Pallanuoto ai Giochi della XIV Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
10º Torneo olimpico di pallanuoto
Londra 1948
Olimpiadi Londra 1948.png
Informazioni generali
SportWater polo pictogram.svg Pallanuoto
EdizioneGiochi della XIV Olimpiade
Paese ospitanteRegno Unito
CittàLondra
Periododal 29 luglio
al 7 agosto 1948
Nazionali 18
Incontri disputati40
Classifica finale
Medaglia d'oro VincitoreItalia Italia
Medaglia d'argento SecondoUngheria Ungheria
Medaglia di bronzo TerzoPaesi Bassi Paesi Bassi
Cronologia della competizione
Berlino 1936 Helsinki 1952

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XIV Olimpiade.

Il torneo olimpico di pallanuoto dei Giochi di Londra è stato il decimo della storia e si è disputato dal 29 luglio al 7 agosto 1948. Hanno preso parte al torneo 18 squadre nazionali che sono affrontate negli impianti dell'Empire Pool di Wembley e della piscina di Finchley.

La formula di questa edizione è stata simile a quella del torneo precedente. Si sono disputate quattro successive fasi a gironi: da ciascun gruppo le prime due classificate si sono qualificate per la fase seguente, ereditando i punteggi degli scontri diretti.

Nel girone finale per l'assegnazione delle medaglie, l'Italia ha conquistato il suo primo oro olimpico precedendo i campioni uscenti dell'Ungheria e l'Paesi Bassi.

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pallanuoto maschile Italia Italia
Ermenegildo Arena
Emilio Bulgarelli
Pasquale Buonocore
Aldo Ghira
Mario Majoni
Geminio Ognio
Gianfranco Pandolfini
Tullio Pandolfini
Cesare Rubini

Fabiano Luigi

Ungheria Ungheria
Jenő Brandi
Pál Pók
Oszkár Csuvik
Dezső Fábián
Dezső Gyarmati
Endre Győrfi
Miklós Holop
László Jeney
Dezső Lemhényi
Károly Szittya
István Szivós
Paesi Bassi Paesi Bassi
Cor Braasem
Hennie Keetelaar
Nijs Korevaar
Joop Rohner
Albert Ruimschotel
Piet Salomons
Frits Smol
Hans Stam
Rudy van Feggelen

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

GRUPPO A
GRUPPO B
GRUPPO C
GRUPPO D
GRUPPO E
GRUPPO F

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Belgio Belgio 3 2 1 1 0 14 5 +9
2. Stati Uniti Stati Uniti 3 2 1 1 0 11 4 +7
3. Uruguay Uruguay 0 2 0 0 2 1 17 -16
Data Ora Partita
30 luglio - Belgio Belgio
10 - 1
30 luglio - Stati Uniti Stati Uniti
7 - 0
31 luglio - Belgio Belgio
4 - 4

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Svezia Svezia 4 2 2 0 0 10 2 +8
2. Spagna Spagna 2 2 1 0 1 6 5 +1
3. Svizzera Svizzera 0 2 0 0 2 2 11 -9
Data Ora Partita
29 luglio - Svezia Svezia
6 - 1
30 luglio - Svezia Svezia
7 - 0
31 luglio - Spagna Spagna
5 - 1

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Paesi Bassi Paesi Bassi 4 2 2 0 0 26 1 +25
2. India India 2 2 1 0 1 8 16 -8
3. Cile Cile 0 2 0 0 2 4 21 -17
Data Ora Partita
30 luglio - Paesi Bassi Paesi Bassi
12 - 1
30 luglio - India India
7 - 4
Cile Cile
31 luglio - Paesi Bassi Paesi Bassi
14 - 0
Cile Cile

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Italia Italia 3 2 1 1 0 13 4 +9
2. Jugoslavia Jugoslavia 3 2 1 1 0 16 7 +9
3. Australia Australia 0 2 0 0 2 3 21 -17
Data Ora Partita
30 luglio - Italia Italia
9 - 0
30 luglio - Jugoslavia Jugoslavia
12 - 3
1º agosto - Italia Italia
4 - 4

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Ungheria Ungheria 4 2 2 0 0 16 4 +12
2. Egitto Egitto 1 2 0 1 1 5 8 -3
3. Gran Bretagna Gran Bretagna 1 2 0 1 1 5 14 -9
Data Ora Partita
31 luglio - Ungheria Ungheria
11 - 2
31 luglio - Egitto Egitto
3 - 3
1º agosto - Ungheria Ungheria
5 - 2

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Francia Francia 4 2 2 0 0 11 2 +9
2. Argentina Argentina 2 2 1 0 1 7 6 +1
3. Grecia Grecia 0 2 0 0 2 3 13 -10
Data Ora Partita
30 luglio - Francia Francia
4 - 1
30 luglio - Argentina Argentina
6 - 2
31 luglio - Francia Francia
7 - 1

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Svezia Svezia 3 2 1 1 0 8 1 +7
2. Belgio Belgio 2 2 0 2 0 5 5 0
3. Stati Uniti Stati Uniti 1 2 0 1 1 4 11 -7
Data Ora Partita
2 agosto - Belgio Belgio
1 - 1
3 agosto - Svezia Svezia
7 - 0

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Paesi Bassi Paesi Bassi 4 2 2 0 0 17 3 +14
2. Spagna Spagna 2 2 1 0 1 13 6 +7
3. India India 0 2 0 0 2 2 23 -19
Data Ora Partita
2 agosto - Paesi Bassi Paesi Bassi
5 - 2
3 agosto - Spagna Spagna
11 - 1

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Italia Italia 3 2 1 1 0 8 7 +1
2. Ungheria Ungheria 2 2 1 0 1 6 5 +1
3. Jugoslavia Jugoslavia 1 2 0 1 1 5 7 -2
Data Ora Partita
2 agosto - Italia Italia
4 - 3
2 agosto - Ungheria Ungheria
3 - 1

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Francia Francia 3 2 1 1 0 7 4 +3
2. Egitto Egitto 2 2 0 2 0 7 7 0
3. Argentina Argentina 1 2 0 1 1 5 8 -3
Data Ora Partita
2 agosto - Egitto Egitto
3 - 3
2 agosto - Egitto Egitto
4 - 4

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Paesi Bassi Paesi Bassi 5 3 2 1 0 13 8 +5
2. Belgio Belgio 4 3 1 2 0 8 5 +3
3. Svezia Svezia 3 3 1 1 1 8 7 +1
4. Spagna Spagna 0 3 0 0 3 4 13 -9
Data Ora Partita
4 agosto - Belgio Belgio
3 - 3
5 agosto - Paesi Bassi Paesi Bassi
5 - 3
5 agosto - Belgio Belgio
5 - 1

Gruppo L[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Italia Italia 6 3 3 0 0 14 6 +8
2. Ungheria Ungheria 4 3 2 0 1 13 10 +3
3. Francia Francia 1 3 0 1 2 9 13 -4
4. Egitto Egitto 1 3 0 1 2 6 13 -7
Data Ora Partita
4 agosto - Italia Italia
5 - 1
4 agosto - Ungheria Ungheria
5 - 4
5 agosto - Italia Italia
5 - 2

Turno finale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
Oro Italia Italia 6 3 3 0 0 12 7 +5
Argento Ungheria Ungheria 3 3 1 1 1 10 8 +2
Bronzo Paesi Bassi Paesi Bassi 2 3 0 2 1 9 11 -2
4. Belgio Belgio 1 3 0 1 2 5 10 -5
Data Ora Partita
6 agosto - Paesi Bassi Paesi Bassi
4 - 4
6 agosto - Italia Italia
4 - 2
7 agosto - Ungheria Ungheria
5 - 0
7 agosto - Italia Italia
4 - 2

Gruppo 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
5. Svezia Svezia 5 3 2 1 0 8 4 +1
6. Francia Francia 4 3 1 2 0 6 5 +1
7. Egitto Egitto 3 3 1 1 1 8 7 +1
8. Spagna Spagna 0 3 0 0 3 3 9 -6
Data Ora Partita
6 agosto - Svezia Svezia
3 - 2
6 agosto - Francia Francia
2 - 1
7 agosto - Egitto Egitto
3 - 1
7 agosto - Svezia Svezia
1 - 1

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Oro Italia Italia
Argento Ungheria Ungheria
Bronzo Paesi Bassi Paesi Bassi
4 Belgio Belgio
5 Svezia Svezia
6 Francia Francia
7 Egitto Egitto
8 Spagna Spagna
9 Jugoslavia Jugoslavia
Argentina Argentina
Stati Uniti Stati Uniti
India India
13 Gran Bretagna Gran Bretagna
Svizzera Svizzera
Grecia Grecia
Uruguay Uruguay
Cile Cile
Australia Australia

Fonti[modifica | modifica wikitesto]