Pallanuoto ai Giochi della VII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
5º torneo olimpico di pallanuoto
Anversa 1920
Informazioni generali
Sport Pallanuoto
EdizioneGiochi della VII Olimpiade
Paese ospitanteBandiera del Belgio Belgio
CittàAnversa
Periododal 22 agosto 1920
al 30 agosto 1920
Nazionali 12
Incontri disputati18
Classifica finale
Medaglia d'oro VincitoreBandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna
Medaglia d'argento SecondoBandiera del Belgio Belgio
Medaglia di bronzo TerzoBandiera della Svezia Svezia
Cronologia della competizione
Stoccolma 1912 Parigi 1924
Voce principale: Giochi della VII Olimpiade.

Quello disputato alle Olimpiadi di Anversa fu il quinto torneo olimpico di pallanuoto. Le gare vennero disputate presso lo Stadio del Nuoto cittadino tra il 22 ed il 30 agosto 1920.

La medaglia d'oro venne conquistata per la quarta volta consecutiva dalla Gran Bretagna. La formula del torneo prevedeva tre tabelloni ad eliminazione diretta finalizzati alla conquista delle tre medaglie.

Evento Oro Argento Bronzo
Pallanuoto maschile Bandiera della Gran Bretagna
Gran Bretagna
Bandiera del Belgio
Belgio
Bandiera della Svezia
Svezia

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

Torneo per la medaglia d'oro

[modifica | modifica wikitesto]

Questa fase si disputò dal 22 al 27 agosto 1920.

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
            
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna 9
Bandiera della Spagna Spagna 0
Bandiera della Spagna Spagna 1
Bandiera dell'Italia Italia (r)[1] 1
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna 3
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti 2
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti 7
Bandiera della Grecia Grecia 0
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna 3
Bandiera del Belgio Belgio 2
Bandiera del Belgio Belgio 11
Bandiera della Svizzera Svizzera 0
Bandiera del Belgio Belgio 2
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 1
Bandiera del Belgio Belgio 5
Bandiera della Svezia Svezia 3
Bandiera della Svezia Svezia 11
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0
Bandiera della Svezia Svezia 7
Bandiera del Brasile Brasile 3
Bandiera del Brasile Brasile 5
Bandiera della Francia Francia 1

Torneo per la medaglia d'argento

[modifica | modifica wikitesto]

La semifinale venne giocata il 28 agosto e la finale il 29 agosto.

Semifinale Finale medaglia d'argento
      
Bandiera del Belgio Belgio 7
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti 2
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti 5
Bandiera della Spagna Spagna 0

Torneo per la medaglia di bronzo

[modifica | modifica wikitesto]

Le gare si giocarono dal 28 al 30 agosto.

1º turno Semifinali Finale
         
Bandiera della Svezia Svezia 9
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 1
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 7
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0
Bandiera della Svezia Svezia 5
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti 0
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti 7
Bandiera della Grecia Grecia 0
Bandiera della Grecia Grecia 5
Bandiera dell'Italia Italia 1

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Campione Olimpico
Bandiera del Regno Unito
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna
Smith · Radmilovic · Bugbee · Purcell · Jones · Peacock · Dean, CT: -
Argento Bandiera del Belgio
Belgio
Bandiera del Belgio Belgio
Durant · G. Blitz · M. Blitz · Pletinckx · Gailly · Nijs · Bauwens · Dewin, CT: -
Bronzo Bandiera della Svezia
Svezia
Bandiera della Svezia Svezia
Julin · R. Andersson · V. Andersson · Bergqvist · Gumpel · Hanson · E. Andersson · Backlund · Nauman · Kumfeldt, CT: -
4 Bandiera degli Stati Uniti
Stati Uniti
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
Browne · Carson · Hebner · Jensen · McDermott · McGillivray · Ross · Steiger · Taylor · Vollmer · Vosburgh, CTOtto Wahle
5 Bandiera dei Paesi Bassi
Paesi Bassi
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi
Bohlander · Cortlever · Hoogendijk · Kratz · Meijer · Plantinga · van Silfhout · Struijs · van der Velden, CT: -
6 Bandiera del Brasile
Brasile
Bandiera del Brasile Brasile
Amêndola · Sampaio de Sá · Ramos Fernandes · Gammaro · Jório · Paiva · Saliture · Leite, CT: -
Bandiera della Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Franěk · Novotný · Lancinger · Stibor · Sedláček · Cirl · Černík · Hora, CT: -
Bandiera della Francia
Francia
Bandiera della Francia Francia
Thorailler · Drigny · Mayaud · Padou · Duvanel · Hussaud · Vasseur, CT: -
Bandiera della Grecia
Grecia
Bandiera della Grecia Grecia
Psychas · Asimakopoulos · Pilavakhis · Nikolopoulos · Tsamis · Rousias · Mavridis · Vasilopoulos · Baltatzis-Mavrokordatos, CT
Bandiera dell'Italia
Italia
Bandiera dell'Italia Italia
Bafico, Beretta, E. Boero, M. Boero, Burlando, Cabella, Luè, Lungavia, Olivari, Vassallo, CT: -
Bandiera della Spagna
Spagna
Bandiera della Spagna Spagna
L. Gibert · Tusell · Berdomás · Armangué · Vila-Coro · F. Gibert · Granados Gal · Fontanet, CT: -
Bandiera della Svizzera
Svizzera
Bandiera della Svizzera Svizzera
Mondet · Biefer · Horn · Demiéville · Jenny · Boppart · Ricolfi Doria, CT: -
  1. ^ L'italia si ritira al supplementare.

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]