Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid 1983-1984

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid
Stagione 1983-1984
Sport calcio
AllenatoreSerbia Fahrudin Jusufi
2. Bundesliga15° posto
Coppa di GermaniaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Džoni (38)
Totale: Džoni (39)
Miglior marcatoreCampionato: Kügler (14)
Totale: Kügler (14)
StadioLohrheidestadion
Maggior numero di spettatori12 000 vs. Schalke
Minor numero di spettatori1 000 vs. Union Solingen
Media spettatori2 839
1982-1983 1984-1985
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid nelle competizioni ufficiali della stagione 1983-1984.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1983-1984 il Wattenscheid, allenato da Fahrudin Jusufi, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 15º posto. In Coppa di Germania il Wattenscheid fu eliminato al primo turno dal Charlottenburg.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Calciatore
Germania P Manfred Behrendt
Germania P Jörg Dohn
Germania D Thomas Duschanski
Croazia D Vilson Džoni
Germania D Ulrich Gentze
Germania D Bernd Granitza
Germania D Michael Schuhmacher
Germania D Thomas Siewert
Germania D Werner Steeger
Germania D Hans-Jürgen Zimmer
Germania C Karl Gerban
N. Ruolo Calciatore
Germania C Klaus Kramer
Germania C Harald Kügler
Germania C Martin Tilner
Germania C Günter Tinnefeld
Germania A Sergio Allievi
Germania A Gerhard Drews
Germania A Norbert Elgert
Germania A Peter Kunkel
Germania A Waldemar Steubing
Germania A Hermann Wulfmeier

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area tecnica

  • Allenatore: Fahrudin Jusufi
  • Allenatore in seconda:
  • Preparatore dei portieri:
  • Preparatori atletici:

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Harald Kügler Alemannia Aquisgrana
D Michael Schuhmacher Uerdingen 05
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Uwe Clausmeier Wattenscheid 09 II
C Michael Henke Paderborn
P Bernd Tilner Bocholt
C Jürgen Willkomm Waldhof Mannheim
C Ludger Winkel Paderborn

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

2. Bundesliga[modifica | modifica wikitesto]

Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 1983-1984.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
6 agosto 1983, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Hertha Berlino1 – 1
referto
Wattenscheid 09Stadio Olimpico (15 000 spett.)
Arbitro:  Zimmermann

Bochum
10 agosto 1983, ore 19:30 CEST
2ª giornata
Wattenscheid 091 – 1
referto
Hannover 96Lohrheidestadion (4 500 spett.)
Arbitro:  Kasperowski

Duisburg
13 agosto 1983, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Duisburg3 – 0
referto
Wattenscheid 09Wedaustadion (6 500 spett.)
Arbitro:  Schäfer

Bochum
20 agosto 1983, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Wattenscheid 090 – 0
referto
FriburgoLohrheidestadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Werner

Karlsruhe
24 agosto 1983, ore 19:30 CEST
5ª giornata
Karlsruhe3 – 2
referto
Wattenscheid 09Wildparkstadion (13 000 spett.)
Arbitro:  Ermer

Bochum
31 agosto 1983, ore 19:30 CEST
6ª giornata
Wattenscheid 091 – 1
referto
DarmstadtLohrheidestadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Assenmacher

Bochum
3 settembre 1983, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Wattenscheid 090 – 2
referto
Alemannia AquisgranaLohrheidestadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Zimmermann

Colonia
10 settembre 1983, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Fortuna Colonia0 – 0
referto
Wattenscheid 09Südstadion (1 000 spett.)
Arbitro:  Kasperowski

Bochum
17 settembre 1983, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Wattenscheid 092 – 1
referto
Rot-Weiss EssenLohrheidestadion (3 000 spett.)
Arbitro:  Horeis

Berlino
24 settembre 1983, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Charlottenburg2 – 1
referto
Wattenscheid 09Mommsenstadion (2 800 spett.)
Arbitro:  Brückner

Bochum
1° ottobre 1983, ore 15:00 CET
11ª giornata
Wattenscheid 094 – 2
referto
Kickers StoccardaLohrheidestadion (2 000 spett.)
Arbitro:  Osmers

Remscheid
15 ottobre 1983, ore 15:00 CET
12ª giornata
BV 08 Lüttringhausen2 – 1
referto
Wattenscheid 09Röntgen-Stadion (3 500 spett.)
Arbitro:  Huster

Bochum
22 ottobre 1983, ore 15:00 CET
13ª giornata
Wattenscheid 093 – 0
referto
RW OberhausenLohrheidestadion (3 300 spett.)
Arbitro:  Boos

Saarbrücken
29 ottobre 1983, ore 15:00 CET
14ª giornata
Saarbrücken5 – 0
referto
Wattenscheid 09Ludwigsparkstadion (6 000 spett.)
Arbitro:  Stark

Bochum
5 novembre 1983, ore 15:00 CET
15ª giornata
Wattenscheid 092 – 0
referto
Hessen KasselLohrheidestadion (3 000 spett.)
Arbitro:  Föckler

Gelsenkirchen
12 novembre 1983, ore 15:00 CET
16ª giornata
Schalke 045 – 2
referto
Wattenscheid 09Parkstadion (18 000 spett.)
Arbitro:  Jupe

Bochum
26 novembre 1983, ore 15:00 CET
17ª giornata
Wattenscheid 091 – 1
referto
UlmaLohrheidestadion (1 500 spett.)
Arbitro:  Eschweiler

Solingen
3 dicembre 1983, ore 15:00 CET
18ª giornata
Union Solingen1 – 2
referto
Wattenscheid 09Stadion am Hermann-Löns-Weg (5 000 spett.)
Arbitro:  Wiesel

Bochum
10 dicembre 1983, ore 15:00 CET
19ª giornata
Wattenscheid 094 – 3
referto
OsnabrückLohrheidestadion (1 500 spett.)
Arbitro:  Kautschor

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Bochum
21 gennaio 1984, ore 15:00 CET
20ª giornata
Wattenscheid 093 – 2
referto
Hertha BerlinoLohrheidestadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Hellwig

Hannover
3 aprile 1984, ore 19:00 CEST
21ª giornata
Hannover 963 – 1
referto
Wattenscheid 09Niedersachsenstadion (1 000 spett.)
Arbitro:  Vasel

Bochum
4 febbraio 1984, ore 15:00 CET
22ª giornata
Wattenscheid 092 – 1
referto
DuisburgLohrheidestadion (4 000 spett.)
Arbitro:  Michel

Friburgo in Brisgovia
11 febbraio 1984, ore 15:00 CET
23ª giornata
Friburgo4 – 1
referto
Wattenscheid 09Dreisamstadion (1 500 spett.)
Arbitro:  Niebergall

Bochum
18 febbraio 1984, ore 15:00 CET
24ª giornata
Wattenscheid 092 – 3
referto
KarlsruheLohrheidestadion (2 500 spett.)
Arbitro:  Retzmann

Darmstadt
25 febbraio 1984, ore 15:00 CET
25ª giornata
Darmstadt2 – 1
referto
Wattenscheid 09Stadion am Böllenfalltor (2 000 spett.)
Arbitro:  Kasperowski

Aquisgrana
10 marzo 1984, ore 15:00 CET
26ª giornata
Alemannia Aquisgrana3 – 1
referto
Wattenscheid 09Stadio Tivoli (4 500 spett.)
Arbitro:  Bodmer

Bochum
17 marzo 1984, ore 15:00 CET
27ª giornata
Wattenscheid 094 – 2
referto
Fortuna ColoniaLohrheidestadion (2 000 spett.)
Arbitro:  Matheis

Essen
24 marzo 1984, ore 15:00 CET
28ª giornata
Rot-Weiss Essen1 – 1
referto
Wattenscheid 09Georg-Melches-Stadion (3 700 spett.)
Arbitro:  Diekert

Bochum
31 marzo 1984, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Wattenscheid 095 – 1
referto
CharlottenburgLohrheidestadion (1 250 spett.)
Arbitro:  Barnick

Stoccarda
7 aprile 1984, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Kickers Stoccarda0 – 0
referto
Wattenscheid 09Kickers-Stadion (3 500 spett.)
Arbitro:  Zimmermann

Bochum
14 aprile 1984, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Wattenscheid 092 – 1
referto
BV 08 LüttringhausenLohrheidestadion (1 200 spett.)
Arbitro:  Schäfer

Oberhausen
19 aprile 1984, ore 20:15 CEST
32ª giornata
RW Oberhausen3 – 1
referto
Wattenscheid 09Niederrheinstadion (1 100 spett.)
Arbitro:  Scheuerer

Bochum
24 aprile 1984, ore 19:30 CEST
33ª giornata
Wattenscheid 091 – 2
referto
SaarbrückenLohrheidestadion (1 200 spett.)
Arbitro:  Jupe

Kassel
28 aprile 1984, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Hessen Kassel3 – 0
referto
Wattenscheid 09Auestadion (4 000 spett.)
Arbitro:  Michel

Bochum
5 maggio 1984, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Wattenscheid 090 – 2
referto
Schalke 04Lohrheidestadion (12 000 spett.)
Arbitro:  Ahlenfelder

Ulma
12 maggio 1984, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Ulma1 – 1
referto
Wattenscheid 09Donaustadion (3 500 spett.)
Arbitro:  Kasperowski

Bochum
19 maggio 1984, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Wattenscheid 091 – 1
referto
Union SolingenLohrheidestadion (1 000 spett.)
Arbitro:  Bruch

Osnabrück
26 maggio 1984, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Osnabrück6 – 4
referto
Wattenscheid 09Stadion an der Bremer Brücke (3 000 spett.)
Arbitro:  Hellwig

Coppa di Germania[modifica | modifica wikitesto]

Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1983-1984.
Berlino
27 agosto 1983
Primo turno
Charlottenburg2 – 1
referto
Wattenscheid 09Mommsenstadion (2 138 spett.)
Arbitro:  Mierswa

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
2. Bundesliga 32 19 10 5 4 38 26 19 1 5 13 20 48 38 11 10 17 58 74 -16
Coppa di Germania - 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 -1
Totale 32 19 10 5 4 38 26 20 1 5 14 21 50 39 11 10 18 59 76 -17

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C C T C T C T C T C T C T C C T C T C T T C T C T C T C T C T C T
Risultato N N P N P N P N V P V P V P V P N V V V P V P P P P V N V N V P P P P N N P
Posizione 9 11 15 14 16 17 18 19 15 15 13 15 12 14 13 13 14 12 12 10 10 10 10 10 14 15 15 14 12 13 12 13 13 14 14 14 13 15

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore 2. Bundesliga Coppa di Germania Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Allievi, S. S. Allievi 000000000000
Behrendt, M. M. Behrendt 37010100038010
Dohn, J. J. Dohn 101000001010
Drews, G. G. Drews 36740110037840
Duschanski, T. T. Duschanski 000000000000
Džoni, V. V. Džoni 38630100039630
Elgert, N. N. Elgert 31730100032730
Gentze, U. U. Gentze 000000000000
Gerban, K. K. Gerban 27011100028011
Granitza, B. B. Granitza 100010002000
Kramer, K. K. Kramer 20430101021440
Kunkel, P. P. Kunkel 29340100030340
Kügler, H. H. Kügler 3714301000381430
Schuhmacher, M. M. Schuhmacher 28150000028150
Siewert, T. T. Siewert 32372100033372
Steeger, W. W. Steeger 36090100037090
Steubing, W. W. Steubing 27510000027510
Tilner, M. M. Tilner 23000101024010
Tinnefeld, G. G. Tinnefeld 31160100032160
Wulfmeier, H. H. Wulfmeier 18520000018520
Zimmer, H. H. Zimmer 25140000025140

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio