Euroleague Basketball 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Euroleague Basketball 2018-2019
Logo della competizione
Competizione Euroleague Basketball
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione 19ª
Organizzatore Euroleague Basketball
Date dall'11 ottobre 2018
al 19 maggio 2019
Partecipanti 16 (8 alle qualificazioni)
Formula Regular season + play-off + Final Four
Sede finale Fernando Buesa Arena,
Vitoria-Gasteiz
Sito web www.euroleague.net
Risultati
Vincitore CSKA Mosca
(8º titolo)
Finalista Anadolu Efes
Terzo Real Madrid
Quarto Fenerbahçe
Statistiche (al 20 maggio 2019)
Miglior giocatore Rep. Ceca Jan Veselý[1]
Miglior marcatore Stati Uniti Mike James (595)[2]
Incontri disputati 260
Pubblico 2 153 445
(8 282 per incontro)
Vitoria - Buesa Arena 01.jpg
La Fernando Buesa Arena di Vitoria-Gasteiz ospiterà la Final Four.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

L'Eurolega di pallacanestro 2018-2019 (chiamata per il 9º anno Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è la 19ª edizione del massimo campionato tra club europei organizzato da Euroleague Basketball. In totale si tratta della 62ª stagione della principale competizione Europea per club di pallacanestro.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

A questa edizione dell'Eurolega partecipano 16 squadre in un unico girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Undici squadre partecipano in quanto possiedono la licenza A di durata quinquennale, le altre cinque sono le campioni di Germania e lega adriatica, le migliori piazzate in Spagna e VTB league escluse le compagini che hanno la licenza A, e la vincente dell'Eurocup. Le prime otto squadre andranno a giocare i playoff al meglio delle 5 gare per qualificarsi alle Final Four che si giocheranno a Vitoria-Gasteiz.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Licenza Città Allenatore Capitano Stadio Capacità
Anadolu Efes Istanbul LC Turchia Istanbul Turchia Ergin Ataman Turchia Doğuş Balbay Sinan Erdem Dome 16.000
AX Armani Exchange Olimpia Milano LC Italia Milano Italia Simone Pianigiani Italia Andrea Cinciarini Mediolanum Forum 12.700
Bayern Monaco Germania Monaco di Baviera Montenegro Dejan Radonjić Germania Danilo Barthel Audi Dome 6.700
Budućnost VOLI Montenegro Podgorica Croazia Jasmin Repesa Montenegro Suad Šehović Sportski centar Morača 5.500
CSKA Mosca LC Russia Mosca Grecia Dīmītrīs Itoudīs Stati Uniti Kyle Hines Megasport Arena 13.344
Darüşşafaka Tekfen EC Turchia Istanbul Turchia Selçuk Ernak Turchia Oğuz Savaş Volkswagen Arena 5.240
FC Barcellona Lassa LC Spagna Barcellona Serbia Svetislav Pešić Croazia Ante Tomić Palau Blaugrana 7.585
Fenerbahce Beko LC Turchia Istanbul Serbia Željko Obradović Turchia Melih Mahmutoğlu Ülker Sports Arena 13.059
Herbalife Gran Canaria Spagna Las Palmas Spagna Pedro Martínez Rep. Dominicana Eulis Báez Gran Canaria Arena 11.500
Chimki Russia Chimki Lituania Rimas Kurtinaitis Russia Sergej Monja Mytišči Arena 7.280
KIROLBET Baskonia LC Spagna Vitoria-Gasteiz Croazia Velimir Perasović Georgia Tornik'e Shengelia Fernando Buesa Arena 15.504
Maccabi FOX Tel Aviv LC Israele Tel Aviv Grecia Giannīs Sfairopoulos Israele John DiBartolomeo Menora Mivtachim Arena 11.060
Olympiakos LC Grecia Il Pireo Israele David Blatt Grecia Vasilīs Spanoulīs Peace and Friendship Stadium 11.640
Panathinaikos OPAP LC Grecia Atene Stati Uniti Rick Pitino Grecia Nick Calathes O.A.K.A. Olympic Indoor Hall 18.989
Real Madrid LC Spagna Madrid Spagna Pablo Laso Spagna Felipe Reyes WiZink Center 15.000
Zalgiris Kaunas LC Lituania Kaunas Lituania Šarūnas Jasikevičius Lituania Paulius Jankūnas Žalgirio Arena 15.552
Note
LC: Qualificato attraverso il possesso della licenza.
EC: Campione della EuroCup.

Localizzazione delle squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Cambi di allenatore[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore uscente Motivo Data Posto in classifica Allenatore entrante Data
Spagna Herbalife Gran Canaria Spagna Luis Casimiro Fine contratto 13 giugno 2018[3] Pre-season Spagna Salva Maldonado 26 giugno 2018[4]
Grecia Olympiacos Grecia Ioannis Sfairopoulos Fine contratto 18 giugno 2018[5] Israele David Blatt 27 giugno 2018[6]
Turchia Darüşşafaka Tekfen Israele David Blatt Fine contratto 31 maggio 2018 Turchia Ahmet Çakı 20 giugno 2018[7]
Spagna KIROLBET Baskonia Spagna Pedro Martinez Licenziato 16 novembre 2018[8] 11° (2–5) Croazia Velimir Perasović 16 novembre 2018[8]
Israele Maccabi FOX Tel Aviv Croazia Neven Spahija Licenziato 18 novembre 2018[9] 14° (1–6) Grecia Giannīs Sfairopoulos 18 novembre 2018[9]
Spagna Gran Canaria Spagna Salva Maldonado Licenziato 5 dicembre 2018[10] 13° (3–7) Spagna Víctor García 5 dicembre 2018[10][11]
Turchia Darüşşafaka Tekfen Turchia Ahmet Çakı Licenziato 11 dicembre 2018[12] 16° (1–10) Turchia Selçuk Ernak 12 dicembre 2018[13]
Grecia Panathinaikos OPAP Spagna Xavi Pascual Licenziato 20 dicembre 2018[14] 10° (6–7) Grecia Giorgios Vovoras 20 dicembre 2018[15]
Grecia Panathinaikos OPAP Grecia Giorgios Vovoras Interim 26 dicembre 2018[16] 11° (6–8) Stati Uniti Rick Pitino 26 dicembre 2018[16]
Montenegro Buducnost VOLI Serbia Aleksandar Dzikic Licenziato 29 dicembre 2018[17] 15° (3-12) Croazia Jasmin Repesa 30 dicembre 2018[17]
Russia Chimki Grecia Giōrgos Mpartzōkas Licenziato 21 gennaio 2019[18] 13° (7–12) Lituania Rimas Kurtinaitis 21 gennaio 2019[18]
Spagna Herbalife Gran Canaria Spagna Víctor García Licenziato 11 marzo 2019[19] 14° (6–19) Spagna Pedro Martínez 11 marzo 2019

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

La Regular Season è iniziata l'11 ottobre 2018 e si concluderà il 5 aprile 2019. Ogni squadra gioca contro le altre 15 avversarie disputando un girone di andata e di ritorno, per un totale complessivo di 30 partite. Alla fine delle 30 giornate, le prime 8 squadre in classifica si qualificheranno per la disputa dei playoff.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata all'8 aprile 2019.[20]

In colore verde le squadre in "zona" playoff. Al fine della classifica i punti realizzati nei tempi supplementari non vengono conteggiati.

Squadra G V P PF PS Diff.
1. Fenerbahçe 30 25 5 2504 2237 267
2. CSKA Mosca 30 24 6 2590 2397 193
3. Real Madrid 30 22 8 2578 2342 236
4. Anadolu Efes 30 20 10 2562 2406 156
5. Barcellona 30 18 12 2358 2282 76
6. Panathīnaïkos 30 16 14 2382 2345 37
7. Saski Baskonia 30 15 15 2449 2378 71
8. Žalgiris Kaunas 30 15 15 2360 2323 37
9. Olympiakos 30 15 15 2326 2301 25
10. Maccabi Tel Aviv 30 14 16 2376 2346 30
11. Bayern Monaco 30 14 16 2348 2404 -56
12. Olimpia Milano 30 14 16 2601 2600 1
13. Chimki 30 9 21 2333 2449 -116
14. Gran Canaria 30 8 22 2317 2616 -299
15. Budućnost 30 6 24 2230 2550 -320
16. Darüşşafaka 30 5 25 2238 2576 -338

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

EFS AXM BAY BUD CHI CSK DTI FCB FNB HGC KBA MTA OLY PAO RMB ZAL
Anadolu Efes Istanbul 101–95 92–77 106–68 81–72 78–80 82–68 92–70 89–83 93–74 96–85 90–77 75–65 78–62 82–84 79–93
AX Armani Exchange Olimpia 81–80 78–80 111–94 81–80 85–90 90–78 85–90 90–104 86–94 93–90 87–83 66–57 83–95 85–91 80–70
Bayern Munich 71–90 93–87 93–88 72–65 79–93 116–70 73–71 90–86 84–77 77–71 70–77 62–72 80–79 72–82 88–84
Budućnost VOLI 84–91 71–82 75–89 90–98 93–92 75–74 67–64 65–89 75–70 99–84 68–78 76–89 67–72 73–60 60–72
Chimki 84–85 88–90 60–71 85–69 72–80 85–84 80–87 84–78 87–72 77–85 71–76 66–87 76–68 75–100 74–64
CSKA Mosca 102–84 101–95 77–70 99–69 88–74 79–75 95–75 70–68 107–85 82–78 76–93 69–65 77–78 82–78 99–97
Darüşşafaka Tekfen 88–93 92–98 92–87 71–63 91–85 65–80 71–79 75–97 71–75 80–75 71–73 79–75 67–91 82–86 71–75
FC Barcelona Lassa 80–65 90–80 83–73 95–83 83–74 76–84 97–65 65–84 93–64 77–67 74–58 60–69 79–68 77–70 78–72
Fenerbahçe Beko 84–66 92–85 88–84 76–67 93–85 79–75 100–79 88–82 97–72 96–87 78–75 90–75 85–66 65–63 78–61
Herbalife Gran Canaria 90–94 104–106 74–89 95–85 70–99 91–106 84–64 87–86 64–82 71–84 84–78 90–67 80–99 67–75 73–66
Kirolbet Baskonia 92–102 80–75 76–68 82–62 104–86 76–73 82–56 70–77 72–74 83–66 97–73 80–85 86–77 86–76 80–73
Maccabi FOX Tel Aviv 71–79 94–92 95–71 81–76 79–63 86–89 77–58 99–83 70–74 90–55 79–81 65–64 84–75 66–87 83–85
Olympiakos 88–81 75–99 89–69 92–70 71–57 81–97 99–74 55–76 72–73 98–77 91–87 88–80 79–65 88–83 68–72
Panathīnaïkos OPAP 88–75 83–86 77–67 87–67 94–85 96–84 75–67 76–70 69–81 102–87 72–70 89–84 93–80 73–74 83–87
Real Madrid 92–84 92–89 91–78 89–55 79–74 88–93 109–93 92–65 101–86 89–76 97–79 91–79 94–78 89–68 86–93
Žalgiris Kaunas 58–79 83–78 85–79 84–76 83–84 79–84 94–67 85–88 75–82 98–64 79–87 80–73 83–75 82–69 79–90
Risultati aggiornati al 7 aprile 2019.
Fonte: (EN) Games, in Euroleague Basketball.
Colori: azzurro = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Le partite con lo sfondo più chiaro sono state decise ai supplementari.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'8 aprile 2019. Referti delle partite tratti da http://www.euroleague.net/[21]
Tutti gli orari fanno riferimento ai fusi orari CET (UTC+1) e CEST (UTC+2)

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 95 - 75 Barcellona 11 ott. 2018 19:00
Panathīnaïkos 89 - 84 Maccabi Tel Aviv 20:00
Bayern Monaco 71 - 90 Anadolu Efes 20:30
Real Madrid 109 - 93 Darüşşafaka 21:00
Budućnost 71 - 82 Olimpia Milano 12 ott. 2018 18:45
Chimki 66 - 87 Olympiakos 19:00
Žalgiris Kaunas 79 - 87 Saski Baskonia 19:00
Fenerbahçe 97 - 72 Gran Canaria 19:45
2ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Darüşşafaka 71 - 63 Budućnost 16 ott. 2018 19:15
Maccabi Tel Aviv 86 - 89 CSKA Mosca 20:05
Bayern Monaco 80 - 79 Panathīnaïkos 20:30
Gran Canaria 87 - 86 Barcellona 21:00
Anadolu Efes 79 - 93 Žalgiris Kaunas 17 ott. 2018 19:00
Fenerbahçe 93 - 85 Chimki 19:45
Olimpia Milano 85 - 91 Real Madrid 20:45
Saski Baskonia 80 - 85 Olympiakos 20:45
3ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 79 - 75 Darüşşafaka 18 ott. 2018 19:00
Budućnost 68 - 78 Maccabi Tel Aviv 20:00
Panathīnaïkos 102 - 87 Gran Canaria 20:00
Barcellona 83 - 73 Bayern Monaco 21:00
Chimki 84 - 85 Anadolu Efes 19 ott. 2018 19:00
Žalgiris Kaunas 75 - 82 Fenerbahçe 19:45
Olympiakos 75 - 99 Olimpia Milano 20:00
Real Madrid 97 - 79 Saski Baskonia 21:00
4ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 89 - 83 Fenerbahçe 25 ott. 2018 19:30
Bayern Monaco 77 - 71 Saski Baskonia 20:00
Olimpia Milano 81 - 80 Chimki 20:45
Real Madrid 89 - 55 Budućnost 21:00
Olympiakos 88 - 80 Maccabi Tel Aviv 21:00
Darüşşafaka 71 - 79 Barcellona 26 ott. 2018 19:15
Panathīnaïkos 83 - 87 (dts) Žalgiris Kaunas 20:00
Gran Canaria 91 - 106 CSKA Mosca 21:30
5ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 69 - 65 Olympiakos 1 nov. 2018 18:00
Saski Baskonia 82 - 56 Darüşşafaka 18:30
Fenerbahçe 88 - 84 Bayern Monaco 18:45
Barcellona 74 - 58 Maccabi Tel Aviv 21:00
Chimki 87 - 72 Gran Canaria 2 nov. 2018 18:00
Budućnost 67 - 72 Panathīnaïkos 19:00
Žalgiris Kaunas 79 - 90 Real Madrid 19:00
Olimpia Milano 81 - 80 Anadolu Efes 20:45
6ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Bayern Monaco 116 - 70 Darüşşafaka 8 nov. 2018 20:00
Maccabi Tel Aviv 66 - 87 Real Madrid 20:05
Olimpia Milano 85 - 90 CSKA Mosca 20:45
Gran Canaria 90 - 94 Anadolu Efes 21:45
Chimki 80 - 87 Barcellona 9 nov. 2018 18:00
Budućnost 60 - 72 Žalgiris Kaunas 19:00
Panathīnaïkos 93 - 80 Olympiakos 20:00
Saski Baskonia 72 - 74 Fenerbahçe 20:30
7ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Darüşşafaka 92 - 98 Olimpia Milano 15 nov. 2018 18:15
Budućnost 99 - 84 Saski Baskonia 19:00
Olympiakos 72 - 73 Fenerbahçe 20:00
Real Madrid 79 - 74 Chimki 21:00
Anadolu Efes 78 - 62 Panathīnaïkos 16 nov. 2018 18:30
Žalgiris Kaunas 85 - 88 (dts) Barcellona 19:00
Bayern Monaco 79 - 93 CSKA Mosca 20:30
Gran Canaria 84 - 78 Maccabi Tel Aviv 21:00
8ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 90 - 77 Maccabi Tel Aviv 20 nov. 2018 18:00
Fenerbahçe 100 - 79 Darüşşafaka 19:00
Bayern Monaco 62 - 72 Olympiakos 20:30
Real Madrid 89 - 76 Gran Canaria 21:00
Chimki 85 - 69 Budućnost 21 nov. 2018 18:00
CSKA Mosca 99 - 97 (dts) Žalgiris Kaunas 18:45
Panathīnaïkos 76 - 70 Barcellona 20:00
Olimpia Milano 93 - 90 Saski Baskonia 20:45
9ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Darüşşafaka 88 - 93 Anadolu Efes 22 nov. 2018 18:15
Olympiakos 88 - 83 Real Madrid 19:45
Maccabi Tel Aviv 70 - 74 Fenerbahçe 20:05
Gran Canaria 74 - 89 Bayern Monaco 21:30
Žalgiris Kaunas 83 - 84 Chimki 23 nov. 2018 18:45
Saski Baskonia 86 - 77 Panathīnaïkos 20:30
Budućnost 93 - 92 CSKA Mosca 20:30
Barcellona 90 - 80 Olimpia Milano 21:00
10ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Darüşşafaka 71 - 75 Gran Canaria 29 nov. 2018 18:15
Žalgiris Kaunas 83 - 78 Olimpia Milano 19:00
Maccabi Tel Aviv 95 - 71 Bayern Monaco 20:05
Real Madrid 88 - 93 CSKA Mosca 21:00
Chimki 76 - 68 Panathīnaïkos 30 nov. 2018 18:00
Anadolu Efes 96 - 85 Saski Baskonia 18:30
Olympiakos 92 - 70 Budućnost 20:30
Barcellona 65 - 84 Fenerbahçe 21:00
11ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Budućnost 67 - 64 Barcellona 6 dic. 2018 19:00
Darüşşafaka 71 - 73 Maccabi Tel Aviv 19:00
Žalgiris Kaunas 83 - 75 Olympiakos 19:00
Bayern Monaco 72 - 65 Chimki 20:30
Olimpia Milano 86 - 94 Gran Canaria 20:45
Anadolu Efes 82 - 84 Real Madrid 7 dic. 2018 18:30
Saski Baskonia 76 - 73 CSKA Mosca 20:30
Panathīnaïkos 69 - 81 Fenerbahçe 20:30
12ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Olympiakos 88 - 81 Anadolu Efes 13 dic. 2018 17:45
CSKA Mosca 88 - 74 Chimki 18:00
Fenerbahçe 92 - 85 Olimpia Milano 19:30
Maccabi Tel Aviv 79 - 81 Saski Baskonia 20:05
Real Madrid 92 - 65 Barcellona 21:00
Bayern Monaco 88 - 84 Žalgiris Kaunas 14 dic. 2018 20:30
Panathīnaïkos 75 - 67 Darüşşafaka 20:30
Gran Canaria 95 - 85 Budućnost 21:00
13ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 106 - 68 Budućnost 18 dic. 2018 18:00
Fenerbahçe 79 - 75 CSKA Mosca 18:45
Barcellona 60 - 69 Olympiakos 20:45
Gran Canaria 71 - 84 Saski Baskonia 21:30
Darüşşafaka 71 - 75 Žalgiris Kaunas 19 dic. 2018 18:15
Maccabi Tel Aviv 79 - 63 Chimki 20:05
Olimpia Milano 78 - 80 Bayern Monaco 20:45
Real Madrid 89 - 68 Panathīnaïkos 21:00
14ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 102 - 84 Anadolu Efes 20 dic. 2018 18:00
Budućnost 65 - 89 Fenerbahçe 20:00
Olympiakos 98 - 77 Gran Canaria 20:00
Saski Baskonia 70 - 77 Barcellona 21:00
Chimki 85 - 84 Darüşşafaka 21 dic. 2018 18:00
Žalgiris Kaunas 80 - 73 Maccabi Tel Aviv 19:00
Bayern Monaco 72 - 82 Real Madrid 20:00
Panathīnaïkos 83 - 86 Olimpia Milano 20:00
15ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Chimki 77 - 85 Saski Baskonia 27 dic. 2018 18:00
Darüşşafaka 79 - 75 Olympiakos 18:15
Maccabi Tel Aviv 94 - 92 Olimpia Milano 20:05
Barcellona 80 - 65 Anadolu Efes 21:00
Fenerbahçe 65 - 63 Real Madrid 28 dic. 2018 18:30
Panathīnaïkos 96 - 84 CSKA Mosca 20:00
Bayern Monaco 93 - 88 Budućnost 20:30
Gran Canaria 73 - 66 Žalgiris Kaunas 21:00

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

16ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 92 - 77 Bayern Monaco 3 gen. 2019 18:30
Real Madrid 91 - 79 Maccabi Tel Aviv 20:45
Olimpia Milano 111 - 94 Budućnost 20:45
Gran Canaria 70 - 99 Chimki 21:30
Fenerbahçe 96 - 87 Saski Baskonia 4 gen. 2019 18:45
Žalgiris Kaunas 79 - 84 CSKA Mosca 19:00
Olympiakos 79 - 65 Panathīnaïkos 20:00
Barcellona 97 - 65 Darüşşafaka 21:00
17ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Chimki 84 - 78 (dts) Fenerbahçe 8 gen. 2019 18:00
Žalgiris Kaunas 58 - 79 Anadolu Efes 19:30
Olympiakos 91 - 87 (dts) Saski Baskonia 20:00
Gran Canaria 67 - 75 Real Madrid 21:30
Darüşşafaka 65 - 80 CSKA Mosca 9 gen. 2019 18:15
Panathīnaïkos 77 - 67 Bayern Monaco 20:00
Maccabi Tel Aviv 81 - 76 Budućnost 20:05
Olimpia Milano 85 - 90 Barcellona 20:45
18ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 81 - 72 Chimki 10 gen. 2019 18:00
Fenerbahçe 78 - 61 Žalgiris Kaunas 18:45
Real Madrid 94 - 78 Olympiakos 21:00
CSKA Mosca 76 - 93 Maccabi Tel Aviv 11 gen. 2019 18:00
Budućnost 75 - 74 Darüşşafaka 19:00
Saski Baskonia 83 - 66 Gran Canaria 20:30
Bayern Monaco 93 - 87 Olimpia Milano 20:30
Barcellona 79 - 68 Panathīnaïkos 21:00
19ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 77 - 70 Bayern Monaco 17 gen. 2019 18:00
Olympiakos 71 - 57 Chimki 20:00
Maccabi Tel Aviv 99 - 83 Barcellona 20:05
Gran Canaria 64 - 82 Fenerbahçe 21:00
Anadolu Efes 82 - 68 Darüşşafaka 18 gen. 2019 18:30
Budućnost 73 - 60 Real Madrid 19:00
Žalgiris Kaunas 82 - 69 Panathīnaïkos 19:00
Saski Baskonia 80 - 75 Olimpia Milano 21:00
20ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Fenerbahçe 90 - 75 Olympiakos 24 gen. 2019 18:30
Maccabi Tel Aviv 84 - 75 Panathīnaïkos 20:30
Olimpia Milano 80 - 70 Žalgiris Kaunas 20:45
Real Madrid 92 - 84 Anadolu Efes 21:00
Chimki 60 - 71 Bayern Monaco 25 gen. 2019 18:00
Darüşşafaka 80 - 75 Saski Baskonia 18:15
Budućnost 75 - 70 Gran Canaria 19:00
Barcellona 76 - 84 CSKA Mosca 21:00
21ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Chimki 74 - 64 Žalgiris Kaunas 31 gen. 2019 18:00
Olympiakos 55 - 76 Barcellona 20:00
Bayern Monaco 90 - 86 (2dts) Fenerbahçe 20:30
Saski Baskonia 97 - 73 Maccabi Tel Aviv 20:45
CSKA Mosca 99 - 69 Budućnost 1 feb. 2019 18:00
Darüşşafaka 82 - 86 Real Madrid 18:15
Panathīnaïkos 88 - 75 Anadolu Efes 20:30
Gran Canaria 104 - 106 (dts) Olimpia Milano 21:00
22ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 93 - 74 Gran Canaria 7 feb. 2019 18:30
Budućnost 90 - 98 Chimki 19:00
Maccabi Tel Aviv 65 - 64 Olympiakos 20:05
Barcellona 78 - 72 Žalgiris Kaunas 21:00
CSKA Mosca 82 - 78 Real Madrid 8 feb. 2019 18:00
Fenerbahçe 85 - 66 Panathīnaïkos 18:45
Saski Baskonia 76 - 68 Bayern Monaco 20:30
Olimpia Milano 90 - 78 Darüşşafaka 20:45
23ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 107 - 85 Gran Canaria 21 feb. 2019 18:00
Anadolu Efes 75 - 65 Olympiakos 18:30
Olimpia Milano 87 - 83 Maccabi Tel Aviv 20:45
Barcellona 77 - 67 Saski Baskonia 21:00
Darüşşafaka 75 - 97 Fenerbahçe 22 feb. 2019 18:15
Žalgiris Kaunas 84 - 76 Budućnost 19:00
Panathīnaïkos 94 - 85 Chimki 20:00
Real Madrid 91 - 78 Bayern Monaco 21:00
24ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Chimki 88 - 90 Olimpia Milano 28 feb. 2019 18:00
Fenerbahçe 84 - 66 Anadolu Efes 18:45
Maccabi Tel Aviv 77 - 58 Darüşşafaka 20:05
Saski Baskonia 80 - 73 Žalgiris Kaunas 20:30
Gran Canaria 80 - 99 Panathīnaïkos 21:00
Budućnost 75 - 89 Bayern Monaco 1 mar. 2019 19:00
Olympiakos 81 - 97 CSKA Mosca 20:30
Barcellona 77 - 70 Real Madrid 21:00
25ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Darüşşafaka 67 - 91 Panathīnaïkos 7 mar. 2019 18:15
Žalgiris Kaunas 98 - 64 Gran Canaria 19:00
Bayern Monaco 70 - 77 Maccabi Tel Aviv 20:30
Real Madrid 101 - 86 Fenerbahçe 21:00
CSKA Mosca 101 - 95 Olimpia Milano 8 mar. 2019 18:00
Anadolu Efes 92 - 70 Barcellona 18:30
Budućnost 76 - 89 Olympiakos 19:00
Saski Baskonia 104 - 86 Chimki 20:30
26ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Chimki 75 - 100 Real Madrid 14 mar. 2019 18:00
Žalgiris Kaunas 85 - 79 Bayern Monaco 19:00
Maccabi Tel Aviv 71 - 79 Anadolu Efes 20:05
Olimpia Milano 66 - 57 Olympiakos 20:45
Gran Canaria 84 - 64 Darüşşafaka 21:30
CSKA Mosca 77 - 78 Panathīnaïkos 15 mar. 2019 18:00
Fenerbahçe 88 - 82 Barcellona 18:45
Saski Baskonia 82 - 62 Budućnost 20:30
27ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Anadolu Efes 78 - 80 CSKA Mosca 19 mar. 2019 18:00
Fenerbahçe 76 - 67 Budućnost 18:45
Olympiakos 89 - 69 Bayern Monaco 20:00
Barcellona 93 - 64 Gran Canaria 21:00
Darüşşafaka 91 - 85 Chimki 20 mar. 2019 18:15
Panathīnaïkos 72 - 70 Saski Baskonia 20:00
Maccabi Tel Aviv 83 - 85 Žalgiris Kaunas 20:05
Real Madrid 92 - 89 Olimpia Milano 21:00
28ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 70 - 68 Fenerbahçe 21 mar. 2019 18:00
Budućnost 84 - 91 Anadolu Efes 20:00
Bayern Monaco 73 - 71 Barcellona 20:00
Gran Canaria 90 - 67 Olympiakos 21:30
Chimki 71 - 76 Maccabi Tel Aviv 22 mar. 2019 18:00
Žalgiris Kaunas 94 - 67 Darüşşafaka 19:00
Saski Baskonia 86 - 76 Real Madrid 20:30
Olimpia Milano 83 - 95 Panathīnaïkos 20:45
29ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
Panathīnaïkos 73 - 74 Real Madrid 28 mar. 2019 20:00
Maccabi Tel Aviv 90 - 55 Gran Canaria 20:05
Olimpia Milano 90 - 104 Fenerbahçe 20:45
Barcellona 95 - 83 Budućnost 21:00
Chimki 72 - 80 CSKA Mosca 29 mar. 2019 18:00
Darüşşafaka 92 - 87 Bayern Monaco 18:15
Saski Baskonia 92 - 102 Anadolu Efes 20:30
Olympiakos 68 - 72 Žalgiris Kaunas 20:30
30ª giornata
Locali R Ospiti Data Ora
CSKA Mosca 82 - 78 Saski Baskonia 4 apr. 2019 19:00
Anadolu Efes 101 - 95 Olimpia Milano 19:30
Panathīnaïkos 87 - 67 Budućnost 20:00
Real Madrid 86 - 93 Žalgiris Kaunas 21:00
Fenerbahçe 78 - 75 Maccabi Tel Aviv 5 apr. 2019 19:45
Bayern Monaco 84 - 77 Gran Canaria 20:00
Olympiakos 99 - 74 Darüşşafaka 20:30
Barcellona 83 - 74 Chimki 21:00

Statistiche regular season[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate all'8 aprile 2019.

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Stat. Squadra Val.
PTS Italia Olimpia Milano 87.27
TRB Spagna Real Madrid 36.90
ORB Israele Maccabi Tel Aviv 11.90
DRB Spagna Real Madrid 26.67
AST Spagna Real Madrid 19.97
STL Russia Chimki 7.60
BLK Turchia Darüşşafaka 3.53
TOV Turchia Darüşşafaka 13.93
PFD Russia CSKA Mosca 23.30
PFC Russia CSKA Mosca 22.83
2P% Turchia Fenerbahçe 59.04%
3P% Turchia Fenerbahçe 43.18%
FT% Turchia Anadolu Efes 81.95%

Fonte: (EN) Statistics, Euroleague.

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Euroleague Basketball 2018-2019 - Play-off.

Le serie sono al meglio delle 5 partite, secondo il formato 2-2-1: ovvero le gare 1, 2 e 5 si giocano in casa delle teste di serie (prime quattro classificate della stagione regolare). La squadra che si aggiudicherà tre gare si qualificherà per la Final Four.

Dall'introduzione del nuovo formato nel 2016, Real Madrid, Baskonia, Fenerbahçe, CSKA Mosca e Panathinaikos sono le uniche squadre che non hanno mai fallito la qualificazione ai play-off.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Fenerbahçe Turchia 3 – 1 Lituania Žalgiris Kaunas 76 – 43 80 – 82 66 – 57 99 – 82
CSKA Mosca Russia 3 – 1 Spagna Saski Baskonia 94 – 68 68 – 78 84 – 77 92 – 83
Real Madrid Spagna 3 – 0 Grecia Panathīnaïkos 75 – 72 78 – 63 89 – 82
Anadolu Efes Turchia 3 – 2 Spagna Barcellona 75 – 68 72 – 74 102 – 68 72 – 82 80 – 71

Final Four[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Euroleague Basketball 2018-2019 - Final Four.

Le Final Four si svolgeranno in un unico weekend, dal 17 al 19 maggio 2019, alla Fernando Buesa Arena di Vitoria-Gasteiz. Semifinali e finali verranno disputate su gara secca.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
17 maggio 2019
 Turchia Fenerbahçe  73  
 Turchia Anadolu Efes  92  
 
19 maggio 2019
     Turchia Anadolu Efes  83
   Russia CSKA Mosca  91
Finale 3º posto
17 maggio 2019 19 maggio 2019
 Russia CSKA Mosca  95  Turchia Fenerbahçe  75
 Spagna Real Madrid  90    Spagna Real Madrid  94


Premi[modifica | modifica wikitesto]

Riconoscimenti individuali[modifica | modifica wikitesto]

Riconoscimento Giocatore Squadra Note
Euroleague MVP Rep. Ceca Jan Veselý Fenerbahçe [1]
Euroleague Final Four MVP Stati Uniti Will Clyburn CSKA Mosca [22]
EuroLeague Rising Star Georgia Goga Bitadze Budućnost [23]
Euroleague Best Defender Capo Verde Walter Tavares Real Madrid [24]
Alphonso Ford Trophy Stati Uniti Mike James Olimpia Milano [2]
Coach of the Year Grecia Dīmītrīs Itoudīs CSKA Mosca [25]
Euroleague Executive of the Year Lituania Paulius Motiejūnas Žalgiris Kaunas [26]

Quintetti ideali[modifica | modifica wikitesto]

All-Euroleague First Team 2018-2019[27] All-Euroleague Second Team 2018-2019[28]
Grecia Nick Calathes Grecia Panathīnaïkos Francia Nando de Colo Russia CSKA Mosca
Stati Uniti Will Clyburn Russia CSKA Mosca Stati Uniti Mike James Italia Olimpia Milano
Stati Uniti Brandon Davies Lituania Žalgiris Kaunas Serbia Vasilije Micić Turchia Anadolu Efes
Grecia Kōstas Sloukas Turchia Fenerbahçe Francia Vincent Poirier Spagna Saski Baskonia
Rep. Ceca Jan Veselý Turchia Fenerbahçe Capo Verde Walter Tavares Spagna Real Madrid

MVP del mese[modifica | modifica wikitesto]

Mese Giornate Giocatore Squadra Note
2018
Ottobre 1 – 4 Capo Verde Walter Tavares Spagna Real Madrid [29]
Novembre 5 – 10 Serbia Vasilije Micić Turchia Anadolu Efes [30]
Dicembre 11 – 15 Rep. Ceca Jan Veselý Turchia Fenerbahçe [31]
2019
Gennaio 16 – 20 Israele Alex Tyus Israele Maccabi Tel Aviv [32]
Febbraio 17 – 24 Stati Uniti Mike James Italia Olimpia Milano [33]
Marzo 25 – 29 Grecia Nick Calathes Grecia Panathīnaïkos [34]
Aprile 30 – PO5 Argentina Facundo Campazzo Spagna Real Madrid [35]

Miglior giocatore della giornata[modifica | modifica wikitesto]

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Giornata Giocatore Squadra PIR Note
1 Rep. Ceca Jan Veselý Fenerbahçe 34 [36]
2 Serbia Nikola Milutinov Olympiakos 33 [37]
Slovenia Anthony Randolph Real Madrid
3 Turchia Scottie Wilbekin Maccabi Tel Aviv 30 [38]
Francia Rodrigue Beaubois Anadolu Efes
4 Francia Nando De Colo CSKA Mosca 27 [39]
5 Messico Gustavo Ayón Real Madrid 30 [40]
6 Stati Uniti Cory Higgins CSKA Mosca 28 [41]
7 Rep. Dominicana Eulis Báez Gran Canaria 32 [42]
8 Russia Aleksej Šved Chimki 30 [43]
9 Russia Aleksej Šved (2) Chimki 32 [44]
10 Stati Uniti Zach LeDay Olympiakos 42 [45]
11 Messico Gustavo Ayón (2) Real Madrid 34 [46]
12 Stati Uniti Derrick Williams Bayern Monaco 35 [47]
13 Serbia Nikola Milutinov (2) Olympiakos 36 [48]
14 Grecia Vasilīs Spanoulīs Olympiakos 31 [49]
15 Stati Uniti Johnny O'Bryant Maccabi Tel Aviv 44 [50]
16 Serbia Nikola Milutinov (3) Olympiakos 41 [51]
17 Grecia Kōstas Papanikolaou Olympiakos 31 [52]
18 Brasile Marcelinho Huertas Saski Baskonia 29 [53]
19 Stati Uniti Will Clyburn CSKA Mosca 27 [54]
20 Stati Uniti Angelo Caloiaro Maccabi Tel Aviv 33 [55]
21 Francia Nando De Colo (2) CSKA Mosca 38 [56]
22 Croazia Krunoslav Simon Anadolu Efes 34 [57]
23 Stati Uniti Brandon Davies Žalgiris Kaunas 34 [58]
24 Croazia Ante Tomić Barcellona 28 [59]
25 Stati Uniti Shane Larkin Anadolu Efes 43 [60]
26 Stati Uniti Mike James Olimpia Milano 31 [61]
27 Nigeria Micheal Eric Darüşşafaka 33 [62]
28 Grecia Nick Calathes Panathīnaïkos 39 [63]
29 Stati Uniti Toney Douglas Darüşşafaka 37 [64]
30 Stati Uniti Brandon Davies (2) Žalgiris Kaunas 34 [65]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Giornata Giocatore Squadra PIR Note
1 Serbia Vasilije Micić Anadolu Efes 30 [66]
2 Francia Vincent Poirier Saski Baskonia 32 [67]
3 Stati Uniti Shane Larkin (2) Anadolu Efes 34 [68]
4 Francia Nando de Colo (3) CSKA Mosca 35 [69]
5 Stati Uniti Shane Larkin (3) Anadolu Efes 19 [70]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b (EN) 2018-19 Season MVP: Jan Vesely, Fenerbahce Beko Istanbul, in Euroleague Basketball, 18 maggio 2019. URL consultato il 20 maggio 2019.
  2. ^ a b (EN) Alphonso Ford Top Scorer: Mike James, Milan, in Euroleague Basketball, 6 maggio 2019. URL consultato il 7 maggio 2019.
  3. ^ (EN) Luis Casimiro won't continue as the head coach of Herbalife Gran Canaria, in Club Baloncesto Gran Canaria, 13 giugno 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  4. ^ (EN) Herbalife Gran Canaria adds Salva Maldonado as new head coach, in Club Baloncesto Gran Canaria, 25 giugno 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  5. ^ (EN) Olympiacos, Sfairopoulos part ways after four years together, in Euroleague Basketball, 26 giugno 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  6. ^ (EN) Olympiacos makes former EuroLeague champ Blatt head coach, in Euroleague Basketball, 27 giugno 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  7. ^ (EN) Darussafaka appoints Caki as head coach, in Euroleague Basketball, 20 giugno 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  8. ^ a b (EN) Martinez out, Perasovic back on Baskonia bench, in Euroleague Basketball, 16 novembre 2018. URL consultato il 19 novembre 2018.
  9. ^ a b (EN) Maccabi hires Sfairopoulos in place of Spahija as head coach, in Euroleague Basketball, 18 novembre 2018. URL consultato il 19 novembre 2018.
  10. ^ a b (EN) Gran Canaria fires Coach Maldonado, in Euroleague Basketball, 5 dicembre 2018. URL consultato il 6 dicembre 2018.
  11. ^ (EN) Gran Canaria confirms Garcia on bench, in Euroleague Basketball, 10 dicembre 2018. URL consultato il 12 dicembre 2018.
  12. ^ (EN) Darussafaka relieves Caki of coaching duties, in Euroleague Basketball, 11 dicembre 2018. URL consultato il 12 dicembre 2018.
  13. ^ (EN) Darussafaka taps Ernak for bench, in Euroleague Basketball, 12 dicembre 2018. URL consultato il 12 dicembre 2018.
  14. ^ (EN) Panathinaikos BC OPAP Announcement, in Panathinaikos BC, 20 dicembre 2018. URL consultato il 21 dicembre 2018.
  15. ^ Crisi Panathinaikos, Xavi Pascual esonerato, in Sportando, 20 dicembre 2018. URL consultato il 21 dicembre 2018.
  16. ^ a b Il Panathinaikos annuncia ufficialmente l’arrivo di Rick Pitino, in Sportando, 26 dicembre 2018. URL consultato il 27 dicembre 2018.
  17. ^ a b Il Buducnost annuncia Jasmin Repesa, in Sportando, 29 dicembre 2018. URL consultato il 30 dicembre 2018.
  18. ^ a b (EN) Khimki hires Kurtinaitis in place of Bartzokas, in Euroleague Basketball, 21 gennaio 2019. URL consultato il 21 gennaio 2019.
  19. ^ Gran Canaria brings Martinez back to bench, in Euroleague Basketball, 11 marzo 2019. URL consultato il 26 marzo 2019.
  20. ^ (EN) Standings, EuroLeague Basketball. URL consultato l'8 aprile 2019.
  21. ^ (EN) Games, Euroleague Basketball. URL consultato l'8 aprile 2019.
  22. ^ (EN) Final Four MVP: Will Clyburn, CSKA Moscow, in Euroleague Basketball, 19 maggio 2019. URL consultato il 20 maggio 2019.
  23. ^ (EN) EuroLeague Rising Star: Goga Bitadze, Buducnost VOLI Podgorica, in Euroleague Basketball, 7 maggio 2019. URL consultato il 7 maggio 2019.
  24. ^ (EN) EuroLeague Best Defender: Walter Tavares, Real Madrid, in Euroleague Basketball, 8 maggio 2019. URL consultato l'8 maggio 2019.
  25. ^ (EN) Coach of the Year: Dimitris Itoudis, CSKA Moscow, in Euroleague Basketball, 16 luglio 2019. URL consultato il 16 luglio 2019.
  26. ^ (EN) Gianluigi Porelli EuroLeague Executive of the Year: Paulius Motiejunas, Zalgiris Kaunas, in Euroleague Basketball, 11 luglio 2019. URL consultato l'11 luglio 2019.
  27. ^ (EN) 2018-19 All-EuroLeague First Team presented by 7DAYS, in Euroleague Basketball, 9 maggio 2019. URL consultato il 9 maggio 2019.
  28. ^ (EN) 2018-19 All-EuroLeague Second Team presented by 7DAYS, in Euroleague Basketball, 10 maggio 2019. URL consultato il 10 maggio 2019.
  29. ^ (EN) Turkish Airlines MVP for October: Walter Tavares, Real Madrid, Euroleague Basketball, 29 ottobre 2018. URL consultato il 25 novembre 2018.
  30. ^ (EN) MVP of November: Vasilije Micic, Anadolu Efes Istanbul, Euroleague Basketball, 3 dicembre 2018. URL consultato il 4 dicembre 2018.
  31. ^ (EN) MVP of December: Jan Vesely, Fenerbahce Beko Istanbul, Euroleague Basketball, 31 dicembre 2018. URL consultato il 7 gennaio 2019.
  32. ^ (EN) MVP for January: Alex Tyus, Maccabi FOX Tel Aviv, Euroleague Basketball, 28 gennaio 2019. URL consultato il 28 gennaio 2019.
  33. ^ (EN) MVP for February: Mike James, AX Armani Exchange Olimpia Milan, Euroleague Basketball, 4 marzo 2019. URL consultato il 4 marzo 2019.
  34. ^ (EN) MVP for March: Nick Calathes, Panathinaikos OPAP Athens, Euroleague Basketball, 1º aprile 2019. URL consultato il 1º aprile 2019.
  35. ^ (EN) MVP for April: Facundo Campazzo, Real Madrid, Euroleague Basketball, 3 maggio 2019. URL consultato il 3 maggio 2019.
  36. ^ (EN) Round 1 MVP: Jan Vesely, Fenerbahce Istanbul, Euroleague Basketball, 13 ottobre 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  37. ^ (EN) Round 2 co-MVPs: Nikola Milutinov, Olympiacos and Anthony Randolph, Madrid, Euroleague Basketball, 18 ottobre 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  38. ^ (EN) Round 3 co-MVPs: Scottie Wilbekin, Maccabi and Rodrigue Beaubois, Efes, Euroleague Basketball, 20 ottobre 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  39. ^ (EN) Round 4 MVP: Nando De Colo, CSKA Moscow, Euroleague Basketball, 27 ottobre 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  40. ^ (EN) Round 5 MVP: Gustavo Ayon, Real Madrid, Euroleague Basketball, 3 novembre 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  41. ^ (EN) Round 6 MVP: Cory Higgins, CSKA Moscow, Euroleague Basketball, 10 novembre 2018. URL consultato il 14 novembre 2018.
  42. ^ (EN) Round 7 MVP: Eulis Baez, Herbalife Gran Canaria, Euroleague Basketball, 17 novembre 2018. URL consultato il 19 novembre 2018.
  43. ^ (EN) Round 8 MVP: Alexey Shved, Khimki Moscow Region, Euroleague Basketball, 22 novembre 2018. URL consultato il 22 novembre 2018.
  44. ^ (EN) Round 9 MVP: Alexey Shved, Khimki Moscow Region, Euroleague Basketball, 24 novembre 2018. URL consultato il 27 novembre 2018.
  45. ^ (EN) Round 10 MVP: Zach LeDay, Olympiacos Piraeus, Euroleague Basketball, 1º dicembre 2018. URL consultato il 4 dicembre 2018.
  46. ^ (EN) Round 11 MVP: Gustavo Ayon, Real Madrid, Euroleague Basketball, 8 dicembre 2018. URL consultato l'11 dicembre 2018.
  47. ^ (EN) Round 12 MVP: Derrick Williams, FC Bayern Munich, Euroleague Basketball, 15 dicembre 2018. URL consultato il 17 dicembre 2018.
  48. ^ (EN) Round 13 MVP: Nikola Milutinov, Olympiacos Piraeus, Euroleague Basketball, 20 dicembre 2018. URL consultato il 20 novembre 2018.
  49. ^ (EN) Round 14 MVP: Vassilis Spanoulis, Olympiacos Piraeus, Euroleague Basketball, 22 dicembre 2018. URL consultato il 27 novembre 2018.
  50. ^ (EN) Round 15 MVP: Johnny O'Bryant, Maccabi FOX Tel Aviv, Euroleague Basketball, 29 dicembre 2018. URL consultato il 7 gennaio 2019.
  51. ^ (EN) Round 16 MVP: Nikola Milutinov, Olympiacos Piraeus, Euroleague Basketball, 5 gennaio 2019. URL consultato il 7 gennaio 2019.
  52. ^ (EN) Round 17 MVP: Kostas Papanikolaou, Olympiacos Piraeus, Euroleague Basketball, 10 gennaio 2019. URL consultato il 14 gennaio 2019.
  53. ^ (EN) Round 18 MVP: Marcelinho Huertas, Baskonia, Euroleague Basketball, 12 gennaio 2019. URL consultato il 14 gennaio 2019.
  54. ^ (EN) Round 19 MVP: Will Clyburn, CSKA Moscow, Euroleague Basketball, 19 gennaio 2019. URL consultato il 21 gennaio 2019.
  55. ^ (EN) Round 20 MVP: Angelo Caloiaro, Maccabi FOX Tel Aviv, Euroleague Basketball, 26 gennaio 2019. URL consultato il 28 gennaio 2019.
  56. ^ (EN) Round 21 MVP: Nando De Colo, CSKA Moscow, Euroleague Basketball, 2 febbraio 2019. URL consultato il 5 febbraio 2019.
  57. ^ (EN) Round 22 MVP: Krunoslav Simon, Anadolu Efes Istanbul, Euroleague Basketball, 9 febbraio 2019. URL consultato il 21 febbraio 2019.
  58. ^ (EN) Round 23 MVP: Brandon Davies, Zalgiris Kaunas, Euroleague Basketball, 23 febbraio 2019. URL consultato il 4 marzo 2019.
  59. ^ (EN) Round 24 MVP: Ante Tomic, FC Barcelona Lassa, Euroleague Basketball, 2 marzo 2019. URL consultato il 4 marzo 2019.
  60. ^ (EN) Round 25 MVP: Shane Larkin, Anadolu Efes Istanbul, Euroleague Basketball, 9 marzo 2019. URL consultato il 18 marzo 2019.
  61. ^ (EN) Round 26 MVP: Mike James, AX Armani Exchange Olimpia Milan, Euroleague Basketball, 16 marzo 2019. URL consultato il 18 marzo 2019.
  62. ^ (EN) Round 27 MVP: Michael Eric, Darussafaka Tekfen Istanbul, Euroleague Basketball, 21 marzo 2019. URL consultato il 26 marzo 2019.
  63. ^ (EN) Round 28 MVP: Nick Calathes, Panathinaikos OPAP Athens, Euroleague Basketball, 23 marzo 2019. URL consultato il 26 marzo 2019.
  64. ^ (EN) Round 29 MVP: Toney Douglas, Darussafaka Tekfen Istanbul, Euroleague Basketball, 30 marzo 2019. URL consultato il 1º aprile 2019.
  65. ^ (EN) Round 30 MVP: Brandon Davies, Zalgiris Kaunas, Euroleague Basketball, 6 aprile 2019. URL consultato l'8 aprile 2019.
  66. ^ (EN) Playoffs Game 1 MVP: Vasilije Micic of Anadolu Efes Istanbul, Euroleague Basketball, 18 aprile 2019. URL consultato il 18 aprile 2019.
  67. ^ (EN) Playoffs Game 2 MVP: Vincent Poirier, KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz, Euroleague Basketball, 20 aprile 2019. URL consultato il 23 aprile 2019.
  68. ^ (EN) Playoffs Game 3 MVP: Shane Larkin, Anadolu Efes Istanbul, Euroleague Basketball, 25 aprile 2019. URL consultato il 25 aprile 2019.
  69. ^ (EN) Playoffs Game 4 MVP: Nando De Colo, CSKA Moscow, Euroleague Basketball, 27 aprile 2019. URL consultato il 29 aprile 2019.
  70. ^ (EN) Playoffs Game 5 MVP: Shane Larkin, Anadolu Efes Istanbul, su euroleague.net, 2 maggio 2019. URL consultato il 3 maggio 2019.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]