Ferrara Buskers Festival

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Ferrara Buskers Festival
Logofbf.jpg
LuogoFerrara
Anni1988 – in corso
Frequenzaannuale
Fondato daStefano Bottoni
Dateuna settimana nell'ultima decade agosto
Generemusica da strada
Sito ufficialewww.ferrarabuskers.com/
Gruppo invitato al Ferrara Buskers Festival 2013

Il Ferrara Buskers Festival è una manifestazione dedicata alla musica di strada[1] che si tiene a Ferrara dal 1988.

Storia[modifica | modifica wikitesto]

Edizione 2015
I russi Artlang Trio del 2013
Marianne Aya Omac davanti al Duomo di Milano

Dopo la prima edizione è nata l'associazione Ferrara Buskers Festival allo scopo di valorizzare la figura del musicista di strada, il busker, con spettacoli da tenersi nelle strade del centro storico ottenendo una buona risposta dal pubblico[2] e diventando appuntamento importante per Ferrara.[3] Ogni anno vengono scelti circa 20 gruppi o singoli come musicisti invitati oltre a numerosi altri gruppi accreditati che si aggiungono agli invitati. Dalla 4ª alla 29ª edizione è stata indicata una nazione ospite dalla quale provenivano la maggior parte degli invitati. Dal 2013 è comparso il Ferrara Buskers Festival on tour, con tappe a Lugo di Romagna e Venezia. Nel 2014 l'anteprima del festival è stata organizzata nel centro storico de L'Aquila. Nel 2015 l'anteprima è stata organizzata a Milano, tra piazza Duomo e piazza Castello. Dal 2017 al posto della nazione si è scelto una città ospite. Nel 2019 è stata inserita la nuova tappa di Cesenatico.

Descrizione[modifica | modifica wikitesto]

Il festival si svolge nel centro storico di Ferrara ogni anno a fine agosto. Originariamente aveva la durata di sette giorni mentre dal 2008 comprende due week end, dal sabato alla domenica successiva, a Ferrara con un'anteprima a Comacchio il venerdì precedente.

Nessun artista riceve cachet ma solo le offerte del pubblico. L'ingresso alla manifestazione è libero e gli spettacoli variano la posizione dei gruppi ogni giorno.

Dal 2011 il progetto Ecofestival ha sensibilizzato il pubblico sugli aspetti della sostenibilità e Bureau Veritas[4] ha certificato i risultati del progetto. Dal 2020 è divenuto BGreen con collaborazioni con Legambiente e Fridays for Future.

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

34ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

A causa dell'emergenza COVID-19 l'edizione si è tenuta all'interno del parco Massari. Ogni sera si sono esibiti 18 gruppi di musicisti e artisti di arte varia, oltre a laboratori per bambini ed adulti, talk e mercatini. Il pubblico, per la prima volta, ha contribuito all'evento con il pagamento di un biglietto. Il vicino padiglione d'arte contemporanea ha ospitato una mostra sui trentatré anni del Ferrara Buskers Festival. Il festival si è svolto dal 25 al 29 agosto 2021, con un primo giorno a Comacchio il 24 agosto. Ospiti particolari sono stati Paolo Rossi il 25 agosto e Moni Ovadia il 26 agosto.

Nome gruppo Genere Nazionalità
Ambramarie rock Italia
Aurytrip rock Italia
Bloko Intestinhao percussioni Italia
Chanson Trottoir World music Spagna, Germania, Russia
Cinque uomini sulla cassa del morto Folk Italia
Dario Rossi percussioni Italia
El kote clown, giocoleria, mimo, danza Cile
Federock percussioni Italia
Fusilla Spark rock Italia
Kimberly Mckean caricature, pitture, ritratti Stati uniti
La orquesta informal world music Italia
Lev Radagan rock Stati uniti
Mamihlapinatapai world music Portogallo, Spagna
Movimentart caricature, pitture Italia
Paolo Borghi Hang Player etnica Italia
Porcapizza one-man band Italia
Proyecto entremares etnica Spagna
Raffaele Kohler swing band swing Italia
Residual Gurus percussioni Spagna, Russia
Scott & Lila cantautorato Stati Uniti, Germania
Si può fare band rock Italia
T.p.r. Doppio Gioco esoterico, poesia Italia
Tovte klezmer Germania
Tribalneed world music Italia
Twin peas world music Italia
Wanda circus- fratelli maraviglia fuoco, giocoleria, danza Italia
Magalot e marò statua vivente Italia

33ª Edizione - LIMITED[modifica | modifica wikitesto]

A causa dell'emergenza sanitaria Covid è stato necessario garantire il distanziamento sociale utilizzando 5 spazi all'aperto ma delimitati: giardino di palazzo dei Diamanti, cortile del Castello Estense, chiostro della chiesa di San Paolo, giardino di palazzo Roverella e cortile di palazzo Crema per soli 15 gruppi di musicisti. Il pubblico ha avuto accesso con prenotazione obbligatoria e la giornata finale è stata trasmessa in streaming. Anticipo a Comacchio il 25 agosto, apertura il 26 agosto con Gianna Nannini e svolgimento dal 26 al 30 agosto.

Nome Gruppo

Genere

Nazionalità

Ambramarie rock Italia
Beranger classic pop Australia, Francia
Cosmonautix rocket balalaika Germania, Kazakistan, Bulgaria, Ucraina
Daiana Lou rock Italia
Enrico Cipollini Duo country Italia
Giorgia Job one woman band Italia
Hot Club du Nax gipsy jazz Italia, Germania, Austria, Rep.Ceca, Inghilterra
Level Spaces techno rock Brasile, Australia
Marco Sbarbati Duo songwriter Italia
Ruperts Kitchen Orchestra funky, soul Germania
Sissos folk Australia
The Orange Beat west coast, rock 'n roll Italia, Olanda
The Trouble Notes world Music Austria, Regno Unito, Stati Uniti
Tribubu rumba, african beat Costa d'Avorio, Spagna
Tutto Good Trio rock 'n roll anni '50 Francia

32ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Città Ospite 2019: Copenaghen Anteprima a Mantova e Comacchio, tappa a Cesenatico, svolgimento dal 22 agosto al 1° settembre.

Artisti Invitati 2019:

Nome Gruppo Invitato

Genere

Nazionalità

Utungo Tabasamu Percussioni Italia
Acoustic Planet Pop Ungheria
Berlinskie Samovari World Music Svizzera Spagna Russia
Broken Moonshine Country Svezia Australia Danimarca Rep. Ceca
Daiana Lou Rock Italia
Gastòn Pop Folk Argentina
Hangover Pork Zombies Folk Ungheria
Joy G and Whizz Kids Pop Regno Unito Danimarca Canada
Kallidad World Music Australia
Koradan Etnica Italia
La Orquesta Informal Patchanka Spagna Argentina
Loop 'n Lompa Rock Italia Spagna
Nothing Concrete Folk Italia Francia Regno Unito Belgio
Primo Tempo World Music Svizzera
Quisquilla String Quartet Classica Polonia
Silaba Band Etnica Gambia
Strabande Songwriters Germania
Tim Scanlan Celtica Australia
Tribubu World Music Costa d'Avorio Spagna
Ziggy Mc Neal Songwriters Australia

Artisti Accreditati 2019:

A-K
Ab Country bros Andrea Cerrato Associazione Liceo musicale di Rivarolo Canavese Bolla Sister Carole Madella Circo Bartes Cometa Circus Drumbo Drummer Epistola De Ignoto Cantu Foto Cometa Hot Club of Brixia Jumboreel
Acoustic Rug Andrea Depa Astrid Born To Blues CelRas Amen Clamore Connemara Lullaby Duo Diamanti Est Fragole e Tempesta House Bembè Katastrofa Clown
Adrian Kaye Andrea Scabbia Autobuskers Bramea Cherry In The Mud Claudio Niniano Consorzio Ricilato Sonoro Duo siciliano Oki Caricature by Fabio Iuli Francesco Patanè Art I dei degli Olimpo Kimberly Mc Kean
Afric - Racine Andrej Tomse Baldo degli Ubaldi Brass To House Chiara Bignardi Clown Livio Corradini Roberto EGIN Freddy Fraser and Toots I Plebei Kismet
Akordyan Angela Bombardi Bandita La Inquieta Brasstodrum Chitarre in Scatola Clown off Daridel Elena Costa Federock Fumetti di Raffa I tarocchi con giuseppe Kolida Babo duet
Al & Jay and the StoneCrazy Angela Francesconi Basterdjazz Campo's Christian Muela Cocis Daushasha El Kote FGMD Georg Viktor Emmanuel Iacopo Ligorio & Le Canzoni Giuste Koradan
Alessandro Cicutto Hangonauta Anisaa BD Acoustic Canta Barbershop - Swinging Boars e Smo'keys Christopher der Hofzauberer Coffee DickdogSound Emanuela Benvegnu Fingerprint Giacomo Marighelli Il poeta della Gente
Alex SOLO CIRCO Antonio Pastore Bernardo Sommani CaraPatàGi Cia Binomio fantàstico Coke Claun Dolly&Fox Emma & Anna - Duo Fly Jazz Gioallaterza Inner Frequency Duo
Alice Rose Arau Bloko Intestinaho Caravita Cia Palma Artista Eccentrico Doretta Otomante Enhorabuena ensemble Folake Gregor Martin Iza&Sara
Ambra Marie Artists of Dance Boccadoro Caricature by berna Cico & Mama Afrika Colaci Simon Pietro Dri Enrico Cipollini Duo FolkChords Hodmadoddery Jenita de Pecas
L-Z
La banda di Piero LOQI Mago Dylan Michele Krnjak Nicolas Paola Pane Pisiporchio Sam Louis Sergio Pescatore Surfin'Claire and The Whisky Rockers Ti- X - Project Wanda Circus - Fratelli Maraviglia
La banda Loska L'oracolo di Vladimir Mago MIrko Miguel Rubio Nidoja Paolo Borghi Hang Player PopChords Sandro Gall Si può Fare Band Tailor Birds Tim Scanlan Why Not?
La compagnia Begherè Lost in Trio Mai Col Germani Mini Streetband Nuvola Paradoxa Porcapizza Sara Fabi Cannella Silvestro sentiero Tas&Cat Tinto Brass Street Band Zaktakular
Laura Hoo Luca Francioso Manuela Minimo Sindacale OltreCoro Patrick Thomsen Psycodrummers, Sara Michieli & Andrea Moretto Silvia Tavernicoli Tommy and The Cello boy Ziggy McNeill
Le Zampe di Zoe Luca Gamberini Maracatu Munique & Maracatu Estrela do Boi MIXTO OmbreRosse Patrizia Catani Quoziente Inespressivo Sarah Johansen Simo Veludo Teskio plays Ramones (and the Clash) Tony Novak Zira Balines
Lele Croce Orchestra Malancia Marco Sbarbati Monica On the Road! Pedala Piano Riccardo Aldini Spooney Rhythm Son de la Rue The Brothers in Law Tory on the Road Zoert One Man Band
Leo Meconi Lukas Reiner Marina Fattori Movimentart Orsetti Chiacchieroni Pellegatta Riccardo Ceccato SaxLab Saxophone Quartet Sonny Casey The Old Florence Dixie Band T.P.R. Doppio gioco
Leonardo Veronesi & Atipico Sinfonik 2tet live Luna Galasso Marina Viel Mumiechispa Hulot Band Percuotilo Riccardo Cesari Sblattero Stelle in Polvere The Strikeballs Tribalneed
Levent and Taylor / Piero Mad Eyes Productions Marinapinta Muteation Paco Machine Persuaders Acoustic Duo Flying Boppers - P- 51Airplanes Scrittore per strada Stoppel & Bart The Trainrockers Two strokes
L'istrice Magalot e Marò Melega Manuela My Heart Your Eyes Pallina Rossa Piano Busker Rock'n'Roll Circus Sellotape Acoustic Duo Strange Flute Ensemble The trouble Notes Unnico
Loop'n Loompa Magic Bayou Band Mènage à Deux Nashville & Backbones Panagiotis Papaioannou PieroInForse Sailors Serenthia make up Artist Streettino Jazz Band The Ukuleleaves Utungo Tabasamu

31ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Città Ospite 2018: Dublino. Anteprima a Mantova e Comacchio, tappa a Lugo di Romagna. Svolgimento dal 16 agosto al 26 agosto.

Artisti invitati 2018:

Nome Gruppo

Genere

Nazionalità

La Familia Flotante Latin Fusion Italia, Spagna
Utungo Tabasamu Percussioni Italia
Piano Buskers Classica Regno Unito
Taylor Birds Folk Paesi Bassi, Australia
Petr Gros Onemanband Rep. Ceca
Native Young Pop Spagna, Sudafrica
The Gin Bowlers Jazz Regno Unito
David Owens Pop Irlanda
Season Change Folk Irlanda
The Hatchetations Bluegrass Germania, Macedonia, Stati Uniti
Cuarteto Nelken Classica Spagna, Sudafrica
Est Jazz Italia
A Compas Flamenco Folk Flamenco Spagna, Italia
Mombé Afro latin Germania, Venezuela, Polonia, Brasile, Spagna
Sin a Deir Si Folk Irlanda
The Boxty Gang Folk Norvegia, Irlanda
Miramundo World music Messico, Spagna, Italia, Portogallo
Elemental Cello Songwriters Lettonia
Meltin' Pot Rock Italia
Kimia and Tarifa Band Tradizionale Italia, Iran

Artisti Accreditati 2018:

A - K
Akordyan Angela Francesconi Bodyparente Cherry In The Mud Connemara Lullaby Duo invento FGMD Giacomo Marighelli Iahela e le fantastiche carte di pinocchio Kozmic Floor
Alegro Andante Arau Bramea Cinque Uomini sulla Cassa del Morto Daiana Lou Duo Leiks+ Giulia Trafossi Fingerprint Gi.'ro BeatBusker Ivan Di Vito Kaleidocircus
Alla RInfusola Swing Crew Arte antica Brino CIrco Bartes Dan Hodd Duo più o meno Fly Jazz Gli Archimedi Iza&Sara
AmbraMarie Artists of Dance Bumbmciak Clamore Daridel Duo Siciliano FolkChords GMO Jairo y su Tribù Tayrona
Andrea Cerrato Assuan e Jonathan Campo's Claudio Niniano Despelote Circus Eil Marchini Francesco Balasso Gone With The Flow Kamal
Andea Depa Astrid Candy Riders Clochart Acoustic Diego Schiavi Eka Project Fraser and Toots Guajiro Kenny Art Balloones
Andrea Didgeridooplayer Atelier la lucciola Caravita Clown Livio Dissociative Tv Elronathon Fritto Mistico HObos in Dust, Khoisanboy_Man
Andrea Scabbia Autobuskers Caricature by Berna Cocis Doretta Otomante Emanuela Fumetti da Raffa Hodmadoddery Kimberly Mc Kean
Andrej Tomse BeFolks Caurabèsul Compagnia Depàso Drumbo Drummer Epistola de Ignoto Cantu Gabbiano's Band I Fratelli Maraviglia Kismet
Andrey Vinogradov (hurdy-gurdy) Benny Bettane Celtic Pixie Concentrico Circo Duo diamnati Feddy Gastòn I - Taki Maki Koradan
L - Z
La Compagnia Begherè L'oracolo di Vladimir Malegria Primos Estilo Monica Armadio Paco "machine" Pisiporchio Sailors Smooth Waves The Maestros TwinPeas
La Llamaban Trinidad Lorenzo Rossi Manuela Mancini Movimentart Pallina Rossa PopChords Salsavino So Nasty Lady Trio The Mesh-aP Utungo Tabasamu
La Orquesta Informal Lovesick Duo Maracatu Munique & Maracatu Estrela do Boi Mr. Turba Paolo Borghi Hang Player Psycodrummers Sans Papiers Stranded in Paradise The Strikeballs Vea
La Tenda in circolo Luna Galasso Mariella Guerzoni Nicolas Paolo Vaccaro Rafael Sorryso Saxadonna Strange Flute Ensemble TIm Scanlan Vittorio Marino
Laura Hoo Lyrae Marina Viel Nilo Paradoxa Ragazzi Scimmia SaxLab Saxophone Quartet Stu Harcourt Titti Wael and Anna
Leonardo Veronesi & Atipico Sinfonik 2tet live Mad Eyes Productions Marinapinta Nuvola Patrizia Catani Rednaks Scrittore per strada Swingirl Tony Novak Wes & Billie
Levelibular Circus & Theater Company Magalot e Marò Melega Manuela Ny Oh Pellegatta Drumz'n' Basez Scuola Musicale dei Quattro Vicariati Operaprima Szelina T.P.R. Doppop Gioco Whalesavenue
LittleRock Magiko Turra Consorzio Riciclato Sonoro Oaks Percussion Esemble Peter Jones Flying Boppers - P - 51Airplanes Serenthia make up Artist Tailor Birds Tribalneed Why Not?
Loop'n Loompa Mago Mirko Miki&Fede Oki Caricature by Fabio Iuli Piero Ricciardi Roaman Apolalypto Fusion Teo Ho Triki Trak Band Yerbaguena
LOQI Maja Mixto On The Road! PieroInForse Roxton Met Herki Silvestro sentiero The Brothers in Law Tsubasa Watanabe Zaktakular

30ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Città Ospite 2017: New York. Anteprima a Mantova e Comacchio, tappa a Lugo di Romagna. Svolgomento dal 17 agosto al 27 agosto.

Artisti invitati 2017:

Nome Gruppo

Genere

Nazionalità

Adoc' Quartet Classica Italia, Moldavia
Maylin & the Mad Machine Rock Francia
The Red Boot Band Klezmer Regno Unito
Windspiel Tradizionale Irlandese Canada, Germania
Gunshot Rock'n Roll Francia
Mamihlapinatapai World Music Spagna
The Underscore Orkestra World Music Brasile, Irlanda, Stati Uniti
Claudio Niniano Songwriter Italia
Kallidad Australia
Africadjembekaloba Etnica Burkina Faso, Marocco, Costa d'Avorio
Norton Money Soul Country Regno Unito, Stati Uniti
Jake Green Blues Danimarca
Frog & Henry Jazz, Ragtime Regno Unito, USA, Canada
Ronja Pop Austria, Serbia, Italia, Irlanda
No Funny Stuff Ragtime, Blues Italia, Stati Uniti
Streetlovers Country Italia
La Familia Flotante Latin Fusion Italia, Spagna
Qadasi & Maqhinga Maskandi Sudafrica
Watchme Hip Hop Ungheria
Zap Swing Australia, Grecia

Artisti Accreditati 2017:

A - K
Akordyan Angela Francesconi Bodyparente Cherry In The Mud Connemara Lullaby Duo diamnati Epistola de Ignoto Cantu Fumetti da Raffa Hodmadoddery Khoisanboy_Man
Alegro Andante Arau Bramea Cinque Uomini sulla Cassa del Morto Daiana Lou Duo invento Feddy Gabbiano's Band I Fratelli Maraviglia Kimberly Mc Kean
Alla RInfusola Swing Crew Arte antica Brino CIrco Bartes Dan Hodd Duo Leiks+ Giulia Trafossi FGMD Gastòn I - Taki Maki Kismet
AmbraMarie Artists of Dance Bumbmciak Clamore Daridel Duo più o meno Fingerprint Giacomo Marighelli Iahela e le fantastiche carte di pinocchio Koradan
Andrea Cerrato Assuan e Jonathan Campo's Claudio Niniano Despelote Circus Duo Siciliano Flying Boppers - P - 51Airplanes Gi,'ro BeatBusker Ivan Di Vito Kozmic Floor
Andea Depa Astrid Candy Riders Clochart Acoustic Diego Schiavi Consorzio Riciclato Sonoro Fly Jazz Gli Archimedi Iza&Sara
Andrea Didgeridooplayer Atelier la lucciola Caravita Clown Livio Dissociative Tv Eil Marchini FolkChords GMO Jairo y su Tribù Tayrona
Andrea Scabbia Autobuskers Caricature by Berna Cocis Doretta Otomante Eka Project Francesco Balasso Gone With The Flow Kaleidocircus
Andrej Tomse BeFolks Caurabèsul Compagnia Depàso Drumbo Drummer Elronathon Fraser and Toots Guajiro Kamal
Andrey Vinogradov (hurdy-gurdy) Benny Bettane Celtic Pixie Concentrico Circo Drumz'n' Basez Emanuela Fritto Mistico HObos in Dust Kenny Art Balloones
L - Z
La Compagnia Begherè L'oracolo di Vladimir Malegria Primos Estilo Movimentart Pallina Rossa PopChords Saxadonna Stranded in Paradise The Strikeballs Vea
La Llamaban Trinidad Lorenzo Rossi Manuela Mancini Mr. Turba Paolo Borghi Hang Player Psycodrummers SaxLab Saxophone Quartet Strange Flute Ensemble TIm Scanlan Vittorio Marino
La Orquesta Informal Lovesick Duo Maracatu Munique & Maracatu Estrela do Boi Nicolas Paolo Vaccaro Rafael Sorryso Scrittore per strada Stu Harcourt Titti Wael and Anna
La Tenda in circolo Luna Galasso Mariella Guerzoni Nilo Paradoxa Ragazzi Scimmia Scuola Musicale dei Quattro Vicariati Operaprima Swingirl Tony Novak Wes & Billie
Laura Hoo Lyrae Marina Viel Nuvola Patrizia Catani Rednaks Serenthia make up Artist Szelina T.P.R. Doppop Gioco Whalesavenue
Leonardo Veronesi & Atipico Sinfonik 2tet live Mad Eyes Productions Marinapinta Ny Oh Pellegatta Roaman Apolalypto Fusion Tailor Birds Tribalneed Why Not?
Levelibular Circus & Theater Company Magalot e Marò Melega Manuela Oaks Percussion Esemble Peter Jones Roxton Met Herki Silvestro sentiero Teo Ho Triki Trak Band Yerbaguena
LittleRock Magiko Turra Miki&Fede Oki Caricature by Fabio Iuli Piero Ricciardi Sailors Smooth Waves The Brothers in Law Tsubasa Watanabe Zaktakular
Loop'n Loompa Mago Mirko Mixto On The Road! PieroInForse Salsavino So Nasty Lady Trio The Maestros TwinPeas
LOQI Maja Monica Armadio Paco "machine" Pisiporchio Sans Papiers Solmeriggio The Mesh-aP Utungo Tabasamu

29ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione Ospite 2016: Austria. Anteprima a Mantova il 18 agosto e tappe a Comacchio e Lugo di Romagna. Svolgimento dal 18 agosto al 28 agosto.

Artisti invitati 2016:

Nome Gruppo

Genere

Nazionalità

Art 4 Strings Classica Austria, Finlandia
Kallidad Trash Flamenco Australia
Krakow Street Band Bluegrass Polonia
Die Wandervogel Tradizionale Austria, Stati Uniti
The Dark Jokes Rock Indie Regno Unito
Peppe Millanta & Balkan Bistrò Gipsy Klezmer Italia
Tablo Sur Gipsy Latino Argentina, Cile, Spagna
Joel Rodrigues World Music Brasile
Los Boozan Dukes Swing, Creole Stomp Italia, Regno Unito, Spagna, Stati Uniti
Konnexion Balkon Pop Mash-Up Coazia, Germania, Ucraina
Threeworlds Etnica Pop Russia
Mozartband Classica Austria
Ram Z The Human Soundsystem Beatboxing Regno Unito
Who Cares? Folk, Rock Austria, Cile, Italia
No Funny Stuff Ragtime, Blues Italia, Stati Uniti
Pavement Orchestra Swing, Country Danimarca
Airportorgeler Tradizionale Svizzera
The Trouble Notes Gipsy, Indie Germania, Regno Unito, Stati Uniti
Radiocorriere Swing Swing anni '30 Italia
Huojuva Komppi Jazz Finlandia

Artisti Accreditati 2016:

A - K
20 Strings Angela Francesconi Bolle su bolle Cia. Alta Gama Cocis

Colpi Repentini

De' Soda Sisters

Denise Beck

Eon Node Giardino Sonoro In Continuo Movimento Hodmadoddery Jumboreel
A-comune Antonio Pastore Boogie Airlines Cia Intrépidos Ciro Cavallo Doretta Otomante Eya y Compañia Giostra a pedali HuRaban Katie Ferrara
Ab Origine Aquilu e Margherita Bramea Cicca Bimbo & Billie Boom Consorzio Riciclato Sonoro Duo Dinamico Circo Feddy Truccatutti

Fluctus Limb

Gli ex della tua ragazza Ichi

Idraulici del suono

Kenny & Debby
Acoustic Fun Arau Bruskers Guitar Duo Cinque Uomini sulla Cassa del Morto Connemara Lullaby Duo LeVIC Fly Jazz Gmo Giovani Musicisit "il mago" Kimberly McKean
Adam Stillborn Arte Antica Campo’s Circo Bartès Cookies Eirene & Stefano Crialesi Fragole e Tempesta GranMastro Il Terzo Suono Kismet
Alessio Burini Assuan e Jonathan Caravita

Caricature by Berna

Clamore Coquitos Du Monde

Costantini /Lopez

El Tico Trio Free Sound

fumetti da Raffa

Grizzly Bears

Gus White

Intu
AmbraMarie Astrid Carlo e le Pulci Ukulele Band Claudia Pisani Trio Cuore nell arte Elis Gabo Hangácsi Márton Isac Demer
American Disorient Express Atelier la lucciola Cassun Bum Bum Claudio Niniano Damat Elkote Gajè Gipsy Swing Hans the Destroyer - Social Salto Itchy Teeth
Andrea Didgeridooplayer BlackCat Manouche Quartet Chameleon Mime Clown Bruno Dante Cigarini Emanuela benvegnu

Emian

Giacomo Marighelli Harbottle & Jonas Jane Doe
Andrej Tomse Blindur Charlie Consoli Clown Livio Dante one man band Ensemble Victoria Giacomo Occhi Hernandez & Sampedro Jemm Music Project
L - Z
La Banda di Piero Lovesick Duo Mastro Bolla

Matou Noir

Nashville & Backbones Pan Chimzee Pool Junior SaxLab Saxophone Quartet

Sblattero

Tarq Bowen The Landout Duo Umberto Morris Gallani

Underground Family Orkestra

La Bandela del Ghezz Luca Francioso

Magalot e Marò

Maywa Nicolas Paolo Borghi Hang Player Porfirio Rubirosa Scrittore per strada Tas&Cat The Lettners Valerì
La Compagnia Begheré Malegria Primos Estilo Meltin' Pot Nilo Paul Rennet Psicotarocchi poetici Serenthia make up Artist Tavernicoli The Teqnobuskers(LOQI) Valeria Bragaglia

Vanni De Luca

La Fanfare Felue! Manuela mancini Menny B.Good Notafa Pellegatta Psycodrummers SevenBears Temporaneamente TheSawShow Virna Marangoni
La Fata Trucchina Manuela Melega Metá e Mavá Nuvola Pepita e il buon umore Rafael Sorryso Sleepwalker's station The Blabla Sisters Titti Vlashaj Band
La via dei tarocchi

Labìr

Marc Oliver

Marichka Connection

MeTu OCM Officina Canto Mediterraneo Peter Jones & The Lazy Bandits Raseinkevmus Sol izkovich

SolisLunae Duo

The Black Boys T.P.R. Doppio Gioco Why Not?
Lele Croce Marina Viel Minha Lua

minimo sindacale

Ofelia & the Gamblers Peter Weyel Red Cadillac Stornelli Scordati The Crafters Trans-Buddha Wilfried Gombocz - Radkersburger Werkelmusik
Leonardo Veronesi & Atipico Sinfonik 2tet Live Masquerade Trio Monica Oki Caricature by Fabio Iuli Piccola Orchestra Cosmé Tura-Gino Neri Rhysonic

Roby Mencaglia

Streetlovers

Super Cumbia y la Liga de la Alegria

The Dice TribalNeed

Tsubasa Watanabe

Yosuke Ikeda
Little Swing Massimo Baldini Arti Movimentart On the Road! PieroInForse Ryohei Tomita Susy The Fireplaces Triomanzana Youri Menna
Lorenzo Niccolini Fingerstyle Guitar MassimoeMimmo Mr Alboh

Nameless

Paco "machine" Pietro Leone "Mr Flute"

Poche Pretese Folk Band

Sailors Takabum The Hot Teapots TwinPeas YQuè Duet

28ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione Ospite 2015: Belgio. Anteprima a Milano e tappe a Comacchio e Lugo di Romagna. Svolgimento dal 20 agosto al 30 agosto. Si è esibito in stile busking al Festival anche Bobby Solo.

Nome Gruppo

Genere

Nazionalità

Victor L. C. Young Folk Regno Unito
Mazaika Tradizionale Russa regno Unito, Russia
Warsaw Collective Jazz Polonia
The Cosmic Sausage Folk, Comedy Street Band Italia, Regno unito
Itchy Teeth Pop, Rock Italia, Regno Unito
Les Busicien World Music Belgio
Cinque uomini sulla cassa del Morto Folk Piratesco Italia
Sergio Paternò duo Slide Tapping and Voice Tradizionale Argentina, World Music Argentina, Italia
Azuleo World Music, Flamenco Francia, Germania, Spagna
Balcony Players Gypsy, Klezmer Belgio, Italia, Paesi Bassi, Stati Uniti
Kallidad Patchanka, mexican Mariatchi Metal Australia
Rhysonic One-man Band Canada
Musik for the Kitchen Jazz, Pop, Reggae, Punk Germania
Cosmonautix World music, Rocket Balalika Speedfolk Germania, Russia, Ucraina
Madrid Hot Jazz Band Jazz, Hot jazz, new orleans Traditional Jazz Italia, Spagna
Marianne Aya Omac Chanson Francese, Folk Inglese e Spagnolo Francia
The Belgian Bluebirds Jazz Belgio
Tram33 Folk, Blues, Country Belgio
Jaakko Latinen & Väärä Raha Gypsy, Lapland-Balkan Spagna
Folkreactor Folk, Tradizionale Bulgara Bulgaria

Artisti Accreditati 2015:

A - K
3s amis Alter Ego Arte Antica Frigo Stefania Zancarli Simone Blue Cash Carlo e le Pulci Ukulele Band Coke Claun Doretta Otomante Emanuela Franco Pagliarulo Il Folletto dei Trucchi Keyaki

Kiko Tacabanda

4before AmbraMarie Artista Eccentrico Bolla Sisters CarmenSita

Cesare buffagni

Colpi Repentini Dr Jay and the Bulldogs Enhorabuena Ensamble Fumetti di Raffa Il Poeta della Gente Kimberly McKean
Abbanda Amr Assuan e jonathan

Asrid

Bolle su bolle Chameleon Mime! Compagnia del GranMastro Drum Farè Eya Ginger Bender Il Sergente Knots
Accordi Disaccordi András Petruska Babboo Bonox Charlie Eisenhower Cranchi Dupré Fab (e i fiori) Giù il cappello Impronte Di Carta
Ace-k Andrea Didgeridooplayer Baci Baci - musica da gabinetto-

BalBrulé

Boz Trio & Guests Circo Bartès Cuore nell arte Efestofanti

Egin

Familia Bombo Trio Gruppo Djambadon Improsound
Agnese Valle Annamaria BalkanBistrò Street Band Bragaglia Valeria Circooltura Dada Circus Eh?! Feddy Truccatutti Hangácsi Márton Indaco Circus
Alberto Battaglia Anthjas Assenzio fu d'Arcana BasterdJazz

Bekhanda

Caffè dei Treni Persi Circus Vitae Dago Bluse El Pezpsiquiatra Fly Jazz Hernandez & Sampedro Isac Demer
Alberto Ziliotto Antonio De Filippis Betta Blues Society Campo’s Claudio Niniano Dans La Rue El TioTeo Flyin' hobo Hodmadoddery Joe Victor
Alfredo Marasti Live Band Antonio Pastore

Antoñito Huevofito

BiFolk Caravita Clown Bruno Deja-vù Eldorado Quartet Fragole e Tempesta I Burattinini Del Teatro delle Meraviglie June&Kino
Alis Pompeo & Band Arau Bingo

Bloko Intestinhao

Caricature by Berna Clown Livio Dixie Hogs Elkote Francesco Amoruso Iahela e le fantastiche carte di pinocchio Kenny & Debby
L - Z
La Banda Loska Los Maravillas Marco Maiorino Mille lire dixie band Muskey Peter Jones Rizzelli stefania e loris roncaglia Stato Brado The Trip Trío Bordelestino Virna Marangoni
La Compagnia Begheré Luca Chieregato - Chiedimi una storia Marco raparoli Minimo sindacale Nicolas Piccola Orchestra Cosmè Tura-Gino Neri Sailor Family Stefanino Orchestra The Trouble Notes Tupahn Vitantonio mastrangelo
La Fata Trucchina Luca Francioso Marco Sbarbati & Roberta Giallo Moka Quartet Niko Russo Gang PieroInForse Saxadonna Superstitious Stepbrothers Lastimada Ensemble Thomas Cheval Turbetto Zäpfle Brass Band
La Scatola dei Colori Luca Seta Marina Viel

Marinapinta

Monica Nilo (Claudio Salvietti) Pino Cerrigone AcoustiCountryBlues trio SaxLab Saxophone Quartet Tamuna ThreetwOne TwinPeas
L’allegria Orchestrina Madonnari Associazione Flexus di Fiesso Marlon Banda Mosche di velluto grigio Nuvola Pittura artistica on the road Sblattero Tas&Cat Tincho Fontalicio Ultrasuoni
Latin Panas Magalot e Marò Massimo Baldini

Matias Dreva

Moses Ofelia & The Gamblers Pluie Toujours Semaforo Blu The Dirty Krcma Titti Umbertiano
Le petit theatre vert Mago Millionaire Mattacchioni Volanti Movimentart Oki Caricature by Fabio Iuli Poltrosax Senfronino The Nuclears Tommy Project Vagus Animis
Les Omelettes MalaTempùra Matty Holly

Maurizio Presidente!

Mr Alboh Orchestra "Arianna Alberighi" Tresigallo" Psycodrummers Sevenbears

Sleepwalker’s station

The Pexion T.p.r. doppio gioco Valerio Forconi
Les trois moustiquaires Mamme per caso

Manu one woman band

Melega Manuela Muretto Rovers Paco "machine" Radiocorriere Swing Spacca il Silenzio! The Rumpled Folk Band Tramezzino Miusic Vanni De Luca
Loqi (The Teqnoobusker) Manuela Mancini

Maquis4tet

Mike Rollins Musaica Paolo Borghi Hang player Raseinkevmus Staribacher The Strikeballs Tribalneed Vincent van Hessen

27ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2014: Mongolia. Anteprima a L'Aquila e tappe a Comacchio e Lugo di Romagna. Svolgimento dal 21 agosto al 31 agosto.

Nome Gruppo

Genere

Nazionalità

Matakustix Folk Austria
Harp - Agon Z.T Rock Ungheria
Kidnap Alice Folk, Bluegrass Regno Unito
Ars Nova Napoli Populare Italia
Itchy Teeth Pop, Rock Italia, Regno Unito
Oh Peta! World Music, Reggae Italia, Francia, Messico
Neutral Ground Brass Band New Orleans Jazz Francia, Germania, Italia, Paesi Bassi, Slovenia, Spagna
Adrian & Martin - Rumba2 Gipsy, Rumba Iran, Romania
Guents Dy Rincon World Music Brasile, Capo Verde, Italia, Portogallo, Spagna
Light in Babylon World Music Francia, Israele, Turchia
Cellostrada Quintet Classica, Latina Polonia
Peter Pik World Music Australia, Austria
Sedaa Tradizionale Mongola Iran, Mongolia
Hosoo & Transmongolia Popolare Mongola Mongolia
EAlex Hahn & the Blue Rider Soul, Blues, Jazz Austria, Australia, Irlanda
Emian Paganfolk Celtica, Folk Italia
Khukh Mongol Tradizionale Mongola Mongolia
Rainbow Girls Folk USA
Skarallaos Reggae, Ska Spagna
Balinka Gipsy Germania, Israele

Artisti Accreditati 2014:

A - K
4Brothers András Petruska Assuan & Jonathan Brassatodrum Cesare buffagni Clown Livio Davide Amati Entre tierra y aire Foneno Glowglobes Hotel Rivolta Jenny Penny Full
ABc Band Andrea Scabbia Astrid Brigitte Bordeaux Chimicand Collettivo Orkestrada Circus Divi di Hollywood Erik Franco Guaranà Go Go Megafon I Fratelli Maraviglia Jig Rig
Acid Velvet Angela Finotello BagnacavHalloween Irish Orchestar Buba Sane "NGARY-SONG" Chiorbamanta Compagnia degli Sbuffi Dolly & Fox Eta Fred Ostile e Le Zanzare Pigre Goodnight Irene I Posteggiatori Tristi Junior Band
Agazzari Duo Angelo Gallocchio Bartek Przytula Band CameraFolk Chris costa Connemara Lullaby Doretta Otomante Eugenio Silvestrini Free Sound GranMastro Iahela Kenny & Debby
Ale Truccabimbi Anisaa Blink circus Campo’s (Sandra Campostrini) Cinque Uomini Sulla Cassa Del Morto Cris Painting Duo Mezza Pensione Fabio Muccini Fumetti da Raffa

Gaga Symhony Orchestra

Gruppo Mdonnnari di Fiesso Umbertiano (Associazione Culturale Flexus) Il Cappellaio Matto keyaki
Alice Sacchi Antonio Macaretti e la Fisarmonica Bluklein Cantiga caracol Circo Bartès Cuore nell arte El Kote Ferrara Barbershop Quartet Giacomo Rossetti Gruppo Ocarinistico di Grillara Il Mago delle Bolle Kimberly McKean
Ally Wolly Arau Bombolone Clown CaraPatàGi Claudio Niniano Dago Bluse El Pezpsiquiatra Filarmonica "G. Verdi" di Cona (Fe) Ginkgo & Biloba Hangácsi Márton Il Sergente Kirkos & Company
Alma Argonauti Boogie Airlines Caravita Claudio Salvietti (Nilo) Dante Cigarini El Sueño Fleurlune Acoustic Duo Giovanna Lubjan Hernandez & Sampedro Impronte Di Carta
AmbraMarie Arte antica Frigo Stefania Bootleg Andy's Red Hot Roadshow Caricature by Berna Clown Braccialunghe Dario Montini Elisa callejera Flip Megic Sciò Giù il cappello Hodmadoddery Isac Demer
Americano Bliss & Delight Associazione musicale San Martino Incoronata di Vasto Bragaglia Valeria Carla Clown Bruno Dario Rossi Live Percussion Empatee du Weiss Florence Fontel

Fly Jazz

Gli Orsi Homeless quartet ISunà
L - Z
La Banda Mandanga Legni a galla Mago Millionaire Micro Irish Band Nicolas Peter Weyel Roberta De Francia & Band Semaforo Blu Streetdog Andersen The Dirty Krcma Supersticious Stepbrothers Lastimada Ensemble T'Rakija band
La Compagnia Begheré Les désaccordés Malabares Mágicos Mike Rollins

Miramundo

Nicoletta Filella Trio Pier Francesco Betteloni Rumb al Bar, Saeed Señor Marküsen Susy The Fireplaces Tramezzino Miusic
La Rappresentante di Lista LOQI - The Teqnobusker Mamme per caso Miserable Man Niko Russo Gang PieroInForse Safar Mazi Seven Deadly Sins Tamuna The Keily’s Folk Tribalneed
La Serry Decor Art Loris Baccalà Marco Sbarbati Monica Nuvola Pive nel sacco SAffrAn! Sevenesen Tas&Cat The Original Belgian Waffel Swing Band Trip Project
Lady Blue Eyes Luca Francioso Marichka Connection Mosche di velluto grigio Officine Zambelli Psycodrummers Sailor Family Simone Al Ani Teorge Michael The Pexion TwinPeas
L’armata Brancaleone Lucio & Andrea Marina Viel

Marino Dolan

Mosè Oliviero Oggi si suona... chi c'è c'è! Quasi57 Sara Michieli & Andrea Moretto Sleepwalker’s station The 2R's Down The Pretty Rubbish Ultrasuoni
Le Matte Lucistante Matilde Morselli Myam Paco "machine" Quej del Jazz Saxadonna Sofia Sita

Sol Ruiz

The Birdmann and Egg These Radical Sheep Utopia quartet
Le sirop d'la rue Luigi Noce Matsumoto Zoku Nangita Paolo Borghi Hang player Rafael Sorryso SaxLab Saxophone Quartet Soltanto The Black Boys Thomas Cheval Valerio Forconi
Le sorelle di Nino Lumi Handpanduo Mattacchioni Volanti New Hot Trio Papito Riet Duri Saya Soy Taranta - Negrita Tribute

Stelle in Polvere

The Buskers Grimm Toni Forrest Wanda circus
Le Sorelle Righette Magalot e Marò Melega Manuela

Melusine

Nice Verdes Paul Mad Gang Rob Janbroers Trio Sblattero Street Jam The Dice Roots Session T.p.r. doppio gioco

26ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2013: Danimarca
23 agosto - 1º settembre

Anteprima a Venezia e tappe a Comacchio (FE) e Lugo di Romagna (RA).

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Il Pianista Fuori Posto Classica Italia
Stilbruch Rock Germania
Ray Austin & Friends + Luisa Robbin Folk, Blues Germania, Regno Unito
Ars Nova Napoli Populare Italia
Camp Neverland Folk, Rock Danimarca
Olga Show World Music Italia, Argentina, Russia
Estas Tonne Gipsy, Classica Israele
Swingdigentes Swing Messico, Spagna,
The Waffle Machine Orchestra Swing, Ska Germania, Regno Unito, Svizzera
Romavana Tradizionale Cubana Cuba
Rainbow Girls Folk, Stomp USA
Mosters & Haj Folk Nordico e Celtico Danimarca
My Quartet Classica Danimarca, Norvegia, Svezia
Swingers Party Swing, Jazz, Funky, Ska Repubblica Ceca
El Turbiòn World music Argentina, Francia
Melodyne Trio Smooth Jazz, Etnho, Reggae, Swing Polonia
Den Presencer Trio Jazz Danimarca, Regno Unito
Pan de Muerto Folk, Rock Argentina, Messico, Paesi Bassi
Artlang Trio Folk, Tradizionale Russa Russia
Cornalusa Folk Portogallo

Artisti Accreditati 2013:

A-K
Abacà Angela Finotello Bolla Sisters Caravita Claudio Niniano Cris Painting El Mao Feddy Giacomo Rossetti I Burattini del Teatro delle Meraviglie
Afreak Angelo Gallocchio Bragaglia Valeria Carichi Marhing Clown Livio Crispy Elkote Federico Panighel Gianmaria

Giorgio Stammati + il Baruch, Glee's

I Ragazzi del Circostrass
Ajave Anna Molchanova Break the Funk Carlo Pelatti Clown Scrich D.A.F. Drums Accordeon Folk ELG, ethic living group Ferrara Barbershop Quartet Gli Allegri Svitati Isac Demer
Ajde Zora Antonio Conte Bric àBrac CarmenSita & the RamaDogs Clugia Ensemble David Harbottle & Freya Jonas Elronathon Flurp! Gli Amici di tua Madre iSunà
Alayde Spernanzoni Arrotino Band Brigitte Bordeaux Chano Cobario Diciotto Corde Emian Paganfolk Folk You! Gli Erranti Jack Haunt
AmbraMarie Associazione Moosee Bubble Crew Cheyenne Handman Collettivo Orkestrada Circus Divi di Hollywood Eugenio Martinez Francesco Chiarello Grins Jackson Dyer
András Petruska Astrid Caffè dei Treni Persi Chiorbamanta Complesso Bandistico Atessa '87 e MAjorettes Doretta Otomante Eugenio Silvestrini Francesco Preci Hangácsi Márton Junior Band
Andrea Guidetti Didgeridoo player Benny en ze tipi sospetti

Berna

Cantatèstebùn Cinzia Bacilieri Connemara Lullaby Dualismagic Ez quartet Fred Manone e la piccola Timpil + gli Intrusi Hernandez & Sampedro Kamal
Andrea Menozzi Bloko Intestinhao CaravanMaschera Circo Bartès Costantino Borsetti * Ritmatti Dylan Acustic Trio Fatina pronta al volo Futhark Hodmadoddery Kenny Art Balloons

Kimberly Mc Kean

Andrea Scabbia Blueberry's Duo Internazional Compagnia Minimalista di Teatro Circo TeaTòn Creakusma e Detuned Edy Truccabimbi Fattoria Macchensi Gelindo Family Humpty Duo Konsuelo Band
L-Z
La Banda di Piero Le rimmel Madettocrameete Maria Norina Liccardo Mojo Filter Acoustic Trio Nk Paolo Borghi Hang player Porcogruaro Roberto Menegatti Sblattero Tas&Cat Treni Smarriti
La Dual Band Les Pages au Vent Madonnari di Fiesso Umbertiano Marina Monica Amadio NonSoloBeatles Parma Bullets Band Primavera Luana Rumori Sospetti Señor Marküsen , Telyn Duo di arpe Tribalneed
La Famiglia Mirabella Limen Teatro Mambo Massimiliano Alloisio Mosè Oliviero Note Noire Paul Mad Gang Quartetto Outis Salvietti Claudio (nilo) Sevenesen The Black Boys Ultrasuoni
Là Nua Liviana Sommavilla Mamme per caso Matilde Morselli Movimentart Nuvola Peter Jones & The Lazy Bandits Queen on Stage acoustic trio Polimeni Daniela Olga (Statua vivente) Sleepwalker’s station The Dirty Krcma Supersticious Stepbrothers Lastimada Ensemble Uncle Dog's Moan
la van guardia Lorenzo Romagnoli Manuela Melega MAatsumoto Zoku Mr. Wob & the Canes Officine Zambelli Peter Weyel Raffaella Ferrari Sambanda - mens sana in corpore Samba Smiling Drums The Dynamites &The White Suspenders Venice Street Legends

Vincent,

Labbanda Los Toritos Alegres Maquis 4tet Mattacchioni Volanti Myam Omar Casoni & The Acoustic Brothers Piccola Orchestra Rebeca RoCalzada Sara Katona-Peyk Soltanto The Fairy Jail Virtù Project Manouche
LaboKracBoom Luca Francioso Marco Tombesi - Acoustic Fingerstyle Matteo Comini Nação Nordeste One Penny Sound Pier Francesco Betteloni R&Fusion Sara Michieli Somos dos The Fireplaces Wolfgang Staribacher
Laminae Cantus Lucistante MarcoPolo Melissa Ciaramella Nathan Patton & Justin Dearmore Orchestra Malancia PieroInForse Rich Alexander Sassinfunky Street Band stelleinpolvere Supermarket The2R´sDown Woody Gipsy Band
Lao Kouyate Lughaidh Maria cavalieri (marilu) Micro Irish Band Navinbottiglia Organicanto Pisando fuerte Rios Sauro's band Susy Thomas Guiducci & The B-Folk Guys World Music Band Artkiki
Le Fragole Luigi Nastri Maria Devigili Mixto Nicolas Paco Polenta & Osei Roaring Emily Jazz Band Saxadonna Talià t.p.r. Doppiogioco Zemer Atik

25ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2012: Unione europea
17 agosto - 26 agosto
Questa edizione avrebbe dovuto presentare, in via eccezionale, 31 gruppi invitati, invece dei tradizionali 20. Di questi, 27 provenienti dai rispettivi stati membri dell'Unione Europea e quattro in rappresentanza dei restanti continenti. Questo programma è stato poi ridimensionato a causa della riduzione degli spazi a disposizione dopo il terremoto dell'Emilia del 2012[5].
Il festival ha comunque registrato ottime presenze di pubblico, attirando di nuovo turisti in città[6].

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Monsieur Doumani Etnica Cipro
The Bottle Boys Pop Danimarca
Train Station Band Jazz Bulgaria
Südwind Jazz Austria, Germania
Aperito The Band Bossanova Grecia
La3No Cubano Folk Slovacchia
Paolo Borghi Hang Player Percussioni Italia
NoCrows Swing Irlanda, Spagna, Svizzera
Ainiai Folk Lituania
Naked Truckers Trio Rock Ungheria
Selfish Murphy Acoustic Folk Romania, Ungheria
Dr. Butler's Hatstand Medicine Band Blues Inghilterra
Barnyard Tea Folk Paesi Bassi
Gunshot Rock'n'roll Francia
Curt Ceunen Aka Tipsy Gipsy World music Belgio
Saffran Soup Gipsy Austria, Italia, Francia
Roooombaaaa Gipsy Repubblica Ceca
Bob Culbertson Jazz USA
Skarallaos Ska Spagna
Cornalusa Folk Portogallo

Artisti Accreditati 2012:

A - K
3s amis Andrea Castelfranato & Kla+ Bacco Giovanna Carichi Sostenibili Compagnia M+M Errori di Trasmissione Gambeinspallateatro Ian Perry Kimberly Mc Kean
ABC (Against Babylon Corporation) Antonio Stragapede Bamboo Carillon Vivente Connemara Lullaby Estas Tonne Gamberini Doretta Icio Caravita Kinoki Art
ABC della follia Ape Tulì Bandaradan Carlo Pelatti Cristiano Grandi Eva Giulia truccabimbi Idramante
Agro The Clown Armea Ensemble Berna CarmenSita & the RamaDogs Dago Bluse Fabio Cassani Gli Allegri Svitati Idraulici del Suono
Ajave Arrotino Band Betty’s Sisters Chiara Artist Painting Dave and Mingo Faith Gospel Choir Gonzalo Iguanasana
Alarc’h Ars Nova Napoli Bingo Cia. Rebote De Marchi Florida- Gruppo Stelleinpolvere Faondail Grande Orchestra Rosichino Il Magico Mondo di Chiara ed Elisa
Aldo Fernando Villacorta Leon Art Klamauk Blues & MoreTrio Cinquino Style Diogo Alvares Ilusionism Interactive Fata dei Colori Helene’s Mates Jack Haunt
Ale Lazzarin Asphalt Theatre Bluespot Circo al Punto Draba Orkestar Feddy Hodmadoddery John West
Alessandro Zannetti Astrid Boogieloop Circo Colibrì Duo Dans le Vent Feeling of Jazz Trio Hoopelai Kalarash
Alessandro Greco Atreio Bucho Claudio Niniano Elkote Fred Menendez Band Ian Deadly Kiana
L - Z
La Dual Band Luciano Piva Marta Mostrato Minea O Homem- Banda (The Band – Man) Peter Weyel Sara e Francesco Face Painter’s Size 46 Street Band Temporaneamente Turkish Cafè
La Metralli Lyubomyr Shevchuk Martin the Villain Miniature Officine Zambelli PieroInForse Sauro’s Band Skapigliati Street Terza Classe Vale Cuatro
La Scarpa Slacciata Maga Gaia Matana Mojo Filter Acoustic Trio Orchestre Miniature in the Park Pink Puffers Drum & Brass Phunk Band Seleluna Soy Taranta Thanchanok Belforte Vari o Pinti
La Valigia con le scarpe Magalot e Marò Matilde Morselli Monica Amadio Paco Quartagramma Vocal Project Semaforo Blu Spring Groove The Aroostercrats Vicente Lima e seu violino magico
Labandsambant Mago Millionaire Mataou Noir Morena Boschetto Quartet Palo Santo Quei Cosi Señor Marküsen Steve Stergiadis The Magic Ball Man Violetta
L’Chaim Maja Matacchioni Volanti Mostacho Pangur Bàn Question MarkS- Marco Sbarbati & amp; Marco Marini Sere Nella Stilbruch The Owl and the Pussycat The Queen of Rock’n Roll
Le Cardamomò MaMaGrè Mauro Wolysnki Muskey Paolo Sgallini One Man Band Roberto Menegatti Serena Artist Painter Super! Radioactive Mushroom Cloud The Pauldini Show Vuge
Le rimmel Mamme per caso Maximo Optimo Nice Price Acousticband Paradoxa Sailor Family Silverman Susy The Vince Xelenia Sensitive
Lomà Marakatimba Mike Rollins Nicolas Paroledistrada Sandra Campostrini (Campo’S) Silvestro Sentiero Swing Gitan The2R´sDown Zannarella Paolo
Luca Casali Maria cavalieri (marilu) Mina Carfora Nilo Peter Jones & The Lazy Bandits Santos and Bigotes Simeon Soul Charger T.P.R. Doppio Gioco Tolga Trio Zingiber

24ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2011: Paesi Bassi
19 agosto - 28 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
The Swing Ninjas Gipsy Swing Regno Unito
The Bottle Band Sperimentale Polonia
Ubuhle be Afrika Tradizionale Sudafrica
Die Autobahnkapelle Regtime Germania
Brigan Celtica Italia
Banda C'Dzara Popolare Brasile
Payazen!Steim Klezmer Cipro, Germania, USA, Regno Unito
Peter Jones & the Lazy Bandits Folk Danimarca, Italia, Regno Unito
Oum Tcha Swing Australia, Francia, Regno Unito
Vodku Band World music Ungheria
Mariachi Peralta Tradizionale Colombia, Ecuador, Messico, Perù, Venezuela
Ibo Orchestra Folk Paesi Bassi
Trikosis Gipsy Germania, Italia, Spagna, Paesi Bassi
Gunshot Rock'n'roll Francia
Ajelè World music Svizzera
Cialtrontrio BigBanda Swing Italia
The Maestro's Pop Groove Paesi Bassi
Eliah Levy Ambient USA
Microguaga Street reggae Argentina, Cile, Italia, Paraguay
Brass Babes Pop Jazz Bulgaria, Paesi Bassi, Svizzera

Artisti Accreditati 2011:

A-E
12 Corde Anatolie Burjacovschi Artisti Distratti Banda Filarmonica “G. Verdi” Di Cona Bidibi Bodibi Bop Caffè Dei Treni Persi Chuma Chums Confusiontrio Deep Green Light Django’s Fingers Duo Lunatico Eliah
Abc – Against Babylon Corporation Andrea Scabbia Asante Kenya Acrobats Bandaradan Bi-tools Carlo Pestelli Ci Chiamano Donne Consorzio Musica Mantovano Deipetos Dixie Disaster Band djolibè Djembè Duo Timbralia Elisa Rovida
A – bend Annamaria Catacchio Ass. I Guitti – Clown Bruno Banjo Italiano Bluegrass Truckers Casella Andrea Cia. Zirkacid Cottonmouth Diciotto Corde Domenica Vernassa Duomezzatrama Elronathon
Aboriginaltrip Antonieta Face & Body Painting Associazione Culturale Flexus Barbara Di Giulio Blues Gravity Cathal Carrol Circus Off – Skizzo E Cristiano Grandi Didgera Domus De Janas Dzara Emil Spada
Accademia della Tenerezza Antonino di Cara Associazione Filarmonica Lama Baro Drom Orkestar Bombolone Ridò & C’è” Clowns Celtic Mode Cirkusz-ka Dago Bluse Digennaro Doretta Ebanyoung EncA Sonar
Accastorta Appiccicaticci Astrid Baton Rouge Bone And Feather CentopercentoTeatro Cliche Daniele Bernabei Dimitar Germanov Dori E Leo Egin Eva
Alessandra Archibò Atrophic Guru Project Benjamin Delmas Born to Blues Cesare Carugi Clown Livio Daniele Gozzetti Dimondi Dos Desesperados Eiko Masui Ez Gipsy Quartet
Alvise Aria & magenta Attilio Gasperotti Benni Brera Street Band Chano Clugia Ensemble David Harbottle Dioniso Folk Band Dreva El Cuento De La Chica Y La Tequila
Ana Taberna Arnaud Deflem-froe Froe Bacucchi Pazzi Benny En Ze Tipi Sospetti Brigan Ensemble Choro Miudo Codoli Circus De Fuego Discreet Dunmor El kote
Analogue Birds Arrotino band Bakame Betta Blues Society Buzzy Buzkers Christian Muela Compagnia Teatrale L’intreccio Guitar Duo Divi Di Hollywood Duo Di Picche Elena Brazzale
F-N
Fabulosa Lu Fred Menendez Trio Gli scherzi di Susy Icio Caravita Jo Matei LaCapra Les Migrations D'une Historie Maddy Mari E Lisa Gruppo Creativo MedicineShow Moustache
Feddy Freddie Matoro Blues Band Globedrum Exp. Iggy And His Booze! Johnnie Selfish and The Worried Men Band La Casa di Chiara Libera Uscita Madera Trio Marilu Melena Movimentart
Fergus Mckay Gabriele Bolcato Quartet Gloriana Ripa Il bandito del Deserto Kabila La Cunza Light Chili Magalot e Marò Marina Melody Maker Club Rock Band Muruya
Fly Jazz Galad Grazia Cinquetti e Trio De La Plata Improsound Kabare Pupala La Solfa Lilac Wine Mago Zanza Mark Slim e Fabrizio Soldà Mike Rollins Niko Russ Original Gang
Forteza GF Club Gruppo Zed Intriospezione Kamal La Viajerita Lirely Mala Junta trio Martin The Villain Minea Nilo
Francarolband Giigegugge Zuri Guara Guara Ipanema Duo Kamishibai Lambergrass Lorenzo Romagnoli Malabardo e il suo circo errante di Cambalaches Matrimia! Mixto Nio
Francesca Krnjak Giorgia Artoni Hiltoff Ivan Caburlon Kiana Latrousse Luca Casali MaMaGré Mattacchioni Volanti Mo' Better Band Noncè
Francesco Patella Giuliano Drago Sputafuoco Holivanshow- One Man Band Jack La Motta e your bones Kirlos and Company Le 3 verità Luigi Belluzzo ManoaMano Matteo Soltanto ModOko Nubilaria Clarinet Ensemble
Mr. Green e Guido Marchegiano Giuseppe Darpan Gambaccini I soliti Ignoti Jambo Sana Kissesfrommars Le Noeud Luna Janara Manufatti Teatrali Mattia Mersecchi e Silver Tongue Molecole di Manzella Nuvola
Fratelli Ochner Glamstar81'bi I4Elementi James Wynne Kize'teatro Le Piment Trio Luca Francioso Marco Ska Mauro Saggioro Monica Bonafè
O-Z
Officine Zambelli Paroledistrada Ramiro e La Simca Mille Salieri Negrelli Duo Soy Taranta T.P.R. Doppio Gioco The Bombastics TheBlackBoys Triki Trak Band Witiwati, Hackal e Rosa
Ogopogo Pestafango Red Wine Serenaders Sara Spring Groove e Marco Sbarbati Takiti The Boogie Ramblers Tijal Trio Fantastico Ylenia Passaro
One Penny Sound Peter Weyel Reframe Sblattero Stelleinpolvere Tamburi Del Crostolo The Clockmakers TiONI Trio Sveden Zaira
OnTangoOff Philarmonia Reload Blues Seleluna Storiefilanti Tarek Clown A Rotelle The Dreamers Tiro Pesante Rapido TruccaFate Zanna Voice
Ops! Pianeta Groove Ricatti Acustici SeXaBin Strikeballs Teatri35 The Fireplaces Tom and Jerry Tupahn Zero Cabeza Show
Owen Campell Pier Francesco Bettolani Ritmatti Siempre Un Poco Tarde Suonovivo Teatro Del Secchio The Owl And The Pussycat Torino 1932 Un Gioco Da Ragazzi Zizad
Paco Piero Cherici e Diesis Teatrango Roberto Corradini Sirena Suspender Teatroscienza The Professor Palmermoff Magic Show Torre Antigua Unnico
Pallotto Pieroinforse Rosichino Skinny Bah2 Susy Terza Classe The Skinny Blues Tramezzino Music Uta Richter
Paola Castellaneta Pulmino Fiat Theatre (Compagnia Semivolanti) Sabba e Gli Incesurabili Snap SZ Acoustic Trio That Old Feeling The Vince- Vincenzo di Originale Travelin Band Village H
Paolo Borghi Que Passa Acoustic Guitar Kollektiv Sailor Family Sonny e JJAcoustic Duo Té Havana Sambuca Lambrusco The Beat Brothers The Bagsbrothers feat Maverick Tribalneed Violinavento

23ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2010: Francia
20 agosto - 29 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Cialtrontrio Swing Italia
Mallet duo Classica Polonia
Frederik Konradsen Reggae Danimarca
Gadjo Ska Swing Argentina, Francia, Regno Unito, USA
Trombenik Klezmer Rep.Ceca
Barlavento Samba Brasile
Lao Kouyate World music Senegal
The Lucky Ones Pop Regno Unito
Robert Pfeiffer & Peter Kelly Tradizionale Irlanda, Paesi Bassi
Nathalie Zeolla & Manzella quartet Street reggae Cina, Italia
Branko Galoic & the Skakavac Orchestra Gipsy Bulgaria, Croazia, Paesi Bassi, Rep. Ceca
The He Hews Ska Swing Regno Unito
Bal'us'trad Folk Francia
Les Bandits Manchots Guinguette Francia, USA
Rapsodia Tradizionale Ucraina
Cobario Folk Austria
Borsalino Jazz Francia
Ray Ashby & Tom Ryan Country USA
El Tumbao de Juana Latina Colombia, Ecuador
Broken Boyz Blues Francia

22ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2009: Croazia
21 agosto - 30 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Leiermann & Elfenklang Folk & Soul Germania
The Busquito's Swing Paesi Bassi
Manzella Quartet Formazione Instabile Street reggae Italia
Hosoo Transmongolia Tradizionale Mongolia
The Blue Genes Blues & Roots USA, Germania, Regno Unito, Danimarca
Los Widow Makers Country Soul Spagna
Lars Vegas and the Love Gloves Rhythm & Blues Germania, Regno Unito
Juzzie Smith Blues Australia
Fred Menendez Band Strumentale Brasile
Violentango Tango Argentina
Spring Folk & Soul USA
Rootskompakt Reggae ska Ungheria
Buffalo Bill and his Bavarian Beerhunters Country Germania, Usa
Cracow String Quartet Classica Polonia
Debitanti Tradizionale Croazia
TS Kud-a Gorjanac Tradizionale Croazia
Amarins e le Gatte Negre Free folk Italia, Paesi Bassi, Uk
Trio Martinic & Iva Curtila Tradizionale Croazia
Kom3dija Etnica Croazia
Zbogom Brus Li Ethno punk Serbia

21ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2008: Svizzera
22 agosto - 31 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
‘NK Jazz Funk Svizzera
La Tresca Folk Rock Italia
TrizziRiDonna Tradizionale mediterraneo Italia
Giulian Layn Piano solo Svizzera
Bestimmt verstimmt Tap dance on top piano Germania, Canada
Violentango Tango Argentina
Studioalektik Etno-jazz Serbia
Colours Popolarea Norvegia
Downhome Blues Spagna, Serbia, Argentina
Trio Banduriste Popolare Ucraina
Hulan Etnica Mongolia
Mozart Bandits Mozart e dintorni Austria
Abraxas Folk world Svizzera
Olivier l'Hôte Canzoni poetiche francesi Francia
Kabíla Etno Pop Italia
Ray Austin & Friends Folk Country Germania
Transkapelia Folk Klezmer Polonia
Choonz Irish Folk Scozia
8:30 Jazz Svizzera, Regno Unito
No'de Marinhero Samba Chorinho Brasile

20ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2007: Argentina
20 agosto - 26 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Lou–d Cage Percussioni Etniche Italia
The Moonlovers Rock Belgio
Dalibor Matesa Classica Pop Croazia
The Fellowship of the Strings Folk Australia
Duo Ruach Klezmer Polonia
Noeme Bastos World music Brasile
De Fux Dewel's Wild Rock Blues Germania
Gitárduál Classica Ungheria
Zambra Mora Flamenco Italia
Gabriel Delta and the Hurricanes Latin Swing Argentina, Italia
Mateus Emilio Batista Classica Brasile
Milly Romani & Ciclée Opera Folk Rock Francia, Italia
Martin Rago & Vidurria Tango Argentina, Spagna
Jr Tshaka Reggae Chanson Svizzera, Italia
Casse Ponpon Tango Francia
Salvador Trapani Show comico musicale Argentina
The Cosmic Sousages Folk Regno Unito
Gyöongyharmat Folk Ungheria
Dodò Sperimentale Argentina, Svezia
Ravnica Gipsy Jazz Serbia

19ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2006: Lituania
21 agosto - 27 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Roaring Emily Band Dixie Italia
Duo Justimiano Folk Belgio
Gabriel Delta & the Hurricanes Blues Argentina
Hot club of Hungary Swing Ungheria
Aglezele Vayn Klezmer Germania
Jelle van Tongeren Group Folk Paesi Bassi
Sheelanagig Celtica Gipsy Regno Unito
Daniella Firpo Tradizionale Brasile
Zito del “forrò” Folk Brasile
Alex Jacobowitz Classica USA
Giigegugge Züri Orchestra da ballo in strada Svizzera
Billy Bob Buddha Blues Germania
Capoeira de Saia Capoeira e Samba Brasile
Juozas Folk Lituania
Dixiegroup Dixie Lituania
Strin quartet “from classic to retro” Classica Lituania
Wood.wind quintet-Kaunas Classica Lituania
Ivan Hajek Classica Germania
Saxdonna Swing Germania
Karpatia Etno-folk Polonia

18ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2005: Brasile
22 agosto - 28 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Substance mediterranèe Gipsy Francia
Bandaradan Klezmer Italia
Rada sinergica Klezmer fun Germania
Concertino burro e salvia Swing Italia
Fred mendez quartet Samba Brasile
Wilson aragão e la banda capim guinè Forrò pe-de-serra Brasile
Mandaia Samba Brasile
Amadeu alves & fabricio rios Samba Brasile
Davis coen Blues USA
Barravento Samba Brasile
Trè Jazz Svizzera
Sergio Otananzetra quartet Afro-brasiliana Brasile, Francia
The von trolley quartet Classica Australia, Svizzera
Mark Gillespie Groove Regno Unito
Vladimir Steamboat Gipsy Regno Unito
The kilted generation Folk celtico Australia
Alex & Tomas duo Jazz Lituania
Karmakab Indie-pop Germania
Las primas Flamenco Spagna
Tourinacy Tradizionale polacca Polonia

17ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2004: Repubblica Ceca
23 agosto - 29 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Baghdaddies Balcanica Regno Unito
I Skarbonari Ska Svizzera
Gunshot Rock'n'roll Francia, Regno Unito
Cocotier Jazz Polonia, Ucraina
Pongo One manband su bicicletta Italia
La Banda di Palermo Etno mediterraneo Italia
Le Virage dangereux Pop Funk Svizzera
Barslider Pop Regno Unito
Nina & Maja Folk ticinese Svizzera
Liz Pop, Rock USA
Glik Klezmer Francia
Betela Popolare Polonia
Damauru Popolare Repubblica Ceca
Dreva Folk Russia
La Fanfara di Praga Jazz, Folk Repubblica Ceca
Bardou Celtica Polonia, USA
Taffetas Blues afro portoghese Svizzera, Guinea, Bissau
Trio Minsk Folk Bielorussia
Miroslav Polanek Classica Repubblica Ceca
Majerovky Folk rock Repubblica Ceca

16ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2003: Cuba
25 agosto - 31 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Cor! Classica Jazz Regno Unito
Gunshot Rock'n'roll Francia
Folkabola Folk Italia
Gee Gee & Soluna Pop Danimarca
Alice and Liberation Army Jazz Samba Svezia
De Wereldband World music Paesi Bassi
Opus 4 Gipsy Jazz Francia
Mozartbandits Mozart & Blues Austria
Laliya Ambient Folk Irlanda, Australia
Fantasmagoria Tango Ska Francia, Regno Unito
Eller Brass Rinascimentale barocca Estonia
Tupahn Cover Pop Brasile
Limanya star Tradizionale Burkina Faso
I Lituini Folk Bielorussia
Glass Music Classica con bicchieri Russia
Walasi Folk Polonia
Magic Quartet Tradizionale Cuba
Sonrisa Caribeňa Popolare Cuba
Victor Quinones Costales Cantautore Cuba
Trio Cantarelas Tradizionale Cuba

15ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2002: Italia
19 agosto - 25 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Lars Vegas & the Love Gloves Country Blues Germania
Tolga Emilio Trio Gipsy Jazz Paesi Bassi
Nina Schliemann Folk Norvegia
Quartet Scherzo Classica Svezia
Hot Club de Frank Klezmer Paesi Bassi
Lilly Horn is born Jazz Svizzera
Ricatti Ensemble Jazz Italia
Marveillous Pig Noise Blues Gospel Francia
Phlippe Bas Piano Jazz Francia
The Fujii Folk Blues Giappone, Nuova Zelanda
Gee Gee and Soluna Pop Danimarca
Trio Cyganskie Gipsy Polonia
Mahw Reggae Germania
Muzieka Folk Slovacchia
Attrazioni Napoletane Tradizionale Italia
Kumba Tosh and Rainbow band Reggae Germania, Svizzera, Africa
Grallers de la Seca Tradizionale Spagna
Saraj Tradizionale Bosnia
Elisa Sedioli Dixieland Italia
Le Striare Pizzica Italia

14ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2001: Polonia
20 agosto - 26 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Road 6 Sax Quartet Jazz Pop Ungheria
Voice Net Musica a cappella Germania
The Twangmen Tradizionale Paesi Bassi
Papirosa Musica da salone Bielorussia
Ginkobiloba World music Francia
The Groove Connection Blues Spagna
Les Marvellons Pig Noise Blues Country Francia
Sugar Foot Band Ragtime Dixie Italia
Fabio Massimo Lazzari Chitarra classica Italia
Lawrence Glaister Folk Country Paesi Bassi
Trio malandrinos Tango Argentina
Zou-mai World music Francia
Roxy's tool box Rock Pop Ska Regno Unito
Easy Street Country Blues Polonia
Piotr Bot Organo da strada Polonia
Krajka Tradizionale Polonia
Twins Blues Regno Unito, USA
Abangane Folk Sud Africa
Andrusy Tradizionale Polonia
Los de Paraguay Latina Paraguay

13ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 2000[7]: Finlandia
21 agosto - 27 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Duo Resonante World music Danimarca
Quintet kronwerk-brass Brass music Germania
Hell's Kitchen Blues Austria, Germania, Regno Unito
Bebeto Classica Regno Unito
Band of Jakeys Country Repubblica Ceca
The Amsterdam Klezmer Band Musica dall'Est-Europa Paesi Bassi
Tuna Filosofía y Letras Folk Grecia
Quattro Celli classica Jazz Pop Ungheria
Emergency Soul Funky Jazz Svizzera
Balafonie Composizioni originali Svizzera
Trio araguaney Etnica Colombia, Venezuela
The ing ongs Swing Regno Unito
Lamasen's saw & pump Jazz Soul Finlandia
Spontaani vire Folk Finlandia
Laurie Rasmussen Celtica USA
Sahaset Popolare Finlandia
Aura Folk Finlandia
Barravento Pop Brasile
Sfiatos big band Classica Italia
Ginkobiloba World music Francia

12ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1999: Ungheria
23 agosto - 29 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
The Bills Tango Folk Stati Uniti
Paolo Casisa Funky Jazz Orchestra Italia
The Walking Shillelaghs Folk Germania, UK, Austria
Oyster Opera Duo Lirica UK
Barbapedana Folk Italia
Abakustier Musica a Cappella Svizzera
Abi Wallenstein Blues Israele
Street Rats Rock'n' Roll Germania, Svizzera, Lussemburgo
La Strada Gipsy Music Germania, Uk, Moldavia
The Non Melting Ice Cream Band Jazz Pop funk Germania, Paesi Bassi
Tennes de Route Reggae Afrofunk Argentina, Francia
Uyanga Musica Tradizionale Mongolia
Son de mi Pueblo Folk Colombia
Dúvö Folk Ungheria
Tsar Trio Folk Russia
Garaboncias Folk Ungheria
Carmen, Gina e Rosita Tango Germania
Blue Step Jazz Ungheria
Bebeto String Trio Musica Classica UK, Australia
Music Historica Musica Medievale Ungheria

11ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1998: Spagna
24 agosto - 30 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
La Banda Bassalti Tradizionale Italia
Too rude Rock Pop Regno Unito
Street Rats Folk Germania Svizzera USA
Amorosi Duo Classica Croazia
Hazel Bell Country Germania
Beog Neere Tradizionale Burkina Faso
De Mannekes Dixie jazz Paesi Bassi
Ambos Mundos Salsa Rumba Cuba, Svizzera
L'Effet Railleur Swing Francia
Daniele Di Bonaventura Tango Italia
Jean 20 Folk Svizzera
Eolo Brass Classica Spagna
Ràsali Folk Italia
Steve Kowalsky Pop Austria
Ilario Pastore Barocca Italia
Tin Seiffert Blues Germania
Mamaeluco Tradizionale Argentina, Brasile
La Ronda Madrigali Serenate Spagna
Natalia Bourlina Arie liriche Russia
Bandoleros De Mijas Tradizionale Andalusa Spagna

10ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1997: Regno Unito
25 agosto - 31 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
The Brothers Rock Pop Germania
Mala Sangre Flamenco Paesi Bassi
Alonso Seixa da Cunhà Rock Regno Unito
Railroad Bill Skiffle Regno Unito
Grisi Gianfranco Classica Italia
Kora Colours Musica del mondo Regno Unito Nuova Zelanda
Alexian Group Folk Italia
Vaguement la Jungle Jazz Francia
Absolutely No Dogs Blues Regno Unito, Galles
Milanoans Dixieland Italia, Germania
Mark Gillespie Band Pop Regno Unito, Germania
Meghan Celtica Belgio, Francia
Dr. Harmonica Blues USA
Trio gotico Classica Spagna, Argentina
The Big Bamboo Musica jamaicana anni sessanta Regno Unito
Colours Folk Pop Norvegia
Les Voyageurs Latino-americana Francia
Hazel Bell Folk Country Germania
The Jukebox Pop Canada, Argentina
The Ghostbuskers Folk Paesi Bassi

9ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1996: Svezia
19 agosto - 25 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
La Giostra Popolare Italia
Colour Funk Norvegia
Elephant Talk Musica dal mondo Regno Unito
Quatour International de Paris Classica Francia, Romania, Perù
Serguei Tchumakov Folk Russia
Lindsay Buckland Folk Australia
Trio Argentino de Tango Tango Argentina
Egschiglen tradizionale Mongolia
Carlos Vamos Musica d'ambiente Spagna
Robin Nolan Swing Trio with Randy Greer Swing Paesi Bassi, Regno Unito, USA, Australia
Saxette Folk Svezia
Aes Dana Celtica Italia
Anders Hedenlans Tradizionale Svezia
Trio Patrekatt Tradizionale Svezia
The Cosmic Sausages Pop Regno Unito
Gruppo Emiliano Trash-Folk Italia
Les Blues Goèmons Tradizionale Svizzera
Eduardos Kavrtett Liscio Svezia
Victor Young Pop Regno Unito
Gaia Musica dal mondo Francia

8ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1995: Germania
21 agosto - 27 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Ben Lapidus & Friends Jazz Usa
Sassie Mae Blues Svizzera
Judith Silver Folk Regno Unito
New country Kitchen Bluegrass Band Blugrass Italia
Movin Melvin Brown & The Farataos Jazz Band Dixieland Spagna, Germania, USA, Belgio, Svizzera
Flaky Jake & the Steamin'locos Zydeco Regno Unito
Caravan Petrol Band Dixieland Italia
Haddelhadd Tradizionale Ungheria
Psi-Život Tradizionale Argentina, Rep.Ceca, Iran
Les Didu Show comico musicale Francia
Xizhi Nie Tradizionale Cina
Johnathan Spendelow Country Germania
Andrei Butorin Pop Ucraina
Oji Obialo Blues USA
The Whatkezz Country Germania, USA
Akwaaba Tradizionale Ghana
Kurt Fransche & Heinz Ditsch Classica Austria
Ubenjakuma Jazz Germania
Uncle Ray Solo Blues USA
Wayfarer Ensemble Classica Italia

7ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1994: Grecia
22 agosto - 28 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Manx Celtica Italia
Bjørslev & Sunesen Classica Danimarca
Zeduardo & Banda Macacu Musica afro-brasiliana Argentina
Stell Feel Jazz Funky UK
Ray Austin&Steve Bailey Blues, Country Germania
Derrick W. Rose Reggae Jamaica
Ça Plait aux Filles Tradizionale Francia
Mente Folk Music Folk Ungheria
Jhon & Bill Popolare USA
Bernard M. Snyder One man band Germania
Mantra Tradizionale indiana Repubblica Ceca
The Lost Wandering Jazz&Blues Band Jazz Francia
Stravaeti Kritis Folk Grecia
Vergathis Popolare Grecia
Peter Hewlett Folk Germania
Uscita 13 Sax Italia
Flaky Jare 6 the seamin'locos pop UK
Iuri II Folk Austria
Greek Island Band Tradizionale Grecia
Poza Folk Paesi Bassi

6ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1993: Norvegia
23 agosto - 29 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Trenzas Tango Italia, Argentina
Bluesy Blues Italia
Roots Amamomo Tradizionale Ghana
Ooooh Sticky & The Greasy Pigs Rock Italia, Regno Unito, USA
The Flying Tidburys Di tutto..con ironia Regno Unito, Svizzera
Bank I Bordet Tradizionale Norvegia
Marius, Kristian & bjørn Rock Norvegia
Ça plait aux filles Pop Francia
Just Will and Friends Popolare Irlanda
Xiada Folk con ghironda Paesi Bassi
The Hot DC Rock Svizzera
Just Us Hip hop USA
Berit e Arve Nordland Canti sami Norvegia
Westec boys Country Repubblica Ceca
Mc Donald Farmers Blues Italia, Germania, USA
Agnieszka & Monica Classica Polonia
Swing live orchestra Swing Polonia
Mikail Bergianski Canzoni russe Russia
Gogana Jazz Ramblers Dixieland Italia
Ivan Holinka Pop Ucraina

5ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1992: Irlanda
29 agosto - 30 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Saxmachine Jazz Danimarca
Music Hall Memories Musica hall Regno Unito, Australia, USA, Zambia
Peter Jones Folk Regno Unito
Trio Azteca Latino-americano Messico, Colombia
Bakkens Glade Gøglere folk "happy jazz" Danimarca
Henry Dagg Classica Irlanda
On the fiddle Pop Regno Unito
Trio Presto Classica Romania
Cois Tine Tradizionale Irlanda
Philippe Franjac Popolare Francia
Mananán Folk Irlanda
Diego the Whister Reggae calypo Haiti
Dave the piper Tradizionale Galles
Delfo Visman Jazz Italia
Hazel Prior Tradizionale Regno Unito
Dew Drops Combo Calypso Trinidad e Tobago, Saint Vincent e Grenadine
Marcibányi Orchestra Folk Ungheria
Dando Son Latino-americano Venezuela, Argentina, Perù, Colombia
Hodmadoddery Tradizionale Regno Unito
Hot D.C. Funk Svizzera

4ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1991: Danimarca
19 agosto - 25 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Fon Folk Russia
Christiane Maillard Tradizionale e originali Francia, Madagascar
Marcy Jean Bölly e Walter Waidosh Classica USA, Germania
Diego Guerino Joanis Calypso Haiti
Peter Jones Folk UK
Dameorkesteret Folk Danimarca
The Gjern Players Tradizionale Danimarca
On The Fiddle Jamaica anni 60 UK
The Shakin' Vacs Rockabilly UK
Satan & Adams Blues USA
Reno Schulz Classica Germania
Steve Haggerty Celtica UK
Brian Iddenden Jazz Scozia
Band' Afro Capoeira Brasile
Doroty Cox World Music Zimbabwe
Free Speech Jazz Galles, Inghilterra, Germania, Jugoslavia
Alle Gode Gange Tyr Pop Danimarca
The Children of Lieutenant Smith Folk Russia
Trio Milano Jazz Jazz Italia
Associazione Musicisti di Ferrara Jazz, Classica Italia

3ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione ospite 1990: Paesi Bassi
20 agosto - 26 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Huub Roddemaker Classica Paesi Bassi
Caroline Kraabel & Eddie Abdullah Jazz, Pop Malaysia, USA
Sigma Classica UK
Christian, Katharina Thaning Classica Danimarca
Take the “A” Plang 30 Jazz UK
Fabian Russo Musica tradizionale Argentina Argentina
The magnificent Opalinos Jazz Paesi Bassi
Tania and Natasha Teatro della Canzone Russia
Franz Gartner Musica Folk con campane Italia
Alfio Antico Musica Popolare Italia
Gigglestick and the Love Truncheons Rockabilly UK
Moeders in Nood Musica Popolare Paesi Bassi
Trio Karlsruhe Classica Germania
Ray Ashby Cantautore, Cover Paesi Bassi
Christiane Maillard Cover Madagascar
Fats Tuba Jazz americano USA
Wountey Tradizionale Africana Burkina Faso
Stan gets in your eyes Jazz Danimarca
Les Corbeaux de Caniveau Folk Francia
Dorothy Cox Folk Caraibi

2ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

1989 Nazione ospite non ancora attivata
21 agosto - 27 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Hold-Up Percussioni Germania
Ghostbuskers Cover Paesi Bassi
Einsteins Esplosive Bullie Brothers Country Danimarca-USA
Gian Castello Tradizionale Italia
Peter M. Hewlett Tradizionale Scozzese e Irlandese Scozia
Pasini & Co Classico Italia
Mario y Ana Folk Sudamericano Bolivia
Outside Duo Jazz Belgio
The Groovers Swing Svizzera
Kiykuit Classica Belgio
Eurofrica Emsemble Tradizionale Svizzera
Compagnie De l'Hydragon Folk Francia
Toni Lee Swing anni '50 Yugoslavia
Dennis Mayne Classica Germania
Peter Rodgers Jazz UK
Consort Musica Rinascimentale Russia
Ray Austin & Original Hallelujah Stompers Folk, Blues UK, Germania
Katharina Pesch & Paolo Di Massimo Classica Austria, Italia
Romuald Poplonik Onemanband Polonia
Blues Jeans Blues Italia

1ª Edizione[modifica | modifica wikitesto]

1988 Nazione ospite non ancora attivata
22 agosto - 28 agosto

Nome Gruppo Genere Nazionalità
Box Office Rock UK
Annie Anxiety Songwriter UK
Auriol String Quartet Classica UK
Nicholas Magreiel Marionetta Musicale UK
Love Brothers Musica Anni ‘50/'60 UK
Dániel Pálhegyi Classica e Folk Ungheria
Walzer-Wasser-Walzer Classica USA e Germania Federale
Old Hat Country Blues Canada
Tony Wairea Didgeridoo Australia
Marco Coppi Classica Italia
Paola Fundarò Classica Italia
Tom Zabel Onemanband Austria
Ray Austin Folk Blues UK
Douglas Rogers Classico UK
Compagnie De l'Hydragon Folk Francia
Ghostbuskers Cover Paesi Bassi
Gero Onemanband Germania Federale
Los Awatiris Folk Sudamericano Bolivia
Wolf Ram Zimmerman Folk Germania
Stoico Folk Italia

Ospiti famosi al festival[modifica | modifica wikitesto]

Lucio Dalla al Ferrara Busker Festival nel 1989

Tra i primi ospiti famosi vi fu Lucio Dalla che nel 1989 si esibì in duetto con Jimmy Villotti. In seguito hanno partecipato Franco Mussida della Premiata Forneria Marconi nel 1991, Edoardo Bennato nel 1994, Angelo Branduardi e i Modena City Ramblers. Tutti si sono esibiti mimetizzandosi tra i gruppi buskers. Nell'edizione 2015 si è esibito Bobby Solo. Il 26 agosto dal ponte levatoio della via Coperta del Castello Estense si è esibita a sorpresa Gianna Nannini, voce e piano, accompagnata di Christian Lohr. Nel 2021 è stata ospitata la performance di Paolo Rossi e i Virtuosi del Carso ed il concerto acustico di Moni Ovadia.

Partner in Europa[modifica | modifica wikitesto]

L'organizzazione collabora con:

  • Neuchâtel Buskers Festival (Svizzera)
  • Festival Ulicnih Sviraca (Novi Sad, Serbia)
  • Festival Convivencia – Ramonville Saint – Agne (Tolosa, Francia)
  • Buskerfestskopje (Macedonia)
  • Dublin Street Performance (Irlanda)
  • Buskers Festival di Barcellona (Spagna)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ricerca StageUp Il Ferrara Buskers Festival 2009 ha interessato 7,1 milioni di italiani, oltre 700.000 persone in più (+11,3%) rispetto al 2008. Cfr. Ferrara Buskers Festival - aspetti organizzativi ed economici
  2. ^ Buskers più forti della crisi «90 mila presenze al giorno» - Cronaca - La Nuova Ferrara, su lanuovaferrara.gelocal.it. URL consultato il 30 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 29 ottobre 2013).
  3. ^ FNAS, su fnas.org. URL consultato il 28 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 26 gennaio 2021).
  4. ^ Il Ferrara Buskers Festival si trasforma in Eco-Festival[collegamento interrotto]
  5. ^ I Buskers festeggiano un quarto di secolo - Cronaca - La Nuova Ferrara, su lanuovaferrara.gelocal.it. URL consultato il 14 marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 29 ottobre 2013).
  6. ^ Boom di presenze e numeri da urlo Bye bye Ferrara, firmato i Buskers - Il Resto Del Carlino - Ferrara
  7. ^ Tutti i buskers di Ferrara[collegamento interrotto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Arte: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di arte