Nazionale di pallanuoto maschile dei Paesi Bassi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Paesi Bassi Paesi Bassi
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Federazione Koninklijke Nederlandse Zwembond
Confederazione LEN, FINA
Selezionatore Paesi Bassi Robin van Galen
Olimpiadi
Partecipazioni 17 (esordio: 1908)
Miglior risultato Bronzo Bronzo: 1948, 1976
Mondiali
Partecipazioni 7 (esordio: 1973)
Miglior risultato 4º posto: 1982
Europei
Partecipazioni 27 (esordio: 1927)
Miglior risultato Oro Oro: 1950
Coppa del Mondo
Partecipazioni 3 (esordio: 1983)
Miglior risultato 6º posto: 1983, 1985
World League
Partecipazioni 1 (esordio: 2003)
Miglior risultato 6º posto: 2003

La nazionale di pallanuoto maschile olandese (Nederlandse waterpoloploeg) è la rappresentativa pallanuotistica dei Paesi Bassi nelle competizioni internazionali. La federazione a cui fa riferimento è la Koninklijke Nederlandse Zwembond (KNZB).

In passato è stata una delle nazionali di punta di questo sport, avendo vinto un titolo europeo (1950) e conquistato altre medaglie e piazzamenti di rilievo nelle competizioni internazionali. Negli anni ottanta del XXI secolo è iniziata una fase di declino che l'ha portata lontano dai vertici internazionali.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Olimpiadi

Edizione Piazzamento G V P S
Francia Parigi 1900 Non partecipante - - - -
Stati Uniti St. Louis 1904 Non partecipante - - - -
Regno Unito Londra 1908 4º posto 1 0 0 1
Svezia Stoccolma 1912 Non qualificata - - - -
Belgio Anversa 1920 4º posto 3 1 0 2
Francia Parigi 1924 Quarti di finale 4 1 0 3
Paesi Bassi Amsterdam 1928 Quarti di finale 2 1 0 1
Stati Uniti Los Angeles 1932 Non partecipante - - - -
Germania Berlino 1936 5º posto 7 3 3 1
Regno Unito Londra 1948 Bronzo Bronzo 7 4 2 1
Finlandia Helsinki 1952 5º posto 8 6 1 1
Australia Melbourne 1956 Non qualificata - - - -
Italia Roma 1960 8º posto 7 1 1 5
Giappone Tokyo 1964 8º posto 7 3 0 4
Edizione Piazzamento G V P S
Messico Città del Messico 1968 7º posto 8 5 1 3
Germania Monaco 1972 7º posto 8 5 2 1
Canada Montréal 1976 Bronzo Bronzo 8 5 2 1
URSS Mosca 1980 6º posto 8 2 1 5
Stati Uniti Los Angeles 1984 6º posto 7 2 0 5
Corea del Sud Seul 1988 Non qualificata - - - -
Spagna Barcellona 1992 9º posto 7 2 2 3
Stati Uniti Atlanta 1996 10º posto 8 1 1 6
Australia Sydney 2000 11º posto 8 2 1 5
Grecia Atene 2004 Non qualificata - - - -
Cina Pechino 2008 Non qualificata - - - -
Regno Unito Londra 2012 Non qualificata - - - -


Mondiali

Edizione Piazzamento G V P S
Jugoslavia Belgrado 1973 8º posto 9 6 0 3
Colombia Cali 1975 8º posto 8 4 0 4
Germania Ovest Berlino Ovest 1978 13º posto 8 5 0 3
Ecuador Guayaquil 1982 4º posto 7 3 0 4
Spagna Madrid 1986 14º posto 6 1 0 5
Australia Perth 1991 Non qualificata - - - -
Italia Roma 1994 8º posto 7 2 0 5
Australia Perth 1998 Non qualificata - - - -
Edizione Piazzamento G V P S
Giappone Fukuoka 2001 9º posto 8 4 0 4
Spagna Barcellona 2003 Non qualificata - - - -
Canada Montréal 2005 Non qualificata - - - -
Australia Melbourne 2007 Non qualificata - - - -
Italia Roma 2009 Non qualificata - - - -
Cina Shanghai 2011 Non qualificata - - - -
Spagna Barcellona 2013 Non qualificata - - - -
Russia Kazan 2015 Non qualificata - - - -


Europei

Edizione Piazzamento G V P S
Ungheria Budapest 1926 Non partecipante - - - -
Italia Bologna 1927 11º posto 1 0 0 1
Francia Parigi 1931 Non partecipante - - - -
Germania Magdeburgo 1934 9º posto 4 1 0 3
Regno Unito Londra 1938 Bronzo Bronzo 6 2 2 2
Monaco Montecarlo 1947 5º posto 5 2 2 1
Austria Vienna 1950 Oro Oro 6 6 0 0
Italia Torino 1954 4º posto 6 3 0 3
Ungheria Budapest 1958 6º posto 7 4 0 3
Germania Est Lipsia 1962 6º posto 6 3 1 2
Paesi Bassi Utrecht 1966 8º posto 8 3 0 5
Spagna Barcellona 1970 5º posto 8 4 0 4
Austria Vienna 1974 4º posto 7 2 2 3
Svezia Jönköping 1977 5º posto 7 2 2 3
Jugoslavia Spalato 1981 8º posto 7 1 1 5
Italia Roma 1983 6º posto 7 2 1 4
Edizione Piazzamento G V P S
Bulgaria Sofia 1985 7º posto 7 1 0 6
Francia Strasburgo 1987 (B) 4º posto 5 2 0 3
Germania Ovest Bonn 1989 8º posto 7 3 1 3
Grecia Atene 1991 9º posto 8 1 3 4
Regno Unito Sheffield 1993 8º posto 7 2 0 5
Austria Vienna 1995 10º posto 5 2 0 3
Spagna Siviglia 1997 9º posto 6 2 0 4
Italia Firenze 1999 12º posto 6 1 1 4
Ungheria Budapest 2001 10º posto 6 0 1 5
Slovenia Kranj 2003 11º posto 6 2 0 4
Serbia Belgrado 2006 10º posto 8 2 2 4
Spagna Málaga 2008 Non qualificata - - - -
Croazia Zagabria 2010 Non qualificata - - - -
Paesi Bassi Eindhoven 2012 10º posto 7 2 0 5
Ungheria Budapest 2014 Non qualificata - - - -
Serbia Belgrado 2016 12º posto 7 2 0 5


Coppa del Mondo

Edizione Piazzamento G V P S
Jugoslavia Fiume/Belgrado 1979 Non qualificata - - - -
Stati Uniti Long Beach 1981 Non qualificata - - - -
Stati Uniti Malibu 1983 6º posto 7 1 3 3
Germania Ovest Duisburg 1985 6º posto 7 1 2 4
Grecia Salonicco 1987 Non qualificata - - - -
Germania Ovest Berlino Ovest 1989 Non qualificata - - - -
Spagna Barcellona 1991 Non qualificata - - - -
Edizione Piazzamento G V P S
Grecia Atene 1993 Non qualificata - - - -
Stati Uniti Atlanta 1995 7º posto 5 1 0 4
Grecia Atene 1997 Non qualificata - - - -
Australia Sydney 1999 Non qualificata - - - -
Jugoslavia Belgrado 2002 Non qualificata - - - -
Ungheria Budapest 2006 Non qualificata - - - -
Romania Oradea 2010 Non qualificata - - - -


World League

Edizione Piazzamento G V P S
Grecia Patrasso 2002 Non partecipante - - - -
Stati Uniti New York 2003 6º posto 5 1 0 4
Stati Uniti Long Beach 2004 Non partecipante - - - -
Serbia e Montenegro Belgrado 2005 Non partecipante - - - -
Grecia Atene 2006 Non partecipante - - - -
Germania Berlino 2007 Non partecipante - - - -
Edizione Piazzamento G V P S
Italia Genova 2008 Non partecipante - - - -
Montenegro Podgorica 2009 Non partecipante - - - -
Serbia Niš 2010 Non partecipante - - - -
Italia Firenze 2011 Turno di qualificazione 6 0 0 6
Kazakistan Almaty 2012 Non partecipante - - - -

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Cor Braasem, Hennie Keetelaar, Nijs Korevaar, Joop Rohner, Albert Ruimschotel, Piet Salomons, Frits Smol, Hans Stam, Rudy van Feggelen.
Max van Gelder, Cor Braasem, Hennie Keetelaar, Gerrit Bijlsma, Nijs Korevaar, Rudy van Feggelen, Frits Smol, Gaston Finee.
Alex Boegschoten, Ton Buunk, Piet de Zwarte, Andy Hoepelman, Evert Kroon, Nico Landeweerd, Hans Smits, Gijze Stroboer, Rik Toonen, Hans van Zeeland, Jan Evert Veer.

Rosa attuale[modifica | modifica wikitesto]

Convocati per gli Europei di Belgrado 2016. Sono riportate le squadre di militanza di ciascun giocatore nel momento dell'inizio della manifestazione.

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
Lars Gottemaker A 29 luglio 1987 Paesi Bassi Het Ravijn
Robin Lindhout D 25 ottobre 1990 Spagna Mataró Mataró
Thomas Lucas CB 25 aprile 1989 Spagna Mataró Mataró
Luuk Gielen CV 26 novembre 1990 Serbia Partizan
Ruud van der Horst D 3 giugno 1991 Paesi Bassi Polar Bears Ede
Eelco Wagenaar P 22 novembre 1991 Paesi Bassi Polar Bears Ede
Lars Reuten D 25 agosto 1993 Spagna Rubì
Jesse Koopman D 4 aprile 1993 Spagna Sabadell Sabadell
Yoran Frauenfelder CV 21 maggio 1992 Spagna Sant Andreu
Jorn Winkelhorst CB 26 dicembre 1991 Spagna Sant Andreu
Ruben Hoepelman P 30 agosto 1993 Paesi Bassi Utrecht
Roeland Spijker CV 13 marzo 1985 Paesi Bassi Utrecht
Joep van den Bersselaar A 2 giugno 1993 Paesi Bassi Utrecht

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]