Campionati tedeschi di ciclismo su strada

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati tedeschi di ciclismo su strada
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
TipoGare individuali
CategoriaCampionato nazionale
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseGermania Germania
TitoloMaillotAlemania.PNG Campione di Germania
CadenzaAnnuale
Aperturagiugno
PartecipantiVariabile
FormulaCorsa in linea e cronometro
Storia
Fondazione1910
Numero edizioni92 (al 2019)
Record vittorie3 ciclisti (3, in linea)
M. Rich (4, in linea)
Beate Habetz (6, in linea)
J. Arndt e H. Kupfernagel (7, crono)

I campionati tedeschi di ciclismo su strada sono la manifestazione annuale di ciclismo su strada che assegna il titolo di campione di Germania. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione tedesco, come accade per il campione mondiale.

La corsa non è stata disputata dal 1912 al 1918, nel 1926, 1927, dal 1929 al 1933 e dal 1942 al 1945.

Dal 1995 è stata aggiunta anche una prova a cronometro.

Campioni in carica[modifica | modifica wikitesto]

Uomini Elite
In linea Maximilian Schachmann
Cronometro Tony Martin
Donne Elite
In linea Lisa Brennauer
Cronometro Lisa Klein

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Titoli maschili[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2019.

Gara in linea
Anno Vincitore Secondo Terzo
1910 Karl Wittig Arno Ritter Gustav Schönweiss
1913 Ernst Franz Erich Aberger Fritz Bauer
1919 Richard Golle Paul Koch Wilhelm Franke
1920 Paul Koch Adolf Huschke Felix Manthey
1921 Adolf Huschke Paul Kohl Fritz Fischer
1922 Richard Huschke Adolf Huschke Jean Steingass
1923 Richard Golle Erich Aberger Paul Kohl
1924 Paul Kohl Karl Pfister Gustav Nagel
1925 Richard Huschke Paul Kroll Paul Kohl
1928 Felix Manthey Herbert Nebe Bruno Wolke
1934 Kurt Stoepel Ludwig Geyer Anton Hodey
1935 Bruno Roth Oskar Thierbach Georg Stach
1936 Georg Umbenhauer Erich Bautz Emil Kijewski
1937 Erich Bautz Emil Kijewski Hermann Buse
1938 Jupp Arents Bruno Roth Fritz Scheller
1939 Walter Loeber Paul Langhoff Albert Plappert
1940 Georg Stach Herbert Gerber Fritz Scheller
1941 Erich Bautz Karl Weimer Herbert Hackebeil
1946 Karl Kittsteiner Sepp Berger Ludwig Hoermann
1947 Georg Voggenreiter Karl Singer Otto Ziege
1948 Otto Schenk Heinrich Schwarzer Georg Voggenreiter
1949 Ludwig Hoermann Heinrich Schwarzer Gunther Bintner
1949 Otto Ziege Erich Bautz Gunther Pankoke
1950 Erich Bautz Hubert Schwarzenberg Ludwig Hörmann
1952 Ludwig Hörmann Karl Weimer Heinrich Schwarzer
1953 Heinz Müller Hans Preiskeit Matthias Pfannenmüller
1954 Hermann Schild Gunther Pankoke Hubert Schwarzenberg
1955 Hans Preiskeit Hans Junkermann Hermann Schild
1956 Valentin Petry Horst Backat Heinz Müller
1957 Franz Reitz Horst Tuller Karl-Heinz Kramer
1958 Klaus Bugdahl Hans Junkermann Franz Reitz
1959 Hans Junkermann Franz Reitz Gunther Debusmann
1960 Hans Junkermann Horst Tuller Lothar Friedrich
1961 Hans Junkermann Dieter Puschel Ludwig Troche
1962 Dieter Puschel Rudi Altig Horst Oldenburg
1963 Sigi Renz Rolf Wolfshohl Horst Oldenburg
1964 Rudi Altig Winfried Boelke Hans Junkermann
1965 Winfried Boelke Peter Glemser Hans Junkermann
1966 Winfried Boelke Wolfgang Schulze Wilfried Peffgen
1967 Winfried Boelke Herbert Wilde Hans Junkermann
1968 Rolf Wolfshohl Winfried Boelke Hans Junkermann
1969 Peter Glemser Wilfried Peffgen Ernst Streng
1970 Rudi Altig Peter Glemser Winfried Boelke
1971 Jurgen Tschan Dieter Puschel Dieter Kemper
1972 Wilfried Peffgen Karl-Heinz Muddemann Klaus Bugdahl
1974 Gunther Haritz Karl-Heinz Kuster Wolfgang Schulze
1975 Dietrich Thurau Gunther Haritz Dieter Puschel
1976 Dietrich Thurau Jürgen Tschan Gunther Haritz
1977 Jurgen Kraft Hans Hindelang Jürgen Tschan
1978 Gregor Braun Klaus-Peter Thaler Hans-Peter Jakst
1979 Hans-Peter Jakst Gunther Haritz Horst Maier
1980 Gregor Braun Klaus-Peter Thaler Dietrich Thurau
1981 Hans Neumayer Hans-Peter Jakst Hans Hindelang
1982 Hans Neumayer Uwe Bolten Stefan Schropfer
1983 Gregor Braun Raimund Dietzen Uwe Bolten
1984 Raimund Dietzen Uwe Bolten Gotz Heine
1985 Rolf Gölz Gregor Braun Peter Hilse
1986 Raimund Dietzen Peter Hilse Stefan Schropfer
1987 Peter Hilse Volker Diehl Andreas Kappes
1988 Harmut Bölts Andreas Kappes "non assegnato"
1989 Dariusz Kajzer Peter Hilse Peter Gansler
1990 Udo Bölts Olaf Ludwig Dariusz Kajzer
1991 Falk Boden Kai Hundertmarck Mario Kummer
1992 Heinrich Trumheller Rolf Aldag Kai Hundertmarck
1993 Bernd Grone Jens Heppner Udo Bölts
1994 Jens Heppner Christian Henn Andreas Kappes
1995 Udo Bölts Jens Heppner Rolf Aldag
1996 Christian Henn Jan Ullrich Udo Bölts
1997 Jan Ullrich Rolf Aldag Erik Zabel
1998 Erik Zabel Jan Ullrich Jörg Jaksche
1999 Udo Bölts Kai Hundertmarck Erik Zabel
2000 Rolf Aldag Steffen Wesemann Udo Bölts
2001 Jan Ullrich Erik Zabel Christian Wegmann
2002 Danilo Hondo Uwe Peschel Erik Zabel
2003 Erik Zabel Patrik Sinkewitz Fabian Wegmann
2004 Andreas Klöden Stefan Schumacher Fabian Wegmann
2005 Gerald Ciolek Robert Förster Erik Zabel
2006 Dirk Müller Matthias Kessler Jens Voigt
2007 Fabian Wegmann Patrik Sinkewitz Christian Knees
2008 Fabian Wegmann Erik Zabel Gerald Ciolek
2009 Martin Reimer Dominic Klemme Roger Kluge
2010 Christian Knees Steffen Radochla Andreas Schillinger
2011 Robert Wagner Gerald Ciolek John Degenkolb
2012 Fabian Wegmann Linus Gerdemann Julian Kern
2013 André Greipel Gerald Ciolek John Degenkolb
2014 André Greipel John Degenkolb Phil Bauhaus
2015 Emanuel Buchmann Nikias Arndt Marcus Burghardt
2016 André Greipel Max Walscheid Marcel Kittel
2017 Marcus Burghardt Emanuel Buchmann John Degenkolb
2018 Pascal Ackermann John Degenkolb Maximilian Walscheid
2019 Maximilian Schachmann Marcus Burghardt Andreas Schillinger
Cronometro
Anno Vincitore Secondo Terzo
1995 Jan Ullrich Uwe Peschel Thomas Liese
1996 Uwe Peschel Thomas Liese Michael Rich
1997 Andreas Walzer Bert Grabsch Thomas Liese
1998 Uwe Peschel Andreas Walzer Thomas Liese
1999 Andreas Walzer Olaf Pollack Dirk Müller
2000 Michael Rich Thomas Liese Sebastian Lang
2001 Thomas Liese Uwe Peschel Andreas Walzer
2002 Uwe Peschel Michael Rich Jens Voigt
2003 Michael Rich Uwe Peschel Sebastian Lang
2004 Michael Rich Sebastian Lang Jens Voigt
2005 Michael Rich Sebastian Lang Jens Voigt
2006 Sebastian Lang Michael Rich Jens Voigt
2007 Bert Grabsch Lars Teutenberg Robert Bartko
2008 Bert Grabsch Stefan Schumacher Tony Martin
2009 Bert Grabsch Tony Martin Jens Voigt
2010 Tony Martin Patrick Gretsch Jens Voigt
2011 Bert Grabsch Tony Martin Patrick Gretsch
2012 Tony Martin Bert Grabsch Lars Teutenberg
2013 Tony Martin Patrick Gretsch Stefan Schumacher
2014 Tony Martin Nikias Arndt Lars Teutenberg
2015 Tony Martin Nikias Arndt Stefan Schumacher
2016 Tony Martin Jasha Sütterlin Nils Politt
2017 Tony Martin Jasha Sütterlin Nils Politt
2018 Tony Martin Jasha Sütterlin Nikias Arndt
2019 Tony Martin Nils Politt Jasha Sütterlin
Andreas Klöden con la maglia di campione nazionale tedesco nel Tour de France 2004

