Open di Francia 1977 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Open di Francia 1977
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Argentina Guillermo Vilas
Finalista Stati Uniti Brian Gottfried
Punteggio 6-0, 6-3, 6-0
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1976 1978 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 1977.

Vilas festeggia il successo finale

Guillermo Vilas ha battuto in finale Brian Gottfried 6-0 6-3 6-0.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Romania Ilie Năstase (quarti di finale)
  2. Italia Adriano Panatta (quarti di finale)
  3. Argentina Guillermo Vilas (campione)
  4. Stati Uniti Eddie Dibbs (secondo turno)
  5. Stati Uniti Brian Gottfried (finalista)
  6. Messico Raúl Ramírez (semifinali)
  7. Stati Uniti Harold Solomon (ottavi di finale)
  8. Spagna Antonio Munoz (secondo turno)
  1. Polonia Wojciech Fibak (quarti di finale)
  2. Stati Uniti Stan Smith (ottavi di finale)
  3. Italia Corrado Barazzutti (primo turno)
  4. Stati Uniti Robert Lutz (primo turno)
  5. Cecoslovacchia Jan Kodeš (ottavi di finale)
  6. Cile Jaime Fillol (primo turno)
  7. Ungheria Balázs Taróczy (terzo turno)
  8. Francia François Jauffret (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
                     
1 Romania Ilie Năstase 6 6 2 2 3
5 Stati Uniti Brian Gottfried 4 3 6 6 6
5 Stati Uniti Brian Gottfried 7 6 7
Australia Phil Dent 6 3 5
Australia Phil Dent 6 6 3 6 6
Spagna José Higueras 1 3 6 7 3
5 Stati Uniti Brian Gottfried 0 3 0
3 Argentina Guillermo Vilas 6 6 6
9 Polonia Wojciech Fibak 4 0 4
3 Argentina Guillermo Vilas 6 6 6
3 Argentina Guillermo Vilas 6 6 6
6 Messico Raúl Ramírez 2 0 3
6 Messico Raúl Ramírez 7 6 7
2 Italia Adriano Panatta 6 3 5

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Romania Năstase 7 6 6    
 Argentina Álvarez 6 3 2     1  Năstase 6 3 4 6 6
 Sudafrica Moore 4 1 7 7 1  Gullikson 3 6 6 2 1
 Stati Uniti Gullikson 6 6 6 5 6 1  Năstase 7 3 6 6 6
 Spagna Muntañola 2 2 1      Meiler 6 6 1 7 1
 Venezuela Andrew 6 6 6      Andrew 6 3 4 2  
 Stati Uniti Delaney 1 2 2      Meiler 4 6 6 6  
 Germania Ovest Meiler 6 6 6     1  Năstase 6 7 6    
 India Menon 4 6 1     13  Kodeš 4 5 3    
 Stati Uniti Fleming 6 7 6      Fleming 7 3 0 2  
 Cile Pinto-Bravo 4 6 6 2    Pinto-Bravo 6 6 6 6  
 Stati Uniti Mayer 6 4 4 0 r  Pinto-Bravo 3 3 3    
 Nuova Zelanda Simpson 2 2 2     13  Kodeš 6 6 6    
 Svezia Norback 6 6 6      Norback 3 2 3    
 Giappone Kuki 1 3 1     13  Kodeš 6 6 6    
13  Cecoslovacchia Kodeš 6 6 6    

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
14  Cile Fillol Sr. 4 3 6 3  
 Cecoslovacchia Zedník 6 6 4 6    Zedník 6 5 6 6 5
 Stati Uniti Amaya 5 2 4      Dominguez 7 7 3 3 7
 Francia Dominguez 7 6 6      Dominguez 6 6 6    
 Stati Uniti Gullikson 7 6 0 6    Gullikson 3 1 1    
Q  Regno Unito Drysdale 6 3 6 3    Gullikson 6 6 6 6  
 Paraguay Pecci 6 7 3 4 3  Koch 1 3 7 3  
 Brasile Koch 3 5 6 6 6  Dominguez 4 1 5    
 Australia Carmichael 6 6 2 5   5  Gottfried 6 6 7    
 Francia Casa 1 7 6 7    Casa 6 3 5 5  
 Francia Deblicker 7 6 6      Deblicker 4 6 7 7  
 Stati Uniti Bunis 5 1 2      Deblicker 5 4 4    
Q  Italia Ocleppo 3 7 6 2   5  Gottfried 7 6 6    
 Stati Uniti Waltke 6 5 7 6    Waltke 3 5 4    
 Colombia Molina 3 2 1     5  Gottfried 6 7 6    
5  Stati Uniti Gottfried 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
4  Stati Uniti Dibbs 6 6 6    
 Regno Unito Robinson 1 0 0     4  Dibbs 3 6 5 4  
 Svezia Norberg 6 6 6 6 7  Norberg 6 3 7 6  
Q  Cecoslovacchia Složil 2 3 7 7 5  Norberg 4 1 0    
 Messico Montano 6 6 6      Fairlie 6 6 6    
 Germania Ovest Zirngibl 1 1 3      Montano 2 3 6 0 2
 Francia Noah 1 3 7 7 2  Fairlie 6 6 4 6 6
 Nuova Zelanda Fairlie 6 6 6 6 6  Fairlie 0 2 4    
Q  Stati Uniti McEnroe 6 6 6      Dent 6 6 6    
 Australia Gardiner 3 4 0     Q  McEnroe 6 2 6 3 3
 Jugoslavia Pilić 6 6 6 4 4  Dent 4 6 4 6 6
 Australia Dent 1 4 7 6 6  Dent 3 7 6 6  
 Australia Phillips-Moore 6 6 6     15  Taróczy 6 6 2 4  
 Cile Cornejo 4 4 0      Phillips-Moore 6 5 5 3  
 Jugoslavia Spear 2 4 4     15  Taróczy 3 7 7 6  
15  Ungheria Taróczy 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
11  Italia Barazzutti 4 3 3    
 Cile Gildemeister 6 6 6      Gildemeister 6 6 7    
Q  Australia Rocavert 1 6 1 4    Caujolle 3 3 5    
 Francia Caujolle 6 4 6 6    Gildemeister 3 7 6 4  
 Francia Roger-Vasselin 4 6 6 7 6  Higueras 6 5 7 6  
 Stati Uniti Bohrnstedt 6 2 7 5 1  Roger-Vasselin 7 2 3 1  
 Australia Dibley 6 6 6 0 6  Higueras 5 6 6 6  
 Spagna Higueras 3 2 7 6 8  Higueras 6 7 2 6  
Q  Germania Ovest Elter 7 6 6     7  Solomon 4 5 6 3  
 Regno Unito Lloyd 6 4 4     Q  Elter 4 7 6 6  
 Stati Uniti Scanlon 6 1 6 6    Scanlon 6 6 4 4  
 Australia Kachel 3 6 4 1   Q  Elter 4 4 1    
 Stati Uniti Saviano 6 6 6 2   7  Solomon 6 6 6    
 Rhodesia Pattison 7 7 3 6    Pattison 2 4 2    
 Regno Unito Feaver 3 4 6 2   7  Solomon 6 6 6    
7  Stati Uniti Solomon 6 6 3 6  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Spagna Munoz 3 6 4 6 6
 Cecoslovacchia Šmíd 6 1 6 1 1 8  Munoz 3 3 1    
 Francia Haillet 0 7 6 7 1  Gehring 6 6 6    
 Germania Ovest Gehring 6 6 7 5 6  Gehring 7 6 6    
Q  Cecoslovacchia Simbera 4 6 7 1 0 Q  Hutka 6 3 1    
Q  Cecoslovacchia Hutka 6 4 5 6 6 Q  Hutka 7 6 6 6  
 Stati Uniti Teacher 7 6 4 6    Teacher 6 4 7 4  
 Colombia Betancur 6 4 6 0    Gehring 7 4 2 6 4
 Nuova Zelanda Lewis 6 6 6     9  Fibak 6 6 6 3 6
Q  Ecuador Ycaza 2 2 2      Lewis 6 3 6 6  
 Egitto El Shafei 6 6 6      El Shafei 3 6 1 1  
 Stati Uniti Hagey 4 2 2      Lewis 2 3 6 3  
 Australia Edmondson 6 6 6     9  Fibak 6 6 3 6  
 Stati Uniti Krulevitz 4 2 3      Edmondson 2 4 4    
 Stati Uniti Stewart 3 2 5     9  Fibak 6 6 6    
9  Polonia Fibak 6 6 7    

