Russia ai XXI Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Russia ai XXI Giochi olimpici invernali
Vancouver 2010
Russia
Codice CIO RUS
Comitato nazionale Олимпийский комитет России
Atleti partecipanti 177 in 15 discipline
Portabandiera Aleksey Morozov[1]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
11ª 3 5 7 15
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920-1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Giochi olimpici invernali

1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014

Altre apparizioni
URSS Unione Sovietica (1952–1988)

Squadra Unificata Squadra Unificata (1992)

La Russia ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 177 atleti.

Medaglie[modifica | modifica sorgente]

Medagliere per discipline[modifica | modifica sorgente]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Biathlon 2 1 1 4
Sci di fondo 1 1 2 4
Pattinaggio di figura 0 1 1 2
Pattinaggio di velocità 0 1 1 2
Snowboard 0 1 0 1
Bob 0 0 1 1
Skeleton 0 0 1 1
Totale 3 5 7 15
Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Evgenij Ustjugov Biathlon 15 km partenza in linea maschile
Oro Oro Svetlana Slepcova
Anna Bogalij-Titovec
Ol'ga Medvedceva
Ol'ga Zajceva
Biathlon Staffetta 4x6 km femminile
Oro Oro Nikita Krjukov Sci di fondo Sprint a tecnica classica maschile
Argento Argento Ol'ga Zajceva Biathlon 12,5 km partenza in linea femminile
Argento Argento Evgenij Pljuščenko Pattinaggio di figura Individuale maschile
Argento Argento Ivan Skobrev Pattinaggio di velocità 10000 m maschile
Argento Argento Alexander Panzhinskiy Sci di fondo Sprint a tecnica classica maschile
Argento Argento Yekaterina Ilyukhina Snowboard Gigante parallelo femminile
Bronzo Bronzo Ivan Čerezov
Anton Šipulin
Maksim Čudov
Evgenij Ustjugov
Biathlon Staffetta 4x7,5 km maschile
Bronzo Bronzo Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
Bob Bob a due maschile
Bronzo Bronzo Oksana Domnina
Maxim Shabalin
Pattinaggio di figura Danza su ghiaccio
Bronzo Bronzo Ivan Skobrev Pattinaggio di velocità 5000 m maschile
Bronzo Bronzo Nikolaj Morilov
Aleksej Petuchov
Sci di fondo Sprint di squadra
Bronzo Bronzo Irina Chazova
Natal'ja Korostelëva
Sci di fondo Sprint di squadra
Bronzo Bronzo Aleksandr Tret'jakov Skeleton Singolo maschile

Biathlon pictogram.svg Biathlon[modifica | modifica sorgente]

2010-03-15

.

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Biathlon ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta Penalità Tempo d'arrivo Posizione
10 km sprint Anton Šipulin 1 (0+1) 26'18"7 30
Ivan Čerezov 2 (1+1) 25'25"9 10
Maksim Čudov 2 (1+1) 27'28"0 63
Evgenij Ustjugov 2 (0+2) 25'47"9 15
12,5 km inseguimento Anton Šipulin 3 (0+1+2+0) 35'34"4 20
Ivan Čerezov 2 (1+0+1+0) 34'29"6 6
Evgenij Ustjugov 4 (1+1+2+0) 35'07"4 15
15 km partenza in linea Anton Šipulin 3 (1+0+1+1) 37'04"7 22
Ivan Čerezov 3 (0+2+0+1) 36'09"2 6
Evgenij Ustjugov 0 (0+0+0+0) 35'35"7 Gold medal.svg
20 km individuale Nikolaj Kruglov 0 (0+0+0+0) 50'40"4 11
Anton Šipulin 3 (3+0+0+0) 52'51"7 36
Ivan Čerezov 3 (1+0+2+0) 50'56"7 15
Evgenij Ustjugov 1 (0+0+0+1) 49'11"8 4
Staffetta 4x7,5 km Ivan Čerezov
Anton Šipulin
Maksim Čudov
Evgenij Ustjugov
0+0 0+4 1h 22'26"9 Bronze medal.svg
Gare femminili
Gara Atleta Penalità Tempo d'arrivo Posizione
7,5 km sprint Anna Bulygina 0 (0+0) 20'07"5 4
Ol'ga Medvedceva 1 (1+0) 21'01"6 22
Svetlana Slepcova 0 (0+0) 20'43"1 13
Ol'ga Zajceva 0 (0+0) 20'23"4 7
10 km inseguimento Anna Bulygina 1 (0+1+0+0) 31'08"1 6
Ol'ga Medvedceva 3 (0+0+2+1) 32'31"9 20
Svetlana Slepcova 3 (1+0+0+2) 32'06"9 18
Ol'ga Zajceva 2 (0+1+1+0) 31'20"3 7
12,5 km partenza in linea Anna Bulygina 8 (4+1+2+1) 39'17"2 30
Ol'ga Medvedceva 0 (0+0+0+0) 35'40"8 4
Svetlana Slepcova 3 (0+2+0+1) 36'23"3 14
Ol'ga Zajceva 1 (0+0+1+0) 35'25"1 Silver medal.svg
15 km individuale Anna Bogalij-Titovec 3 (1+0+1+1) 43'46"3 25
Ol'ga Medvedceva 2 (2+0+0+0) 43'25"9 21
Jana Romanova 4 (1+0+2+1) 46'41"0 56
Ol'ga Zajceva 3 (2+1+0+0) 43'46"8 26
Staffetta 4x6 km Svetlana Slepcova
Anna Bogalij-Titovec
Ol'ga Medvedceva
Ol'ga Zajceva
0+2 0+3 1 h 09'36"3 Gold medal.svg

Bobsleigh pictogram.svg Bob[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Bob ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Equipaggio Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Bob a due
maschile
Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
51"79 52"02 51"80 51"90 3'27"51 Bronze medal.svg
Dmitrij Abramovič
Sergej Prudnikov
52"03 52"40 '52"11 51"92 3'28"46 7
Bob a quattro
maschile
Dmitrij Abramovič
Roman Orešnikov
Sergej Prudnikov
Dmítrij Stëpuškin
51"32 51"40 51"78 51"75 3'26"25 9
Aleksandr Zubkov
Filipp Egorov
Petr Moiseev
Dmitrij Trunenkov
52"52 non partiti -
Evgenij Popov
Aleksej Kireev
Denis Moisejčenkov
Andrej Jurkov
51"49 51"16 51"67 51"81 3'26"13 8
Bob a due
femminile
Anastasija Skulkina
Elena Doronina
54"38 53"64 54"08 53"83 3'35"93 9
Olga Fedorova
Julia Timofeeva
54"40 55"21 54"40 57"39 3'41"40 18

Nordic combined pictogram.svg Combinata nordica[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Combinata nordica ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Salto Fondo Posizione
Lungh. Punti Pos. Tempo Tempo + distacco
NH + 10 km Sergej Maslennikov 95,5 111,5 32 27'53"3 29'29"3 42
LH + 10 km Sergej Maslennikov 118,5 101,2 21 27'42"7 29'25"7 36
Nijas Nabejew 115,5 95,3 26 28'35"6 30'42"6 43

Curling pictogram.svg Curling[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Curling ai XXI Giochi olimpici invernali.

Torneo femminile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Curling ai XXI Giochi olimpici invernali - Torneo femminile.

La squadra è stata composta da:

Prima fase[modifica | modifica sorgente]

Sessione Squadre Finale 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Germania Germania 9 2 0 2 0 1 0 0 1 0 3
Russia Russia 5 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0
3 Russia Russia 7 0 0 1 0 0 2 0 1 1 2
Danimarca Danimarca 3 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0
4 Russia Russia 3 0 0 1 1 0 0 1 0 X X
Regno Unito Regno Unito 10 2 3 0 0 2 2 0 1 X X
5 Russia Russia 4 0 0 0 1 0 0 2 0 1 0
Stati Uniti Stati Uniti 6 0 0 1 0 2 0 0 1 0 2
6 Svizzera Svizzera 8 4 1 0 0 1 1 0 1 0 X
Russia Russia 5 0 0 1 1 0 0 2 0 1 X
7 Svezia Svezia 1 0 0 0 0 0 1 0 X X X
Russia Russia 10 0 1 3 1 2 0 3 X X X
8 Russia Russia 9 0 0 0 3 3 0 0 2 0 1 0
Giappone Giappone 12 0 0 0 0 0 3 3 0 3 0 3
10 Russia Russia 7 0 0 3 0 1 0 1 1 1 X
Cina Cina 4 1 0 0 1 0 2 0 0 0 X
12 Canada Canada 7 0 0 0 1 0 4 0 1 1 X
Russia Russia 3 0 1 0 0 1 0 1 0 0 X
Classifica
Squadre G V P PF PS
Canada Canada 9 8 1 56 37
Svezia Svezia 9 7 2 56 52
Cina Cina 9 6 3 61 47
Svizzera Svizzera 9 6 3 67 48
Danimarca Danimarca 9 4 5 49 61
Germania Germania 9 3 6 52 56
Regno Unito Regno Unito 9 3 6 54 59
Giappone Giappone 9 3 6 64 70
Russia Russia 9 3 6 53 60
Stati Uniti Stati Uniti 9 2 7 43 65

Freestyle skiing pictogram.svg Freestyle[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gobbe
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Curve Salti Tempo Totale Posizione Curve Salti Tempo Totale Posizione
Gobbe maschile Denis Dolgodvorov 12,1 4,81 6,18 23,09 18 12,5 4,98 6,11 23,59 13
Alexandr Smyshlyaev 12,8 4,70 6,15 23,65 14 13,2 4,24 6,94 24,38 10
Andrey Volkov 11,4 4,33 6,22 21,95 25
Sergey Volkov 5,6 2,25 4,37 12,22 28
Gobbe femminile Marina Cherkasova 11,1 4,50 5,32 20,92 20 11,3 4,08 5,71 21,09 13
Regina Rakhimova 11,2 4,44 5,37 21,01 19 11,9 4,92 5,88 22,70 9
Daria Serova 11,5 4,12 5,46 21,08 18 11,1 4,18 5,56 20,84 15
Ekaterina Stolyarova 11,9 5,34 5,77 23,01 10 12,7 5,04 5,81 23,55 7
Salti
Gara Atleta Qualificazioni Finale
1° salto 2° salto Totale Posizione 1° salto 2° salto Totale Posizione
Salti maschile Dmitry Marushchak 88,50 106,46 194,96 20
Ski cross
Gara Atleta Qualificazioni Ottavi[2] Quarti[2] Semifinali[2] Finale
Ski cross maschile Egor Korotkov 1'14"54 20 3
Ski cross femminile Yulia Livinskaya 1'22"83 32 4

Ice hockey pictogram.svg Hockey su ghiaccio[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali.

Torneo maschile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali - Torneo maschile.

Roster[modifica | modifica sorgente]

La squadra maschile è composta da:

Prima fase[modifica | modifica sorgente]

Vancouver
16 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8
Russia Russia 8 – 2
(3-0, 1-0, 4-2)
referto
Lettonia Lettonia Canada Hockey Place (16.652 spett.)

Vancouver
18 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8
Slovacchia Slovacchia 2 – 1 SO
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 2/7, 1/7)
referto
Russia Russia Canada Hockey Place

Vancouver
21 febbraio 2010, ore 12:00 UTC-8
Russia Russia 4 – 2
(1-1, 1-0, 2-1)
referto
Rep. Ceca Rep. Ceca Canada Hockey Place

Classifica
Squadre Punti PG V VOT POT P GF GS DG
Russia Russia 7 3 2 0 1 0 13 6 +7
Rep. Ceca Rep. Ceca 6 3 2 0 0 1 10 7 +3
Slovacchia Slovacchia 5 3 1 1 0 1 9 4 +5
Lettonia Lettonia 0 3 0 0 0 3 4 19 -15

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica sorgente]

Quarti di finale
Vancouver
24 febbraio 2010, ore 16:30 UTC-8
Russia Russia 3 – 7
(1-4, 2-3, 0-0)
referto
Canada Canada Canada Hockey Place

Torneo femminile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali - Torneo femminile.

Roster[modifica | modifica sorgente]

La squadra femminile è composta da:

Prima fase[modifica | modifica sorgente]

Vancouver
14 febbraio 2010, ore 16:30 UTC-8
Finlandia Finlandia 5 – 1
(1-1, 2-0, 2-0)
referto
Russia Russia UBC Winter Sports Centre (5.275 spett.)

Vancouver
16 febbraio 2010, ore 14:30 UTC-8
Russia Russia 0 – 13
(0-5, 0-7, 0-1)
referto
Stati Uniti Stati Uniti UBC Winter Sports Centre (5,365 spett.)

Vancouver
18 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Cina Cina 1 – 2
(0-0, 1-2, 0-0)
referto
Russia Russia UBC Winter Sports Centre

Classifica
Squadre Punti PG V VOT POT P GF GS DG
Stati Uniti Stati Uniti 9 3 3 0 0 0 31 1 +30
Finlandia Finlandia 6 2 2 0 0 1 7 8 -1
Russia Russia 3 3 1 0 0 2 3 19 -16
Cina Cina 0 3 0 0 0 3 3 16 -13

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica sorgente]

Semifinale 5º-8º posto
Vancouver
20 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Russia Russia 4 – 2
(2-0, 1-1, 1-1)
referto
Slovacchia Slovacchia UBC Winter Sports Centre

Finale 5º-6º posto
Vancouver
22 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Svizzera Svizzera 2 – 1
(0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 2/3-1/3)
referto
Russia Russia UBC Winter Sports Centre

Figure skating pictogram.svg Pattinaggio di figura[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Pattinaggio di figura ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Obbligatorio Breve/Originale Libero Totale
Punti Pos, Punti Pos, Punti Pos, Punti Pos,
Individuale maschile Artem Borodulin 72,24 13 137,92 12 210,16 13
Evgenij Pljuščenko 90,85 1 165,51 2 256,36 Silver medal.svg
Individuale femminile Alena Leonova 62,14 8 110,32 10 172,46 9
Ksenija Makarova 59,22 12 112,69 9 171,91 10
Gara a coppie Vera Bazarova
Yuri Larionov
56,54 12 106,96 11 163,50 11
Yuko Kavaguti
Alexander Smirnov
74,16 3 120,61 7 194,77 4
Maria Mukhortova
Maxim Trankov
63,44 8 122,35 5 185,79 7
Danza su ghiaccio Ekaterina Bobrova
Dmitri Soloviev
29,86 17 50,61 15 82,88 14 163,35 15
Oksana Domnina
Maxim Shabalin
43,76 1 62,84 3 101,04 3 207,64 Bronze medal.svg
Jana Khokhlova
Sergei Novitski
37,18 7 55,57 9 93,11 8 185,86 9

Speed skating pictogram.svg Pattinaggio di velocità[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Pattinaggio di velocità ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Atleta Gara Tempo 1 Tempo 2 Totale Posizione
500 m Jewgeni Lalenkow 36"420 36"614 1'13"03 36
Alexander Lebedew 36"144 36"276 1'12"42 32
Dmitri Lobkow 35"133 35"335 1'10"46 14
Timofei Skopin 36"482 36"465 1'12"94 35
1000 m Alexei Jessin 1'10"797 22
Jewgeni Lalenkow 1'10"14 11
Alexander Lebedew 1'12"78 38
Dmitri Lobkow 1'10"795 21
1500 m Alexei Jessin 1'48"65 21
Jewgeni Lalenkow 1'47"06 11
Alexander Lebedew 1'52"09 36
Iwan Skobrew 1'46"42 4
5000 m Alexander Rumjanzew squalificato
Iwan Skobrew 6'18"05 Bronze medal.svg
10000 m Alexander Rumjanzew 13'45"77 13
Iwan Skobrew 13'02"07 Silver medal.svg
Gare femminili
Atleta Gara Tempo 1 Tempo 2 Totale Posizione
500 m Olga Fatkulina 39"359 39"077 1'18"43 20
Swetlana Kaikan 39"422 39"210 1'18"63 22
Jekaterina Malyschewa 39"782 38"947 1'18"72 24
Julija Nemaja 38"594 NF - -
1000 m Olga Fatkulina 1'18"13 20
Jekaterina Lobyschewa 1'18"785 28
Jekaterina Malyschewa 1'18"56 27
Jekaterina Schichowa 1'17"46 11
1500 m Jekaterina Abramowa 2'03"19 32
Jekaterina Lobyschewa 1'59"01 11
Alla Schabanowa 1'59"35 12
Jekaterina Schichowa 1'58"54 8
3000 m Galina Lichatschowa 4'17"63 20
Swetlana Wyssokowa 4'16"91 18
5000 m Swetlana Wyssokowa 7'23"33 13

Ski jumping pictogram.svg Salto con gli sci[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Salto con gli sci ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Qualificazioni Finale Posizione
Lunghezza Punti Pos. Lungh. 1° salto Punti 1° salto Lungh. 2° salto Punti 2° salto Punti totali
Trampolino normale Dmitrij Ipatov 96,0 113,5 33 91,0 102,5 102,5 46
Pavel Karelin 97,5 116,5 27 95,0 111,5 111,5 33
Denis Kornilov 97,5 117,0 26 98,0 118,5 96,5 114,0 232,5 26
Il'ja Rosljakov 92,0 104,5 45
Trampolino lungo Dmitrij Ipatov 120,0 102,0 37 100,5 63,9 63,9 47
Pavel Karelin 128,5 119,3 24 109,0 80,2 80,2 38
Denis Kornilov 132,0 127,6 14 111,5 85,2 85,2 35
Il'ja Rosljakov 119,5 101,1 38 105,5 73,9 73,9 44
Gara a squadre Pavel Karelin
Denis Kornilov
Il'ja Rosljakov
Dmitrij Ipatov
- 414,1 414,1 10

Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta 1° manche 2° manche Tempo totale Posizione
Slalom Aleksandr Chorošilov 50"50 52"32 1'42"82 23
Sergei Maitakov non finito
Stepan Zuev non finito
Gigante Aleksandr Chorošilov 1'21"28 1'24"08 2'45"36 38
Sergei Maitakov 1'21"13 1'24"53 2'45"66 40
Stepan Zuev 1'26"32 1'33"41 2'59"73 64
Super-g Aleksandr Chorošilov 1'32"84 28
Sergei Maitakov non finito
Stepan Zuev 1'34"13 36
Discesa Aleksandr Chorošilov 1'59"21 45
Stepan Zuev 2'00"58 54
Supercombinata Aleksandr Chorošilov 1'56"77 52"51 2'49"28 21
Stepan Zuev 1'57"23 52"52 2'49"75 23
Gare femminili
Gara Atleta 1° manche 2° manche Tempo totale Posizione
Slalom Elena Prosteva 54"20 54"14 1'48"34 28
Lyaysan Rayanova 55"13 55"69 1'50"82 33
Gigante Elena Prosteva non finito
Lyaysan Rayanova 1'20"37 1'16"58 2'36"95 37
Super-g Elena Prosteva 1'24"43 24
Lyaysan Rayanova non finito
Discesa Elena Prosteva 1'50"07 26
Supercombinata Elena Prosteva non finito

Cross country skiing pictogram.svg Sci di fondo[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta Tempo d'arrivo Posizione
15 km a tecnica libera Aleksandr Legkov 34'51"1 15
Pëtr Sedov 35'06"2 26
Sergej Širjaev 35'14"5 31
Maksim Vylegžanin 34'31"6 9
30 km inseguimento Aleksandr Legkov 1:15'15"4 4
Sergej Novikov 1h 22'44"3 43
Nikolaj Pankratov 1h 19'48"9 32
Maksim Vylegžanin 1h 17'04",2 17
50 km con partenza in linea Aleksandr Legkov 2h 05'53"3 14
Pëtr Sedov 2h 07'35"4 24
Sergej Širjaev non finito
Maksim Vylegžanin 2h 05'46"4 8
Staffetta 4x10 km Nikolaj Pankratov
Pëtr Sedov
Aleksandr Legkov
Maksim Vylegžanin
1h 47'04"7 8
Gare sprint maschili
Gara Atleta Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Posizione
Individuale Michail Devjat'jarov 3'38"82 16 3'35"3 4 3'37"6 4
Nikita Krjukov 3'36"46 4 3'37"2 2 3'34"6 3 3'36"3 Gold medal.svg
Nikolaj Morilov 3'40"22 23 3'40"2 6
Alexander Panzhinskiy 3'34"57 1 3'36"4 1 3'34"3 1 3'36"3 Silver medal.svg
Sprint di squadra Nikolaj Morilov
Aleksej Petuchov
18'47"6 1 19'02"5 Bronze medal.svg
Gare sprint femminili
Gara Atleta Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Posizione
Individuale Natal'ja Korostelëva 3'45"56 14 3'42"9 2 3'48"1 6
Ol'ga Ročeva 3'53"87 40
Evgenija Šapovalova 3'49"52 26 3'43"2 6
Elena Turysheva 3'51"99 35
Sprint di squadra Irina Chazova
Natal'ja Korostelëva
18'48"0 5 18'07"7 Bronze medal.svg

Short track speed skating pictogram.svg Short track[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Short track ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Atleta Gara Batterie Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
500 m Semjon Jelistratow 42"982 3
Ruslan Sacharow 43"207 4
1000 m Semjon Jelistratow 1'27"254 3
Ruslan Sacharow 1'26"883 4
1500 m Semjon Jelistratow 2'15"455 4
Ruslan Sacharow 2'14"929 6
Gare femminili
Atleta Gara Batterie Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
500 m Walerija Potjomkina 44"952 4
1000 m Walerija Potjomkina 1'36"438 4
Nina Jewtejewa 1'31"302 4
1500 m Walerija Potjomkina 2'28"405 5
Nina Jewtejewa 2'24"277 3 2'25"414 6
Olga Beljakowa 2'26"762 6

Skeleton pictogram.svg Skeleton[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Skeleton ai XXI Giochi olimpici invernali.
Atleta Gara Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Singolo femminile Jelena Judina 55"42 56"06 55"54 55"77 3'42"79 18
Swetlana Trunowa 56"47 55"32 55"23 55"17 3'42"19 16
Singolo maschile Alexander Tretjakow 52"70 53"05 52"30 52"70 3'30"75 Bronze medal.svg
Sergei Tschudinow 53"64 53"26 53"13 52"92 3'32"95 12

Luge pictogram.svg Slittino[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Slittino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Atleta Gara Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Singolo femminile Natal'ja Choreva 41"932 41"785 42"175 42"092 2'47"984 10
Tat'jana Ivanova 41"816 41"601 41"914 41"850 2'47"181 4
Aleksandra Rodionova 41"828 41"731 41"984 41"913 2'47"456 6
Singolo maschile Albert Demčenko 48"590 48"579 48"769 48"467 3'14"405 4
Stepan Fëdorov 49"214 48"859 49"123 49"021 3'16"217 19
Viktor Knejb 48"899 48"862 49"224 48"747 3'15"272 12
Doppio Vladislav Južakov
Vladimir Machnutin
41"798 41"948 1'23"746 10
Michail Kuzmič
Stanislav Micheev
42"174 41"981 1'24"155 14

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali.
Slalom gigante parallelo
Gara Atleta Qualificazioni Ottavi Quarti Semifinale Finale
Gigante parallelo
maschile
Stanislav Detkov 1'18"29 11 S. Detkov S. Detkov S. Detkov +1"72 S. Detkov DSQ[4]
M. Lambert +12"05 S. Schoch DSQ J. Anderson M. Bozzetto
Gigante parallelo
femminile
Svetlana Boldykova 1'26"66 24
Yekaterina Ilyukhina 1'23"43 4 Y. Ilyukhina Y. Ilyukhina Y. Ilyukhina Y. Ilyukhina +0"23 Silver medal.svg
M. Gorgone +0"21 A. Kober DSQ M. Kreiner +0"14 N. Sauerbreij
Yekaterina Tudegesheva 1'23"72 5 Y. Tudegesheva DSQ
A. Kober
Alena Zavarzina 1'27"51 17
Snowboard cross
Gara Atleta Qualificazioni Ottavi[2] Quarti[2] Semifinali[2] Finale
Snowboard cross maschile Andrey Boldykov 1'23"28 20 1 3

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ Complete list of 2010 Vancouver Winter Olympic flag-bearers, The Vancouver Sun, 12 febbraio 2010. URL consultato il 14 febbraio 2010.
  2. ^ a b c d e f Posizione nella propria batteria
  3. ^ a b c d e f g h i j nella propria batteria.
  4. ^ Finale per il quarto posto.