Pallanuoto ai Giochi della XXV Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
21º Torneo olimpico di pallanuoto
Barcellona 1992
Barcellona1992 logo.jpg
Informazioni generali
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione Giochi della XXV Olimpiade
Paese ospitante Spagna
Città Barcellona
Periodo dal 1º agosto
al 9 agosto 1992
Nazionali  12
Incontri disputati 42
Classifica finale
Medaglia d'oro Vincitore Italia Italia
Medaglia d'argento Secondo Spagna Spagna
Medaglia di bronzo Terzo Squadra Unificata Squadra Unificata
Cronologia della competizione
Seul 1988 Atlanta 1996

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XXV Olimpiade.

Quello disputato nel corso delle Olimpiadi di Barcellona è stato il ventunesimo torneo olimpico di pallanuoto. Le gare si sono disputate nelle Piscine Bernat Picornell, all'interno del Parco Olimpico di Montjuïc, dal 1° al 9 agosto 1992.

La formula del torneo è stata la stessa della precedente edizione di Seul. I campioni olimpici uscenti e campioni mondiali in carica della Jugoslavia, esclusa per sanzioni ONU, sono stati sostituiti dalla Cecoslovacchia, prima delle escluse del preolimpico.

La finale per la medaglia d'oro ha visto prevalere l'Italia, che ha conquistato il suo terzo titolo olimpico a 32 anni di distanza dal successo di Roma '60, battendo gli spagnoli padroni di casa.

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pallanuoto maschile Italia Italia
Francesco Attolico
Alessandro Bovo
Alessandro Campagna
Paolo Caldarella
Massimiliano Ferretti
Giuseppe Porzio
Marco D'Altrui
Mario Fiorillo
Ferdinando Gandolfi
Amedeo Pomilio
Francesco Porzio
Carlo Silipo
Gianni Averaimo
Spagna Spagna
Daniel Ballart
Jesús Rollán
Jordi Sans
Josep Picó
Manuel Estiarte
Manuel Silvestre
Marco Antonio González
Miguel Ángel Oca
Pedro Francisco García
Ricardo Sánchez
Rubén Michavila
Salvador Gómez
Sergi Pedrerol
Squadra Unificata Squadra Unificata
Sergej Naumov
Aleksandr Ogorodnikov
Aleksandr Čigir'
Dmitrij Apanasenko
Andrej Belofastov
Evgenij Šaranov
Dmitrij Gorškov
Vladimir Karabutov
Aleksandr Kolotov
Andriy Kovalenko
Nikolaj Kozlov
Serghei Marcoci
Aleksej Vdovin

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

GRUPPO B

Fase Preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Squadra Unificata Squadra Unificata 10 5 5 0 0 50 32 +18
2. Stati Uniti Stati Uniti 8 5 4 0 1 40 24 +16
3. Australia Australia 5 5 2 1 2 44 41 +3
4. Germania Germania 4 5 1 2 2 38 41 -3
5. Francia Francia 3 5 1 1 3 38 42 -4
6. Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 5 0 0 5 33 63 -30
Data Ora Partita
1º agosto 09:30 Squadra Unificata Squadra Unificata
10 - 6
1º agosto 10:45 Stati Uniti Stati Uniti
8 - 4
1º agosto 18:30 Germania Germania
7 - 7
2 agosto 09:30 Stati Uniti Stati Uniti
9 - 3
2 agosto 12:00 Australia Australia
9 - 5
2 agosto 19:45 Squadra Unificata Squadra Unificata
11 - 7
3 agosto 09:30 Stati Uniti Stati Uniti
11 - 7
3 agosto 12:00 Germania Germania
15 - 9
3 agosto 19:45 Squadra Unificata Squadra Unificata
12 - 9
5 agosto 09:30 Francia Francia
14 - 6
5 agosto 12:00 Squadra Unificata Squadra Unificata
8 - 5
5 agosto 17:30 Australia Australia
7 - 7
6 agosto 09:30 Australia Australia
15 - 9
6 agosto 12:00 Stati Uniti Stati Uniti
7 - 2
6 agosto 18:45 Squadra Unificata Squadra Unificata
9 - 5


Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Spagna Spagna 9 5 4 1 0 52 36 +16
2. Italia Italia 8 5 3 2 0 41 34 +7
3. Ungheria Ungheria 6 5 2 2 1 49 46 +3
4. Cuba Cuba 4 5 2 0 3 50 53 -3
5. Paesi Bassi Paesi Bassi 2 5 0 2 3 36 46 -10
6. Grecia Grecia 1 5 0 1 4 32 45 -13
Data Ora Partita
1º agosto 12:00 Ungheria Ungheria
7 - 7
1º agosto 19:45 Cuba Cuba
10 - 9
1º agosto 21:00 Spagna Spagna
12 - 6
2 agosto 10:45 Italia Italia
6 - 4
2 agosto 18:30 Ungheria Ungheria
12 - 1
2 agosto 21:00 Spagna Spagna
11 - 6
3 agosto 10:45 Italia Italia
11 - 8
3 agosto 18:30 Grecia Grecia
4 - 4
3 agosto 21:00 Spagna Spagna
8 - 5
5 agosto 10:45 Cuba Cuba
11 - 9
5 agosto 18:45 Ungheria Ungheria
12 - 7
5 agosto 20:00 Spagna Spagna
9 - 9
6 agosto 10:45 Ungheria Ungheria
13 - 13
6 agosto 17:30 Italia Italia
8 - 6
6 agosto 20:00 Spagna Spagna
12 - 10

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo D (5º-8º posto)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Australia Australia 5 3 2 1 0 23 20 +3
2. Ungheria Ungheria 4 3 2 0 1 28 27 +1
3. Germania Germania 3 3 1 1 1 24 21 +3
4. Cuba Cuba 2 3 0 0 3 22 29 -7
Data Ora Partita
8 agosto 09:30 Australia Australia
7 - 5
8 agosto 12:00 Ungheria Ungheria
8 - 7
9 agosto 10:15 Germania Germania
10 - 6
9 agosto 14:00 Australia Australia
9 - 8


Gruppo E (9º-12º posto)[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Paesi Bassi Paesi Bassi 5 3 2 1 0 28 20 +8
2. Grecia Grecia 5 3 2 1 0 24 18 +6
3. Francia Francia 2 3 1 0 2 28 31 -3
4. Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 3 0 0 3 22 33 -11
Data Ora Partita
8 agosto 10:45 Grecia Grecia
10 - 6
8 agosto 17:30 Paesi Bassi Paesi Bassi
9 - 8
9 agosto 09:00 Grecia Grecia
10 - 8
9 agosto 11:30 Paesi Bassi Paesi Bassi
15 - 8


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Barcellona
agosto 1992, ore 18:45
Squadra Unificata Squadra Unificata 8 – 9
(3-2, 2-3, 2-2, 1-2)
Italia Italia Piscina Bernat Picornell
Arbitri Van Dorp (NED)
Whitehouse (AUS)

Barcellona
8 agosto 1992, ore 20:00
Spagna Spagna 6 – 4
(1-1, 3-1, 0-1, 2-1)
Stati Uniti Stati Uniti Piscina Bernat Picornell
Arbitri Blan (GER)
Martinez (CUB)

Finale per il Bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Barcellona
9 agosto 1992, ore 15:15
Squadra Unificata Squadra Unificata 8 – 4
(1-2, 2-0, 4-1, 1-1)
Stati Uniti Stati Uniti Piscina Bernat Picornell
Arbitri Asencio (ESP)
Whitehouse (AUS)

Finale per l'Oro[modifica | modifica wikitesto]

Barcellona
9 agosto 1992, ore 16:45
Italia Italia 9 – 8
(d.3t.s.)
(1-0, 3-2, 2-3, 1-2;
0-0, 1-1, 1-0)
Spagna Spagna Piscina Bernat Picornell
Arbitri Van Dorp (NED)
Martinez (CUB)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Oro Italia Italia
Argento Spagna Spagna
Bronzo Squadra Unificata Squadra Unificata
4 Stati Uniti Stati Uniti
5 Australia Australia
6 Ungheria Ungheria
7 Germania Germania
8 Cuba Cuba
9 Paesi Bassi Paesi Bassi
10 Grecia Grecia
11 Francia Francia
12 Cecoslovacchia Cecoslovacchia

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Marcatore Squadra
1rightarrow blue.svg 22 Tibor Benedek Ungheria Ungheria
1rightarrow blue.svg 22 Manuel Estiarte Spagna Spagna
20 Dmitrij Apanasenko Squadra Unificata Squadra Unificata
18 Geoffrey Clark Australia Australia
16 Ivan Perez Cuba Cuba
16 John Scherrenburg Paesi Bassi Paesi Bassi
16 Marc Van Belkum Paesi Bassi Paesi Bassi
14 Massimiliano Ferretti Italia Italia
13 Pedro García Spagna Spagna
13 Pierre Garsau Francia Francia
13 Kyriakos Giannopoulos Grecia Grecia
12 Juan Barreras Cuba Cuba
12 Aleksandr Kolotov Squadra Unificata Squadra Unificata
12 Roman Polačik Cecoslovacchia Cecoslovacchia
12 Rene Reimann Germania Germania
12 Hagen Stamm Paesi Bassi Paesi Bassi
12 Chris Wybrow Australia Australia
10 Paul Oberman Australia Australia
10 Zsolt Petőváry Ungheria Ungheria
10 Francesco Porzio Italia Italia
9 3 Giocatori
8 10 Giocatori
7 8 Giocatori
6 8 Giocatori
5 15 Giocatori
4 14 Giocatori
3 11 Giocatori
2 11 Giocatori
1 15 Giocatori

Fonti[modifica | modifica wikitesto]