Coppa del Mondo di sci di fondo 2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci di fondo 2002 Cross country skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Svezia Per Elofsson Norvegia Bente Skari
Sprint Norvegia Trond Iversen Norvegia Bente Skari
Dati manifestazione
Tappe 15 15
Gare individuali 20 20
Gare a squadre 5 5
Gare cancellate 0 0
2001 2001 2003 2003

La Coppa del Mondo di sci di fondo 2002 fu la ventunesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 24 novembre 2001 a Kuopio, in Finlandia, e si concluse il 23 marzo 2002 a Lillehammer, in Norvegia. Nel corso della stagione si tennero a Salt Lake City i XIX Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 20 gare individuali (5 a tecnica classica, 6 a tecnica libera, 7 sprint, 2 a inseguimento) e 5 a squadre (3 staffette, 2 sprint a squadre), in 15 diverse località. Lo svedese Per Elofsson si aggiudicò la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale; il norvegese Trond Iversen vinse la Coppa di sprint. Elofsson era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 20 gare individuali (5 a tecnica classica, 6 a tecnica libera, 7 sprint, 2 a inseguimento) e 5 a squadre (3 staffette, 2 sprint a squadre), in 15 diverse località. La norvegese Bente Skari si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia la Coppa di sprint. Julija Čepalova era la detentrice uscente della Coppa generale.

Fu inserita nel calendario di Coppa una classica del granfondo: la Birkebeinerrennet.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
24 novembre 2001 Kuopio Finlandia Finlandia 15 km TC Norvegia Anders Aukland Norvegia Erling Jevne Norvegia Frode Estil
25 novembre 2001 Kuopio Finlandia Finlandia 10 km TL Svezia Per Elofsson Norvegia Ole Einar Bjørndalen Norvegia Thomas Alsgaard
27 novembre 2001 Kuopio Finlandia Finlandia 4x10 km Norvegia Norvegia
Odd-Bjørn Hjelmeset
Erling Jevne
Håvard Bjerkeli
Tor-Arne Hetland
Svezia Svezia
Urban Lindgren
Mathias Fredriksson
Per Elofsson
Jörgen Brink
Russia Russia I
Vasilij Ročev
Michail Ivanov
Nikolaj Bol'šakov
Vladimir Vilisov
8 dicembre 2001 Cogne Italia Italia 10 km TC Norvegia Anders Aukland Svezia Per Elofsson Norvegia Frode Estil
9 dicembre 2001 Cogne Italia Italia SP TL Italia Cristian Zorzi Norvegia Tor-Arne Hetland Liechtenstein Markus Hasler
12 dicembre 2001 Brusson Italia Italia 15 km TL Spagna Johann Mühlegg Austria Christian Hoffmann Svezia Per Elofsson
15 dicembre 2001 Davos Svizzera Svizzera 15 km TC Norvegia Erling Jevne Svezia Per Elofsson Slovacchia Ivan Bátory
16 dicembre 2001 Davos Svizzera Svizzera 4x10 km Svezia Svezia I
Urban Lindgren
Mathias Fredriksson
Niklas Jonsson
Per Elofsson
Russia Russia I
Vitalij Denisov
Michail Ivanov
Vladimir Vilisov
Nikolaj Bol'šakov
Norvegia Norvegia I
Frode Estil
Erling Jevne
Thomas Alsgaard
Tor-Arne Hetland
19 dicembre 2001 Asiago Italia Italia SP TC Norvegia Jens Arne Svartedal Norvegia Trond Iversen Germania Andreas Schlütter
22 dicembre 2001 Ramsau am Dachstein Austria Austria 30 km TL MS Svezia Per Elofsson Norvegia Ole Einar Bjørndalen Austria Christian Hoffmann
27 dicembre 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania SP TL Italia Cristian Zorzi Norvegia Tor-Arne Hetland Svezia Peter Larsson
29 dicembre 2001 Salisburgo Austria Austria SP TC Norvegia Håvard Bjerkeli Norvegia Trond Einar Elden Norvegia Tor-Arne Hetland
5 gennaio 2002 Val di Fiemme Italia Italia 20 km PU Svezia Per Elofsson Norvegia Thomas Alsgaard Norvegia Anders Aukland
6 gennaio 2002 Val di Fiemme Italia Italia SP TL Norvegia Trond Iversen Finlandia Keijo Kurttila Svezia Thobias Fredriksson
8 gennaio 2002 Val di Fiemme Italia Italia 30 km TC MS Norvegia Anders Aukland Russia Vitalij Denisov Svezia Mathias Fredriksson
12 gennaio 2002 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca 10 km TL Italia Fabio Maj Estonia Jaak Mae Norvegia Kristen Skjeldal
13 gennaio 2002 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca TS TL Italia Italia II
Fabio Maj
Freddy Schwienbacher
Italia Italia I
Giorgio Di Centa
Cristian Zorzi
Finlandia Finlandia III
Teemu Kattilakoski
Sami Repo
2 marzo 2002 Lahti Finlandia Finlandia 15 km TL Svezia Per Elofsson Norvegia Thomas Alsgaard Norvegia Tore Ruud Hofstad
3 marzo 2002 Lahti Finlandia Finlandia TS TL Italia Italia I
Giorgio Di Centa
Cristian Zorzi
Germania Germania
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Rep. Ceca Rep. Ceca
Lukáš Bauer
Martin Koukal
5 marzo 2002 Stoccolma Svezia Svezia SP TC Norvegia Jens Arne Svartedal Norvegia Trond Iversen Svezia Björn Lind
9 marzo 2002 Falun Svezia Svezia 20 km PU Norvegia Thomas Alsgaard Norvegia Kristen Skjeldal Svezia Per Elofsson
10 marzo 2002 Falun Svezia Svezia 4x10 km Norvegia Norvegia I
Frode Estil
Anders Aukland
Kristen Skjeldal
Thomas Alsgaard
Svezia Svezia I
Mathias Fredriksson
Per Elofsson
Anders Södergren
Fredrik Östberg
Norvegia Norvegia I
Jens Arne Svartedal
Erling Jevne
Tore Ruud Hofstad
Tore Bjonviken
13 marzo 2002 Oslo Norvegia Norvegia SP TC Norvegia Jens Arne Svartedal Svezia Jörgen Brink Finlandia Keijo Kurttila
16 marzo 2002 Oslo Norvegia Norvegia 50 km TL Norvegia Thomas Alsgaard Norvegia Kristen Skjeldal Italia Pietro Piller Cottrer
23 marzo 2002 Lillehammer Norvegia Norvegia 58 km TC MS[1] Norvegia Thomas Alsgaard Norvegia Anders Aukland Norvegia Frode Estil

Legenda:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
TS = sprint a squadre
PU = inseguimento
MS = partenza in linea

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Spec. Prima Seconda Terza
24 novembre 2001 Kuopio Finlandia Finlandia 10 km TC Norvegia Bente Skari Russia Ol'ga Danilova Svezia Lina Andersson
25 novembre 2001 Kuopio Finlandia Finlandia 5 km TL Rep. Ceca Kateřina Neumannová Russia Julija Čepalova Estonia Kristina Šmigun-Vähi
27 novembre 2001 Kuopio Finlandia Finlandia 4x5 km Russia Russia I
Ol'ga Danilova
Natal'ja Baranova
Nina Gavryljuk
Julija Čepalova
Russia Russia II
Alëna Sid'ko
Ljubov' Egorova
Elena Buruchina
Ol'ga Zav'jalova
Svezia Svezia I
Lina Andersson
Elin Ek
Anna Olsson
Jenny Olsson
8 dicembre 2001 Cogne Italia Italia 5 km TC Norvegia Bente Skari Russia Ol'ga Danilova Norvegia Vibeke Skofterud
9 dicembre 2001 Cogne Italia Italia SP TL Rep. Ceca Kateřina Neumannová Norvegia Vibeke Skofterud Norvegia Hilde Gjermundshaug Pedersen
12 dicembre 2001 Brusson Italia Italia 10 km TL Russia Julija Čepalova Italia Stefania Belmondo Estonia Kristina Šmigun-Vähi
15 dicembre 2001 Davos Svizzera Svizzera 10 km TC Norvegia Bente Skari Estonia Kristina Šmigun-Vähi Italia Stefania Belmondo
16 dicembre 2001 Davos Svizzera Svizzera 4x5 km Norvegia Norvegia I
Tina Bay
Bente Skari
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Vibeke Skofterud
Russia Russia III
Alëna Sid'ko
Ol'ga Ročeva
Elena Buruchina
Ekaterina Sčastlivaja
Italia Italia
Cristina Paluselli
Gabriella Paruzzi
Arianna Follis
Stefania Belmondo
19 dicembre 2001 Asiago Italia Italia SP TC Norvegia Bente Skari Slovenia Petra Majdič Canada Beckie Scott
22 dicembre 2001 Ramsau am Dachstein Austria Austria 15 km TL MS Estonia Kristina Šmigun-Vähi Italia Stefania Belmondo Russia Elena Buruchina
27 dicembre 2001 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania SP TL Germania Evi Sachenbacher-Stehle Italia Sabina Valbusa Norvegia Maj Helen Sorkmo
29 dicembre 2001 Salisburgo Austria Austria SP TC Norvegia Anita Moen Rep. Ceca Kateřina Neumannová Norvegia Maj Helen Sorkmo
5 gennaio 2002 Val di Fiemme Italia Italia 10 km PU Russia Ol'ga Danilova Norvegia Bente Skari Rep. Ceca Kateřina Neumannová
6 gennaio 2002 Val di Fiemme Italia Italia SP TL Rep. Ceca Kateřina Neumannová Norvegia Hilde Gjermundshaug Pedersen Italia Sabina Valbusa
8 gennaio 2002 Val di Fiemme Italia Italia 15 km TC MS Norvegia Bente Skari Russia Ol'ga Danilova Bielorussia Svetlana Nagejkina
12 gennaio 2002 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca 5 km TL Russia Julija Čepalova Rep. Ceca Kateřina Neumannová Italia Stefania Belmondo
13 gennaio 2002 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca TS TL Russia Russia I
Evgenija Medvedeva
Julija Čepalova
Italia Italia I
Gabriella Paruzzi
Sabina Valbusa
Finlandia Finlandia I
Riikka Sirviö
Riitta-Liisa Roponen
2 marzo 2002 Lahti Finlandia Finlandia 10 km TL Estonia Kristina Šmigun-Vähi Italia Stefania Belmondo Russia Nina Gavryljuk
3 marzo 2002 Lahti Finlandia Finlandia TS TL Italia Italia I
Gabriella Paruzzi
Sabina Valbusa
Russia Russia I
Ol'ga Zav'jalova
Nina Gavryljuk
Francia Francia/Italia Italia
Karine Laurent Philippot
Stefania Belmondo
5 marzo 2002 Stoccolma Svezia Svezia SP TC Norvegia Bente Skari Slovenia Petra Majdič Norvegia Anita Moen
9 marzo 2002 Falun Svezia Svezia 10 km PU Italia Stefania Belmondo Russia Nina Gavryljuk Italia Gabriella Paruzzi
10 marzo 2002 Falun Svezia Svezia 4x5 km Italia Italia I
Sabina Valbusa
Gabriella Paruzzi
Cristina Paluselli
Stefania Belmondo
Norvegia Norvegia
Anita Moen
Marit Bjørgen
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Vibeke Skofterud
Germania Germania
Manuela Henkel
Viola Bauer
Claudia Nystad
Evi Sachenbacher-Stehle
13 marzo 2002 Oslo Norvegia Norvegia SP TC Norvegia Bente Skari Svezia Lina Andersson Germania Manuela Henkel
16 marzo 2002 Oslo Norvegia Norvegia 30 km TL Italia Stefania Belmondo Estonia Kristina Šmigun-Vähi Italia Gabriella Paruzzi
23 marzo 2002 Lillehammer Norvegia Norvegia 58 km TC MS[1] Norvegia Anita Moen Norvegia Vibeke Skofterud Germania Manuela Henkel

Legenda:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
TS = sprint a squadre
PU = inseguimento
MS = partenza in linea

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Birkebeinerrennet.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali