Sport Club Fortuna Köln 1983-1984

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Voce principale: Sport Club Fortuna Köln.
Sport Club Fortuna Köln
Stagione 1983-1984
Sport calcio
AllenatoreGermania Horst Heese
2. Bundesliga9° posto
Coppa di GermaniaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Werres (37)
Totale: Werres (38)
Miglior marcatoreCampionato: Werres (9)
Totale: Werres (10)
StadioSüdstadion
Maggior numero di spettatori12 000 vs. Schalke
Minor numero di spettatori400 vs. BV 08 Lüttringhausen
Media spettatori2 776
1982-1983 1984-1985
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Club Fortuna Köln nelle competizioni ufficiali della stagione 1983-1984.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1983-1984 il Fortuna Colonia, allenato da Horst Heese, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 9º posto. In Coppa di Germania il Fortuna Colonia fu eliminato al primo turno dal Borussia M'gladbach.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Calciatore
Germania P Bernd Helmschrot
Germania P Robert Hemmerlein
Germania D Thomas Esche
Islanda D Janus Guðlaugsson
Germania D Günter Hutwelker
Germania D Hans-Jürgen Scheinert
Germania C Jürgen Baier
Germania C Dieter Finkler
Germania C Hans-Jürgen Gede
Germania C Bernd Grabosch
Germania C Florian Hinterberger
N. Ruolo Calciatore
Germania C Achim Kropp
Germania C Michael Kuntze
Germania C Hannes Linßen
Germania C Norbert Schmitz
Germania A Rudi Gores
Germania A Uwe Helmes
Germania A Eduard Kirschner
Germania A Dirk Kurtenbach
Germania A Dieter Lemke
Germania A Ralf Schlösser
Germania A Hermann-Josef Werres

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area tecnica

  • Allenatore: Horst Heese
  • Allenatore in seconda:
  • Preparatore dei portieri:
  • Preparatori atletici:

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Rudi Gores Fortuna Düsseldorf
D Janus Guðlaugsson FH Hafnarfjörður
A Uwe Helmes Duisburg
A Eduard Kirschner Augusta
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Bernd Vittinghoff Charlottenburg
C Robert Hanschitz Charlottenburg
A Dieter Schatzschneider Amburgo

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

2. Bundesliga[modifica | modifica wikitesto]

Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 1983-1984.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Solingen
5 agosto 1983, ore 19:30 CEST
1ª giornata
Union Solingen2 – 2
referto
Fortuna ColoniaStadion am Hermann-Löns-Weg (6 000 spett.)
Arbitro:  Kespohl

Colonia
10 agosto 1983, ore 19:30 CEST
2ª giornata
Fortuna Colonia3 – 0
referto
OsnabrückSüdstadion (3 500 spett.)
Arbitro:  Werner

Berlino
13 agosto 1983, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Hertha Berlino7 – 2
referto
Fortuna ColoniaStadio Olimpico (10 500 spett.)
Arbitro:  Correll

Colonia
20 agosto 1983, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Fortuna Colonia2 – 2
referto
Hannover 96Südstadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Theobald

Duisburg
24 agosto 1983, ore 19:30 CEST
5ª giornata
Duisburg3 – 2
referto
Fortuna ColoniaWedaustadion (6 500 spett.)
Arbitro:  Boos

Colonia
31 agosto 1983, ore 19:30 CEST
6ª giornata
Fortuna Colonia3 – 1
referto
FriburgoSüdstadion (1 000 spett.)
Arbitro:  Pauly

Karlsruhe
3 settembre 1983, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Karlsruhe4 – 3
referto
Fortuna ColoniaWildparkstadion (12 000 spett.)
Arbitro:  Brehm

Colonia
10 settembre 1983, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Fortuna Colonia0 – 0
referto
Wattenscheid 09Südstadion (1 000 spett.)
Arbitro:  Kasperowski

Aquisgrana
17 settembre 1983, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Alemannia Aquisgrana0 – 0
referto
Fortuna ColoniaStadio Tivoli (7 000 spett.)
Arbitro:  Retzmann

Colonia
24 settembre 1983, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Fortuna Colonia5 – 1
referto
DarmstadtSüdstadion (2 000 spett.)
Arbitro:  Dellwing

Colonia
1° ottobre 1983, ore 15:00 CET
11ª giornata
Fortuna Colonia2 – 2
referto
Rot-Weiss EssenSüdstadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Matheis

Berlino
15 ottobre 1983, ore 15:00 CET
12ª giornata
Charlottenburg2 – 1
referto
Fortuna ColoniaMommsenstadion (2 700 spett.)
Arbitro:  Zimmermann

Colonia
22 ottobre 1983, ore 15:00 CET
13ª giornata
Fortuna Colonia2 – 0
referto
Kickers StoccardaSüdstadion (550 spett.)
Arbitro:  Kasperowski

Remscheid
29 ottobre 1983, ore 15:00 CET
14ª giornata
BV 08 Lüttringhausen0 – 1
referto
Fortuna ColoniaRöntgen-Stadion (4 000 spett.)
Arbitro:  Meijerink

Colonia
5 novembre 1983, ore 15:00 CET
15ª giornata
Fortuna Colonia3 – 1
referto
RW OberhausenSüdstadion (1 000 spett.)
Arbitro:  Reinstädtler

Saarbrücken
12 novembre 1983, ore 15:00 CET
16ª giornata
Saarbrücken1 – 2
referto
Fortuna ColoniaLudwigsparkstadion (9 000 spett.)
Arbitro:  Neuner

Colonia
26 novembre 1983, ore 15:00 CET
17ª giornata
Fortuna Colonia2 – 1
referto
Hessen KasselSüdstadion (1 500 spett.)
Arbitro:  Broska

Gelsenkirchen
3 dicembre 1983, ore 15:00 CET
18ª giornata
Schalke 046 – 2
referto
Fortuna ColoniaParkstadion (15 000 spett.)
Arbitro:  Scheuerer

Colonia
10 dicembre 1983, ore 15:00 CET
19ª giornata
Fortuna Colonia2 – 1
referto
UlmaSüdstadion (600 spett.)
Arbitro:  Puchalski

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Colonia
21 gennaio 1984, ore 15:00 CET
20ª giornata
Fortuna Colonia1 – 3
referto
Union SolingenSüdstadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Bruch

Osnabrück
28 gennaio 1984, ore 15:00 CET
21ª giornata
Osnabrück0 – 4
referto
Fortuna ColoniaStadion an der Bremer Brücke (4 500 spett.)
Arbitro:  Schäfer

Colonia
4 febbraio 1984, ore 15:00 CET
22ª giornata
Fortuna Colonia3 – 1
referto
Hertha BerlinoSüdstadion (2 000 spett.)
Arbitro:  Stark

Hannover
11 febbraio 1984, ore 15:00 CET
23ª giornata
Hannover 961 – 1
referto
Fortuna ColoniaNiedersachsenstadion (3 700 spett.)
Arbitro:  Horeis

Colonia
18 febbraio 1984, ore 15:00 CET
24ª giornata
Fortuna Colonia1 – 1
referto
DuisburgSüdstadion (4 500 spett.)
Arbitro:  Hellwig

Friburgo in Brisgovia
25 febbraio 1984, ore 15:00 CET
25ª giornata
Friburgo0 – 0
referto
Fortuna ColoniaDreisamstadion (3 000 spett.)
Arbitro:  Eli

Colonia
10 marzo 1984, ore 15:00 CET
26ª giornata
Fortuna Colonia1 – 3
referto
KarlsruheSüdstadion (7 600 spett.)
Arbitro:  Gabor

Bochum
17 marzo 1984, ore 15:00 CET
27ª giornata
Wattenscheid 094 – 2
referto
Fortuna ColoniaLohrheidestadion (2 000 spett.)
Arbitro:  Matheis

Colonia
24 marzo 1984, ore 15:00 CET
28ª giornata
Fortuna Colonia2 – 0
referto
Alemannia AquisgranaSüdstadion (4 500 spett.)
Arbitro:  Vasel

Darmstadt
31 marzo 1984, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Darmstadt1 – 5
referto
Fortuna ColoniaStadion am Böllenfalltor (3 000 spett.)
Arbitro:  Huster

Essen
7 aprile 1984, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Rot-Weiss Essen2 – 1
referto
Fortuna ColoniaGeorg-Melches-Stadion (3 100 spett.)
Arbitro:  Bodmer

Colonia
14 aprile 1984, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Fortuna Colonia1 – 1
referto
CharlottenburgSüdstadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Wahmann

Stoccarda
19 aprile 1984, ore 20:15 CEST
32ª giornata
Kickers Stoccarda4 – 1
referto
Fortuna ColoniaKickers-Stadion (3 700 spett.)
Arbitro:  Diekert

Colonia
24 aprile 1984, ore 19:30 CEST
33ª giornata
Fortuna Colonia2 – 0
referto
BV 08 LüttringhausenSüdstadion (400 spett.)
Arbitro:  Waltert

Oberhausen
28 aprile 1984, ore 15:00 CEST
34ª giornata
RW Oberhausen3 – 0
referto
Fortuna ColoniaNiederrheinstadion (3 000 spett.)
Arbitro:  Schäfer

Colonia
5 maggio 1984, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Fortuna Colonia1 – 2
referto
SaarbrückenSüdstadion (600 spett.)
Arbitro:  Kespohl

Kassel
12 maggio 1984, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Hessen Kassel2 – 0
referto
Fortuna ColoniaAuestadion (3 000 spett.)
Arbitro:  Niebergall

Colonia
19 maggio 1984, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Fortuna Colonia0 – 2
referto
Schalke 04Südstadion (12 000 spett.)
Arbitro:  Pauly

Ulma
26 maggio 1984, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Ulma1 – 1
referto
Fortuna ColoniaDonaustadion (4 000 spett.)
Arbitro:  Huster

Coppa di Germania[modifica | modifica wikitesto]

Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1983-1984.
Colonia
27 agosto 1983
Primo turno
Fortuna Colonia2 – 3
referto
Borussia M'gladbachSüdstadion (6 500 spett.)
Arbitro:  Heitmann

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
2. Bundesliga 38 19 10 5 4 36 22 19 4 5 10 30 43 38 14 10 14 66 65 +1
Coppa di Germania - 1 0 0 1 2 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3 -1
Totale 38 20 10 5 5 38 25 19 4 5 10 30 43 39 14 10 15 68 68 0

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T C T C T C T C C T C T C T C T C T T C T C T C T C T
Risultato N V P N P V P N N V N P V V V V V P V P V V N N N P P V V P N P V P P P P N
Posizione 7 3 11 10 13 11 12 12 11 9 9 9 9 8 8 7 7 7 6 7 7 6 6 6 6 7 7 6 6 7 7 7 7 7 9 9 10 9

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore 2. Bundesliga Coppa di Germania Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Baier, J. J. Baier 34351100035351
Esche, T. T. Esche 16130000016130
Finkler, D. D. Finkler 25050000025050
Gede, H. H. Gede 15411000015411
Gores, R. R. Gores 16760000016760
Grabosch, B. B. Grabosch 22301101023311
Guðlaugsson, J. J. Guðlaugsson 21420000021420
Helmes, U. U. Helmes 19710000019710
Helmschrot, B. B. Helmschrot 24000000024000
Hemmerlein, R. R. Hemmerlein 14010100015010
Hinterberger, F. F. Hinterberger 30680110031780
Hutwelker, G. G. Hutwelker 18030101019040
Kirschner, E. E. Kirschner 27430100028430
Kropp, A. A. Kropp 10020100011020
Kuntze, M. M. Kuntze 28020100029020
Kurtenbach, D. D. Kurtenbach 25730000025730
Lemke, D. D. Lemke 24430100025430
Linßen, H. H. Linßen 28430100029430
Scheinert, H. H. Scheinert 19020000019020
Schlösser, R. R. Schlösser 810010009100
Schmitz, N. N. Schmitz 000000000000
Vittinghoff, B. B. Vittinghoff 710010108110
Werres, H. H. Werres 379101100381010

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio