berlin
Valencia Statistiche Alba Berlino
19/35 (54.3%) Tiro da 2 14/31 (45.2%)
13/25 (52%) Tiro da 3 9/29 (31%)
12/19 (63.2%) Tiri liberi 8/9 (88.9%)
7 Rimbalzi offensivi 9
28 Rimbalzi difensivi 25
35 Rimbalzi totali 34
25 Assist 15
10 Palle perse 16
9 Palle rubate 5
5 Stoppate 5
19 Falli 22


Vincitrice EuroCup 2018-2019
600px Valencian sports teams colours.svg

Valencia
4º titolo
Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 3 Stati Uniti Peyton Siva 14 3 4
P 15 Islanda Martin Hermannsson 5 0 2
GA 31 Lituania Rokas Giedraitis 19 2 0
AG 43 Stati Uniti Luke Sikma 0 8 4
C 42 Stati Uniti Dennis Clifford 6 1 0
Panchina:
P 1 Germania Joshiko Saibou 0 0 0
GA 5 Germania Niels Giffey 2 5 3
AG 10 Germania Tim Schneider 2 4 2
AP 22 Germania Franz Wagner 0 2 0
PG 25 Germania Kenneth Ogbe 0 1 0
AG 32 Germania Johannes Thiemann 6 2 0
C 35 Camerun Landry Nnoko 9 4 0
Allenatore:
Spagna Aíto García Reneses

Squadra vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Valencia Basket Club
Giocatori Staff tecnico
N. Naz. Ruolo Nome Anno Alt. Peso
1 Spagna P García, Sergi Sergi García 1997 193 cm 82 kg
6 Spagna AP Abalde, Alberto Alberto Abalde 1995 200 cm 93 kg
7 Francia AC Labeyrie, Louis Louis Labeyrie 1992 209 cm 100 kg
8 Francia P Diot, Antoine Antoine Diot 1989 193 cm 86 kg
9 Belgio P Van Rossom, Sam Sam Van Rossom 1986 193 cm 88 kg
10 Stati Uniti Georgia AG Thomas, Will Will Thomas 1986 203 cm 100 kg
13 Stati Uniti C Tobey, Mike Mike Tobey 1994 213 cm 115 kg
14 Montenegro AC Dubljević, Bojan Bojan Dubljević 1991 205 cm 105 kg
16 Spagna P Vives, Guillem Guillem Vives 1993 192 cm 78 kg
17 Spagna G Martínez, Rafael Rafael Martínez (C) 1982 190 cm 90 kg
19 Spagna AP San Emeterio, Fernando Fernando San Emeterio 1984 199 cm 105 kg
21 Stati Uniti G Thomas, Matt Matt Thomas 1994 196 cm 89 kg
30 Spagna AP Sastre, Joan Joan Sastre 1991 201 cm 82 kg
42 Canada Paesi Bassi AP Doornekamp, Aaron Aaron Doornekamp 1985 201 cm 96 kg
Allenatore
Assistente/i
  • Spagna Borja Comenge

Legenda
  • Injured Infortunato

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]