Campionati estoni di ciclismo su strada

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati estoni di ciclismo su strada
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
TipoGare individuali
CategoriaCampionato nazionale
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseEstonia Estonia
TitoloMaillotEstonia.PNG Campione di Estonia
CadenzaAnnuale
Aperturagiugno
PartecipantiVariabile
FormulaCorsa in linea e cronometro
Storia
Fondazione1997

I Campionati estoni di ciclismo su strada sono la manifestazione ciclistica annuale che assegna il titolo di Campione di Estonia. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione estone, come accade per il campione mondiale.

Campioni in carica[modifica | modifica wikitesto]

Uomini Elite
In linea Norman Vahtra
Cronometro Rein Taaramäe
Donne Elite
In linea Aidi Gerde Tuisk
Cronometro Liisi Rist

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Titoli maschili[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2020.[1][2]

Gara in linea
Anno Vincitore Secondo Terzo
1997 Oskari Kargu Allan Oras Andrus Aug
1998 Jaan Kirsipuu Janek Tombak Lauri Aus
1999 Jaan Kirsipuu Andrus Aug Allan Oras
2000 Lauri Aus Jaan Kirsipuu Janek Tombak
2001 Janek Tombak Jaan Kirsipuu Andrus Aug
2002 Jaan Kirsipuu Andri Lebedev Janek Tombak
2003 Janek Tombak Lauri Aus Erki Pütsep
2004 Erki Pütsep Janek Tombak Oskari Kargu
2005 Jaan Kirsipuu Erki Pütsep Janek Tombak
2006 Erki Pütsep Allan Oras Andrei Mustonen
2007 Erki Pütsep Jaan Kirsipuu Allan Oras
2008 Jaan Kirsipuu Kalle Kriit Erki Pütsep
2009 Rein Taaramäe Sander Maasing Erki Pütsep
2010 Kalle Kriit Tanel Kangert Jaan Kirsipuu
2011 Mart Ojavee Martin Puusepp Tanel Kangert
2012 Tanel Kangert Gert Jõeäär Rein Taaramäe
2013 Rein Taaramäe Silver Schultz Ivo Suur
2014 Alo Jakin Gert Jõeäär Risto Raid
2015 Gert Jõeäär Rein Taaramäe Endrik Puntso
2016 Mihkel Räim Silver Mäoma Alo Jakin
2017 Gert Jõeäär Alo Jakin Rein Taaramäe
2018 Mihkel Räim Gert Jõeäär Karl Patrick Lauk
2019 Alo Jakin Peeter Pruus Gert Jõeäär
2020 Norman Vahtra Karl Patrick Lauk Gert Kivistik
Cronometro
Anno Vincitore Secondo Terzo
1997 Urmo Fuchs Oskari Kargu Otsus Innirek
1998 Jaan Kirsipuu Lauri Aus Margus Salumets
1999 Jaan Kirsipuu Allan Oras Markku Ainsalu
2000 Lauri Aus Jaan Kirsipuu Allan Oras
2001 Jaan Kirsipuu Markku Ainsalu Andre Aduson
2002 Jaan Kirsipuu Margus Salumets Oskari Kargu
2003 Jaan Kirsipuu Lauri Aus Janek Tombak
2004 Jaan Kirsipuu Markku Ainsalu Tarmo Raudsepp
2005 Jaan Kirsipuu Tarmo Raudsepp Andre Aduson
2006 Jaan Kirsipuu Tarmo Raudsepp Andre Aduson
2007 Jaan Kirsipuu Rein Taaramäe Prlit Prous
2008 Tanel Kangert Allan Oras Andre Aduson
2009 Rein Taaramäe Ervin Korts-Laur Gert Jõeäär
2010 Tanel Kangert Ervin Korts-Laur Gert Jõeäär
2011 Rein Taaramäe Gert Jõeäär Mart Ojavee
2012 Rein Taaramäe Tanel Kangert Rene Mandri
2013 Tanel Kangert Rein Taaramäe Gert Jõeäär
2014 Gert Jõeäär Alo Jakin Oskar Nisu
2015 Gert Jõeäär Silver Mäoma Timmo Jeret
2016 Gert Jõeäär Silver Mäoma Ivo Suur
2017 Silver Mäoma Gert Jõeäär Norman Vahtra
2018 Tanel Kangert Alo Jakin Norman Vahtra
2019 Rein Taaramäe Karl Patrick Lauk Oskar Nisu

Titoli femminili[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2020.[3][4]

Gara in linea
Anno Vincitrice Seconda Terza
2007 Grete Treier Maaris Meier Laura Lepasalu
2008 Grete Treier Laura Lepasalu Liisa Ehrberg
2009 Maaris Meier Liisa Ehrberg Daisi Rist
2010 Grete Treier Liisa Ehrberg Kristel Koort
2011 Grete Treier Liisi Rist Kristel Koort
2012 Grete Treier Liisi Rist Liisa Ehrberg
2013 Liisi Rist Kristel Koort Liisa Ehrberg
2014 Liisi Rist Liisa Ehrberg Kristel Koort
2015 Liisa Ehrberg Liisi Rist Kelly Kalm
2016 Kelly Kalm Janelle Uikoband Mae Lang
2017 Kelly Kalm Mathilde Nigul Merili Sirvel
2018 Liisa Ehrberg Kelly Kalm Mathilde Nigul
2019 Liisa Ehrberg Mae Lang Janelle Uibokand
2020 Aidi Gerde Tuisk Kelly Kalm Birgit Tito
Cronometro
Anno Vincitrice Seconda Terza
2006 Grete Treier Kata-Liina Normak Laura Lepasalu
2007 Grete Treier Kata-Liina Normak Laura Lepasalu
2008 Grete Treier Laura Lepasalu Liisa Ehrberg
2009 Liisa Ehrberg Maaris Meier Laura Lepasalu
2010 Grete Treier Liisa Ehrberg Ivika Lainevee
2011 Grete Treier Alma Sarapuu Viktoria Randalainen
2012 Grete Treier Liisi Rist Viktoria Randalainen
2013 Liisi Rist Viktoria Randalainen Kristel Koort
2014 Liisi Rist Inge Kool Liisa Kull
2015 Liisi Rist Liisa Ehrberg Janelle Uikoband
2016 Liisi Rist Liisa Ehrberg Mari-Liis Möttus
2017 Liisi Rist Mari-Liis Möttus Liisa Ehrberg
2018 Liisi Rist Egle Mätas Mari-Liis Möttus
2019 Liisi Rist Egle Mätas Mari-Liis Möttus

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Championnat d'Estonie, memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 30 giugno 2015.
  2. ^ Campionato Nazionale, Strada, Crono Individuale, Elite, Estonia, sitodelciclismo.net. URL consultato il 30 giugno 2015.
  3. ^ Campionato Nazionale, Strada, Elite, Estonia (D), sitodelciclismo.net. URL consultato il 30 giugno 2015.
  4. ^ Campionato Nazionale, Strada, Crono Individuale, Elite, Estonia (D), sitodelciclismo.net. URL consultato il 30 giugno 2015.
Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo