Trophée des Grimpeurs

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Trophée des Grimpeurs
Altri nomi Polymultipliée (1913-1988)
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Tipo Gara individuale
Categoria Uomini Elite + Under-23
Classe 1.1
Federazione Unione Ciclistica Internazionale
Paese Francia Francia
Organizzatore Routes et Cycles Organisation
Cadenza Annuale
Apertura maggio
Partecipanti Variabile
Formula Corsa in linea
Storia
Fondazione 1913
Soppressione 2009
Numero edizioni 83 (al 2009)
Detentore Francia Thomas Voeckler
Maggiori titoli Francia Pierre Bachellerie
Francia Didier Rous (3)

Il Trophée des Grimpeurs (it. Trofeo degli scalatori), conosciuto fino al 1988 come Polymultipliée, era una corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si svolse in Francia fino al 2009. Fondata nel 1913, dal 2005 fece parte circuito UCI Europe Tour, come classe 1.1.

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Aggiornato al 2012.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
Polymultipliée
1913 Francia Georges Fusier Francia Eugène Philippe Francia José Pelletier
1914 Francia Eugène Christophe Francia Fernand Grange Francia Pannier
1915-20 non disputato
1921 Francia Georges Habert Francia V. Philippe Francia Erpelding
1922 Francia Fernand Canteloube Francia Georges Davoine Francia Auguste Wambst
1923 Francia Charles Lacquehay Francia Jean Brunier Francia Charles Pélissier
1924 Francia Pierre Bachellerie Francia J. Maurel Francia Antoine Cordero
1925 Francia Georges Davoine Francia Pruvost Svizzera Charles Dumont
1926 Francia Pierre Bachellerie Francia Henri Sausin Svizzera Roger Pipoz
1927 Francia Pierre Bachellerie Svizzera Charles Parel Svizzera Charles Dumont
1928 Francia Joseph Normand Francia Francis Bouillet Francia Louis Vapaille
1929 Francia Joseph Normand Francia Guitton Francia Marcel Mazeyrat
1930 Francia Eugène Faure Francia Marcel Mazeyrat Francia Léon Fichot
1931 Francia Marcel Mazeyrat Francia Eugène Faure Francia Auguste Pitte
1932 Francia Léon Fichot Francia François Ondet Francia Jean Montpied
1933 Francia Jean Montpied Francia Marcel Mazeyrat Francia Ludwig Geyer
1934 Francia Marcel Mazeyrat Francia Albert Gabard Svizzera Paul Egli
1935 Francia Léon Level Francia Louis Minardi Francia Jean Galle
1936 Francia André Auville Francia Georges Roux Francia Séverin Vergili
1937 Francia Louis Thiétard Italia Luigi Barral Francia Benoît Fauré
1938 Francia René Vietto Francia Jean-Marie Goasmat Francia Robert Godard
1939 Francia Lucien Le Guével Francia Amédée Rolland Francia Paul Rossier
1940 non disputato
1941 Francia Jean-Marie Goasmat Francia Georges Catte Francia Jean-Jacques Lamboley
1942 Francia Jean-Marie Goasmat Francia Paul Rossier Francia Bruno Carini
1943 Francia Amédée Rolland Francia Jean-Marie Goasmat Belgio Albertin Disseaux
1944 Francia Gaston Grimbert Francia Manuel Huguet Francia Amédée Rolland
1945 non disputato
1946 Francia Pierre Baratin Italia Fermo Camellini Francia Auguste Mallet
1947 Francia Jean Blanc Francia Georges Martin Francia Gaston Rousseau
1948 Francia Pierre Baratin Francia Raymond Pietre Francia Raphaël Géminiani
1949 Francia Apo Lazaridès Francia Georges Martin Italia Alfredo Pasotti
1950 Francia Raphaël Géminiani Lussemburgo Marcel Ernzer Francia Pierre Molinéris
1951 Francia Raphaël Géminiani Paesi Bassi Wout Wagtmans Francia Roger Buchonnet
1952 Francia Jean Robic Paesi Bassi Wout Wagtmans Francia Jésus Martinez
1953 Francia Antonin Canavèse Francia Henri Bertrand Belgio Richard Van Genechten
1954 Belgio Richard Van Genechten Francia Jean Robic Francia Antonin Canavèse
1955 Francia Valentin Huot Francia Jean Cottalorda Francia Maurice Lampre
1956 Belgio Richard Van Genechten Francia Valentin Huot Svizzera Jacky Bovay
1957 Francia Louis Bergaud Francia Maurice Lampre Francia Serge David
1958 Francia Louis Bergaud Francia Raymond Meyseng Francia Robert Cazala
1959 Francia René Pavard Francia André Le Dissez Francia Raymond Mastrotto
1960 Belgio René Vanderveken Francia Marcel Queheille Francia Louis Bergaud
1961 Francia Edouard Bihouée Francia Simon Leborgne Francia Gilbert Salvador
1962 Francia Louis Rostollan Francia Jean-Claude Lebaube Francia Raymond Mastrotto
1964 Francia André Le Dissez Francia Robert Cazala Francia Jean-Claude Lebaube
1967 Spagna Julio Jiménez Francia Paul Gutty Francia Raymond Poulidor
1968 Francia Jean Jourden Spagna Julio Jiménez Francia Gilles Locatelli
1969 Francia Raymond Delisle Belgio Antoon Houbrechts Francia Alain Vasseur
1970 Francia Lucien Aimar Belgio Joseph Bruyère Francia Robert Bouloux
1971 non disputato
1972 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Francia Jacques Botherel Francia Jean-Pierre Danguillaume
1973 Spagna Luis Ocaña Paesi Bassi Joop Zoetemelk Francia Cyrille Guimard
1974 non disputato
1975 Francia Antoine Gutierez Francia Bernard Labourdette Portogallo Firmino Bernardino
1976 Belgio Lucien Van Impe Francia Bernard Vallet Francia Michel Laurent
1977 Francia Raymond Delisle Francia Michel Le Denmat Francia Pierre-Raymond Villemiane
1978 non disputato
1979 Paesi Bassi Joop Zoetemelk Francia Pierre-Raymond Villemiane Francia Gilbert Chaumaz
1980 Francia Raymond Martin Francia Régis Ovion Regno Unito Robert Millar
1981 Francia Dominique Celle Francia Jean Chassang Belgio Jan Nevens
1982 Francia Pierre-Raymond Villemiane Francia Bernard Vallet Francia Raymond Martin
Francia Christian Corre
1983 Danimarca Kim Andersen Francia Régis Clère Francia Christian Corre
1984 Francia Marc Madiot Francia Laurent Fignon Danimarca Kim Andersen
1985 Francia Martial Gayant Francia Yvon Madiot Francia Bruno Wojtinek
1986 Francia Eric Caritoux Francia Jacques Décrion Francia Gilles Sanders
1987 Francia Charles Bérard Francia Gilles Sanders Francia Denis Leproux
Trophée des Grimpeurs
1988 Belgio Stéphane Morjean Francia Fabrice Philipot Francia Luc Leblanc
1989 Francia Henri Abadie Francia Denis Roux Francia Jérôme Simon
1990 Belgio Luc Roosen Francia Laurent Madouas Francia Luc Leblanc
1991 Norvegia Atle Kvalsvoll Francia Richard Virenque Francia Marc Madiot
1992 Francia Marc Madiot Francia Richard Virenque Francia François Lemarchand
1993 Francia Thierry Claveyrolat Francia Didier Rous Francia Eric Caritoux
1994 Francia Richard Virenque Australia Scott Sunderland Francia Didier Rous
1995 Francia Armand de Las Cuevas Francia Emmanuel Magnien Francia Richard Virenque
1996 Francia Stéphane Heulot Italia Riccardo Forconi Francia Laurent Desbiens
1997 Italia Davide Rebellin Svizzera Mauro Gianetti Francia Laurent Roux
1998 Francia Pascal Hervé Francia Laurent Desbiens Francia Christophe Agnolutto
1999 Francia Laurent Roux Stati Uniti Bobby Julich Nuova Zelanda Christopher Jenner
2000 Francia Patrice Halgand Francia Christophe Moreau Francia Walter Bénéteau
2001 Francia Didier Rous Francia Laurent Brochard Francia David Moncoutié
2002 Francia Sylvain Chavanel Francia Laurent Paumier Francia Franck Bouyer
2003 Francia Didier Rous Colombia Marlon Pérez Arango Francia Jérôme Pineau
2004 Francia Christophe Moreau Belgio Philippe Gilbert Francia Jérôme Pineau
2005 Belgio Philippe Gilbert Francia Yoann Le Boulanger Francia Nicolas Inaudi
2006 Francia Didier Rous Belgio Philippe Gilbert Francia Tristan Valentin
2007 Francia Anthony Geslin Francia Maxime Mederel Francia Sylvain Chavanel
2008 Francia David Le Lay Francia Steve Chainel Belgio Gianni Meersman
2009 Francia Thomas Voeckler Francia Anthony Geslin Francia Nicolas Jalabert

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (FR) Trophée des Grimpeurs (Fra) - Cat.1.1, memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 22 giugno 2011.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]