Open di Francia 2000 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Open di Francia 2000
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Brasile Gustavo Kuerten
Finalista Svezia Magnus Norman
Punteggio 6–2, 6–3, 2–6, 7–6(6)
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Open di Francia 2000.

Andre Agassi era il detentore del titolo, ma ha perso nel 2º turno contro Karol Kučera.

Gustavo Kuerten ha battuto in finale 6–2, 6–3, 2–6, 7–6(6), Magnus Norman.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Stati Uniti Andre Agassi (secondo turno)
  2. Stati Uniti Pete Sampras (primo turno)
  3. Svezia Magnus Norman (finale)
  4. Russia Evgenij Kafel'nikov (quarti di finale)
  5. Brasile Gustavo Kuerten (campione)
  6. Francia Cédric Pioline (ottavi di finale)
  7. Svezia Thomas Enqvist (terzo turno)
  8. Germania Nicolas Kiefer (primo turno)
  1. Australia Lleyton Hewitt (ottavi di finale)
  2. Spagna Àlex Corretja (quarti di finale)
  3. Ecuador Nicolás Lapentti (ottavi di finale)
  4. Russia Marat Safin (quarti di finale)
  5. Regno Unito Tim Henman (terzo turno)
  6. Slovacchia Dominik Hrbatý (secondo turno)
  7. Marocco Younes El Aynaoui (ottavi di finale)
  8. Spagna Juan Carlos Ferrero (semifinali)

Qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Open di Francia 2000 - Qualificazioni singolare maschile.

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
   Argentina Franco Squillari 6 6 2 6    
 Spagna Albert Costa 4 4 6 4    
   Argentina Franco Squillari 1 4 3      
  3  Svezia Magnus Norman 6 6 6      
3  Svezia Magnus Norman 6 6 4 7  
  12  Russia Marat Safin 4 3 6 5    
    3  Svezia Magnus Norman 2 3 6 66  
  5  Brasile Gustavo Kuerten 6 6 2 7  
  5  Brasile Gustavo Kuerten 6 3 4 6 6  
4  Russia Evgenij Kafel'nikov 3 6 6 4 2  
5  Brasile Gustavo Kuerten 7 4 2 6 6
  16  Spagna Juan Carlos Ferrero 5 6 6 4 3  
10  Spagna Àlex Corretja 4 4 2    
  16  Spagna Juan Carlos Ferrero 6 6 6      


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Stati Uniti A Agassi 7 6 6    
WC  Francia A Dupuis 67 3 4     1  Stati Uniti A Agassi 6 5 1 0  
Q  Spagna Ó Serrano 1 2 1      Slovacchia K Kučera 2 7 6 6  
 Slovacchia K Kučera 6 6 6      Slovacchia K Kučera 1 4 6 4  
 Rep. Ceca J Vaněk 6 6 65 5 6  Argentina F Squillari 6 6 4 6  
 Spagna A Berasategui 1 1 7 7 1  Rep. Ceca J Vaněk 5 3 7 4  
 Germania A Popp 6 3 2 0    Argentina F Squillari 7 6 65 6  
 Argentina F Squillari 3 6 6 6    Argentina F Squillari 6 6 6    
Q  Spagna J Díaz 4 3 3     15  Marocco Y El Aynaoui 4 1 3    
 Cile N Massú 6 6 6      Cile N Massú 3 1 5    
 Australia J Stoltenberg 6 6 3 6    Australia J Stoltenberg 6 6 7    
 Rep. Ceca J Novák 4 3 6 1    Australia J Stoltenberg 4 5 r    
 Stati Uniti T Martin 6 3 4 4   15  Marocco Y El Aynaoui 6 5      
 Argentina JI Chela 4 6 6 6    Argentina JI Chela 3 4 0    
WC  Monaco J-R Lisnard 6 6 4 3 1 15  Marocco Y El Aynaoui 6 6 6    
15  Marocco Y El Aynaoui 3 2 6 6 6

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Australia L Hewitt 7 7 6    
 Stati Uniti J Tarango 65 63 3     9  Australia L Hewitt 2 6 3 6 6
 Germania M Hantschk 6 67 7 6    Germania M Hantschk 6 3 6 2 3
 Germania D Prinosil 2 7 65 4   9  Australia L Hewitt 6 6 6    
 Argentina M Rodríguez 6 6 4 4 2 Q  Ungheria A Sávolt 1 4 0    
Q  Ungheria A Sávolt 3 3 6 6 6 Q  Ungheria A Sávolt 3 7 6 5  
 Austria S Koubek 6 1 7 6    Austria S Koubek 6 5 0 2 d
 Spagna G Blanco 3 6 65 2   9  Australia L Hewitt 3 6 2 4  
 Croazia G Ivanišević 3 3 0      Spagna A Costa 6 4 6 6  
 Spagna A Costa 6 6 6      Spagna A Costa 4 6 7 1  
 Argentina H Gumy 7 6 4 3 6  Argentina H Gumy 6 3 5 0 r
 Spagna C Moyá 64 2 6 6 3  Spagna A Costa 5 7 6 3 6
 Argentina G Gaudio 6 6 6     7  Svezia T Enqvist 7 62 1 6 4
 Francia A Di Pasquale 2 3 2      Argentina G Gaudio 3 2 0    
 Belgio C Rochus 2 0 0     7  Svezia T Enqvist 6 6 6    
7  Svezia T Enqvist 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Svezia M Norman 6 6 6    
Q  Francia T Guardiola 4 4 0     3  Svezia M Norman 6 6 6    
 Francia F Santoro 6 3 6 6    Francia F Santoro 1 4 2    
 Svezia M Gustafsson 3 6 4 4   3  Svezia M Norman 6 6 6    
 Paesi Bassi S Schalken 7 6 61 3 2  Armenia S Sargsian 4 1 2    
 Armenia S Sargsian 5 3 7 6 6  Armenia S Sargsian 65 6 2 6 6
 Francia A Clément 7 6 6      Francia A Clément 7 3 6 0 4
 Francia N Escudé 66 4 0     3  Svezia M Norman 6 6 6    
 Svezia M Tillström 6 67 65 2    Ucraina A Medvedev 0 4 2    
 Ucraina A Medvedev 1 7 7 6    Ucraina A Medvedev 6 6 6    
 Zimbabwe B Black 5 5 0      Svizzera M Rosset 1 2 2    
 Svizzera M Rosset 7 7 6      Ucraina A Medvedev 6 3 6 6  
 Spagna F Mantilla 2 3 4     Q  Argentina A Calleri 3 6 4 3  
Q  Argentina A Calleri 6 6 6     Q  Argentina A Calleri 62 6 6 6  
 Svezia J Björkman 3 2 1     14  Slovacchia D Hrbatý 7 1 4 4  
14  Slovacchia D Hrbatý 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
12  Russia M Safin 64 6 6 6  
 Svizzera G Bastl 7 1 3 2   12  Russia M Safin 7 4 5 6 5
WC  Francia G Raoux 3 6 0 5    Australia A Ilie 5 6 7 3 0 r
 Australia A Ilie 6 4 6 7   12  Russia M Safin 7 6 6    
 Paesi Bassi J van Lottum 3 6 63 0    Germania T Haas 62 3 3    
 Italia A Gaudenzi 6 3 7 6    Italia A Gaudenzi 6 6 63 64 1
 Cile M Ríos 3 2 r      Germania T Haas 4 3 7 7 6
 Germania T Haas 6 6       12  Russia M Safin 6 1 6 7  
WC  Spagna S Bruguera 3 7 2 6 0 6  Francia C Pioline 4 6 3 5  
Q  Spagna J Balcells 6 5 6 1 6 Q  Spagna J Balcells 6 3 5 3  
 Romania A Pavel 2 61 1      Spagna A Portas 4 6 7 6  
 Spagna A Portas 6 7 6      Spagna A Portas 4 3 3    
 Italia G Pozzi 3 1 1     6  Francia C Pioline 6 6 6    
 Australia P Rafter 6 6 6      Australia P Rafter 65 3 4    
 Italia D Sanguinetti 6 0 0 r   6  Francia C Pioline 7 6 6    
6  Francia C Pioline 4 6 4    

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Brasile G Kuerten 6 6 6    
 Svezia A Vinciguerra 0 0 3     5  Brasile G Kuerten 7 6 6    
 Marocco K Alami 7 4 3 6 3 Q  Argentina M Charpentier 65 2 2    
Q  Argentina M Charpentier 61 6 6 1 6 5  Brasile G Kuerten 6 69 6 6  
 Svezia T Johansson 7 6 6      Stati Uniti M Chang 3 7 1 4  
 Norvegia C Ruud 64 3 3      Svezia T Johansson 62 65 6 3  
 Romania A Voinea 1 2 6 3    Stati Uniti M Chang 7 7 2 6  
 Stati Uniti M Chang 6 6 2 6   5  Brasile G Kuerten 6 6 7    
 Germania R Schüttler 65 6 3 2   11  Ecuador N Lapentti 3 4 64    
 Sudafrica W Ferreira 7 4 6 6    Sudafrica W Ferreira 6 6 4 7  
Q  Argentina G Coria 6 66 6 6   Q  Argentina G Coria 3 1 6 5  
WC  Francia M Llodra 3 7 4 4    Sudafrica W Ferreira 7 3 5 3  
Q  Rep. Ceca B Ulihrach 6 6 5 6   11  Ecuador N Lapentti 5 6 7 6  
Q  Germania B Phau 4 1 7 4   Q  Rep. Ceca B Ulihrach 64 3 7 3  
WC  Francia J Boutter 4 2 0     11  Ecuador N Lapentti 7 6 64 6  
11  Ecuador N Lapentti 6 6 6    

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
13  Regno Unito T Henman 7 7 6    
 Stati Uniti V Spadea 5 5 4     13  Regno Unito T Henman 6 6 7    
LL  Germania T Behrend 1 4 4     Q  Germania C Vinck 2 4 63    
Q  Germania C Vinck 6 6 6     13  Regno Unito T Henman 5 6 4 6 3
 Spagna F Vicente 3 5 6 6 6  Spagna F Vicente 7 4 6 4 6
 Bielorussia M Mirny 6 7 3 4 4  Spagna F Vicente 6 6 6    
 Stati Uniti R Agénor 6 6 3 7    Stati Uniti R Agénor 1 0 3    
 Thailandia P Srichaphan 2 4 6 65    Spagna F Vicente 7 3 7 64 6
 Francia S Grosjean 6 6 1 6   4  Russia E Kafel'nikov 5 6 5 7 8
 Australia R Fromberg 4 2 6 1    Francia S Grosjean 6 6 2 66 6
 Costa Rica JA Marín 5 3 7 1   LL  Argentina F Browne 1 3 6 7 2
LL  Argentina F Browne 7 6 610 6    Francia S Grosjean 3 1 7 4  
Q  Israele H Levy 7 61 4 4   4  Russia E Kafel'nikov 6 6 5 6  
 Argentina M Zabaleta 5 7 6 6    Argentina M Zabaleta 2 6 7 4 4
 Croazia I Ljubičić 4 4 6 6 4 4  Russia E Kafel'nikov 6 3 66 6 6
4  Russia E Kafel'nikov 6 6 3 3 6

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Germania N Kiefer 3 5 1    
 Stati Uniti J-M Gambill 6 7 6      Stati Uniti J-M Gambill 65 3 3    
 Australia W Arthurs 64 3 6 3    Svizzera R Federer 7 6 6    
 Svizzera R Federer 7 6 1 6    Svizzera R Federer 7 6 2 64 8
WC  Francia S Huet 6 6 5 4 5 Q  Svizzera M Kratochvil 65 4 6 7 6
 Bulgaria O Stanojčev 4 0 7 6 7  Bulgaria O Stanojčev 7 5 2 1  
Q  Svizzera M Kratochvil 6 63 6 6   Q  Svizzera M Kratochvil 66 7 6 6  
 Stati Uniti J Gimelstob 4 7 3 1    Svizzera R Federer 5 67 2    
Q  Austria W Eschauer 3 6 6 6   10  Spagna À Corretja 7 7 6    
WC  Francia C Saulnier 6 2 2 2   Q  Austria W Eschauer 5 3 5    
 Paesi Bassi R Krajicek 6 6 6      Paesi Bassi R Krajicek 7 6 7    
 Rep. Ceca T Zíb 3 1 2      Paesi Bassi R Krajicek 6 2 3 2  
 Brasile F Meligeni 2 6 6 7   10  Spagna À Corretja 4 6 6 6  
Q  Francia É Prodon 6 4 3 5    Brasile F Meligeni 6 3 3 6 3
 Spagna A Martín 3 4 4     10  Spagna À Corretja 4 6 6 4 6
10  Spagna À Corretja 6 6 6    

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
16  Spagna JC Ferrero 6 6 6    
 Francia J Golmard 4 3 2     16  Spagna JC Ferrero 1 2 6 6 6
 Regno Unito G Rusedski 3 610 64      Rep. Ceca S Doseděl 6 6 2 4 4
 Rep. Ceca S Doseděl 6 7 7     16  Spagna JC Ferrero 6 3      
 Argentina M Puerta 7 6 6      Argentina M Puerta 2 2 r    
 Rep. Ceca M Damm 64 3 2      Argentina M Puerta 6 6 6    
 Spagna F Clavet 6 6 6      Spagna F Clavet 2 1 3    
 Argentina G Cañas 2 0 3     16  Spagna JC Ferrero 6 6 3 6  
 Marocco H Arazi 6 6 7      Australia M Philippoussis 2 2 6 3  
 Stati Uniti C Woodruff 3 4 63      Marocco H Arazi 6 3 5 6 6
Q  Francia N Mahut 4 5 4      Austria M Hipfl 3 6 7 2 1
 Austria M Hipfl 6 7 6      Marocco H Arazi 2 1 6 3  
 Brasile A Sá 1 1 67      Australia M Philippoussis 6 6 3 6  
 Stati Uniti P Goldstein 6 6 7      Stati Uniti P Goldstein 4 7 0 2  
 Australia M Philippoussis 4 7 7 4 8  Australia M Philippoussis 6 63 6 6  
2  Stati Uniti P Sampras 6 5 64 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]