Fotballklubben Bodø/Glimt 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fotballklubben Bodø/Glimt.

F.K. Bodø/Glimt
Stagione 2011
AllenatoreNorvegia Kåre Ingebrigtsen (fino al 26-05-2011)
Norvegia Cato André Hansen (dal 26-05-2011)
1. divisjon5º posto
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Khalili (30)
Totale:
Khalili (33)
Miglior marcatoreCampionato:
J. Johansen (13)
Totale:
J. Johansen (17)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fotballklubben Bodø/Glimt nelle competizioni ufficiali della stagione 2011.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il Bodø/Glimt chiuse la stagione al 5º posto in classifica, mentre l'avventura nella Coppa di Norvegia 2011 terminò al terzo turno della competizione, dopo la sconfitta nello slaget om Nord-Norge contro il Tromsø. Nel corso della stagione, l'allenatore Kåre Ingebrigtsen rassegnò le proprie dimissioni, venendo sostituito da Cato André Hansen. Il calciatore più utilizzato in stagione fu Aram Khalili con 33 presenze (30 in campionato, 3 in coppa), mentre Jim Johansen fu il miglior marcatore con 17 reti (13 in campionato, 4 in coppa).

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2011 fu Diadora, mentre lo sponsor ufficiale fu Nordlandsbanken. La divisa casalinga era completamente giallo ocra, con inserti neri. Quella da trasferta era invece totalmente nera, con inserti giallo ocra.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Estonia P Pavel Londak[1]
2 Norvegia D Karl Morten Eek
3 Norvegia D Ulrik Saltnes
3 Norvegia D Per Verner Rønning[2]
4 Norvegia D Martin Bjørnbak
5 Norvegia D Thomas Jacobsen
7 Norvegia A Torgeir Dahle[3]
8 Norvegia C Michael Haukås
9 Norvegia A Jim Johansen
10 Norvegia A Aram Khalili
11 Norvegia D Mounir Hamoud
12 Norvegia P Jonas Kolstad
14 Norvegia A Trond Fredrik Ludvigsen[2]
15 Norvegia A Erlend Robertsen
16 Norvegia C Ruben Want
N. Ruolo Giocatore
17 Norvegia D Ruben Imingen
18 Norvegia C Christian Berg
19 Norvegia A Håvard Sakariassen
20 Danimarca D Thobias Skovgaard
21 Norvegia C Daniel Stensland
22 Norvegia D Morten Johannessen
22 Norvegia D Tom Erik Nordberg[3]
23 Norvegia A Stig Johansen[3]
24 Norvegia C Anders Karlsen
25 Norvegia P Ivar Forn
25 Norvegia P Emir Resulbegovic
26 Norvegia C Daniel Berntsen
27 Norvegia C Viljar Nordberg
28 Norvegia A Ulrik Berglann
29 Norvegia C Thomas Rønning

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Martin Bjørnbak Stålkameratene definitivo
D Karl Morten Eek Løv-Ham fine prestito
A Jim Johansen Strømsgodset definitivo
A Aram Khalili svincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Pavel Londak Bucaspor prestito
D Alo Bärengrub svincolato
D Johan Lædre Bjørdal Viking definitivo
C Runar Berg ritiro
C Stefan Johansen svincolato
C Anders Ågnes Konradsen svincolato
A Thiago Martins ritiro

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Pavel Londak Bucaspor fine prestito
D Tom Erik Nordberg Rosenborg definitivo
A Torgeir Dahle Byåsen prestito
A Stig Johansen svincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Per Verner Rønning Rosenborg definitivo
A Trond Fredrik Ludvigsen Alta definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1. divisjon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: 1. divisjon 2011.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Ulsteinvik
3 aprile 2011, ore 18:00
1ª giornata
Hødd 3 – 0
referto
Bodø/Glimt Høddvoll Stadion (1.416 spett.)
Arbitro Borgersen (Oslo)

Bodø
10 aprile 2011, ore 18:00
2ª giornata
Bodø/Glimt 1 – 1
referto
Sandefjord Aspmyra Stadion (2.486 spett.)
Arbitro Kjensli (Oslo)

Sandnes
17 aprile 2011, ore 18:00
3ª giornata
Sandnes Ulf 3 – 0
referto
Bodø/Glimt Sandnes Idrettspark (746 spett.)
Arbitro Steen

Bodø
25 aprile 2011, ore 15:30
4ª giornata
Bodø/Glimt 1 – 1
referto
HamKam Aspmyra Stadion (2.213 spett.)
Arbitro Toppe

Asker
8 maggio 2011, ore 18:00
5ª giornata
Asker 1 – 0
referto
Bodø/Glimt Føyka Stadion (1.210 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Bodø
16 maggio 2011, ore 18:00
6ª giornata
Bodø/Glimt 1 – 1
referto
Ranheim Aspmyra Stadion (2.843 spett.)
Arbitro Hansen

Bergen
22 maggio 2011, ore 18:00
7ª giornata
Løv-Ham 0 – 1
referto
Bodø/Glimt Varden Amfi (206 spett.)
Arbitro Bruheim

Bodø
29 maggio 2011, ore 18:00
8ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 0
referto
Bryne Aspmyra Stadion (2.463 spett.)
Arbitro Tennøy

Strømmen
5 giugno 2011, ore 18:00
9ª giornata
Strømmen 1 – 2
referto
Bodø/Glimt Strømmen Stadion (632 spett.)
Arbitro Borgersen (Oslo)

Hønefoss
13 giugno 2011, ore 18:00
10ª giornata
Hønefoss 3 – 2
referto
Bodø/Glimt AKA Arena (1.529 spett.)
Arbitro Kjensli (Oslo)

Bodø
16 giugno 2011, ore 19:00
11ª giornata
Bodø/Glimt 4 – 2
referto
Kongsvinger Aspmyra Stadion (2.381 spett.)
Arbitro Ahlsen

Alta
19 giugno 2011, ore 18:00
12ª giornata
Alta 3 – 3
referto
Bodø/Glimt Finnmarkshallen (812 spett.)
Arbitro Steen

Bodø
26 giugno 2011, ore 18:00
13ª giornata
Bodø/Glimt 1 – 0
referto
Mjøndalen Aspmyra Stadion (2.642 spett.)
Arbitro Eskås

Randaberg
3 luglio 2011, ore 18:00
14ª giornata
Randaberg 2 – 0
referto
Bodø/Glimt Randaberg Stadion (310 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Bodø
17 luglio 2011, ore 18:00
15ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 0
referto
Nybergsund Aspmyra Stadion (2.530 spett.)
Arbitro Hansen

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Hamar
3 agosto 2011, ore 19:00
16ª giornata
HamKam 2 – 2
referto
Bodø/Glimt Briskeby Gressbane (1.776 spett.)
Arbitro Toppe

Bodø
31 luglio 2011, ore 15:30
17ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 0
referto
Asker Aspmyra Stadion (2.425 spett.)
Arbitro Tennøy

Nedre Eiker
7 agosto 2011, ore 18:00
18ª giornata
Mjøndalen 2 – 4
referto
Bodø/Glimt Mjøndalen Stadion (843 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Bodø
14 agosto 2011, ore 18:00
19ª giornata
Bodø/Glimt 0 – 0
referto
Hønefoss Aspmyra Stadion (5.781 spett.)
Arbitro Lundby

Sandefjord
21 agosto 2011, ore 18:00
20ª giornata
Sandefjord 1 – 2
referto
Bodø/Glimt Komplett.no Arena (3.083 spett.)
Arbitro Toppe

Bodø
28 agosto 2011, ore 18:00
21ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 1
referto
Hødd Aspmyra Stadion (2.766 spett.)
Arbitro Rafiq

Bodø
4 settembre 2011, ore 18:00
22ª giornata
Bodø/Glimt 0 – 2
referto
Løv-Ham Aspmyra Stadion (2.573 spett.)
Arbitro Gjermshus

Nybergsund
11 settembre 2011, ore 16:00
23ª giornata
Nybergsund 0 – 2
referto
Bodø/Glimt Nybergsund Stadion (177 spett.)
Arbitro Tennøy

Bodø
18 settembre 2011, ore 18:00
24ª giornata
Bodø/Glimt 4 – 1
referto
Randaberg Aspmyra Stadion (2.410 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Trondheim
25 settembre 2011, ore 16:00
25ª giornata
Ranheim 3 – 2
referto
Bodø/Glimt DnB Arena (1.206 spett.)
Arbitro Hansen

Bodø
2 ottobre 2011, ore 18:00
26ª giornata
Bodø/Glimt 0 – 0
referto
Alta Aspmyra Stadion (2.231 spett.)
Arbitro Borgersen (Oslo)

Bryne
9 ottobre 2011, ore 18:00
27ª giornata
Bryne 1 – 2
referto
Bodø/Glimt Bryne Stadion (1.386 spett.)
Arbitro Hakestad

Bodø
16 ottobre 2011, ore 18:00
28ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 1
referto
Strømmen Aspmyra Stadion (4.351 spett.)
Arbitro Hansen

Kongsvinger
23 ottobre 2011, ore 15:00
29ª giornata
Kongsvinger 2 – 0
referto
Bodø/Glimt Gjemselund Stadion (1.148 spett.)
Arbitro Eskås

Bodø
30 ottobre 2011, ore 13:00
30ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 1
referto
Sandnes Ulf Aspmyra Stadion (2.270 spett.)
Arbitro Toppe

Coppa di Norvegia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Norvegia 2011.
Sortland
1º maggio 2011, ore 18:00
Primo turno
Sortland 0 – 4
referto
Bodø/Glimt Blåbyhallen
Arbitro Jespersen

Bodø
11 maggio 2011, ore 18:00
Terzo turno
Bodø/Glimt 6 – 1
referto
Skarp Aspmyra Stadion (426 spett.)
Arbitro Jespersen

Tromsø
25 maggio 2011, ore 18:00
Terzo turno
Tromsø 3 – 0
referto
Bodø/Glimt Alfheim Stadion (1.852 spett.)
Arbitro Døvle

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
1. divisjon 52 15 9 5 1 30 11 15 6 2 7 22 27 30 15 7 8 52 38 +14
Coppa di Norvegia - 1 1 0 0 6 1 2 1 0 1 4 3 3 2 0 1 10 4 +6
Totale - 16 10 5 1 36 12 17 7 2 8 26 30 33 17 7 9 62 42 +20

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore 1. divisjon Coppa di Norvegia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Berg, C. C. Berg 19110000019110
Berglann, U. U. Berglann 200000002000
Berntsen, D. D. Berntsen 27410100028410
Bjørnbak, M. M. Bjørnbak 23111300026111
Dahle, T. T. Dahle 801000008010
Eek, K. K. Eek 19140200021140
Forn, I. I. Forn 300110004001
Hamoud, M. M. Hamoud 29130300032130
Haukås, M. M. Haukås 28320300031320
Imingen, R. R. Imingen 14000000014000
Jacobsen, T. T. Jacobsen 27130300030130
Johannessen, M. M. Johannessen 101000001010
Johansen, J. J. Johansen 2713303410301740
Johansen, S. S. Johansen 500000005000
Karlsen, A. A. Karlsen 13210210015310
Khalili, A. A. Khalili 3012203100331320
Kolstad, J. J. Kolstad 16010200018010
Londak, P. P. Londak 12000000012000
Ludvigsen, T. T. Ludvigsen 500031008100
Nordberg, T. T. Nordberg 300000003000
Nordberg, V. V. Nordberg 19100100020100
Resulbegovic, E. E. Resulbegovic 000000000000
Robertsen, E. E. Robertsen 27550100028550
Rønning, P. P. Rønning 18110200020110
Rønning, T. T. Rønning 24420200026420
Sakariassen, H. H. Sakariassen 10110310013210
Saltnes, U. U. Saltnes 000011001100
Skovgaard, T. T. Skovgaard 000000000000
Stensland, D. D. Stensland 9000210011100
Want, R. R. Want 000000000000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Calciatore rientrato dal prestito durante l'estate.
  2. ^ a b Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.
  3. ^ a b c Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio