Vai al contenuto

National Basketball Association 1994-1995

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
National Basketball Association 1994-1995
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreNBA
Periodo4 novembre 1994 —
14 giugno 1995
Squadre27 (in 4 gironi)
Verdetti
Titolo EastOrlando Magic
Titolo WestHouston Rockets
CampioneHouston Rockets
(2º titolo)
MVPDavid Robinson
Miglior allenatoreDel Harris
Miglior marcatoreShaquille O'Neal
MVP delle finaliHakeem Olajuwon
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

La stagione della National Basketball Association 1994-1995 fu la 49ª edizione del campionato NBA. La stagione si concluse con la vittoria degli Houston Rockets, che sconfissero gli Orlando Magic per 4-0 nelle finali NBA.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]

Eastern Conference

[modifica | modifica wikitesto]
Atlantic Division
SquadraVP%GB
Orlando Magic572569,5-
New York Knicks552767,12
Boston Celtics354742,722
Miami Heat325039,025
New Jersey Nets305236,627
Philadelphia 76ers245829,333
Washington Bullets216125,636
Central Division
SquadraVP%GB
Indiana Pacers523063,4-
Charlotte Hornets503261,02
Chicago Bulls473557,35
Cleveland Cavaliers433952,49
Atlanta Hawks424051,210
Milwaukee Bucks344841,518
Detroit Pistons285434,124

Western Conference

[modifica | modifica wikitesto]
Midwest Division
SquadraVP%GB
San Antonio Spurs622075,6-
Utah Jazz602273,22
Houston Rockets C473557,315
Denver Nuggets414150,021
Dallas Mavericks364643,926
Minnesota Timberwolves216125,641
Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Playoffs 1995.
Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Finals 1995.
Campione NBA 1994-1995



Houston Rockets
(2º titolo)
CategoriaGiocatoreSquadraStat
Punti per garaShaquille O'NealOrlando Magic29,3
Rimbalzi per garaDennis RodmanSan Antonio Spurs16,8
Assist per garaJohn StocktonUtah Jazz12,3
Palle recuperate per garaScottie PippenChicago Bulls2,9
Stoppate per garaDikembe MutomboDenver Nuggets3,9
FG%Chris GatlingGolden State Warriors63,3
FT%Spud WebbSacramento Kings93,4
3FG%Steve KerrChicago Bulls52,4

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro