Australian Open 2004 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 2004
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Francia Michaël Llodra
Francia Fabrice Santoro
Vincitore Francia Michaël Llodra
Francia Fabrice Santoro
Finalista Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
Punteggio 7–6(4), 6–3
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2003 2005 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 2004.

Michaël Llodra e Fabrice Santoro hanno battuto in finale 7–6(4), 6–3 Bob Bryan e Mike Bryan.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan (finalisti)
  2. India Mahesh Bhupathi / Bielorussia Maks Mirny (quarti di finale)
  3. Svezia Jonas Björkman / Australia Todd Woodbridge (semifinalisti)
  4. Bahamas Mark Knowles / Canada Daniel Nestor (quarti di finale)
  5. Francia Michaël Llodra / Francia Fabrice Santoro (campioni)
  6. Australia Wayne Arthurs / Australia Paul Hanley (secondo turno)
  7. Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk (secondo turno)
  8. Zimbabwe Wayne Black / Zimbabwe Kevin Ullyett (quarti di finale)
  1. Argentina Gastón Etlis / Argentina Martín Rodríguez (semifinalisti)
  2. Rep. Ceca Tomáš Cibulec / India Leander Paes (primo turno)
  3. Argentina Lucas Arnold Ker / Argentina Mariano Hood (primo turno)
  4. Stati Uniti Jared Palmer / Rep. Ceca Pavel Vízner (primo tunro)
  5. Rep. Ceca František Čermák / Rep. Ceca Leoš Friedl (terzo turno)
  6. Israele Jonathan Erlich / Israele Andy Ram (secondo turno)
  7. Sudafrica Robbie Koenig / Rep. Ceca Petr Pála (terzo turno)
  8. Svezia Simon Aspelin / Italia Massimo Bertolini (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
6 6    
 Brasile André Sá
 Brasile Flávio Saretta
2 1    
1  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
6 6    
3  Svezia Jonas Björkman
 Australia Todd Woodbridge
1 2    
3  Svezia Jonas Björkman
 Australia Todd Woodbridge
6 6  
8  Zimbabwe Wayne Black
 Zimbabwe Kevin Ullyett
0 2  
1  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
64 3
5  Francia Michaël Llodra
 Francia Fabrice Santoro
7 6
9  Argentina Gastón Etlis
 Argentina Martín Rodríguez
7 66 6  
4  Bahamas Mark Knowles
 Canada Daniel Nestor
63 7 3  
9  Argentina Gastón Etlis
 Argentina Martín Rodríguez
2 5
5  Francia Michaël Llodra
 Francia Fabrice Santoro
6 7  
5  Francia Michaël Llodra
 Francia Fabrice Santoro
6 6  
2  India Mahesh Bhupathi
 Bielorussia Maks Mirny
3 4  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 7
 Cile F González
 Cile N Massú
4 64 1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
67 7 6
 Argentina M García
 Argentina S Prieto
6 6  Argentina M García
 Argentina S Prieto
7 63 0
 Australia T Perry
 Giappone T Shimada
4 4 1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 4 7
 Belgio X Malisse
 Belgio O Rochus
67 6 6 15  Sudafrica R Koenig
 Rep. Ceca P Pála
2 6 64
 Germania L Burgsmüller
 Perù L Horna
7 4 3  Belgio X Malisse
 Belgio O Rochus
 Ecuador N Lapentti
 Stati Uniti J Thomas
5 3 15  Sudafrica R Koenig
 Rep. Ceca P Pála
w/o
15  Sudafrica R Koenig
 Rep. Ceca P Pála
7 6 1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6
12  Stati Uniti J Palmer
 Rep. Ceca P Vízner
5 3  Brasile A Sá
 Brasile F Saretta
2 1
 Austria J Melzer
 Serbia e Montenegro N Zimonjić
7 6  Austria J Melzer
 Serbia e Montenegro N Zimonjić
4 4
 Svizzera Y Allegro
 Svizzera R Federer
4 4  Brasile A Sá
 Brasile F Saretta
6 6
 Brasile A Sá
 Brasile F Saretta
6 6  Brasile A Sá
 Brasile F Saretta
4 7 6
 Rep. Ceca J Novák
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 1 6  Rep. Ceca J Novák
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 5 4
 Stati Uniti R Kendrick
 Stati Uniti V Spadea
2 6 2  Rep. Ceca J Novák
 Rep. Ceca R Štěpánek
7 6
 Romania A Pavel
 Belgio T Vanhoudt
6 3 5 7  Rep. Ceca M Damm
 Rep. Ceca C Suk
5 2
7  Rep. Ceca M Damm
 Rep. Ceca C Suk
4 6 7

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Svezia J Björkman
 Australia T Woodbridge
6 6
 Stati Uniti S Humphries
 Bahamas M Merklein
4 2 3  Svezia J Björkman
 Australia T Woodbridge
6 2
 Slovacchia K Kučera
 Rep. Ceca B Ulihrach
4 2  Rep. Ceca P Luxa
 Rep. Ceca D Škoch
3 1 r
 Rep. Ceca P Luxa
 Rep. Ceca D Škoch
6 6 3  Svezia J Björkman
 Australia T Woodbridge
6 3 6
 Croazia M Ančić
 Spagna F López
7 6 13  Rep. Ceca F Čermák
 Rep. Ceca L Friedl
3 6 4
WC  Australia A Kennedy
 Australia T Reid
61 3  Croazia M Ančić
 Spagna F López
4 4
 Romania V Hănescu
 Italia D Sanguinetti
7 4 64 13  Rep. Ceca F Čermák
 Rep. Ceca L Friedl
6 6
13  Rep. Ceca F Čermák
 Rep. Ceca L Friedl
5 6 7 3  Svezia J Björkman
 Australia T Woodbridge
6 6
11  Argentina L Arnold Ker
 Argentina M Hood
4 6 1 8  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
0 2
 Spagna R Nadal
 Spagna T Robredo
6 4 6  Spagna R Nadal
 Spagna T Robredo
4 6 6
 Sudafrica J Coetzee
 Sudafrica C Haggard
6 7  Sudafrica J Coetzee
 Sudafrica C Haggard
6 3 4
WC  Australia J Eagle
 Australia P Rafter
2 5  Spagna R Nadal
 Spagna T Robredo
3 2
 Spagna A Martín
 Spagna A Portas
3 3 8  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
6 6
 Spagna G Blanco
 Spagna A Costa
6 0 r  Spagna A Martín
 Spagna A Portas
4 3
 Spagna R Ramírez Hidalgo
 Spagna D Sánchez
0 2 8  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
6 6
8  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
6 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
6  Australia W Arthurs
 Australia P Hanley
6 7
 Slovacchia K Beck
 Slovacchia D Hrbatý
3 64 6  Australia W Arthurs
 Australia P Hanley
6 66 3
WC  Australia L Bourgeois
 Australia C Guccione
4 66  Germania K Braasch
 Armenia S Sargsian
3 7 6
 Germania K Braasch
 Armenia S Sargsian
6 7  Germania K Braasch
 Armenia S Sargsian
5 2
WC  India P Amritraj
 Corea del Sud H-T Lee
64 r 9  Argentina G Etlis
 Argentina M Rodríguez
7 6
 Sudafrica W Ferreira
 Stati Uniti R Leach
7  Sudafrica W Ferreira
 Stati Uniti R Leach
3 7 3
 Stati Uniti J-M Gambill
 Stati Uniti B MacPhie
2 4 9  Argentina G Etlis
 Argentina M Rodríguez
6 63 6
9  Argentina G Etlis
 Argentina M Rodríguez
6 6 9  Argentina G Etlis
 Argentina M Rodríguez
7 66 6
14  Israele J Erlich
 Israele A Ram
2 6 6 4  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
63 7 3
WC  Spagna JC Ferrero
 Spagna G García López
6 4 3 14  Israele J Erlich
 Israele A Ram
6 5 3
 Spagna Á López Morón
 Spagna F Mantilla
4 5  Argentina G Gaudio
 Croazia I Karlović
3 7 6
 Argentina G Gaudio
 Croazia I Karlović
6 7  Argentina G Gaudio
 Croazia I Karlović
3 4
WC  Australia R Durek
 Australia A Jones
7 1 4 4  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
6 6
 Germania N Kiefer
 Germania R Schüttler
66 6 6  Germania N Kiefer
 Germania R Schüttler
5 4
 Spagna D Ferrer
 Italia F Volandri
65 5 4  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
7 6
4  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
7 7

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 7
 Paesi Bassi R Sluiter
 Paesi Bassi M Verkerk
2 65 5  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 6
 Russia I Andreev
 Russia A Ol'chovskij
6 6  Russia I Andreev
 Russia A Ol'chovskij
3 2
 Svezia J Landsberg
 Svezia R Söderling
3 4 5  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 3 6
 Austria J Knowle
 Germania M Kohlmann
6 6  Argentina JI Chela
 Spagna Ó Hernández
3 6 4
WC  Australia N Healey
 Australia S Huss
4 4  Austria J Knowle
 Germania M Kohlmann
4 6 5
 Argentina JI Chela
 Spagna Ó Hernández
6 65 6  Argentina JI Chela
 Spagna Ó Hernández
6 4 7
10  Rep. Ceca T Cibulec
 India L Paes
4 7 3 5  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 6
16  Svezia S Aspelin
 Italia M Bertolini
6 1 7 2  India M Bhupathi
 Bielorussia M Mirny
3 4
 Australia J Kerr
 Stati Uniti G Oliver
2 6 63 16  Svezia S Aspelin
 Italia M Bertolini
3 7 3
 Russia N Davydenko
 Georgia I Labadze
2 2  Marocco H Arazi
 Francia N Mahut
6 62 6
 Marocco H Arazi
 Francia N Mahut
6 6  Marocco H Arazi
 Francia N Mahut
3 64
 Francia J Benneteau
 Francia A Clément
63 6 6 2  India M Bhupathi
 Bielorussia M Mirny
6 7
 Israele H Levy
 Russia M Južnyj
7 4 1  Francia J Benneteau
 Francia A Clément
7 4 4
 Stati Uniti D Bowen
 Australia A Fisher
3 6 3 2  India M Bhupathi
 Bielorussia M Mirny
64 6 6
2  India M Bhupathi
 Bielorussia M Mirny
6 4 6