Titoli femminili[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2018.

Gara in linea
Anno Vincitrice Seconda Terza
1968 Monika Maklas Ursula Bürger Gisela Nagel
1970 Ingrid Weigel-Person Ursula Bürger Doris Matwew
1971 Ingrid Weigel-Person Doris Matwew Gisela Roehl
1973 Ursula Bürger
1973 Gisela Röhl Ingrid Weigel-Person Doris Matwew
1974 Gisela Röhl Renate Schabbel Gisela Nagel
1975 Ingrid Weigel-Person Gisela Roehl Ingrid Hellfrisch
1976 Marianne Stuwe Uta Rathmann Gisela Roehl
1977 Beate Habetz Marianne Stuwe Uta Rathmann
1978 Beate Habetz Uta Rathmann Marianne Stuwe
1979 Beate Habetz Marianne Stuwe Uta Rathmann
1980 Beate Habetz Gabi Habetz Claudia Kaul
1981 Gabi Habetz Marianne Stuwe Beate Habetz
1982 Beate Habetz Claudia Kaul Claudia Lommatzsch
1983 Beate Habetz Gabi Altweck Birgit Strecke
1984 Sandra Schumacher Ines Varenkamp Gaby Prieler-Altweck
1985 Sandra Schumacher Ute Enzenauer Monika Diebel
1986 Ute Enzenauer Angelika Darsch Birgit Förstl
1987 Ute Enzenauer Jutta Niehaus Andrea Schütze
1988 Ines Varenkamp Jutta Niehaus Viola Paulitz
1989 Viola Paulitz Jutta Niehaus Petra Koch
1990 Heidi Metzger Jutta Niehaus Petra Rossner
1991 Heidi Metzger Andrea Vranken-Schütze Gaby Prieler-Altweck
1992 Viola Paulitz-Mueller Silvia Lamparter Monika Diebel
1993 Claudia Lehmann Ina-Yoko Teutenberg Sybille Lamparter
1994 Regina Schleicher Claudia Lehmann Elena Unruh
1995 Hanka Kupfernagel Vera Hohlfeld Ina-Yoko Teutenberg
1996 Viola Paulitz-Mueller Vera Hohlfeld Petra Rossner
1997 Hanka Kupfernagel Vera Hohlfeld Judith Arndt
1998 Hanka Kupfernagel Judith Arndt Sandra Missbach
1999 Hanka Kupfernagel Petra Rossner Kerstin Scheitle
2000 Hanka Kupfernagel Kerstin Scheitle Tanja Hennes-Schmidt
2001 Petra Rossner Hanka Kupfernagel Judith Arndt
2002 Judith Arndt Petra Rossner Regina Schleicher
2003 Trixi Worrack Christiane Soeder[1] Tina Liebig
2004 Petra Rossner Regina Schleicher Angela Brodtka
2005 Regina Schleicher Tanja Hennes-Schmidt Angela Brodtka
2006 Claudia Hausler Theresa Senff Tina Liebig
2007 Luise Keller Claudia Hausler Angela Brodtka
2008 Luise Keller Eva Lutz Tina Liebig
2009 Ina-Yoko Teutenberg Marlen Jöhrend Regina Schleicher
2010 Charlotte Becker Judith Arndt Trixi Worrack
2011 Ina-Yoko Teutenberg Judith Arndt Hanka Kupfernagel
2012 Judith Arndt Charlotte Becker Trixi Worrack
2013 Trixi Worrack Elke Gebhardt Romy Kasper
2014 Lisa Brennauer Trixi Worrack Martina Zwick
2015 Trixi Worrack Claudia Lichtenberg Lisa Brennauer
2016 Mieke Kröger Lisa Brennauer Jenny Hofmann
2017 Lisa Klein Lisa Brennauer Charlotte Becker
2018 Liane Lippert Christa Riffel Corinna Lechner
2019 Lisa Brennauer Lisa Klein Liane Lippert
Cronometro
Anno Vincitrice Seconda Terza
1994 Vera Hohlfeld Hanka Kupfernagel Cordula Gruber
1995 Hanka Kupfernagel Judith Arndt Petra Rossner
1996 Hanka Kupfernagel Judith Arndt Vera Hohlfeld
1997 Hanka Kupfernagel Judith Arndt Ina-Yoko Teutenberg
1998 Judith Arndt Jacqueline Brabenetz Mandy Hampel
1999 Judith Arndt Petra Rossner Bettina Schoeke
2000 Hanka Kupfernagel Bettina Schöke Ina-Yoko Teutenberg
2001 Judith Arndt Bettina Schöke Hanka Kupfernagel
2002 Hanka Kupfernagel Trixi Worrack Tina Liebig
2003 Judith Arndt Christiane Soeder Anke Wichmann
2004 Judith Arndt Trixi Worrack Petra Rossner
2005 Judith Arndt Trixi Worrack Madeleine Sandig
2006 Charlotte Becker Madeleine Sandig Ina-Yoko Teutenberg
2007 Hanka Kupfernagel Charlotte Becker Judith Arndt
2008 Hanka Kupfernagel Judith Arndt Charlotte Becker
2009 Trixi Worrack Judith Arndt Ina-Yoko Teutenberg
2010 Judith Arndt Charlotte Becker Hanka Kupfernagel
2011 Judith Arndt Charlotte Becker Ina-Yoko Teutenberg
2012 Judith Arndt Trixi Worrack Ina-Yoko Teutenberg
2013 Lisa Brennauer Trixi Worrack Esther Fennel
2014 Lisa Brennauer Trixi Worrack Charlotte Becker
2015 Mieke Kröger Lisa Brennauer Trixi Worrack
2016 Trixi Worrack Stephanie Pohl Lisa Brennauer
2017 Trixi Worrack Lisa Brennauer Stephanie Pohl
2018 Lisa Brennauer Trixi Worrack Lisa Klein
2018 Lisa Klein Mieke Kröger Lisa Brennauer

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Naturalizzata austriaca nel 2003.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]