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
10  Stati Uniti Smith 7 6 6    
 Australia Crealy 6 4 2     10  Smith 6 6 7    
 Stati Uniti McNair 4 6 6 6 4  Fassbender 4 3 5    
 Germania Ovest Fassbender 6 7 3 1 6 10  Smith 6 6 5 7  
Q  Francia Bedel 6 6 6      Hřebec 4 2 7 6  
 Stati Uniti Machette 2 1 2     Q  Bedel 3 2 4    
 Cecoslovacchia Hřebec 2 6 6 6    Hřebec 6 6 6    
 Nuova Zelanda Parun 6 2 3 4   10  Smith 1 2 1    
 Sudafrica Mitton 6 6 6     3  Vilas 6 6 6    
 Stati Uniti Du Pré 0 1 2      Mitton 6 5 7 7 6
 Francia Gauvain 4 3 7 4    Dowdeswell 7 7 6 5 3
 Rhodesia Dowdeswell 6 6 6 6    Mitton 1 4 2    
 Bolivia Benavides 0 2 6     3  Vilas 6 6 6    
 Cile Prajoux 6 6 7      Prajoux 6 0 3 0  
 Jugoslavia Franulović 1 2 4     3  Vilas 2 6 6 6  
3  Argentina Vilas 6 6 6    

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
6  Messico Ramírez 6 6 7    
 Francia Goven 4 1 5     6  Ramírez 6 6 6    
 Stati Uniti Borowiak 6 5        Borowiak 3 3 2    
 Sudafrica Hewitt 4 1 r     6  Ramírez 7 6 5 6  
 Germania Ovest Pinner 6 6 6      Pinner 6 1 7 1  
 Stati Uniti Schneider 0 4 2      Pinner 6 7 6    
 Sudafrica Bertram 6 6 6      Bertram 2 5 1    
 Stati Uniti Whitlinger 2 1 2     6  Ramírez 6 6 6    
 Spagna Velasco Sr 3 2 6 4    Yuill 2 4 3    
 Cecoslovacchia Pála 6 6 3 6    Pála 4 6 3 4  
 Italia Zugarelli 6 6 6      Zugarelli 6 2 6 6  
 Sudafrica Prinsloo 1 1 4      Zugarelli W/O        
 Sudafrica Yuill 6 6 6      Yuill          
Q  Spagna Moreno 4 1 2      Yuill 6 7 2 6 6
 Germania Ovest Gebert 6 6 2 6 2 16  Jauffret 4 6 6 7 4
16  Francia Jauffret 2 0 6 7 6

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
12  Stati Uniti Lutz 1 3 6    
 Francia Proisy 6 6 7      Proisy 3 3 6 3  
 Regno Unito Mottram 6 6 6      Mottram 6 6 1 6  
 Spagna Soler 3 4 3      Mottram 0 6 7 7  
 Italia Bertolucci 6 6 6      Bertolucci 6 3 6 5  
 Argentina Cano 1 0 3      Bertolucci 6 6 6    
 Austria Kary 3 7 6 6    Kary 3 0 2    
 Regno Unito Lewis 6 6 2 2    Mottram 6 6 3 4 4
 Francia Freyss 5 3 6 6 1 2  Panatta 2 4 6 6 6
 Australia Warwick 7 6 1 2 6  Warwick 3 6 4    
 Svezia Johansson 3 4 6 6 2  McNamee 6 7 6    
 Australia McNamee 6 6 1 2 6  McNamee 4 2 2    
 Argentina Ganzabal 6 7 2 3 6 2  Panatta 6 6 6    
 Stati Uniti Martin 4 6 6 6 3  Ganzabal 2 6 4 1  
Q  Francia Beust 5 4 7 2   2  Panatta 6 2 6 6  
2  Italia Panatta 7 6 5 6  

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]