Al Shabab Al Arabi Club 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Al Shabab Al Arabi Club.

Al Shabab Al Arabi Club
Stagione 2012-2013
AllenatoreBrasile Marcos Paquetá
PresidenteEmirati Arabi Uniti Hamdan bin Mohammad Bin Rashid Al Maktoum
UAE Pro-League
Coppa del PresidenteFinale
AFC Champions LeagueOttavi di Finale
Etisalat Emirates CupSemi-Finale
Maggiori presenzeCampionato: Brasile Edgar Silva (23)
Totale: Brasile Edgar Silva (41)
Miglior marcatoreCampionato: Brasile Edgar Silva (14)
Totale: Brasile Edgar Silva (27)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Al Shabab Al Arabi Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La 2012-2013 per l'Al-Shabab sarà un'altra stagione da passare nei vertici del campionato emiratino ed inoltre sarà la seconda stagione di seguito in cui la squadra prenderà parte alla AFC Champions League cercando di migliorare la prestazione della stagione precedente e per fare questo c'è stato un cambio in panchina dove al posto del brasiliano Paulo Bonamigo è stato scelto l'ex ct della nazionale di calcio libica Marcos Paquetá.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
2 Emirati Arabi Uniti D Issa Mohammed
3 Emirati Arabi Uniti D Abdullah Darwish
12 Brasile C Luiz Henrique
4 Emirati Arabi Uniti D Mohammed Marzooq
5 Emirati Arabi Uniti D Walid Abbas
6 Emirati Arabi Uniti D Hassan Ibrahim
7 Uzbekistan C Azizbek Haydarov
16 Emirati Arabi Uniti A Abdullah Issa
13 Emirati Arabi Uniti C Ibrahim Abdullah
14 Emirati Arabi Uniti D Sami Anbar
27 Emirati Arabi Uniti A Sanad Ali
15 Emirati Arabi Uniti C Dawood Ali
N. Ruolo Giocatore
18 Emirati Arabi Uniti P Salim Abdulla
19 Emirati Arabi Uniti D Mohamed Ahmed
20 Emirati Arabi Uniti C Naser Masood
11 Emirati Arabi Uniti A Abdullah Abdul Rahman
21 Emirati Arabi Uniti C Adel Abdullah Abbas
24 Emirati Arabi Uniti A Essa Obaid
25 Emirati Arabi Uniti D Mahmoud Qassim
9 Brasile A Edgar
29 Emirati Arabi Uniti D Esam Dhahi
30 Emirati Arabi Uniti P Ismail Rabee Juma
33 Emirati Arabi Uniti D Hamdan Qassim
77 Emirati Arabi Uniti A Rashid Hassan
99 Brasile A Ciel

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Durante la sessione estiva del mercato l'Al-Shabab acquista diversi giocatori che andranno a migliorare il reparto offensivo della squadra come: il brasiliano Edgar dal Vitória Sport Clube, il bahreinita Abdullah Issa dal Al-Ahli Manama e l'emiratino Abdullah Abdul Rahman dallo Sharjah SC,inoltre arriva anche il centrocampista sempre brasiliano Luiz Henrique dai giapponesi del Jeonbuk FC.

Per quanto riguarda le cessioni c'e da registrare il ritorno di Kieza al Cruzeiroe la cessione al Al-Ain del difensore Mohamed Ahmed.

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Abdullah Abdul Rahman Sharjah definitivo
C Luiz Henrique Jeonbuk Hyundai definitivo
A Abdullah Issa Al-Ahli definitivo
A Edgar Vitória Guimarães definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Kieza Cruzeiro fine prestito
D Mohamed Ahmed Al-Ain prestito
A Éder Luciano Sharjah definitivo

Sessione invernale (dall'1/1 all'31/1)[modifica | modifica wikitesto]

Cessioni
R. Nome da Modalità
C Carlos Villanueva Univ. Católica prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UAE Pro-League 2012-2013.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Dubai
24 settembre 2012, ore 15:30
1ª giornata
Al Shabab2 – 0
referto
BaniyasAl Shabab Stadium (570 spett.)
Arbitro:  Abdulwahed Khater

Abu Dhabi
29 settembre 2012, ore 15:30
2ª giornata
Al-Wahda1 – 0
referto
Al ShababAl-Nahyan Stadium (1.283 spett.)
Arbitro:  Mohamed Abdulla Hassan Mohd

Dubai
5 ottobre 2012, ore 18:15
3ª giornata
Al Shabab2 – 4
referto
Al-NasrAl Shabab Stadium (1.850 spett.)
Arbitro:  amad Al Shaikh Hashmi

Dubai
21 ottobre 2012, ore 20:45
4ª giornata
Shabab Al-Ahli5 – 1
referto
Al ShababRashed Stadium (3.373 spett.)
Arbitro:  Ali Hamad Madhad Saif Al Badwawi

Dubai
29 ottobre 2012, ore 19:00
5ª giornata
Al Shabab2 – 2
referto
AjmanAl Shabab Stadium (265 spett.)
Arbitro:  Ammar Ali Abdulla Jumaa Al Junaibi

Madinat Zaid
2 novembre 2012, ore 15:00
6ª giornata
Al Dhafra1 – 1
referto
Al ShababAl Dhafra Stadium (456 spett.)
Arbitro:  Abdulla Ali Al Ajel Al Zaabi

Dubai
8 novembre 2012, ore 17:00
7ª giornata
Al Shabab2 – 3
referto
Al-AinAl Shabab Stadium (1.830 spett.)
Arbitro:  Abdulwahid Qhater

Dubai
19 novembre 2012, ore 19:00
8ª giornata
Al-Jazira2 – 1
referto
Al ShababStadio Mohammed Bin Zayed (5.985 spett.)
Arbitro:  Mohamed Abdelkarim Mohamed Ismail Al Zarouni

Dubai
24 novembre 2012, ore 19:00
9ª giornata
Al Shabab2 – 1
referto
Al-WaslAl Shabab Stadium (910 spett.)
Arbitro:  Ali Hamad Madhad Saif Al Badwawi

Al Ain
30 novembre 2012, ore 13:40
10ª giornata
Dibba Al-Fujairah1 – 2
referto
Al ShababSheikh Khalifa International Stadium (654 spett.)
Arbitro:  Abdulla Najee Al Harthi

Kalba
6 dicembre 2012, ore 13:40
11ª giornata
Ittihad Kalba0 – 2
referto
Al ShababIttihad Kalba Club Stadium (350 spett.)
Arbitro:  Sultan Abdulrazaq Ibrahim Al Marzouqi

Dubai
11 dicembre 2012, ore 13:45
12ª giornata
Al Shabab3 – 1
referto
Dubai ClubAl Shabab Stadium (850 spett.)
Arbitro:  Yaqoub Yousef Qasim Al Hammadi

Sharjah
15 dicembre 2012, ore 13:45
13ª giornata
Al-Shaab0 – 3
referto
Al ShababKhalid Bin Mohammed Stadium (2.377 spett.)
Arbitro:  Ali Hamad Madhad Saif Al Badwawi

Girone di Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Abu Dhabi
6 aprile 2013, ore 13:45
14ª giornata
Baniyas1 – 0
referto
Al ShababBani Yas Stadium (3.487 spett.)
Arbitro:  Fahad Al Kassar Banihammad

Dubai
26 gennaio 2013, ore 14:10
15ª giornata
Al Shabab3 – 2
referto
Al-WahdaAl Shabab Stadium (1.884 spett.)
Arbitro:  Ammar Ali Abdulla Jumaa Al Junaibi

Dubai
15 febbraio 2013, ore 14:10
16ª giornata
Al-Nasr2 – 3
referto
Al ShababAl Maktoum Stadium (3.265 spett.)

Dubai
21 febbraio 2013, ore 14:10
17ª giornata
Al Shabab2 – 0
referto
Shabab Al-AhliAl Shabab Stadium (2.451 spett.)

Ajman
22 gennaio 2013, ore 13:45
18ª giornata
Ajman2 – 2
referto
Al ShababAjman Stadium (1.584 spett.)
Arbitro:  Hamad Al Shaikh Hashmi

Dubai
7 marzo 2013, ore 13:45
19ª giornata
Al Shabab0 – 2
referto
Al DhafraAl Shabab Stadium (894 spett.)
Arbitro:  Fahad Al Kassar Banihammad

Al Ain
29 marzo 2013, ore 17:30
20ª giornata
Al-Ain2 – 1
referto
Al ShababTahnoun Bin Mohamed Stadium
Arbitro:  Ali Hamad Madhad Saif Al Badwawi

Dubai
19 aprile 2013, ore 17:30
21ª giornata
Al Shabab5 – 1
referto
Al-JaziraAl Shabab Stadium (1.574 spett.)
Arbitro:  Ammar Ali Abdulla Jumaa Al Junaibi

Dubai
27 aprile 2013, ore 17:30
22ª giornata
Al-Wasl2 – 1
referto
Al ShababZabeel Stadium

Dubai
5 maggio 2013, ore 15:05
23ª giornata
Al Shabab2 – 0
referto
Dibba Al-FujairahAl Shabab Stadium
Arbitro:  Yaqoub Yousef Qasim Al Hammadi

Dubai
10 maggio 2013, ore 16:35
24ª giornata
Al Shabab3 – 2
referto
Ittihad KalbaAl Shabab Stadium
Arbitro:  Yaseen Al Mansory

Dubai
18 maggio 2013, ore 16:35
25ª giornata
Dubai Club0 – 2
referto
Al ShababDubai Club Stadium
Arbitro:  Hamad Ali Yousef

Dubai
18 maggio 2013, ore 16:35
26ª giornata
Al Shabab1 – 2
referto
Al-ShaabAl Shabab Stadium
Arbitro:  Yaqoub Yousef Qasim Al Hammadi

Etisalat Emirates Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Etisalat Emirates Cup 2012-2013.

Fase a Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Dubai
18 agosto 2012, ore 18:15
1ª giornata
Al Shabab1 – 1
referto
Shabab Al-AhliAl Shabab Stadium (1.545 spett.)
Arbitro:  Adel Al Naqbi

Dibba Al-Hisn
15 ottobre 2012, ore 15:30
2ª giornata
Dibba Al-Fujairah0 – 3
referto
Al ShababDibba Al-Hisn Stadium (102 spett.)
Arbitro:  Bader Abdullah

Dubai
12 novembre 2012, ore 15:30
3ª giornata
Al Shabab3 – 2
referto
AjmanAl Shabab Stadium (2.487 spett.)
Arbitro:  Easa Khalifa Al Hajri

Dubai
4 gennaio 2013, ore 15:30
4ª giornata
Shabab Al-Ahli0 – 0
referto
Al ShababAl-Rashid Stadium (1.685 spett.)
Arbitro:  Yaqoub Yousef Qasim Al Hammadi

Dubai
18 gennaio 2013, ore 15:30
5ª giornata
Al Shabab2 – 1
referto
Dibba Al-FujairahAl Shabab Stadium (869 spett.)
Arbitro:  Adel Al Naqbi

Ajman
18 marzo 2013, ore 15:30
6ª giornata
Ajman1 – 3
referto
Al ShababAjman Stadium (1.869 spett.)
Arbitro:  Abdulla Najee Al Harthi

Fase Finale[modifica | modifica wikitesto]

Dubai
25 marzo 2013, ore 14:45
Semi-Finale
Al Shabab1 – 2
referto
AjmanAl Shabab Stadium
Arbitro:  Mohamed Abdulla Hassan Mohd

Coppa del presidente[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa del Presidente degli Emirati Arabi Uniti 2012-2013.
Dubai
20 dicembre 2012, ore 16:45
Ottavi di Finale
Al Shabab3 – 1
referto
Al-NasrZabeel Stadium (4.598 spett.)

Dubai
2 febbraio 2013, ore 15:45
Quarti di Finale
Al Shabab1 – 0
referto
SharjahRashed Stadium (2.487 spett.)

Al Ain
6 maggio 2013, ore 14:10
Semi-Finale
Al Shabab2 – 0
referto
Al-WahdaSheikh Khalifa International Stadium

AFC Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: AFC Champions League 2013.

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Qom
9 febbraio 2013, ore 14:30
Saba Qom1 – 1
(d.t.s.)
referto
Al ShababYadegar-e Emam Stadium
Arbitro: Singapore Malik Abdul Bashir

Fase a Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Doha
26 febbraio 2013, ore 14:00
1ª giornata
Al-Duhail2 – 1
referto
Al ShababLekhwiya Sports Stadium (3.193 spett.)
Arbitro: Libano Andre El Haddad

Dubai
26 febbraio 2013, ore 14:00
2ª giornata
Al Shabab0 – 1
[http://www.the-afc.com/en/acl-2013-fixtures.html?fixtureid=7158&stageid=283&tMode=H&view=ajax&show=matchsummary[collegamento interrotto] referto]
PaxtakorMaktoum Bin Rashid Al Maktoum Stadium (815 spett.)
Arbitro: Bahrein Ali Abdulnabi

Dubai
3 aprile 2013, ore 17:20
3ª giornata
Al Shabab1 – 0
referto
Al-EttifaqAl Shabab Stadium (600 spett.)
Arbitro: Giappone Minoru Tojo

Dammam
9 aprile 2013, ore 19:00
4ª giornata
Al-Ettifaq4 – 1
referto
Al ShababStadio Principe Mohamed bin Fahd (430 spett.)
Arbitro: Oman Abdullah Al Hilali

Dubai
24 aprile 2013, ore 19:00
5ª giornata
Al Shabab3 – 1
referto
Al-DuhailAl Shabab Stadium (934 spett.)
Arbitro: Corea del Sud Lee Min-Hu

Tashkent
1º maggio 2013, ore 19:00
6ª giornata
Paxtakor1 – 2
referto
Al ShababStadio Centrale Paxtakor (8.556 spett.)
Arbitro: Iran Mohsen Torkey

Fase Finale[modifica | modifica wikitesto]

Dubai
15 maggio 2013, ore 14:00
andata ottavi
Al Shabab2 – 4
referto
EsteghlalAl Shabab Stadium (6.375 spett.)
Arbitro: Giappone Yūichi Nishimura

Tehran
22 maggio 2013, ore 14:00
ritorno ottavi
Esteghlal0 – 0
referto
Al ShababStadio Azadi (25.700 spett.)
Arbitro: Cina Tan Hai

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore UAE Pro-League Coppa del Presidente AFC Champions League Etisalat Emirates Cup Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Mohammed, I. I. Mohammed 804110002010301014061
Darwish, A. A. Darwish 1100020002010300018010
Marzooq, M. M. Marzooq 1602020006001100025021
Abbas, W. W. Abbas 2114020006020200031160
Ali, S. S. Ali 60001000200000009000
Haydarov, A. A. Haydarov 1936011005000410029560
Luiz Henrique, Luiz Henrique 22650201051206400351180
Edgar, Edgar 221440330063207600382660
Abdullah, I. I. Abdullah 401020002020301011040
Anbar, S. S. Anbar 2004010004010501030060
Ali, D. D. Ali 2101020014000601033021
Abdulla, S. S. Abdulla 1403020104000600026040
Masood, N. N. Masood 1101020104120300020140
Abdullah, A. A. Abdullah 1402020003010403023060
Mohamed Ali, M. M. Mohamed Ali 800000003000500016000
Obaid, E. E. Obaid 1754021007120701033770
Qassim, M. M. Qassim 1213010004010101018150
Ibrahim, H. H. Ibrahim 16150000060306030281110
Abdulrahman, A. A. Abdulrahman 00001000000000001000
Dhahi, E. E. Dhahi 1711000006200700030310
Rabee, I. I. Rabee 1003010003000100015030
Hassan, A. A. Hassan 21100000000010003110
Qassim, H. H. Qassim 711000002000201011120
Hassan, R. R. Hassan 22100000302010006230
Ciel, Ciel 21960210072105220351490
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio