Coppa del Re 1983-1984

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Curly Brackets.svg
A questa voce o sezione va aggiunto il template sinottico {{Edizione di competizione sportiva}}
Per favore, aggiungi e riempi opportunamente il template e poi rimuovi questo avviso.
Per le altre pagine a cui aggiungere questo template, vedi la relativa categoria.

L'edizione 1983-1984 della Coppa del Re è stata l'ottantesima edizione della coppa nazionale spagnola. Vide la vittoria finale dell'Athletic Club, che per la ventitreesima volta nella sua storia vinse il trofeo.

Formula e squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 26 squadre di Segunda División B e 70 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tenisca Tenisca, SD Portmany, Las Palmas Atletico Las Palmas Atlético qualificate.

Risultato Andata Ritorno Rigori
Compostela Compostela 0 - 2 Lugo Lugo 0 - 0 0 - 2
Celta Vigo Celta Vigo 2 - 3 Ourense Ourense 1 - 0 1 - 3
Pontevedra Pontevedra 1 - 2 Deportivo Deportivo 1 - 0 0 - 2
Real Aviles Real Avilés 1 - 5 Real Oviedo Real Oviedo 0 - 2 1 - 3
Racing Santander Racing Santander 6 - 0 Torrelavega Torrelavega 2 - 0 4 - 0
Deportivo Aragon Deportivo Aragón 5 - 4 Huesca Huesca 5 - 1 0 - 3
Sant Andreu Sant Andreu 2 - 3 FC Andorra FC Andorra 1 - 1 1 - 2
Anaitasuna Anaitasuna 3 - 2 Aurrera Vitoria Aurrerá Vitoria 1 - 1 2 - 1
Sestao Sport Sestao Sport 0 - 2 Real Sociedad Real Sociedad 0 - 0 0 - 2
Bilbao Athletic Bilbao Athletic 3 - 2 Baskonia Baskonia 2 - 1 1 - 1
Jacetano CF 2 - 12 Osasuna Osasuna 1 - 8 1 - 4
AD Sabinanigo AD Sabiñánigo 6 - 2 Pena Sport Peña Sport 3 - 0 3 - 2
Tudelano Tudelano 1 - 4 CD Logrones CD Logroñés 1 - 1 0 - 3
Parla Parla 5 - 1 Atletico Madrileno Atlético Madrileño 3 - 0 2 - 1
Ponferradina Ponferradina 2 - 5 Real Valladolid Real Valladolid 1 - 2 1 - 3
Cadice Cadice 9 - 0 Ceuta Ceuta 9 - 0 0 - 0
Hercules Hércules 9 - 1 Almansa Almansa 2 - 1 7 - 0
Sabadell Sabadell 2 - 1 Figueres Figueres 1 - 0 1 - 1
Olot Olot 0 - 0 Lleida Lleida 0 - 0 0 - 0 4 - 3
Espanyol Espanyol 2 - 2 Gimnastic Gimnàstic 1 - 0 1 - 2 6 - 7
Badalona Badalona 1 - 3 Barcellona Atletic Barcellona Atlètic 1 - 0 0 - 3
CF Lloret 4 - 3 Banyoles Banyoles 2 - 2 2 - 1
Castellon Castellón 3 - 1 Valencia Mestalla Valencia Mestalla 3 - 0 0 - 1
Valencia Valencia 3 - 2 Alcoyano Alcoyano 3 - 1 0 - 1
Benidorm Benidorm 3 - 6 Burriana Burriana 2 - 2 1 - 4
RM Aficionados RM Aficionados 1 - 2 Badajoz Badajoz 0 - 0 1 - 2
Manchego Manchego 3 - 2 Real Aranjuez Real Aranjuez 1 - 0 2 - 2
Imperial Murcia Imperial Murcia 1 - 3 Cartagena FC Cartagena FC 0 - 1 1 - 2
CD Tarancón 3 - 1 Cacereno Cacereño 2 - 0 1 - 1
Club Lemos 0 - 2 Arosa Arosa 0 - 1 0 - 1
Salamanca Salamanca 5 - 0 Astorga Astorga 3 - 0 2 - 0
Torrevieja Torrevieja 1 - 4 Real Murcia Real Murcia 1 – 1 0 - 3
Eldense Eldense 1 - 3 Elche Elche 1 - 2 0 - 1
Albacete Albacete 3 - 2 Orihuela Deportiva CF Orihuela Deportiva CF 1 - 1 2 - 1
Arandina Arandina 3 - 7 Real Oviedo Aficionados Real Oviedo Aficionados 3 - 2 0 - 5
Atletico Marbella Atlético Marbella 4 - 3 CD Macael 3 - 1 1 - 2
Talavera Talavera 2 - 4 Castilla Castilla 1 - 2 1 - 2
Siviglia Atletico Siviglia Atlético 0 - 1 Betis Betis 0 - 1 0 - 0
Atletico Monzon Atlético Monzón 3 - 11 Real Saragozza Real Saragozza 0 - 6 3 - 5
Telde Telde 0 - 7 Las Palmas Las Palmas 0 - 0 0 - 7
Tenerife Tenerife 1 - 1 CD Güímar 1 - 0 0 - 1 1 - 3
Real Valladolid B Real Valladolid B 2 - 2 Palencia Palencia 1 - 1 1 - 1 2 - 4
Pozoblanco Pozoblanco 2 - 1 Atletico Benamiel Atlético Benamiel 1 - 1 1 - 0
Melilla CF Melilla CF 2 - 6 Malaga Málaga 1 - 3 1 - 3
Linense Linense 5 - 4 Cordoba Córdoba 3 - 3 2 - 1
Linares Linares 4 - 3 CD Antequerano CD Antequerano 1 - 1 3 - 2
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 3 - 2 Algeciras Algeciras 2 - 0 1 - 2
Constància Constància 2 - 1 CD Murense 1 - 1 1 - 0
Manacor Manacor 1 - 6 Maiorca Maiorca 0 - 2 1 - 4
Racing Ferrol Racing Ferrol 1 - 0 Gran Pena Gran Peña 1 - 0 0 - 0
Langreo Langreo 0 - 6 Sporting Gijon Sporting Gijón 0 - 1 0 - 5
Castro Castro 2 - 3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1 - 1 1 - 2
Amorebieta Amorebieta 0 - 5 Alaves Alavés 0 - 2 0 - 3
Durango Durango 1 - 3 Eibar Eibar 0 - 0 1 - 3
Vall de Uxo Vall de Uxó 0 - 6 Levante Levante 0 - 2 0 - 4
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 6 - 1 CP Merida CP Mérida 5 - 1 1 - 0
Pegaso Pegaso 6 - 4 Real Avila Real Ávila 6 - 1 0 - 3
Villarrobledo Villarrobledo 1 - 2 Gandia Gandía 1 - 1 0 - 1
SD Gimnástica Medinense 2 - 6 Zamora CF Zamora CF 0 - 1 2 - 5
Granada Granada 3 - 1 Villanueva Villanueva 2 - 0 1 - 1
Coria Coria 5 - 1 Racing Portuense Racing Portuense 3 - 1 2 - 0
Brenes CF 1 - 6 Xerez Xerez 1 - 1 0 - 5
Puerto Cruz Puerto Cruz 1 - 2 San Andres San Andrés 1 - 1 0 - 1
CD Badia 1 - 1 UD Porreras 0 - 0 1 - 1 sconosciuto

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Pegaso Pegaso e CD Güímar qualificate.

Risultato Andata Ritorno Rigori
Real Oviedo Aficionados Real Oviedo Aficionados 1 - 5 Sporting Gijon Sporting Gijón 0 - 1 1 - 4
Gandia Gandía 2 - 5 Valencia Valencia 2 - 1 0 - 4
Constància Constància 3 - 6 SD Portmany 3 - 1 0 - 5
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 0 - 8 Real Sociedad Real Sociedad 0 - 1 0 - 7
CD Tarancón 1 - 10 Atletico Madrid Atlético Madrid 1 - 5 0 - 5
Linense Linense 1 - 7 Betis Betis 1 - 3 0 - 4
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 1 - 0 Cadice Cadice 0 - 0 1 - 0
Burriana Burriana 3 - 4 Castellon Castellón 1 - 2 2 - 2
Castilla Castilla 6 - 1 Manchego Manchego 4 - 1 2 - 0
Levante Levante 2 - 3 Real Murcia Real Murcia 1 - 0 1 - 3
Osasuna Osasuna 8 - 2 AD Sabinanigo AD Sabiñánigo 7 - 2 1 - 0
Badajoz Badajoz 2 - 9 Real Madrid Real Madrid 1 - 2 1 - 7
Salamanca Salamanca 4 - 2 Palencia Palencia 2 - 1 2 - 1
Siviglia Siviglia 3 - 3 Granada Granada 0 - 0 3 - 3 6 - 7
San Andres San Andrés 3 - 5 Las Palmas Atletico Las Palmas Atlético 2 - 0 1 - 5
Real Valladolid Real Valladolid 3 - 1 Zamora CF Zamora CF 3 - 0 0 - 1
CD Logrones CD Logroñés 1 - 7 Real Saragozza Real Saragozza 1 - 4 0 - 3
CF Lloret 2 - 7 Barcellona Atletic Barcellona Atlètic 2 - 1 0 - 6
Deportivo Aragon Deportivo Aragón 3 - 1 Bilbao Athletic Bilbao Athletic 2 - 1 1 - 0
Albacete Albacete 4 - 5 Cartagena FC Cartagena FC 2 - 0 2 - 5
Ourense Ourense 3 - 4 Deportivo Deportivo 2 - 1 1 - 3
Hercules Hércules 1 - 1 Elche Elche 0 - 1 1 - 0 sconosciuto
Racing Santander Racing Santander 2 - 3 Eibar Eibar 1 - 1 1 - 2
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 7 - 2 Parla Parla 2 - 0 5 - 2
Tenisca Tenisca 1 - 9 Las Palmas Las Palmas 1 - 0 0 - 9
Coria Coria 2 - 8 Malaga Málaga 1 - 4 1 - 4
CD Badia 0 - 3 Maiorca Maiorca 0 - 2 0 - 1
Linares Linares 5 - 1 Atletico Marbella Atlético Marbella 4 - 0 1 - 1
Lugo Lugo 1 - 2 Real Oviedo Real Oviedo 1 - 1 0 - 1
Anaitasuna Anaitasuna 1 - 6 Alaves Alavés 0 - 1 1 - 5
Sabadell Sabadell 2 - 2 FC Andorra FC Andorra 1 - 0 1 - 2 5 - 4
Racing Ferrol Racing Ferrol 2 - 3 Arosa Arosa 1 – 3 1 - 0
Gimnastic Gimnàstic 1 - 3 Olot Olot 0 - 1 1 - 2
Xerez Xerez 4 - 2 Pozoblanco Pozoblanco 3 - 1 1 - 1

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Andata Ritorno Rigori
Deportivo Aragon Deportivo Aragón 2 - 4 Real Sociedad Real Sociedad 0 - 2 2 - 2
Real Murcia Real Murcia 1 - 1 Castellon Castellón 1 - 0 0 - 1 4 - 5
Castilla Castilla 4 - 2 Betis Betis 4 - 1 0 - 1
Xerez Xerez 5 - 2 Las Palmas Atletico Las Palmas Atlético 3 - 0 2 - 2
Las Palmas Las Palmas 3 - 1 Salamanca Salamanca 0 - 0 3 - 1
Malaga Málaga 5 - 1 Eibar Eibar 2 - 0 3 - 1
Sabadell Sabadell 3 - 2 Real Saragozza Real Saragozza 2 - 1 1 - 1
Real Valladolid Real Valladolid 6 - 3 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 4 - 3 2 - 0
Maiorca Maiorca 0 - 2 Barcellona Atletic Barcellona Atlètic 0 - 0 0 - 2
Pegaso Pegaso 1 - 3 Deportivo Deportivo 1 - 0 0 - 3
CD Güímar 0 - 6 Sporting Gijon Sporting Gijón 0 - 2 0 - 4
Alaves Alavés 0 - 3 Linares Linares 0 - 1 0 - 2
Olot Olot 0 - 6 Hercules Hércules 0 - 4 0 - 2
Real Oviedo Real Oviedo 0 - 3 Real Madrid Real Madrid 0 - 1 0 - 2
Arosa Arosa 3 - 4 Osasuna Osasuna 2 - 1 1 - 3
Cartagena FC Cartagena FC 4 - 1 Granada Granada 3 - 0 1 - 1
SD Portmany 3 - 5 Atletico Madrid Atlético Madrid 2 - 2 1 - 3
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 2 - 3 Valencia Valencia 0 - 1 2 - 2

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Atletico Madrid Atlético Madrid, Barcellona Atletic Barcellona Atlètic, Castilla Castilla, Castellon Castellón, Deportivo Deportivo, Linares Linares, Osasuna Osasuna, Real Sociedad Real Sociedad, Sporting Gijon Sporting Gijón, Valencia Valencia e Xerez Xerez qualificate.

Risultato Andata Ritorno Rigori
Hercules Hércules 3 - 3 Malaga Málaga 2 - 1 1 - 2 6 - 5
Cartagena FC Cartagena FC 0 - 5 Athletic Bilbao Athletic Bilbao 0 - 3 0 - 2
Sabadell Sabadell 2 - 5 Real Madrid Real Madrid 1 - 2 1 - 3
Las Palmas Las Palmas 4 - 2 Real Valladolid Real Valladolid 2 - 0 2 - 2

Risultati a partire dagli ottavi[modifica | modifica wikitesto]

Albero della fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                     
 Real Sociedad Real Sociedad 0 1  
 Athletic Bilbao Athletic Bilbao[1] 0 1  
   Athletic Bilbao Athletic Bilbao 1 2  
   Sporting Gijon Sporting Gijón 2 0  
 Xerez Xerez 0 0
 Sporting Gijon Sporting Gijón 3 4  
   Athletic Bilbao Athletic Bilbao[1] 1 0  
 Real Madrid Real Madrid 0 1  
 Deportivo Deportivo 1 0  
 Castellon Castellón 0 0  
   Deportivo Deportivo 2 0
   Real Madrid Real Madrid 1 3  
 Barcellona Atletic Barcellona Atlètic 0 0
 Real Madrid Real Madrid 0 1  
   Athletic Bilbao Athletic Bilbao 1
 Barcellona Barcellona 0
 Barcellona Barcellona 1 3  
 Hercules Hércules 2 0  
   Barcellona Barcellona 4 2
   Osasuna Osasuna 0 3  
 Atletico Madrid Atlético Madrid 0 1
 Osasuna Osasuna 0 2  
   Barcellona Barcellona[1] 2 0
 Las Palmas Las Palmas 1 1  
 Las Palmas Las Palmas 1 1  
 Linares Linares 0 0  
   Castilla Castilla 2 0
   Las Palmas Las Palmas 0 3  
 Castilla Castilla 3 1
 Valencia Valencia 2 1  


Finale[modifica | modifica wikitesto]


Squadra vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Vincitore
Coppa del Re 1983-84
600px Bilbao.png
Athletic Club
(Ventitreesimo titolo)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Qualificato dopo i tiri di rigore

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio