Pallanuoto ai Giochi della XXVI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
22º Torneo olimpico di pallanuoto
Atlanta 1996
Atlanta1996 logo.jpg
Informazioni generali
SportWater polo pictogram.svg Pallanuoto
EdizioneGiochi della XXVI Olimpiade
Paese ospitanteStati Uniti Stati Uniti
CittàAtlanta
Periododal 20 luglio
al 28 luglio 1996
Nazionali 12
Incontri disputati48
Classifica finale
Medaglia d'oro VincitoreSpagna Spagna
Medaglia d'argento SecondoCroazia Croazia
Medaglia di bronzo TerzoItalia Italia
Cronologia della competizione
Barcellona 1992 Sydney 2000

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XXVI Olimpiade.

Il ventiduesimo torneo olimpico di pallanuoto si è svolto nel corso delle Olimpiadi di Atlanta, dal 20 al 28 luglio 1996 nelle piscine del Georgia Tech Aquatic Center.

La formula della manifestazione era relativamente simile a quella delle precedenti edizioni di Seul e Barcellona, con la differenza che alla lotta per le medaglie hanno avuto accesso le prime quattro dei gironi preliminari anziché le prime due, come avvenuto in passato. Hanno preso parte al torneo ben undici formazioni europee su dodici.

La Spagna ha colto il suo primo alloro olimpico battendo in finale la debuttante Croazia. Il bronzo è andato ai campioni uscenti dell'Italia che hanno superato l'Ungheria all'overtime.

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pallanuoto maschile Spagna Spagna
Josep María Abarca
Ángel Andreo
Daniel Ballart
Pedro Francisco García
Salvador Gómez
Manuel Estiarte
Iván Moro
Miki Oca
Jorge Payá
Sergi Pedrerol
Jesús Rollán
Jordi Sans
Carles Sans
Croazia Croazia
Maro Balić
Perica Bukić
Damir Glavan
Igor Hinić
Vjekoslav Kobešćak
Joško Kreković
Ognjen Kržić
Dubravko Šimenc
Siniša Školneković
Ratko Štritof
Renato Vrbičić
Tino Vegar
Zdeslav Vrdoljak
Italia Italia
Alberto Angelini
Francesco Attolico
Fabio Bencivenga
Alessandro Bovo
Alessandro Calcaterra
Roberto Calcaterra
Marco Gerini
Alberto Ghibellini
Luca Giustolisi
Amedeo Pomilio
Francesco Postiglione
Carlo Silipo
Leonardo Sottani

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Ungheria Ungheria 10 5 5 0 0 47 38 +9
2. Jugoslavia Jugoslavia 7 5 3 1 1 46 44 +2
3. Spagna Spagna 6 5 3 0 2 39 33 +6
4. Russia Russia 5 5 2 1 2 42 38 +4
5. Germania Germania 2 5 1 0 4 36 45 -9
6. Paesi Bassi Paesi Bassi 0 5 0 0 5 36 48 -12
Data Ora Partita
20 luglio 11:00 Jugoslavia Jugoslavia
11 - 8
20 luglio 12:40 Ungheria Ungheria
8 - 7
20 luglio 16:40 Spagna Spagna
9 - 3
21 luglio 11:00 Jugoslavia Jugoslavia
9 - 9
21 luglio 12:40 Ungheria Ungheria
9 - 8
21 luglio 16:40 Spagna Spagna
8 - 7
22 luglio 11:00 Russia Russia
10 - 8
22 luglio 12:40 Jugoslavia Jugoslavia
9 - 7
22 luglio 16:40 Ungheria Ungheria
10 - 8
23 luglio 11:00 Jugoslavia Jugoslavia
9 - 8
23 luglio 12:40 Russia Russia
10 - 5
23 luglio 16:40 Ungheria Ungheria
8 - 7
24 luglio 11:00 Ungheria Ungheria
12 - 8
24 luglio 12:40 Spagna Spagna
8 - 6
24 luglio 16:40 Germania Germania
9 - 8

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Italia Italia 10 5 5 0 0 48 38 +10
2. Stati Uniti Stati Uniti 8 5 4 0 1 45 37 +8
3. Croazia Croazia 6 5 3 0 2 51 39 +12
4. Grecia Grecia 4 5 2 0 3 37 38 -1
5. Romania Romania 1 5 0 1 4 31 45 -14
6. Ucraina Ucraina 1 5 0 1 4 33 48 -15
Data Ora Partita
20 luglio 15:00 Croazia Croazia
8 - 5
20 luglio 18:20 Ucraina Ucraina
6 - 6
20 luglio 20:00 Italia Italia
10 - 7
21 luglio 15:00 Croazia Croazia
11 - 6
21 luglio 18:20 Italia Italia
8 - 6
21 luglio 20:00 Stati Uniti Stati Uniti
9 - 7
22 luglio 15:00 Grecia Grecia
8 - 5
22 luglio 18:20 Italia Italia
10 - 8
22 luglio 20:00 Stati Uniti Stati Uniti
9 - 7
23 luglio 15:00 Italia Italia
10 - 8
22 luglio 18:20 Croazia Croazia
16 - 8
22 luglio 20:00 Stati Uniti Stati Uniti
10 - 5
24 luglio 15:00 Grecia Grecia
9 - 6
24 luglio 18:20 Italia Italia
10 - 9
20 luglio 20:00 Stati Uniti Stati Uniti
10 - 8

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 9º-12º posto[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Germania Germania 6 3 3 0 0 29 16 +13
2. Paesi Bassi Paesi Bassi 3 3 1 1 1 25 26 -1
3. Romania Romania 2 3 1 0 2 25 28 -3
4. Ucraina Ucraina 1 3 0 1 2 21 30 -9
Data Ora Partita
26 luglio 11:00 Germania Germania
10 - 4
26 luglio 12:40 Paesi Bassi Paesi Bassi
10 - 8
27 luglio 11:00 Germania Germania
9 - 6
27 luglio 12:40 Romania Romania
11 - 8
28 luglio 08:00 Paesi Bassi Paesi Bassi
9 - 9
28 luglio 09:30 Germania Germania
10 - 6

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
 A1: Ungheria Ungheria  12
 
 B4: Grecia Grecia  8  
 Ungheria Ungheria  6
 
   Spagna Spagna  7  
 B2: Stati Uniti Stati Uniti  4
 
 A3: Spagna Spagna  5  
 Spagna Spagna  7
 
   Croazia Croazia  5
 B1: Italia Italia  11
 
 A4: Russia Russia  9  
 Italia Italia  6 Finale 3º posto
 
   Croazia Croazia  7  
 A2: Jugoslavia Jugoslavia  6  Ungheria Ungheria  18
 B3: Croazia Croazia  8    Italia Italia  20
 

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Atlanta
26 luglio 1996, ore 15:00
Ungheria Ungheria12 – 8
(3-2, 4-2, 2-2, 3-2)
Grecia GreciaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Prikhodko (KAZ)
Belevtsov (UKR)

Atlanta
26 luglio 1996, ore 16:40
Jugoslavia Jugoslavia6 – 8
(1-3, 1-2, 2-1, 2-2)
Croazia CroaziaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Demey (FRA)
Kerr (AUS)

Atlanta
26 luglio 1996, ore 18:20
Stati Uniti Stati Uniti4 – 5
(0-2, 1-2, 0-1, 3-0)
Spagna SpagnaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Tellegen (NED)
Martinez (CUB)

Atlanta
26 luglio 1996, ore 22:10
Italia Italia11 – 9
(4-4, 2-3, 3-1, 2-1)
Russia RussiaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Ludecke (GER)
Simons (BEL)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

1º - 4º posto[modifica | modifica wikitesto]

Atlanta
27 luglio 1996, ore 16:40
Italia Italia6 – 7
(d.2t.s.)
(1-0, 1-2, 0-1, 2-1;
2-1, 0-2)
Croazia CroaziaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Prikhodko (KAZ)
Martinez (CUB)

Atlanta
27 luglio 1996, ore 19:00
Ungheria Ungheria6 – 7
(2-2, 2-1, 1-1, 1-3)
Spagna SpagnaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Keman (NED)
Ludecke (GER)

5º - 8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Atlanta
27 luglio 1996, ore 15:00
Grecia Grecia7 – 6
(1-1, 3-0, 1-4, 2-1)
Stati Uniti Stati UnitiGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Timoc (ROU)
Klaric (CRO)

Atlanta
27 luglio 1996, ore 20:40
Russia Russia16 – 15
(d.3t.s.)
(4-5, 2-1, 3-3, 3-3;
2-1, 1-2, 1-0)
Jugoslavia JugoslaviaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Tellegen (NED)
Simons (BEL)

Finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 7º posto
Atlanta
28 luglio 1996, ore 11:30
Stati Uniti Stati Uniti12 – 8
(2-1, 5-2, 2-2, 3-3)
Jugoslavia JugoslaviaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Kosztolanczy (HUN)
Fernandez (CUB)

  • 5º posto
Atlanta
28 luglio 1996, ore 15:00
Grecia Grecia6 – 10
(d.2t.s.)
(2-2, 1-1, 1-2, 3-2;
1-2, 0-1)
Russia RussiaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Demey (FRA)
Merola (ITA)

  • Finale per il Bronzo
Atlanta
28 luglio 1996, ore 15:00
Ungheria Ungheria18 – 20
(d.2t.s.)
(4-3, 4-4, 3-2, 5-7;
0-3, 2-1)
Italia ItaliaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Radenovic (YUG)
Klaric (CRO)

  • Finale per l'Oro
Atlanta
28 luglio 1996, ore 16:30
Spagna Spagna7 – 5
(0-1, 1-2, 4-2, 2-0)
Croazia CroaziaGeorgia Tech Aquatic Center
Arbitri:  Ludecke (GER)
Prikhodko (KAZ)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Oro Spagna Spagna
Argento Croazia Croazia
Bronzo Italia Italia
4 Ungheria Ungheria
5 Russia Russia
6 Grecia Grecia
7 Stati Uniti Stati Uniti
8 Jugoslavia Jugoslavia
9 Germania Germania
10 Paesi Bassi Paesi Bassi
11 Romania Romania
12 Ucraina Ucraina

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Marcatore Squadra
1rightarrow blue.svg 19 Tibor Benedek Ungheria Ungheria
17 Vlad Hagiu Romania Romania
16 Harry van der Meer Paesi Bassi Paesi Bassi
15 Davor Erjavec Germania Germania
14 Chris Humbert Stati Uniti Stati Uniti
14 Andriy Kovalenko Ucraina Ucraina
14 Carlo Silipo Italia Italia
14 Dubravko Šimenc Croazia Croazia
14 Vladimir Vujasinović Jugoslavia Jugoslavia
13 Manuel Estiarte Spagna Spagna
13 Tamás Kásás Ungheria Ungheria
13 Veljko Uskoković Jugoslavia Jugoslavia
13 Zsolt Varga Ungheria Ungheria
13 Mirko Vičević Jugoslavia Jugoslavia
12 Perica Bukić Croazia Croazia
12 Salvador Gómez Spagna Spagna
12 Dmitry Gorshkov Russia Russia
11 Alberto Angelini Italia Italia
11 Jörg Dresel Germania Germania
11 Chris Oeding Stati Uniti Stati Uniti
11 Liviu Totolici Romania Romania
10 8 Giocatori
9 7 Giocatori
8 7 Giocatori
7 11 Giocatori
6 14 Giocatori
5 12 Giocatori
4 9 Giocatori
3 12 Giocatori
2 13 Giocatori
1 10 Giocatori

Fonti[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]