Eurocup 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Eurocup 2016-2017
Logo della competizione
Competizione Eurocup
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XV
Organizzatore Euroleague Basketball
Date dal 12 ottobre 2016
al 5 aprile 2017
Partecipanti 20
Sito Web http://www.eurocupbasketball.com/
Risultati
Vincitore Málaga
(1º titolo)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

L'Eurocup 2016-2017 (chiamata 7Days Eurocup per ragioni di sponsorizzazione) è la quindicesima edizione del secondo torneo europeo di pallacanestro per club.

Si è svolta dal 12 ottobre 2016 al 5 aprile 2017.

Format competizione[modifica | modifica wikitesto]

Nell'aprile 2016 la Euroleague Basketball approvò un nuovo format con 24 squadre che vengono inserite in quattro gironi all'italiana da 6 squadre ciascuno. Le prime quattro di ciascun gruppo avanzano al turno successivo (denominato Top 16). In questa fase le formazioni vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun gruppo avanzano alla fase finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classificate di ciascun girone vengono eliminate. Ottavi, quarti, semifinali e finale si giocano alla meglio delle tre partite[1].

Tuttavia dopo lo scontro FIBA-Euroleague solo 20 squadre partecipano alla Regular season. In questo modo le squadre sono divise in quattro gironi all'italiana. Ogni girone è composto da 5 squadre, dove solo l'ultima classificata di ciascun girone viene eliminata mentre le altre accedono alla Top 16.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre partecipanti alla Regular season sono 20.

Squadre partecipanti (tra parentesi è indicata la relativa posizione ottenuta nell'ultimo campionato nazionale)
Spagna Valencia Basket (3rd) Spagna Montakit Fuenlabrada ([2]) Montenegro Budućnost VOLI Podgorica (3rd) Germania Bayern Monaco (4th)
Spagna Gran Canaria Las Palmas (5th) Russia Zenit S. Pietroburgo (3rd) Croazia Cedevita Zagabria (4th) Germania ALBA Berlino (7th)
Spagna Unicaja Malaga (6th) Russia Chimki (4th) Slovenia Union Olimpija (WC) Lituania Lietuvos rytas Vilnius (3rd)
Spagna UCAM Murcia (7th) Russia Lokomotiv Kuban' (5th) Macedonia MZT Skopje ([2]) Lituania Lietkabelis ([2])
Spagna Dominion Bilbao Basket (WC) Russia Nižnij Novgorod (WC) Germania Ratiopharm Ulm (2nd) Israele Hapoel Gerusalemmme (2nd)

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata - MVP : Stati Uniti Kyle Kuric ( SpagnaGran Canaria Las Palmas )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Lituania Lietkabelis 90 - 89 Macedonia MZT Skopje 12 ott. 2016 18:00 A
Russia Chimki 76 - 71 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 18:30 B
Russia Zenit S. Pietroburgo 80 - 77 Germania Bayern Monaco 19:00 C
Spagna Valencia Basket 95 - 58 Germania Ratiopharm Ulm D
Germania ALBA Berlino 88 - 81 Spagna Montakit Fuenlabrada 20:00 B
Slovenia Union Olimpija 64 - 72 Russia Lokomotiv Kuban' 20:30 D
Spagna UCAM Murcia 86 - 77 Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 20:45 C
Spagna Gran Canaria Las Palmas 101 - 76 Croazia Cedevita Zagabria 21:00 A
2ª giornata - MVP : Stati Uniti Kyle Kuric ( SpagnaGran Canaria Las Palmas ), Lituania Žygimantas Skučas ( LituaniaLietkabelis ), Lituania Ksistof Lavrinovic ( LituaniaLietkabelis )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Nižnij Novgorod 80 - 106 Spagna Gran Canaria Las Palmas 18 ott. 2016 21:00 A
Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 62 - 86 Spagna Unicaja Malaga 19 ott. 2016 19:00 C
Croazia Cedevita Zagabria 76 - 80 Lituania Lietkabelis A
Germania Ratiopharm Ulm 87 - 82 Slovenia Union Olimpija 19:30 D
Germania Bayern Monaco 92 - 84 Spagna UCAM Murcia 20:00 C
Spagna Dominion Bilbao Basket 77 - 85 Germania ALBA Berlino 20:30 B
Spagna Montakit Fuenlabrada 89 - 85 Russia Chimki B
Spagna Valencia Basket 77 - 81 Israele Hapoel Gerusalemme D
3ª giornata - MVP : Stati Uniti Jacob Pullen ( Russia Chimki )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Lituania Lietkabelis 72 - 75 Russia Nižnij Novgorod 26 ott. 2016 18:00 A
Russia Lokomotiv Kuban' 62 - 77 Germania Ratiopharm Ulm 19:00 D
Macedonia MZT Skopje 85 - 89 Croazia Cedevita Zagabria A
Russia Zenit S. Pietroburgo 83 - 85 Spagna UCAM Murcia C
Germania ALBA Berlino 72 - 102 Russia Chimki 20:00 B
Spagna Dominion Bilbao Basket 80 - 76 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 20:15 B
Spagna Unicaja Malaga 62 - 74 Germania Bayern Monaco 20:45 C
Slovenia Union Olimpija 74 - 89 Israele Hapoel Gerusalemme D
4ª giornata - MVP : Bosnia ed Erzegovina Elmedin Kikanovic ( Germania ALBA Berlino )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Nižnij Novgorod 88 - 74 Macedonia MZT Skopje 02 nov. 2016 17:30 A
Russia Zenit S. Pietroburgo 84 - 79 Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 18:45 C
Israele Hapoel Gerusalemme 90 - 79 Russia Lokomotiv Kuban' 19:15 D
Germania ALBA Berlino 124 - 115 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 20:00 B
Spagna Montakit Fuenlabrada 89 - 78 Spagna Dominion Bilbao Basket 20:30 B
Spagna Valencia Basket 87 - 74 Slovenia Union Olimpija D
Spagna UCAM Murcia 83 - 75 Spagna Unicaja Malaga 20:45 C
Spagna Gran Canaria Las Palmas 86 - 67 Lituania Lietkabelis 21:00 A
5ª giornata - MVP : Stati Uniti Pierre Jackson ( Croazia Cedevita Zagabria )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 101 - 84 Spagna Montakit Fuenlabrada 09 nov. 2016 18:00 B
Russia Lokomotiv Kuban' 64 - 73 Spagna Valencia Basket D
Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 44 - 68 Germania Bayern Monaco 19:00 C
Croazia Cedevita Zagabria 92 - 77 Russia Nižnij Novgorod A
Macedonia MZT Skopje 75 - 98 Spagna Gran Canaria Las Palmas A
Germania Ratiopharm Ulm 103 - 77 Israele Hapoel Gerusalemme 19:30 D
Spagna Dominion Bilbao Basket 72 - 91 Russia Chimki 20:15 B
Spagna Unicaja Malaga 93 - 86 Russia Zenit S. Pietroburgo 20:45 C

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

6ª giornata - MVP : Lituania Gintaras Leonavičius ( Lituania Lietkabelis )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 93 - 91 Russia Chimki 16 nov. 2016 18:00 B
Russia Lokomotiv Kuban' 77 - 64 Slovenia Union Olimpija D
Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 75 - 86 Spagna UCAM Murcia 19:00 C
Croazia Cedevita Zagabria 97 - 90 Spagna Gran Canaria Las Palmas A
Macedonia MZT Skopje 80 - 87 Lituania Lietkabelis A
Germania Ratiopharm Ulm 60 - 86 Spagna Valencia Basket 19:30 D
Germania Bayern Monaco 88 - 99 Russia Zenit S. Pietroburgo 20:00 C
Spagna Montakit Fuenlabrada 105 - 80 Germania ALBA Berlino 20:30 B
7ª giornata - MVP : Stati Uniti Kyle Fogg ( Spagna Unicaja Malaga )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Chimki 96 - 84 Spagna Montakit Fuenlabrada 23 nov. 2016 17:30 B
Lituania Lietkabelis 68 - 69 Croazia Cedevita Zagabria 18:00 A
Israele Hapoel Gerusalemme 84 - 86 Spagna Valencia Basket 19:15 D
Germania ALBA Berlino 88 - 92 Spagna Dominion Bilbao Basket 20:00 B
Slovenia Union Olimpija 76 - 72 Germania Ratiopharm Ulm 20:30 D
Spagna Unicaja Malaga 93 - 75 Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 20:45 C
Spagna UCAM Murcia 79 - 90 Germania Bayern Monaco 21:00 C
Spagna Gran Canaria Las Palmas 98 - 87 Russia Nižnij Novgorod A
8ª giornata - MVP : Russia Ivan Strebkov ( Russia Nižnij Novgorod )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Chimki 88 - 77 Germania ALBA Berlino 30 nov. 2016 17:30 B
Russia Nižnij Novgorod 91 - 89 Lituania Lietkabelis A
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 83 - 71 Spagna Dominion Bilbao Basket 18:00 B
Spagna UCAM Murcia 77 - 90 Russia Zenit S. Pietroburgo 18:30 C
Israele Hapoel Gerusalemme 81 - 69 Slovenia Union Olimpija 19:15 D
Germania Ratiopharm Ulm 105 - 101 Russia Lokomotiv Kuban' 19:30 D
Germania Bayern Monaco 72 - 69 Spagna Unicaja Malaga 20:00 C
Croazia Cedevita Zagabria 95 - 61 Macedonia MZT Skopje 20:45 A
9ª giornata - MVP : Bosnia ed Erzegovina Elmedin Kikanovic ( Germania ALBA Berlino )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Lituania Lietkabelis 73 - 92 Spagna Gran Canaria Las Palmas 07 dic. 2016 18:00 A
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 97 - 99 Germania ALBA Berlino B
Russia Lokomotiv Kuban' 88 - 68 Israele Hapoel Gerusalemme D
Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 95 - 97 Russia Zenit S. Pietroburgo 19.00 C
Macedonia MZT Skopje 82 - 97 Russia Nižnij Novgorod A
Spagna Dominion Bilbao Basket 97 - 83 Spagna Montakit Fuenlabrada 20:15 B
Slovenia Union Olimpija 72 - 75 Spagna Valencia Basket 20:30 D
Spagna Unicaja Malaga 89 - 86 Spagna UCAM Murcia 20:45 C
10ª giornata - MVP : Lituania Janis Timma ( Russia Zenit S. Pietroburgo )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Chimki 99 - 78 Spagna Dominion Bilbao Basket 14 dic. 2016 17:30 B
Russia Nižnij Novgorod 82 - 84 Croazia Cedevita Zagabria A
Russia Zenit S. Pietroburgo 82 - 72 Spagna Unicaja Malaga 18:00 C
Israele Hapoel Gerusalemme 69 - 64 Germania Ratiopharm Ulm 19:15 D
Germania Bayern Monaco 80 - 66 Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 20:00 C
Spagna Montakit Fuenlabrada 81 - 70 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 20:30 B
Spagna Valencia Basket 78 - 77 Russia Lokomotiv Kuban' D
Spagna Gran Canaria Las Palmas 87 - 75 Macedonia MZT Skopje 21:00 A

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Se due o più squadre al termine ottengono gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:

  1. Scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti generale.
  4. Punti fatti.
  5. Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Legenda
Qualificata alla Top 16
Eliminata

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Spagna Gran Canaria Las Palmas 14 8 7 1 758 630 +128
2. Croazia Cedevita Zagabria 12 8 6 2 678 644 +34
3. Russia Nižnij Novgorod 8 8 4 4 659 693 -34
4. Lituania Lietkabelis 6 8 3 5 626 658 -32
5. Macedonia MZT Skopje 0 8 0 8 617 713 -96

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Russia Chimki 12 8 6 2 728 636 +92
2. Spagna Montakit Fuenlabrada 8 8 4 4 696 695 +1 +18
3. Germania ALBA Berlino 8 8 4 4 681 734 -53 -18
4. Lituania Lietuvos rytas Vilnius 6 8 3 5 683 674 +20 +4
5. Spagna Dominion Bilbao Basket 6 8 3 5 645 694 -49 -4

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Russia Zenit S. Pietroburgo 12 8 6 2 692 655 +37 +14
2. Germania Bayern Monaco 12 8 6 2 641 583 +58 -14
3. Spagna UCAM Murcia 8 8 4 4 642 646 -4 +5
4. Spagna Unicaja Malaga 8 8 4 4 623 607 +16 -5
5. Montenegro Budućnost VOLI Podgorica 0 8 0 8 573 680 -107

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Spagna Valencia Basket 14 8 7 1 657 570 +87
2. Israele Hapoel Gerusalemme 10 8 5 3 639 640 -1
3. Germania Ratiopharm Ulm 8 8 4 4 612 638 -26
4. Russia Lokomotiv Kuban' 6 8 3 5 610 605 +5
5. Slovenia Union Olimpija 2 8 1 7 575 640 -65

Top 16[modifica | modifica wikitesto]

Vi prendono parte le 16 squadre che hanno superato la Regular Season.

Le 16 formazioni sono suddivise in 4 raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. Si qualificano agli ottavi di finale le prime due classificate di ogni girone.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata - MVP : Stati Uniti DeAndre Kane ( Russia Nižnij Novgorod )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Chimki 88 - 80 Lituania Lietkabelis 04 gen. 2017 17:30 F
Russia Nižnij Novgorod 113 - 105 Russia Zenit S. Pietroburgo 17:30 G
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 76 - 80 Israele Hapoel Gerusalemme 18:00 G
Croazia Cedevita Zagabria 86 - 89 Spagna Valencia Basket 19:00 H
Germania ALBA Berlino 69 - 77 Spagna Unicaja Malaga 20:00 H
Germania Ratiopharm Ulm 57 - 68 Germania Bayern Monaco 20:00 F
Spagna UCAM Murcia 87 - 75 Spagna Montakit Fuenlabrada 20:45 E
Spagna Gran Canaria Las Palmas 71 - 86 Russia Lokomotiv Kuban' 21:00 E
2ª giornata - MVP : Lituania Janis Timma ( Russia Zenit S. Pietroburgo )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Spagna Montakit Fuenlabrada 85 - 75 Spagna Gran Canaria Las Palmas 10 gen. 2017 20:30 E
Lituania Lietkabelis 86 - 84 Germania Ratiopharm Ulm 11 gen. 2017 18:00 F
Russia Lokomotiv Kuban' 70 - 60 Spagna UCAM Murcia 18:00 E
Russia Zenit S. Pietroburgo 88 - 79 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 18:00 G
Israele Hapoel Gerusalemme 98 - 76 Russia Nižnij Novgorod 19:15 G
Germania Bayern Monaco 90 - 74 Russia Chimki 20:00 F
Spagna Valencia Basket 85 - 80 Germania ALBA Berlino 20:30 H
Spagna Unicaja Malaga 73 - 59 Croazia Cedevita Zagabria 20:45 H
3ª giornata - MVP : Stati Uniti David Logan ( Lituania Lietuvos rytas Vilnius )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Nižnij Novgorod 63 - 97 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 17 gen. 2017 17:30 G
Spagna Gran Canaria Las Palmas 94 - 85 Spagna UCAM Murcia 21:00 E
Russia Lokomotiv Kuban' 86 - 61 Spagna Montakit Fuenlabrada 18 gen. 2017 18:00 E
Russia Zenit S. Pietroburgo 101 - 81 Israele Hapoel Gerusalemme 18:00 G
Germania Ratiopharm Ulm 90 - 95 Russia Chimki 19:30 F
Germania ALBA Berlino 93 - 76 Croazia Cedevita Zagabria 20:00 H
Germania Bayern Monaco 85 - 69 Lituania Lietkabelis 20:00 F
Spagna Unicaja Malaga 70 - 78 Spagna Valencia Basket 20:45 H

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

4ª giornata - MVP : Russia Alexey Shved ( Russia Chimki )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Israele Hapoel Gerusalemme 97 - 81 Russia Zenit S. Pietroburgo 24 gen. 2017 19:30 G
Russia Chimki 85 - 84 Germania Ratiopharm Ulm 25 gen. 2017 17:30 F
Lituania Lietkabelis 72 - 78 Germania Bayern Monaco 18:00 F
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 99 - 73 Russia Nižnij Novgorod 18:00 G
Croazia Cedevita Zagabria 99 - 83 Germania ALBA Berlino 19:00 H
Spagna Montakit Fuenlabrada 87 - 91 Russia Lokomotiv Kuban' 20:30 E
Spagna Valencia Basket 86 - 62 Spagna Unicaja Malaga 20:30 H
Spagna UCAM Murcia 67 - 83 Spagna Gran Canaria Las Palmas 20:45 E
5ª giornata - MVP : Stati Uniti Tarance Kinsey ( Israele Hapoel Gerusalemme )
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Lokomotiv Kuban' 66 - 68 Spagna Gran Canaria Las Palmas 31 gen. 2017 18:00 E
Spagna Montakit Fuenlabrada 85 - 69 Spagna UCAM Murcia 20:30 E
Spagna Valencia Basket 71 - 58 Croazia Cedevita Zagabria 20:30 H
Lituania Lietkabelis 77 - 89 Russia Chimki 01 feb. 2017 18:00 F
Russia Zenit S. Pietroburgo 90 - 66 Russia Nižnij Novgorod 18:00 G
Israele Hapoel Gerusalemme 84 - 77 Lituania Lietuvos rytas Vilnius 19:15 G
Germania Bayern Monaco 101 - 98 Germania Ratiopharm Ulm 20:00 F
Spagna Unicaja Malaga 83 - 77 Germania ALBA Berlino 20:45 H
6ª giornata - MVP :
Locali R Ospiti Data Ora Gruppo
Russia Chimki 74 - 96 Germania Bayern Monaco 08 feb. 2017 17:30 F
Russia Nižnij Novgorod 73 - 81 Israele Hapoel Gerusalemme 17:30 G
Lituania Lietuvos rytas Vilnius 86 - 84 Russia Zenit S. Pietroburgo 18:00 G
Croazia Cedevita Zagabria 74 - 71 Spagna Unicaja Malaga 19:00 H
Germania Ratiopharm Ulm 81 - 86 Lituania Lietkabelis 19:30 F
Germania ALBA Berlino 73 - 99 Spagna Valencia Basket 20:00 H
Spagna UCAM Murcia 77 - 85 Russia Lokomotiv Kuban' 20:45 E
Spagna Gran Canaria Las Palmas 100 - 76 Spagna Montakit Fuenlabrada 21:00 E

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Nel caso due o più squadre al termine ottengano gli stessi punti, vengono classificate in base ai seguenti criteri:

  1. Scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti generale.
  4. Punti fatti.
  5. Somma dei quozienti di punti fatti e punti subiti in ogni partita.
Legenda
Qualificata alla fase ad eliminazione diretta
Eliminata

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Russia Lokomotiv Kuban' 10 6 5 1 484 424 60
2. Spagna Gran Canaria Las Palmas 8 6 4 2 491 465 26
3. Spagna Montakit Fuenlabrada 4 6 2 4 469 508 -39
4. Spagna UCAM Murcia 2 6 1 5 445 492 -47

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Germania Bayern Monaco 12 6 6 0 479 430 49
2. Russia Chimki 8 6 4 2 503 493 10
3. Lituania Lietkabelis 4 6 2 4 470 505 -35
4. Germania Ratiopharm Ulm 0 6 0 6 482 506 -24

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Israele Hapoel Gerusalemme 10 6 5 1 521 484 37
2. Russia Zenit S. Pietroburgo 6 6 3 3 549 522 27 +7
3. Lituania Lietuvos rytas Vilnius 6 6 3 3 514 472 42 -7
4. Russia Nižnij Novgorod 2 6 1 5 464 570 -104

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP Tie
1. Spagna Valencia Basket 12 6 6 0 508 429 79
2. Spagna Unicaja Malaga 6 6 3 3 436 443 -7
3. Croazia Cedevita Zagabria 4 6 2 4 452 480 -28
4. Germania ALBA Berlino 2 6 1 5 475 519 -44

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Nella fase ad eliminazione diretta le squadre si affrontano in serie al meglio delle tre partite. La squadra meglio piazzata delle due nella Top 16 giocherà la prima e la terza (se necessaria) partita in casa.

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo Prima classificata Seconda classificata
E Russia Lokomotiv Kuban' Spagna Gran Canaria Las Palmas
F Germania Bayern Monaco Russia Chimki
G Israele Hapoel Gerusalemme Russia Zenit S. Pietroburgo
H Spagna Valencia Basket Spagna Unicaja Malaga

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
  1E  Russia Lokomotiv Kuban' 75 88  
2G  Russia Zenit S. Pietroburgo 52 77  
   Russia Lokomotiv Kuban' 57 63  
   Spagna Unicaja Malaga 73 74  
1F  Germania Bayern Monaco 91 67 69
  2H  Spagna Unicaja Malaga 82 82 74  
     Spagna Unicaja Malaga 62 79 63
   Spagna Valencia Basket 68 71 58
  1G  Israele Hapoel Gerusalemme 87 85  
2E  Spagna Gran Canaria Las Palmas 67 79  
   Israele Hapoel Gerusalemme 68 79 75
   Spagna Valencia Basket 83 66 90  
1H  Spagna Valencia Basket 88 74 92
  2F  Russia Chimki 82 98 76  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

La prima partita verrà giocata il 28 febbraio, la seconda il 3 marzo, e l'eventuale terza l'8 marzo 2017.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Terza (ev.)
Lokomotiv Kuban' Russia 2 - 0 Russia Zenit S. Pietroburgo 75 - 52 88 - 77 -
Bayern Monaco Germania 1 - 2 Spagna Unicaja Malaga 91 - 82 67 - 82 69 - 74
Hapoel Gerusalemme Israele 2 - 0 Spagna Gran Canaria Las Palmas 87 - 67 85 - 79 -
Valencia Basket Spagna 2 - 1 Russia Chimki 88 - 82 74 - 98 92 - 74

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

La prima partita verrà giocata il 14 marzo, la seconda il 17 marzo, e l'eventuale terza il 22 marzo 2017.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Terza (ev.)
Lokomotiv Kuban' Russia 0 - 2 Spagna Unicaja Malaga 57 - 73 63 - 74
Valencia Basket Spagna 2 - 1 Israele Hapoel Gerusalemme 83 - 68 66 - 79 90 - 75

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La prima partita verrà giocata il 28 marzo, la seconda il 31 marzo, e l'eventuale terza il 5 aprile 2017.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Terza
Valencia Basket Spagna 1 - 2 Spagna Unicaja Malaga 68 - 62 71 - 79

58 - 63

Squadra vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
2 Rep. del Congo C Viny Okouo 1997 214 100
8 Stati Uniti P Kyle Fogg 1990 191 85
9 Spagna P Alberto Díaz 1994 188 81
11 Spagna AP Dani Díez 1993 203 100
15 Stati Uniti G Jamar Smith 1987 191 84
16 Serbia PG Nemanja Nedović 1991 191 87
20 Stati UnitiCroazia PG Oliver Lafayette 1984 188 86
21 Polonia GA Adam Waczyński 1989 196 96
23 Stati UnitiItalia A Jeff Brooks 1989 203 98
43 Spagna AP Carlos Suárez 1986 203 106 Captain sports.svg
44 Serbia C Dejan Musli 1991 213 119
92 Bosnia ed ErzegovinaSlovenia C Alen Omić 1992 216 111

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche tratte da http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/games/statistics

Statistiche Regular Season[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Squadra #
PTS Spagna Gran Canaria Las Palmas 94.75
TRB Croazia Cedevita Zagabria 38.63
ORB Croazia Cedevita Zagabria 13.25
DRB Germania Bayern Monaco 26.38
AST Spagna Gran Canaria Las Palmas 23.38
STL Spagna Gran Canaria Las Palmas 9.75
BLK Lituania Lietuvos rytas Vilnius 4.00
TOV Macedonia MZT Skopje 17.38
PFD Spagna UCAM Murcia 24.75
PFC Germania Bayern Monaco 26.00
2P% Spagna Gran Canaria Las Palmas 62.61%
3P% Spagna Montakit Fuenlabrada 42.03%
FT% Germania ALBA Berlino 83.33%

Statistiche individuali[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Nome Squadra #
PTS Stati Uniti Ryan Toolson Russia Zenit S. Pietroburgo 23.71
TRB Stati Uniti Drew Gordon Lituania Lietuvos rytas Vilnius 10.00
ORB Lituania Arturas Gudaitis

Stati Uniti Drew Gordon

Lituania Lietuvos rytas Vilnius 3.25
DRB Stati Uniti Drew Gordon Lituania Lietuvos rytas Vilnius 6.75
AST Serbia Stefan Markovic Russia Zenit S. Pietroburgo 10.29
STL Argentina Facundo Campazzo Spagna UCAM Murcia 2.57
BLK Lituania Arturas Gudaitis Lituania Lietuvos rytas Vilnius 2.00
TOV Stati Uniti Brandon Jefferson Slovenia Union Olimpija 3.63
2P% Montenegro Marko Todorovic Russia Chimki 71.79%
3P% Russia Sergey Monia Russia Chimki 61.90%
FT% Croazia Marko Popovic Spagna Montakit Fuenlabrada 93.33%

Statistiche Top 16[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Squadra #
PTS Russia Zenit S. Pietroburgo 93.00
TRB Germania Bayern Monaco 40.00
ORB Russia Chimki 13.20
DRB Germania Bayern Monaco 29.80
AST Russia Zenit S. Pietroburgo 25.40
STL Spagna Gran Canaria Las Palmas 11.00
BLK Russia Zenit S. Pietroburgo 4.60
TOV Lituania Lietkabelis 18.60
PFD Israele Hapoel Gerusalemme 23.60
PFC Russia Zenit S. Pietroburgo 26.20
2P% Russia Zenit S. Pietroburgo 59.02%
3P% Germania ALBA Berlino 45.38%
FT% Russia Lokomotiv Kuban' 81.63%

Statistiche individuali[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Nome Squadra #
PTS Russia Alexey Shved Russia Chimki 24.00
TRB Stati Uniti Drew Gordon Lituania Lietuvos rytas Vilnius 8.40
ORB Stati Uniti Augustine Rubit Germania Ratiopharm Ulm 3.60
DRB Stati Uniti Drew Gordon Lituania Lietuvos rytas Vilnius 5.80
AST Serbia Stefan Markovic Russia Zenit S. Pietroburgo 8.00
STL Stati Uniti Peyton Siva Germania ALBA Berlino 2.80
BLK Montenegro Marko Todorovic Russia Chimki 1.50
TOV Stati Uniti Ryan Boatright Croazia Cedevita Zagabria 4.20
2P% Lettonia Anzejs Pasecniks Spagna Gran Canaria Las Palmas 100.00%
3P% Stati Uniti Braydon Hobbs Germania Ratiopharm Ulm 63.64%
FT% Stati Uniti Matt Janning + 4 Russia Lokomotiv Kuban' 100.00%

Statistiche Fase ad eliminazione diretta - Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Squadra #
PTS Israele Hapoel Gerusalemme 86.00
TRB Spagna Valencia Basket 43.33
ORB Spagna Valencia Basket 15.67
DRB Russia Lokomotiv Kuban' 31.00
AST Spagna Valencia Basket 21.33
STL Russia Zenit S. Pietroburgo 8.50
BLK Spagna Gran Canaria Las Palmas 5.50
TOV Russia Lokomotiv Kuban' 17.50
PFD Spagna Unicaja Malaga 26.67
PFC Russia Zenit S. Pietroburgo 27.50
2P% Spagna Unicaja Malaga 57.30%
3P% Russia Lokomotiv Kuban' 40.00%
FT% Spagna Gran Canaria Las Palmas 84.44%

Statistiche individuali[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Nome Squadra #
PTS Russia Alexey Shved Russia Chimki 20.67
TRB Montenegro Bojan Dubljevic Spagna Valencia Basket 9.33
ORB Stati Uniti Kevin Jones Russia Lokomotiv Kuban' 4.50
DRB Montenegro Bojan Dubljevic + 2 Spagna Valencia Basket 6.00
AST Serbia Stefan Markovic Russia Zenit S. Pietroburgo 7.50
STL Stati Uniti Aaron White Russia Zenit S. Pietroburgo 3.50
BLK Stati Uniti Travis Peterson + 3 Israele Hapoel Gerusalemme 2.00
TOV Stati Uniti Jerome Dyson Israele Hapoel Gerusalemme 4.50
2P% Stati Uniti Travis Peterson + 3 Israele Hapoel Gerusalemme 100.00%
3P% Lettonia Kaspars Berzins + 2 Russia Lokomotiv Kuban' 100.00%
FT% Russia Alexey Shved + 18 Russia Chimki 100.00%

Statistiche Fase ad eliminazione diretta - Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Squadra #
PTS
TRB
ORB
DRB
AST
STL
BLK
TOV
PFD
PFC
2P%
3P%
FT%

Statistiche individuali[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Nome Squadra #
PTS
TRB
ORB
DRB
AST
STL
BLK
TOV
2P%
3P%
FT%

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Riconoscimenti individuali[modifica | modifica wikitesto]

Quintetti ideali[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Struttura delle competizioni di Euroleague e Eurocup, su euroleaguebasketball.net.
  2. ^ a b c Inserito dopo la rinuncia dei club italiani

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]