Campionati kazaki di ciclismo su strada

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati kazaki di ciclismo su strada
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
TipoGare individuali
CategoriaCampionato nazionale
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseKazakistan Kazakistan
TitoloMaillotKaz.PNG Campione del Kazakistan
CadenzaAnnuale
Aperturagiugno
PartecipantiVariabile
FormulaCorsa in linea e cronometro
Storia
Fondazione1997
Numero edizioni23 (al 2019)

I Campionati kazaki di ciclismo su strada sono la manifestazione ciclistica annuale che assegna il titolo di Campione del Kazakistan. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione kazako, come accade per il campione del mondo.

Campioni in carica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2018.

Uomini Elite
In linea Aleksej Lucenko
Cronometro Aleksej Lucenko
Donne Elite
In linea Svetlana Pachshenko
Cronometro Makhabbat Umutzhanova

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Titoli maschili[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2019.[1][2]

Gara in linea
Anno Vincitore Secondo Terzo
1997 Sergej Jakovlev Dmitrij Fofonov Aleksandr Nadobenko
1998 Sergej Belusov Valerij Titov Konstantin Kuznecov
1999 Andrej Teterjuk Dmitrij Murav'ëv Pavel Nevdach
2000 Sergej Jakovlev Andrej Mizurov Andrej Teterjuk
2001 Andrej Mizurov Sergej Jakovlev Valerij Titov
2002 Dmitrij Murav'ëv Pavel Nevdach Kajrat Bajgudinov
2003 Pavel Nevdach Vadim Gorbačevskij Valentin Iglinskij
2004 Andrej Mizurov Andrej Kašečkin Maksim Iglinskij
2005 Aleksandr Vinokurov Andrej Mizurov Andrej Kašečkin
2006 Andrej Kašečkin Aleksandr Vinokurov Maksim Iglinskij
2007 Maksim Iglinskij Andrej Mizurov Valentin Iglinskij
2008 Asan Bazaev Sergej Renëv Maksim Gurov
2009 Dmitrij Fofonov Maksim Gurov Dmitrij Gruzdev
2010 Maksim Gurov Asan Bazaev Vladislav Gorbunov
2011 Andrej Mizurov Aleksandr Šušemoin Ruslan Tleubaev
2012 Asan Bazaev Aleksej Lucenko Abdraimžan Išanov
2013 Aleksandr D'jačenko Sergej Renev Tilegen Majdos
2014 Il'ja Davidenok Aleksandr Šušemoin Nurbolat Kulimbetov
2015 Oleg Zemljakov Dmitrij Lukjanov Stepan Astaf'ev
2016 Arman Kamyšev Aleksandr Šušemoin Matvej Nikitin
2017 Artëm Zacharov Ališer Žumachan Grigorij Štein
2018 Aleksej Lucenko Nikita Stal'nov Artëm Zacharov
Cronometro
Anno Vincitore Secondo Terzo
2000 Dmitrij Fofonov Sergej Jakovlev Andrej Mizurov
2001 Vadim Kravčenko Sergej Drevjanov Pavel Nevdach
2002 Andrej Mizurov Dmitrij Murav'ëv Pavel Nevdach
2003 Dmitrij Murav'ëv Vadim Lavrenenko Jurij Juda
2004 Pavel Nevdach Andrej Mizurov Jurij Juda
2005 Dmitrij Murav'ëv Maksim Iglinskij Maksim Gurov
2006 Maksim Iglinskij Dmitrij Murav'ëv Jurij Juda
2007 Aleksandr D'jačenko Dmitrij Gruzdev Andrej Mizurov
2008 Andrej Mizurov Andrej Zejc Roman Kireev
2009 Andrej Mizurov Roman Kireev Andrej Zejc
2010 Andrej Mizurov Roman Kireev Daniil Fominych
2011 Dmitrij Gruzdev Andrej Mizurov Aleksandr D'jačenko
2012 Dmitrij Gruzdev Aleksej Lucenko Daniil Fominych
2013 Andrej Mizurov Aleksandr D'jačenko Daniil Fominych
2014 Daniil Fominych Oleg Zemljakov Dmitrij Rive
2015 Aleksej Lucenko Daniil Fominych Žandos Bižigitov
2016 Dmitrij Gruzdev Žandos Bižigitov Nikita Stal'nov
2017 Žandos Bižigitov Nikita Stal'nov Artëm Zacharov
2018 Daniil Fominych Igor' Čžan Andrej Zejc
2019 Aleksej Lucenko Dmitriy Gruzdev Daniil Fominykh

Titoli femminili[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2019.[3][4]

Gara in linea
Anno Vincitrice Seconda Terza
2005 Zul'fija Zabirova Marina Andreičenko Ljubov' Dombickaja
2006 Zul'fija Zabirova Ljubov' Dombickaja -
2007 Zul'fija Zabirova Ljubov' Dombickaja Natal'ja Stefanskaja
2008 Zul'fija Zabirova Marija Slokotovič Olesja Atraškevič
2009 Marija Slokotovič Marina Andreičenko Natal'ja Stefanskaja
2010-14
2015 Natal'ja Sajfutdinova Machabbat Umutžanova Faina Potapova
2016 Natal'ja Sajfutdinova Natal'ja Sokovnina Faina Potapova
2017 Tat'jana Geneleva Faina Potapova Amilija Iskakova
2018 Natal'ja Sajfutdinova Amilija Iskakova Machabbat Umutžanova
2019 Svetlana Pachshenko Anzhela Solovyeva Tatyana Bogdanova
Cronometro
Anno Vincitrice Seconda Terza
2005 Zul'fija Zabirova Ljubov' Dombickaja Olesya Atrashkevich
2006 Zul'fija Zabirova Ljubov' Dombickaja -
2007 Zul'fija Zabirova Marija Slokotovič Marina Andreičenko
2008 Zul'fija Zabirova Marija Slokotovič Natal'ja Eliseeva
2009 Marija Slokotovič Marina Andreičenko Natal'ja Stefanskaja
2010 Natal'ja Stefanskaya Elena Antonova Valentina Ylbricht
2015 Ekateryna Jurajtis Natal'ja Sajfutdinova Natal'ja Sokovnina
2016 Ekateryna Jurajtis Natal'ja Sajfutdinova Machabbat Umutžanova
2017 Natal'ja Sokovniva Ekateryna Jurajtis Machabbat Umutžanova
2018 Natal'ja Sajfutdinova Faina Potapova Tat'jana Geneleva
2019 Machabbat Umutžanova Natal'ja Sajfutdinova Rinata Akhmetcha

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ CN Kazakistan, su cyclebase.nl. URL consultato il 5 luglio 2018.
  2. ^ CN Kazakistan cronometro, su cyclebase.nl. URL consultato il 5 luglio 2018.
  3. ^ CN Kazakistan, su cyclebase.nl. URL consultato il 5 luglio 2018.
  4. ^ CN Kazakistan Cronometro, su cyclebase.nl. URL consultato il 5 luglio 2018.
Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo